Совершенствование вибродиагностики подшипников качения тяговых электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Дороничев, Александр Владимирович

  • Дороничев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 165
Дороничев, Александр Владимирович. Совершенствование вибродиагностики подшипников качения тяговых электрических машин: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дороничев, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОЧНИКИ ВИБРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Электромагнитные источники вибрации

1.2 Источники вибрации машин механического характера

1.3 Вибрация подшипников качения

1.4 Длительность силового импульса

1.5 Образование виброакустического поля электрической машины

1.6 Анализ методов измерения виброакустических сигналов

1.6.1 Метод ПИК-фактора в диагностике подшипников качения тяговых электродвигателей (ТЭД)

1.6.2 Метод прямого спектра в диагностике подшипников качения ТЭД

1.6.3 Метод спектра огибающей в диагностике подшипников качения ТЭД

1.6.4 Метод ударных импульсов в диагностике подшипников качения ТЭД

Выводы по главе

2 ПОДХОД К ОБРАБОТКЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ СИГНАЛОВ МЕТОДОМ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Локализация особенностей нестационарных сигналов и основные направления разработки метода поиска аномалий

2.2 Предпосылки создания метода обработки нестационарных сигналов на базе вейвлет-преобразования

2.3 Время-частотный анализ нестационарных сигналов и его декомпозиция по всплескам

2.4 Методика анализа формы нестационарных сигналов и его

обоснование

2.5 Переход от спектрального анализа сигнала к вейвлет-преобразованию

2.6 Вейвлетообразующие функции

2.7 Многомасштабный анализ и вейвлеты Добеши

2.8 Быстрое вейвлет-преобразование

2.9 Основание к использованию метода на базе вейвлетов для целей вибродиагностики

Выводы по главе

3 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ТЭД

3.1 Моделирование вибросигнала подшипника качения ТЭД с анализом в трехмерном пространстве спектров и формограмм

3.2 Декомпозиция моделированных вибросигналов подшипников качения ТЭД алгоритмом Малла с применением вейвлетообразующих функций Добеши

Выводы по главе

4 ПОЛУЧЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО ВИБРАЦИИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ТЭД И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ВИБРОДИАГНОСТИКИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

4.1 Регистрация вибродиагностических сигналов в цеху диагностики локомотивных депо

4.2 Структура программного комплекса диагностики подшипников качения ТЭД

4.3 Порядок проведения вибродиагностики подшипников качения

з

4.4 Анализ результатов опытно-промышленной проверки исследований состояний подшипников качения ТЭД и систематизация базы данных

4.5 Проверка сходимости и адекватности разработанной имитационной модели вибросигнала реальному процессу с использованием базы данных вибросигналов

4.6 Экономическое обоснование эффективности разработанного программного комплекса, повышающего качество анализа параметров вибрации подшипников качения тяговых электрических машин в процессе эксплуатации с применением вейвлет-преобразования

4.6.1 Расчет капитальных вложений на внедрение программного комплекса для оценки неисправностей тяговых электрических двигателей на основе вейвлет-преобразования

4.6.2 Расчет годовой экономии денежных средств при применении программного комплекса для оценки состояния

ПК ТЭД на основе вейвлет-преобразования

4.6.3 Расчет показателей эффективности от применения программного комплекса для оценки состояния ПК ТЭД на основе вейвлет-преобразования

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование вибродиагностики подшипников качения тяговых электрических машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена исследованию возможностей применения вейвлет-преобразования с целью обнаружения дефектов (на начальных стадиях развития) подшипников качения тяговых электрических машин подвижного состава железных дорог.

Обеспечение надежности эксплуатации подшипниковых узлов является одной из основных задач системы ремонта подвижного состава железных дорог, их отказы могут привести к сходу подвижного состава и, как следствие, к крушению или аварии. При эксплуатации подшипниковых узлов подвижного состава в неблагоприятных условиях (значительные осевые и радиальные нагрузки, знакопеременные динамические и ударные воздействия, вибрационные нагрузки, воздействия электромагнитных и электростатических полей, высокая скорость вращения, неблагоприятные и постоянно изменяющиеся климатические условия) [1,2] они должны сохранять свои эксплуатационные параметры и свойства согласно требованиям нормативно-технической документации [2,3], обеспечивая высокую надежность и работоспособность даже при критических режимах эксплуатации.

