Разработка экологических и технологических параметров для новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) в условиях Центральной зоны Молдовы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Владов, Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Владов, Павел Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические ресурсы и технологические параметры жизнедеятельности винограда.
1.2. Роль экологических факторов в производстве виноградной продукции.
1.2.1. Климатические факторы.
1.2.2. Рельеф местности.
1.2.3. Почвенный покров.
1.2.4. Экофизиологическая адаптивность винограда.
1.3. Роль технологических приемов в повышении эффективности использования адаптивного потенциала винограда.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Объекты и место проведения исследований.
2.2.1. Пино фран.
2.2.2. Пино гри.
2.3. Экологическая характеристика условий проведения.
2.3.1. Микроклиматические особенности.
2.3.2. Орографическая характеристика.
2.3.3. Почвенные условия.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Развитие корневой системы виноградного растения
3.2. Развитие виноградных кустов при использовании различных технологических приемов.
3.2.1. Оптимизация длины подрезки однолетних лоз.
3.3. Формирование листовой поверхности виноградных кустов.
3.4. Изменение содержания фотосинтетических пигментов в листьях.
3.5. Характеристика оптических свойств листьев винограда.
3.6. Развитие однолетнего прироста винограда.
3.6.1. Формирование линейного прироста.
3.6.2. Анатомическая адаптивность лозы.
3.6.3. Биохимические особенности.
3.7. Формирование основных показателей продуктивности виноградных кустов.
3.8. Энохимическая и органолептическая оценка качества вина.
3.9. Экологические паспорта.
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ КЛОНОВ ВИНОГРАДА.
ВЫВОДЫ.V4
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экологических и технологических параметров для новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) в условиях Центральной зоны Молдовы»
Республика Молдова располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития виноградарства и виноделия. В настоящее время площадь виноградных насаждений в стране составляет около 145 тыс. га, из которых примерно 107,5 тыс. га или 74% находятся в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах, а остальные - на приусадебных участках.
Для развития отрасли Правительством Республики Молдова была принята Программа восстановления и развития виноградарства и виноделия на 2002-2020 гг. (Постановление Правительства РМ №1313 от 07.10.2002). Выполнение Программы будет осуществляться путём увеличения площадей под виноградными насаждениями и интенсификации технологии их возделывания.
Виноградная лоза находится в постоянной зависимости от физико-географических факторов. Поэтому, к изучению связи продуктивности винограда и качества урожая с климатическими условиями и условиями размещения, как с главными воздействующими факторами природной среды, учёные обращались неоднократно, пытаясь найти её строгое количественное выражение. Тем не менее, считать эту проблему окончательно решённой ни в коем случае нельзя и она по-прежнему остаётся актуальным предметом исследований во многих виноградо-винодельческих странах мира.
В последние годы в Республике Молдова особый научно-производственный интерес и государственный статус получило массовое внедрение в сортимент ряда сертифицированных безвирусных клонов классических европейских сортов Каберне-Совиньон, Мерло, группы Пино, Шар доне, Совиньон, Рислинг и др. высокой биологической категории, которые обеспечивают достаточно высокий урожай и качество конечной продукции (M.Cuharschi, V.Ciobanu, 2006; M.Cuharschi, N.Taran, B.Gaina s.a., 2006; М.С.Кухарский, В.А.Чобану, С.И.Унгуряну и др., 2008). Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым посадочным материалом этих клонов.
Необходимость продолжения исследований в этой области вызвана также тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение учёных новые методы и средства познания, позволяющие по-новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы.
Это особенно важно сейчас, когда появилось много новых сортов, клонов, и их поведение в конкретной экологической нише необходимо знать, всесторонне и грамотно использовать в целях повышения продуктивности кустов и качества получаемой продукции.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки Республики Молдова Кисилю М.Ф. за неоцинимую помощь при организации и выполнении научных исследований. «
Актуальность темы. Восстановление и развитие виноградарства и виноделия как РФ так и Республике Молдова возможно через полномасштабное обновление виноградных плантаций. Планируется закладку значительной части виноградников осуществлять привитыми безвирусными клонами классических европейских сортов Каберне Совиньон, Мерло, группы Пино, Шардоне и др. с высоким биологическим потенциалом, который обеспечивает значительный рост урожая и качества конечной продукции.
Новые клоны винограда классических винных сортов интродуцированные из Италии превышают по урожайности исходные сорта на 20-30% и дают высококачественные столовые вина и шампанские виноматериалы. Однако особенности формирования их продуктивности в зависимости от конкретных экологических и технологических условий возделывания в Молдавии не изучены, а как показала практика, при размещении виноградников без учета экологических условий не удается получать вина высокого качества. Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что необходимо выявить оптимальные экологические параметры выращивания и определить технологические приёмы, позволяющие максимально полно использовать агробиологический потенциал исследуемых клонов.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящих исследований - на основе изучения реакции новых клонов винограда R 4 (Пино фран) и R 6 (Пино гри) путем исследования биохимических, физиолого-анатомических и других особенностей адаптационных процессов формирования урожая и качества готовой продукции на конкретные экологические и технологические условия разработать рекомендации по их культивированию.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
-Изучение экологического потенциала конкретных участков произрастания виноградных растений новых клонов;
-Изучение особенностей развития корневой системы и однолетнего прироста новых клонов винограда в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования и деятельности листовой поверхности новых клонов в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования основных показателей продуктивности и качества вин в зависимости от конкретных участков выращивания;
-Изучение влияния приемов агротехники на агробиологические показатели плодоношения новых клонов.
