Акустические и перцептивные характеристики неустойчивых сегментных фонологических единиц (на материале британского аналитического дискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Караваева Вероника Георгиевна

  • Караваева Вероника Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 159
Караваева Вероника Георгиевна. Акустические и перцептивные характеристики неустойчивых сегментных фонологических единиц (на материале британского аналитического дискурса): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караваева Вероника Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема стандарта на фоне разнообразия диалектов в 12 разных языках мира

1.1. Норма и вариантность, система и вариативность

1.2. Отношения свободного варьирования

1.3. Диалектное разнообразие языков мира

1.4. Проблема стандартного произношения на территории 20 Великобритании

1.5. Фонетические изменения RP и его региональных вариантов

1.5.1. General (Mainstream) RP

1.5.2. Региональные разновидности RP (Estuary English)

1.5.3. RP высшего общества (U-RP или Refined RP)

1.6. Дискуссионные фонетические аспекты британского варианта 31 английского языка

1.6.1. Альвеолярные удар и скольжения

1.6.2. Гласные: долгота, нейтральный гласный, движение гласных в 38 акустико-артикуляционном пространстве

1.7. Выводы 40 Глава 2. Акустические характеристики интервокальных 42 реализаций на месте орфографических -t- / -tt- и гласных

фонем /и/ и /и/

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Фонологические процессы на месте интервокальных 47 орфографических -t-/-tt-

2.2.1. Влияние фактора словесной границы

2.2.2. Двухвершинные канонические аллофоны

2.2.3. Альвеолярные удар и скольжение

2.2.4. Сибилянты

2.2.5.Гортанный взрыв внутри и на границе слов

2.2.6. Слабые глухие

2.3. Акустические характеристики реализаций гласных фонем /и/ и /о/

2.3.1. Гласная фонема /и/ в ударной позиции

2.3.2. Гласная фонема /о/ в ударной позиции

2.3.3. Гласная фонема /и/ в безударной позиции

2.3.4. Гласная фонема /о/ в безударной позиции

2.4. Выводы 95 Глава 3. Перцептивные характеристики согласных реализаций 98 на месте орфографических -t- / -tt- и переднерядных реализаций гласной /u/

3.1. Литературные данные об особенностях восприятия английских 98 сегментных единиц

3.2. Материал и методика исследования

3.3. Организация веб-приложения для эксперимента

3.4. Участники перцептивного эксперимента 106 3.5 Результаты восприятия согласных на месте орфографических / 107 -й- интервокального Л/

3.5.1. Альвеолярные удар и скольжение

3.5.2. Спирантизованные аллофоны

3.6. Результаты восприятия переднерядных реализаций гласной /и/

3.7. Выводы 117 Заключение 119 Список сокращений и условных обозначений 125 Список литратуры 126 Список словарей 148 Список иллюстративного материала 149 Приложение 1. 151 Приложение 2. 154 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические и перцептивные характеристики неустойчивых сегментных фонологических единиц (на материале британского аналитического дискурса)»

ВВЕДЕНИЕ

Язык не может существовать без нормы, это его неотъемлемая характеристика. В течение нескольких последних десятилетий складываются непростые отношения, с одной стороны, между разными языками, функционирующими на территории одной страны, а с другой - между так называемым стандартным (общепринятым) вариантом отдельно взятого языка и его диалектами, региолектами и социолектами. В ряде стран отмечается явное фактическое доминирование языка большинства1 и подчинённая роль остальных языков (Россия, Франция, Германия, Китай и т.д. с единственным государственным языком), в то время как на территории других стран имеет место языковое многообразие, поддерживающееся на государственном уровне (напр., Швейцария, Индия, в которых в качестве государственных принято более одного языка). В отношении отдельно взятого языка также отмечаются разные тенденции в плане взаимоотношения языковых образований внутри него. Имеются страны с единственным общепринятым и поддерживаемым стандартом, например, путунхуа в Китае2, однако, в целом ряде стран складываются условия для поддержания равноправия диалектов и региолектов (Индия, Франция, Германия, Великобритания).

В сложившейся ситуации мультилингвизма особую ценность приобретает понятие нормы как общеязыковой категории. Границы нормы в каждом из этих языковых образований становятся менее жёсткими. Фонетические явления, которые ранее считались ненормативными, активно проникают в стандарт из диалектов и просторечия, (которые, выражаясь словами Л. Л. Касаткина, функционируют в одном языковом пространстве [Касаткин, 2007, с. 259]) из других территориальных вариантов данного языка и даже из других, постоянно контактирующих с ним языков (разумеется, это движение дву-

1 Так происходит несмотря на то, что согласно конституциям многих стран (см. напр., Федеральный закон РФ от 24.07.1988), языки на их территориях равноправны и охраняются законом.

