Строй английского предложения в перцептивном аспекте: на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Порческу, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Порческу, Галина Васильевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Предложение как центральная единица синтаксиса
1.1.1. Основные подходы к определению предложения
1.1.2. Многоаспекгаость описания предложения
1.1.3. Высказывание — предложение - синтаксическая конструкция
1.2. Актуальные проблемы изучения предложения в аспекте восприятия
1.2.1. Проблема уровневости восприятия
1.2.2. Оперативные единицы восприятия речи на разных лингвистических уровнях
1.2.3. Проблема целостности / поэлементности восприятия речи
1.2.4. Исследования перцептивной базы языка
1.2.4.1.Концепция перцептивной базы языка 3. Н. Джапаридзе
1.2.4.2. Расширительная трактовка перцептивной базы языка
1.3. Моделирование восприятия реси на синтаксическом уровне
1.3.1. Синтаксически ориентированные теории восприятия речи
1.3.2. Модель восприятия по лингвистическим признакам
1.4. Английское предложение: типологическое своеобразие
1.4.1. Строевые особенности английского предложения
1.4.2. Простое английское предложение
1.4.3. Сложное английское предложение
1.4.3.1. Сложное английское предложение как объект лингвистического анализа
1.4.3.2. Система союзов и союзных слов как отражение системы основных структур сложного предложения
1.4.4. Осложняющие конструкции в английском языке
1.5. Исследование перцептивной базы языка в условиях билингвизма
1.6. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ЛИНГВОСТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ТИПОВ АНГЛИЙСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
2.1. К проблеме перцептивной классификации английских предложений
2.2. Частотные характеристики перцептивных типов английскою предложения
2.2.1. Вероятностный критерий разграничения перцептивных типов
предложения
2.2.2. Контент-анализ лингвистических признаков английского
предложения в устном тексте
2.2.2.1. Цель контент-анализа
2.2.2.2. Метод контент-анализа
2.2.2.3. Методика отбора и обработки материала
2.2.2.4. Предварительные результаты контент-анализа текстового массива ..102 2.2.2.4.1. Структурные типы английского предложения
2.2.2.42. Коммуникативные типы предложения
2.2.2.43. Длина предложения
2.2.2.4.4. Количество структурных частей сложною предложения
22.2.4.5. Структурная схема предложения
2.2.2.4.6. Частотный анализ союзов и союзных слов
2.2.2.4.7. Модальные глаголы
2.2.2.4.8. Видовременные формы сказуемого
2.2.2.4.9. Конструкции и обороты с неличными формами глагола
2.2.2.5. Обсуждение результатов контент-анализа
2.2.2.6. Перцептивные типы английского предложения
2.3. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ
АНГЛИЙСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
3.1. Восприятие изолированного простого предложения
3.1.1. Составление и запись экспериментальной программы
3.1.2. Методика проведения эксперимента
3.1.3. Методика обработки материала
3.1.4. Анализ восприятия изолированного простого английского предложения
<«ш
3.1.4.1. Результаты эксперимента на восприятие изолированного
предложения британскими аудиторами
3.1.42. Результаты эксперимента на восприятие изолированного
предложения русскоязычными аудиторами
3.1.4 3. Обсуждение и сопоставление результатов восприятия изолированного простого предложения британскими и русскоязычными аудиторами
3.2. Восприятие английского предложения в тексте (минидиалогах)
3.2.1. Методика составления программы минидиалогов
3.2.2. Запись экспериментального материала
3.2.3. Методика проведения эксперимента
3.2.4. Методика обработки экспериментального материала
3.2.5. Анализ результатов восприятия предложений в тексте
3.2.5.1. Восприятие предложений британскими аудиторами
3.2.5.2. Восприятие предложений русскоязычными аудиторами
3.2.6. Сравнение результатов восприятия целостности предложения в тексте носителями языка и русскоязычными аудиторами
3.2.7. Некоторые закономерности восприятия предложения и текста
3.3. Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечень сокращений и условных обозначений
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Материал исследования для контент-анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Перцептивные типы английского предложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Программа изолированных простых предложений
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Успешно воспринятые предложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Сопоставление результатов восприятия изолированного простого предложения носителями языка и русскоязычными аудиторами
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Программа минидиалогов
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Сопоставление результатов восприятия минидиалогов носителями языка и русскоязычными аудиторами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строй английского предложения в перцептивном аспекте: на материале британского варианта английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам моделирования механизмов восприятия звучащего английского предложения. Рассматриваемые в диссертации вопросы относятся к области исследований по германским языкам, психолингвистике, прикладной лингвистике, теории синтаксиса.