В период после 2005 года значительно ухудшилось положение с надежностью работы узлов с подшипниками. Доля неплановых ремонтов локомотивов возросла от 7,8% в 2005 г. до 8,1% в 2006 г. Увеличилось число эксплуатационных отказов локомотивов: в 2004г. -3,5 %, в 2005 г. - 4,6 %, в 2006 г. - 5,7% от общего числа случаев выхода из строя [5]. Согласно исследованиям, проведенным в работе [6], на диаграмме приводится распределение видов неисправностей по тяговому электродвигателю.

Межвитковое

Разрушение

бандажа обмотки якоря 6%

Межвитковое замыкание в обмотке полюсов 4%

замыкание в обмотке якоря 9%

Пробой_

изоляции полюсов 10%

Прочее

2%

Пробой изоляции якоря 22%

Разрушение моторно-якорных подшипников 47%

Диаграмма распределения электродвигателю

неисправностей по тяговому

В связи с тем, что 47% неисправностей тягового электродвигателя приходится на разрушение моторно-якорных подшипников, возникает необходимость систематического контроля за состоянием подшипниковых узлов. Однако производить периодические их вскрытия для осмотра, демонтировать блоки и машины для ревизии увеличивает трудоемкость и стоимость ремонта, увеличивает время простоя локомотива, тем самым снижая его производительность. Таким образом, периодический контроль состояния всех элементов подшипникового узла целесообразно выполнять без демонтажа и вскрытия путем безразборной диагностики.

В период с 1987 по 2003 гг. в локомотивном хозяйстве появилось более 15 различных типов отечественных и зарубежных приборов и систем диагностики, ранее применявшихся в других отраслях промышленности, в том числе в военно-промышленном комплексе. В

них применялись стандартные методы обработки сигналов, снимаемых с объектов, например спектров частот виброакустических сигналов и их идентификации с эталонными спектрами для заданных видов неисправностей [7].

В работах [5, 6] показано, что достоверность применяемых в настоящее время систем вибродиагностики колесно-моторных блоков локомотивов составляет 65-70%. Так, в локомотивном депо Московка Западно-Сибирской железной дороги в 2004 г. средствами традиционной вибродиагностики было выявлено 112 дефектных узлов, а подтверждено лишь 23 из них (что составляет 20,6%), в то же время 31 опасный дефект, угрожающий безопасности движения, обнаружен не был [8].

Таким образом, вопрос об обоснованном выборе и применении более совершенных, способных к раннему выявлению развивающихся дефектов методов и приборных средств диагностики является актуальным в настоящее время для железных дорог Российской Федерации.

Как показывает сравнительный анализ вибродиагностических комплексов ООО «Научно-технический Центр "Транспорт"» (Прогноз-3, Прогноз-1М, прибор ПВК-1) и ассоциации ВАСТ (КПА-1 В, СДМ-12), которые применяются в настоящее время в железнодорожной отрасли, основаны на классических математических методах обработки сигналов, в ряде случаев не обеспечивают требуемой точности и достоверности измерений.

Классическим примером можно считать обработку сигналов спектральными методами. Эти методы оказываются малоэффективными при очистке сигналов от шума, получении диагностической информации, поиске дефектов на начальном этапе. Ключевым вопросом в большинстве современных приложений цифровой обработки является нестационарность реальных сигналов,

7

которая весьма ограничивает применение базисных функций, имеющих некомпактный носитель. Таким образом, до недавнего времени локальные особенности сигналов не являлись предметом изучения ввиду сложности их локализации в частотной области. Еще одним известным ограничением можно считать отсутствие во многих приложениях моделей реальных сигналов (особенно на начальных этапах экспериментов) либо сложность их разработки, что значительно сужает сферу применения тех или иных классических методов анализа.

В конце прошлого - начале XXI в. сформировался новый математический аппарат, основой которого является новый класс функций - вейвлеты. Применение вейвлет-анализа в данном исследовании рассматривается с позиций использования его как инструмента, с помощью которого можно получить диагностическую информацию для последующей разработки алгоритмов точного прогноза локальных дефектов узлов подшипников качения. Результаты разработки эффективных алгоритмов точного прогноза локальных дефектов узлов подшипников качения рассматриваются в данной работе как составная часть алгоритмического обеспечения аппаратно-программного комплекса, предназначенного для разработки новых способов ранней диагностики обнаружения дефектов узлов подшипников качения тяговых электродвигателей.

