Когнитивные механизмы и языковые средства репрезентации пространства в англоязычном тексте художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мазанова, Екатерина Юрьевна

  • Мазанова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Мазанова, Екатерина Юрьевна. Когнитивные механизмы и языковые средства репрезентации пространства в англоязычном тексте художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мазанова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

§1. Художественный текст как объект современных лингвистических исследований.

§2. Понятие художественного пространства.

§3. Основные концепции художественного пространства в смежных науках: философии, эстетике и литературоведении.

§4. Лингвистические концепции репрезентации пространства в художественном тексте.

§5. Актуальные проблемы изучения языковых средств репрезентации пространства в лингвостилистике.

§6. Исследования пространства в рамках когнитивной парадигмы.

§7. Основные принципы выделения категории пространства в художественном тексте.

7.1. О понятиях «пространство», «место» и «объект».

7.2. Проблема описания категории пространства.

§8. Методика анализа простраственной структуры текста англоязычного короткого рассказа.

8.1. Выделение модулей ПРОСТРАНСТВА и ПЕРСОНАЖА.

8.2. Изучение основных средств создания модели пространства.

8.3. Соотношение модели пространства с сюжетно-композиционной и смысловой структурой текста

ГЛАВА II. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА В ТЕКСТЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАССКАЗА.

§1. Понятие центра. Объекты, выступающие в качестве концептуального центра, и языковые средства их репрезентации.

§2. Метафорический концепт «контейнера» как осоновной способ репрезентации пространственной доминанты и границы пространства.

§3. Роль концептуальной метафоры в репрезентации простраственной доминанты.

§4. Лингвистические средства репрезентации границы пространства. Роль границы в формировании пространственной модели.

§5. Концептуальная метафора как механизм репрезентации пространства в модуле «ПЕРСОНАЖА».

§6. Метафоризация как мехинизм обеспечения связности модулей «ПРОСТРАНСТВА» и «ПЕРСОНАЖА».

ГЛАВА III. ТИПЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ТЕКСТЕ КОРОТКОГО РАССКАЗА.

§1. Языковые средства выражения оппозиции СВОЕ — ЧУЖОЕ пространство.

§2. Типы пространственных моделей, задаваемые количеством центров и их отношением к сюжетно-композиционной структуре.

2.1. Моноцентрические модели.

2.2. Бинарные модели.

2.3. Бинарные модели смешанного типа.

§3. Типы пространственных моделей, задаваемые положением персонажа по отношению к ЦЕНТРУ и ГРАНИЦЕ.

3.1. Статичные модели.

3.2. Центростремительные модели.

3.3. Центробежные модели.

3.4. Циклические модели.

§4. Функционирование концептуальной модели пространства как матрицы смысловой структуры текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы и языковые средства репрезентации пространства в англоязычном тексте художественной прозы»

Пространство как важнейшая категория бытия и универсалия человеческого опыта служит основой для моделирования сюжетной и смысловой структуры художественного текста, являющегося одной из наиболее совершенных словесно-речевых форм систематизации представлений человека об окружающем его мире, выражающей индивидуальный, эстетический характер художественного восприятия окружающей действительности.

Художественное пространство (далее - ХП) как базовая структура художественного текста давно привлекало внимание исследователей в области философии, литературоведения, стилистики и лингвистики текста. Сложность проблемы ХП обусловлена как многозначностью самого термина «пространство», многогранностью его отношений с такими понятиями как «место», «объект», «текст», «язык», так и с обширностью категории пространства, возможностью выделения в ней множества разнохарактерных прототипов.

Восходя еще к попытке Лессинга определить отношения между произведением искусства, пространством и временем [Лессинг 1957], исследование художественного пространства велось в самых разных направлениях. На современном этапе развития теории ХП большой интерес вызывает проблема создания образа географического пространства в произведениях художественной литературы, дающего ключ к системе представлений о пространстве, характерной для определенной исторической эпохи [Tuan Yu-Hu 1978; Лавренова 1998; Додыкина 1997; Замятин 1999].

