Моделирование теплозащитных свойств газовых завес при параметрах, типичных для организации пленочного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Измоденова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Измоденова, Татьяна Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕХМЕРНЫХ ГАЗОВЫХ ЗАВЕС ПРИ ВЫДУВЕ ЧЕРЕЗ ПЕРФОРАЦИИ.
1.1 Системы развитого пленочного охлаждения лопаток высокотемпературных газовых турбин.
1.2 Трехмерная структура газовой завесы при выдуве из перфорации. Безразмерные параметры, влияющие на теплозащитные свойства газовых завес.
1.3 Методы расчета эффективности газовой завесы на пластине.
1.3.1 Классификация методов расчета эффективности охлаждения.
1.3.2 Методы расчета эффективности пленочного охлаждения при выдуве завесы через щель.
1.3.3 Опыт численного моделирования трехмерных газовых завес.
1.4 Теплозащитные свойства газовой завесы на криволинейной поверхности.
1.4.1 Результаты экспериментальных исследований.
1.4.2 Численные исследования.
1.5 Численное моделирование теплового состояния лопаток газовых турбин при конвективно-пленочном охлаждении.
1.5.1 Обзор экспериментальных исследований по влиянию различных факторов на эффективность пленочного охлаждения лопаток ГТД.
1.5.2 Численное моделирование эффективности пленочного охлаждения лопаток ГТД.
1.5.3 Численное моделирование теплового состояния лопаток ГТД.
1.6 Цели и задачи диссертации.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕНОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИ ВЫДУВЕ ГАЗОВОЙ ЗАВЕСЫ ИЗ ДВУХРЯДНОЙ ПЕРФОРАЦИИ НА ПЛАСТИНЕ.
2.1 Газовая завеса за двухрядной перфорацией на пластине.
2.2 Нестационарная газовая завеса при воздействии неоднородного колеблющегося потока.
2.2.1 Постановка задачи и вычислительные аспекты.
2.2.2 Результаты расчета и их анализ.
2.3 Область влияния нестационарности на эффективность пленочного охлаждения.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕНОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИ ВЫДУВЕ ЗАВЕСЫ ИЗ ОДНОРЯДНОЙ ПЕРФОРАЦИИ НА КРИВОЛИНЕЙНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.
3.1 Анализ опытных данных.
3.2 Вычислительные аспекты численного моделирования.
3.3 Результаты расчета.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЭТАПНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЛОПАТОК ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВЫХ ТУРБИН.
4.1 Методика поэтапного расчета теплового состояния рабочей лопатки с развитой конвективно-пленочной системой охлаждения.
4.2 Влияние кривизны на эффективность охлаждения при параметрах вдува, больших единицы.
4.3 Апробация усовершенствованной методики расчета теплового расчета охлаждаемой лопатки перспективного ГТД.
4.3.1 Рабочая лопатка модификации двигателя РД-33.
4.3.2 Рабочая лопатка с развитой системой конвективно-пленочного охлаждения.
5. ТРЕХМЕРНОЕ ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ОХЛАЖДАЕМОЙ ЛОПАТКИ ГТД В СОПРЯЖЕННОЙ И ПОЛУСОПРЯЖЕННОЙ ПОСТАНОВКАХ.
5.1 Объект исследования: лопатка турбины с развитой системой конвективно-пленочного охлаждения.
5.1.1 Конструкция экспериментальной лопатки.
5.1.2 Экспериментальная установка. Измеряемые параметры.
5.1.3 Результаты эксперимента.
5.2 Численное моделирование. Постановка и вычислительные аспекты задачи.
5.2.1 Расчетная область и граничные условия.
5.2.2 Расчетные сетки.
5.3 Результаты расчета сопряженного теплообмена.
5.3.1 Внешняя газодинамика и гидравлика.
5.3.2 Выбор численной модели.
5.3.3 Анализ трехмерного течения, теплообмена и эффективности пленочного охлаждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплозащитных свойств газовых завес при параметрах, типичных для организации пленочного охлаждения»
Актуальность работы. Постоянный рост температуры газа на входе в турбину приводит к необходимости обеспечения работоспособности элементов ГТД (газотурбинного двигателя), подверженных воздействию высоких температур газа. Из всех элементов высокотемпературного тракта в наиболее напряженных условиях работает лопаточный аппарат турбины. Повышение температуры рабочего тела влечет необходимость совершенствования системы охлаждения, в частности конвективно-пленочного. Как показывают исследования, в лопатках турбины высокого давления (ТВД) двигателей V поколения, изготавливаемых из имеющихся жаропрочных сплавов, при интенсивном заградительном охлаждении необходимая средняя в сечении лопаток относительная глубина охлаждения должна быть >0.6, а минимальное значение 0.45-0.5 [34].
Оптимизация систем охлаждения для получения равномерного распределения температуры по профилю лопатки и снижения термических напряжений требует совершенствования методов расчета теплового состояния лопаток, в том числе численного моделирования.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка рациональных подходов к моделированию трехмерного (ЗВ) течения, теплообмена и теплового состояния лопаток турбомашин с развитой системой конвективно-пленочного охлаждения. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи.