2 Хотя в последнее время диалекты Китая занимают прочные позиции на местах и пользуются не меньшим престижем, чем общенациональный язык путунхуа [Чжао Чжэ, 2017, с. 4].

направленное). Изменение правил реализации системы, продиктованные новыми нормами, оказывают влияние на саму систему, образуя так называемые неустойчивые точки, в которых происходят, например, изменения положения гласных в системе, законов дистрибуции и тому подобное. В этих неустойчивых точках могут параллельно функционировать разные фонологические единицы - разные аллофоны одной и той же фонемы и даже разные фонемы, создавая ситуацию свободного варьирования. Именно к таким неустойчивым точкам в настоящее время проявляется повышенный интерес, что и обеспечивает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников продемонстрировал, что диалектному разнообразию языков мира посвящено немало работ. Так, Б. П. Махапатра [Mahapatra, 1990] рассматривает мультилингвизм на территории Индии, группа авторов книги «Сино-тибетские языки» [The Sino-Tibetan Languages..., 2003] демонстрируют языковое разнообразие диалектов китайского языка. Российские лингвисты говорят в своих работах о взаимоотношении русского литературного произношении, территориальных говоров и просторечия и об изменениях русского произносительного стандарта в результате демократизации нормы [Богданова, 2001; Касаткин, 2007; Современный русский язык., 2003, 2008]. О разнообразии региональных языков Франции говорят такие учёные, как А. Конви, Р. Бол и Д. Марли [Convey, 2002 ; Ball, 2017]. Языковые образования довольно подробно изучены и для германских языков [Barbour, 1990 ; Phonological variation., 1999 ; The Dialects of Modern German., 2000; Docherty, 2007 ; Foulkes, 2007 ; Watt, 2010; Hughes, 2012; Безбородова, 2015; Шевченко, 2015]. Экспериментальные исследования Л. Милроя и соавторов, Г. Докерти, П. Фоулкса, Т. В. Медведевой, М. В. Безбодоровой, Т. И. Шевченко [Phonological variation., 1999 ; Docherty, 2007 ; Foulkes, 2007 ; Медведева, 2001 ; Безбородова, 2011, 2015 ; Шевченко, 2015] выявили целый ряд фонетических нововведений, претендующих на наддиалектный характер в британском варианте

английского языка. Вместе с тем, свободное варьирование, в частности, в британском варианте английского языка изучено недостаточно. Кроме того, остаются противоречивые моменты в определении артикуляционного механизма и акустических свойств ряда явлений связной речи и их фонологического статуса. Модели функционирования явлений связной речи изучены далеко не во всех типах дискурса. Так, представлены просодические модели речи британских дикторов телеканалов BBC, Russia Today и Sky News [Дёмина, 2012], однако, сегментные явления связной речи британского новостного аналитического дискурса нельзя назвать в полной мере изученными.

Методологической базой исследования послужили положения фонологической школы Л. В. Щербы и его учеников, в которых подчеркивается следующее: 1) необходимость системного подхода к пониманию сути фонологических единиц как единства всех четырех аспектов: артикуляционного, акустического, перцептивного и функционального, со всей неоднозначностью отношений между ними; 2) наличие у каждой фонемы своего набора аллофонов и невозможность аллофона одной фонемы быть аллофоном другой фонемы, а также наличие живых фонетических чередований; 3) фонологичность восприятия. Указанные положения нашли отражение в трудах таких последователей Л. В. Щербы как Л. Р. Зиндер [Зиндер, 2007, с. 54] и Л. В. Бондарко, В. Б. Ка-севича [Бондарко, 1981, 1977, с. 5-11; Касевич, 2004, 2006, с. 175-204].

Методы исследования. Метод теоретического анализа применен для обсуждения неоднозначных фонологических и фонетических аспектов, для формулирования гипотезы исследования, а также для фонологической интерпретации результатов эмпирического анализа. Метод акустического анализа использован для замеров спектральных (частотных и временных) параметров реализаций изучаемых сегментных единиц. Для организации акустических данных применены параметрический и матричный подходы. Метод перцептивного анализа применен для определения статуса изучаемых явлений в фонологии носителей языка. Проведение перцептивного эксперимента носи-

ло дистанционный характер и было полностью компьютеризировано. Применялась методика выполнения многовыборного теста. При соотнесении акустических и перцептивных данных применялся системный подход. Статистическая обработка экспериментальных данных произведена по соответствующим методикам: вычисление средних значений, стандартного квадратичного отклонения, коэффициентов корреляции Пирсона, ранговой корреляции Спирмана, Т-критерия Стьюдента, двухсторонний критерий Крамера-Уэлча.

