Разносложные типы русского слова: система и функционирование в перцептивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Вахотин Антон Андреевич

  • Вахотин Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Вахотин Антон Андреевич. Разносложные типы русского слова: система и функционирование в перцептивном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахотин Антон Андреевич

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения процессов восприятия речи

1.1. Гносеологические предпосылки изучения восприятия

1.1.1. Развитие понятия априорных форм в теории познания

1.1.2. Типизация в концепциях А. Щюца и М. Минского

1.1.3. Понятие прототипа и полевой структуры в когнитивных науках

1.2. Некоторые актуальные проблемы моделирования процессов восприятия речи

1.2.1. Восприятие речи как когнитивная деятельность человека

1.2.2. Уровневость перцептивной базы языка

1.2.3. Объективная частотность слова ^об) как гиперпризнак при восприятии речи

1.2.4. «Разные статистики» П. Менцерата: частотность типа

1.3. Выводы по Главе

Глава II. Лингвостатистический анализ перцептивных типов русского слова на материале НКРЯ

2.1. Перцептивные особенности строя современного русского языка

2.2. Материал и методика определения перцептивных типов русского

слова

2.2.1. Методика отбора и обработки материала

2.2.2. Результаты анализа перцептивных типов русского слова

2.3. Классификация перцептивных типов русского слова

2.4. Сопоставление перцептивных типов русского и английского слова

2.5. Выводы по Главе II

Глава III. Механизмы восприятия изолированного русского слова

3.1. Методика составления экспериментального материала

2

3.1.1 Общие принципы балансировки словесного материала

3.1.2. Запись экспериментального материала

3.2. Методика обработки материала

3.2.1. Исходные матрицы и предварительные результаты экспериментов

3.2.2. Статистические процедуры

3.2.3. Анализ замен

3.3. Односложное слово

3.3.1. Балансировка таблиц односложных слов

3.3.2. Результаты восприятия односложного слова русскими аудиторами

3.4. Двусложное слово

3.4.1. Балансировка таблиц двусложных слов

3.4.2. Результаты восприятия двусложного слова русскими аудиторами

3.5. Трехсложное слово

3.5.1. Балансировка таблиц трехсложных слов

3.5.2. Результаты восприятия трехсложного слова русскими аудиторами

3.6. Четырехсложное слово

3.6.1. Балансировка таблиц четырехсложных слов

3.6.2. Результаты восприятия четырехсложного слова русскими аудиторами

3.7. Пятисложное слово

3.7.1. Балансировка таблиц пятисложных слов

3.7.2. Результаты восприятия пятисложного слова русскими аудиторами

3.8. Сопоставление результатов восприятия слов различной длины

3.9. Анализ восприятии градаций признаков

3.9.1. Часть речи

3.9.2. Длина в морфемах

3.9.3. Длина в фонемах

3.9.4. Ударная гласная

3.9.5. Ритмическая структура

3.9.6. Частотность типа

3.9.7. Частотность (Боб)

3.10. Анализ замен

3.10.1. Общее количество реакций, ошибок, отказов замен и квазислов

3.10.2. Частотность слов при заменах

3.10.3. Ударная гласная при заменах

3.10.4. Длина в слогах при заменах

3.10.5. Длина в фонемах при заменах

3.10.6. Ритмическая структура при заменах

3.10.7. Изменения начала и конца слова при заменах

3.10.8. Часть речи при заменах

3.10.9. Количество однокоренных слов при заменах

3.10.10. Анализ квазислов

3.11. Сопоставление аутентичных механизмов восприятия разносложных типов русского слова с английским

3.12. Выводы по Главе III

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разносложные типы русского слова: система и функционирование в перцептивном аспекте»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению основных перцептивных особенностей русского слова и моделированию механизмов его восприятия. Рассматриваемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по теории языка, психолингвистике, философии языка, перцептивной лингвистике, лингводидактике.

