Разработка методики расчета и исследования температурного состояния лопаток газовых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Красавин, Денис Андреевич

  • Красавин, Денис Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 174
Красавин, Денис Андреевич. Разработка методики расчета и исследования температурного состояния лопаток газовых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красавин, Денис Андреевич

Используемые обозначения.

Введение.

1. Проблематика исследования.

1.1 Современные концепции определения и анализа теплового состояния лопаток газотурбинных установок.

1.1.1 Физические модели теплообмена расчета теплового состояния лопаток.

1.1.2 Численные методы решения уравнений для расчета теплового состояния лопаток.

1.1.3 Способы охлаждения лопаток газовых турбин.

1.2. Спектр эталонных экспериментальных данных, необходимых для верификации методики расчета теплового состояния лопаток.

2. Цель и задачи исследования точности метода контрольного объема при определении температурного состояния нестационарного трехмерного поля для лопаток.

2.1 Вывод аппроксимаций для плотности теплового потока при расчете неохлаждаемых лопаток методом контрольного объема.

2.1 Результаты тестовых расчетов двух- и трехмерных стационарных температурных полей для случая кондуктивной передачи тепла.

2.2 Результаты тестовых расчетов нестационарного трехмерного температурного поля для случая кондуктивной передачи тепла.

3. Методика расчета и тестовые исследования внужденной трехмерной конвекции при теплофизических условиях характерных для конвективно-охлаждаемых лопаток.

3.1.1 Система уравнений для ламинарных потоков при трехмерном течении в каналах, характерных для лопаток.

3.1.2 Методика расчета температурных полей для ламинарных потоков в трехмерных каналах, характерных для лопаток, методом контрольного объема с различными аппроксимациями плотности теплового потока.

3.1.3 Результаты тестовых расчетов ламинарных потоков в трехмерных каналах, характерных для лопаток.

3.2 Методика расчета температурных полей для турбулентных потоков в трехмерных каналах, характерных для лопаток, методом контрольного объема с различными аппроксимациями плотности теплового потока.

3.2.1 Определение турбулентных характеристик охладителя с учетом особенностей конвективно-охлаждаемых лопаток.

3.2.2 Методика решения уравнений для трехмерных турбулентных потоков в трехмерных каналах, характерных для лопаток.

3.2.3 Результаты тестовых расчетов турбулентных потоков в трехмерных каналах, характерных для лопаток.

3.2.4 Определение параметров теплового состояния при высокой степени турбулентности безградиентного основного потока.

4. Расчет теплового состояния лопатки газотурбинной установки на основе метода контрольного объема с аппроксимациями высшего порядка для плотности теплового потока.

4.1.Методика расчета неохлаждаемых лопаток.

4.1.1 Технологические аспекты профиля неохлаждаемых лопаток.

4.1.2. Определения температурного поля неохлаждаемой лопатки при задании различных граничных условий.

4.1.3. Результаты расчетов неохлаждаемых лопаток при различном t порядке аппроксимации плотности теплового потока на гранях контрольного объема.

4.2 Определения параметров температурного поля конвективно-охлаждаемой лопатки.

4.2.1 Результаты расчетов по определению параметров теплового состояния при внутреннем конвективном охлаждении рабочей лопатки.

4.2.2 Результаты расчетов по определению параметров теплового сотояния конвективно-охлаждаемой сопловой лопатки при различном порядке аппроксимации плотности теплового потока на гранях контрольного объема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и исследования температурного состояния лопаток газовых турбин»

