Разноструктурные языковые средства в описании предмета: на материале поэзии М. Крепса и И. Бродского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шанявская, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шанявская, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Разноструктурные средства описания предмета (вопросы теории).
§1. Грамматика поэтического текста: подходы исследователей.
§2. Поэтическая номинация, признак и признаковость.
§3. Понятие признака.
§4. Описание, понятие описания, фигура дескрипции.
§5. Некоторые теоретические подходы к изучению обстоятельства как члена предложения, его функционирование в тексте.
§6. Способы выражения сравнения, значение и функционирование сравнительных конструкций разных типов.
§7. Референциальный подход при изучении сравнительных конструкций: результаты и перспективы.
§8. Отадъективное существительное, его функционирование в тексте.
Выводы.
Глава 2. Роль обстоятельства в Описании предмета в поэзии М. Крепса и
И. Бродского.
§1. Михаил Крепе и Иосиф Бродский: некоторые особенности поэтики, общее и различное.
§2. Выразительность различных грамматических форм в поэтических текстах взгляд авторов).
§3. Обстоятельства в поэзии М. Крепса.
§4. Грамматические особенности обстоятельств в поэзии М. Крепса.
§5. Обстоятельства в поэзии И. Бродского.
§6. Грамматические особенности обстоятельств в поэзии И. Бродского.
Выводы.
Глава 3. Сравнение в поэзии М. Крепса и И. Бродского.
§ 1. Сравнение в поэзии М. Крепса: общая характеристика, компоненты сравнительной конструкции в структуре предложения.
§2. Распространённое сравнение как способ дать индивидуальную характеристику предмета в поэзии М. Крепса.
§3. Нераспространённые сравнения в поэзии М. Крепса.
§4. Сравнение в поэзии И. Бродского.
§5. Нераспространённые сравнения в поэзии И. Бродского.
Выводы.
Глава 4. Лексические средства в выражении признака предмета: отадъективное существительное.
§ 1. Отадъективное существительное в поэтических текстах М. Крепса и
И. Бродского: синтаксис и семантика.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разноструктурные языковые средства в описании предмета: на материале поэзии М. Крепса и И. Бродского»
В диссертационном исследовании рассматриваются способы описания предмета разноструктурными языковыми средствами на материале поэзии М. Крепса1 и И. Бродского. С помощью различных слов со значением признака и описательных конструкций предметы и действия индивидуализируются, признаки выделяют предмет из ряда многих. Внимание к деталям предмета определяется личностью пишущего, именно в поэтическом тексте личностное начало автора проявлено в большей мере. Исследование характеристик предмета раскрывает индивидуально-авторские особенности на языковом и образно-тематическом уровне.
Лирике свойственно внимание к описанию предмета, т.е. к признакам предмета. Этим объясняется как выбор материала, так и избранный подход.
Под признаковыми словами, участвующими в описании предмета, здесь понимаются существительные со значением признака типа лёгкость (производное от лёгкий), тишина {тихий), а также наречия на -о, образованные от прилагательных - наречия типа тихо. Однако материал показал, что сходно ведут себя и слова, образованные не от прилагательных, но в функции обстоятельств. Таким образом, в ходе исследования были проанализированы семантически выделенные обстоятельственные конструкции разных типов, все синтаксические конструкции со значением сравнения, а также все отадъективные существительные, т.е. образованные от прилагательных. Такая многоаспектность позволяет более полно отразить идиостилевые особенности исследуемых авторов.
Сравнительные конструкции являются признаковыми. Слово качество, синоним слову признак, однокоренное со словом как — одним из основных маркеров сравнения - ср.: какъ, каковство // качъство [Юздова 2007: 18-19]. Функционирование прилагательных (признаковых слов), за исключением форм сравнительной и превосходной степени как языкового способа выразить
Благодарю М.Д. Шраера за предоставленную возможность ознакомиться со стихотворениями М. Крепса и пользоваться редкими книгами этого автора. семантику сравнения, в работе не рассматривается, однако эти формы прилагательных учитывались при подсчётах.
В основе выделения разноструктурных синтаксических конструкций, при помощи которых изображается предмет, лежит семантико-грамматический принцип. Все конструкции рассматриваются с точки зрения их функций в тексте. Этот подход применяется во многих исследованиях поэтической речи. Его использовал Ю.М. Лотман, анализируя стихотворение М.Ю. Лермонтова «Дума». В результате исследования удалось выявить смысловые функции ряда грамматических форм, в основном местоимений и глаголов [Лотман 1964: 123— 132]. Этот же подход получил развитие в многочисленных работах Л.М. Гаспарова, А.К. Жолковского, Л.В. Зубовой, H.A. Фатеевой и др. (работы как об отдельных стихотворениях, так и о конкретном грамматическом явлении) [Гаспаров 1997; Жолковский 2000; Зубова 2000; Фатеева 2008]. Анализируя ряд синтаксических конструкций, сходных по семантике, исследователь получает возможность не ограничиваться грамматической формой, а учитывать те отношения, в которые вступают разные синтаксические конструкции: отношения синонимии, антонимии и др.
