Биологическое разрушение и повышение биостойкости строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Морозов, Евгений Анатольевич

  • Морозов, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 172
Морозов, Евгений Анатольевич. Биологическое разрушение и повышение биостойкости строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Евгений Анатольевич

Введение.

1. Современное представление о биодеградации и биосопротивлении строительных композиционных материалов

1.1. Биологически активные среды - биодеструкторы строительных материалов и изделий.

1.2. Механизмы биодеградации строительных композитов на органических и неорганических связующих.

1.3. Опыт создания биостойких композитов и защиты материалов и изделий от поражения микроорганизмами.

1.4. Выводы по главе.

2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследования.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы по главе.

3. Теоретические аспекты биодеградации и биосопротивления строительных композитов.

3.1. Заселение и размножение микроорганизмов на строительных конструкциях.

3.2. Виды взаимоотношения отдельных микроорганизмов друг с другом.

3.3. Ингибирование роста и размножения микроскопических организмов.

3.4. Инфицирование строительных композитов микроорганизмами и основы теории биодеградации.

3.5. Прогнозирование долговечности строительных композитов в условиях воздействия биологически активных сред.

3.6. Выводы по главе.

4. Экспериментальное исследование биодеградации и биосопротивления различных строительных композитов.

4.1. Изучение влияния структурообразующих факторов на биодеградацию композиционных материалов.

4.2. Изучение влияния рН показателя строительных композитов на их биосопротивление.

4.3. Повышение фунгицидных свойств композиционных строительных материалов.

4.4. Выводы по главе.

5. Разработка и оптимизация составов композитов для зданий и сооружений с биологически активными свойствами.

5.1. Бетоны на цементных связующих.

5.2. Композиционные материалы на основе полимерных связующих.

5.3. Композиционные материалы на основе стеклощелочного связующего.

5.4. Выводы по главе.

6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения композитов с биостойкими характеристиками.

6.1. Производственное внедрение биостойких композитов.

6.2. Экономическая эффективность внедрения биостойких композитов.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое разрушение и повышение биостойкости строительных материалов»

Актуальность работы. На предприятиях пищевой, химической, медицинской, микробиологической промышленности, а также в сельскохозяйственных, транспортных, гидротехнических зданиях и сооружениях значительную роль в разрушениях играют микроскопические организмы: бактерии, грибы, актиномицеты, для развития и размножения которых здесь создаются благоприятные условия. Поражению микроорганизмами подвержены также жилые и общественные здания, так как мельчайшие частицы органического вещества почвы, растений, животных, служащие грибам питательным субстратом и практически всегда присутствующие в воздухе, оседают на поверхность конструкций. Например, по данным журнала "КаксптШа^о" следует, что плесенью поражена каждая вторая школа в Финляндии.

Эксперименты по изучению поведения материалов в условиях воздействия микроорганизмов и натурные обследования зданий и сооружений свидетельствуют о снижении прочностных показателей, разрушении бетонных и кирпичных изделий, отслаивании штукатурных покрытий, обесцвечивании или образовании пигментных пятен на лакокрасочных покрытиях, растворении стекла, разбухании шпаклевок. Подсчитано, что ущерб, причиняемый зданиям и сооружениям в результате биологических разрушений, составляет многие десятки миллиардов долларов ежегодно.

Степень разрушительного воздействия микроорганизмов определяется физическими, химическими, биологическими и другими факторами. Поражение наиболее интенсивно идет при повышенной влажности, относительно высоких температурах, обилии пыли и загрязнений органической природы. При благоприятных для развития микроорганизмов условиях разрушительные процессы начинаются с переноса их на поверхность изделий, адсорбции, образования и роста микроколоний за счет разрастания гифов и спор, сопровождающегося выделением продуктов метаболизма, их накоплением и коррозионным воздействием.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что разрабатываемые в ней закономерности биологического разрушения материалов, массопереноса биологической среды в структуру материалов позволяет производить оценку долговечности конструкций и изделий для зданий с биологически активными средами, а использование разработанных биостойких составов позволяет создавать долговечные материалы и конструкции и способствовать при этом улучшению экологической ситуации в зданиях и сооружениях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление закономерностей биологического разрушения материалов и разработка эффективных составов с обеспеченным биологическим сопротивлением.

Для выполнения, поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• Провести оценку интенсивности размножения микроорганизмов на строительных конструкциях и агрессивного воздействия продуктов их метаболизма.

• Обосновать модель и установить закономерности массопоглощения биологических агрессивных сред в структуру и биологического разрушения строительных материалов.

• Провести анализ способов повышения биологического сопротивления материалов и разработать биостойкие составы композитов на цементных, полимерных и стеклощелочных связующих.

• Исследовать комплекс основных физико-механических свойств строительных композитов с повышенным биологическим сопротивлением.

• Осуществить внедрение разработанных составов при изготовлении биостойких строительных изделий.

Научная новизна работы. Предложены аналитические зависимости для оценки интенсивности размножения микроорганизмов на материалах и разрушающего воздействия продуктов их метаболизма.

Выявлены закономерности массопереноса биологической среды в структуру композиционных материалов.

Разработаны теоретические основы биологического разрушения строительных композитов.

Установлены закономерности, позволяющие целенаправленно регулировать биологическое сопротивление материалов за счет регулирования кислотно-основных свойств.

Практическая значимость работы. Получены эффективные составы композиционных строительных материалов из цементных, полимерных и стек-лощелочных связующих, отличающихся наряду с комплексом высоких физико-технических свойств повышенным биологическим сопротивлением.

Экспериментально подтверждены методы повышения биостойкости материалов за счет сдвига их рН - показателя до величин неблагоприятных для развития микроорганизмов. Эти данные могут стать теоретической основой для разработки новых биостойких материалов.

