Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Хамидов, Отабек Рустамович

  • Хамидов, Отабек Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 149
Хамидов, Отабек Рустамович. Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидов, Отабек Рустамович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛОКОМОТИВНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ КАК ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1 Отказы локомотивных тяговых электродвигателей

1.2 Дефекты подшипниковых узлов локомотивов

1.3 Методы диагностики подшипниковых узлов

1.4 Диагностические модели локомотивного асинхронного тягового электродвигателя

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВИБРОВОЗМУЩАЮЩИХ СИЛ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

2.1 Анализ параметров вибровозмущающих сил как параметров диагностической модели

2.2 Основные допущения при разработке математической модели вибровозмущающих сил подшипника качения

2.3 Определение силы ударного воздействия ролика в зоне трещины

2.4 Конечно-элементная модель подшипника качения АТЭД

2.5 Динамическая модель подшипникового узла АТЭД

2.5.1 Определение жесткости в контакте шариков (роликов) и колец подшипников качения

2.5.2 Контактное давление шариков (роликов)

2.5.3 Определение изгибных податливостей подшипника АТЭД

2.6 Математическая модель сепаратора подшипника качения локомотивных АТЭД

2.7 Оценка адекватности электронной модели

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВИБРАЦИИ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА

3.1 Влияние внешних условий на изменение виброакустического сигнала

3.2 Влияние операций технического обслуживания на виброакустический сигнал

3.3 Изменение сигнала вибрации асинхронного электродвигателя в процессе эксплуатации

3.4 Влияние эксплуатационного изменения обобщенных состояний асинхронного

электродвигателя на сигнал вибрации

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

4.1 Стендовые исследования вибрации подшипниковых узлов локомотивных АТЭД

4.2 Правила вибродиагностирования асинхронных электродвигателей локомотивов

4.3 Результаты испытаний подшипниковых узлов АТЭД

4.4 Разработка алгоритмов вибродиагностики

4.5 Требования к техническому обеспечению процесса вибродиагностики

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики»

' / ВВЕДЕНИЕ • ,

Актуальность темы исследования.

Одной из наиболее важных и весьма актуальных проблем повышения надежности и эффективности работы локомотивного хозяйства в настоящее время является создание высокоорганизованной системы технического обслуживания и ремонта локомотивов, и в частности асинхронных тяговых электродвигателей (АТЭД). Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в настоящее время разработка и усовершенствование вибродиагностических и неразрушающих методов контроля механической части локомотива занимает особое место на железнодорожном транспорте в сфере качества ремонта и обслуживания, повышения надежности и безопасности эксплуатации. Своевременное обнаружение зарождающегося дефекта предотвращает возникновение аварии или крушения поездов.

Значительный вклад в решение проблемы повышения надежности и эффективности работы локомотивных тяговых электродвигателей (ТЭД) внесли такие известные отечественных и зарубежных ученые и специалисты: Барков В.А., Баркова H.A., Азовцев А.Ю., Брынский Е.А., Розенберг Г.Ш., Сарваров A.C., Петушков М.Ю., Фролов A.B., Явленский А.К., Явленский К.Н., Гольдберг О.Д., Губанов В.Ф., Иванов Д.Ю., Гиоев З.Г., Глущенко А.Д., Юшко В.И., Аверин H.A., Братащ В.А., Балицкий Ф.Я., Куликов А.Б., Хусидов В.В., McFadden P.D., Smith J.D., Harris Т.А., Tandon N., Meyer L.D., Alexandre L., Daniel N., Patil M.S., Rajendrakumar S.D., Gupta P.K., Su Y.T, Lin M.H., Lee Y.S., Akturk N., Walter C.T., Tiwari M., Changqing В. и другие.

Однако следует отметить, что еще далеко не все задачи в этом направлении решены и данная проблема остается по-прежнему острой и актуальной.

Цель диссертационной работы: повышение надежности работы подшипниковых узлов локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей путем совершенствования методов вибродиагностики, дающих возможность выявления отказов на ранних стадиях их развития.

Т 5

fei , , '

illff/ü , . . VI V ' * I ^

■i v . « Объектом 1 исследования являются подшипниковые узлы'локомотивного

« I • I ) >

асинхронного тягового электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Предметом исследования являются вибровозмущающие процессы подшипникового узла локомотивного асинхронного электродвигателя.

Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены и решалась следующие основные задачи:

- выполнены анализ и систематизация теоретических методов исследования процессов возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей (АТЭД) в эксплуатации;

- создана математическая модель процесса возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, позволяющая исследовать их работоспособность при различных эксплуатационных режимах для получения диагностической информации на основе изучения распространения вибровозмущающих воздействий;

- аналитически исследовано влияние технологических и эксплуатационных факторов на надежность работы подшипниковых узлов локомотивных АТЭД;

- разработаны методика и алгоритмы диагностирования технического состояния подшипниковых узлов локомотивных АТЭД;

предложена технология использования уточненных методов вибродиагностики для выявления отказов подшипниковых узлов АТЭД на ранних этапах их развития.

Методика исследований. Поставленные в диссертационной работе задачи были решены с использованием методов математического моделирования применительно к законам теоретической механики, теории вероятности и математической статистики, а также для построения математических моделей узлов и деталей локомотивных асинхронных электродвигателей использовались пакеты прикладных программ - Matlab 2012b, Solid Works 2013, Autodesk AutoCad 2010, Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio.

/ Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном стенде Ташкентского локомотиворемонтного завода УП

«Узтеъмирйулмаштаъмир».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель выявления неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, учитывающая колебания отдельных частей подшипникового узла, локальных дефектов поверхностей дорожек качения и контактные взаимодействия элементов.

2. Получены уточненные зависимости изменения составляющих вибродиагностической информации в подшипниковых узлах локомотивных АТЭД, характеризующих их предельное состояние, на основе которых произведена оценка их технического состояния.

3. Разработана диагностическая модель механических вибровозмущающих сил локомотивного АТЭД при дефектах подшипниковых узлов, которая позволяет по результатам измерения вибраций получить зависимость силового возбуждения, вызванного геометрическими дефектами.

4. Теоретически обоснованы методика и алгоритмы диагностической оценки технического состояния подшипниковых узлов локомотивных АТЭД.

5. Определены зависимости изменения спектра вибросигнала подшипникового узла АТЭД в зависимости от периода его эксплуатации и технического состояния.

Практическую ценность работы составляют:

1. Эксплуатационные и технологические рекомендации по повышению достоверности результатов вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД в эксплуатации.

2. Технология вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД с учетом условий эксплуатации и времени их работы.

3. Рекомендации изменения составляющих вибродиагностической информации о подшипниковых узлах локомотивных АТЭД, характеризующих их предельное состояние.

4. Диагностические модели 'учета колебаний . отдельных частей подшипникового узла в зазорах, локальных дефектов поверхностей дорожек качения и контактного взаимодействия элементов АТЭД.

Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена путем проверки сходимости результатов теоретического моделирования вибровозмущающих сил асинхронного тягового электродвигателя и результатов экспериментального исследования на стенде Ташкентского локомотиворемонтного завода. Максимальное расхождение результатов по уровню и спектру вибровозмущающих сил не превышает 9 %.

Положения, выносимые на защиту;

1. Математическая модель и методика расчета возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, позволяющая оценить распространение вибровозмущающих сил в подшипниковом узле при переменных величинах параметров движения локомотива.

2. Зависимости изменения спектра вибросигнала подшипникового узла АТЭД в зависимости от периода его эксплуатации.

3. Эксплуатационные и технологические рекомендации по повышению достоверности результатов вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ПГУПС» в 2012-2013г. в г. Санкт-Петербурге; научно-практических семинарах кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ФГБОУ ВПО «ПГУПС»; II международной научно-практической конференции «Человек и Транспорт» (г. Санкт-Петербург, 2012г.); VIII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: Идеи, Требования, Проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013г.); VII Международном симпозиуме Элтранс-2013 «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта»

(г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «ПГУПС» 2013г.); Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI Век» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «ПГУПС» 2013г.) и др.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 12 научных статьях, из них 4 опубликованы в научно-технических журналах, входящих в ведущие рецензируемые научные издания из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации содержат 137 страниц основного текста, 64 рисунка, 13 таблиц, 11 страниц приложений. Библиографический список литературы включает 158 наименований. Общий объем диссертации составляет 149 страниц.

