Обоснование эффективности применения составных проницаемых оболочек в охлаждаемых лопатках газовых турбин на основе физического и численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Назаренко, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаренко, Андрей Владиславович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТАВНЫЕ ПРОНИЦАЕМЫЕ ОБОЛОЧКИ В ОХЛАЖДАЕМЫХ ЛОПАТКАХ ГАЗОВЫХ ТУРБИН: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РАСЧЁТА ■
1.1. Конструкции охлаждаемых лопаточных аппаратов турбин с применением составных проницаемых оболочек
1.2. Обзор и анализ экспериментальных исследований гидравлических характеристик СПО
1.3. Обзор и анализ опытных исследований теплообменных характеристик СПО
1.4. Методы расчета теплогидравлических характеристик составных проницаемых оболочек
1.5. Обзор и анализ работ по тепловому состоянию и эффективности охлаждения лопаточных аппаратов с проникающим охлаждением на базе СПО
1.6. Цели и задачи работы
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В СОСТАВНЫХ ПРОНИЦАЕМЫХ ОБОЛОЧКАХ
2.1. Особенности моделирования гидравлического сопротивления и теплообмена в каналах СПО
2.2. Численное моделирование теплофизических процессов в СПО
2.2.1. Постановка задачи и вычислительные аспекты
2.2.2. Анализ пространственной структуры потока и гидравлические характеристики СПО
2.2.3. Теплообмен в каналах СПО
2.3. Обобщение данных по внутреннему теплообмену в СПО
2.4. Модель пористого материала для расчета характеристик СПО
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПЫТНОЙ ЛОПАТКИ 91 3.1. Проектирование экспериментальной лопатки
3.2. Технология изготовления несущего стержня лопатки
3.2.1. Проектирование стержня
3.2.2. Технология изготовления СПО 95 3.3 Технология изготовления сопловой лопатки с оболочкой из СПО
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАЛЯЮЩЕЙ ЛОПАТКИ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ГТЭ - 150, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Экспериментальный стенд
4.2. Схема измерений стенда и методика обработки опытных данных
4.3. Результаты экспериментального исследования теплового состояния опытной лопатки
5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОБМЕНА И ВЫБОР СИСТЕМЫ ПРОНИКАЮЩЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ В МНОГОСЛОЙНОЙ НАПРАЛЯЮЩЕЙ ЛОПАТКЕ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ГТЭ
5.1. Постановка задачи и вычислительные аспекты
5.2. Описание численного алгоритма
5.2.1. Расчет внешней газодинамики 122.
5.2.2. Расчет гидравлики подводящих каналов системы охлаждения оболочковой лопатки
5.2.3. Расчет теплообмена и теплового состояния лопатки с пористой оболочкой
5.3. Проектирование системы охлаждения для сопловой лопатки с оболочкой из СПО на температуру 1800К
5.4. Методика и результаты прочностных расчетов проницаемой оболочки сопловой лопатки для 1-ой ступени ВГТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности применения составных проницаемых оболочек в охлаждаемых лопатках газовых турбин на основе физического и численного моделирования»
Актуальность работы. Характерной чертой современного этапа конструирования высокоэкономичных газовых турбин является использование лопаток с воздушным охлаждением, в которых используются различные способы охлаждения. К ним, в частности, относятся лопатки с внутренним конвективным охлаждением оболочковой или дефлекторной конструкции с продольной или поперечной схемой течения охладителя. В этом случае средняя безразмерная глубина охлаждения при относительном расходе охлаждающего воздуха на уровне в 4 % не превышает 0,45. Это препятствует использованию охлаждаемых лопаток указанных конструкций в газовых турбинах с начальной температурой газового потока 1800 К.
Применение перфорированных лопаток с воздушным охлаждением позволяет повысить эффективность охлаждения и довести указанную выше величину безразмерной глубины охлаждения до уровня 0,50 - 0,55.
Использование пористых проницаемых материалов в качестве оболочек сопловых лопаток резко повышает эффективность их охлаждения, доводя безразмерную глубину охлаждения до уровня 0,70 при относительном расходе охлаждающего воздуха около 4 %. Однако в условиях эксплуатации газовых турбин с лопатками из пористых материалов происходит окисление материала каркаса и закупоривание пор в пористом материале. Это негативно сказывается на показателях ресурса и надёжности лопаточного аппарата турбины в условиях указанных высоких температур газа на входе в турбину.
