Механизмы восприятия разносложных типов английского слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Байбурова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байбурова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ РЕЧИ
1.1. К проблеме моделирования перцептивных процессов
1.1.1. Классические модели восприятия: поиск инварианта
1.1.2. Модели доступа к слову в ментальном лексиконе
1.1.3. Некоторые актуальные вопросы восприятия речи
1.1.4. Психологическая реальность существования перцептивной базы языка
1.2. Исследование перцептивной базы языка в условиях билингвизма
ГЛАВА 2. ВОСПРИЯТИЕ АНГЛИЙСКОГО СЛОВА РАЗНОЙ ДЛИНЫ
БРИТАНСКИМИ АУДИТОРАМИ
2.1. Некоторые типологические особенности строя английского языка
2.1.1. Основные фонетические типы английского слова
2.1.2. Разносложные типы английского слова
2.2. Экспериментальный материал и методика исследования
2.2.1. Общие принципы балансировки словесного материала
2.2.2. Запись экспериментального материала
2.2.3. Методика проведения экспериментов
2.2.4. Методика обработки материала
2.2.4.1. Исходные матрицы и предварительные результаты экспериментов
2.2.4.2. Статистические процедуры
2.2.4.3. Анализ замен
2.3. Односложное слово
2.3.1. Балансировка таблиц односложных слов
2.3.2. Результаты восприятия односложного слова британцами
2.3.3. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
2.3.4. Особенности восприятия односложного слова
2.4. Двусложное слово
2.4.1. Балансировка таблиц двусложных слов
2.4.2. Результаты восприятия двусложного слова британцами
2.4.3. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
2.4.4. Особенности восприятия двусложного слова
2.5. Трехсложное слово
2.5.1. Балансировка таблиц трехсложных слов
2.5.2. Результаты восприятия трехсложного слова британцами
2.5.3. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
2.6. Особенности восприятия разносложных типов английского слова носителями языка
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ВОСПРИЯТИЯ РАЗНОСЛОЖНЫХ ТИПОВ АНГЛИЙСКОГО СЛОВА РУССКОЯЗЫЧНЫМИ АУДИТОРАМИ
3.1. Частота правильного опознания слов разной длины и построение вариационного ряда
3.2. Восприятие односложного слова русскими
3.2.1. Результаты восприятия односложных слов
3.2.2. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
3.3. Восприятие двусложного слова русскими
3.3.1. Результаты восприятия двусложных слов
3.3.2. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
3.4. Восприятие трехсложного слова русскими
3.4.1. Результаты восприятия трехсложных слов
3.4.2. Анализ восприятия градаций признаков и анализ замен
3.5. Особенности восприятия разносложных типов английского слова русскоязычными аудиторами
3.5.1. Стратегии восприятия группы Р
3.5.2. Стратегии восприятия группы Р2 131 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВОСПРИЯТИЯ СЛОВА
И ТЕКСТА У РУССКОЯЗЫЧНЫХ АУДИТОРОВ
4.1. Роль слова при восприятии текста
4.2. Динамика механизмов восприятия слова и текста русскоязычными аудиторами
4.2.1. Подбор и подготовка текстов
4.2.2. Проведение обучающего эксперимента и предварительная обработка результатов
4.2.3. Результаты обучающего эксперимента
4.3. Формирование перцептивной базы иностранного языка
4.4. К вопросу о лингвистических основах аудирования 156 Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы восприятия разносложных типов английского слова»
Диссертационное исследование посвящено проблеме моделирования механизмов восприятия разносложных типов звучащего английского слова. Рассматриваемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по теории языка, психолингвистике, прикладной лингвистике и лингводи-дактике.
Несмотря на активизацию поиска в направлении изучения проблем восприятия речи, пока не сложилось сколько-нибудь полного и законченного представления о перцептивной системе носителей какого-либо языка. По мнению ведущих специалистов в области перцептивной лингвистики, при огромном количестве существующих теорий и накопленных фактов говорить о цельной, общепринятой и исчерпывающей модели восприятия речи рано (JI. В. Бондарко, В. Б. Касевич, Е. В. Ягунова, S. Hawkins, J. М. Pickett, W. F. Sendlmeier et al.).
Изучение процессов восприятия — это попытка проникнуть в тот «черный ящик» фонологической системы языка, который управляет речевой деятельностью человека. Основной задачей экспериментального изучения процедур восприятия звуковой последовательности остается «систематическая квалификация тех особенностей речевого поведения человека, которые позволили бы установить иерархию различных уровней и описать ее количественно» (Бондарко 1981: 182).