В современной лингвистике до сих пор не создано единой теории, представляющей полное и непротиворечивое описание процесса распознавания речевого сигнала слушающим. Попытки исследователей разработать единую глобальную стратегию восприятия речевого сигнала затрудняются тем, что «в разных условиях приема слушающие оперируют разным количеством оперативных единиц, их наборами и порядком по значимости» [Штерн 1992: 187]. Кроме того, многочисленные исследования механизмов восприятия в основном проводятся на материале изолированных речевых единиц, и полученные выводы не отражают механизмы распознавания звучащей речи в естественных условиях (В. Б. Касевич, А. В. Венцов, Н. А. Слепокурова). Тем не менее наличие большого количества моделей восприятия и поляризация теоретических описаний позволяют получить новые данные, являясь вкладом в создание комплексной и более совершенной модели [Хокинс 1999].
Изучение особенностей восприятия звучащей речи на синтаксическом уровне является новым направлением в современной лингвистике, хотя предположение о том, что предложение может выступать единицей восприятия, формулируется во многих работах, посвященных исследованию перцептивного процесса (Л. В. Бондарко, В. Б. Касевич, Р. К. Потапова, А. С. Штерн, Е. В. Ягунова, J. Fitzpatrick, S. Hawkins, J. М. Pickett, W. F. Sendlmeier и др.). Ряд перцептивных теорий, моделирующих механизмы восприятия, учитывает информацию синтаксического уровня: модель психофизиологического порождения речи на основе грамматики
непосредственных составляющих Ч. Осгуда [Osgood 1963]; трансформационная модель Дж. Миллера [Miller, Ojemann McKean 1964]; модель восприятия по непосредственно составляющим В. Б. Касевича [Касевич 1988]; интегративная модель восприятия речи [Венцов, Касевич 1994]; модели синтаксического анализа предложения американских психолингвистов; модель заблуждения JI. Фразер (Garden-Path parsing model) [Frazier 1978, 1987, 1993]; модель главного слова Б. Притчетга (Head-Driven parsing model) [Pritchett 1988, 1992], модель структурного детерминизма (Structural Determinism parsing model) П. Горрелла [Gorrell 1993, 1994, 1995].
Вопрос о представленности синтаксического уровня в перцептивной базе языка [Джапаридзе 1985] был впервые поставлен в работе А. С. Штерн [Штерн 1990]. Реальность существования перцептивных эталонов синтаксических конструкций и необходимость описания принципов их выявления обсуждаются в работе Т. Н. Чугаевой [Чугаева 2009].
«Холистский подход» [Венцов 1994: 50] к описанию процессов восприятия речи предполагает выявление признаков, по которым опознаются воспринимаемые единицы как целостности. Если признать предлож ение одной из единиц, с которой имеет дело слушающий, можно предположить существование определенного набора полезных признаков, которые учитываются при его восприятии.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью предложения как лингвистического объекта перцептивного процесса и механизмов восприятия звучащей речи на синтаксическом уровне. Известно, что при восприятии речевые единицы, в том числе и предложение, «фигурируют как некоторые целостные объекты: их экспоненты здесь не выступают как простые совокупности, «суммы» соответствующих фонем» [Зиндер 1989: 38], но на вопрос, в каком виде представлен звуковой облик предложения в языковом механизме говорящего, окончательного ответа пока не найдено.
Актуальность работы также определяется тем, что грамматики английского языка ориентированы в основном на говорящего человека, а не на слушающего. Постижение закономерностей восприятия иноязычной речи и сопоставительный анализ особенностей восприятия носителей языка и изучающих этот язык позволит усовершенствовать методику преподавания иностранного языка.
Теоретической базой исследования послужили работы по теории предложения В. Г. Адмони, Л. С. Бархударова, М. Я. Блоха, Б. А. Ильиша, Ю. А. Левицкого, В. Я. Плоткина, А. И. Смирницкого; исследования в области психолингвистики А. А. Леонтьева, А. А. Залевской, И. А. Зимней; концепции восприятия речи 3. Н. Джапаридзе, А. В. Венцова, Л. Р. Зиндера, В. Б. Касевича, Р. К. Потаповой, А. С. Штерн.
