Семантический компаратив в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Иванова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Анна Борисовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ
ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИЗНАКА С ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ФОРМ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ
Лексическое значение признакового слова и
семантика компаратива
Условия выражения формой сравнительной
степени чисто компаративной семантики
Условия совмещения формой сравнительной степени значений компаративной и абсолютно
высокой степени признака
■ Условия выражения формой сравнительной степени суперлативного значения
Конструкции с формой сравнительной степени, совмещающие значения суперлативной и
предельно высокой интенсивности признака
Условия выражения формой грамматического компаратива значения абсолютно высокой
степени признака
ГЛАВА 3. ОТАДЪЕКТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРИЗНАКА КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ
КОМПАРАТИВНОЙ СЕМАНТИКИ
Общая характеристика глаголов становления
признака и их отношения к компаративу
Факторы, актуализирующие компаративное значение общеоценочных глаголов становления
с нерасчлененной семантикой
Семантическая структура «глагольного» компаратива
Соотношение «глагольного» и грамматического компаратива
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический компаратив в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящем исследовании предпринимается попытка вьювить на основе функционально-семантического подхода систему средств микрополя, условно названного нами «семантический компаратив» (значение преобладания одной степени признака над другой). Подробному анализу подвергаются семантические особенности средств «семантического компаратива», условия их функционирования, взаимодействия друг с другом и с другими средствами поля интенсивности признака.
Как показало исследование, микрополе «семантический компаратив» представлено не только грамматическими, но и лексическими средствами выражения, которые отчасти могут интерпретироваться с морфолого-словообразовательной точки зрения.
Морфологизованным средством выражения семантики компаратива, на основе которого и выделяется категориальное значение поля, является грамматическая форма сравнительной степени.
Следует обратить внимание на то, что, так как исследование ведется в семантическом плане, мы сочли возможным не разграничивать формы сравнительной степени прилагательных, наречий, слов категории состояния. Несмотря на то, что эти формы имеют различные синтаксические характеристики (см. об этом [Убийко]), они объединены общей категориальной семантикой. В нашей работе компаратив рассматривается как категория общая для всех этих частей речи1.
1 Отметим, что мы не согласны ни с трактовкой компаратива как особого класса слов [Грамматика - 70, с.336; Виноградов С.Н., с.48], ни с трактовкой его как разряда внутри наречия [Совр. рус. язык / Под ред. Белошапковой. с. 444-445], которые основываются на рассмотрении лишь синтетической формы компаратива, омонимичной для прилагательного, наречия и категории состояния.
Наибольший интерес для нас представляет не сама грамматическая форма сравнительной степени как таковая (она достаточно изучена), а анализ ее речевого функционирования. В работе выявляются факторы, обусловливающие ее конкретную степенную семантику грамматического компаратива в контексте, характер и условия смещения границ его релятивного (относительного) значения в сторону взаимодействия с другими значениями степени признака.
Направление исследования не от грамматической формы, а от коммуникативной семантики контекста позволило раскрыть уникальную способность сравнительной степени совмещать в себе формально выраженную грамматическую семантику относительности признака и практически неограниченные возможности семного варьирования. Так, благодаря лексическому значению признакового слова и определенному семантико-синтаксическому контексту, форма сравнительной степени может обозначать не только простое преобладание одной степени признака над другой, но и превосходство данной степени над всеми другими степенями данного признака (ср., например, значение сочетания типа способнее всех одноклассников и значение грамматического суперлатива самый способный) и даже безотносительно высокую степень признака (ср.: глаза чернее ночи и очень, чрезвычайно, удивительно черные глаза) и др.
Принципиальное безразличие функциональной грамматики к частеречным различиям языковых средств, объединенных единым категориальным значением, обусловливает бозможность беспрепятственного включения в семантическое поле компаратива такой части речи, как глагол1.