Холистский подход» (Венцов 1994: 50) к описанию процессов восприятия речи предполагает выявление признаков, по которым опознаются воспринимаемые единицы. Признание за словом роли единицы, с которой прежде всего имеет дело слушающий, предполагает существование своеобразного алфавита полезных признаков, учитывающихся при восприятии слова (JL В. Бондарко, В. Б. Касевич).
Преимуществом концепции восприятия по существенным лингвистическим признакам (Зиндер 1972) стала возможность выявления и описания целостного иерархически организованного комплекса (набора) лингвистических признаков восприятия. Эта статистико-дескриптивная методика позволяет определить «вес» каждого признака в механизме восприятия речевого отрезка, его существенность при восприятии и ранг (Штерн 1992).
Как показала Т. Л Чугаева, перцептивно значимые признаки слова могут служить основанием для выделения фонетических типов английского слова и построения фонетической классификации английских слов, что важно для описания звукового строя английского языка в перцептивном аспекте (Чугаева 2007).
Результаты многочисленных экспериментов по восприятию английской речи, выполненных в рамках данной методики, подтверждают особый статус признаков «частотность употребления слова», «ударная гласная» и «длина» (Байбурова 2007; Чугаева 1989, 2003). Поскольку слово в потоке речи «реализуется» в своей конкретной длине, актуальной лингвистической задачей является более подробное изучение особенностей восприятия английских слов разной длины (односложных, двусложных, трехсложных и тому подобных слов), т. е., в терминах А. С. Штерн, на «очищенном материале». Данные группы слов рассматриваются в качестве «чистых» перцептивных типов английского слова. Это тем более интересно, если принять во внимание существование в английском языке двух разнородных слоев лексики - «короткословной» и «длиннословной» (Плоткин 1989).
Речевое поведение индивида может рассматриваться с трех относительно самостоятельных позиций - говорящего, слушающего и изучающего язык (Chomsky 1957: 56). При рассмотрении с позиции слушающего актуальным остается изучение особенностей функционирования перцептивной базы языка (Джапаридзе 1985), а с точки зрения изучающего язык - проблема ее формирования. Как отмечает И. М. Румянцева, современная эпоха характеризуется бурным развитием высоких и тонких технологий, в том числе в области образования, поэтому с лингводидактической точки зрения очевидна потребность в разработке теории и методологии построения эффективных систем обучения иноязычной речи (Румянцева 2000: 122 - 123).
Всем вышеперечисленным и определяется актуальность работы.
Объектом исследования выступает разносложное (односложное, двусложное, трехсложное) английское слово. Предметом являются механизмы восприятия разносложных типов английского слова.
Гипотеза исследования сводится к тому, что аутентичные механизмы восприятия разных типов английского слова должны иметь как сходные, так и специфические черты. Механизмы восприятия у изучающих английский язык проходят несколько этапов формирования, постепенно приближаясь к механизмам восприятия носителей языка, но не достигая их уровня.
Целью исследования является экспериментальное изучение особенностей восприятия разносложных типов английского слова носителями языка и русскоязычными аудиторами, изучающими английский язык на продвинутом этапе.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1. Составить равнотрудные программы односложных, двусложных и трехсложных английских слов, сбалансированные по перцептивно значимым лингвистическим признакам (ЛП).
2. Моделировать аутентичные механизмы восприятия указанных типов английского слова.
3. Выявить механизмы восприятия английского слова русскоязычными аудиторами и сопоставить их со стратегиями восприятия слов носителями языка.
4. Проанализировать основные черты перцептивной интерференции русскоязычных аудиторов.
5. Разработать и обосновать методику диагностики уровня сформированное™ иноязычной перцептивной компетенции русских аудиторов.
6. Предложить, обосновать и апробировать экспериментальную методику формирования умений восприятия аутентичного английского текста, основанную на применении материала, сбалансированного по ЛП.
7. На основе выявленных механизмов восприятия разработать уровневую систему обучения аудированию по принципу «снизу-вверх».
Материалом послужили сбалансированные по существенным лингвистическим признакам таблицы односложных, двусложных и трехсложных слов (всего 14 программ, 482 единицы) и два отрывка из аутентичного художественного текста (объемом 415 и 430 слов).
В работе применялись следующие методы исследования: аудиторский эксперимент с британскими и русскоязычными аудиторами, метод моделирования, методы статистического анализа (простой количественный подсчет, построение вариационного ряда, ^критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции, однофакторный дисперсионный анализ силы влияния, Р-критерий Фишера), метод индексирования ключевых слов текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. В перцептивной базе языка слова хранятся в своей конкретной длине. Моделирование механизмов восприятия разносложных типов слова (односложного, двусложного, трехсложного и т. д.) обладает большей объяснительной силой, чем исследование механизмов восприятия всей совокупности слов конкретного языка.
