Функционирование фонетико-семантических связей в перцептивном словаре подростка: на материале ассоциативных экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бочкарева, Елена Викторовна

  • Бочкарева, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Бочкарева, Елена Викторовна. Функционирование фонетико-семантических связей в перцептивном словаре подростка: на материале ассоциативных экспериментов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочкарева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ДОСТУП К ЗНАЧЕНИЮ УСТНОГО

И ПИСЬМЕННОГО СЛОВА

1.1. Взаимосвязь устной и письменной форм слова

1.2. Восприятие как процесс доступа к значению слова

1.2.1. Уровень распознавания текущего речевого сигнала

1.2.2. Уровень сличения текущего речевого сигнала с перцептивным эталоном

1.2.3. Уровень осмысления слова

1.3. Роль фонетических признаков в доступе к значению слова

1.3.1. Ударная гласная

1.3.2. Сегмент

1.3.3. Ритмическая структура

1.3.4. Длина слова

1.4. Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ. УСТНЫЙ И ПИСЬМЕННЫЙ

ПОДЛЕКСИКОНЫ В ПЕРЦЕПТИВНОМ СЛОВАРЕ

ПОДРОСТКА

2.1. Ассоциативный эксперимент: устная и письменная формы

2.1.1. Материал ассоциативного эксперимента

2.1.2. Методика проведения ассоциативного эксперимента

2.2. Вероятностная характеристика устного и письменного подлексикоиов перцептивного словаря подростка

2.2.1. Объем устного и письменного подлексиконов перцептивного словаря подростка

2.2.2. Плотность устного и письменного подлексиконов перцептивного словаря подростка

2.2.3. Соотношение устного и письменного подлексиконов в перцептивном словаре подростка

2.3. Структурная организация перцептивного словаря подростка

2.3.1. Фонетические и смысловые связи в перцептивном словаре подростка

2.3.2. Смысловые связи в перцептивном словаре подростка: собственно семантические и фонетико-семантические

2.3.3. Соотношение собственно семантических и фонетико-семантических связей в объеме устного и письменного подлексиконов в объеме перцептивного словаря подростка

2.4. Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

ФОНЕТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В СТРУКТУРЕ ФОНЕТИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ УСТНОГО И ПИСЬМЕННОГО ПОДЛЕКСИКОНОВ ПЕРЦЕПТИВНОГО СЛОВАРЯ ПОДРОСТКА

3.1. Фонетические признаки в структуре фонетико-семантических связей перцептивного словаря

3.2. Сила фонетических признаков в фонетико-семантических связях перцептивного словаря подростка

3.3. Особенности функционирования фонетических признаков в фонетико-семантических связях перцептивного словаря

3.3.1. Фонетический признак «длина слова» в фонетико-семантических связях перцептивного словаря

3.3.2. Фонетический признак «ритмическая структура» в фонетико-семантических связях перцептивного словаря

3.3.2.1. Двусложные ритмические структуры: хорей и ямб

3.3.2.2. Трехсложные ритмические структуры: дактиль, амфибрахий, анапест

3.3.3. Фонетический признак «ударная гласная»

3.3.4. Фонетический признак «сегмент » в фонетико-семантических связях перцептивного словаря

3.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование фонетико-семантических связей в перцептивном словаре подростка: на материале ассоциативных экспериментов»

Обращение к работам, посвященным изучению лексикона человека показало, что лексикон отождествляют либо с искусственным (или печатным) словарем, либо со словарем естественным. Противопоставление искусственного и естественного словарей прослеживается, в первую очередь, по способу организации их единиц. Если единицы искусственного словаря расположены в алфавитном порядке, то единицы естественного словаря организованы по сетевому принципу, который предполагает общность значения слов, варьирующуюся для разных групп индивидов. Сетевая организация характеризует ментальный словарь как когнитивное образование, в котором воспринятая информация не просто фиксируется, а «связывается» в сеть и закрепляется в памяти (Aitchison 1987).

