Особенности отражения фонологической системы языка в явлениях хезитации (экспериментально-фонетическое исследование на материале русской и китайской спонтанной речи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тэн Хай

  • Тэн Хай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 164
Тэн Хай. Особенности отражения фонологической системы языка в явлениях хезитации (экспериментально-фонетическое исследование на материале русской и китайской спонтанной речи): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тэн Хай

Введение

Глава 1. Соотношение понятий фонема и слог в языках разного

строя

1.1. Языки фонемного строя

1.1.1. Фонема как минимальная линейная единица звукового строя

1.1.2. Статус слога. Концепции слога и правила слогоделения

1.2. Языки слогового строя

1.2.1. Слог и его структура

1.2.2. Фонема и её статус

1.3. Классификация и фонетические характеристики сегментных единиц в китайском и русском языках

1.3.1. Фонологическая классификация и реализация русских согласных

1.3.2. Китайские согласные

1.3.3. Фонологическая классификация и реализация русских

20

гласных....................................................................................................................................................................................................................^

1.3.4. Китайские гласные

1.4. Просодия китайского слова

1.5. Китайско-русская интерференция звуковых систем

1.5.1. Общее понятие интерференции её причины и виды

1.5.2. Интерференция в области согласных

1.5.3. Интерференция в области гласных

1.5.4. Просодическая интерференция

1.6. Типы пауз и их функции

1.7. Выводы

Глава 2. Акустические средства выражения феномена хезитации

39

в спонтанной неродной и родной речи....................................................................................................эу

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Результаты акустического анализа

2.2.1. Количественные характеристики различных типов пауз

2.2.2. Вокалические заполнители

2.2.3. Феномен хезитационного удлинения и конечная эпентеза

2.2.4. Вокализация

2.3. Выводы

Глава 3. Перцептивные характеристики вокалических

заполнителей пауз в спонтанной неродной и родной речи

3.1. Восприятие пауз и их заполнителей

3.2. Материал и методика исследования

3.3. Обсуждение результатов

3.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отражения фонологической системы языка в явлениях хезитации (экспериментально-фонетическое исследование на материале русской и китайской спонтанной речи)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме китайско-русской интерференции на фонетическом уровне, выраженной рядом просодических и сегментных особенностей. Среди просодических явлений изучаются особенности паузации и хезитационного удлинения; из сегментных особенностей рассматриваются феномены препаузальной вокализации и конечной гласной вставки.

Актуальность темы исследования определяется следующими предпосылками. Во-первых, в последнее время расширяются экономические, политические и культурные связи между Китаем и Россией, что делает взаимодействие данных языков актуальной темой для исследований. Во-вторых, неизменно возрастает интерес к изучению звучащей естественной речи, особенно спонтанной, которая, как известно, строится по законам, отличным от подготовленной речи. В-третьих, возникает настоятельная необходимость в более эффективном обучении восприятию и производству устной речи на соответствующем языке. В-четвертых, исследователей интересуют возможности надежного определения национальной принадлежности говорящего на иностранном языке, в частности используя характеристики заполненных пауз хезитации.

Степень разработанности проблемы. Проблемам спонтанной речи отдельных языков и интерференции на уровне звуковых систем посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Так, С. Б. Мур [Moore, 1993] сделан анализ реализации ударения и тонов в китайском языке. C. Б. Степановой [Stepanova, 2007] были представлены данные о заполнителях пауз, удлинении конечных гласных и некоторых согласных в русской спонтанной монологической речи. Ли Айцзюнь [Li Aijun, 2002] сравнивал просодические характеристики спонтанной речи и чтения на китайском языке. Лю Ябинь и Ли Айцзюнь рассматривали препаузальное хезитационное