Объектами исследования послужили 1) интервокальные согласные аллофоны фонем, реализуемые на месте орфографических -t- / -tt- внутри слова перед безударным гласным (кроме слов, образованных методом словосложения) и на границе слов, а также в словах, образованных словосложением, как перед ударным, так и перед безударным гласным; 2) канонически зад-нерядные гласные /и/ и /и/3 (ударные и безударные), парадигматические и синтагматические характеристики которых можно отнести к нестабильным точкам системы и её реализации. В качестве предмета исследования рассматривались акустические и перцептивные характеристики выбранных объектов.

Цель исследования - изучение современных тенденций реализаций указанных объектов исследования.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач:

1) критический анализ литературных источников, посвященных проблемам языкового многообразия языков мира, вопросам соотношения понятия системы, вариативности, нормы, вариантности, современной языковой ситуации на территории Великобритании и фонетическим новшествам, характеризующим современный британский произносительный стандарт;

2) изучение акустических коррелятов интервокальных согласных, реализованных на месте орфографических -t- / -tt- и гласных /и/ и /и/ в разных комбинаторно-позиционных условиях во фразе;

3 Для того, чтобы подчеркнуть приоритет качественных различий, вслед за Дж. Харринг-тоном [Harrington, 2008], в настоящей работе используются обозначения /и/-/и/ вместо традиционных /и:/-/и/ или /и:/-/и/, а также /i/-/i/ вместо /i:/-/i/ или /i:/-/i/ для тех же задач.

3) исследование перцептивных характеристик альвеолярных удара и скольжения и сибилянтов на месте целевого канонического4 придыхательного аллофона согласной фонемы /t/ и продвинутых вперёд реализаций канонически заднерядной фонемы /и/.

4) выявление альтернативного фонемного и аллофонного состава морфем и слов, содержащих указанные согласные и гласные.

Согласно гипотезе, выдвигаемой в диссертационном исследовании, во-первых, отмечается ярко выраженное свободное варьирование в словах и сочетаниях слов, содержащих целевой канонический интервокальный аллофон фонемы /t/, заключающееся как в параллельном функционировании аллофонов одной фонемы, так и нескольких фонем. Во-вторых, в системе британских гласных отмечается сдвиг, в результате которого, канонически задне-рядных гласных фонем /и/ и /и/ значительно продвигаются вперёд, при этом, степень продвижения гласной /и/ больше, чем /и/, и это создаёт условия для реализации гласных переднего ряда /i/ и /i/ вместо гласной /и/.

Материал для диссертационного исследования. Корпус для акустического и перцептивного анализа составили: 1) квазиспонтанная монологическая речь шести дикторов-мужчин, носителей британского варианта английского языка, общей длительностью звучания около 6 часов; 2) 1200 сегментов канонической структуры V/t/V, 600 сегментов структуры С/и/С и 600 сегментов структуры С/и/С, взятых для акустических замеров; 3) 45 сегментов для перцептивного эксперимента, содержащих интервокальные реализации на месте орфографических -t- / -tt-; 4) 38 сегментов для перцептивного эксперимента, содержащие продвинутые вперёд реализации на месте канонически заднеряд-ной /и/; 5) реакции двух групп аудиторов-британцев в возрасте 16-56 лет (группа 1: 8 женщин, 8 мужчин; группа 2: 10 женщин, 6 мужчин), имеющих или получающих высшее нефилологическое образование (всего 1328 реакций).

4 От англ. 'canonical', часто употребляемого в англоязычных научных работах по фонетике для обозначения традиционных консервативных реализаций, например, придыхательного аллофона фонемы /t/ и т.д.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, анализом значительного объема звучащей речи, а также статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Впервые продемонстрированы широкие пределы свободного варьирования фонологических единиц, реализованных на месте целевого канонического аллофона фонемы /t/, включающих параллельно функционирующие аллофоны и фонемы.

2. Впервые выявлена возможность как точечных, так и скользящих реализаций (альвеолярные удар и скольжение = tap и flap) в британском варианте английского языка.