После выхода работ Р. Уэллса и Дж. Маршалла (Wales et al. 1966), У. Кинтча и Г. Кинтча (Kintch et al. 1978) ментальный словарь стали интерпретировать как семантическую память или семантическое хранилище. Так, под ментальным лексиконом понимается и целостная система связей, которая основана на предшествующем опыте человека (Григорян 1972), и психическое образование, в котором хранятся знания «о названиях вещей, признаков, действий и прочих фрагментов мира» (Кубрякова 1991 : 102), и знания человека о мире (Овчинникова 1994), и индивидуальный словарный запас (Баранов и др. 1996), и ассоциативно-вербальная сеть (Караулов 2004), и буферный блок между языком и картиной мира (Морозова 2004).

Понимание ментального лексикона как процесса, который обеспечивает соотнесение концептов и понятий с языковыми знаками, представлено в концепции Ч. Осгуда. Именно в лексиконе такого типа исходные концепты превращаются в единицы ментального словаря или, наоборот, из ментального словаря извлекаются лишь значения единиц (Осгуд 1984).

По мнению А. А. Залевской под ментальным лексиконом следует понимать и «лексический компонент речевой организации человека», и систему кодов и кодовых переходов», и «одно из средств формирования информационного тезауруса» (Залевская 1990). Рассуждая о ментальном лексиконе, А. А. Залевская акцентирует внимание на том, что, во-первых, ментальный лексикон - это уникальная система, так как только она представляет собой многоуровневую организацию, в которой параллельно хранятся и сами лексические единицы и та дополнительная информация, которая эти единицы окружает. Во-вторых, именно посредством ментального лексикона можно обеспечить доступ к хранящейся в сознании информации. В-третьих, ментальный лексикон представляет собой не только упорядоченные знания о мире, но и упорядоченные знания об особенностях использования слова в речи, то есть ментальный лексикон оказывается тесно связан с грамматической системой.

Последнее замечание А. А. Залевской является весьма существенным, так как еще американские структуралисты (Н. Хомский, Д. Слобин, Ч. Осгуд) указывали на то, что ментальный лексикон входит в базовый компонент грамматики. Эта мысль была поддержана в работе Д. Эммори и В. Фромкин (Еттогеу е! а1. 1989): при определении ментального лексикона исследователи на первое место поставили его принадлежность к грамматической системе. Ю. Н. Караулов, замечая, что «грамматические формы и значения» не существуют отдельно от лексем, считает что не столько лексикон, сколько «грамматика, которая находится в распоряжении стихийного носителя языка, вся сплошь лексикализована, привязана к отдельным лексемам, как бы распределена между ними и целиком разлита, "размазана" по ассоциативно-вербальной сети» (Караулов 1993 : 6 - 7). Отсюда следует, что ментальный лексикон - это «фонд лексических и грамматических средств» (Караулов 2004 : 87).

Ментальный словарь является упорядоченным образованием, так как только систематизированная и организованная каким-либо образом информация легче запоминается и легче извлекается при надобности из памяти (Кубрякова 1991). Дж. Миллер (1967) одним из первых предпринял 6 попытку опровергнуть утверждение о том, что лексикон может быть устроен и организован так же, как устроен и организован искусственный словарь, предназначенный для целей лингвистических описаний. Известны шесть гипотез Дж. Миллера (1969), в которых представлена первая попытка объяснить устройство естественной лексической системы индивида. Так, лексикон по своему строению может напоминать и хранилище реакций, и перечень ассоциативных пар, и картинную галереею мыслительных образов, и таксонометрическое дерево, и детальный каталог с пересекающимися отсеками, и часть устройства для порождения предложения.

Сегодня, когда речь идет о ментальном лексиконе, принято говорить о двух принципах его организации: вероятностном и ассоциативном.