Из всего сказанного видно, что работа методологически связана с семантикой и грамматикой русского языка, а также со стилистикой ресурсов. В некоторых случаях важно обращаться к словообразованию. Материал исследования предполагает учёт важных положений лингвистической поэтики, особенно поэтического синтаксиса.
Теоретической основой исследования послужили работы о языке и грамматических явлениях: Б.М. Гаспарова, B.C. Юрченко, Ю.П. Князева, М.Б. Ташлыковой, Е.С. Кубряковой; о поэтической речи: H.A. Фатеевой, H.A. Николиной, Л.Г. Пановой, Л.В. Зубовой; о поэзии И. Бродского: Я.А. Гордина, В.П. Полухиной, Д.Н. Ахапкина, И.В. Высоцкой, И.Ю. Самойловой, Л.Л. Бельской.
Работа связана с интерпретацией и восприятием, семантикой и синтаксисом письменного поэтического текста или поэтического высказывания
Этот термин использует, например, О.Г. Ревзина [Ревзина 1998: 9]). Разумеется, письменный характер текста и его принадлежность к художественному стилю определяют функционирование и интерпретацию всех языковых единиц. Работа связана с грамматикой языка и грамматикой интерпретатора. Основополагающим является положение, что «для реальной речевой деятельности человека исключительно важна гибкость стратегий, эвристичность используемых процедур» [Касевич 1988: 237]. Важно представление о том, что «процесс построения высказывания, его синтаксиса, должен быть управляем семантическим уровнем, на котором представлена основная смысловая структура будущего высказывания» [там же: 242].
В работе раскрываются идиостилевые особенности М. Крепса и И. Бродского, таким образом, работа связана и с изучением языковой личности, стилем как «субъективной категорией». Основными рабочими языковыми единицами являются предложение и текст как целое или поэтическое высказывание. Исследование поэтического текста предполагает учёт контекста, поэтому необходимы анализ и интерпретация, при которых текст связывается с определённой ситуацией.
В работе производится филологический анализ ряда поэтических текстов. Цель работы - рассмотреть и сравнить функционирование разноструктурных синтаксических конструкций со значением признака в поэзии М. Крепса и И. Бродского, участвующих в описании предмета.
Материалом являются поэтические сборники М. Крепса и И. Бродского, равные по объёму: И. Бродского «Урания» (1987) и сборники М. Крепса «Бутон головы» (его рифмованная часть «Чучело времени», 1987) и «Космос, Петербург, плечо» (1995). В книгу «Бутон головы», как указано в предисловии, фактически вошли два сборника, написанные в разное время, поэтому допустимо исследовать только часть книги «Бутон головы». Выбор сборника И. Бродского «Урания» обусловлен, во-первых, временем его написания (три сборника написаны в 70-80-е гг. XX в., хотя некоторые стихотворения из части «Чучело времени» написаны в 60-е гг.), а во-вторых, тем, что сборник
Урания», как представляется, имеет более книжный характер, чем «Часть речи», этот факт может способствовать сближению идиостилей обоих авторов. Всего было проанализировано 321 стихотворение, в которых было выделено более 2000 релевантных микроконтекстов. Объектом исследования является поэтическая речь, а предметом исследования - семантически сходные синтаксические конструкции.
Цель работы и её материал предполагают решение следующих задач:
1. Рассмотреть конструкции описания, выявить их грамматические особенности и смысловые функции в поэтических текстах М. Крепса и И. Бродского.
2. Рассмотреть случаи, при которых включение конструкций описания предмета существенно влияет на синтаксическую структуру предложения.
3. Выявить взаимосвязь синтаксической структуры предложения и художественного смысла текста.
4. Соотнести полученные результаты с ранее выявленными языковыми и художественными особенностями идиостилей обоих поэтов.
Цели, задачи, и материал исследования предполагают использование следующих общенаучных и лингвистических методов: метод наблюдения, описательный метод, сопоставительный метод, статистический метод, метод синтаксического анализа предложения и словосочетания, метод толкования, анализ и интерпретация.