3. Впервые для -t- / -tt- в интервокальной позиции выявлена возможность реализации предпридыхательных (двухвершинных) аллофонов фонемы /t/ и сибилянтов, образованных вследствие спирантизации.

4. Посредством перцептивного эксперимента подтверждена вероятность замены фонемы /t/ на фонему /d/ при реализации альвеолярных удара и скольжения.

5. Получены новые данные о вероятности восприятия продвинутых вперёд реализаций гласной /и/, как гласного переднего ряда.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении пределов свободного варьирования интервокальной /t/, степени продвижения гласных /и/ и /и/ и условий, способствующих и препятствующих этому продвижению, а также в выявлении перцептивных характеристик указанных объектов в условиях ограниченного контекста.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы 1) в фонетических исследованиях, направленных на изучение процессов ре-

чепроизводства и речевосприятия в целом и процессов продуцирования британской естественной связной речи и ее восприятия; 2) в лингвистических исследованиях, посвященных диалектологии и социолингвистике; 3) при изучении вопросов системы и нормы, вариативности и вариантности в разных языках мира. Полученные результаты также могут оказаться полезными для создателей лингвистических корпусов и баз данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ситуация мультилингвизма на территории отдельно взятой страны «размывает» границы стандартного произношения того или иного языка, делая его более демократичным, однако, не отменяет сам стандарт. Территория Великобритании при этом не является исключением.

2. Растущая нестабильность стандартного британского произношения является благоприятной почвой для высокой степени свободного варьирования, которое ярче всего проявляется в наиболее неустойчивых точках фонологической системы, таких как согласная Л/ в интервокальной позиции внутри и на границе слов, а также канонически заднерядные гласные /и/ и /и/.

3. Аллофоны согласных на месте орфографических / -И- имеют определённую схожесть внутри слов и на словесной границе, однако, последние представлены более широким спектром фонологических явлений.

4. В британском варианте английского языка отмечаются реализации как альвеолярного удара, так и скольжения, которые имеют свои отличительные черты. Первый схож со взрывными согласными, второй - с плавными сонорными.

5. Отмечается заметное продвижение гласных /и/ и /и/ по ряду в нейтральном, выгодном и, в том числе, невыгодном для продвижения контексте, за исключением соседства с поствокальным аллофоном фонемы /1/.

6. В случае реализаций альвеолярных удара и скольжения на месте орфографических / -й- происходит замена фонемы Л/ на фонему М/, а при реализации сибилянтов возможны замены на соответствующие свистящие и шипящие согласные фонемы.

7. Переднерядные реализации на месте канонически заднерядной /и/ в условиях ограниченного контекста могут восприниматься как соответствующие гласные фонемы переднего ряда /i/, /1/, /е/.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик обучения студентов высших учебных заведений восприятию естественной речи на британском варианте английского языка и правильной реализации аллофонов в синтагме и фразе при обучении говорению на данном варианте языка. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах психо- и социолингвистики, общей фонетики и фонетики английского языка, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на XII Всероссийском исследовательском семинаре, посвящённом памяти Лии Васильевны Бондарко «Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков» (Благовещенск, 2015), на XVII и XVIII региональной научной конференции «Молодёжь 21 века - шаг в будущее» (Благовещенск, 2016, 2017), на международном конкурсе квалификационных работ студентов и аспирантов (в рамках требования ФГОС) «Quality Education» (Москва, 2016), на XX международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии социума: теоретический и практический аспекты» (Екатеринбург, 2016), на международной филологической конференции «XLVI Международная филологическая научная конференция» (Санкт-Петербург, 2017), на международной конференции "Phonetics without Borders" (Благовещенск, 2017), а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры иностранных языков Амурского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СТАНДАРТА НА ФОНЕ РАЗНООБРАЗИЯ ДИАЛЕКТОВ В РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ МИРА