Первый принцип организации словаря восходит к учению Дж. Киша (Kiss 1969), который считал, что ментальный лексикон - механизм, который активирует стохастические процессы, позволяющие единицам ментального словаря иметь разную степень активности. Повышенная активность единицы ментального словаря говорит о ее максимальной востребованности.

Второй принцип организации подразумевает, что метальный лексикон - это сеть взаимосвязанных знаний, которая формируется за счет работы ассоциативного механизма. Ассоциативная связь обладает, во-первых, различной степенью «очевидности и интенсивности», которые могут проявляться почти в полном слиянии тогда, когда «два близкородственных стационарных выражения мерцают в качестве модификаций некоего совокупного образа, до далеких, едва намечаемых ассоциативных притяжений, становящихся заметными лишь при наличии определенных благоприятных условий» (Гаспаров 1996 : 144). Степень силы ассоциативной связи может быть выражена через такой показатель, как энтропия. Энтропия - мера неопределенности, хаотичности, степени неупорядоченности, мера непредсказуемости и неожиданности. «Чем ниже энтропия распределения реакций на слово, тем больше вероятность их совпадения у разных носителей языка» (Овчинникова 2001 : 25). Во-вторых, ассоциативная связь между единицами устанавливается по определенным «правилам». По мнению А. А. Залевской, первой возникает эмоциональная ассоциативная связь, «представления ощущений, комплексы образов предметов. Но в сознание пробиваются лишь отдельные отрывки такой разбуженной системы» (Залевская 1978 : 33), а только затем из этой системы вычленяются единицы по признаку преобладающей, или семантической, связи. Ассоциативная связь может устанавливаться по любому лингвистическому признаку: фонетическому, словообразовательному, морфологическому и синтаксическому (Доценко 1998).

Исследователи Н. И. Береснева, Л. А. Дубровская и И. Г. Овчинникова отмечают, что «ассоциации отражают личностно значимые связи, формируют взаимоотношения элементов картины мира субъекта. В ассоциациях сопрягается объективное, значимое для социального языка, и субъективное, индивидуальное, отражающее жизненный опыт субъекта. Спонтанность ассоциаций, гибкость и разнообразие оснований, по которым они возникают, позволяет не только расширять когнитивное пространство при создании новой информации, но и интериоризировать внешнее, постороннее знание, выходящее за пределы непосредственного жизненного опыта индивида» (Береснева и др. 1995 : 49).

При таком подходе к ментальному лексикону слово как внутренняя единица «превращается» в сугубо семантическое образование, лишенное языковой формы. Признавая достаточно большую силу семантической информации, тем не менее нельзя упускать из поля зрения то, на что обратил внимание Ч. Осгуд (Osgood 1980): ментальный лексикон - это большой набор связей между семантической информацией (или информацией плана содержания) и перцептивной информацией (или информацией плана выражения).

Перцептивная информация является достаточно своеобразным видом информации, которая расширяет границы ментального лексикона за счет включения в него результатов двух процессов: продуцирования и восприятия речи. Дифференциация ментального лексикона по отношению к процессам продуцирования и восприятия речи позволяет говорить об относительно разных словарях, обслуживающих эти виды речевой деятельности и формирующих пространство ментального лексикона: о словаре перцептивном и словаре генеративном.

Идея о существовании нескольких подсловарей в пространстве ментального лексикона не нова. Своими корнями она уходит в 80-е гг. XX века. Б. Баттерворт (ВиНетоЛЬ 1980) подчеркивала, что мысль о разных подлексиконах - это всего лишь предположение. Но тем не менее оно не помешало ей развить следующую мысль: если подлексиконы существуют, то каждый подлексикон имеет свой принцип организации. Так, подлексикон слушающего организован по звуковому принципу: слова с близкими звучаниями группируются недалеко друг от друга, доступ к подлексикону слушающего, или перцептивному словарю, возможен только посредством звуков. Подлексикон же говорящего, или генеративный словарь, организован по принципу значений. Кроме того, по мнению Б. Баттерворт, информация, содержащаяся в перцептивном словаре, не будет точно такой же, как информация, содержащаяся в генеративном словаре.