В современной перцептивной лингвистике существует большое количество работ, посвященных моделированию восприятия речи [Венцов, Касевич 1994; Касевич 2010, 2013; Венцов 2010, 2011, 2016; Венцов, Риехакайнен, Слепокурова 2009; Залевская 2007; Апушкина, Венцов, Слепокурова 2009; Скрелин, Евдокимова 2008; Залевская и др. 1998; Сазонова 2000; Altmann 1990; Klatt 1989; Grosjean 2007; Graham 2008; Hawkins 1999; Fitzpatrick, Wheeldon 2000; McQueen et al. 2006; Herd 2010; Sendlmeier 1987 и др.]. Однако единства взглядов на закономерности перцептивных процессов до сих пор не достигнуто, и создание общей непротиворечивой теории восприятия речи человеком остается делом будущего. Сложность и многоаспектность процессов восприятия речи требуют дальнейшего рассмотрения.

До сих пор обсуждаются многочисленные теоретические вопросы, вызывающие разногласия среди лингвистов: каким образом осуществляется категоризация единиц восприятия; существует ли автономный от других уровней механизм распознавания слова; на какие признаки осуществляется опора при восприятии слова; каковы стратегии восприятия слова, в том числе, универсальные и/или обусловленные конкретным языком; в каком виде звуковой облик слова представлен в перцептивной базе языка и каким образом слушающий сохраняет как единое целое все возможные звуковые образы словоформы и многие другие.

Тем не менее, сегодня признается очевидным, что одним из наиболее перспективных направлений перцептивной лингвистики является обращение к изучению организации и функционирования перцептивного словаря (В. Б. Касевич, А. В. Венцов, Hawkins et al.).

При этом «холистский подход» [Венцов, Касевич 1994: 5] к описанию процессов восприятия речи предполагает выявление признаков, по которым опознаются воспринимаемые языковые единицы. Ключевая роль слова в процессах восприятия речи предполагает существование своеобразного алфавита полезных признаков, к которым обращается слушающий при восприятии слова (Л. В. Бондарко, В. Б. Касевич).

Основной задачей экспериментального изучения восприятия звуковой последовательности остается «систематическая квалификация тех особенностей речевого поведения человека, которые позволили бы установить иерархию различных уровней и описать ее количественно» [Бондарко 1981: 182].

В контексте современных перцептивных исследований не утрачивает актуальность модель перцептивной базы языка, введенной в научный обиход З. Н. Джапаридзе, и ее расширительная трактовка Л. Р. Зиндером и А. С. Штерн [Зиндер, Штерн 1972; Штерн 1992]. Данный подход дает возможность выявления иерархически организованного комплекса значимых лингвистических признаков, а также определение среди них наиболее существенных для восприятия. Самыми значимыми оказались частотность (Foe), длина, ударная гласная, акцентно-ритмическая структура.

Комплекс экспериментально выявленных признаков восприятия слова на материале разных языков [Штерн 1992; Краузе 1989, 2002; Чугаева 1989, 2009] оказался системным критерием для типологических сопоставлений. Важно отметить, что данный комплекс лингвистических принципов полностью отвечает требованиям к принципам отбора строевых особенностей и системе критериев их сопоставления в разных языках, на которые указывает С. Д. Кацнельсон как на необходимые в типологических исследованиях [Кацнельсон 1965:75].

Кроме того, выявленный комплекс лингвистических признаков может случить основанием для определения фонетических типов слов, т.е. групп слов, объединенных тем или иным признаком, и построения фонетической (перцептивной) классификации слов языка [Чугаева 2009]. Поскольку объединение признаков в комплексе неслучайно, на этом основании возможно построение классификации перцептивных типов слов конкретного языка, и таким образом, описание звукового облика конкретного языка в единстве его существенных, строевых характеристик.

Такой подход имеет смысл не только в перцептивном аспекте, это актуально и с точки зрения общелингвистических проблем, в том числе для характеристики внешнего облика языка.