т О межчастеречном переходе (транспозиции) понятий и межчастеречных объединениях (полях) см.: [Гайсина, 1985, 1988; Бабайцева, 1971, 1983; Руделев, Шарандин]. По утверждению Р.М.Гайсиной, понятие признака
Речь идет об отадъективных глаголах становления признака, способных выражать усиление признака, типа уменьшаться), улучшаться), углублятъ(ся), дорожать, дешеветь, умнеть, молодеть, добреть и под.
Объединение глагола и признаковых частей речи (особенно прилагательных) в единое поле имеет объективные причины. Так, о семантической близости прилагательного и глагола (значение признака предмета, принадлежность к предикатным словам, общность некоторых грамматических категорий) говорили еще А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, В.В.Виноградов [Пешковский, 1956, с. 95-96, 146; Шахматов, с. 164-165; Виноградов, с. 219, 221] и др. Рассматриваемые нами глаголы имеют тем более близкую к прилагательным семантику, поскольку обозначают не действие, а изменение состояния предмета и являются, по замечанию Н.В.Лаврентьевой, «квалитативами» по семантике [Лаврентьева]. В лингвистической литературе отмечается двойственность семантико-грамматической природы отадъективных глаголов: действие в них оказывается приглушено именным значением основы, которое своеобразно трансформируется за счет глагольных категорий [Пешковский, 1956, с. 97; Салмина, с. 101].
О функционально-семантической соотносительности данных глаголов с формой сравнительной степени свидетельствуют: 1) синонимичность именных и глагольных конструкций, типа: Мороз становится сильнее и Мороз усиливается-, 2) соотносительность по линии лексического состава; 3) одинаковые условия функционирования и'т.д.
наиболее активно подвергается межчастеречному переходу, и образование отадъективных глаголов становления признака лишь один из результатов такого перехода [Гайсина, 1985, с.48]
В то же время отадъективные глаголы становления признака имеют яркую специфику, которая заслуживает особого рассмотрения. Так, например:
- они имеют более узкое значение (сравнивают разные проявления признака у одного предмета);
- выражают компаративное значение на лексическом уровне;
- включают сему компаративной степени в качестве потенциальной в более широкую семантику становления признака, поскольку «становление» может интерпретироваться либо как приобретение нового признака [редеть — становиться редким), либо как усиление уже имеющегося у предмета признака (редеть — становиться реже).
Таким образом, целью нашего исследования является рассмотрение общей структуры функционально-семантического поля «семантический компаратив», включающего, 'как было показано выше, формы сравнительной степени (грамматический компаратив) и отадъективные глаголы усиления признака (назовем их условно «глагольным», или «лексическим», компаративом) и изучение их функционирования в речи.
В целях наиболее полного анализа функционально-семантических особенностей каждого из названных средств в настоящей работе решаются следующие задачи:
- анализируется функционирование грамматической формы сравнительной степени в разных семантико-синтаксических контекстных условиях;
- выявляются характер и условия семантического варьирования формы сравнительной степени и ее взаимодействие с другими средствами поля интенсивности признака;
- раскрываются семантические возможности отадъективных глаголов становления признака;
- выявляются факторы, способствующие актуализации компаративного значения в их семантике;
- устанавливаются принципы систематизации глагольной лексики с компаративным значением;
- выявляется характер соотношения «глагольного» и грамматического компаратива;
- анализируются особенности функционирования «глагольного компаратива» в тексте.
Наиболее адекватно этим задачам отвечает функционально-семантический подход к изучению языкового материала, который получил статус одного из ведущих направлений в современной лингвистике1. Актуализация этого направления связана с тенденцией рассматривать язык в его коммуникативном аспекте, т.е. исследовать языковые единицы в процессе пользования языком, при выполнении ими соответствующих коммуникативных (функциональных) задач. Функционально-семантический подход, таким образом, предполагает исследование 1) семантических функций, реализуемых в речи, и 2) системы языковых средств,
1 Идея функционального подхода зародилась в Пражской лингвистической школе (см. об этом: [ Булыгина, 1964; Звегинцев; Вахек; Есперсен] ), имеет глубокие традиции в отечественном языкознании [ Бодуэн де Куртенэ; Пешковский; Щерба; Потебня], продолжает развиваться современными российскими и зарубежными лингвистами [ Бондарко, 1984а, 19846; Гак, 1985, 1997; Шведова Н.Ю., 1983, 1985; Веденина; Золотова, 1973, 1982; Шелякин, Мустайоки и др. ].