Отмеченное еще В.Я. Проппом и М.М. Бахтиным жанровое значение ХП [Пропп 1946; Бахтин 1975], поставило вопрос об особенностях функционирования ХП в различных жанрах литературы, в рамках которого изучалась роль художественного пространства в жанре сказки и летописи [Цивьян 1975; Лихачев 1979], романа [Мотылева 1974; Бахтин 1975], радиопьесы [Щерба 1981], былины [Неклюдов 1966, 1972; Лотман 1992J и в жанре рассказа [Шпетный 1979].

В рамках лингвостилистики исследованию подвергались классы лексических единиц, имеющих пространственную референцию, и особенности их функционирования в художественной прозе [Кусаинова 1997; Белова 2000; Спицына 2001; Щепина 2001]. Кроме того, изучались грамматические средства выражения локальности в художественном тексте и их стилистическая значимость [Сивохина 1982; Котоянц 1983; Хачиян 1984; Шкенева 2000], а также стилистические средства создания виртуальной реальности в художественном произведении [Челикова 2001].

Исследователи отмечают идеальный, субъективный, антропоцентрический характер художественного пространства, его неразрывную связь со временем и вещами, которые организуют его структурно [Каган 1974; Бахтин 1975; Панкевич 1983; Топоров 1983]. Все эти свойства ХП тесно связаны с понятием образности как основы функционирования языка пространства в произведении литературы [Чес 2000].

На современном этапе своего развития теория художественного пространства приобрела новое звучание в связи с развитием концепции семиотических систем [Лотман 1999], появлением новых данных о восприятии человеком пространства и способах представления знаний о пространстве в языке [Miller, Johnson-Laird 1976; Talmy 1983; Landau, Jackendoff 1993; Vaina 1990; Language and Space 1996; Языки пространств 2000], развитием теории семантических универсалий [Wierzbicka 1972; Вежбицкая 1999], а также в связи с изучением когнитивных механизмов концептуализации и категоризации в рамках рассмотрения языковой и концептуальной картины мира [Кубрякова 1986; Роль.1988; Колшанский 1990; Яковлева 1994; Кравченко 1996; Категоризация 1997; Маляр 2002].

С возникновением когнитивной науки, изучающей принципы, способы и средства получения, обработки, передачи и хранения информации об. окружающем мире в сознании человека [КСКТ 1996: 59], интерес к пространственным отношениям как способу организации знаний о мире чрезвычайно возрос, что позволило по-новому оценить средства репрезентации ХП и глубже понять структуру и механизм создания художественного образа. В рамках когнитивной лингвистики и тесно связанной с ней семиотики, где ХП рассматривается как модель или картина мира, организующая всякого рода непространственные (временные, социальные, культурные, идеологические, межличностные и т.д.) отношения [Лотман 19922], особое значение приобрели исследования, направленные на изучение ХП как средства репрезентации картин мира различных культур, эпох, народов [Неклюдов 1966; Иванов, Топоров 1975; Федоров 1988; Лотман 1992j; 2001; Казакевич 2000], а также работы, изучающие ХП в целях определения индивидуальных особенностей картины мира в идиолекте отдельного автора [Цехановская 1989; Модина 1996; Деблик 1997; Куценко 1997, Тильман 2000; Карандашова 2000; Ласкина 2000; Шолина 2000; Щепина 2001 и др.].

Большое значение для изучения художественного пространства как структуры имеет разработанная в рамках когнитивной лингвистики теория когнитивных моделей, систематизирующих мыслительные процессы кодирования знаний о мире [Fauconnier 1985; Lakoff 1987; НЗЛ 1988; Fauconnier,Turner 1995; Беляевская 1996; Лакофф 1996]. Анализ концептуальных схем, стоящих за языковыми единицами, позволил по-новому взглянуть на стилистические приемы, а также на общие принципы анализа и систематизации языкового материала.

В последние годы проблема изучения художественного пространства приобрела особую актуальность, поскольку обращение к идеям и методам когнитивной лингвистики дает возможность ответить на важнейшие вопросы, стоящие перед лингвистами, в частности, вопрос о том, как линейное декодирование вербальных письменных знаков художественного текста приводит к формированию образа пространства в сознании интерпретатора, и вопрос о том, какие ментальные репрезентации стоят за языковыми единицами, участвующими в создании такого образа. Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языковой концептуализации пространства, а также принципов выражения пространственной локализации в текстах различной смысловой и жанровой отнесенности. Также актуальным является выделение и систематизация способов и приемов структурирования художественного пространства в современном англоязычном художественном тексте с учетом общеязыковых и индивидуально-авторских пространственных моделей.