1.1. Норма и вариантность, система и вариативность

Проблемы произносительной нормы (стандарта) и её вариантности, вариативности фонологической системы и взаимоотношения системы и нормы всегда были и остаются актуальными для лингвистики. Относительно соотношения понятий системы и нормы нам близка точка зрения Э. Косериу и В. В. Наумова [Косериу, с. 136; Наумов с 20] о том, что понятие системы шире понятия нормы; система представляет собой совокупность возможностей, которые до конца не реализованы (схоже с таблицей химических элементов Д. И. Менделеева); норма же - это своего рода совокупность обязательных реализаций, принятых данным языковым обществом. Говоря словами В. Н. Ярцевой [Ярцева, с. 337-338], норма представляет собой «свод устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации». Мы также не сводим понятие нормы к кодификации, а в след за Р. И. Аванесовым, Л. А. Вербицкой, Л. П. Крысиным [Вербицкая, 1996 ; Аванесов, 1984 ; Крысин, 2007] рассматриваем её более широко как общеязыковую категорию и считаем, что норма свойственна литературному языку, диалектам, разным формам и стилям речи. Наконец, вслед за Л. А. Вербицкой [Вербицкая, 1996] мы считаем необходимым строго разграничивать понятия вариативности и вариантности, под первым понимая аллофонное варьирование тех или иных фонологических единиц, а под вторым представленность одной и той же языковой единицы несколькими вариантами. В качестве более глобального примера может выступить представленность языка различными территориальными вариантами, диалектами, социолектами и т. д. В отличие от нормы и вариативности, вариантность не является обязательной категорией, поскольку далеко не каждый языковой феномен представлен несколькими вариантами. Однако по сло-

вам Д. П. Паттанаяк, вариантность является признаком любого живого организма и язык не может быть исключением [Patanayak, 1990, p. ix-x]. Общеизвестно, что варианты могут быть как иерархически выстроенными, так и равноправными. Родной язык большинства всегда находится в привилегированных условиях, поскольку его норма автоматически принимается за норму для других разновидностей языка [Pattanayak, 1990, p. ix-x].

1.2. Отношения свободного варьирования

В случае равноправных вариантов, мы имеем дело со свободным (или по терминологии В. Б. МакГрегора, контрастивным [McGregor, 2009, p. 109]) варьированием, проявления которого, как уже упоминалось, и являются предметом настоящего исследования. Особо остро для исследователя, а также для человека, изучающего и преподающего иностранный язык, стоит вопрос свободного варьирования языковых единиц, поскольку именно данный вид варьирования допускает сосуществование нескольких вариантов одного и того же языкового явления, в одном и том же фонетическом окружении, не образуя другого слова [Касевич, 2006, с. 44 ; McGregor, 2009, p. 106; Yava§, 2016, p. 47; Nordquist, 2017]. В. Б. МакГрегор и Э. Зсига указывают, что свободное варьирование редко является свободным в буквальном смысле этого слова, в основной массе случаев, будучи обусловленным рядом причин, такими как, например, диалектными различиями, а также степенью выражения эмоций и т.д. [McGregor, 2009, p. 120; Zsiga, 2013, p. 280-281]. Ярким примером свободного варьирования, согласно А. Круттендену, может быть заметно различное произношение одного и того же слова одним и тем же человеком [Cruttenden, 2001, p. 45].

По мнению одних учёных, свободное варьирование концентрируется в пределах аллофонов одной и той же фонемы, например, в английском языке взрывной и невзрывной конечный в словах типа cat [Cruttenden, 2001, p. 45], в русском языке глухой и плавный сонорный аллофоны русской фонемы /j/ в

препаузальной позиции и глухие аллофоны безударных гласных между глухими согласными в беглом стиле [Кодзасов, Кривнова, 2001, с. 333] и т. п. Однако, не все исследователи ограничивают свободное варьирование аллофонами одной и той же фонемы [McGregor, 2009, p. 128; Yava§, 2016, p. 47]. Вслед за М. Явасом, мы также будем выделять два типа свободного варьирования, оба из которых имеют место в одинаковом фонетическом окружении: 1) между аллофонами одной фонемы, 2) между разными фонемами [Yava§, 2016, p. 47].

Нельзя не согласиться, что явление свободного варьирования обоих типов может затруднять фонологический анализ, однако, это неотъемлемый феномен, возникающий в процессе речевой деятельности. Поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к очень трепетному отношению к национальной идентичности и поддержанию языкового разнообразия всеми возможными силами и средствами, в том числе в рамках одного языка, количество случаев свободного варьирования должно неизменно увеличиваться. Между тем, нельзя не учитывать, что количество свободных вариантов должно быть ограничено, в связи с тем, что их наличие создаёт препятствие к взаимопониманию и, в конечном счёте, эффективному выполнению языком своей коммуникативной функции [Haas, 1988, p. 17-18]. Таким образом, указанный рост, разумеется, балансируется естественным образом в ходе речевой деятельности. Вместе с тем, в XXI веке в языковых ситуациях разных стран отмечается выраженное стремление к равноправию языков и их диалектов.