участвующих в реализации изучаемых функций. Преимущества этого подхода заключаются в том, что он позволяет:
- представить язык не как застывшую систему, а в динамике, в функционировании;
- систематизировать языковые средства в рамках выполняемых ими общих категориальных функций;
- интегрировать в единой системе те разнородные средства, которые в грамматике, базирующейся только на форме, рассматриваются разобщенно — в словообразовании, морфологии, лексике, синтаксисе;
- выявить средства, которые остаются вне поля зрения при описании, исходящем из грамматических форм.
Таким образом, теоретическая проблематика исследования связана с актуальной в настоящее время общелингвистической проблемой семантической системности языковых средств и их функционирования, вопросом о функционально-семантических отношениях разнородных языковых единиц, с проблемой построения семантических и идеографических словарей.
Наиболее интересным и новым с теоретической точки зрения представляется, с одной стороны, привлечение в систему средств интенсивности признака глагольной лексики и изучение в этой связи взаимоотношений между грамматическими и лексическими средствами компаратива, их семантической и функциональной конкуренции ; с другой стороны, выявление семантических '«стыковок» абсолютной и относительной степени признака в значении грамматической формы сравнительной степени.
Практическую значимость, на наш взгляд, работа может иметь в методическом плане в связи с внедрением в практику преподавания русского языка функционального подхода, позволяющего обеспечить усвоение языковых средств на основе их коммуникативной целесообразности1. В лингвостилистическом аспекте результаты исследования могут быть использованы для выработки навыков «свободного владения языком», осмысленного выбора языковых средств в связи с разной степенью их коммуникативной целесообразности, характером языковой интерпретации и синтаксическим поведением. Кроме того, результаты настоящей работы могут найти практическое применение при изучении русского языка как иностранного, т.к. представляют язык (на примере одного его фрагмента) не как набор разнородных формальных средств, а как систему семантических категорий и комплексов языковых средств, репрезентирующих эти категории (см. об этом: [Бек; Шведова Л.П.]).
В ходе исследования были использованы методы: контекстуального анализа (при выявлении характера и условий семантического варьирования форм сравнительной степени, а также факторов, актуализирующих компаративное значение глаголов становления признака), лингвистического эксперимента (при трансформации рассматриваемых конструкций с целью выявления их семантической близости); элементы количественного анализа.
1 К элементам функционально-семантического подхода в методике преподавания русского языка прибегали А.М.Пешковский, А.А.Бодуэн де Куртенэ, К.Д Ушинский, Л.В.Щерба. На современном этапе функциональный подход в методике преподавания языка привлекается как условие повышения развивающих возможностей курса русского языка. Научная разработка методики функционального подхода уже реализована в кандидатской и докторской диссертации А.Ю.Купаловой применительно к курсу синтаксиса в средней школе [Купалова], а также в кандидатских диссертациях Л.В.Артешиной и Н.И.Наумовой применительно к курсу лексики и морфологии в начальной школе [ Артешина, Наумова].
Источником ..языкового материала послужили около 3 тыс. фрагментов из трех типов текста: научных, художественно-прозаических и поэтических текстов.
Именно эти три типа текста обнаруживают наиболее яркие различия в выражении степени признака, причина которых кроется прежде всего в различиях содержания и задач научного и художественного текстов. Содержанием научного текста является описание общих тенденций, закономерностей; содержание художественного текста — живописание человеческой жизни во всем ее разнообразии. Соответственно указанной специфике содержания научные тексты имеют установку на «рационалистический», а художественные (особенно поэтические) тексты — на образное воспроизведение действительности. Поэтический текст в силу своей установки на эмоциональное воздействие на читателя использует наиболее разнообразные, в большей части экспрессивные, способы выражения интенсивности признака — в том числе и конструкции с грамматическим и «глагольным» компаративом.