Исследователи часто пытаются раскрыть особенности поэтики И. Бродского, используя контрастивный анализ, т.е. сравнивают его произведения с произведениями других авторов. См., например, работы Д. Лакербая, Е. Семёновой, М. Гельфонд, Я.А. Гордина в которых творчество Бродского соотносится с творчеством А. Ахматовой, A.C. Пушкина, Е. Баратынского, М.Ю. Лермонтова [Лакербай 2000; Семёнова 2000; Гельфонд 2007; Гордин 2010]. Однако В.А. Зайцев писал о недостаточной изученности темы «И. Бродский и русские поэты XX в.», что, как представляется, актуально до сих пор. По мнению В.А. Зайцева, «можно выявить самый разный характер взаимоотношений - от прямой поддержки, объективной оценки творчества друг друга (Ю. Кублановский, Л. Лосев, М. Крепе) до пренебрежения и неприятия (Э. Лимонов, К. Кузьминский)» [Зайцев 1996: 12]. Сопоставительный анализ произведений двух поэтов-современников, воспитанных на сходных культурных традициях, поможет установить степень близости их поэтик и определить, в чём именно она проявляется.
Актуальность работы обусловлена: 1) рассмотрением различных, недостаточно изученных конструкций с семантикой описания в русле современных направлений лингвистики; 2) анализом взаимодействия этих конструкций в поэтических текстах, позволяющим определить сюжетообразующие и смыслообразующие функции грамматических средств в индивидуальных поэтических системах; 3) необходимостью синтеза лингвистических и литературоведческих задач при анализе художественных текстов.
Новизна исследования определяется следующими факторами: 1). В научный оборот вводится новый материал - до сих пор не изученная поэзия М. Крепса. Поэзия Крепса осмыслялась только в немногих рецензиях критиков, лингвистический анализ текстов в публикациях не встречается; 2). Поэзия М. Крепса сопоставляется с поэзией И. Бродского. Основанием для такого анализа является широко известное филологическое исследование поэзии Бродского, выполненное Крепсом; 3). Выявляются ранее не описанные текстовые функции ряда конструкций, в частности, обстоятельств, отмечается их способность не только маркировать актант, но и качество предмета, а также выполнять сюжетопорождающую функцию; 4). С позиций грамматики и семантики анализируются отадъективные существительные, языковой потенциал которых осмыслен недостаточно.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут использоваться в преподавании вузовских курсов по морфологии и синтаксису русского языка, а также при подготовке спецкурсов о поэзии И. Бродского и поэтов его круга, при написании различных работ.
Биография И. Бродского, его личность затрагиваются во многих работах, например, С. Волкова, Л. Лосева, Я.А. Гордина, серии книг В.П. Полухиной «Иосиф Бродский глазами современников» (1997; 2006; 2010) [Волков 2004; Лосев 2006; Гордин 2010], в различных мемуарах, поэтому останавливаться на этом подробнее нет необходимости.
Михаил Борисович Крепе - поэт петербургского происхождения (24 июля 1940 - 8 декабря 1994), филолог, эмигрировавший в 1974 г. в США (почти одновременно с Бродским) и опубликовавший в 1984 г. первую в мире монографию о Бродском «О поэзии Иосифа Бродского». М. Крепе писал критические статьи, в частности, об И.А. Бунине [Крепе 1979]. Он также является автором книг «Техника комического у Зощенко» (1986) и «Булгаков и Пастернак как романисты» (1984). В Америке М. Крепе преподавал русский язык и русскую литературу в колледжах Беркли, Бостона и др. Издано четыре сборника стихов М. Крепса («Бутон головы» 1987, «Интервью с птицей Феникс» 1986, «Космос, Петербург, плечо» 1995, сборник палиндромов «Мухи и их ум» 1993) и две поэмы («Царевна-Лягушка» 1990 и «Русский Пигмалион» 1992. В 80-е - 90-е годы XX в. М. Крепе публиковался в русскоязычных журналах: «Встречи», членом редколлегии которого он являлся с 1983 г., «Новый журнал», издающийся в Нью-Йорке, «Стрелец», «Континент», «Дружба народов», «Звезда», «Новый мир», «Новый берег», «Дети Ра», альманах «Петрополь», «Митин журнал», «Юность» и даже «Советский цирк» (февраль 1984; об этой публикации см.: [Синкевич 2010: 216]).