Мысль о существовании генеративного и перцептивного словарей была высказана и в работе М. Гармана (Оагшап 1990). М. Гарман считает, что назначение генеративного словаря в том, чтобы осуществлять соотношение между «идеей», значением и словом. Назначение же перцептивного словаря -обеспечить сличение полученного речевого сигнала с эталоном, который там хранится. Актуализация связи между воспринимаемым устным / письменным словом и устным / письменным эталоном стимулирует ассоциированные с ними репрезентации значений, что служит началом понимания.

Идея множества словарей оказалась созвучной идее «реального многообразия грамматик множества грамматик». Ю. А. Левицкий пишет: «Можно полагать, что грамматическая система современного человека является многослойной, многоуровневой, иерархичной. Она хранит разнообразные единицы и конструкции - аффективные "выкрики обезьяны", однословные "первобытные" высказывания, двухсловные конструкции коммуникативной грамматики, ролевые и, наконец формально-синтаксические конструкции» (Левицкий 2001 : 213).

Развивая теорию Л. В. Щербы о различении двух типов грамматик -активной и пассивной, А. В. Венцов и В. Б. Касевич (1998) обосновывают разграничение словаря говорящего и словаря слушающего. Исследователи считают, что подлексикон для говорящего (или генеративного словаря) и подлексикон для слушающего (или перцептивного словаря) оперируют различными единицами.

По результатам дальнейших экспериментальных исследований (Венцов и др. 2004; Касевич и др. 2004) основной единицей перцептивного словаря была определена словоформа, а в качестве кандидатов на эту роль -фонетическое слово и идиома в широком смысле (составные слова, идиоматические сочетания и фразеологизмы). Выбор фонетического слова, или фонетической словоформы в качестве единицы перцептивного словаря объясняется, во-первых, тем, что фонетическая словоформа обладает важной характеристикой - акцентным контуром (впрочем, на этом же основании была выделена и предыдущая единица - словоформа), благодаря которому она обретает самостоятельность в рамках всего поступающего текста. Во-вторых, в процессе восприятия речи, как отмечают В. Б. Касевич и Е. В. Ягунова, недискретный поток речи преобразуется в дискретные структуры, которые, в свою очередь, соотносятся с языковыми единицами.

Иначе говоря, «сам по себе непреложный факт использования в рамках восприятия речи признаков словоформы ставит именно эту лексическую единицу в центр перцептивных процессов, оперирующих словарными структурами, и с неизбежностью предполагает существование такого словаря, который "состоял" бы из словоформ» (Касевич и др. 2004 : 63).

Эти работы создали теоретическую базу для дальнейшей разработки проблемы структурной организации перцептивного словаря.

Л. В. Златоустова отмечает, что информация, запечатленная в перцептивном опыте, достаточно сложна по своему характеру: по содержанию и предмету она объективна, а по форме и функции - субъективна (Златоустова и др. 1997). В данном исследовании такие фонетические признаки, как: «длина слова», «ударная гласная», «ритмическая структура» и «сегмен»т, существенные для восприятия любой словоформы, проверяются на степень релевантности структуре перцептивного словаря. Этим и определяется актуальность исследования.

Объектом исследования является перцептивный словарь носителя языка как неотъемлемая часть ментального лексикона. Предмет исследования - устройство перцептивного словаря подростка, владеющего устным и письменным словом.

Гипотеза исследования сводится к тому, что перцептивный словарь, являясь результатом процесса восприятия речевого сигнала, должен содержать в себе семантическую и перцептивную информацию.

Цель исследования состоит в выявлении и описании доминирующего типа связи перцептивного словаря.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

1. Рассмотреть взаимосвязь устной и письменной формы слова в речевом опыте индивида.

2. Определить роль перцептивной информации в процессе восприятия слова.

3. Дать вероятностную характеристику устному и письменному подлексиконам перцептивного словаря.