Следует отметить, что в настоящей работе не ставится цель исследовать индивидуальные особенности стилей отдельных авторов, а предполагается на основе объективно существующих жанровых различий полно выявить наиболее общие семантические особенности функционирования средств выражения компаративной степени в русском языке.
В работе использовались материалы толковых словарей (БАС, MAC, Ожегова), словарей антонимов и синонимов:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Средства выражения интенсивности признака с функционально-семантической точки зрения» рассматривается общее категориальное значение и структура функционально-семантического поля интенсивности; определяется специфика микрополя компаратива и его место среди других суб- и микрополей поля интенсивности; содержится анализ лингвистической литературы, касающейся средств «семантического компаратива».
Во второй главе «Семантические особенности речевого функционирования форм сравнительной степени» содержится анализ условий функционирования доминанты микрополя компаратива — грамматической формы сравнительной степени, ее семантических возможностей и факторов, способствующих варьированию ее степенного значения и сближению с другими средствами выражения интенсивности.
В третьей главе «Отадъективные глаголы становления признака как средство выражения компаративной семантики» дается общая характеристика отадъективных глаголов становления признака; определяется их отношение к компаративу; выявляются факторы, актуализирующие компаративное значение данных глаголов; описывается семантическая структура «глагольного компаратива»; рассматривается характер соотношения грамматического и лексического (глагольного) средств выражения компаративной степени.
В заключении сформулированы основные выводы из настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Иванова, Анна Борисовна
Заключение
Проведенное нами функционально-семантическое исследование средств микрополя «семантический компаратив» привело к следующим результатам.
1. Определена специфика поля компаратива и его место среди других микро- и субполей, составляющих общее поле интенсивности признака.
Так, общекатегориальным значением компаратива является преобладание одной степени признака над другой.Это значение имеет два варианта: а) преобладание степени признака одного предмета над степенью признака другого предмета (объектный компаратив по рассмотренной ранее терминологии С.Г.Ильенко); б) преобладание одной степени признака над другой у одного и того же предмета (субъектный компаратив). Компаратив наряду с суперлативом входит в состав субполя релятивной (относительной) интенсивности признака и противопоставляется субполю абсолютной (безотносительной) степени по линии наличия/отсутствия сравнения. В то же время внутри своего субполя он противопоставлен по линии единичности/множественности объекта сравнения суперлативу, обозначающему преобладание одной степени признака над всеми другими его проявлениями.
2. Впервые в единой системе компаратива интегрированы разнородные языковые средства. Исследование показало, что, кроме традиционно выделяемого морфологизованного средства — формы сравнительной степени, компаративную семантику способны выражать особые лексические средства — отадъективные глаголы становления признака. В пользу включения данных глаголов в поле компаратива говорят следующие факты: лексическая соотносительность указанных глаголов и форм сравнительной степени (в основном и те, и другие образуются от неградуированных качественных прилагательных с параметрическим — широкий шире, расшириться}; узкий уже, сузить(ся) — или общеоценочным значением — добрый добрее, добреть; храбрый храбрее, храбреть); синонимичность конструкций с глаголами и конструкций с формами сравнительной степени, подтвержденная результатами лингвистического эксперимента, данными словарей, семантически соотносительными примерами в нашей выборке (Ср.: Мороз усиливается и Мороз становится сильнее; Ветер освежает воздух и Ветер делает воздух более свежим); одинаковые условия функционирования (сочетаемость с квантификаторами степенных различий — немного повеселеть/стать веселее; повзрослеть/стать взрослее на год) ; образование некоторых литературных и окказиональных глаголов от формы не положительной, а сравнительной степени (Ср.: малый -меньше-уменъшить(ся); хороший - лучше - улучшитъ(ся); плохой - хуже -ухудшить(ся) - окказ. хужеть).