При этом, ввиду разнообразия форм исследуемых сигналов и большого объема регистрируемых данных прогноз локальных дефектов узлов подшипников качения по их форме имеет большое значение при автоматизации первоначального этапа сбора данных, выявления закономерностей и диагностических признаков, а также для эффективного подавления помех от прочих факторов, сопровождающих процесс исследований. Выбор исследователем инструмента вейвлет-преобразования для решения задач

8

обнаружения локальных дефектов узлов подшипников качения обусловлен универсальностью математического аппарата вейвлет-анализа, его способностью адаптироваться к форме сигнала, сходностью исследуемых сигналов с базисными функциями (вейвлетами), а также потенциальной возможностью использования полученных результатов с помощью мобильных средств регистрации для дальнейшего анализа сигналов сложной формы.

Целью диссертационной работы является совершенствование вибродиагностики подшипников качения тяговых электрических машин путем разработки способа обработки вибросигнала, обеспечивающего достоверное обнаружение быстро развивающихся локальных дефектов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- анализ источников возникновения виброакустических волн в тяговых электрических машинах с учетом характеристик силовых воздействий и условий распространения вибрационных волн в конструкции машины и их взаимного влияния;

- анализ существующих методов диагностики подшипников качения на основе классических методов обработки виброакустических сигналов, а также систематизация базы данных вибросигналов ТЭД.

создание модели вибросигнала и экспериментальное подтверждение его адекватности реальному, с использованием базы данных вибросигналов;

- разработка алгоритма выделения диагностической информации, обладающего большей достоверностью оценки быстро развивающихся локальных дефектов подшипников качения тяговой электрической машины, на основе вейвлет-преобразования вибросигнала;

- разработка программного комплекса на базе Ма11аЬ, с использованием предлагаемого алгоритма для идентификации и

9

оценки степени неисправности подшипников качения тяговых электрических двигателей.

Методы исследований. В работе использованы теория и методы неразрушающего контроля, методы цифровой обработки сигналов, методы спектрального анализа, математический аппарат вейвлет-анализа, компьютерные программы математической обработки исследуемых процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказано, что локальные дефекты подшипников качения не оказывают значительного влияния на частотные и временные характеристики виброакустического поля тяговых электрических машин;

- разработана имитационная модель вибросигнала тяговой электрической машины и доказана адекватность её реальному процессу с использованием базы данных вибросигналов;

доказано, что вейвлет-преобразование повышает информативность вибродиагностики за счет компактности базисных функций во временной и частотных областях;

- предложен способ обнаружения и идентификации импульсной составляющей сигнала вибрации, вызванной локальными дефектами, с применением вейвлет-преобразования.

Практическая значимость работы. На основе проведённых исследований было достигнуто следующее:

- создана и систематизирована база вибросигналов тяговых электрических машин с исправными и дефектными подшипниками качения;

- разработан алгоритм обработки виброакустических сигналов на основе вейвлет-преобразования, повышающий достоверность вибродиагностики подшипников качения;

разработан программный комплекс, позволяющий идентифицировать и оценить степень неисправности подшипников качения тяговых электрических двигателей в процессе эксплуатации.

- разработанный программный комплекс может быть использован в учебном процессе для подготовки студентов;

- издана монография «Вибродиагностика подшипников качения», издательство ДВГУПС, 2010.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований вибросигналов подшипников качения тяговых электрических машин, направленные на повышение достоверности вибродиагностики.

2. Способ выделения диагностических признаков локальных дефектов подшипников качения из общей картины вибрации тяговых электрических машин на основе вейвлет-преобразований.

3. Алгоритм обнаружения локальных дефектов с одновременной идентификацией неисправностей подшипников качения тяговых электрических машин на основе вейвлет-преобразований вибросигналов.

4. Разработанный программный комплекс на базе МаАаЬ для повышения достоверности вибродиагностики подшипников качения по коротким выборкам наблюдений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в цехе диагностики локомотивного депо Хабаровск-2 для поиска неисправных моторно-якорных подшипников качения в тяговых электрических машинах тягового подвижного состава.