ГЛАВА 1. ЛОКОМОТИВНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

КАК ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1 Отказы локомотивных тяговых электродвигателей

Тяговые электродвигатели (ТЭД), устанавливаемые на локомотивах, должны соответствовать ряду особых требований, а также нормативно-технической документации и эксплуатироваться в специфических условиях, которые существенно отличающихся от условий эксплуатации в стационарных электроприводах.

На сегодняшний день в области железнодорожного транспорта одной из актуальных проблем является повышение надежности и безопасности эксплуатации локомотивных ТЭД [9-12, 15, 38, 59].

Немалая роль в обеспечении надежной эксплуатации локомотивного парка принадлежит узлам ТЭД, от эксплуатации которых напрямую зависят перевозочный процесс и показатели работы железнодорожного транспорта. Поэтому своевременное выявление и предотвращение развития дефектов локомотивных ТЭД является определяющим мероприятием в комплексной системе ремонта и технического обслуживания локомотивов [12, 59, 127].

В настоящее время во всем мире все более широко внедряется подвижной состав с бесколлекторными, преимущественно асинхронными тяговыми электродвигателями (АТЭД). Применение локомотивных АТЭД благодаря успехам силовой полупроводниковой техники и средствам автоматики позволяет заметно улучшить эксплуатационные качества силового электрооборудования локомотивов: от 2 до 5 раз снижаются затраты на их ремонт и обслуживание, уменьшаются его весо-габаритные показатели; за счет регулирования крутящего момента возможно более полно использовать сцепление колес с рельсами; при хороших выходных характеристиках инвертора АТЭД по сравнению с коллекторным может иметь более высокие значения КПД [30, 48, 52, 103].

В 1999 г. заводом «Привод» было освоено производство локомотивных АТЭД для тепловозов с электрической передачей переменного тока [48]. Первым из этой серии был разработан электродвигатель ДАТ-350, предназначенный для работы в электрической передаче модернизированного тепловоза ТЭМ18. К настоящему времени создана серия АТЭД типа ДАТ-510 - 8УХЛ 1 для модернизации тепловозов 2ТЭ10 и разработан электродвигатель ДАТ-470 для перспективных магистральных тепловозов ТЭ25А [48] (см. рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Асинхронный тяговый электродвигатель ДАТ-510 - 8УХЛ 1

Электродвигатель ДАТ-510 - 8УХЛ 1 предназначен для привода колесных пар грузовых, пассажирских и маневровых тепловозов с электрической передачей переменного тока, в частности для тепловозов 2ТЭ35А, 2ТЭ25А, ТЭМ21, ТЭМ10А. Технические характеристики тягового электродвигателя ДАТ-510 -8УХЛ 1 представлены в таблице 1.1 [48].

Они [48] оборудованы элементами для опорно-осевого подвешивания с

применением моторно-осевых подшипников качения и опорно-рамного подвешивания.

Таблица 1.1- Технические характеристики тягового электродвигателя

ДАТ-510 - 8УХЛ 1 [48]

Наименование показателя Применение

магистральные тепловозы маневровые тепловозы

Мощность, кВт 510 305

Напряжение линейное пош/тах, В 660/700 675/1000

Номинальные ток фазы, А 550 320

Максимальное значение тока фазы, А 600 320

Частота вращения ротора пош/тах, об/мин 650/2225 313/2230

Крутящий момент на валу, Н м 7500 9316

Максимальное значение крутящего момента на валу, Н м 9770 9770

Мощность в тормозном режиме, кВт 550 350

Расход вентилирующего воздуха, м!/мин 60 54

КПД, % 92,0 92,5

Класс изоляции обмоток статора Н

Напряжение изоляции относительного корпуса, В 4000

Масса, кг 2950

Для того чтобы оценить техническое состояние АТЭД, необходимо выявить характер его дефектов и неисправностей. Неисправности и дефекты локомотивных АТЭД подразделяются на внутренние и наружные [12, 90]. К наружным дефектам и неисправностям локомотивных АТЭД относятся: обрыв одного и нескольких кабелей, ухудшение условий вентиляции и загрязнение вентиляционных каналов, ослабление крепления болтов корпуса и другие [90].

Внутренние дефекты и неисправности локомотивных АТЭД делятся на механические и электрические [12, 90, 111, 136].