Теоретической основой исследования послужила иерархическая статистико-дескриптивная модель восприятия с опорой на существенные лингвистические признаки (Зиндер, Штерн 1972; Штерн 1992). Такой подход позволяет выявить и описать перцептивные типы основных единиц госприятия (Чугаева 2009). При рассмотрении предложения как единицы синтаксического уровня данная модель ориентируется на структурные признаки предложения. Звучащее предложение, подобно любой другой значащей единице языка имеет форму, которая при восприятии выходит на первый план (Штерн 1992), следовательно, речь идет о «поверхностном, собственно языковом» уровне (Венцов, Касевич 1994) восприятия предложения. Данный подход не предполагает направленного изучения высоких уровней понимания и интерпретации предложения.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 10.02.04 - «Германские языки». Область исследования включает разработку теоретических основ теории предложения в перцептивном аспекте, выявление особенностей восприятия английского предложения как основной единицы синтаксического строя английского языка.
В центре внимания настоящей работы находится английское предложение как основная единица синтаксического строя английского языка в аспекте его восприятия. Гипотеза исследования сводится к тому, что восприятие предложения определяется его перцептивно значимыми лингвистическими признаками; вероятностные характеристики лингвистических признаков предложения могут служить основанием для выявления перцептивных типов предложения, которые составляют ядро синтаксического уровня перцептивной базы носителя языка (на материале британского варианта английского языка).
Описание перцептивных типов и характеристик английского предложения с одной стороны, осуществляется на основе лингвоста-тистического анализа существенных лингвистических признаков предложения (контент-анализа), с другой стороны, моделируются механизмы восприятия английского предложения носителями языка (британцами) и в ситуации искусственного билингвизма (русскоязычными аудиторами, изучающими английский язык).
Таким образом, объектом исследования является процесс восприятия английского устного предложения носителями языка и изучающими его русско1 язычными. Предмет исследования — лингвистические признаки английского предложения и стратегии опоры на них при восприятии предложения на слух.
Цель настоящего исследования состоит, с одной стороны, в определении частотности лингвистических признаков звучащего английского предложения, что позволит описать его перцептивные типы, и, с другой стороны, в выявлении стратегий опоры на существенные лингвистические признаки звучащего английского предложения при восприятии.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) обосновать необходимость описания синтаксического уровня перцептивной базы языка;
2) определить роль синтаксической структуры при восприятии предложения;
3) охарактеризовать своеобразие строя английского предложения в перцептивном аспекте;
4) разработать критерии классификации звучащих английских предложений;
5) выявить качественные и количественные параметры механизмов восприятия изолированного предложения носителями английского языка;
6) выявить качественные и количественные параметры механизмов восприятия изолированного предложения русскоязычными аудиторами;
7) сопоставить аутентичные и неаутентичные механизмы восприятия предложений;
8) определить особенности восприятия английского предложения в тексте носителями языка и изучающими язык;
9) описать основные черты перцептивной интерференции русскоязычных аудиторов.
Для решения указанных задач используется совокупность методов исследования: системно-структурный метод, формально-грамматический метод, метод эксперимента (аудиторский эксперимент с британскими и русскоязычными аудиторами по восприятию изолированных предложений и текста в шуме) с количественной и качественной обработкой экспериментальных данных и последующим сопоставительным анализом полученных результатов, методы статистического анализа (простой количественный подсчет, контент-анализ), методы инструментального анализа речевого сигнала (использование программы анализа звуковых сигналов, включая возможности генерирования белого шума - Cool Edit Pro).
Исходный материал исследования для контент-анализа — скрипты 9 радиопередач Money Box ВВС (2 595 предложений). Длительность звучания передач составляет более 4 часов (архив передач: http.7/news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/monevbox/7813519.stm).
В аудиоэкспериментах в качестве стимулов используются программы простых предложений разного лексического наполнения (120 предложений) и 28 минидиалогов (всего 98 предложений), которые были прослушаны в общей сложности 59 аудиторами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Расширительная трактовка перцептивной базы языка как иерархической структуры с неизбежностью предполагает существование синтаксического уровня наряду с другими уровнями (звук, слог, слово). Доступ к эталону предложения осуществляется через комплекс лингвистических признаков (структурная схема предложения, сложность синтаксической конструкции, видовременная форма сказуемого, модальность и др.).
2. Лингвистические признаки предложения выступают оперативными единицами восприятия речи на синтаксическом уровне. Наличие перцептивного эталона синтаксической конструкции, хранящегося в перцептивной базе языка, является предпосылкой опознания предложения как целостной единицы в потоке речи.