2. С точки зрения формы односложные, двусложные, трехсложные английские слова могут рассматриваться как варианты существования фонетического типа слова, выделенного на основе перцептивно значимого лингвистического признака «длина в слогах». Механизм восприятия короткого (односложного) английского слова, являющегося статистически представительным "строевым" типом английской лексической системы, оказывается базовым и для функционирования перцептивной системы английского языка.
3. Механизмы восприятия разносложных типов английского слова обнаруживают наряду с общими чертами ярко выраженную специфику, связанную с опорой на лингвистические признаки, и могут быть сведены к двум основным вариантам: восприятие короткого (одно- и двусложного) и восприятие длинного (четырех- и более сложного) слова. Механизм восприятия трехсложного слова обладает переходным статусом и тяготеет к механизму восприятия короткого, а не длинного английского слова.
4. Сопоставление механизмов восприятия отдельных типов английского слова русскоязычными аудиторами и носителями английского языка выявляет критерии описания интерференции в перцептивном аспекте. Количественными и качественными показателями интерференции являются: процент правильного опознания слов, веса и ранги в иерархии значимых признаков, коэффициенты ранговой корреляции механизмов.
5. Прослушивание сбалансированных по существенным лингвистическим признакам программ разносложных английских слов, во-первых, обеспечивает качественную и количественную диагностику перцептивных умений изучающих язык, а во-вторых, способствует отлаживанию механизмов восприятия связного аутентичного текста. Разработанные таким образом материалы обеспечивают надежную лингвистическую основу для целенаправленного обучения аудированию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении современных представлений как об универсальных принципах организации перцептивных механизмов, так и о вариативности механизмов восприятия английского слова в отношении длины и уровня перцептивной компетенции. Впервые на материале английского языка описана функциональная вариативность механизмов восприятия отдельных перцептивных типов английского слова разной длины в родном и иностранном языке. Впервые показано, что механизмы восприятия короткого английского слова являются прототипическими для функционирования перцептивной базы английского языка. Получены новые данные о звуковом строе английского языка в перцептивном аспекте. Описаны новые факты интерференции при восприятии разных типов английского слова русскоязычными аудиторами.
На основе выявленных закономерностей восприятия разработана модель лингводидактического тренинга с целью формирования перцептивной компетенции изучающих английский язык, в чем и состоит практическая значимость работы. Прослеживается динамика формирования перцептивных навыков русскоязычных аудиторов при изучении английского языка. Предлагаются критерии диагностики навыков восприятия английской речи и вариант методики их совершенствования.
Достоверность выводов обеспечивается объемом экспериментального материала (32656 реакций в основных и дополнительных экспериментах), его сбалансированностью, а также применением различных методов статистического анализа.
Апробация работы. Материалы работы обсуждались на XXXVI Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2007), межвузовской научной конференции "Лингвистические/психолингвистические проблемы усвоения второго языка» (Пермь, 2002), областной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2004» (Пермь, 2004), а также на заседаниях школы социопсихолингвистики при кафедре общего и славянского языкознания Пермского государственного университета, кафедры общего языкознания Пермского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Пермского научного центра Уральского отделения РАН (2002 - 2007). Методическая сторона исследования апробирована в процессе преподавания английского языка как иностранного студентам языковых факультетов вузов г. Перми, а также научным работникам и аспирантам Пермского научного центра Уральского отделения РАН.
По теме работы имеется 11 публикаций.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, указатель обозначений, список литературы и приложение. Работа содержит 26 таблиц и 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Байбурова, Ольга Васильевна
Выводы по четвертой главе
1. Восприятие текста характеризуют два параллельно протекающие процесса: от целого — к составляющим элементам и от элементов — к целому. С одной стороны, восприятие текста зависит от того, насколько успешно распознаются ключевые слова (НКС) (параметр цельности); с другой стороны, опознание слов и предложений (параметр связности) зависит от восприятия текста целиком (Мурзин 1991).
2. Среди психолингвистических единиц восприятия речи слову отведено особое место. При восприятии текста осуществляется опора на отдельное слово, причем степень этой опоры тем меньше, чем лучше сформированы перцептивные навыки.