3. Проведен сравнительный анализ семантических возможностей сравнительной степени и отадъективных глаголов становления признака,
Так, форма сравнительной степени, являясь доминантным, морфологизованным средством компаратива, выражает категориальное значение в наиболее чистом виде во всех его вариантах. Глагол, за неимением специальных грамматических средств для передачи идеи компаративной степени, выражает ее на лексическом уровне, вследствие чего сема сравнения оказывается для него не основной и находится во взаимодействии с другими чисто глагольными семами. Кроме того, глагол способен выражать значение лишь субъектного компаратива, а именно усиление признака одного и того предмета; имеет ограничения в образовании, а также обнаруживает случаи сужения мотивирующей семантики и практического отрыва от нее. Таким образом, указанные глаголы являются во всех отношениях периферийным средством в поле семантического компаратива. Однако в сфере выражения усиления признака они имеют существенные преимущества перед формами сравнительной степени. Глаголы усиления признака характеризуются компактностью, образуя однокомпонентные и двухкомпонентные конструкции {увеличиться и увеличить разрыв) и семантической емкостью, объединяя в одной лексеме семы компаративной степени, динамики, непроизвольности/каузированности, процессуальнос-ти/результативности усиления признака. В результате отадъективные глаголы усиления признака обнаруживают высокую употребительность во всех типах текста. Форма же сравнительной степени способна обозначать усиление признака лишь при помощи глаголов-связок в составе двух- и трехкомпонентных конструкций (становиться больше и делать разрыв больше). Данные конструкции имеют относительно низкую употребительность, особенно конструкции со значением каузации усиления признака (см. таблицы на стр. 166, 167).
4. Исследована речевая семантика формы сравнительной степени, условия ее смещения и взаимодействия с другими средствами поля интенсивности признака.
Выяснилось, что относительность выражаемого формой сравнительной степени признака вытекает из ее грамматического значения. Характер ее реального степенного значения зависит от конкретного лексического наполнения грамматической формы и семантико-синтаксических контекстных условий.
Факторами, определяющими степенную семантику формы сравнительной степени, являются на языковом уровне: лексическое значение признакового слова и его место в признаковой парадигме; на речевом (контекстуальном) уровне: характер объекта сравнения и степень его признака; квантификаторы степенных различий в проявлении признака; показатели постепенного интенсивного нарастания признака. Названные факторы могут действовать как самостоятельно, так и совместно.
Так, только сравнительная степень доминант параметрических и позитивнооценочных парадигм в условиях указания на наличие у объекта или субъекта сравнения признака, противоположного тому, который выражен в соотносительном позитиве, обозначает компаративную степень в чистом виде (см., например: Бабушка моложе дедушки).
В других случаях степенная семантика грамматического компаратива обогащается более или менее существенными семантическими "приращениями".
Лексическое значение негативнооценочных доминант и градуированных членов любой признаковой парадигмы обусловливает выражение соответстующей формой сравнительной степени не только компаративной, но и абсолютно высокой интенисивности признака (см., например, трусливее, мизернее, сладостнее, противнее). Аналогичный эффект имеет сочетание любого компаратива с гиперболизированным квантификатором степенных различий типа в 100 - 1000000 раз, наречием-частицей еще и показателями интенсивного нарастания признака (см., например, хуже в 1000 раз, еще больше, слабее с каждым днем).
При всеобъемлющем охвате объектов сравнения, "эталонном" характере объекта сравнения, а также полном отсутствии объектов сравнения форма • сравнительной степени может выражать чисто суперлативную степень (Старше всех своих одноклассников; Кто из вас посмелее? ), либо совмещать значения суперлативной и абсолютно очень высокой степени (Нет ничего лучше; Что может быть лучше? ), либо называть безотносительно высокую,предельную степень признака (Он свежее весны; Избери только ночь потемнее; как можно темнее).