3. Частотный анализ английских предложений по лингвистическим признакам в корпусе текстов может послужить основой определения ядерных синтаксических явлений и типов предложения и построения перцептивной к лассификации английских предложений.
4. Стратегии опознания синтаксической структуры носителями и русскоязычными, изучающими английский язык, различны. Для носителей языка в естественных условиях характерны механизмы восприятия предложения «сверху вниз» (холистские стратегии). Для изучающих язык русскоязычных аудиторов характерно направление работы механизмов восприятия «снизу вверх» (элементаристские стратегии).
5. Восприятие предложения представляет собой автономный механизм, следовательно, программа формирования механизмов восприятия иноязычной речи должна включать этап целенаправленного формирования эталонов синтаксических единиц ПБ языка, наряду с формированием эталонов слов.
Теоретическое обоснование существования автономного синтаксического уровня восприятия речи и разработка принципов классификации и описания конкретных перцептивных типов английского предложения определяют теоретическую значимость диссертационной работы. Получение новых сведений об особенностях восприятия английского предложения позволяет приблизиться к более полному пониманию механизма распознавания звучащей речи человеком.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ наиболее существенных для восприятия характеристик звучащего английского предложения с точки зрения его формы. Предложено частотное описание лингвистических признаков предложения, описаны ядерные типы синтаксических конструкций, составляющих ядро синтаксического уровня перцептивной базы носителя английского языка (британский вариант). Выполнен сопоставительный анализ особенностей восприятия предложения носителями английского языка и изучающими его. Описаны характерные особенности синтаксической интерференции в процессе восприятия английского предложение русскоязычными аудиторами.
Результаты описания перцептивных типов английского предложения, механизмов восприятия речи на синтаксическом уровне, сопоставительного анализа аутентичных и неаутентичных механизмов восприятия предложения могут быть использованы при решении прикладных задач обучения восприятию иноязычной речи и при разработке методических материалов и программ обучения аудированию, что свидетельствует о практической ценности работы. Необходимость использования лингвистических данных при разработке методики преподавания иностранного языка обсуждается многими ведущими отечественными учеными (Щерба 1974, Аврутин 1997, Вафеев 1998, Залевская 1996, Левицкий 2003 и др.). Научно обоснованные данные об особенностях восприятия английского предложения могут также использоваться в процессе обучения различным аспектам теории и практики языка (общее языкознание, теоретическая грамматика, перевод, психолингвистика и др.).
Достоверность выводов данного исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций; опорой как на традиционные, так и современные научные концепции; последовательным применением статистических методов обработки материала, а также объемом исследованного материала: проведен слуховой и аудиторский анализ записей аудиопрограмм предложений (длительность звучания 60 минут); проанализированы 12 862 реакции 59 аудиторов; проведен лингвостатистический анализ 2 595 предложений (длительность звучания - более 4 часов).
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях (из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 5,58 п.л. и отражены в докладах, которые были представлены на международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (8-9 апреля 2010, 18-19 апреля 2012, ВятГГУ, г. Киров), международной научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2010» (27 февраля 2010, ПНЦ УрО РАН г. Пермь), внутривузовской 61, 62, 63, 64 и 65-й научно-практических конференциях преподавателей ВятГГУ (2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., г. Киров), международной заочной научной конференции «Филологические науки в России и за рубежом» (февраль 2012, г. Санкт-Петербург), международной молодежной конференции «Перевод как фактор развития науки, техники и спорта в современном мире» (5-6 сентября 2012, ВятГГУ, г. Киров).
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, библиографический список, 7 приложений. Работа содержит 7 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 308 наименований.
ГЛАВА 1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПЕРЦЕПТИВНОЙ
ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Предложение как центральная единица синтаксиса
Уровень предложения играет важную роль в языковой системе, поскольку «целостный фрагмент информации может быть передан лишь при помощи языковой единицы не меньшей, нежели предложение» [Касевич 1977: 747]. Предложение - это многоаспектная, сложная по устройству и значению единица синтаксического уровня языка. К изучению предложения подходят с разных позиций, вследствие чего определения предложения как языкового феномена и его классификации многообразны и разнородны.
Выделение предложения в качестве единицы перцептивного процесса и описание механизмов его восприятия актуально как для описания существенных особенностей конкретного языка, так и с точки зрения описания особенностей речевого общения как такового.