Основной целью работы является рассмотрение лингвостилистических средств, обеспечивающих формирование пространственной локализации событий и персонажей в рамках художественного пространства произведений англоязычной прозы (коротких рассказов), а также изучение когнитивных оснований выбора этих средств, в частности при концептуально-метафорическом осмыслении пространственных отношений. Для достижения основной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить и систематизировать основные лингвостилистические средства репрезентации пространства в текстах англоязычных коротких рассказов;

2) определить роль концептуальной метафоры при формировании художественного пространства в англоязычном тексте художественной прозы;

3) рассмотреть закономерности взаимодействия художественного пространства с сюжетно-композиционной структурой текста;

4) определить роль художественного пространства в формировании образности художественного текста.

Непосредственным объектом анализа настоящего диссертационного исследования служат когнитивные механизмы и лингвостилистические средства, задающие систему пространственных координат при формировании художественного пространства в прозаических произведениях (коротких рассказах) английских и американских писателей XIX - XX вв.

Материалом исследования послужили 120 коротких рассказов 35 английских и американских авторов второй половины XIX - конца XX века общим объемом около 1870 страниц. В их число вошли как произведения классиков жанра, таких как М. Твен (1835-1910), О'Генри (1862-1910), С. Моэм (1874-1965), Г. Уэллс (1866-1946), Ш. Андерсен (1876-1941), Э. Хемингуэй (1898-1961), Ф.С. Фитцджеральд (1896-1940), Дж. Стейнбек (1902-1968), Г. Бейтс (1905-1974), Г. Грин (1904-1991), Ю. Уэлти (1909-2001), К. Мэнсфилд (1888-1923), А. Коппард (1878-1957) и др., так и рассказы наших современников, писателей 60-90 гг. XX века (М. Спарк (род. 1918), Д. Апдайк (род. 1932), Д. Лессинг (род. 1919), Р. Бротиган (род. 1935), К. Калфус (род. 1954)). В целом, список авторов включает самых ярких представителей жанра кон. XIX - нач. XX в., 20-30-х гг., 30-40-х гг., 50-60 гг. и 70-90-х гг. XX века. Выбор произведений был обусловлен целью охватить как можно больше различных по времени создания художественных текстов, принадлежащих к разным культурам (английской и американской), а также различным по индивидуально-художественной манере авторам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые выделяются концептуальные основания выбора языковых средств репрезентации пространства в англоязычном тексте короткого рассказа;

• впервые языковые единицы, выражающие локальность, систематизируются с точки зрения информационной организации художественного текста, в основе которой лежит принцип ФОНА и ФИГУРЫ;

• впервые определяется репертуар метафорических концептов, стоящих за лингвостилистическими средствами репрезентации пространства в англоязычном тексте короткого рассказа;

• впервые проводится классификация концептуальных моделей пространства в жанре современного англоязычного короткого рассказа и определяется их связь с сюжетно-композиционной структурой текста;

• впервые выявлены параллели в структурировании художественного пространства и художественного образа;

• впервые определяются языковые средства репрезентации эксплицитного / имплицитного, своего / чужого пространства в жанре короткого рассказа.

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что предложенная в диссертации классификация концептуальных моделей пространства и ее корреляция с сюжетно-композиционной структурой короткого рассказа способствует разработке общей модели понимания художественного текста, а также способствует дальнейшему изучению факторов, формирующих стиль. Кроме того, выявленный репертуар метафорических концептов, стоящий за лингвостилистическими средствами репрезентации пространства, является важным в теоретическом отношении вкладом в изучение механизмов категоризации и концептуализации объектов окружающей действительности в сознании человека и процессов формирования образной картины мира, отраженной в языке английской художественной литературы.