Личный вклад автора заключается в разработке программных средств диагностического комплекса, исследованиях и разработке алгоритмов поиска локальных особенностей сигналов с применением вейвлет-преобразования, создании и систематизации базы

вибросигналов тяговых электрических машин с исправными и

и

дефектными подшипниками качения, разработке имитационной модели вибросигнала тяговой электрической машины. Экспериментальные исследования проведены лично автором.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на IV Международной начно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» - г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005 г;

- научно-практической конференций ученых транспортных вузов «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» - г. Хабаровск, 2006 г;

- на V международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» - г. Хабаровск, 2007 г;

на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» - г. Новосибирск, СибГУПС, 2007 г;

на международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Комсомол ьского-на-Аму ре государственного технического университета

«Международный симпозиум "Образование, наука и производство: Проблемы, достижения и перспективы"» - г. Комсомольск-на-Амуре, ГОУВПО «КнАГТУ», 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 8 статей, 2 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, из 120 наименований. Основная часть работы изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 61 рисунок, 5 таблиц и 3 приложения.

1 ИСТОЧНИКИ ВИБРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Электромагнитные источники вибрации

Одним из главных источников появления виброакустических волн во вращающейся электрической машине становится работа её активной зоны, т.е. элементов, соприкасающихся с рабочим воздушным зазором между магнитопроводами якоря и остова. Это есть следствие того, что в данной области электрической машины совершается преобразование электромагнитных форм энергий в механические и обратно, взаимосвязано с силовыми взаимодействиями магнитных полей и токоведущих частей [9]. Главным образом, возникновение вибрационных волн в активной зоне создано пульсациями магнитных полей машины из-за зубчатости магнитопроводов якоря и остова, а также взаимным изменением траектории проводников с током и магнитных полей с существенными градиентами. Амплитуды силовых электромагнитных волн и их частоты можно вычислить согласно общеизвестных соотношений.

Из всей картины внутренних электромагнитных сил, которые возникают в электрических машинах, со стороны вибродиагностики, можно подчеркнуть следующие типы силовых волн, такие как:

а) волны, образованные основным магнитным потоком машины. Для машин постоянного тока вибрации, которые связанны с главным магнитным потоком, определяются не его изменением во времени в общем, а локализованными всплесками магнитной индукции в зазоре под полюсами, образованными зубьями якоря, частота гармоники первой в данном случае находится [10]:

2п-22-п (1.1)

/; = —во—-

где Т2 - число зубьев якоря;

п - частота вращения якоря машины.

Для компенсированных машин амплитуда волн силовых в

существенной степени зависит от количества пазов на полюсе

машины и в целом представляется как её зависимость:

' В ^

В й

где 2р - число пар полюсов машины;

Fl = / Zl' z2~> 2Р>

V

(1.2)

Втах- максимальная индукция в воздушном зазоре машины;

Z?- количество пазов на поверхности полюсов.

Для машин постоянного тока волны силовые от пульсаций главного магнитного потока могут быть значительно уменьшены в момент испытания машины в режиме холостого хода;

б) волны силовые, образованные согласованной работой любой пары наивысших составляющей гармоники полей остова и якоря [9, 10].

Для машин постоянного тока силовые волны от известного источника образуются только во время питания машины от постоянных выпрямителей, при наличии пульсаций тока якоря. В связи с этим частота первой гармоники находится [11]

h = f К (1 -3)

'к 1 сети 1Лвп> v '

где Квп - количество пульсаций в кривой выпрямленного тока за период сети.

Амплитуда колебаний силы задается формулой [10]:

Fk = (1к/1ном) ■ (М H0JR ЯК), (1.4)

где /^-амплитуда к-й гармоники тока якоря; 1Н0М - номинальный ток якоря;

Мном- номинальный момент машины; /?як- радиус якоря.

Диапазон частот электромагнитных вибраций имеет границы в области высоких частот скоростью взаимосвязанных перемещений магнитных полей и проводников, а также максимальными градиентами полей электромагнитных машины в тангенциальном направлении, и как показал проведенный анализ [7,12,13] главная энергия волн вибрации лежит в границах частот 100-500 Гц и в основном не превышает частот более 10 кГц. Вибрационные волны такого типа появляются в том случае, когда работа машины находится под нагрузкой и сильно затухают в режиме холостого хода.

1.2 Источники вибрации машин механического характера

В данном случае стоит анализировать вибрацию, возникающую ввиду конечной неуравновешенности вращающейся части машины. Вибрация, созданная таким видом силовых влияний, имеет важное значение, во-первых, для быстроходных машин, во-вторых, когда машины работают в зоне максимальных скоростей. В этом случае первая гармоника спектра сил вибрации находится частотой вращения, а спектр, в общем, задаётся колебательной нелинейной системой якорь машины - вал - опоры валовой линии. Параметр возмущающей силы находится дисбалансом и частотой вращения:

Рдис = е -п2, (1.5)

где е - параметр дисбаланса якорной части.