А. И. Смирницкий предлагал рассматривать лексику любого языка не как «кучу разнообразных примеров, но как специфическую систему лексических единиц <...> лишь подойдя к лексике как системе можно должным образом выделить в ней существенное и характерное и описать ее состав, следуя внутренним связям между его элементами, а не абстрактной классификационной схеме явлений» (Смирницкий, 1998: 7).

А. И. Смирницкий подчеркивал необходимость выяснения фонетических типов слов, характерных для данного языка и построения фонетической классификации слов: «Фонетическая классификация слов совершенно не разработана. Между тем она, безусловно, существенна как для характеристики внешнего облика лексики данного языка, так и для понимания тенденций его развития, так как изменения происходят в конкретных словах» [Смирницкий 1956: 140]. К важнейшим признакам построения такой классификации английских слов, он относил длину слова в слогах, место ударения, расположение гласных и согласных в составе слова и т.д.

Кроме того, такой подход к определению фонетических типов слов конкретного языка оказался созвучным идеям и принципам статистического описания словарного состава немецкого языка П. Менцератом.

Как известно, П. Менцерат в своей классической работе «Architectonik des deutschen Wortschatzes» вводит понятие «системной частотности» (systematische Frequenzstatistik), которую он противопоставляет объективной частотности употребления (Gebrauchshäufigkeit), зафиксированной в словаре Ф. В. Кэдинга [Menzerath 1954: 5]. Его работа является «попыткой подвергнуть исследованию не искусственно изолированные факты, но исследовать естественно данное, непосредственно существующее, строя и упорядочивая его по ясным и обозримым критериям» [Menzerath 1954: 2]. Результатом обсуждения и применения «разных статистик» П. Менцератом стало статистическое описания фонетических типов немецкого слова и выстраивание таким образом классификации словарного состава немецкого языка. По сути, данная категория описывает частотность формы, или типа (класса), слова. Упорядочивание «словарной массы» осуществляется П. Менцератом по трем критериям - количество звуков и слогов и последовательность звуков.

В данном исследовании ставится задача, с одной стороны, выявления перцептивных типов на основе Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и построение фонетической классификации слов русского слова; с другой, моделирование механизмов их восприятия носителями языка.

Всем вышеперечисленным и определяется актуальность работы.

Объектом исследования выступает частотное русское слово (односложное, двусложное, трехсложное, четырехсложное, пятисложное) с точки зрения его формы. Предметом исследования являются перцептивные количественные и качественные характеристики общего фонетического облика русского слова, а также механизмы его восприятия.

Гипотеза исследования сводится к тому, что аутентичные механизмы восприятия разных типов русского слова должны иметь как сходные, так и специфические черты. В механизме восприятия речи роль играет не только частотность слова в ее традиционном понимании, но и системная частотность, отражающая типичность формы слова.

Основными целями исследования являются лингвостатистический анализ частотных страт НКРЯ и экспериментальное изучение особенностей восприятия разносложных типов русского слова носителями языка.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Осмысление эталонов перцептивной базы языка в терминах априорных форм и полевых структур.

2. Проведение лингвостатистического анализа высокочастотной и частотной страт частотного списка НКРЯ по основным перцептивным признакам слова и описание перцептивного облика русского слова.

3. Построение классификации перцептивных типов русского слова.

4. Составление равнотрудных программ односложных, двусложных, трехсложных, четырехсложных и пятисложных русских слов, сбалансированных по перцептивно значимым лингвистическим признакам.

5. Моделирование аутентичных механизмов восприятия указанных типов русского слова в терминах дисперсионного анализа силы влияния.

6. Сопоставление механизмов восприятия русских слов различной длины, выявление их общих и отличительных особенностей.

7. Сопоставление типов русского и английского слова (британского и американского вариантов).