Одним из направлений устранения негативных последствий применения в оболочках охлаждаемых лопаток пористых материалов, имеющих значительную контактную поверхность теплообмена, является внедрение составных проницаемых оболочек (СПО), которые занимают промежуточное положение между перфорированными стенками и пористыми сетчатыми материалами.
Результаты исследований свидетельствуют о достаточно высокой эффективности охлаждения таких оболочек, однако в ходе этих исследований было также установлено, что отсутствуют научно -обоснованные рекомендации по выбору структурно - геометрических характеристик СПО. Попытки же описания течения и теплообмена в СПО с дугообразными каналами с помощью классических методов оказались неудачными из-за невозможности учёта отрывных и вихревых течений, связанных с движением теплоносителя.
Цель и задачи работы. Цель работы - повышение экономичности и надежности охлаждаемых газовых турбин за счет применения в. конструкциях сопловых лопаток составных проницаемых оболочек с дугообразными каналами.
При этом необходимо решить следующие основные задачи:
- разработать технологию и конструкция сопловой лопатки с оболочкой из составных проницаемых оболочек (СПО) с дугообразными каналами.
- провести классификацию отечественных и зарубежных СПО различной геометрии.
- предложить экономичный метод расчета проницаемой вафельной конструкции, собранной из слоев с чередующимися круглыми отверстиями и дугообразными каналами и апробировать его путем сравнения с опытными данными и результатами трехмерного численного моделирования.
- получить экспериментальные данные по тепловому состоянию и эффективности проникающего охлаждения через СПО для первой ступени турбины высокого давления газотурбинной энергетической установки: ГТЭ -150 и сопоставить их с данными по глубине охлаждения при конвективном и проницаемом охлаждении с оболочой из пористого сетчатого материала.
- разработать и верифицировать метод расчета теплового состояния многослойной оболочки лопатки с включением CFD - пакета и обосновать тепловую эффективность системы проницаемого охлаждения для перспективных газовых турбин стационарных ГТУ.
Предметом исследования являются составные проницаемые оболочки с дугообразными каналами, а также сопловая лопатка первой ступени турбины высокого давления газотурбинной энергетической установки ГТЭ —150, для которой проектировалась система проницаемого охлаждения.
Метод исследования - численное моделирование с помощью коммерческого пакета FLUENT и экспериментальное исследование на высокотемпературном стенде АООТ НПО ЦКТИ Результаты численного моделирования и экспериментального исследования сопловых лопаток с .проницаемым охлаждением подвергались анализу с точки зрения их качественной адекватности физической картине течения и теплообмена и тестированию на количественное соответствие опубликованным ранее и полученным в диссертации экспериментальным данным.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложен метод расчета проницаемой вафельной конструкции на основе модели эквивалентного пористого материала, который апробирован сравнением с опытными данными и результатами трехмерного численного моделирования. Выведено критериальное выражение для расчета внутреннего объемного теплообмена в СПО с дугообразными каналами, в котором используется' геометрический параметр в виде отношения площадей наружного и внутреннего теплообмена. Впервые получены распределения температуры по обводу оболочки профиля многослойной лопатки с проникающим охлаждением для условий близких натурным. Разработан алгоритм расчета и реализован с привлечением коммерческого пакета FLUENT метод прогнозирования теплового состояния проницаемой оболочки лопатки. Изучены возможности проницаемого охлаждения (на базе СПО с дугообразными каналами) по обеспечению работоспособности лопаток перспективных стационарных ГТУ с начальной температурой газа 1800К и степенью повышения давления в компрессоре щ =19.
Практическая ценность работы. Результаты опытных исследований показали, что система проникающего охлаждения сопловой лопатки первой ступени турбины высокого давления газотурбинной энергетической установки ГТЭ -150 ПО ЛМЗ с оболочкой из СПО по эффективности практически не уступает пористому и превосходит конвективное и. конвективно - пленочное системы охлаждения. Предложен к реализации метод расчета термонапряженного состояния сопловых лопаток с оболочкой из СПО для прогнозирования работоспособности ГТУ с температурой газа на входе в турбину включительно до 1800К.
