Эволюционные процессы структурирования геля оксигидрата циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Пролубникова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пролубникова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. О полимерной природе водосодержащих соединений циркония.
1.1.1. Оксихлорид циркония.
1.1.2. Оксигидрат циркония.
1.2. Модели полимеризации оксигидрата циркония.
1.2.1. Модель Клирфилда.
1.2.2. Модель Рейнтена.
1.2.3. Модель Блюменталя.
1.2.4. Модель образования поликристаллических агрегатов A-фазы диоксида циркония.
1.2.5. Сэндвичевая модель полимеризации.
1.3. Природа связанной воды в оксигидратных материалах.
1.3.1. Структурные особенности строения воды.
1.3.2. Вода в составе оксигидрата циркония.
1.4 Жидкокристаллическое состояние оксигидратных систем.
1.5 Основы теории динамических систем.
1.5.1 Самоорганизация материи.
1.5.2 Хаос в детерминированных системах.
1.5.3 Динамические системы и их классификация.
1.5.4 Устойчивость системы и бифуркации.
1.5.5 Аттракторы динамических систем.
1.6. Самоорганизация в оксигидратных системах.
1.7. Топологический и логический подходы в химических исследованиях.
1.8. Пространственные структуры с квазисимметрией.
1.8.1. Симметрия в неживой природе.
1.8.2. Слабый хаос и квазирегулярные структуры.
1.9 Реологические исследования.
1.10. Термогравиметрические и рентгенографические исследования.
1.11 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Методика приготовления раствора оксихлорида циркония.
2.2 Синтез гелей оксигидрата циркония.
2.3 Методика снятия реологических кривых.
2.3.1 Описание работы прибора.
2.3.2 Схема подключения оборудования.
2.3.3 Обработка полученных данных.
2.4 Вычисление значений вязкости.
2.5 Построение фазовых портретов изменения мгновенной динамической вязкости.
2.6 Расчет размеров областей пульсационного шумового структурирования оксигидрата циркония.
2.7 Методы алгебраического и геометрического описания аттракторов как пространственных структур.
2.7.1. Метод абстрактной алгебры.
2.7.2. Геометрический метод анализа квазисимметрии аттракторов.
2.8. Термогравиметрические исследования аморфного оксигидрата циркония.
2.9. Микроскопические исследования.
2.10. Рентгенографические исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОКСИГИДРАТНЫХ ГЕЛЕВЫХ НАНОКЛАСТЕРОВ ПРИ РЕОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. «Шумовые» вязкостные характеристики геля оксигидрата циркония.
3.2. Стохастический резонанс в формировании структурных элементов оксигидрата циркония.
3.3. Влияние сдвиговой деформации на частотно-размерные характеристики оксигидрата циркония в процессе старения.
3.3.1. Серия 1.
3.3.2. Серия 2.
3.3.3. Серия 3.
3.3.4. Серия 4.
3.4. Выводы по результатам анализа частотно-размерных характеристик.
ГЛАВА 4. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ И АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОКСИГИДРАТНЫХ КЛАСТЕРОВ.
4.1. Булева алгебра в отображениях аттракторов.
4.2. Квазисимметрия вязкого течения оксигидратного геля.
4.3. Бифуркационно-топологические закономерности эволюции оксигидрата циркония.
4.4. Фазовый цифровой молекулярно-силовой микроскоп.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАДСТРУКТУРЫ ОКСИГИДРАТА ЦИРКОНИЯ.
5.1. Роль связанной воды в формировании областей взаимодействия оксигидратных кластеров.
5.1.1. Результаты термогравиметрического анализа.
5.2. Формирование жидкокристаллических и кристаллических фаз в оксигидрате циркония.
5.2.1. Результаты микроскопических исследований.
5.2.2. Результаты рентгенографического исследования.
5.2.3. Выводы по исследованию формирования жидкокристаллических и кристаллических фаз в оксигидрате циркония.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционные процессы структурирования геля оксигидрата циркония»
Оксигидратные гелевые системы (1- и ^элементов, являясь весьма труднорастворимыми соединениями, склонны к диссоциации по кислотно-основному механизму, а, следовательно, к проявлению высоких ионообменных и адсорбционных характеристик, особенно в сравнении со своими сорбционными аналогами - органическими ионообменными смолами [1,2].