3. По экспериментальным данным, после трехнедельного тренинга навыков восприятия низших уровней (слово и предложение) было достигнуто существенное улучшение навыков восприятия текста: а) процент правильного опознания слов текста увеличился на 9, 2% (что существенно отличается от результатов контрольной группы по ^критерию Стьюдента на 5%-ном уровне значимости); б) процент правильного опознания ключевых слов - на 20,6%; в) процент сохранности синтагм — на 11%, а предложений — на 3%.
4. Правильное опознание 60% слов сбалансированных словесных таблиц можно считать количественным критерием хорошей сформированное™ ПБ иностранного языка. Такой р,% обеспечивает высокую положительную корреляцию механизмов восприятия носителями языка и изучающими язык и позволяет правильно опознавать более 90,0% слов связного текста (Чугаева 2007: 191).
5. Механизм восприятия цельности текста (опознание НКС) легче поддается тренингу, чем механизм восприятия связности (опознание синтагм и целых предложений).
6. Экспериментально обнаружено хаотическое состояние механизмов восприятия единиц всех языковых уровней у студентов языковых факультетов. Актуальной лингвистической и методической задачей является разработка новых стратегий обучения аудированию иноязычной речи, учитывающих основные закономерности восприятия речи носителями конкретного языка и изучающими данный язык.
7. Помимо работы на текстовом уровне (обучение по принципу «сверху-вниз») необходима целенаправленная и систематическая работа по формированию и развитию механизмов восприятия единиц низших языковых уровней - слова и предложения (система «снизу-вверх»). Второй подход целесообразен, если аудитивные навыки учащихся несформирова-ны или требуется перестройка механизмов восприятия.
8. Экспериментально доказана эффективность применения сбалансированных по СЛП таблиц слов и программ предложений как для тестирования навыков восприятия, так и для обучения аудированию иноязычной речи.
Заключение
Настоящая работа представляет собой исследование механизмов восприятия изолированного английского слова разной длины. Рассматриваются механизмы восприятия звучащей английской речи носителями языка — британцами и русскоязычными аудиторами, изучающими английский язык на продвинутом уровне. Экспериментальный подход к изучаемой проблеме связан с обращением к языковому чутью носителей языка (Бондарко Л. В. 2004; Щерба 1974).
Существенной вероятностной характеристикой того или иного языка является сегментная организация, звуковой облик слова, который представляет собой некую целостность (Зубкова 1978). Сосуществование в английском языке двух типологически разнородных слоев лексики -«короткословной» и «длиннословной» (В. Я. Плоткин, Ю. В. Рождественский, А. И. Смирницкий) составляет его важную строевую особенность и ярко проявляется в перцептивном аспекте. В связи с этим очевидна актуальность всестороннего описания внешнего облика английского слова.
Восприятие звучащей речи на слух в той или иной мере осуществляется с опорой на отдельное слово. Изучение перцептивного уровня восприятия речи (в терминологии А. С. Штерн) позволяет описать механизмы обращения к перцептивному словарю, поскольку в ментальном лексиконе индивида сосуществует фонетическая и семантическая информация о слове.
Настоящее исследование дополняет имеющиеся знания о структурах ментального лексикона (в терминах В. Б. Касевича) или перцептивной базы языка (в терминах 3. Н. Джапаридзе и Л. Р. Зиндера) как вероятностной системы. При восприятии общего фонетического облика слов актуализируются «надфонемные коды» (Л. Р. Зиндер), что проявляется в опоре на обобщенные признаки целостной единицы. В данной работе различные перцептивные типы английского слова рассматриваются на основе комплекса экспериментально выявленных ЛП, существенных в плане восприятия (Штерн 1992).
Вариативность механизмов восприятия изолированного английского слова проявляется в существовании в перцептивном словаре двух основных механизмов восприятия: для короткого слова (включая трехсложное) и для длинного. Для короткого английского слова перцептивно значимыми признаками являются не только существенные для всех типов длины слова ЛП «ударная гласная» и «объективная частотность», но и признак «начальная фонема». Поскольку механизмы восприятия английского слова всех типов коррелируют с механизмом восприятия односложного слова, последний является базовым при функционировании перцептивной системы английского языка. С точки зрения теории категоризации односложное слово можно считать прототипом слова по признаку длины в ПБ английского языка.
Предлагаемый подход к изучению перцептивных механизмов позволяет описывать систему функционирования перцептивных эталонов ментального лексикона носителей языка, а также проявления перцептивной интерференции, характерные для аудиторов, изучающих данный язык как иностранный. Как известно, проблема методики исследования интерференции сводится к трем основным вопросам: как определить наличие интерференции; как описать интерференцию; как измерить степень интерференции (Никулина 1980).