удлинение слогов в китайской спонтанной речи как один из пограничных сигналов [Liu Yabin, 2003]. Чжао Чже были подробно (с применением детального сопоставительного анализа) изучены ошибочные реализации русских согласных и гласных не только в речи китайцев, говорящих на Путунхуа, но и в речи носителей шести диалектных ветвей: У, Сянь, Гань, Хакка, Минь, Юэ [Чжао Чже, 2016 а, б, в]. В работе А. М. Федорова рассматривалась русско-английская интерференция ритма в результате неверного удлинения и укорочения ряда слов, гласных и согласных [Федоров, 1981]. Анализировалась динамика паузации в спонтанной речи при изучении китайцами английского языка [Ling Hu, 2007], были изучены стратегии паузации при синхронном переводе с китайского на английском [Binhua Wang, Tao Li, 2015]. Рассматривалась зависимость количества незаполненных и заполненных пауз от уровня профессинализма и пола диктора в китайской монологической речи [Pauses ..., 2016]. Различные хезитационные явления в русской речи китайцев изучались, например в работе Чэн Чэнь [Чэн Чэнь, 2016 а, б], включая паузы, растяжки сегментов, паралингвистические явления и так далее. Однако не получено подробных экспериментальных данных о соотношении типов пауз, акустических особенностях вокалических заполнителей, специфике хезитаци-онного удлинения сегментов, частотности и качественных характеристик конечных гласных вставок и некоторых других особенностях в родной китайской и акцентной русской речи китайцев по сравнению с родной русской речью. Не сделано комплексное описание перцептивных характеристик вокалических заполнителей пауз в условиях интерференции. Заполнители пауз, в том числе вокалические, рассматривались для отдельно взятых языков, например, для английского [Xi Xiaoming, 1988 ; Rose, 1998]. До настоящего времени вокалические заполнители пауз в родной китайской и акцентной русской речи китайцев в центр внимания лингвистов не попадали. Универсальные и типологические характеристики заполнителей пауз в условиях китайско-русской интерференции практически не изучены.

Методологической базой исследования послужили следующие положения.

1. Фонема - это минимальная линейная звуковая единица, используемая в языке для образования значимых единиц и для их различения; главная задача фонемы - быть строительным материалом для морфемы, поэтому основная функция фонемы - конститутивная [Зиндер, 2007, с. 46-73 ; Бондарко, 1998, с. 12-13, 2000, с. 10 ; Гордина, 1996, с. 23 ; Касевич, 2006, с. 43-44].

2. В фонологической парадигматике языков слогового строя слог занимает центральное место; это устойчивое звуковое образование, не изменяющее в потоке речи ни своего состава, ни своих границ [Маслов, 1998, с. 68-69 ; Касевич, 2006, с. 113-116].

3. Линейная членимость в слоговых языках идёт дальше слога, хотя основания для неё иные, чем в фонемных языках; это членение оказывается «многоступенчатым» или «многоуровневым» [Гордина, 1966, 1981].

4. Взаимодействие звуковых систем носит особый характер при обучении иностранному языку, при этом влияние родного языка может быть как положительным, так и отрицательным; первое имеет место при универсальных средствах и признаках, а второе - при специфических для того или иного языка [Интерференция ... , 1987].

5. Только в процессе речевой коммуникации пауза хезитации приобретает знаковую функцию и, следовательно, языковое значение [Александрова, 2004]. Будучи обязательным, но не всегда релевантным явлением и относясь к речевым сбоям, паузы хезитации играют немаловажную роль как для говорящего, так и для слушающего [Александрова, 2004, 2006 ; Белицкая, 2014 а, б].

Методы исследования. Метод теоретического анализа использован для обсуждения аспектов, касающихся фонологического строя русского и китайского языков, возможностей русско-китайской и китайско-русской интерференции, просодических особенностей спонтанной речи, а также для формулировки гипотезы исследования и интерпретации полученных экспериментальных данных. Метод акустического анализа применён для демонстра-

ции амплитудно-частотных и временных характеристик заполнителей пауз, сегментов, подверженных хезитационному удлинению, и конечных эпентетических гласных. Метод перцептивного анализа задействован для определения возможности опознания национальной принадлежности говорящего по заполнителям пауз. Статистическая обработка экспериментальных данных заключалась в определении средних значений, квантилей и среднего квадратичного отклонения.

В качестве объектов настоящего исследования были взяты: 1) паузы (предмет - особенности их заполнения и частотность заполнителей разного типа); 2) хезитационное удлинение (предмет - длительность и особенности распределения по лексическим единицам); 3) конечные эпентетические гласные (предмет - их частотность и качество); 4) препаузальная вокализация конечных сонорных (предмет - частотность явления и акустические свойства вокализованных реализаций).