4. Выявить доминирующий тип связи в перцептивном словаре.

5. Дать характеристику фонетико-семантическим связям по существенным лингвистическим признакам: длине слова, ритмической структуре, ударному гласному и сегменту.

6. Определить зависимость фонетико-семантических связей от внешних условий экспериментальной ситуации: формы предъявления слова-стимула и возраста испытуемых.

Для решения поставленных задач в качестве основного метода был избран свободный ассоциативный эксперимент. Исходя из предположения о том, что перцептивные репрезентации являются продуктами преобразования экспонента слова, воспринимаемого на слух и при чтении, свободный ассоциативный эксперимент проводился в двух формах: письменной и устной.

Материалом для эксперимента послужил список из 37 слов, отобранных из частотной части актуального словаря подростка (Березин 1999), часто употребляемых в речи и хорошо освоенных. Слова-стимулы в экспериментальном списке были представлены по возможности в равных пропорциях по лингвистическим признакам, существенным для восприятия слова на слух: «длина слова», «ударная гласная», «ритмическая структура» (Венцов и др. 2003, Зимняя 1976, Златоустова и др. 1986, Краузе 2002, Штерн 1992).

В эксперименте принимали участие учащиеся 5-9 классов средней общеобразовательной школы № 124 города Перми. Всего в эксперименте участвовало 553 человека: 279 мальчиков и 274 девочки.

Материал исследования составил 20515 ответов-реакций: 10194 -в устном и 10321 - в письменном экспериментах.

Для анализа материала использовались методики описательного, сопоставительного, количественного и графического анализа.

За минимальную единицу анализа в работе принимается ассоциативная пара стимул - реакция, компоненты которой связаны между собой ассоциативной связью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Устное и письменное слово в ментальном лексиконе человека, владеющего устной и письменной речью, представляет собой знак, состоящий из двух означающих (звукового и графического образа), взаимосвязанных между собой и сопряженных с означаемым (значением). Внутренняя организация слова как система связей обеспечивает целостность слова в ментальном лексиконе и представляет собой своеобразные информационные каналы, по которым поступает и обрабатывается перцептивная и семантическая информация.

2. Грамотный носитель языка, владея двумя формами речи, располагает двумя подлексиконами: устным и письменным. В структуре каждого подлексикона фиксируются результаты двух процессов: восприятия слова и ассоциирования.

3. Устный и письменный подлексиконы представляет собой неизоморфные образования, устный подлексикон - образование более компактное и плотное, а письменный подлексикон - более объемное и диффузное. В структуре перцептивного словаря устный и письменный подлексиконы находятся в отношениях пересечения. Доля общей части с возрастом увеличивается, но сохраняет свой уровень ниже 50%.

4. Доминирующим типом связи в перцептивном словаре является разнородная фонетико-семантическая связь.

5. Фонетические признаки: «длина слова», «ударная гласная», «ритмическая структура» слова и «сегмент» - существенные для процесса восприятия включаются в механизм семантического ассоциирования, сохраняя или изменяя при этом свои вероятностные характеристики. Разные фонетические признаки по-разному проявляют чувствительность к условиям экспериментальной ситуации.

Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, на материале устного и письменного ассоциативных экспериментов был выявлен доминирующий тип связи между единицами перцептивного словаря; во-вторых, определена степень изоморфности устного и письменного подлексиконов в пространстве перцептивного словаря; в-третьих, показано, что, функционируя в семантической сети, существенные для процесса восприятия лингвистические признаки, приобретают новые вероятностные характеристики в иерархии признаков; в-четвертых, показано, что разные перцептивные признаки проявляют разную чувствительность к условиям эксперимента: форме предъявления стимула и возрасту испытуемых.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы одновременно при моделировании процессов восприятия и при построении моделей ментального лексикона, перцептивного словаря и его устного и письменного подлексиконов.