8. Сопоставление механизмов восприятия коротких и длинных типов слов русского и английского языков носителями соответствующих языков; выделение общего и специфического в механизмах восприятия русского и английского слова.

9. Сопоставление роль объективной частотности и частотности типа в механизме восприятия русского слова.

Материалом послужили 8120 словоформ высокочастотной и частотной страт НКРЯ и сбалансированные на этой основе по существенным лингвистическим признакам таблицы односложных, двусложных, трехсложных, четырехсложных и пятисложных слов (всего 15 программ, в общей сложности 522 единицы).

В работе применялись следующие методы исследования: аудиторский эксперимент с русскоязычными аудиторами, метод моделирования, классификационный анализ, сопоставительный анализ, методы статистического анализа (простой количественный подсчет, построение вариационного ряда, одно-факторный дисперсионный анализ силы влияния, Б-критерий Фишера).

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвостатистический анализ слов частотных страт Национального корпуса русского языка с применением комплекса перцептивно значимых лингвистических признаков дает основание для выявления фонетических (перцептивных) типов и построения перцептивной классификации слов русского языка с целью описания своеобразия его звукового строя в перцептивном аспекте.

2. Строевыми чертами русского слова являются: преобладание двусложных (31,6 %) и трехсложных (34,7%) слов в частотных стратах НКРЯ, наряду со значительным количеством длинных слов (4-, 5-, 6- и 7-сложных 29, 2%); в ударной позиции наиболее часто встречаются гласные /а/ (29,5%), /о/ (22,5%) и /е/ (21,1%); 3-х и более сложные слова преимущественно сере-динноударные, в двусложных словах наблюдается тенденция преобладания хореических (57,8%) над ямбическими (42,2%).

3. Механизмы восприятия разносложных типов русского слова характеризуются как общими, так и специфическими чертами, связанными с опорой на различные лингвистические признаки. Различаются два основных варианта механизмов восприятия: короткого (одно- и двусложного) и длинного (четырех- и пяти- и более- сложного) типа; при этом трехсложное слово примыкает к механизмам восприятия короткого типа.

4. Наряду с частотностью (Боб) на восприятие слова оказывает влияние частотность типа («системная частотность» по П. Менцерату); тем не менее, этот признак в механизме восприятия уступает по весу и существенности признаку Боб.

5. Аудирование программ русских слов, сбалансированных по перцептивно значимым признакам (Боб, длина, ударная гласная, ритмика), обеспечивает качественную и количественную диагностику аудитивных компетенций на родном и иностранном языке (РКИ); кроме того, разработанные материалы создают надежную лингвистическую основу для целенаправленного формирования эффективных механизмов восприятия текста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в построении фонетической (перцептивной) классификации слов русского языка. В работе дается описание перцептивных типов русского слова, основанное на статистически надежном материале НКРЯ. Исследование дополняет современные представления как об универсальных принципах организации перцептивных словаря, так и о закономерностях его функционирования, вариативности механизмов восприятия русского слова. Впервые описание механизма восприятия русского слова осуществляется дифференцированно для слов разной длины. В работе дается анализ роли частотности объективной и частотности типа слов в механизме восприятия русского слова, а также впервые обсуждается сопоставление данных категорий.

Практическая ценность работы обеспечивается возможностью использования экспериментально полученных данных для усовершенствования методики обучения русскому языку как иностранному. Полученные данные позволяют на основе выявленных закономерностей восприятия русского слова разработать комплексы упражнений по развитию перцептивной компетенций. Сопоставление механизмов восприятии групп аудиторов разного уровня определяет перспективы разработки программ диагностики аудитивных умений иноязычных аудиторов.