К механическим дефектам и неисправностям можно отнести следующие:

• деформация или поломка вала ротора;

• обрыв или сползание проволочных бандажей роторов;

• ослабление болтов крепления;

• ослабления крепления обмоток статора;

• ослабления крепления стержней ротора;

• дисбаланс ротора;

• несоосность укладки вала;

• повреждения подшипниковых узлов;

• нарушение работы подшипниковых узлов;

• отказы подшипников;

• трещины или повышенные износы подшипниковых щитов;

• попадание посторонних предметов и отложение пыли, грязи в подвижных элементах и т.д.

К электрическим дефектам и неисправностям можно отнести следующие [12, 90,96, 111]:

• обрыв стержней в беличьей клетке ротора;

• межвитковые замыкания в обмотке статора;

• перегрузка или перегрев обмотки статора;

• обрывы в обмотках статора;

• пробой изоляции на корпусе;

• старение или механические повреждения изоляции;

• увлажнение или сильное загрязнение изоляции обмотки статора;

• неравномерный воздушный зазор (эксцентриситет) между ротором и статором;

• обрыв в одной фазе сети;

• неправильное соединение обмоток статора;

• короткое замыкание обмотки статора;

• нарушение контактов и разрушение соединений, выполненных пайкой или сваркой.

По результатам многочисленных исследований по дефектам и неисправностям локомотивных тяговых электродвигателей можно сделать классификацию основных неисправностей. К основным неисправностям локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей относятся неисправности ротора, неисправности обмотки статора и дефекты подшипникового узла, причем на дефекты подшипникового узла приходится более 50% неисправностей (см. рисунок 1.2) [1, 12,90, 111]:

Неисправности

Прочие 5,0% подшипниково

Неисправности 1 го узла 59,5%

Неисправности

обмотки статора 23,0%

Рисунок 1.2 - Виды неисправностей локомотивных асинхронных электродвигателей

Достоверное определение количественных показателей надежности подшипниковых узлов локомотивов невозможно без учета влияния на них технологических и эксплуатационных факторов [84], к которым можно отнести следующие[12, 90, 111]:

1. Конструкционные (на стадиях проектирования и в процессе изготовления);

2. Производственные (определяющие начальное количество объектов диагностирования);

3. Эксплуатационные (отражающие изменение технического < состояния в процессе эксплуатации)

Поскольку дефекты в подшипниковом узле локомотивных АТЭД по количеству превосходят все остальные виды неисправностей, то более детально рассмотрим повреждения, приводящие к отказам именно подшипникового узла, а также способов диагностирования данных повреждений для обнаружения их на ранних этапах развития.

1.2 Дефекты подшипниковых узлов локомотивов

Подшипниковые узлы АТЭД работают при неблагоприятных условиях (значительные осевые и радиальные нагрузки, знакопеременные динамические и ударные воздействия, вибрационные нагрузки, воздействия электромагнитных и электростатических полей, высокая частота вращения, неблагоприятные и постоянно изменяющиеся климатические условия и др.) [105, 135, 151].

В таких условиях работы подшипниковые узлы локомотивов должны сохранять свои эксплуатационные параметры и обеспечивать высокую надежность и работоспособность даже при критических режимах эксплуатации в течение всего назначенного срока службы [62]. Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту узлов с подшипниками качения № ЦТ/330, техническим условиям ТУ ВНИПП 048-1-00 «Подшипники качения для железнодорожного подвижного состава».

Некоторые дефекты подшипниковых узлов АТЭД появляются как следствие изнашивания и развития усталостных микротрещин. Износ возникает из-за проскальзывания тел качения по кольцу подшипника и значительно возрастает при загрязнении, ухудшении качества смазки, коррозии. Вследствие циклических нагрузок возникает явление усталости металла как на рабочих поверхностях внутреннего и наружного колец подшипника, так и в сепараторе. Периодические деформации приводят к образованию микротрещин и отслаиванию металла.

В зависимости от характера возникновения и развития неисправности классифицируются следующим образом [8, 22, 23, 108, 127, 145]:

- дефекты износа и взаимодействия; ; '>' , • • -(и

- усталостные дефекты;

- дефекты при посадке подшипника (монтажа);

- коррозионные дефекты.

