Различающиеся типы гелеобразования в оксигидратах гадолиния и иттербия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Белканова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Белканова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Некоторые закономерности изменения свойств лантанидов
1.1.1 Гидратация ионов лантанидов
1.1.2 Термодинамические свойства гидратированных ионов лантанидов щ 1.1.3 Гидролиз и образование гидроксокомплексов
1.2 Синтез и свойства оксигидратных материалов
1.2.1 Оксигидраты как ионообменные материалы
1.2.2 Особенности синтеза оксигидратных материалов
1.2.3 Полимеризация оксигидратных гелей и формирование периодических коллоидных структур
1.2.4 Мезофазоподобное состояние полимерных оксигидратных матриц
1.2.5 Автоволновая гипотеза полимеризации оксигидратной матрицы 27 1.2.5.1 Нелинейное поведение физико-химических систем ф. 1.2.5.2 Диссипативные структуры
1.2.5.3 Автоволновые проявления в гелевых системах
1.2.6 Термическое разложение оксигидратных материалов
1.3 Прогнозирование строения и свойств вещества
1.3.1 Генетический алгоритм для прогноза строения агломератов
1.3.2 Расчёт потенциальной энергии в рамках силового поля моделей DENSON и MERA
1.3.3 Использование квантово-химических расчётов для исследования процесса гидратации лантанидов
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ф' 2.1 Синтез образцов аморфных оксигидратов гадолиния (иттербия)
2.2 Исследование сорбционно-пептизационных характеристик гелей
2.2.1 Сорбционно-пептизационные характеристики гелей в статических условиях
2.2.2 Сорбционно-пептизационные характеристики гелей в динамических условиях
2.2.3 Аппроксимация изотерм сорбционно-пептизационного состояния
2.3 Термогравиметрические исследования аморфных оксигидратов гадолиния (иттербия)
2.4 Исследования оптических свойств аморфных оксигидратов гадолиния (иттербия)
2.4.1 Изучение спектральных зависимостей гелей оксигидратов гадолиния (иттербия)
2.4.2 Изучение кинетических зависимостей гелей оксигидратов гадолиния (иттербия)
2.5 Квантово-химическое моделирование структурных элементов ок-сигидратных гелей иттербия (гадолиния)
2.6 Вычисление статистических и метрологических характеристик
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ГЕЛЕЙ
ОКСИГИДРАТОВ ГАДОЛИНИЯ И ИТТЕРБИЯ
3.1 Морфологические особенности ксерогелей гадолиния и иттербия
3.2 Термическое разложение оксигидратов гадолиния
3.3 Термическое разложение оксигидратов иттербия
3.4 Особенности термических превращений мелообразного, матового и стекловидного типов организации гелей
3.5 Выводы по результатам дериватографических исследований
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ АГЛОМЕРАТОВ В
ОКСИГИДРАТАХ ГАДОЛИНИЯ И ИТТЕРБИЯ
4.1 Строение мономерного звена в оксигидратах гадолиния и иттербия
4.2 Гидратация тригидроксидной и оксигидроксидной форм оксигид-рата гадолиния и иттербия
4.3 Полимеризация оксигидрата гадолиния
4.4 Полимеризация оксигидрата иттербия
4.5 Конформационное разнообразие низкополимерных фрагментов гелевой матрицы
4.6 Некоторые геометрические параметры оксигидратных матриц гадолиния и иттербия
4.7 Выводы по результатам моделирования фрагментов оксигидратных матриц гадолиния и иттербия
ГЛАВА 5. ИЗОТЕРМЫ СОСТОЯНИЯ В СИСТЕМАХ "ОКСИГИДРАТ
ГАДОЛИНИЯ (ИТТЕРБИЯ) - РАСТВОР СОБСТВЕННОЙ СОЛИ"
5.1 Изотермы сорбционно-пептизационного состояния в оксигидратных системах иттербия и гадолиния в статическом режиме
5.2 Изотермы сорбционно-пептизационного состояния в оксигидратных системах иттербия и гадолиния в динамическом режиме
5.3 Аппроксимация изотерм состояния в системе "оксигидрат гадолиния (иттербия) - раствор собственной соли"
5.4 Выводы по исследованию сорбционно-пептизационных процессов в оксигидратной матрице
ГЛАВА 6. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИГИДРАТОВ ГАДОЛИНИЯ И
ИТТЕРБИЯ
6.1 Спектральные зависимости мелообразных и стекловидных гелей оксигидратов гадолиния и иттербия
6.2 Взаимосвязь оптических и структурных характеристик оксигидратов гадолиния и иттербия
6.3 Выводы по исследованию оптических свойств оксигидратов гадолиния и иттербия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различающиеся типы гелеобразования в оксигидратах гадолиния и иттербия»
Одним из приоритетов современной науки является создание новых функциональных материалов, в том числе сорбционных. Оксигидраты тяжёлых металлов являются перспективными неорганическими сорбентами и отличаются высокой химической, термической и радиационной устойчивостью. Однако, получение ок-сигидратных материалов с воспроизводимыми составом и свойствами затруднено. Исследователи решают эту задачу с той или иной степенью приближения при оптимальной организации реакционной зоны. Составляющими оптимальной реакционной зоны являются применение максимально гетерогенных прекурсоров и использование таких воздействий на систему, при которых обеспечивается рентге-ноаморфное промежуточное состояние [1]. С учётом данных рекомендаций в литературе предлагаются следующие подходы: синтез оксигидратов тяжёлых металлов из разбавленных растворов методом медленного аммиачного осаждения [2, 3], введение апплицирующих добавок [4-6], прокаливание и другие пути [7]. Сравнительно невысокая ионообменная ёмкость может быть увеличена на несколько порядков при нагревании или длительном хранении в результате протекания процессов оля-ции, оксоляции и кристаллизации [3, 5, 7-10]. Традиционно оксиды и гидроксиды тяжёлых металлов рассматривают в рамках равновесной термодинамики [11-15]. Однако, необходимо учитывать, что на всех этапах эволюции от прекурсора до конечного продукта оксигидратная гелевая система является термодинамически неравновесной, следовательно, её поведение по мере эволюции становится всё более непредсказуемым, т.е. невоспроизводимым.