Цель исследования состоит в изучении феномена хезитации, выраженного рядом просодических и сегментных характеристик в разных языках и особенностей его проявления в условиях контакта китайского и русского языков.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач:

1) критический анализ литературных источников, посвящённых китайской и русской фонологии, проблеме интерференции, способам выражения феномена хезитации;

2) запись и обработка материала, формирование корпуса исследования;

3) анализ особенностей паузации в родной и неродной речи (количество пауз, их типы, длительность);

4) исследование акустических характеристик заполнителей пауз в русском и китайском языках;

5) исследование особенностей восприятия заполнителей пауз в родной и неродной речи;

6) рассмотрение модификаций слоговой структуры, связанных с феноменом хезитации;

7) систематизация полученных данных и выявление универсальных и типологических особенностей выражения феномена хезитации в родной и интерферированной речи.

Согласно гипотезе, выдвигаемой в диссертации, при выражении феномена хезитации в речи на разных языках и в родной и неродной речи, помимо универсальных черт, будут отмечаться характеристики, специфичные для конкретного языка, по которым можно с некоторой вероятностью определить национальную принадлежность говорящего, которая проявляется в том числе при говорении на иностранном языке.

Материал для диссертационного исследования. Корпус для акустического и перцептивного анализа составили: 1) спонтанная монологическая речь восьми дикторов мужчин (4 носителей русского языка и 4 носителей китайского языка, говорящих и на китайском, и на русском языках) общей продолжительностью более 2,5 часов; 2) 44 сегмента - вокалические заполнители пауз, вырезаны из спонтанной речи китайских и русских дикторов; 3) реакции двух групп аудиторов в равной пропорции мужчин и женщин (20 русских, 20 китайцев) в возрасте 18-36 лет (всего 1758 реакций).

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается комплексностью применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, анализом значительного объема звучащей речи, в которой было реализовано 18661 слово, а также статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые представлено соотношение различных типов пауз и их характеристик в китайской родной, русской родной и русской акцентной спонтанной речи китайцев.

2. Впервые рассмотрены и систематизированы формантные характеристики вокалических заполнителей пауз хезитации в китайской родной, русской родной и русской акцентной спонтанной речи китайцев.

3. Впервые осуществлены попытка определения национальной принадлежности говорящего - носитель китайского или русского языка - по особенностям восприятия вокалических заполнителей пауз носителями соответствующих языков.

4. Впервые проведено комплексное сравнение препаузального удлинения сегментов в родной китайской, родной русской и русской акцентной речи китайцев.

5. Впервые сравнивались вероятностные и формантные характеристики конечных препаузальных эпентетических гласных в родной китайской, родной русской и русской акцентной речи китайцев.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении особенностей взаимодействия единиц языков разного строя (фонемного и слогового) в условиях контактирующих китайского и русского языков, а также в анализе особенностей выражения интерференции фонологических систем в феномене хезитации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы 1) в практическом курсе обучения русскому языку китайцев; 2) в спецкурсах по речевосприятию и речепроизводству; 3) в курсах по акцентологии. Кроме того, систематизация универсальных типологических характеристик заполнителей пауз может оказать существенную помощь в решении такой прикладной задачи, как определение национальной принадлежности акцентной речи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Родная устная речь характеризуется универсальными и специфическими для носителей данного конкретного языка особенностями выражения

феномена хезитации; специфические характеристики будут проявляться и в речи на иностранном языке.

2. Фонологические системы русского и китайского языков в определенной степени регулируют характер вокалических заполнителей пауз хезита-ции, количество и качественные характеристики конечных эпентетических гласных перед паузой хезитации.

3. Воздействие слогового строя и особенностей строения слога китайского языка проявляются в увеличении количества конечных эпентетических гласных и выраженной вокализации конечных плавных сонорных согласных, отражая естественное стремление к открытости слога, а также в употреблении сложных гласных в качестве заполнителей пауз, отражая наличие дифтонгов в структуре китайского слога.