С каждым новым поколением авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и энергетических установок растут параметры рабочего цикла двигателя и, прежде всего, температура газа перед турбиной, которая в ближайшей перспективе должна достигать 2000К /1-24/. Поэтому создание новых поколений ГТД связано с разработкой высокотемпературного газогенератора реализующего эффективный рабочий процесс двигателя Решение этой проблемы заставляет глубоко исследовать и изучить рабочие процессы, физико-химические, газодинамические явления в двигателе, правильно определять выходные параметры двигателей и эксплуатационные характеристики его деталей, обеспечивая наибольшую информативность и достоверность, требуемую точность. В тоже время законы рынка определяют необходимость существенного сокращения сроков - и стоимости создания двигателя при сохранении высоких эксплуатационных показателей, поэтому в основу современной методологии создания' нового авиационного двигателя* должна быть положена тщательно отработанная расчетно-аналитическая методика, построенная на разработке адекватной математической-модели, что позволяет существенно сократить затраты на экспериментальную отработку изделия. В частности, перспектива развития, и совершенствования авиадвигателей семейства АЛ31Ф, РДЗЗ /15-17/ и энергетических установок НК-16ЭТС с применением газотурбинных установок (ГТУ) /24/ связана с направлением повышения их кпд.Экспериментальная отработка ГТУ в натурных условиях становится все более дорогостоящей, а в исследованиях на модельных установках удается получить такие характеристики системы охлаждения как: суммарные теплосъемы и перепады давлений, интегральные по участкам коэффициенты теплоотдачи и гидравлических потерь, среднемассовые температуры. В то же время более теплонапряженные условия работы, в частности лопаток ГТУ требуют знания более точного локального распределения температурного поля в материале самой лопатки и полей температур хладоагента /1-5,10-15,22-24/. В этой связи, необходимо определять пути развития новых или разработки и совершенствования уже существующих методик проектирования и расчета систем охлаждения лопаток ГТУ. Разработка и совершенствование методик проектирования и расчета теплопередачи- конвективного тепломассо-обмена и теплопроводности.— один из наиболее рациональных и экономичных путей разработки новых изделий /1-14/. Эффективность и пригодность методик в ходе проектирования, в частности систем охлаждения лопаток зависят от точности получаемых результатов. В настоящее время применяют различные методы /25-28/ . Наряду с перспективным прямым численным моделированием систем охлаждения, которое пока еще требует некоторых научных изысканий, наибольшее распространение получили такие методы как маршевый метод, метод конечных элементов и другие. К наиболее распространенному и реализованныму сегодня в практике проектирования систем охлаждения- является метод контрольного объема /25-35/. Одним-из путей совершенствования этого метода при'проведения расчетов по опредлению теплового состояния лопаток является возрастание точности расчета трехмерного температурного поля путем повышения уровня аппроксимации плотности теплового потока на гранях контрольного объема /27-35/. Основным элементом «горячего» тракта ГТД является охлаждаемая или неохлаждаемая ступень газовой турбины и, прежде всего, ее наиболее теплонапряженные детали сопловые и рабочие лопатки. Повышение эффективности проектирования турбины тесно связано с точностью и адекватностью результатов аналитического исследования ее температурного состояния. Принятые в настоящее время расчетные методьъ определения температурного состояния деталей турбины (маршевый метод, метод конечных элементов и другие.) отличаются значительной сложностью и недостаточной, адекватностью получаемых результатов особенно для предельных значений температуры лопаток турбины. Получаемые при этом отличия при вполне приемлемой- относительной погрешности методов (5-7%) могут достигать недопустимых отклонений от реальной температуры лопатки (доЮО К). Это в значительной мере увеличивает затраты на экспериментальную отработку и сроки создания турбины. Повышение точности применяемых в практике газотурбостроения аналитических методов связано не только со значительным уменьшением масштаба разбиения расчетной области, которое значительно увеличивает трудоемкость расчетов не снимая задачи экспериментальной верификации уровня разбиения достаточного для получения требуемой точности расчетов, но и с необходимостью перехода к оптимальному (с точки зрения трудоемкости и точности полученных результатов) трехмерному моделированию температурного состояния лопаток. Поэтому исследования направленные на развитие методов моделирования и разработку расчетно-аналитической методики, обеспечивающих повышение адекватности и точности определения температурного состояния лопаток газовой турбины являются актуальной задачей современного двигателестроения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Повышение эффективности проектирования газовой турбины путем совершенствования расчетного метода и информационных средств определения температурного состояния лопаток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новыми научными результатами, полученными в работе, являются: 1.Обобщенная трехмерная математическая модель температурного состояния лопаток газовой турбины.