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных данных в исследованиях по психолингвистике, при разработке курсов по восприятию устной и письменной речи, а также в разработке методик, направленных на развитие устного и письменного словаря детей подросткового возраста.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сбалансированностью экспериментального материала и его количественными показателями; привлечением к исследованию данных их других научных областей: физиологии, психологии, когнитивистики (когнитологии).

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на XIV Международном симпозиуме по психолингвистике и коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (2003 г., Москва), на Международной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (2005 г., Волгоград), на Международной конференции «Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации» (2005 г., Пермь), на Всероссийской конференции молодых ученых «Онтолингвистика: современное состояние и перспективы развития» (2000 г., Санкт-Петербург), на заседании Санкт

Петербургского лингвистического общества (2004 г., Санкт-Петербург), на межвузовской конференции «Словесность и современность» (2000 г., Пермь), на межвузовских лингвистических чтениях «Сопоставительная лингвистика» (2001 г., Екатеринбург), на межвузовской научной конференции «Мурзинские чтения: Динамика языка в синхронии и диахронии» (2002 г., Пермь), на областной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2004» (2004г., Пермь), на заседаниях Школы социопсихолингвистики при кафедре общего и славянского языкознания (2002 г., 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения. Диссертация содержит 31 таблицу и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бочкарева, Елена Викторовна

3.3.5. Выводы

1. Фонетические признаки в структуре фонетико-семантических связей освоенного слова могут быть представлены разным количеством: от одного до четырех. В 63% случаев фонетико-семантические связи организуются одним фонетическим признаком, а в 37% случаев -фонетическим комплексом, включая более двух признаков.

2. Наиболее близко к освоенному слову группируются слова с одинаковой длиной, далее - слова с одинаковой ритмической структурой и ударным гласным, и еще дальше располагаются слова с одинаковым сегментом.

3. Признак «длина слова» характеризуется как самый стабильный и устойчивый. Он не проявляет чувствительности ни к форме предъявления слова-стимула, ни к возрасту испытуемых.

4. Признак «ритмическая структура слова» представлен двумя градациями: двусложными и трехсложными ритмическими структурами. В перцептивном словаре двусложные структуры имеют большую силу, чем трехсложные. Хотя сам признак «ритмическая структура» и является устойчивым к форме предъявления слова-стимула и возрасту испытуемых, однако его градации как отдельные образования оказались зависимыми от них.

Хорей как двусложная ритмическая структура чаще, чем ямб, группирует вокруг себя фонетико-семантические связи и проявляет большую активность в установлении этих связей по отношению к устному слову. Количество фонетико-семантических связей, организующихся хореем, увеличивается с возрастом испытуемых. Ямб же ведет себя как непостоянная, изменчивая структура, но проявляет большую активность в установлении фонетико-семантических связей по отношению к письменному слову.

Амфибрахий как трехсложная ритмическая структура при установлении фонетико-семантических связей является приоритетным по сравнению с дактилем, а дактиль - по сравнению с анапестом. Данное соотношение фонетических связей, организованных амфибрахием и дактилем, характеризуется своей стабильностью по отношению к форме предъявления слова-стимула и к возрасту испытуемых. Анапест же увеличивает свою активность по отношению к старшему подростковому возрасту (7- 9 класс), причем сначала к письменному (7- 8 классы), а затем к устному слову (9 класс).

5. Признак «ударная гласная» представлен фонемами /о/, /а/, /и/, /е/, Ш. Наиболее часто в качестве опоры для фонетико-семантических связей в перцептивных словарях подростков выступают фонемы /о/ и /а/, реже -фонемы /и/ и /е/, и иногда - фонема Л/. Во всех возрастных группах в устной и письменной формах эксперимента испытуемые чаще опираются на гласные непереднего ряда [а], [о] и [и], реже в пути доступа вовлекаются гласные переднего ряда [е] и [1]. Однако каждая отдельная ударная проявляет свою вариативность к фактору «возраст»: чем старше подросток, тем реже он опирается на гласные /а/ и Л/ и чаще - на гласный /е/; в старшем подростковом возрасте гласные заднего ряда [о] и [и] обнаруживают противоположные тенденции: нисходяще-восходящюю для гласного [о] и восходяще-нисходящую для гласного [и].