1.3. Диалектное разнообразие языков мира

Вариантность, связанная с существованием диалектов, наречий, говоров, социолектов и прочих языковых образований, в той или иной степени характерна для различных языков мира, однако особо проблематичным взаимодействие языкового стандарта и диалектов оказывается для индийского, китайского, эвенкийского, французского, немецкого, английского и ряда других

языков мира, в которых в ситуации языкового контакта5 находятся несколько языков и множество диалектов одного и тоже языка.

Одной из стран с широчайшим диалектным разнообразием, безусловно является Индия, на территории которой говорят на огромном количестве диалектов, языковая классификация которых, представляет собой немалые сложности для лингвиста, обусловленные, в частности, поразительным сходством целого ряда таких диалектов друг с другом. По данным переписи населения 1961 г., на территории Индии существовало 193 языка, представленных 1652 диалектами, говорами и прочими языковыми образованиями (социолекты, этнолекты), при этом, в дальнейшем правительство Индии прилагало усилия для укрупнения языковых групп и сокращения диалектного разнообразия на территории страны [Mahapatra, 1990, p. 1-15]. В следствие этого, к 2011 г. количество языков сократилось до 122, из которых 23, включая английский, закреплены в качестве официальных языков республики и имеют более 720 диалектов [Census..., 2011]. На 50 языках Индии издаются печатные издания [The written languages..., 1989, p. xxxiv-xxxvii]. Одним из официальных языков Индии является хинди, для которого характерно огромное количество диалектов (городских и территориальных), социолектов, этнолектов и говоров [Сигорский, 2008] (подробнее о социолекте и других связанных с ним понятий см. работы Т. И. Ерофеевой и Е. В. Ерофеевой [Ерофеева Т. И., 2010 ; Ерофеева Е. В., 2010]). В сложившейся с хинди ситуацией проблема стандарта стоит особенно остро.

К странам с огромным разнообразием диалектов, без сомнения, следует отнести и Китай. Китайский язык часто называют семьёй диалектных групп с таким видовым разнообразием, которое позволяет диалектам образовываться внутри самих диалектных групп [Thurgood, p. 6]. Таким образом, для специалиста по сравнительному языкознанию китайский язык представляет собой

5 Основные положения теории языковых контактов были разработаны известными зарубежными лингвистами У Вайнрайхом и Э. Хаугеном [Вайнрайх, 1979; Хауген, 1972].

диалектический комплекс, состоящий из сотен многообразных местных наречий, при этом носители разных наречий не понимают друг друга без предварительного обучения [Norman, p. 72, 82 ; Завьялова, 2009]. Ни один из региональных вариантов не имеет статус стандартного литературного языка. Национальный стандарт - путунхуа - основан на Пекинском диалекте, но не является идентичным ему и носит наддиалектный характер. Разумеется, норма как общеязыковая категория присуща каждому из существующих местных диалектов. Необходимо отметить, что в литературных источниках приводится разное количество диалектных ветвей китайского языка, которое варьирует от 6 до 8 [Юань Цзя-хуа, 1965, с. 10 ; The Sino-Tibetan Languages, 2003, p. 6 ; Norman, 2003, p. 72]. По мнению Дж. Нормана, степень разнообразия китайских диалектов в общем довольно схожа с диалектным разнообразием языков романской группы [Norman, 2003, p. 82]. При единой для всей страны иероглифической системе письма диалекты отличаются друг от друга в основном фонологически (по инициалям и тонам), однако имеются некоторые лексические (только в ветви Минь) и грамматические (касающиеся некоторых местоимений и частиц) несовпадения [Norman, 2003, p. 73, 79; Dan-an Ho, 2015, p. 152].

На территории РФ доминирующим, без сомнения, является русский язык, для которого установлено нормативное произношение, сформированное в конфликте двух нормообразующих столичных диалектов - старомосковского и старопетербургского [Ульянов, 2013, с. 151], имеющее наддиалектный характер. В настоящее время общепринятая или нормативная русская речь представляет собой живую совокупность множества местных, профессиональных и социальных наречий, диалектов, иноязычной лексики, традиций, а не только системы правил и нормативов [Ульянов, 2013, с. 152]. Территория России также богата диалектами, особенности которых проявляются, главным образом, как в речи жителей села, так и в речи горожан (см. напр. работу Е. В. Ерофеевой [Ерофеева Е. В., 2009]).