1. Разработать численную модель для моделирования 3О течения и эффективности охлаждения при выдуве из двухрядной и однорядной перфорации на пластине и криволинейной поверхности.
2. Установить влияние колебаний основного потока на нестационарные характеристики трехмерной газовой завесы. Получить критериальное выражение для поправки, учитывающей низкочастотные наведенные колебания основного потока.
3. Провести анализ трехмерной структуры газовых завес на пластине, а также на выпуклой и вогнутой поверхностях.
4. Разработать подход и обобщить опытные данные по эффективности пленочного охлаждения на криволинейной поверхности с учетом струйного характера течения вблизи места выдува при высоких параметрах вдув а.
5. Провести апробацию предложенных расчетных формул на примере рабочей лопатки современного высокотемпературного двигателя.
6. Разработать трехмерные численные модели для расчета теплового состояния лопатки с развитой системой конвективно-пленочного охлаждения на основе сопряженного и полусопряженного подходов.
Метод исследования. Решение задач осуществлялось с использованием коммерческих пакетов STAR-CD и STAR-CCM+, в которых применяется метод конечных объемов для решения уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу; и с использованием усовершенствованной версии программы расчета теплового состояния сечения лопатки ГТД, применяемой в ОАО «Климов», в которую введена полученная в работе поправка, учитывающая влияние кривизны поверхности на эффективность пленочного охлаждения.
Научная новизна результатов заключается в следующем.
- Рассмотрены трехмерные (сопряженный и полусопряженный) и двумерный подходы к моделированию теплового состояния лопаток при развитом конвективно-пленочном охлаждении и даны рекомендации по выбору параметров численных моделей, с погрешностью по глубине охлаждения металла лопаток, не превышающей 5%.
- На основе уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу, разработана численная трехмерная модель расчета эффективности пленочного охлаждения пластины и криволинейной поверхности.
- Установлено влияние колебания основного потока на нестационарные характеристики трехмерной газовой завесы. Получено критериальное выражение для поправки, учитывающей наведенные колебания основного потока.
- Обобщены опытные данные и предложена формула, учитывающая влияние кривизны охлаждаемой поверхности на эффективность пленочного охлаждения при высоких параметрах вдува и вблизи места выдува.
Практическая ценность. Усовершенствованная инженерная методика расчета теплового состояния сечения лопатки при высоких параметрах вдува позволяет учесть струйный характер течения вблизи места выдува и уточнить прогнозирование теплового состояния для плоского сечения лопатки современного ГТД.
Разработанные численные модели на основе полусопряженного и сопряженного подходов позволяют получать локальные распределения расходов во внутренней системе охлаждения лопатки, а также трехмерное тепловое состояние лопатки. Показано, что корректное численное моделирование теплового состояния лопаток газовых турбин с помощью современного гидродинамического пакета не уступает по точности определения их локальных и интегральных характеристик экспериментальным данным, позволяет дополнить, а в некоторых случаях заменить дорогостоящий эксперимент с целью получения распределения температуры по профилю лопатки с приемлемой для инженерной практики точностью.
Повышение точности расчетов и учет локальных характеристик теплообмена позволяет проектировать более гибкую систему охлаждения, обеспечивающую работоспособность турбины, а значит, увеличивать ресурс турбины.
Достоверность и обоснованность результатов работы достигается:
- Использованием фундаментальных законов сохранения массы, импульса и энергии.
Применением лицензионного программного обеспечения, верифицированного на основе сравнения с опытными данными по эффективности пленочного охлаждения на пластине и криволинейной поверхности.
Согласованием расчетных данных с результатами натурных экспериментов, полученных при испытании лопатки с развитой конвективно-пленочной системы охлаждения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, пяти глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 103 наименований. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 70 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Измоденова, Татьяна Юрьевна
Основные результаты диссертации опубликованы в следующихработах:
Научные статьи* опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК:
1. Измоденова Т.Ю. Нестационарная газовая завеса при» воздействии? неоднородного колеблющегося.потока [Текст] / ИзмоденоваТ. Ю;, Кортиков Н.Н, Кузнецов Н.Б. // Теплофизика и аэромеханика, - 2008;- Том 15.- № 4. -С. 623 - 628.
2. Измоденова Т.Ю. Эффективность пленочного охлаждения при выдуве завесы из однорядной перфорации на криволинейную поверхность [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кортиков H.H., Кузнецов Н.Б. // Тепловые процессы* в технике, - 2009. - №12. - С. 507-510.
Работы^ опубликованные в других изданиях:
3. Измоденова Т.Ю. Газовая; завеса за двухрядной перфорацией; на пластине: опыт использования различных моделей турбулентности и расчетных сеток [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кортиков H.H., Кузнецов НБ: // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках (XVI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева). М.: Изд-во МЭИ, - 2007. - Том 1. - G. 148 - 151.