Практическая ценность заключается в том, что выявленные в диссертации закономерности языковой концептуализации пространства и ее роль в формировании ассоциативно-образной системы художественного текста могут использоваться в практике преподавания английского языка, на занятиях по домашнему чтению и анализу текста в языковых вузах. Установленный характер отношений между типом концептуальной модели пространства и смысловой структурой художественного текста может найти применение в теоретических курсах по стилистике английского языка. Систематизация механизмов репрезентации пространства в художественных текстах английских и американских писателей в период с конца XIX по конец XX века, являющихся и ключом к картине мира всей современной англоязычной культуры, представляется важной для исследователей и преподавателей, работающих в области межкультурной коммуникации.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативным объемом проанализированного языкового материала, выбором для анализа текстов, принадлежащих разным авторам, разным культурам (английской и американской), отличающихся по времени создания (XIX- XX века), а также применением комплексной методики исследования, сочетающей приемы контекстуального и суперлинеарного анализа с концептуализацией и когнитивным моделированием.

Апробация диссертации. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ ордена Дружбы Народов (тема научно-исследовательской работы МГЛУ: «Развитие и функционирование стилистических средств романских, германских, восточных и русского языков». Номер гос. регистрации 01880005838). Основные положения работы были освещены в трех публикациях по теме исследования.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список использованных для анализа художественных текстов и список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мазанова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках нашего исследования изучалась система текстовых средств, обеспечивающих репрезентацию пространства в произведениях англоязычной прозы (короткого рассказа), включая концептуальную метафору как один из основных способов когнитивного моделирования, в целях определения роли пространственной модели в формировании образно-ассоциативного континуума и смысловой структуры художественного текста. Материалом исследования послужили 120 коротких рассказа современных английских и американских писателей, охватывающие временной промежуток от второй пол. XIX до конца XX века.

Признавая за пространством статус универсального понятия, лежащего в основе формирования образа мира в сознании человека [Гуревич 1982], мы рассматривали модель пространства в художественном тексте как часть общей модели мира автора, как созданную художественно-выразительными средствами окружающую персонаж среду, в которой происходят события и разворачивается действие, заполненную объектами и характеризующуюся объемом и протяженностью.

Систематизация элементов текста, содержащих в своей семантике указание на пространственные отношения, показала, что они могут относиться либо к той части текста, где в фокусе внимания находится персонаж как субъект разворачивающегося в тексте действия (условно обозначенной нами как «субъектно-ориентированный модуль» или модуль пероснажа), либо к той части текста, где внимание интерпретатора фокусируется на окружающем персонаж пространстве (обозначенной нами как «пространственно-ориентированный модуль» или модуль пространства). В предложенном нами названии модулей отражена их специализация: в основе модуля персонажа лежит совокупность текстовых средств, репрезентирующих внешность персонажа, его поведение, речь, особенности характера и т.п., в то время как совокупность текстовых средств, составляющих модуль пространства, удерживает» в фокусе внимания интерпретатора окружающую персонаж среду.

Как показало проведенное исследование языковых средств репрезентации пространства в художественном тексте, пространство не «исчезает» при перемещении фокуса внимания на персонаж, а лишь меняет статус (отходит на второй план). Такая динамическая структура в репрезентации художественного пространства, при которой оно может выходить в фокус внимания или отдаляться на второй план, соответствует широко применяемому в современных исследованиях принципу фона и фигуры, что позволяет максимально приблизить схему анализа механизмов репрезентации пространства в художественном тексте к алгоритму восприятия реального пространства, а также рассмотреть пространственные атрибуты под разными углами зрения.

Модуль пространства может включать как фикциональное пространство, окружающее персонаж, так и виртуальное пространство, моделируемое во сне, фантазии или воспоминании. Данный подход позволяет объяснить такое свойство ХП, как дискретность, возможность пропуска определенных зон и выделения в ней отдельных «островков» или плоскостей и снимает вопрос о художественных произведениях, «бедных» пространством.

Как показал анализ текстового материала, внимание к различным частям пространства, представленным в художественном тексте, распределяется неравномерно, в результате чего актуализируется наиболее маркированная часть пространства, которую мы условно обозначили как «пространственная доминанта», характеризующаяся повышенной концентрацией стилистических приемов и стилистически маркированных языковых единиц. Чаще всего в качестве ПД в жанре рассказа выступают поселения людей и их сегменты (43%), строения\конструкции (46%), а также части природного ландшафта (11%). К основным средствам выдвижения ПД следует отнести вынесение их в заголовок (20% рассказов), а также стилистические средства, такие как метафора, сравнение, эпитет и повтор.