Из числа дефектов изготовления подшипников качения необходимо выделить следующие [28, 52]: неровности поверхности беговых дорожек, неровности поверхностей тел качения, размерность тел качения и искажение формы сепаратора.

К дефектам монтажа относятся такие, как перекос неподвижного кольца подшипника, его проскальзывание и несоблюдение требуемых зазоров.

В процессе эксплуатации дополнительно появляются следующие дефекты: усталостные выкрашивания на поверхностях качения колец подшипника и роликах (шариках); трещины и изломы внутреннего и наружного колец; вмятины и задиры на кольцах, роликах (шариках); перегрев деталей (синие или фиолетовые цвета побежалости на кольцах подшипника, роликах и шариках); сплошной след ожога электротоком; коррозия; износ сепаратора и другие.

Разрушения подшипников локомотивного АТЭД могут быть вызваны четырьмя причинами, а именно: повреждением внешнего или внутреннего кольца, сепаратора или тела качения. Как показывают статистические данные, на разрушение внутреннего и внешнего кольца приходиться около 62% всех поломок, сепаратора - 10%, а на тела качения около 22% [25, 56, 123, 125, 153].

Поэтому при разработке метода вибродиагностики АТЭД основное внимание должно уделяться обнаружению эксплуатационных дефектов контактирующих поверхностей дорожек качения внешнего и внутреннего колец, сепаратора, трещин и выкрашивания поверхностей.

Основными дефектами и неисправностями локомотивных асинхронных электродвигателей с подшипниками качения являются [9, 12, 65, 130, 150-154]:

• ослабление и разрушение торцевого крепления подшипников качения;

• трещины, вмятины и разрывы внутренних и наружных колец;

• ослабление натяга (проворот) внутреннего кольца;

• трещины, износы и изломы сепараторов подшипника;

• обводнение смазки;

• усталостное выкрашивание, задиры поверхности дорожек качения;

• износ подшипников;

• перекосы колец, раковины, сколы.

На рисунках 1.3 и 1.4 приведены фотографии одного из типовых повреждений подшипников - трещины наружного или внутреннего кольца. Данный дефект приводит к появлению дополнительных динамических нагрузок на отдельные элементы АТЭД. Это может привести к появлению других неисправностей.

Рисунок 1.3 - Трещины внутреннего кольца роликового подшипника асинхронного тягового электродвигателя электровозов серии «О'гЬек^оп»

Рисунок 1.4 - Трещины и раковина наружного кольца подшипника качения

По результатам оценки собранных данных [12, 19, 20] и расследованных случаев, распределение количества отказов по забракованных деталям подшипниковых узлов локомотивов показано на рисунке 1.5.

Внутреннее

кольцо подшипника 33%

Прочие 5%

Наружное кольцо 29%

Сепаратор Тела качения

11 % (ролики) 22%

Рисунок 1.5 - Распределение количества неисправностей и отказов по забракованных деталям

подшипниковых узлов локомотивов

Важным показателем эффективности применения периодической вибродиагностики локомотивных АТЭД в условиях депо является количество выявленных отказов и неисправностей подшипниковых узлов в процессе эксплуатации между периодической вибродиагностикой. Основными причинами таких отказов могут являться либо случаи быстрого развития дефектов из-за нарушений технологий и технического обслуживания, а также ремонта АТЭД, либо недостаточная эффективность используемых алгоритмов вибродиагностирования, ограничивающая достоверность обнаружения некоторых видов дефектов, по крайней мере, на ранних этапах их развития [52].

Проанализировав интенсивность выхода из строя подшипниковых узлов локомотивов по данным [3, 12, 25, 27, 52, 93, 103], взятым из информационных

ресурсов сети железных дорог ОАО «РЖД», и уточнив место их обнаружения, мы получили следующие результаты (см. рисунок 1.6).