Достоверность выводов обеспечивается как специальным отбором материала (балансировкой программ слов), так и объемом экспериментального материала (12 258 реакции), а также применением методов статистического анализа. Выполнен лингвостатистический анализ более 8120 единиц НКРЯ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 18 публикациях (из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК), общим объемом 17,3 п. л. и отражены в докладах, представленных на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию факультета иностранных языков Коми государственного педагогического института, 25-26 февраля 2015 г., Сыктывкар; «Мультикультурный мир: проблема понимания», 9 апреля 2015 г., Сыктывкар; Всероссийская научная конференция к 100-летию ВятГГУ, 3-4 октября 2014 г., Киров; «Мультикультурный мир: вопросы взаимопонимания», 4-5 апреля 2013 г., Сыктывкар; «Филология, переводоведение, лингводидактика: современные проблемы и перспективы развития», 05-07 июня 2013 г., Иркутск; «Прикладная лингвистика: перспективы развития», Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием, 27 сентября 2013 г., Киров; «Мультикультурный мир: вопросы взаимопонимания», 18-19 апреля 2012 г., Сыктывкар; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики XXI века», 18-19 апреля 2012 г., Киров; Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков», 26 апреля 2011 г., Санкт-Петербург.

Структура работы. Диссертация (объемом 217 с.) включает в себя Введение, 3 главы, Заключение, Список литературы (283 наименования) и 4 приложения. Работа содержит 56 таблиц и 85 рисунков.

Глава I. Теоретические основы изучения процессов

восприятия речи

1.1. Гносеологические предпосылки изучения восприятия

Феномен языка служит предметом исследований с первых шагов научного познания. Античная философия включала в себя учение о языке. На протяжении веков представления о языке проходили сложную эволюцию, представленную сменяющими друг друга парадигмами.

Анализ параллелей между философскими представлениями о языке и лингвистическими теориями может быть плодотворен во многих отношениях. Это обусловлено исключительной сложностью объекта и огромной ролью языка в становлении человеческого сознания и общества.

Язык, являясь сложнейшей знаковой системой, неразрывно связан с мышлением: «язык есть орган, образующий мысль» [Гумбольдт 1984]; «язык есть коллективная философия, выраженная языковыми формами» [Апресян 2006].

Сочетание философского подхода и специальных исследований проходит через всю историю изучения языка. Античных философов занимали вопросы постижения мироздания, его законов, места человека в мире, его сущности, закономерностей мышления в надежде на основе этого достичь знания о первопричинах всех вещей. Уже у Платона и стоиков можно обнаружить стремление постичь языковое содержание через осознание специфичности языкового отражения действительности [Зубкова 2003].

1.1.1. Развитие понятия априорных форм в теории познания

В теории Платона познание представляется как процесс, в ходе

которого душа (и разум) «припоминает» при встрече с объектом

действительности то, что ей известно от рождения [Платон 2007: 533]. Иначе

говоря, объекты действительности выступают как некие несовершенные

13

отражения врожденных универсальных идей, которые только и являются подлинными реальностями.

Рационалисты полагали, что основанием ясности и отчетливости познания являются «врожденные идеи», которые присущи мыслящей субстанции изначально, а не приобретены в опыте. По мнению Р. Декарта, они «вложены в нас Творцом» [Декарт 1989: 319]. Таких же взглядов придерживался и Г. В. Лейбниц, который поддерживал мнение о главенствующей роли разума в процессе познания, а именно закона достаточного основания (raison) [Марцинковская 2004: 126].

По мнению Дж. Локка, человеческая душа в самом начале своей жизни представляет собой «белую бумагу без всяких знаний и идей» [Локк 1985: 97]; этот белый лист заполняется простыми идеями, полученными из опыта. «Опыт показывает нам, что ум в отношении своих простых идей совершенно пассивен и получает их все от существования и воздействия вещей <...> сам, не будучи в состоянии образовать ни одной идеи» [Локк 1985: 272].