В целом воздействие силовое предлагается показать в виде колебания полигармонического [14]:

рдис(0

к=1

. 2 к п ,

БШ (-? + (Ль ),

60 к

(1.6)

где Раис/с - амплитуда к-и гармоники силовои волны; (рк - начальная фаза колебаний /с-й гармоники. Частоты гармонических параметров силы находятся, как следует из формулы (1.5), частотой вращения машины:

Гдис = к-п/60, (1-7)

где к - порядковый номер гармоники.

При ситуации монолитности вращающихся элементов машины и недопустимости ударных взаимодействий в опорах вала (что отвечает рабочим частотам вращения машины, в том случае, когда амплитуда первой гармоники силы Раис не превосходит веса якорной части) параметр величины Рдиск быстро уменьшается с ростом номера гармоники. Виброакустические сигналы, которые связаны с дисбалансом якоря, умещаются в диапазон частот вибраций от электромагнитных взаимодействий машины [1].

Для значительных машин постоянного тока, например тяговых машин тягового подвижного состава, важную роль в картине вибрационных полей, преимущественно в частотной области выше 1 кГц, выступают акустические волны, образованные работой щеточно-коллекторного узла [10].

Виброактивность щеток создается главным образом следующими факторами:

а) удовлетворительным наличием поверхности коллектора либо локализованным биением коллектора (выступ некоторых пластин или изоляционных прокладок), или нарушением качества поверхности коллектора в общем (нарушением политуры коллектора). В первом случае воздействия силовые показаны дискретными силами, частоту

17

которых можно определить частотой вращения якоря. Во втором случае воздействия силовые в узле будут представлены в виде случайной величины, средний параметр и дисперсия которой находится уровнем дефектов коллектора и частотой вращения машины. В общем источником волны силовой становится удар механического характера тела щетки о поверхность коллектора. Значение этой силы, определенной взаимной скоростью движения соударяющейся пары, массы щетки и временем соударения, предложено представить как функциональная зависимость

Рщ=А*>'тщ>'тщ) (1-8)

где у - окружная скорость движения коллектора;

Шщ - масса щетки;

тщ- время соударения пары щетка-коллектор.

б) плохим состоянием щеткодержателей или траверсы, которое описывается созданием значительных автоколебаний в большом диапазоне частот;

в) электродуговыми процессами, которые связанны с протеканием тока в щеточном контакте. В виду этого виброактивность в большой степени будет зависеть от режима работы машины, качества коммутации и большого числа прочих факторов, например, параметров материалов коллектора и щеток, температуры, влажности. Со стороны временной реализации волны силовые выступают в виде потока импульсов, с амплитудой, устанавливаемой качеством коммутации и периодом повторения, определяемыми частотой вращения и числом коллекторных пластин, что можно представить в виде функциональной зависимости:

Fkom ~ f (Лг > Hкот )> O -9)

где Fkom - средняя величина амплитуды силового импульса; 1а - ток якоря машины;

Нкот - обобщенный параметр, связанный с коммутирующей способностью пары щетка-коллектор,

Тыш = -^р. (110)

п • К

где Tkom - период повторения импульсов; К - количество коллекторных пластин.

Длительность искрового процесса и соответственно возникающего виброакустического импульса, сопровождающего

коммутацию машины, составляет 10 с [9].

В работе реальной машины постоянного тока все три фактора (а, б, в), вызывающих рост виброакустической активности, действуют одновременно, и общеизвестно их влияние между собой. Например, дефект профиля коллектора необратимо приводит к электрическому искрению на коллекторе. Известно, что такой источник виброакустических сигналов можно опустить, переведя машину в режим выбега и подняв щетки с поверхности коллектора.

1.3 Вибрация подшипников качения

Как рассмотрено в исследованиях [10,13,16], подшипники качения значительно влияют на общее виброакустическое поле электрических машин в большом частотном диапазоне.

Обратим внимание на главные причины зарождения виброакустических волн в подшипниках качения. Наиболее весомый

из них: осевой и радиальный бой колец; нарушение типоразмеров тел качения; повреждения поверхностей беговых дорожек качения; зазоры в гнёздах сепараторов [17, 18].