- Оценка экономической эффективности возделывания новых клонов
- Разработка экологических паспортов новых клонов винограда в условиях микрорайона Кетросы
Научная новизна. Впервые в Республике Молдова изучены агробиологические и технологические особенности новых интродуцированных клонов: R 4 (Пино фран) и R 6 (Пино гри) в конкретных условиях произрастания. Выявлены наиболее благоприятные технологические и агроэкологические параметры их выращивания. Установлены количественные характеристики зависимости продуктивности виноградного растения от конкретных технологических приемов в сочетании с экологическими особенностями конкретного места обитания. Определены основные закономерности изменений физиолого-биохимических и анатомических процессов в основных органах растений.
Практическая ценность. На основе установления степени влияния экологических факторов среды и приемов агротехники на рост, развитие, формирование продуктивности и качества урожая и вина разработаны конкретные рекомендации по выращиванию новых клонов технических сортов винограда. Разработаны для каждого клона исследуемых сортов экологические паспорта. Внедрение новых клонов с использованием разработанных рекомендаций позволяет повысить рентабельность культуры и качество вин.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на различных отечественных и международных семинарах, конференциях, симпозиумах:
1. Международный симпозиум „Horticultura — stiinta, calitate, diversitate si armonie" (Яссы, Румыния), 29-30 мая 2009 года.
2. Международная юбилейная научная конференция, посвященная 40-летию института защиты растений и экологического земледелия „Protectia plantelor - realizari si perspective" (Кишинев, Молдова), 1922 октября 2009 года.
3. Международный коллоквиум «Виноградарство и виноделие XXI века» (Новочеркасск, Россия), 28-29 апреля 2009 года.
4. На ежегодных научных семинарах РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Национального института виноградарства и виноделия Республики Молдова (2007-2009 гг.). 1
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Владов, Павел Григорьевич
выводы
1. Для максимального раскрытия природного потенциала новых клонов необходимо соответствие экологических и технологических параметров ухода за виноградным растением их биологическому потенциалу. Изучение новых сортов винограда или их клонов в конкретных экологических условиях местности позволяет определить влияние отдельных экологических параметров, а также их сочетание на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
2. На исследованной территории лучшими почвами являются черноземы обыкновенные корбонатные и черноземы обыкновенные обычные легко- и среднесуглинистые. Среди орографических показателей оптимальными « являются верхние, где вина образуются спиртуозные с благоприятным сочетанием титруемых кислот и приведенного экстракта.
3. Анализируя развитие корневой системы по горизонтам почвенного покрова, следует отметить, что развитие основной массы корней также изменяется. Наиболее развита она в условиях повышенной влажности, в нижней части склона. В верхней части склона она расположена на глубине от 40-50 см до 70 см; в нижней - от 40-50 до 80 см. При этом следует отметить, что общее их развитие более заметно в нижней части склона.
5. При разработке технологических параметров по уходу за виноградным растением установлено, что наиболее эффективные результаты получаются при выборе короткой длины обрезки плодовых лоз - на 3-4 глазка и определении нагрузки кустов 35-40 глазков. В таких условиях наиболее эффективно используется листовая поверхность (обеспечивается максимальный фотосинтетический потенциал листьев), растения уходят в период покоя наиболее подготовленными, с хорошо дифференцированными тканями.
6. В течение вегетационного периода концентрация пигментов в листьях виноградного растения подвергается определенным изменениям, которые в большой степени определяются условиями произрастания. Наибольшее содержание пигментов в листьях было обнаружено в период цветения, и оно распределялось в зависимости от условий опытных участков.
7. Исследуемые новые клоны в условиях Республики Молдова способны формировать нормально вызревшую лозу, которая несколько превосходит традиционные сорта Пино фран и Пино гри (на 15-20%). Это является хорошим условием для успешной перезимовки и сохранения хорошего потенциала для формирования хозяйственно-ценного урожая винограда.
8. Урожайность ягод выше у растений, расположенных в нижних частях склонов, где почвы лучше обеспечены питательными веществами и продуктивной влагой, а качество ягод - выше у растений, расположенных в верхних частях склонов, где формируются лучшие условия инсоляции и термического режима
9. Экономическая эффективность выращивания новых клонов зависит от конкретных условий участков выращивания. Уровень рентабельности клонов колебался от 89,85% до 180,09%, и выше у растений, расположенных в Верхней части склона по сравнению с нижней.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При определении технологии возделывания новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) необходимо учитывать весь комплекс почвенных, орографических, климатических условий, биологических особенностей растений, а также их производственную специализацию.
2. Для получения качественного и полноценного урожая ягод исследуемых сортов при их размещении необходимо учитывать следующее:
- подбирать участки, территории, которые обеспечили бы потребность растений в тепле в количестве не менее 3000°С и морозоопасности в пределах не ниже -23,5°С.
- почвенный покров должен быть представлен черноземами среднего и легкого гранулометрического состава, хорошо оструктуренными , с наличием запасов гумуса не менее 2%, рН 7,0-7,4, с залеганием грунтовых вод не ближе 1,5 м.
3. Для соблюдения технологических особенностей по уходу за виноградными кустами предпочтение следует отдавать нагрузке глазками на уровне 35-40 шт./куст при длине обрезки однолетних лоз в пределах 3-4 глазков.