Системы формирования и ведения виноградных кустов для механизированной обрезки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор сельскохозяйственных наук Матузок, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Матузок, Николай Васильевич
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. О густоте посадки виноградных кустов.
1.2.Некоторые теоретические основы обрезки виноградных кустов.
1,З.Основные приемы формирования, системы ведения и обрезки кустов в зоне укрывной культуры винограда.
1.4,Основные приемы формирования, обрезки и системы ведения виноградных кустов в условиях возделывания неукрывной культуры винограда.
1.5.Теоретические основы установления оптимальной нагрузки кустов и длины обрезки плодовых побегов
1.6. Содержание почвы на виноградниках в уплотненных посадках и со стелющимися отводками.
1.7.Вопросы механизированной обрезки виноградных кустов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Климатические условия.
2.2.Почвенные условия
2,З.Объекты и методика исследования.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
ЗЛ.Создание уплотненных посадок виноградных кустов в рядах для механизированной обрезки.
3.1.1.Особенности возделывания винограда при уплотненных посадках кустов в рядах.
3.1.2.Технология создания уплотненных посадок стелющимися отводками.
3.1.3. Приспособление для обрезки уплотненных посадок виноградных кустов и технология ее выполнения.
3.2. Создание высокоштамбовых форм кустов винограда для механизированной обрезки.
3.2.1. Высокоштамбовые формы кустов для механизированной обрезки и принципы их выведения.
3.2.2.Создание и совершенствование машины для обрезки виноградных кустов высокоштамбовых форм
3.3. Технология создания высокоштамбовой формы куста с беспроволочной системой ведения.
3.4. Метод ограничения вертикальной полярности рожков у винограда при обрезке высокоштамбовой кордонной формы куста.
3.5. Элементы новой технологии укрывной культуры винограда.
3.6. Совершенствование методики установления оптимальной длины обрезки виноградных побегов и прогнозирование урожайности насаждений.
4.ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.Некоторые теоретические вопросы и методы оценки экономической эффективности возделывания винограда.
4.2.Экономическая эффективность возделывания винограда в уплотненных насаждениях при механизированной обрезке кустов.
4.3. Экономическая оценка возделывания винограда при использовании форм кустов КубГАУ-1 и КубГАУ-2.
4.4. Экономическая оценка возделывания укрывной культуры винограда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы формирования и ведения виноградных кустов для механизированной обрезки»
Актуальность исследований. Виноградо-винодельческая отрасль совсем недавно была одной из самых престижных и высокодоходных в АПК. До 1985 года виноградарство и виноделие России развивалось в соответствии с отраслевой программой, реализация которой позволила довести общую площадь виноградников до 200 тыс. га, а среднегодовое производство винограда до 850 тыс. тонн. Ежегодно закладывалось в среднем 11,2 тыс. га новых виноградных насаждений (231, 115).
С 1985 года происходит интенсивное разрушение одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства, началом которого послужило непродуманная программа антиалкогольной кампании. За этот период площади виноградников уменьшились на 78,4 тыс. га или на 48% и составили на начало 1996 года 89,5 тыс. га. Среднегодовое производство винограда за 1991-1995 годы сократилось до 430 тыс. тонн, что на 257 тыс. тонн меньше, чем в 1980-1990 годах. В 1995 году произведено всего 300,6 тыс. тонн винограда. Постоянное сокращение площадей виноградников привело к тому, что виноградарство по всем показателям работы за 1995 год отброшено до уровня 1957 года (115).
Технология возделывания эксплуатационных виноградников является одной из наиболее трудоемких и энергоемких отраслей в АПК России. Известно, что из 96 агротехнических операций, применяемых в виноградарстве, более 50 выполняются вручную (211, 217). По данным Захаровой Е.И. и других ученых виноградарей (91, 92), затраты труда по уходу за плодоносящими виноградными насаждениями достигают 110-120 чел./дней на 1 га в год. Авторы пришли к общему мнению о том, что согласно существующей системе машин, применяемых в виноградарстве, при нынешнем способе ведения бесштамбовых и высокоштамбовых виноградников может быть механизировано около 50% технологических операций, а фактически уровень механизации значительно ниже. К немеханизированным процессам относятся такие высоко-трудоемкие операции как обрезка кустов, подвязка однолетних и зеленых побегов, частично чеканка, снятие обрезанных побегов со шпалеры, сбор урожая столовых сортов винограда, недостаточно механизирована уборка технических сортов и другие операции.