4. По качественным характеристикам вокалических заполнителей пауз можно с некоторой долей вероятности определить национальную принадлежность говорящего - носитель китайского или русского языка.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик обучения студентов высших учебных заведений восприятию и производству естественной речи на русском и китайском языках и правильной, правильной стратегии выражения неотъемлемого феномена спонтанной речи - хезитации. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах китайско-русской интерференции и фонетики китайского и русского языков, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на XII Всероссийском исследовательском семинаре, посвящённом памяти Лии Васильевны Бондарко «Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков» (Благовещенск, 2015), на XVII и XVIII региональной научной конференции

«Молодёжь 21 века - шаг в будущее» (Благовещенск, 2016, 2017), на II международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2016), на международной филологической конференции «XLVI Международная филологическая научная конференция» (Санкт-Петербург, 2017), на международной конференции «Phonetics without Borders» (Благовещенск, 2017), на международном конкурсе квалификационных работ студентов и аспирантов (в рамках требования ФГОС) «Quality Education» (Москва, 2016), а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры иностранных языков Амурского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 3 - в ведущих периодических изданиях.

ГЛАВА 1. СРАВНЕНИЕ ФОНОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЯ РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ

Фонологическая система неизменно управляет реализацией своих сегментных и супрасегментных единиц. При этом, важнейшее значение имеет фонологический строй того или иного языка. Общеизвестно деление языков мира на языки фонемного и слогового строя, для каждого из которых выделяются свои минимальные фонологические единицы, которым свойственны определённые модели реализации. В первых - это фонема, а во вторых - это слог со своей непростой внутренней структурой и разным фонологическим весом составляющих. Русский язык относится к языкам фонемного строя наряду с такими языками, как французский, немецкий, английский и другими. Китайский язык является классическим представителем слоговых языков.

1.1. Языки фонемного строя

1.1.1. Фонема как минимальная линейная единица звукового строя

В фонемных языках, по определению М. В. Гординой, фонема - это минимальная линейная единица звуковой цепи - то есть такая единица, которая не может быть представлена в виде последовательности более мелких единиц, используемых для различения звуковых форм значимых единиц: слов и фонем [Гордина, 1997, с. 18]. По словам Л. В. Бондарко, фонема - это минимальная звуковая единица, используемая в языке для образования значимых единиц и для их различения [Бондарко, 1998, с. 114]. В. И. Постовалова трактует фонему как основную единицу первого уровня интеграции [Постовалова, 2006, с 31].

Существуют разные точки зрения относительно функций фонемы. По словам В. Б. Касевича, обычно основной функцией фонемы считается обеспечение различения единиц языка, однако главная задача фонемы - быть

строительным материалом для морфемы, поэтому основной функцией должна считаться конститутивная [Касевич, 2006, с. 43-44].

Фонема характеризуется дифференциальными и интегральными признаками. Определение этим признакам впервые дал Н. С. Трубецкой [Трубецкой, 2000, с. 43-44]: фонологически существенные признаки - это такие признаки, благодаря которым звук становится реализацией определённой фонемы, а фонологически несущественные признаки - это такие признаки, выбор и появление которых обусловлены рядом причин.

H. С. Трубецкой пишет, что фонема может реализоваться в ряде различных звуков; все эти различные звуки в которых реализуется одна и та же фонема, называются вариантами одной фонемы. [Трубецкой, 2000, с. 44]. В современном языкознании такие варианты называются аллофонами.

I.1.2. Статус слога. Концепции слога и правила слогоделения

В таких языках, как русский, английский или французский слоговые границы в слове 1) не связаны с его смысловым членением на морфемы и 2) являются подвижными при образовании грамматических форм [Маслов, 1998, с. 68]. По словам Л. Р. Зиндра, в таких языках слог и слогоделение не связаны со смыслом, и слог не является поэтому фонологической единицей. Применительно к таким языкам проблема слогоделения ввиду того, что оно не обусловлено в них языковыми факторами, наталкивается на большие теоретические трудности и остаётся неясной и спорной в самих своих основаниях [Зиндер, 2007, с. 286-287]. В языках фонемного строя слог как фонологическая единица может выделяться через дистрибутивные правила в односложных словах (см., напр., В. И Постовалова [Постовалова, 2006, с. 85-88]). В русском языке Л. В. Бондарко с произносительной / фонетической точки зрения экспериментально подтверждён примат открытого слога через теорию слоговых контрастов (по F0, длительности, F-структуре, интенсивности и ло-кусу) [Бондарко, 1981]. В германских языках (немецкий, английский), где