4. Измоденова Т.Ю. Численное моделирование нестационарной трехмерной завесы в колеблющемся потоке газа [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кортиков Н:Н. // XXXVI неделя науки СПбГПУ: Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов' и аспирантов. Ч. II. СПб.: Изд-во Политехи: ун-та, - 2008. - С. 151 - 153.
5. Измоденова Т.Ю. Моделирование пленочного охлаждения сопловых и рабочих лопаток ТВД современных высокотемпературных двигателей [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кузнецов Н.Б., Кортиков H.H. // X, Международный салон «Двигатели - 2008»: Научно-технический конгресс по двигателестроению НТКД-2008, Москва 16-18 апреля 2008. - G. 62 - 64:
6. T.Yu. Izmodenova. Unsteady film cooling with imposed nonuniform pulsations of the main flow / T.Yu. Izmodenova, N.N. Kortikov and N.B. Kuznetsov // Thermophysics and aeromechanics, - 2008. - Vol. 15. - No. 4. -pp.583-588:
7. Измоденова Т.Ю. Эффективность пленочного охлаждения при выдуве завесы из однорядной перфорации^ на пластинеv [Текст] / Измоденова Т.Ю.', -Кортиков H.H., Кузнецов Н.Б. // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях (XVII Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева). М.: Изд-во МЭИ, - 2009. - Том 1. - С. 190 - 193.
8. Измоденова Т.Ю. Эффективность пленочного охлаждения при выдуве завесы из однорядной перфорации на криволинейную поверхность [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кортиков H.H., Кузнецов Н.Б. // Перспективные разработки в авиадвигателестроении. Санкт-Петербург, 20 октября 2009 г.: сборник статей заочной научно-технической конференции «Климовские чтения». СПб.; Изд-во Политехи, ун-та, - 2009. - С. 88 - 96.
9. Измоденова• Т.Ю. Совершенствование подходов к моделированию теплового состояния перфорированных лопаток высокотемпературных газовых турбин [Текст] / Измоденова Т.Ю., Кортиков H.H., Кузнецов Н.Б. // Москва, 25-28 октября 2010 г. Труды Пятой Российской национальной конференции по теплообмену, М.: Изд-во МЭИ, - 2010. - Том 2. - С. 131 -134.
10. Измоденова Т.Ю. Совершенствование подходов к моделированию теплового состояния лопаток высокотемпературных газовых турбин с конвективно - пленочной системой охлаждения [Электронный ресурс] / Измоденова Т.Ю., Кортиков H.H., Кузнецов Н.Б. // Авиадвигатели XXI века: материалы конф. - Электрон, дан. - М.: ЦИАМ, - 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены трехмерные и двумерный подходы к моделированию теплового состояния лопаток при развитом конвективно — пленочном; охлаждении и даны рекомендации по выбору параметров численных моделей, с погрешностью по глубине охлаждения металла лопаток, не превышающей 5%. Выявлены достаточность применения расчетных сеток в 2.8" млн. ячеек для получения осредненных значений по глубине охлаждения и необходимость увеличения числа ячеек до 23.5 млн. для локальной температуры лопатки при сопряженной постановке.
2. Разработаны методы расчета эффективности трехмерных газовых завес при наличии много факторного воздействия параметров системы пленочного охлаждения, в том числе кривизны обтекаемой поверхности, колебаний основного потока для параметров вдува, больших единицы. Показано, что применение модели турбулентности V2F на расчетной сетке с l^sl, учитывающей течение в подводящих каналах, позволяет получить удовлетворительное соответствие расчетных и опытных данных (погрешность 20%) на расстоянии, превышающем десять калибров.
3. Установлено, что распространение возмущений от наложения поперечных колебаний в основном потоке внутри газовой завесы происходит в виде бегущей волны и приводит к снижению эффективности газовой завесы на 20% при наложении низкочастотных колебаний. Построены диаграммы, с помощью которых установлены области влияния нестационарности. На основе анализа трехмерной структуры газовых завес на криволинейной поверхности объяснена инверсия эффективности охлаждения в зависимости от параметра вдува и кривизны поверхности.
4. Трехмерное моделирование течения и сопряженного теплообмена выявило перераспределение расхода воздуха внутри лопатки по сравнению с расчетом по одномерной теории графов, в частности, уменьшение на 24% значения расхода через восемь рядов перфораций из-за наличия зоны отрыва в одном из рядов перфораций, а также отличие температуры в срединном сечении (на 25%) от ее значения на концевых участках лопатки вследствие перетекания в радиальном зазоре и разнонаправленного течения завесы вблизи входной кромки.
5. Предложена поправка на кривизну для расчета эффективности газовых завес в виде относительного закона Леонтьева-Кутателадзе. Проведена ее апробация при расчете теплового состояния для среднего сечения двух рабочих лопаток и достигнуто улучшение согласования расчета с опытными данными (на 8%) на корытной части лопатки.