1.1.1. Основные подходы к определению предложения
В лингвистических исследованиях выделяют три ведущих подхода к определению предложения: логическое, психологическое и формальное.
Логический подход сложился в античной грамматике, для которой характерна тесная взаимосвязь теорий предложения и теории суждения. Предложение называют основной формой выражения и сообщения мысли в процессе общения и определяют как группу слов, которая передает законченную мысль. Теории предложения, основанные на логических учениях о суждении, развивались в работах западных лингвистов К. Беккера и Ф. Блатца, которые отождествляют грамматические и логические категории. В русской грамматике это направление представлено в работах М. В. Ломоносова, А. А. Барсова, А. X. Востокова, Н. И. Греча, Ф. И. Буслаева. Все определения предложения, предлагаемые представителями этого направления, сводятся к пониманию этого явления Ф. И. Буслаевым: «Предмет, о котором
мы судим, называется подлежащим (subjectum, subject). То, что мы думаем или судим о предмете (о подлежащем), именуется сказуемым (praedicatum, pradicat). Присоединение сказуемого к подлежащему именуется суждением. Суждение, выраженное словами, есть предложение» [цит. по В ангина 2000].
Психологический подход получил распространение в XIX веке и развивался в трудах А. А. Потебни, А. А. Шахматова, Д. Н. Овсяннико-Куликовского и др. Язык понимается как мыслительная деятельность и средство отражения психических процессов. Так, А. А. Потебня основным признаком предложения считает сказуемость, а его ученик Д. Н. Овсяннико-Куликовский называет сказуемость умственным ощущением, который придает словам-сказуемым особый вес в мысли [см. Валгина 2000; Оношко 2010: 76]. В трудах А. А. Шахматова развивается учение о двусоставности предложения, которое он определяет как «простейшую коммуникацию», т. е. как коммуникативную единицу, состоящую из сочетания двух представлений, приведенных движением воли в предикативную связь [Шахматов: 1941: 31], предложение это «единица речи, воспринимаемая говорящим и слушающим как грамматическое целое» [там же: 19].
Формальный подход, сложившийся в конце XIX века, основывается на собственно лингвистических методах исследования языка и на принципах рассмотрения формальной структуры предложения без опоры на содержание (М. Н. Петерсон, А. М. Пешковский, Ф. Ф. Фортунатов и др.). Ученые пытались определить предложение через выделение ведущего признака или признаков, характеризующих его организацию. Предложение трактовалось как «сегмент устной или письменной речи, обладающий признаком модальности и предикативности» [см. Худяков 2005: 70]. В работах представителей этого подхода предикативность стала пониматься как основной признак предложений. Однако определения предложения на основе его формы довольно противоречивы в результате несовпадения синтаксических структур разных языков, а также изменения структур в ходе развития отдельного языка.
Наиболее распространенное в настоящее время понимание предложения выводится из концепции В. В. Виноградова и его системно-структурного подхода к описанию предложения, согласно которому предложение, это «грамматически оформленная по законам данного языка целостная (т. е. неделимая далее на речевые единицы с теми же основными структурными признаками) единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» [Виноградов 1975: 254].
Многоплановость предложения побуждает исследователей выделять различные аспекты, каждый из которых характеризует одну из сторон этого сложного явления.
1.1.2. Многоаспектность описания предложения
Предложение как объект лингвистического исследования принято структурировать на ряд составляющих, или аспектов, в зависимости от общетеоретических взглядов и целей исследователей.
Идея выделения аспектов при описании предложения была сформулирована в 30-е годы про- алого века В. Г. Адмони, который уже в своих более поздних работах выделял семь аспектов: 1) логико-грамматический, 2) модально-аффирмативный, 3) степени полноты предложения, 4) места предложений в развернутой речи, 5) коммуникативной задачи предложения, 6) познавательной установки говорящего, 7) эмоциональный [Адмони 1973: 21-25].
До сих пор нет единого мнения о том, какие аспекты следует выделять. Большинство исследователей выделяют: структурный, семантический и коммуникативный (Адмони 1964, Беловольская 2001, Белошапкова 1977, Блох 20006, Гак 2000, Левицкий 2004, Олешков 2005, Худяков 2005). Эта аспекты отражены в определении предложения по В. Г. Адмони: предложение это единица языка, которая является (относительно) завершенной в функциональном смысле, т. е. передает (относительно) законченное сообщение и выражает (относительно) законченную мысль, а также служит целям коммуникации (в самом широком смысле этого слова) и обладает
одновременно формальной коммуникативно-структурной завершенностью и прочной структурной цельностью [Адмони 1973: 17].