имеется противопоставление гласных по признаку фонологической долготы развиваются непростые отношения между слогом как дистрибуционной единицей и слогом как произносительной единицей. Например, в американском варианте английского языка с точки зрения дистрибуции закрытый слог превалирует, но для координации при речепроизводстве важен именно открытый слог, поскольку именно он лучше объясняет выбор того или иного аллофона согласного и гласного во фразе при учёте таких факторов, как словесное ударение, темп речи, информационная нагрузка и даже локация паузы и её вид (заполненная или незаполненная), помимо общеизвестных факторов, связанных с контактным и дистантным влиянием сегментов друг на друга [Андросова, 2012].

1.2. Языки слогового строя

К языкам слогового строя относятся такие языки как китайский, японский, вьетнамский и другие. Рассмотрим их специфику.

1.2.1. Слог и его структура

В. Б. Касевич отмечает, что в фонологической парадигматике языков слогового строя, таких как китайский язык, слог занимает центральное место [Касевич, 2006, с. 113]. По словам Ю. С. Маслова [Маслова, 1998, с. 68], в слоговых языках, слог называется силлабемой. Структура слога достаточно проста: «согласный + полугласный или сонант + гласный + имплозивный согласный или полугласный» [Касевич, 2006, с. 113]. Слог - это единица, выполняющая конститутивную функцию, в этом качестве она называется силла-бемой [Касевич, 2006, с. 115]. Слоговые границы являются постоянными: морфемная граница внутри слога невозможна, неслоговые морфемы запрещены, перемещение слоговых границ (или ресиллабация) так же запрещено [Касевич, 2006, с. 116]. Согласно Ю. С. Маслову [Маслов, 1998, с. 68], в слого-

вых языках слог является устойчивым звуковым образованием, не изменяющим в потоке речи ни своего состава, ни своих границ.

Схематично структура слога представлена в целом ряде работ, например, Н. А. Спешнева [Спешнев, 1980, с. 10], В. Б. Касевича [Касевич, 2006, с. 124], Пань Уюнь [Pan Wuyun, 2006] и других исследователей. Рассмотрим

её на примере китайского слова-слога tian (=небо) (см. рис. 1).

Компонентами слога являются инициаль (начальный согласный слога) и финаль (вся остальная часть слога как фонологически единое целое) [Ма-слов, 1998, с. 68].

В. Б. Касевич подчёркивает, что вычленимость всех элементов слога в слоговых языках демонстрируется теми или иными данными, хотя по мере продвижения «вниз» от уровня слога функциональность сегментации становится все более и более опосредованной: только слог непосредственно связан с морфемой, инициаль и финаль - минимальные единицы, которые могут принимать (ограниченное) участие в оформлении морфонологических и морфологических процессов, все же единицы более низких иерархических рангов лишь «обслуживают» инициали и финали [Касевич, 2006, с. 132-133]. По мнению М. В. Гординой, такими данными является наличие так называемых

слог

а

п

Рисунок 1. Структура китайского слога

удвоений-полуповторов [Гордина, 1966, с. 181 ; Гордина, 1981, с. 76-77] (см. также примеры минимальных пар А. Н. Алексахина [Алексахин, 2016], которые отличаются одним звуком (напр., разные инициали), которые, на наш взгляд, все же менее показательны).

Некоторые китайские исследователи, в частности Пань Уюнь, полагают, что вышеуказанная схема строения слога не является универсальной поскольку не подходит для ряда южных диалектов, и предлагают уточнить схему добавив деление централи на начальное гласное скольжение, главный гласный и конечное гласное скольжение [Pan Wuyun, 2006, р. 42-43].

Таким образом, линейная членимость в слоговых языках идёт дальше слога (хотя основания для нее иные, чем в фонемных языках); это членение оказывается «многоступенчатым» или «многоуровневым» [Гордина, 1981, с. 76].