Следует отметить, что зачастую смещению и обогащению степенной семантики грамматического компаратива, кроме прочего, способствует эмоционально-экспрессивная окраска языковых средств и конструкций.
Экспрессивно окрашенными являются, например, компаративы градуированных членов парадигм, обобщенно-отрицательные обороты, риторические вопросы, сочетания сравнительной степени с квантификаторами в 100 - 1000000 раз, с "эталонным" объектом сравнения.
Таким образом, за счет лексического значения признакового слова, семантико-синтаксического контекста и эмоционально-экспрессивной окраски форма сравнительной степени способна выражать весь спектр степенных значений (от чисто компаративного до чисто абсолютного) и взаимодействовать со средствами суперлатива и абсолютной степени — от образования промежуточных сегментов до полного функционально-семантического перехода в эти поля (см. таблицу на стр. 108-109 и схему на стр. 114).
5. Выявлены факторы, актуализирующие компаративное значение в семантике отадъективных глаголов становления признака.
Постановка этого вопроса объясняется тем, что широкая семантика становления признака имеет двойственную природу: становление признака может идти как по линии приобретения нового признака (абсолютное становление — желтеть = «становиться желтым» ), так и по линии усиления, нарастания признака (относительное, градуальное становление — дешеветь = «становиться дешевле»).
Отношение отадъективных глаголов становления признака к компаративу определяется прежде всего лексическим значением мотивирующего признакового слова и его местом в признаковой парадигме. Так, несомненными конституентами микрополя компаратива являются глаголы, образованные от параметрических доминант, бесприставочные либо с чистовидовыми приставками (см., например, увеличить(ся) ~ «сделатъ(ся) больше», уменъшить(ся) = «сделатъ(ся) меньше», углубитъ(ся) = «сделатъ(ся) глубже», повыситъ(ся) = «сделатъ(ся) выше»).
Компаративную семантику отадъективных глаголов, образованных от общеоценочных доминант и имеющих нерасчлененное значение становления признака, актуализируют другие факторы: а) словообразовательный — приставки малой интенсификации признака (подбодрить, подновить, приглушить, приободритъ(ся}, притупить(ся)); б) контекстные: употребление в одном контексте с глаголом формы сравнительной степени (сделал положение более тяжелым, вместо того чтоб облегчить)-,
- сочетание рассматриваемых глаголов с фазовыми глаголами начала или середины действия (начинало / продолжало светлеть);
- сочетание глаголов с квантификаторами меры усиления признака (постарел на 20 лет, немного потемнело, еще побледнел); сочетание глаголов с показателями интенсивного нарастания признака (все слабел, слабел с каждым днем).
6. Установлены принципы систематизации глагольной лексики с компаративным значением.
Рассматриваемые отадъективные - глаголы представляют собой разветвленную стройную лексическую систему, базирующуюся на объединении однокоренных отадъективных и образованных от них глаголов.
Кроме того, многие микросистемы включают отглагольные существительные на -ение (-ние), которые представляют процесс усиления признака как субстанцию, оторванную от носителя. См., например: (новый) -обновляться/ обновиться; обновлять/ обновить; поднов.пять/ подновить; обновление; (слабый) - слабеть, ослабевать/осла-беть, ослаблять/ослабить; расслабляться/расслабиться; расслаблять/рас-слабить; ослабление; расслабление и под. Системообразующими являются три линии противопоставления глаголов: противопоставление непереходных и переходных глаголов по линии «отсутствие/наличие каузации процесса усиления признака» (ср.: слабеть и ослаблять, молодеть и молодить, дешеветь и удешевлять, улучшаться и улучшать)', противопоставление глаголов несовершенного и совершенного вида по линии «процесс/результат усиления признака» (ср.: слабеть и ослабеть, легчать и полегчать)', противопоставление глаголов без приставок или с чистовидовыми приставками глаголам с приставками-интенсификаторами по линии «чисто относительное становление признака/малая интенсификация признака/ значительная интенсификация признака» (глушить/ приглушить/заглушить; ободрить(ся)/приободриться)/подбодрить(ся)/ взбодрить(ся)).