6. Признак «сегмент» представлен тремя градациями: начало -середина - конец слова. Наиболее часто в качестве опоры в фонетико-семантических связей выступает конец слова, реже - его начало, и еще реже - середина. Сегмент, как наиболее слабый фонетический признак, оказался самым чувствительным по отношению к форме стимула и возрасту испытуемых. В устном и письменном подлексиконах младшего подростка фонетико-семантические связи чаще устанавливаются с опорой на конечный сегмент. В противовес этому устный подлексикон старшего подростка организуется в большей степени с опорой на начальный сегмент. Большая опора же на конечный сегмент прослеживается в письменном подлексиконе старшего подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перцептивный опыт, получаемый в речевой деятельности при восприятии устного и письменного слова, фиксируется в перцептивном словаре. Перцептивный словарь является результатом активного восприятия устной и письменной форм речи. Активное восприятие предполагает, что наравне со смысловым (или внутренним) компонентом слова значимым и важным оказывается и его фонетический / графический (или внешний) компонент, так как в пространстве перцептивного словаря устное и письменное слово представляют знак, состоящий из двух означающих (звукового и графического образа), взаимосвязанных между собой и сопряженных с означаемым (значением). Внутренняя организация слова как система ассоциативных связей представляет собой информационные каналы, по которым поступает и обрабатывается перцептивная и семантическая информация. Благодаря этой системе слово сохраняет свою целостность в перцептивном словаре. Этот механизм организует и внешние связи слова, превращая перцептивный словарь в своего рода ассоциативно-вербальную сеть, в образование «субъективного, интериоризированного существования лексики» (Караулов 1993 : 7).

Перцептивная информация о форме слова проходит через основные этапы его обработки: распознавание, сличение воспринимаемой формы с перцептивным эталоном (прототипом) и осмысление - соединяя результаты работы поверхностного (фонетического) и глубинного (семантического) уровней ментального лексикона.

Этап распознавания предполагает, что носитель языка, владеющий устной и письменной речью, способен распознать внешний речевой сигнал, который репрезентируется как в звуковом образе, так и в графическом. Несмотря на то, что в «центр обработки информации» звуковой план выражения и графический план выражения попадают через разные входы, на последующих этапах - этапе сличения и этапе осмысления - устный и письменный образы слова лишаются статуса противоположных, так как обработка информации осуществляется по общему алгоритму: поступивший звуковой/графический сигнал сличается с эталоном, если результат сличения оказывается положительным, то «запускается» процесс актуализации смысловых связей.

Сосуществование фонетической и семантической информации становится возможным за счет функционирования в ментальном лексиконе промежуточной системы, организуемой фонетико-семантическими связями, которые одновременно обращены к фонетическим и семантическим признакам слова.

Фонетические и семантические признаки слова в зависимости от ситуации могут функционировать с разной силой. В условиях языковой игры, формирования детской речи и патологии речи увеличивается роль фонетических признаков, а в условиях речевой нормы ведущими становятся семантические признаки. В обоих случаях сохраняются и фонетические, и семантические признаки.

Фонетико-семантическая связь как один из способов организации единиц перцептивного словаря, в центре которого стоит освоенное слово, характеризуется большей активностью семантических признаков, чем фонетических. Этим объясняется то, что в структуре фонетико-семантических связей чаще функционирует лишь один фонетический признак, реже - целый комплекс.

Фонетико-семантические связи являются разнородными, преобладающими в перцептивном словаре и маркируют его границы. Стратегия одновременной актуализации одного фонетического признака и семантических признаков оказывается наиболее эффективной в процессе формирования перцептивного словаря

В качестве фонетических признаков, с которыми переплетаются семантические признаки, выступают «длина слова», «ритмическая структура», «ударная гласная» и «сегмент», существенные для процесса восприятия.