Наиболее продуктивным при репрезентации пространственной доминанты является метафорический концепт контейнера, который может быть представлен в виде двух образ-схем: контейнер ниже уровня земли и контейнер выше уровня земли. Для описания пространственных доминант в жанре рассказа используются также следующие субконцепты: человек и его тело (в частности, комната — это женщина, город — это сердце и др.), мифология и сказки {город — это великан, дом — это сказочный замок, дом — это царство мертвых), артефакты (МК небо - это часы, город — это колесо, город — это скатерть, дом — это бочка и др.), средства передвижения (МК дом — это корабль, дом — это поезд и др.); животные (например, хижина — это птица), растения (комната — это цветок) и ландшафты (МК город — это пустыня, улица — это река и др.). Данные метафорические концепты могут реализовываться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом.

Анализ текстового материала показал, что метафорические концепты, стоящие за стилистическими средствами репрезентации пространственной доминанты, служат средством установления ассоциативных связей между образом пространства и образом персонажа, формируя единый образно-ассоциативный континуум текста. Нами были выделены три основных способа установления ассоциативных отношений такого рода, которые можно условно обозначить как уподобление (установление сходства между МК, репрезентирующим пространственную доминанту, и образом персонажа), компиляция (использование идентичных МК при метафоризации пространственной доминанты и персонажа) и комплементация (сочетание МК пространственной доминанты и МК персонажа на основе ассоциаций по смежности).

Основными языковыми средствами репрезентации в тексте границы являются лексические единицы, семантика которых указывает на линию разрыва или край отграниченной части пространства, а также лингвостилистические средства, создающие образ преграды, среди которых наиболее частотными являются повтор, метафора и сравнение.

Проведенное исследование языковых единиц, выражающих идею границы, позволило выделить эксплицитно выраженное и имплицитно выраженное пространство. Имплицитно выраженное пространство актуализируется за счет звуковых или визуальных деталей, указывающих на наличие каких-либо объектов за пределами отграниченного пространства, что служит средством создания эффекта дополнительного напряжения.

Граница может быть мобильной, то есть пространство может сужаться или расширяться, что позволяет такой модели пространства выступать в качестве пространственной «матрицы» сюжетно-композиционной структуры всего текста: постепенно сужающаяся вокруг персонажа граница обычно указывает на нарастание напряжения, максимально суженная маркированная граница в большинстве случаев предполагает приближение кульминационного момента развития сюжета.

При формировании единой концептуальной модели пространства всего текста модули пространства и персонажа выполняют разные функции: если модуль пространства определяет, что является основными элементами такой модели, и какими маркированными характеристиками обладают такие элементы, то модуль персонажа выявляет локальные и персональные отношения персонажа к данным элементам (например, направление его перемещения относительно актуализированных частей пространства или маркирование «своего» - «чужого» локуса). Все вышесказанное позволило на основе анализа языкового материала провести классификацию ментальных конструктов пространства, репрезентированных в художественных текстах. Основными критериями выделения разных типов пространственных моделей стали количество «центров», их положение относительно друг друга (горизонтальное или вертикальное) и перемещение персонажа по отношению к основным элементам конструкта {центру и границе).

По количеству центров можно выделить тексты с одним центром (моноцентрическая модель) и тексты с двумя центрами {бинарная модель). Среди последних выделяются случаи, когда оба центра актуализуются в модуле пространства. Если же один центр актуализуется в модуле пространства, а другой - в модуле персонажа (например, при наличии ссылок персонажа на другое известное ему пространство, не представленное в пространственном модуле), то такие случаи рассматривались как бинарная модель смешанного типа.

Каждая из вышеперечисленных моделей может структурироваться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Формирование вертикальных моделей обеспечивается за счет языковых средств, относящихся к концепту вертикаль (up, down, depth, bottom, top, rise, fall, etc). На основе нашей выборки рассказов мы можем сделать вывод, что в жанре современного короткого рассказа горизонтальные модели доминируют над вертикальными и составляют, соответственно, 84, 03 % и 15,97%.