Поскольку стихотворные сборники М. Крепса изданы небольшим тиражом только в США, а в России малоизвестны, то говорить о всесторонней исследованности его творчества не приходится. В работах Л.В. Зубовой, В. Дмитриева, А. Нестерова, А. Бубнова и др. стихотворные произведения М. Крепса рассматриваются с разной степенью углублённости всегда в контексте произведений других авторов [Дмитриев 1991; Зубова 2000; Бубнов
2003; Нестеров]. Самым подробным анализом поэтического текста М. Крепса, по-видимому, на сегодняшний день является неопубликованный доклад JI.B. Зубовой, прочитанный в мае 2009 г.: «"Царевна-лягушка" в стиле Бродского: поэма Михаила Крепса».
Воздерживаясь от собственных оценок творчества М. Крепса, приведу здесь мнения разных филологов, поэтов, литературных критиков.
И. Кручик отказывает стихотворениям М. Крепса в самостоятельности, считая его эпигоном Бродского. По мнению критика, на поэзию М. Крепса можно смотреть только сквозь «Бродские очки» [Кручик]. Издатель первого собрания сочинений И. Бродского Г.Ф. Комаров считает Крепса просто хорошим поэтом, на примере стихотворений которого невозможно выявить тенденции в развитии языка русской поэзии (мнение высказано в частной беседе). Однако поэт и переводчик англоязычной поэзии А. Кудрявицкий заявил о желании издать книги недооценённого поэта М. Крепса [Блиц-интервью 2008]. Хорошим поэтом его считают издатели и редакторы литературных журналов: В. Синкевич, Е. Степанов, В. Бетаки. Поэт и филолог JI. Лосев называет М. Крепса одним из лучших русских поэтов XX века и рекомендует его тексты для прочтения студентам, включая Крепса в список 100 русских поэтов XX в.
По мнению Е.Г. Эткинда, (с которым соглашался Е. Степанов) «русский язык М. Крепса - богатый, насыщенный идиоматикой, соединяющий в себе классическую ясность и правильность с современной фразеологией и интонацией» [Е.Г. Эткинд, цит. по Степанов 1992: 118]. Положения, выносимые на защиту: 1. М. Крепе и И. Бродский пользуются разными стратегиями изображения предмета, что проявляется в том, как они работают с обстоятельствами разных типов, в частности, с обстоятельствами места, а также со сравнительными конструкциями.
2. Становясь актантом, конструкция с предлогом в позволяет переакцентировать предложение и текст, в ней реализуется текстовая категория связности.
3. Обстоятельства места и разноструктурные сравнения могут участвовать в построении сюжета, что обусловлено их частотностью в предложении и тексте.
4. Распространённые сравнительные конструкции, а также сравнения с союзным словом так противопоставляются нераспространённым, а также тем сравнениям, где определение и определяемое (как правило, объект сравнения) образуют коммуникативный фрагмент в терминах Б.М. Гаспарова.
5. Все исследованные конструкции (обстоятельства, когда они маркируют качество предмета, сравнительные конструкции, а также отадъективные абстрактные существительные) могут выражать авторскую оценку, которая воспринимается как бесспорная, поскольку её нельзя измерить по степени.
6. В текстах обоих авторов сочетаются динамизирующие и статичные конструкции. В текстах их обоих преломляется русская поэтическая традиция: традиционно выраженный образ помещается в оригинальный контекст.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шанявская, Наталья Евгеньевна
Выводы
Отадъективное существительное является языковым средством описания предмета, так как указывает на его признак в силу производности от прилагательного. Эти имена сближаются с обстоятельственными конструкциями ме?та, поскольку и те и другие позволяют выстроить нужную автору субъектно-объектную перспективу, являясь при этом второстепенными синтаксическими средствами, которые маркируют субъект. В обоих случаях агентивный субъект либо оказывается не выраженным, либо занимает синтаксическую позицию более низкого ранга (исключением являются отадъективные существительные, метонимически указывающие на предмет, типа синева в значении 'небо'). Востребованность отадъективного существительного для построения субъектно-объектной перспективы высказывания подтверждается тем, что отадъективное имя оказывается достаточно частотным в синтаксических функциях подлежащего и дополнения (эти функции обусловлены валентностью предиката), а также с тем, что оно часто встречается в абсолютивном употреблении.
Как и сравнительная конструкция, отадъективное существительное связано с выражением авторской оценки. В обоих случаях эта оценка по характеру отличается от оценочных прилагательных, так как её нельзя измерить по степени, её можно принять либо опровергнуть. Это подчёркивается и тем, что с учётом лексического значения выделенный признак может отчасти противоречить лексической семантике контекста (ср.: пою синеву сугроба, чистоту бемоля). Особый характер оценки заставляет отнести отадъективное существительное к средствам выражения статичного признака, поэтому в текстах И. Бродского эти имена противопоставляются динамизирующим конструкциям, которые в той или иной степени описаны в работах о синтаксисе поэтических текстов И. Бродского.