До недавнего времени виноградные насаждения давали высокие урожаи хорошего качества продукции благодаря тому, что тщательный уход за кустами осуществлялся высококвалифицированными рабочими. В хозяйствах с каждым годом все больше и больше таких рабочих не достает. Среди них многие предпенсионного или пенсионного возраста, а молодежь, имеющая, как правило, среднее образование, при выборе профессии ориентируется на работы, связанные с обслуживанием машин. Кроме этого, резко ухудшилась материально-техническое обеспечение отрасли, снабжение ее специальными машинами, механизмами и оборудованием. Износ основных средств на большинстве предприятий достиг 50-60%. Более того, в настоящее время во многих виноградарских хозяйствах крайне не достает сельскохозяйственных машин по обработке почвы ( в связи с прекращением их выпуска и дороговизной), в том числе по укрытию и открытию виноградных кустов в зоне укрывной культуры винограда. Кусты часто не успевают укрыть до наступления морозов.
Таким образом, рассматривая состояние виноградарства следует заметить, что данная отрасль в настоящее время находится в тяжелом экономическом положении. Восстановить рентабельность отрасли при устаревших технологиях довольно сложно. К числу актуальных проблем современного виноградарства относятся разработка и совершенствование структуры насаждений в направлении сочетания прогрессивной энергосберегающей технологии возделывания винограда и высокого КПД использования ФАР. Для реализации поставленной задачи в районах укрывной культуры винограда нами были испытаны системы ведения кустов с плотными посадками в ряду и малыми их формами, а также безрукавные длинноплетьевые формы кустов, позволяющие значительно сократить затраты труда на обрезку, укрытие их на зиму и открытие весной. В зоне неукрывной культуры винограда предлагаются формы кустов с размещением прироста побегов вне плоскости вертикальной шпалеры, которые позволяют не только механизировать обрезку кустов, но и повысить урожайность за счет более равномерного пространственного распределения прироста на шпалере и высокого КПД физиологически активной радиации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись разработка новых и совершенствование существующих технологических приемов возделывания винограда, в том числе обрезки, формирования и системы ведения кустов, позволяющих повысить экономическую эффективность укрывного и неукрывного виноградарства. Поставленная цель определила следующие задачи: •создать новые формы кустов, позволяющие применить механизацию при их обрезке;
•создать новые системы ведения и формирования кустов винограда с минимальными затратами труда по уходу за ними и сокращения материальных средств на устройство шпалеры;
•разработать проект и выполнить опытный образец лозообрез-чика для обрезки и чеканки виноградных кустов предлагаемых форм;
•разработать элементы новой технологии возделывания укрывных виноградников с минимальными затратами труда по уходу за насаждениями, в том числе при укрытии кустов на зиму и открытии их весной;
•разработать эффективный метод ограничения длины рожков при кордонных формах кустов;
•дать сравнительную агробиологическую и хозяйственную оценку новым формам кустов и системам их ведения;
•усовершенствовать методику установления оптимальной длины обрезки, нагрузки и прогнозирования урожайности насаждений.
Научная новизна. Впервые разработана технология возделывания винограда с уплотненными посадками виноградных кустов в рядах с малыми формами для механизированной их обрезки. Разработана технология создания стелющихся отводков в рядах виноградников для перевода кустов на машинную обрезку.
Разработаны формы виноградных кустов, позволяющие сократить затраты труда при обрезке и операциях с зелеными частями, а также уменьшить материальные средства на устройство опоры, в том числе :
•созданы формы виноградных кустов высокоштамбовых насаждений (A.C. № 1380577 и A.C. № 1628957), сущность которых заключается в размещении однолетнего прироста побегов вне плоскости шпалеры для облегчения их обрезки машиной;
•разработаны способы возделывания высокоштамбового виноградника с беспроволочной системой ведения (A.C. № 1524849 и патент № 2033028), позволяющие сократить трудовые и материальные затраты;
•установлен эффективный метод ограничения длины рожков у виноградных кустов при формировании и обрезке высокоштамбового горизонтального кордона (A.C. № 1720574).
Разработан, выполнен проект и изготовлено два образца лозо-обрезчика ЛО-3 с индивидуальным приводом ножей, которые могут работать в вариантах как для обрезки кустов, так и для чеканки зеленых побегов.