Характерной чертой языков слогового строя также является тон; в китайском литературном языке, например, имеется четыре значимых тона [Зин-дер, 2007, с. 293-294 ; Yan, 2011]: нисходящий, восходящий, два сложных (нисходяще-восходящий и восходяще-нисходящий) и ровный, которым добавляется и нулевой тон.

1.2.2. «Фонема» и её статус

Согласно В. Б. Касевичу [Касевич, 2006, с. 114], фонологическая специфика слоговых языков состоит в том, что в них нет полного аналога фонемы неслоговых языков. В неслоговых языках, например в русском, морфема может равняться одной фонеме: суффикс прошедшего времени -л-, падежные окончания и так далее. Более того, в русском языке имеются однофонемные слова: союзы (и, а), предлоги (в, с, о). Следует ещё раз подчеркнуть, что экспонент морфемы в слоговых языках не может быть фонологически «короче», чем слог.

Вместо фонем здесь представлены единицы двух фонологических уровней: слоги, с одной стороны, и их компоненты, инициали и финали - с другой. Инициалью именуется начальный согласный. Финаль - это вся остальная часть слога, за вычетом инициали, взятое как целое. Инициаль и финаль функционально равноправны. Это называется вторым уровнем членения. Третьим уровнем членения, согласно схеме, рассмотренной в предыдущем разделе, будет деление финали на медиаль и субфиналь, а четвёртым - деление субфинали на централь и терминаль. Фонемы в языках фонемного строя функционально равноправны, а рассмотренные части слога - нет.

В связи с возможностью деления китайского слога на более мелкие элементы, мы будем рассматривать вокалические заполнители пауз в китайской спонтанной речи как одну из возможностей проявления дифференцирующие функции этих элементов, а именно гласных, при отсутствии их автономности.

Таким образом, проанализировав минимальные фонологические единицы в языках разного строя, можно говорить о существовании в языках единиц разной степени автономности, о двух уровнях фонологических противопоставлений, и различать дифференцирующую функцию звуков и автономность звуков. Дифференцирующая функция может осуществляться и при отсутствии автономности звуков, как в слоговых языках; в неслоговых языках элементы дифтонгов, между которыми никогда не проходит слоговая и морфологическая граница, в какой-то мере аналогичны таким звукам слоговых языков. Автономность же связана с возможностью лингвистической границы в речевой цепи [Гордина, 1966, с. 181-183].

Разные уровни фонологических противопоставлений в русском и китайском языках обусловливают специфику интерференции при изучении русского языка китайцами. Эта специфика требует тщательного анализа на акустическом уровне и на уровне восприятия. Такой анализ способен представить новые данные о взаимовлиянии указанных языков и существенно улучшить методику преподавания русского языка китайским студентам.

1.3. Классификация и фонетические характеристики сегментных единиц в китайском и русском языках

1.3.1. Фонологическая классификация и реализация русских согласных

Общеизвестно, что в русском языке 36 согласных, которые классифицируется по разным дифференциальным признакам: 1) способу образования: взрывные, аффрикаты, фрикативные; 2) активному действующему органу: лабиальные (губные), пердне-, средне- и заднеязычные; 3) соотношению шума и голоса: шумные (глухие и звонкие) и сонорные; 4) твёрдости / мягкости [Кодзасов, 2001, с. 360-361]. В связи с двумя последними признаками, следует упомянуть ограниченную дистрибуцию русских звонких согласных, которые в конце слов не реализуется и вместо которых употребляются их глухие пары. Кроме того, необходимо отметить специфическую аффрикатную реализацию мягких фонем /V/ и МУ, не выраженную при реализации других мягких смычно-взрывных согласных.

Как известно, при реализации согласные могут менять свои характеристики [Кодзасов, 2001, с. 360-361]. Например, непарные глухие могут озвончаться: спецздание [&ъ:] вместо [tsz], прилечь бы ^з^] вместо [ЭД, Ах [у] да! Кроме того, альвеолярные смычные вместо дорсальных появляются перед шипящими в результате ассимиляции по месту образования: от шума, кунжут, хотя альвеолярный уклад несвойственен русскому языку. Помимо этого, мягкая аффриката [$] в результате ассимиляции может быть реализована как твёрдая перед твёрдым шипящим: лучше.