Научная новизна практических разработок подтверждена 2 изобретениями.

Внедрение результатов работы. Разработанные биостойкие композиционные материалы на основе карбамидных и стеклощелочных связующих были внедрены при строительстве и проведении ремонтных работ в цехах ОАО Молочный комбинат «Саранский» и при изготовлении каменных блоков на ОАО «ЖБК-1» в г. Саранске, а бетоны плотной и пористой структуры с применением местного известнякового щебня и фунгицидных добавок ГосУКС и дорожного хозяйства Республики Мордовия рекомендованы для использования в качестве подготовок под покрытия полов и дорожных покрытий.

За счет применения материалов с фунгицидными свойствами повышается долговечность конструкций, исключается развитие и размножение плесени на поверхности конструкций и снижается концентрация микроорганизмов в воздушной среде рабочих помещений.

В 1999 году произведена укладка полов на ОАО "Молочный комбинат «Саранский»" по каркасной технологии с применением карбамидных связующих с повышенной биостойкостью.

На ОАО «ЖБК-1» в г. Саранске по разработанной технологии производства бетона на основе связующего из боя стекла была изготовлена партия мелких блоков. В качестве заполнителей использовались гранулы различных фракций стеклобоя. Испытания показали повышенную биологическую стойкость изделий и целесообразность использования стеклощелочного связующего с заполнителями из боя стекла разных фракций для снижения себестоимости продукции и получении при этом строительных изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: Научной конференции Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «XXVI Огаревские чтения» (Саранск. 1995 г); XXXV международном семинаре по проблемам моделирования и оптимизации композитов. (Одесса. 1996 г); Международной научно-практической конференции «Современное строительство» (Пенза. 1998 г); XXXVII международном семинаре по оптимизации композитов «Моделирование в материаловедении». (Одесса. 1998 г); Международной научно-практической конференции «Современное строительство». (Пенза. 1998 г); 57-й научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры строительства и охраны окружающей сре9 ды». (Самара. 2000 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (Пенза. 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников из 225 наименований. Она изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков, 11 таблиц, 3 приложения. Работа выполнена на кафедре строительного производства Мордовского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Морозов, Евгений Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Путем проведения оценки интенсивности размножения микроорганизмов на строительных конструкциях, агрессивного воздействия продуктов их метаболизма, с учетом теории химического сопротивления композитов обоснована модель, установлены закономерности массопоглощения биологических агрессивных сред в структуру материалов и биологического разрушения строительных изделий.

2. Предложено рассматривать деградацию поперечного сечения изделий по нелинейной модели в виде степенной функции при полном и частичном разрушении композита на поверхности. Приведены аналитические зависимости для расчета деградационных функций несущей способности и жесткости через начальный модуль упругости и структурный показатель материала.

3. С учетом теоретических положений взаимодействия отдельных популяций микроорганизмов между собой и образования при этом одной популяцией химических соединений (кислот, щелочей), токсичных для других, предложено при изготовлении композиционных материалов целенаправленно регулировать рН показателя поверхности конструкций в сторону неблагоприятной для роста микроорганизмов.

4. На примере карбамидных композитов, отверждаемых кислотными отверди-телями и стеклощелочных материалов, отверждаемых щелочными затвори-телями, доказана возможность повышения биосопротивления материалов путем регулирования содержания отвердителя и щелочного компонента. Установлено повышение биостойкости цементных бетонов при введении в их состав кремнийорганических соединений - арил-(арилокси)силанов.

5. Установлена зависимость биологического сопротивления композитов на древесных заполнителях, наиболее подверженных биодеградации, от основных структурных параметров. Показано, что на биостойкость материалов в большей мере оказывает влияние пористость материала и структура порово-го пространства.

6. Получены эффективные составы композитов на основе связующего из боя стекла. Методом математического планирования экспериментов установлено, что лучшими физико-техническими показателями (R^ = 29,5 МПа, обращаемость по методу Б - 0 баллов) обладает состав композита, включающий следующие компоненты: стеклобой - 76 %; молотый керамзит — 18 %; едкий натр -6%.

7. Разработаны эффективные составы на карбамидных связующих с добавками органических и неорганических кислот, оксидов кальция и бария. Установлено, что введение данных добавок позволяет снизить усадочные деформации полимербетонов на 280 %, прочность на сжатие на 170 %, а обрастае-мость материалов в стандартных средах мицелиальных грибов при испытании по методу Б составляет 0 баллов.

8. Приведена оптимизация составов бетонов на местном заполнителе плотной и пористой структуры, используемых в качестве подготовок под полы, дорожные покрытия и др., подверженных вовремя эксплуатации воздействию почвенных микроорганизмов. Методами математического планирования экспериментов установлено, что наибольшая прочность (16,2 МПа) материалов достигается при использовании гранулометрии, находящейся в следующей области: фракция 10-15 мм - 30 %; фракция 5-10 мм - 70 %.

9. Разработанные материалы внедрены на предприятиях Мордовии. Карбамид-ные композиты использованы при устройстве каркасных полов на ОАО «Молочный комбинат «Саранский», связующие на основе боя стекла - при изготовлении опытной партии мелкоштучных изделий на ОАО «ЖБК-1», а плотные и пористые бетоны на местном известняковом заполнителе рекомендованы к внедрению в ГосУКС и дорожного хозяйства для изготовления подготовок под дорожные покрытия. Экономический эффект от внедрения изделий на основе стеклощелочного связующего составляет 355 тыс. руб. в год; карбамидных полимербетонов взамен эпоксидных - 185 рублей, на каждый квадратный метр покрытия.