Усовершенствован способ установления оптимальной длины обрезки, нагрузки и прогнозирования урожая винограда. Предложен новый показатель - коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Работы по приемам формирования виноградников нового типа были апробированы в хозяйствах на виноградниках Северозападного Предкавказья.
Загущенные посадки виноградных кустов для механизированной их обрезки были испытаны в 1969-1978 годах в виноградарских хозяйствах «Южный», «Мирный», «Азовский» Темрюкского района; «Абинский» Абинского района; «Малая земля» г. Новороссийск; учхоз «Кубань» КубСХИ; «Заря» Левокумского района Ставропольского края и др.
Новые системы ведения высокоштамбовых форм кустов для механизированной обрезки были апробированы в 1986-1995 гг. в совхозах «Азовский» Темрюкского района , «Восточный» Анапского района и в учхозе «Кубань» КубСХИ г. Краснодар на площади около 25 га.
Имеются акты внедрения новых технологий возделывания виноградников.
Изготовлены по нашему проекту два образца лозообрезчика ЛО-3 на Краснодарском авиационном ремонтном заводе, которые в 1989 г. были переданы в виноградарские хозяйства «Азовский» и «Восточный».
Усовершенствованный метод установления длины обрезки плодовых стрелок, нагрузки кустов и прогнозирования урожайности винограда апробирован в 1994-1996 гг. в АО «Фанагория» и АО «Залив» Темрюкского района на различных технических и столовых сортах винограда.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета; на Всероссийской конференции «Современные проблемы виноградарства и виноделия России» 1-3 июля 1993 года во Всероссийском НИИВ и В им. Я.И.Потапенко; на научно-методическом заседании секции виноградарства " Состояние виноградарства в России, пути повышения продуктивности и конкурентноспособности отрасли " (9-10 сентября 1997 года, г.Анапа на базе Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия); годичные и пятилетние отчеты научно-исследовательской работы были заслушаны и одобрены на Ученом совете факультета плодоово-щеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе получено 8 авторских свидетельств и один патент на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 235 стр. машинописного текста, содержит 28 таблиц и 24 рисунка, из которых 8 графиков и диаграмм по результатам исследований. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы по теме исследования, включающий 317 наименований, в том числе 24 иностранных, условий и методики исследований, 4 разделов с изложением результатов исследований, выводов с предложениями производству.
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Матузок, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании многолетних исследований 1969-1996 гг., сопровождающихся агробиологическими, биометрическими, агротехническими, физиологическими, экономическими и др. исследованиями, обобщения литературных материалов пришли к следующим выводам и предложениям:
1. Совершенствование системы ведения виноградных кустов направлено на повышение уровня механизации технологических процессов, обеспечения оптимальных условий для более эффективного использования машин и орудий по уходу за насаждениями.
2. Известно, что при выполнении ручной обрезки требуется квалифицированная рабочая сила и большие затраты труда на её выполнение. С целью снижения трудоемкости процессов по уходу за кустом взят курс на короткую обрезку плодовых побегов, что дает возможность не только упростить их подвязку, но и перевести насаждения на механизированную обрезку, так как машинная стрижка кустов сама по себе неизбежно должна ограничить длину обрезки плодовых побегов.
3. Механизация процесса обрезки кустов, облегчающая труд обрезчиков, возможна при условии соответствующей подготовки виноградников и совершенствования обрезочных машин. Традиционно сложившийся способ обрезки кустов вручную по принципу плодового звена не может быть осуществлен машиной в процессе непрерывного резания без специальной подготовки куста, т.к. машина осуществляет шаблонную стрижку побегов.
4. На однолетних вызревших побегах все почки зимующего глазка потенциально плодоносные. Однако они фенотипически разнока-чественны. При вертикальном ведении прироста у большинства сортов винограда более плодоносные почки размещаются в средней части побега. Более низкая плодоносность нижних глазков на побеге вызвана притоком питательных веществ к верхушечным почкам. При ме-ханзированной короткой обрезке для увеличения плодоносности нижних глазков трабуется изменить систему ведения кустов таким образом, чтобы направить питательные вещества к нижним частям побега. Кроме того, когда базальная часть побега приближается к верхушечной, а это бывает, когда побег обрезают коротко, она становится также более плодоносной вследствие их додифференциации. В этом предусматривается использование явления полярности для повышения урожая винограда.