Заключение
Изображая какую-либо ситуацию или описывая предмет, М. Крепе и И. Бродский, разумеется, используют прежде всего специальные языковые средства. Зачастую (исключая только около 30% отадъективных абстрактных существительных в функции подлежащего) рассматриваемые здесь конструкции и словоформы занимают синтаксически периферийные позиции, т.е. не формируют грамматическую основу предложения. Они по-разному вносят в текст необходимую с точки зрения авторов информацию.
Все анализируемые в работе языковые формы и конструкции используются для описания предмета или ситуации. В поэтических текстах зачастую невозможно описание одного предмета или ситуации, поэтому конструкции описания, в частности, конструкции с предлогом в, рассмотренные во второй главе, сравнения с союзом как, которым посвящена большая часть третьей главы, берут на себя дополнительные текстовые функции, являясь сюжетообразующими. Рассмотрение разных по структуре языковых явлений (начиная от ряда лексем, например, отадъективных существительных, и заканчивая развёрнутыми конструкциями) позволяет проследить, каким образом в поэтических текстах сочетаются различные механизмы описания. Функциональный подход, который по возможности соблюдался на протяжении всей работы, позволяет объединить исследование различных языковых уровней. Выполняя на первый взгляд различные функции, т.е. встраивая ситуацию в темпорально-локативную рамку, а также давая однословную или неоднословную характеристику предмета, М. Крепе и И. Бродский акцентируют наше внимание на разных предметах и ситуациях. Для понимания одних требуются значительные читательские усилия (конструкции из нескольких десятков словоформ), а другие легко интерпретируются, поскольку отсылают к готовым образам (это касается нераспространённых сравнительных конструкций и сравнений, в состав которых входят коммуникативные фрагменты). Несюжетные элементы текста скрепляют ряд ситуаций или предметов воедино. В этом заключается их сюжетопорождающая функция.
Именно конструкционный подход позволяет исследовать разноструктурные элементы как части одного целого и определить их степень участия в построении сюжета текста. То, что эти конструкции сами по себе являются несобытийными, не связываются с сюжетом текста, делает их ещё более привлекательными, особенно для поэтического текста.
Анализируемые здесь конструкции и словоформы по-разному связываются с тем предметом или той ситуацией, для описания которых они используются. Если локативно-темпоральные и другие обстоятельственные формы конкретизируют ситуацию, уточняют её (они же могут маркировать целую ситуацию, если они обусловлены валентностью сказуемого), то сравнительные конструкции, выражая качество предмета, сохраняя за собой возможность быть организующими для текста как целого, в большинстве случаев не могут становиться элиминируемыми в предложении. Субъект сравнения (которым может быть одна словоформа или целая ситуация) обязательно эксплицируется. Поэтому сравнительные конструкции являются субъектно ориентированными. Именно развёрнутость сравнения позволяет проследить глубину ассоциативного сходства, поэтому подход от минимальной (трёхсловной - ср.: день как вода) конструкции к максимально развёрнутой, занимающей до нескольких десятков словоформ, избран здесь ведущим.
Отадъективные абстрактные существительные также могут быть субъектно ориентированными; это касается тех случаев, когда субъект эксплицируется {глухота щуплых стен). Становясь же абсолютивными, эти существительные выражают признак как субстанцию, которую читатель должен помыслить отдельно от какого бы то ни было субъекта. Отадъективные существительные являются одним из самых кратких способов характеризации, поскольку позволяют выразить восприятие лирического героя и авторскую оценку, которая ощущается как бесспорная, а также обозначить качество предмета в одной словоформе. Синкретизм как черта их синтаксического поведения является^ результатом синкретичного лексического значения. Такие существительные позволяют охарактеризовать предмет одновременно номинативно и адъективно, указав на качества предмета и на соотнесение этого предмета с другими именами (это проявляется в функционировании таких имён в функции обстоятельств).
Таким образом, взятый за основу подход позволяет увидеть, какие возможности даёт язык для разных видов описания предмета или ситуации от минимально развёрнутого до максимально разнообразного и протяжённого.
То, каким именно образом М. Крепе и И. Бродский описывают предметы и ситуации, то, что М. Крепе ориентирован на создание грамматически и лексически разнообразного, нетрадиционного, но при этом легко интерпретируемого текста, а И. Бродский создаёт псевдо-логически выстроенный текст или вводит нестандартные ассоциативные связи, показывает, как по-разному можно работать с языком.