Одной из ключевых концепций гносеологии является теория Иммануила Канта, важнейшим содержанием которой было определить границы и возможности человеческого познания. И. Кант признает, что источниками ощущений являются существующие объективно «вещи в себе», то есть объекты внешней действительности, недоступные сущностному восприятию и познанию. Согласно его учению, познание есть процесс наложения на чувственную информацию о мире (материю) феноменальных априорных категорий и схем, принадлежащих человеческому рассудку. Суждения человека являются одновременно и синтетичными, ибо они дают новое знание о мире, и априорными, ибо это знание рождается в результате функционирования механизмов рассудка. Кант, таким образом, стал основоположником «конструктивизма» в теории познания и этики долга, основанной на свободе индивида [Кант 1966].

Время и пространство, по Канту, - априорные формы восприятия, время - внутреннего, пространство - внешнего. Он выделяет 12 категорий, при помощи которых умом «постигается» действительность посредством трансцендентальных схем. Именно схемы, которые создаются на основе категорий, непосредственно формируют, делают действительным чувственный опыт, организуя и структурируя его. Квалифицируя синтетические ощущения, Кант различает синтез схватывания и синтез воспроизведения, подчеркивая, что в основе того и другого лежит синтез воображения: «В нас есть деятельная способность этого многообразного синтеза, которую мы называем воображением; его деятельность, направленную непосредственно на восприятие, я называю схватыванием» [Кант 1966: 323].

Идея активной, деятельной, упорядочивающей роли разума в восприятии была подтверждена экспериментально в конце XIX века благодаря работам выдающегося физика и офтальмолога Германа Л. Ф. Гельмгольца (физиологическое направление в неокантианстве) в области зрительного восприятия [Гельмгольц 2002]. Его исследования показывают, что человеческие органы чувств не механически реагируют на воздействия внешних предметов, а активно и целенаправленно формируют предмет зрительного восприятия. Воспринимая чувственный мир, мы всегда привносим в этот процесс нечто от нашей человеческой субъективности.

Многочисленные течения неокантианства, возродившие гносеологию Канта и, исключив из рассмотрения понятие «вещи в себе», обратили свое внимание именно на априорные формы, накладываемые на информацию о мире и тем самым адаптирующие ее под работу человеческого разума, делая процесс восприятия быстрым и экономичным.

1.1.2. Типизация в концепциях А. Щюца и М. Минского

Своеобразным продолжением гносеологических идей Канта явилась феноменологическая социология Альфреда Шюца. Структуру мышления он

15

описывает следующим образом: «Каждый шаг моего истолкования мира основывается на запасе раннего опыта, как моего собственного непосредственного опыта, так и данного мне моими сообщниками, прежде всего, моими родителями, учителями и т.д. Все эти сообщенные и непосредственные опыты включаются в определенное единство в форме моего запаса знаний, который мне служит в качестве направляющей схемы для соответствующих шагов моего истолкования мира. Все мои опыты в жизненном мире связаны с этой схемой, так что предметы и события в нем встречаются мне с самого начала в своей типичности» [Schutz, Luckmann 1975: 26]. Типизация, таким образом, есть искусственное «навязывание» действительности смысловой взаимосвязи. Типизация - это своего рода фильтр, с помощью которого многообразный мир в сознании сводится к простой схеме, пользуясь которой человек поступает единообразно в типичных ситуациях. Поэтому любое истолкование мира является интерпретацией согласно известным правилам.

В теории А. Щюца, язык занимает важное место. Формой «получения осадка типичных схем опыта, которые в обществе типично релевантны» [Schutz, Luckmann 1975: 88]. является язык. В языке объективированы все возможные типизации жизненного мира. Это является основанием того, почему в феноменологической социологии языку уделяется такое внимание: «В языке общества мы становимся взрослыми. Через него опосредуются «нормальные» типизации. Поэтому я, разумеется, исхожу здесь из того, что моя типизация соответствует типизации, которую принимают другие. Через язык я участвую в общественном запасе знания, в котором накапливается типичное знание» [Шюц 1995: 142]. Таким образом, согласно социологии А. Шюца, действуя, человек приобретает опыт, который, повторяясь, закладывается в некие схемы, накладываемые на воспринимаемую действительность, которая в результате интерпретируется как совокупность типичных ситуаций.