В процессе изучения иностранного языка формируются механизмы восприятия единиц различных уровней, однако в подавляющем большинстве случаев восприятие не достигает уровня носителей языка и характеризуется чертами интерференции. Перцептивная интерференция может быть описана при сопоставлении механизмов восприятия речи носителями языка и изучающими язык по следующим параметрам: процент правильного опознания слов, веса и ранги в иерархии значимых признаков, коэффициенты ранговой корреляции механизмов.
У аудиторов обеих русских групп в целом сформированы механизмы восприятия короткого (односложного и двусложного) английского слова; они применяют сходные стратегии при восприятии. Различия, выявленные для программ коротких слов, являются скорее количественными, чем качественными. Стратегия восприятия трехсложного слова русскими и особенно PI сильно отличается от стратегии британцев. Для трехсложного слова очевидны как количественные, так и качественные различия. Существенные отличия механизмов наблюдаются и при восприятии длинных английских слов (Ощепкова 2004).
Сравнение выявленных нами особенностей восприятия разнослож-ных типов английского слова британцами и русскими позволяет констатировать улучшение ситуации в языковых вузах Перми в последние годы, так как стратегия восприятия слова типичной группой русских (Р2) становится более упорядоченной по сравнению со «слабой» русской группой, данные которой описаны Т. Н. Чугаевой (Чугаева 1989). В то же время, несмотря на положительную корреляцию с механизмом восприятия слов британцами, имеет место так называемый «парадокс слабой группы» (Чугаева 1989), т. е. хаотическое состояние механизмов восприятия слова у Р2.
Успешность восприятия иноязычной речи зависит от умения правильно воспринимать «звуковую материю языка» (А. И. Смирницкий). Поскольку уровень сформированности ПБ английского языка русскоязычных аудиторов существенно отличается от уровня носителей языка, необходимо разрабатывать эффективные системы обучения аудированию английской речи.
Эта проблема широко обсуждается в лингвистической и методической литературе (Агапова 2004; Гальскова 2007; Гез 1977; Залевская 1996; Краузе 1989; Леонтьев 1988; Пассов 1989; Пруссаков 1981; Чугаева 2001; Brown D. 1950; Brown J. 1984; Nunan 1997; Poelmans 2003 et al.). Однако до сих пор на любом этапе изучения иностранного языка обучение аудированию осуществляется преимущественно на уровне текста, без обращения к формированию перцептивных эталонов слов. При таком подходе игнорируется уровневый характер восприятия (Зимняя 1976). Учет принципа опоры на СЛП при восприятии позволяет составлять сбалансированные материалы для формирования ПБ иностранного языка на всех уровнях, т. е. в ее расширительном понимании.
На основе экспериментально полученных данных по восприятию английского слова разной длины, предложения и текста совместно с Т. Н. Чугаевой, А. ТЬаскег, О. В. Ощепковой и А. В. Новиковым было разработано учебное пособие (Практикум 2005). Его применение позволяет упорядочить и усовершенствовать механизмы восприятия низших уровней языковой системы (слова и предложения), что ведет к существенному улучшению восприятия текстов, в том числе и спонтанной речи. Кроме того, пособие позволяет осуществлять диагностику количественной и качественной сформированности механизмов восприятия речи.
Следует отметить, что правильное восприятие 60% объема программ изолированных слов, сбалансированных по существенным признакам восприятия, можно рассматривать в качестве критерия хорошей сформированности ПБ изучающих английский язык, хотя при восприятии текста русские аудиторы с таким уровнем перцептивной компетенции (Р1) распознают лишь 85,8% слов. В целом, для студентов языковых специальностей вузов г. Перми пока характерен так называемый уровень «срыва связи» при восприятии изолированного слова (р = 35,3%) и текста (р = 42,8 %) (Р2). Два уровня развития перцептивных навыков (Р1 и Р2) можно рассматривать в качестве этапов формирования ПБ иностранного языка, а также в качестве вариантов сформированности ПБ изучаемого иностранного языка.
Канонические для английской лексики типы слов (односложные и двусложные) рассматривались в аспекте восприятия как носителями, так и русскими, изучающими английский язык. Теоретическое и прикладное значение обсуждаемой проблематики актуализируется необходимостью построения обоснованной системы овладения иностранным языком в специфических российских условиях, поскольку «обучение языку <.> требует для своей эффективности постоянного соотнесения структуры преподаваемого предмета с закономерностями овладения соответствующим знанием» (Леонтьев 1965: 58).