5. При механизированной обрезке виноградных кустов корреляция между корневой системой и надземной частью растения сохраняется за счет широкого диапозона изменения нагрузки в результате более уплотненного размещения кустов в рядах в загущенных посадках, а также более рационального распределения побегов в плоскости шпалеры при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда.
6. В результате многолетних исследований нами разработаны научные основы интенсивной технологии возделывания винограда, позволяющие более рационально использовать почвенную и надземную среду, механизировать трудоемкие процессы - обрезку, укрытие кустов, ремонт насаждений и существенно снизить себестоимость продукции.
7. Впервые для Северного Кавказа разработана и научно обоснована бесштамбовая технология возделывания интенсивных виноградников приспособленных для механизированной обрезки кустов машиной косилочного типа, сконструированной и изготовленной по нашей технологии и непосредственном участии.
Данная технология предполагает уплотненное (через 35-50 см) размещение кустов в рядах, сформированных по типу мини-веер, которая способствует снижению затрат труда в 3-3,5 раза при обрезке, исключает сухую подвязку, уменьшает затраты на укрытие кустов, повышает на 30-34% урожайность без снижения качества продукции и на 2-3 года более раннее вступление насаждений в пору полного плодоношения.
8. Разработан метод ремонта виноградных насаждений в зоне укрывной культуры путем укладки в межкустных пространствах сплошных стелющихся отводков, позволяющих создать приземный кордон с множиством кустов по форме мини-веер с единой корневой системой, приемлемых для механизированной обрезки и повысить урожайность на 28,4%.
9. Для зоны неукрывной культуры винограда разработаны и защищены авторскими свидетельствами (№ 1380677 и № 1628957) формы кустов КубГАУ -1 и КубГАУ -2 по аналогу высокоштамбового двухплечего горизонтального кордона на одноярусной трехпроволоч-ной шпалере, предназначенные для механизированной обрезки, предусматривающие горизонтальное крепление рожков и размещение однолетнего прироста вне плоскости шпалеры со свободным свиса-нием их по обе стороны ряда, что позволяет беспрепятственно двигаться лозообрезочному аппарату.
Данная технология позволяет увеличить производительность труда на 10-17%, повысить урожайность до 18% без снижения качества продукции.
10. Для форм кустов КубГАУ-1, КубГАУ-2 и др. сконструирован, изготовлен и испытан образец лозообрезчика ЛО-3 с индивидуальным приводом ножей для обрезки и чеканки виноградных кустов, осуществляющий обрезку в трех плоскостях с производительностью при обрезке 3-4 га, а при чеканке до 10 га за смену. Использование ЛО-3 на виноградниках повышает производительность труда в 4 раза при обрезке и рентабельность производства винограда до 48%.
11. Разработан и защищен авторским свидетельством (№ 1524849) и патентом (№ 2033028) способ ведения высокоштамбового виноградника на кольях с ежегодным восстановлением 4-5 длинных плодовых стрелок из сучков головы штамба куста, соединяющихся в межкустных пространствах ряда со стрелками соседних кустов путем жесткого их связывания, исключающий расходы на приобретение проволоки и устройство шпалеры. Данный способ позволяет ежегодно менять направление рядов и обработку почвы, устраняя при этом многолетнее уплотнение почвы в рядах и ослабление развития злостных сорняков без снижения урожайности насаждений и качества ягод винограда, производительность труда при обрезке возрастает в 2 и более раза.
12. При существующих методах ограничения полярности (короткая обрезка, метод Сильвоза, обрезка на плодовое звено) все же ежегодно наблю дается удлинение рожков. Для устранения этого недостатка нами разработан, защищен авторским свидетельством (№ 1720574) и внедрен в производство метод ограничения вертикальной полярности рожков на высокоштамбовых кордонных виноградных насаждениях. По длине каждого плеча на рожках поочередно формируют: на одном-плодовое звено, включающее в себя одноглазковый сучок замещения и плодовую стрелку; на другом-двухглазковый сучок восстановления, меняя ежегодно их местами.Данный метод довольно существенно ограничивает удлинение рожков, повышает производительность труда при обрезке в 1,7 раза и урожайность насаждений на
10%.