7. Выявлены особенности функционирования «грамматического» и «глагольного, или лексического» компаратива в разных типах текста.
Выбранные нами в качестве источников языкового материала три типа текста обнаруживают наиболее яркие различия в функционировании средств компаратива.
Так, установка научного текста на логическое описание общих тенденций, закономерностей, взаимодействий разных факторов, явлений обусловливает в сфере функционирования сравнительной степени — преобладание случаев ее употребления в чисто компаративном значении (87,2%), отсутствие конструкций, имеющих эмоционально-экспрессивную окраску; в сфере функционирования глаголов — преобладание переходных глаголов, обозначающих воздействие каких-либо факторов на усиление признака; глаголов несовершенного вида в форме настоящего вневременного с качественным значением; высокую употребительность отглагольных существительных на -ение, -ние.
В художественной нрозе смещение степенной семантики сравнительной степени происходит почти в 70% случаев употребления. Наиболее частотными являются лишенные яркой, нарочитой экспрессии случаи совмещения значений компаративной и абсолютно высокой интенсивности признака (сочетания с еще, с показателями интенсивного нарастания признака). Среди глаголов здесь превалируют непереходные глаголы совершенного вида, обозначающие стихийные изменение состояния человека, окружающей среды как результат. Достаточно употребительны отглагольные существительные.
Установка поэзии на образное воспроизведение действительности, на эмоциональное воздействие на читателя приводят к тому, что поэтические тексты обнаруживают наиболее разнообразные и многочисленные случаи смещения степенной семантики сравнительной степени. Чаще всего здесь встречается экспрессивное, нарочито субъективное, образное выражение абсолютно высокой степени признака — как совместно с релятивным значением компаративной или суперлативной степени, так и в чистом виде. Особенно это касается обобщенно-отрицательных оборотов, конструкций риторического вопроса, сочетаний сравнительной степени с «эталонным» объектом сравнения. «Антропоцентричность» поэзии обусловливает абсолютное преобладание непереходных глаголов, обозначающих изменение состояния либо человека, либо окружающей природы, косвенно также отражающее чувства, настроение человека.
В перспективе изучения средств микрополя «семантический компаратив» интересными представляются следующие аспекты:
1) расширение круга глагольной лексики, способной выражать субъектную компаративную семантику, за счет глаголов других словообразовательных типов и семантических групп [расти, нарастать, наращивать, взвинчивать, поднимать(ся), убывать, отступать, спадать) и фразеологизированных сочетаний (идти на поправку, прибавлять в весе, терять в весе);
2) выявление случаев синонимизации отадъективных и неотадъективных глаголов, а также глагольных сочетаний с компаративной семантикой (см., например, понижаться и спадать, повышаться и подниматься — о температуре и уровне' воды; усиливаться и расти, слабеть, утихать, уменьшаться и отступать — о боли; идти на поправку и выздоравливать, поправляться);
3) изучение явления лексической закрепленности глаголов усиления признака за определенными объектами оценки (ветер — слабеет утихает, усиливается, крепчает, но не увеличивается, не повышается; мороз — усиливается, крепчает, слабеет, но не утихает, не падает; температура — понижается, падает но не слабеет, не утихает, повышается, поднимается, но не усиливается, не крепчает);
4) включение в состав микрополя компаратива и изучение менее разветвленной системы глаголов, способных в прямом или переносном значении выражать объектный компаратив — преобладание степени признака одного предмета над степенью признака другого (других) предмета (предметов): преобладать, превалировать, превосходить, перерастать, обогнать, обставить, обскакать, перещеголять, переплюнуть, заткнуть за пояс, утереть нос и т.д.