Некоторые исследователи отмечают, что в зависимости от способа получения и модификации возможно получение оксигидратов редкоземельных элементов как в виде пептизирующего мелообразного порошка, так и в виде стекловидных гранул [2, 3, 16]. Однако, поскольку с точки зрения технологического применения удобны оксигидратные материалы в виде плотных не рассыпающихся гранул с высокой сорбционной активностью, то наличие морфологической неоднородности относили к результатам неоптимальной организации реакционной зоны. Оксигидраты редкоземельных элементов представляют собой аморфные вещества, что затрудняет исследование их структурно-морфологических особенностей.
Актуальность работы. Получение оксигидратов тяжёлых металлов как посредством варьирования прекурсора, так и варьированием условий синтеза и последующей обработки приводит к образованию морфологически неоднородных материалов, различающихся по физико-химическим характеристикам. Для оптимальной организации реакционной зоны и получения материалов с заданными свойствами необходимо изучить структурно-морфологические особенности различающихся типов оксигидратов и предложить гипотезу их формирования. В качестве объекта исследования были выбраны оксигидраты гадолиния и иттербия, имеющие ярко выраженную морфологическую неоднородность. В литературе практически отсутствуют данные о термическом разложении данных оксигидратов и их эволюции в водных растворах и на воздухе.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые систематически изучены морфологически неоднородные типы оксигидратов редкоземельных металлов. Установлены особенности термического разложения мелообразных, матовых и стекловидных гелей оксигидратов гадолиния и иттербия, их брутто-состав. Обнаружены особенности эволюции морфологически различающихся типов гелей в воздушно-сухом состоянии.
Показано, что сорбционно-пептизационные и оптические свойства оксигидратов обусловлены непрерывно протекающими эволюционными процессами в оксигидратной матрице геля при контакте с водным раствором.
Произведено компьютерное моделирование процесса полимеризации оксигидратной матрицы, подтверждена её принципиальная невоспроизводимость. Предложена гипотеза, объясняющая наличие морфологически различающихся типов гелеобразования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Белканова, Марина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Синтез оксигидратов гадолиния и иттербия приводит к образованию стекловидных, матовых и мелообразных гелей. Систематически изучены морфологически неоднородные ксерогели. Установлено, что принадлежность оксигидратов к тому или иному типу ксерогелей определяется количеством и структурной организацией воды в, них.
2. Оксигидратная матрица гадолиния и иттербия является неравновесной системой, в которой непрерывно протекают процессы структурно-морфологических преобразований как в воздушно-сухих условиях, так и в водной среде.
3. Показано, что полимерные фрагменты оксигидратов гадолиния и иттербия могут быть организованы в упорядоченные области, каждая из которых определяет соотношение процессов сорбции-пептизации в некотором микрообъёме системы. Отклик системы в целом есть суперпозиция откликов отдельных её доменов.
4. В неравновесных условиях формирования и эволюции гелей вероятна полимеризация оксигидратной матрицы с образованием преимущественно низкополимерных фрагментов. Гелеобразование по данному пути независимо от матрицеобра-зующего элемента приводит к формированию мелообразных гелей. Вместе с тем, в некотором объёме неравновесной гелевой системы существует вероятность реализации иного пути гелеобразования с ростом полимерной матрицы за счёт присоединения мономерных звеньев. Макроскопическим проявлением данной флуктуации являются стекловидные гели.