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август

□ Эксплуатация ■ Ремонт Рисунок 1.6 - Распределение количества выходов из строя подшипниковых узлов локомотивов

Тела качения подшипников качения с высокой частотой вращения ротора и с незначительной радиальной нагрузкой в ненагруженной зоне перемещаются юзом и разрушают масляную пленку. Такой режим работы подшипников качения приводит к возникновению гранности роликов и шариков, а также этот дефект приводит к ухудшения плавности вращения вала ротора и повышения вибрации [35, 60]. При нарушении технологии выполнения электросварочных работ на остановленном тяговом электродвигателе в локомотивном депо, если ток протекает через подшипники, то повреждения происходят в точках контакта, нарушая в этом месте масляную пленку и повреждая прилегающие тела качения и рабочую поверхность дорожек качения [35, 60, 61].

На вибрацию, возникающую в подшипниковых узлах, оказывают влияние три группы факторов:

- нелинейная жесткость подшипников;

< ^ - дефекты изготовления и сборки подшипниковых узлов; у" <

- отказы в эксплуатации (разрушения от усталости материала, повреждения от повышенного износа, выход из строя, вызываемый изменением зазоров и посадок между деталями подшипниковых узлов и опорами ротора, разрушения из-за нарушений смазки, т.е. охватывает всевозможные дефекты колец, тел качения и сепаратора). Усталостные повреждения подшипников могут происходить из-за чрезмерно больших нагрузок в виде местного выкрашивания материала [52, 129].

1.3 Методы диагностики подшипниковых узлов

Методы и средства оценки технического состояния подшипниковых узлов электродвигателей и энергетического оборудования развивались поэтапно. Сначала использовались средства контроля отдельных параметров, затем мониторинга, и на последнем этапе - системы вибродиагностики и прогноза технического состояния электродвигателя. Внедрение каждой последующей системы вибродиагностики дает новые возможности для перехода на обслуживание АТЭД по фактическому техническому состоянию [108].

Вибрация - это малые перемещения твердого тела или его точек при механических колебаниях относительно положения равновесия, при котором происходит поочередное возрастание и убывание по времени, по крайней мере, одной координаты, возбуждаются динамическими силами, которые являются причинами износа и образованием различного рода отказов и дефектов [85, 94].

Одним из источников вибрации является неуравновешенность ротора, при которой возникают значительные по амплитуде смещения колебания электродвигателя относительно положения равновесия. Частота этих колебаний кратна частоте вращения ротора, а амплитуда смещения пропорциональна квадрату угловой скорости. При этих колебаниях имеют место многие гармонические составляющие основной частоты вращения [36-38, 90, 96].

Вторым источником вибрации и шума являются электромагнитные силы, обусловленные временными и пространственными изменениями магнитного

' 1 ' 1 I . < '1 . < • )

потока в воздушном зазоре, и силы,'связанные'с изменением формы и.размеров магнитопроводов вследствие явления магнитострикции. Для вращающихся электрических машин влияние последних на вибрацию незначительно. Изменение магнитного потока в воздушном зазоре вызывается следующими причинами: неравномерностью воздушного зазора, ассиметрией обмотки, изменением нагрузки, неравномерностью насыщения зубцовой зоны, нормальными синусоидальными колебаниями тока сети, искажением и нестабильностью питающего напряжения. В диагностическом аспекте интересен, прежде всего первый из перечисленных факторов как наиболее связанный с изменением состояния электрической машины в эксплуатации [63, 77].

Третьим источником вибрации и шума являются динамические усилия, возникающие при перекатывании тел качения в подшипниках. Обычно эти колебания имеют широкий спектр с непрерывным распределением составляющих по оси частот, полностью зависящих от размеров, формы и упругих свойств материалов, малую амплитуду смещения и большие ускорения.

Четвертой причиной вибрации и шума являются колебания воздуха при вращении вентилятора охлаждения локомотивного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором. Для этих колебаний характерно наличие сплошного спектра частот, однако часто в нем наблюдаются высокочастотные тональные составляющие, обусловленные конструктивными особенностями электрической машины.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по данной проблематике и многолетний опыт контроля технического состояния роторных механизмов [1, 2, 12, 14, 28, 29-31, 40, 41, 58, 63-65, 68-73, 86, 87, 89, 92, 93, 117, 122] показали, что большинство современных методов диагностики технического состояния подшипниковых узлов ТЭД базируется на обработке и анализе вибрационных параметров, что для обнаружения возможных неисправностей эффективным является контроль параметров вибрации, а также до 75% дефектов выявляется на основе вибродиагностических методов. Эти методы являются основой функциональной диагностики [19, 108].