Включаясь в семантическое пространство ассоциативно-вербальной сети такие признаки, как «длина слова» и «ударная гласная», сохраняют степень своей значимости и в семантических связях. Признак «ритмическая структура», переходя с уровня звуко-графического восприятия на уровень осмысления, меняет ранговый показатель существенности. На первом месте оказывается признак «длина слова», на втором - признак «ударная гласная», на третьем - «ритмическая структура» и на четвертом - «сегмент». Полученная иерархия коэффициентов силы фонетических признаков позволяет утверждать, что наиболее близкими в перцептивном словаре оказываются слова с одинаковой длиной, дальше - слова с одинаковой ритмической структурой и/или ударным гласным, и еще дальше располагаются слова с одинаковым сегментом.

Таким образом, доступ к значению русского освоенного слова осуществляется, прежде всего, через признак его длины. Являясь статичным, помехоустойчивым, он организует список слов. Сужение когорты слов -кандидатов на осмысление - может происходить за счет информации, поступающей от ритмической структуры слова. Списки же слов, организованные ритмической структурой, в свою очередь, могут сужаться за счет информации, поступающей от ударного гласного, так как с признаком «ударная гласная» может связываться представление о слове как о целостной, так и о членимой единице. Сегмент как показатель членимости слова сужает когорту до минимального списка.

Фонетические признаки, существенные для восприятия, функционируя в ментальном лексиконе, оказываются зависимыми от внешних условий: устной/письменной формы слова и возраста носителя языка. Зависимость фонетических признаков от формы слова, устной или письменной, и возраста испытуемых обусловлена числом градаций и силой фонетического признака в фонетико-семантических связях: чем больше число градаций и чем слабее признак, тем он становится чувствительнее к внешним условиям. Градации признаков «ритмическая структура» (хорей, ямб, анапест) и сегмент» (начало - конец слова) проявили чувствительность к устной и письменной формам слова. Градации факторов «ударная гласная» и «сегмент» обнаружили зависимость от фактора «возраст». Наиболее сильным, стабильным и устойчивым признаком по отношению к внешним факторам оказалась «длина слова».

Вариативность фонетических признаков по отношению к устной и письменной форме слова приводит к дифференциации перцептивного словаря на устный и письменный подлексиконы. Устный и письменный подлексикоиы в пространстве перцептивного словаря подростка находятся в отношениях пересечения. Их общая часть занимает более трети всего объема и характеризуется высокой плотностью. Разные части занимают около половины всего объема и характеризуются диффузностыо. Чем старше становится подросток, тем больше становится доля общей части устного и письменного подлексиконов, а доля разных частей уменьшается, но .при этом сохраняет уровень выше 50%.

Устный и письменный подлексиконы представляют собой динамические образования по отношению к условию «возраст». В младшем подростковом возрасте (5-7 классы) наблюдается тенденция к увеличению объема словаря и снижению его плотности, а в старшем подростковом возрасте (7-9 классы) - к снижению объема словаря и увеличению его плотности.

Различия между устным и письменным подлексиконами проявляются в следующем: так, объем устного подлексикона меньше объема письменного на 25%; устный подлексикон характеризуется большей плотностью, чем письменный.

Таким образом, устный и письменный подлексиконы не являются изоморфными, имеют разные вероятностные характеристики и находятся в отношениях пересечения друг с другом.

Итак, перцептивный словарь - это ментальное образование, которое формируется двумя подлексиконами - устным и письменным. Каждый подлексикон оказывается пронизан множественными связями (фонетическими, собственно семантическими и фонетико-семантическими), преобладающими из которых оказываются фонетико-семантические связи, так как стратегия одновременной актуализации фонетических и семантических признаков устного/письменного слова оказывается наиболее эффективной в процессе формирования ассоциативных связей между единицами перцептивного словаря.