13. Разработана безрукавная длинноплетьевая форма куста для укрывной культуры винограда, отличающаяся наличием 4-5 длинных лоз плодоношения с ежегодной их заменой на новые из сучков головы куста, а также из спящих почек. Существует мнение, что побеги из спящих почек малоплодоносны. Однако, при направленном воспитании и хорошем вызревании такие пообеги способны закладывать плодоносные почки по всей длине. Данная форма предполагает облегченный способ укрытия кустов, что обеспечивает сокращение затрат труда на 41,3% без снижения урожая и качества ягод винограда.
14. До настоящего времени при определении длины обрезки и нагрузки кустов не учитывалась гибель зимующих глазков как в период вегетации, так и во время перезимовки. Это приводит к снижению урожайности насаждений. Нами предлагается новый показатель-коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков (Кп), который позволяет научно обоснованно до начала вегетационного периода установить оптимальную длину обрезки побегов, нагрузку кустов глазками и прогнозировать урожайность насаждений.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уплотненные посадки целесообразно закладывать с межкуст-ными промежутками в рядах 35-50 см при ширине междурядий, принятых в хозяйствах для удобства по уходу за насаждениями. Механизированная обрезка осуществляется на высоте 25-30 см от поверхности почвы. После машинной проводится ручная поправочная обрезка.
Нагрузку на куст оставляют от 3 до 5 вызревших побегов, длиной до 45 глазков каждый. Поправочную обрезку можно совмещать с обломкой побегов.
Шпалера должна иметь 4 яруса проволок на расстоянии от поверхности почвы: 30; 70; 110 и 150 см. Чтобы до минимума исключить подвязку побегов все четыре яруса проволок должны быть двойными. В процессе развития побеги располагаются между двойными проволоками шпалеры.
2. При укладке стелющихся отводков предпочтение необходимо отдавать побегам, которые находятся близко от поверхности почвы и расположены в створе ряда. Перед укладкой побег обрезают на необходимую длину, удаляют невызревшую часть побега, слабые пасынки и усики. Чтобы отводки не выходили в междурядья и не были повреждены при обработке насаждений, необходимо перед их укладкой раз-равнять почву в межкустном пространстве ряда. Отводки следует закрепить скобами, изготовленными из проволоки сечением 3 мм и длиной 15-20 см. При обломке на отводках оставляют побеги на расстоянии 30 см друг от друга, которые в дальнейшем используют для формирования кустов по типу мини-веера. Шпалера в принципе не отличается от насаждений уплотненных посадок. Механизированная обрезка проводится на высоте 25-30 см от поверхности почвы. После механизированной обрезки следует провести поправочную ручную.
3. При формировании кустов по типу КубГАУ-2 у каждого куста устанавливают приштамбовый кол высотой 130-140 см от поверхности почвы (по высоте штамба куста). У каждого второго куста столбы имеют поперечную планку длиной 30 см для крепления трех проволок, две из которых- по краям, третья- по центру. К центральной проволоке подвязывают плечи кордона, к крайним-поочередно подвязывают в горизонтальном положении рожки. Развивающиеся на концах рожков побеги с урожаем свободно свисают в междурядья по обе стороны ряда. Обрезку однолетнего прироста проводят механизированно с последующей корректирующей поправочной ручной доработкой.
4. Посадку виноградника для создания высокоштамбовой формы куста с беспроволочной системой ведения проводят по схеме 2,5 х 2,5 м или 3 хЗ м. В течение первых двух-трех лет создают штамбы высотой 140-150 см с сучками в верхней их части.На третий год, побеги выросшие из сучков замещения, соединяют в межкустном пространстве путем попарного их связывания с побегами соседних кустов. Чтобы побеги не отвисали, связывание проводят при жесткой натяжке. При квадратном размещении кустов на участке направление рядов можно ежегодно менять на 90 градусов.
5. При безрукавной длинноплетьевой форме куста оптимальное расстояние между рядами рекомендуется 3 м, в ряду между кустами от 2 до 3 м в зависимости от сорта и условий возделывания. Безрукавная форма куста характеризуется наличием четырех хорошо вызревших побегов и такого же количества сучков восстановления на голове куста. Длина вызревших побегов составляет до 180-200 см. Верхний ярус проволоки шпалеры располагается на высоте 130-150 см от поверхности почвы.
Через междурядье почву целесообразно содержать в состоянии черного пара и с задернением. Перед обрезкой кустов в междурядьях с задернением на расстоянии 20 см от рядов необходимо нарезать борозды глубиной около 20 см, в которые укладывают оставленные при обрезке длинные побеги и накрывают валками скошенной травы.