На защиту выносятся:
- экспериментальные данные по тепловому состоянию сопловой лопатки первой ступени турбины высокого давления ГТЭ -150 ПО ЛМЗ с оболочкой из СПО;
- экспериментальные данные по эффективности проницаемого охлаждения для многослойных лопаток и сравнительный анализ с конвективной, комбинированной (конвективно - пленочной) и пористой системами охлаждения;
- численный метод расчета течения и теплообмена в проницаемой вафельной конструкции, собранной из слоев с чередующимися круглыми отверстиями и дугообразными каналами и результаты расчетов для трех и пятислойного СПО;
- результаты обобщения расчетных и опытных данных по внутреннему теплообмену в СПО и сравнительный анализ с данными по теплообмену для пористых структур;
- метод расчета теплового состояния наружной поверхности многослойных сопловых лопаток и результаты тестирования с опытными данными для условий близким натурным;
- результаты прогнозирования работоспособности сопловой лопатки с составной проницаемой оболочкой перспективной ГТУ с температурой газа на входе в турбину 1800К.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, пяти глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы из 87 источников.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Назаренко, Андрей Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана и обоснована опытного данными конструкция сопловой лопатки ГТЭ-150 с системой проникающего охлаждения на базе составных проницаемых оболочек (СПО) с дугообразными каналами, которая повышает глубину охлаждения на 20% по сравнению с конвективно - пленочным и на 30% - внутренним конвективным.
2. Впервые показано на основе результатов трехмерного численного моделирования, что внутри дугообразных каналов формируются струйно-вихревые течения, а на выходе из отверстий СПО - системы закрученных струй. При этом скорость охладителя на выходе из трехслойного СПО больше в 1,32 раза по сравнению с пятислойным.
3. Предложен метод расчета проницаемой вафельной конструкции, которая заменяется на эквивалентный пористый материал с коэффициентами инерционного (Д) и вязкостного («) сопротивлений, характерными для СПО. При этом расхождение расчетных и опытных данных по пропускной? способности не превышает 8%.
4. Получено критериальное выражение для расчета внутреннего объемного теплообмена в СПО. Отмечается, что для данного обобщения) (в отличие от гидравлики) недостаточно применение одного линейного масштаба ¡5/а. В качестве второго параметра использовано отношение площадей внешнего теплоподвода и внутреннего теплоотвода в СПО.
5. Определен уровень начального подогрева охладителя в зависимости от числа Рейнольдса и толщины СПО и показано, что с уменьшением расхода охладителя и толщины проницаемой стенки увеличивается подогрев охладителя на входе в микроканалы СПО. Для пятислойного СПО при % = 0,384 кг/(м с) относительный начальный подогрев составляет 45% от разности температуры на СПО.
6. Разработаны технологии изготовления СПО с дугообразными каналами и несущего стержня для сопловой лопатки первой ступени турбины высокого давления газотурбинной энергетической установки ГТЭ-150.
Экспериментально определена эффективность проникающего охлаждения через СПО, которая составляет 0,6-0,7 при относительном расходе охладителя 3,0 - 4,0%, что сопоставимо с эффективностью охлаждения для оболочки из порошкового или сетчатого материала и превосходит на 20 — 30% по глубине охлаждения лопатки оболочковой и дефлекторной конструкции при конвективном охлаждении.
7. Разработан и верифицирован метод расчета теплового состояния многослойной оболочки лопатки с включением пакета FLUENT и зависимостей для расчета подогрева охладителя и объемного теплообмена. Расхождение расчетных и опытных данных по тепловому состоянию сопловой лопатки с оболочкой из СПО не превышает 5%.
8. Проникающее охлаждение через СПО при относительном расходе охладителя в 3% обеспечивает допустимый уровень температуры оболочки меньше 1100К) при температуре газа перед турбиной Тр= 1800К и ^=19.
9. Результаты расчета напряженного состояния оболочки лопатки из СПО с дугообразными каналами и сравнения глубины охлаждения с лучшими отечественными и зарубежными образцами СПО в диапазоне относительных расхода охладителя от 1% до 8% показали обоснованность применения СПО с дугообразными каналами в системах охлаждения лопаточного аппарата перспективных высокотемпературных газовых турбин.