2.Расчетно-аналитические методики, обеспечивающие повышение адекватности определения температурного состояния неохлаждаемых и охлаждаемых лопаток газовой турбины, за счет более полного учета факторов теплообмена в лопатке;

3.Количественные характеристики достаточности точности математического описания температурных полей в лопатках при эксплуатационных условиях теплообмена.

Закономерности изменения температурного состояния лопаток в зависимости от принятой при расчетах точности математического описания исходных характеристик теплообмена.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные в работе теоретические и практические результаты исследований обеспечены применением адекватного математического аппарата и хорошей согласованностью расчетных характеристик, полученных на базе разработанной методики расчета температурного состояния, с экспериментальными данными, как для классических задач теплообмена, так и для лопаток ГТД и энергетических установок. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Применение разработанных: математической модели, расчетной методики, программного обеспечения и рекомендаций для расчета и исследования температурного состояния лопаток газовой турбины позволяют повысить эффективность аналитического проектирования деталей турбины ГТД, и тем самым сократить сроки и затраты ресурсов на ее создание.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы докладывались на 3 международных и всероссийских научно-технических конференциях.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований и практических разработок опубликовано 7 научных работ, в том числе: 2 тезисов докладов, 5 научных статей, одна из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения,4-х глав, выводов, списка литературы (198 наименования). Общий объем составляет 173 страницы машинописного текста, 125 рисунков на 55 страницах, списка литературы на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Красавин, Денис Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Создание новых поколений газотурбинных двигателей при условии сокращения сроков и затрат на их проектирование определяет необходимость развития аналитических методов расчета и исследования температурного состояния лопаток газовой турбины в направлении формирования расчетных моделей, обеспечивающих повышение точности расчетов при минимизации трудоемкости их выполнения. В связи с этим для повышения эффективности создания газотурбинного двигателя целесообразно применять комплексный подход при аналитическом исследовании температурного состояния охлаждаемых и неохлаждаемых лопаток турбины, основанный на развитии метода контрольного объема.

2. Для реализации комплексного подхода к исследованию температурного состояния лопаток газовой турбины разработана обобщенная трехмерная математическая модель, учитывающая переменность теплофизических и термодинамических свойств материала лопатки и окружающей среды.

3.Сформированы расчетные методики, обеспечивающие повышение адекватности определения температурного состояния неохлаждаемых и охлаждаемых лопаток газовой турбины, за счет более полного учета факторов теплообмена в лопатке.

4.Установлены оптимальные уровни сложности математического описания теплообменных характеристик, обеспечивающие максимальную точность определения температурных полей в лопатках методом контрольного объема при эксплуатационных условиях теплообмена в турбине. При этом отмечено, что предельное насыщение- точности расчетного результата метода контрольного объема, как для неохлаждаемых лопаток, так и для конвективно - охлаждаемых не превышает аппроксимаций третьего порядка величины плотности теплового потока на гранях контрольного объема.

5. Сравнение полученных расчетных закономерностей изменения температурного состояния лопаток с экспериментальными данными показало, что переход к аппроксимации третьего порядка величины плотности теплового потока на гранях контрольного объема позволяет понизить относительную погрешность определения температуры для неохлаждаемых лопаток на 5%-6%, а для каналов охлаждения лопаток на 7%-8%, что при температуре газа -1800К и современном допустимом уровне температуры стенки лопатки 1200К-1300К составляет 60-100 градусов. 6. Разработанные модели, расчетные методики, алгоритмы и программное обеспечение позволяют повысить точность определения температурных полей лопаток без существенного увеличения времени и трудоемкости расчетов.