Дистанция и направление перемещения персонажа определяют третий параметр пространственной модели - локальное отношение персонажа к центру (статическое или динамические), являющееся основой для структурирования сюжетной канвы произведения. Как показало исследование, возможны четыре варианта: персонаж находится внутри центра, представляющего собой отграниченную часть пространства, {статичная модель), персонаж перемещается по направлению к центру {центростремительная модель), персонаж перемещается от центра к периферии {центробежная модель), или персонаж перемещается из одного центра в другой и обратно {циклическая модель).

Как показало исследование, существуют определенные корреляции между выделенными нами типами концептуальных моделей пространства и содержательно-концептуальной структурой текста. Благодаря конвенциональным ассоциативным связям, существующим между пространственными и непространственными сущностями в концептуальной картине мира, концептуальные модели пространства художественного текста приобретают устойчивые непространственные смыслы, становясь «скелетной матрицей» для систем социальных, межличностных, политических, религиозных и т.п. отношений, описываемых в художественном тексте.

Таким образом, в нашей работе была впервые проведена систематизация лингвостилистических средств с точки зрения их роли в формировании концептуальной модели пространства. На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие обобщающие выводы:

1. Основные элементы глубинной концептуальной модели пространства художественного текста - центр и граница - стилистически маркированы, то есть актуализуются в тексте посредством стилистических приемов и стилистически маркированных языковых единиц.

2. Концептуальные модели пространства, выделенные в ходе анализа текстов англоязычных коротких рассказов, могут быть сведены к ограниченному набору типов, в зависимости от числа актуализированных в тексте пространственных доминант и их отношения к модулю персонажа, оси структурирования пространства (вертикальной или горизонтальной), а также от характера перемещения персонажа (персонажей) по отношению к пространственной доминанте (центру).

3. Основным когнитивным механизмом, стоящим за языковыми средствами репрезентации пространственной доминанты в художественном тексте, является механизм концептуальной метафоры, который выступает как основа формирования образа пространства. Как показало исследование набор метафорических концептов, используемый для репрезентации пространственной доминанты разными авторами на протяжении более ста лет, довольно устойчив. В основе концептуализации пространственных доминант во многих случаях лежит принцип антитезы, находящий свое выражение либо в том, что пространству на концептуальном уровне приписываются несвойственные ему параметры или прямо противоположные свойства.

4. Метафорические концепты, стоящие за языковыми средствами репрезентации пространственной доминанты, будучи ассоциативно связанными с образом персонажа, формируют «каркас» образно-ассоциативного континуума текста и выполняют характеризующую, антиципирующую, когерентную и смыслоформирующую функции.

5. Базовой оппозицией, формирующей художественное пространство современного англоязычного рассказа и определяющей сюжетно-композиционную структуру текста, является оппозиция «свое» - «чужое» пространство, которая маркируется за счет повтора притяжательных местоимений и конструкций, лексических единиц, семантика которых указывает на принадлежность или обладание, стилистических приемов, создающих образ «хозяина» или «господина» («свое» пространство), а также языковых средств, указывающих на неизвестность, непринадлежность или удаленность («чужое» пространство). Набор метафорических концептов, используемый для репрезентации «своего» пространства отличается от набора, используемого для репрезентации «чужого» пространства.

В заключении необходимо отметить, что наше исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с репрезентацией пространства в художественных текстах. В результате исследования было отмечено, что метафорические концепты, репрезентирующие пространственные доминанты в современных англоязычных рассказах во многих случаях совпадают с символическими воплощениями идеи «центра мира» в индоевропейской мифопоэтической картине мира, что придает данным частям пространства статус сакральных и позволяет им выступать в качестве носителей информации общекультурной значимости. Такой репертуар метафорических концептов ставит вопрос о связи фольклорных и художественных текстов на протяжении истории англоязычной литературы, что, на наш взгляд, определяет перспективу дальнейших исследований. Интересно также проследить изменения в репертуаре концептов, формирующих образ пространства, в диахронии и сопоставить когнитивные механизмы репрезентации пространства разных языковых культур.