В литературе отмечается несомненная близость априорной конструкции Канта и теории фреймов Марвина Минского. Отправным моментом для теории М. Минского служит тот факт, что «человек, пытаясь познать новую для себя ситуацию или по-новому взглянуть на уже привычные вещи, выбирает из своей памяти некоторую структуру данных (образ), называемую фреймом, с таким расчетом, чтобы путем изменения в ней отдельных деталей сделать ее пригодной для понимания более широкого класса явлений и процессов. Фрейм является структурой данных для представления стереотипной ситуации» [Минский 1979: 7].

В теории М. Минского фрейм представляется в виде сети, состоящей из узлов и связей между ними; «верхние уровни» фрейма четко определены, поскольку образованы такими понятиями, которые всегда справедливы по отношению к предполагаемой ситуации; на более низких уровнях имеется много особых вершин-терминалов или «ячеек», которые должны быть заполнены характерными примерами или данными» [Кулаков 1979: 129].

Другими словами, фрейм представляет собой когнитивную структуру, состоящую из инвариантной и вариативной части. Инвариантная часть остается неизменной и общей для всех типовых ситуаций. Вариативная часть представлена узлами-терминалами, которые заполняются меняющимися параметрами с учетом вероятности данного типа ситуации. Это означает, что терминалы фрейма по умолчанию заполнены наиболее типичными и частотными для данного типа ситуации данными. Применение фрейма характеризуется ожиданием от ситуации определенных характеристик, которые заложены во фрейме изначально, и ситуация воспринимается тем быстрее, чем более типичными характеристиками она обладает.

Формой существования фреймов, по М. Минскому, является язык. «Фрейм - это множество вопросов, которые необходимо задать относительно предполагаемой ситуации. <...> В чем причина этого действия (агент)? Какова цель действия (намерение)? Каковы последствия этого действия

(побочные явления)? На кого (или что) это действие влияет (получатель)? С помощью каких средств оно выполнено (инструмент)?» [Минский 1979: 64].

По мнению В. Б. Касевича, такая интерпретация фрейма «призвана прежде всего эксплицировать познавательные процессы как таковые»; при этом он полагает, что «человеку вообще свойственно организовывать и хранить информацию в терминах фреймов. Язык - один из важнейших способов организации информации (вероятно, самый важный), поэтому есть все основания думать, что языковая система также во многом представляет собой именно систему фреймов» [Касевич 1988: 671].

Многие исследователи отмечают, что фреймы определяются не функционально, как последовательности процедур, а конструктивно, как структуры признаков, характеризующих участников, их действия и отношения между ними в конкретных ситуациях. Глубинный гносеологический смысл теории фреймов заключается в том, что фреймы представляют собой инструменты, с помощью которых человек справляется с бесконечным числом воспринимаемых стимулов, сводя их к обобщенным, стереотипным объектам и ситуациям.

Фрейм представляется как априорная конструкция, интерпретирующую действительность, производящую ее типизацию. Операция типизации позволяет рассматривать объект как типичный и, следовательно, предсказуемый в своем поведении. Таким образом, познание мира во многом основывается на запасе знаний приобретенных в прошлом. При этом опыт проходит некоторую обработку и закладывается в виде априорных структур, которые при необходимости извлекаются из долговременной памяти. Все многообразие объектов мира (действия, рассуждения, зрительные и акустические образы и т.д.), таким образом, через процедуры аппроксимации или типизации, сводится к неким обобщенным схемам. Это позволяет познающему субъекту игнорировать несущественные для восприятия детали и тем самым экономично и эффективно преобразовывать мир в «доверяемую действительность» («vertraute Wirklichkeit» по А. Щюцу).