Радиальный бой внутреннего кольца порождает вибрацию аналогично дисбалансу якоря согласно формулам (1.5) и (1.7). Радиальный бой наружного кольца нарушает соосность в подшипниковых узлах и как следствие влечет за собой нарушение симметричности магнитной системы машины и может вызвать рост магнитного шума [1, 10].

Овальность и конусность колец становится источником частотной вибрации, равной удвоенной скорости вращения якоря:

/о=2-п/60. (1-11)

Вибрация, созданная разномерностью тел качения подшипников, зависит от угловой скорости сепаратора и определенного рассредоточения разномерных тел качения в подшипнике. Период колебания вала, созданный рассредоточением нагрузки с одного тела качения на другое можно найти, основываясь на геометрию подшипника [10, 19, 20]:

т = 2(Д7+Я2) 60 ^ (112)

Р Я; Z П

где Тр - период рассредоточения нагрузки;

и К2 - радиусы дорожек качения наружного и внутреннего

колец;

2 - количество тел качения.

В тот момент, когда разброс диаметров тел качения становится больше деформации от рабочих нагрузок [21, 22], перенос давления

вала машины с одного тела качения на другое сопуствуется острым изменением положением траектории вала в пространстве и, как следствие, образованием ударно-возбуждаемых волн вибрации, период повторения которых находится согласно формуле (1.12).

Деформация геометрии тел качения в целом создает появление колебаний положения вала в пространстве, период колебаний в данном случае находится периодом вращения тел качения [23]:

ТТк=--' (1"13)

д

'О'

у _ ^Ш

V °о)

Z п

где йш - диаметр тел качения;

- диаметр по центрам тел качения

В случае патологии геометрии тел вращения в виде постепенного видоизменения формы поверхности в подшипнике образуются непрерывные силовые возмущения, первая гармоника этих возмущений аналогична частоте вращения тел качения, что и образует появление непрерывных вибрационных волн. С ростом количества дефектов на поверхности тел качения соответственно увеличивается число гармонических составляющих в спектре формируемого вибрационного поля. По причине вероятного проскальзывания могут встречаться некие колебания в скоростях вращения опреленных роликов, в связи с этим, спектр виброакустических волн трансформируется из линейчатого в непрерывный.

При локализации дефектов поверхности тел качения (трещины, усталостные раковины, наклёп и прочие [24]) взаимодействия силовые играть роль серии ударов. Частота повторения определенных импульсов находится скоростью вращения тел качения, а период повторения серий зависит от частоты вращения сепаратора

подшипника, что должно иметь соответствующие отражения в картине вибрационных волн на поверхности машины.

Зазоры в гнёздах сепаратора являются значительными источниками образования силовых возмущений ударного характера. Увеличенные зазоры в сепараторе создают смещение сепаратора на параметр зазора и образование ударов с периодом [10]:

тс = , П.\ • (1-14)

1*1 и

п

V

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Дороничев, Александр Владимирович

Общие выводы по результатам работы

В результате работы над диссертацией исследованы функциональные возможности и характеристики предложенного метода вибродиагностики на основе вейвлет-преобразований. Результаты исследований и их практическая реализация позволяют говорить о достижении поставленной цели диссертационной работы, т.е. о повышении достоверности обнаружения и идентификации неисправностей в задачах вибродиагностики машинного оборудования. Основные научные и научно-практические результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Систематизирована база данных вибросигналов дефектных и исправных подшипников качения ТЭД, а также проведен анализ отказов видов и причин повреждений их.

2. Установлено, что выделение из вибросигнала импульсной составляющей от дефекта более эффективно достигается с помощью вейвлет-преобразования. Используя точки min и max на коэффициентах вейвлет-преобразованиях при определенном масштабном факторе «а» можно определить местоположение дефекта, а отличие max значения коэффициента вейвлет-преобразования от средней шумовой составляющей вибросигнала оценивает степень дефекта.

3. Предложен алгоритм одновременного обнаружения и идентификации причин появления импульсных составляющих в сигнале вибрации на основе вейвлет-преобразования.

4. Разработан программный комплекс на базе Matlab для обнаружения локальных дефектов подшипников качения ТЭД с применением вейвлет - преобразования.

5. Диагностика по технологии вейвлет - преобразования при анализе по короткой выборке данных позволяет в конечном итоге

141 минимизировать время анализа и проводить диагностику в реальном масштабе времени.

6. Экономия денежных средств от применения программного комплекса в отдельно взятом локомотивном депо составит 325944 руб. в год сроком окупаемости капитальных вложений - 12 месяцев.