Задача структурного аспекта состоит в описании формальных показателей содержательных различий предложения [Иванова и др. 1981: 173]. И. П. Сусов выделяет в формальном строении предложения три составляющие: состав конструктивных элементов, порядок их следования и интонационное оформление [Сусов 1971]. Последовательность элементов предложений представлена как единая структура, которая определяется коммуникативной задачей сообщения. В структурном отношении предложение является реализацией одного из возможных языковых образцов.
В рамках структурного аспекта предложение рассматривается как формальная единица с характерным членением и выделяется некоторое количество структурных схем (моделей), причем их количество даже в рамках одного языка может варьировать. В английском языке, к примеру, выделяют от 7 [Харрис 1962] до 39 [Почепцов 1971] схем. Наполненная разным лексическим материалом, одна структурная схема способна иметь разные экстралингвистические значения и опрсывать разнообразные ситуации. Структурные схемы отражают основные механизмы построения высказываний и демонстрируют средства, обслуживающие грамматические значения синтаксических единиц и их компонентов [Беловольская 2001]. Базой для формирования структурной схемы является простое нераспространенное предложение, которое, как отмечает Л. А. Козлова, может быть развернуто за счет таких процессов, как расширение, развертывание, усложнение, контаминация, уточнение и парцелляция, и свернуто за счет таких процессов, как замена, репрезентация и эллипсис [Козлова 2005: 150-152].
В настоящем исследовании учитывается, в первую очередь, структурный аспект. В задачи работы не вошли вопросы влияния интонационных характеристик высказывания на процесс восприятия. Тем не менее, положение о том, что предложение является интонационной единицей с характерной направленностью интонации или мелодики представляет несомненный интерес с точки
зрения восприятия речи (В. Г. Адмони, Е. А. Брызгунова, О' Коннор и Дж. Арнольд, Н. Д. Светозарова, Г. С. Троценко и др.). Интонация вьшолняет функцию членения речевого потока на синтагмы, выделяет предложение из интонационного потока, помогает различать предложения по цели высказывания, выражает эмоциональные значения. Ритмико-интонационное единство образует звуковую форму предложения и, как полагает В. Г. Адмони, с одной стороны, служит организации предложения, скрепляя его в четкую, «портативную», цельность, а с другой стороны, выявляет некоторые обобщенные грамматические значения (модальные, коммуникативной цели), наслаивающиеся на другие значения, имеющиеся в предложении [Адмони 1968: 10]. Н. Д. Светозарова, М. Г. Радиевская также обращают внимание на информативность интонационного контура для восприятия речи [Радиевская, Светозарова 1984: 152]. На наш взгляд, интонационное оформление английского предложения и влияние компонентов интонации на восприятие речи нуждается в отдельном исследовании.
Предложение также изучают как предикационную единицу. Предика-ционный аспект соотносится как с формальным, так и с семантическим. Обзор толкований предикации (или предикативности) как основного признака предложения предлагается в работе [Звегинцев 2007: 158-166], где автор подчеркивает, что дать определение этого качества предложения довольно проблематично. Как предикационная единица предложение образует связную структуру членов, которые синтаксически связаны друг с другом и в норме не имеют никаких других грамматических связей за пределами предложения. Предикационный аспект подробно описан в работах И. П. Сусова, который утверждает, что предикационный аспект воспроизводит динамику движения мысли-речи, ее направление. В соответствие субъекту ставится предмет, который является носителем предикативного признака. Субъект служит исходным звеном мысли-сообщения. В соответствие предикату ставится актуальный признак, приписываемый предмету мысли-сообщения в данный момент времени посредством данного высказывания. При этом возникает субъектно-предикатная связь, или предикация. Предикация представляет собой
конститутивный признак предложения, она создает предложение [Сусов 1981]. Структурно-синтаксическим центром предикации является глагол, который выражает грамматические признаки глагольных категорий: лица, времени и залога. Глагол также связывает внутри предложения некоторое число актантов - эту его способность обычно называют валентностью. Предикация, по мнению М. Я. Блоха, также выражается интонацией, порядком слов и служебными словами [Блох 2000(6): 89]. Данный аспект также принимается во внимание при изучении структурных факторов восприятия предложения.