Часто оксигидраты переходных металлов интерпретируются как аморфные неорганические полимерные соединения. Они также более разнообразны по составу и свойствам, чем кристаллические сорбенты и могут образовывать жидкокристаллические гелевые фазы [3-5], что обуславливает большое различие свойств аморфных оксигидратов. При этом свойства оказываются слабо или совсем не воспроизводимы, поскольку гелевые системы, как это было доказано позднее [6, 7], являются нелинейными системами далекими от состояния равновесия, а, следовательно, к изучению их свойств необходим совершенно иной подход.
Образование твердой фазы большинства трудно растворимых оксигидратных систем проходит через стадию образования гелей, на механизм формирования которых существуют различные точки зрения. Согласно одной из них [8], образование гелей связывают с неполной коагуляцией золей. При неполной стабилизации системы фактор устойчивости снимается только с отдельных участков поверхности частиц, вследствие чего они слипаются не полностью, а только по отдельным участкам, образуя пространственную сетку, в петлях которой находится дисперсионная среда. Согласно другой [9, 10], механизм образования гелевых структур заключается в том, что коллоидные частицы в результате превышения на некоторых расстояниях действующих между ними сил отталкивания над силами притяжения могут длительно взаимно фиксироваться на больших (по сравнению с размерами атомов) расстояниях. Поэтому исследование фазового состава и механизмов структурообразования гелей, может быть полезным для понимания процессов формирования твердой фазы гидроксидов и оксидов переходных металлов.
Актуальность работы. Исследование оксигидрата циркония (ОГЦ) с позиций его нелинейности позволило обнаружить и понять большинство коллоидно-химических явлений, протекающих в геле, и которые раньше проходили мимо внимания ученых. К ним относятся периодическая дилатантность, периодическая (пульсационная) электрическая проводимость на фоне поляризационных явлений, окрашенность гелевых систем, периодические оптические и сорбционные свойства, периодические самопроизвольные выплески тока в геле [11-16]. Все эти явления обусловлены неравновесными физико-химическими процессами, постоянно протекающими в стохастической динамической эволюционирующей коллоидной системе. Таким образом, исследование эволюционных процессов в геле ОГЦ с применением математических методов анализа (нелинейной динамики, топологии и булевой алгебры) позволит более тщательно подойти к изучению динамической природы процесса гелеобразования, обнаружив некоторые закономерности, расширив и откорректировав обобщенную модель, а также получить ценную информацию по воспроизводимости свойств гелей, синтезу и дальнейшему применению.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- Исследованы реологические свойства геля ОГЦ при постоянной концентрации 0.28 моль/л и постоянной температуре 298 К. Показан колебательный характер изменения мгновенной динамической вязкости геля ОГЦ в процессе его старения при воздействии на него постоянного сдвигового напряжения.
- Изучено влияние внутренних параметров структурирования ОГЦ на его физико-химические свойства.
- Разработаны инновационные методы исследования оксигидратных коллоидных систем: метод обработки экспериментальных данных на основе построения аттракторов мгновенной динамической вязкости, метод геометрического и алгебраического описания аттракторов, метод их анализа и коррелирования с нелинейными процессами структурирования, протекающими в ОГЦ в процессе его эволюции. Используемые методы позволили создать на основе стохастических почти периодических колебаниях гелевой системы фазовый цифровой молекулярно-силовой микроскоп для изучения коллоидно-химического состояния оксигидрата.
- Предложен механизм эволюционного структурирования ОГЦ, основанный на объединении классических физико-химических методов исследования коллоидных систем и математических методов нелинейной динамики с применением булевой алгебры и топологической теории.
Исследованы особенности термических превращений образцов ОГЦ в зависимость от времени старения. Установлена корреляция между изменением термогравиметрических характеристик и динамическим режимом вязкого течения, формирующего области взаимодействия оксигидратных кластеров.
Изучено жидкокристаллическое состояние ОГЦ методом поляризационной микроскопии. Установлен факт формирования нематической мезофазы и ее структурные особенности при внешнем реологическом воздействии на оксигидратную систему.
Рентгенографическим методом показано самопроизвольное формирование кристаллической структуры из аморфного ОГЦ в ходе его длительного изотермического старения.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Пролубникова, Татьяна Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ выделенных по итогам реологических исследований областей пульсационного шумового структурирования оксигидратных кластеров показал, что в зависимости от периода старения ОГЦ постоянное внешнее сдвиговое напряжение способствует либо структурированию оксигидрата, что выражается в увеличении размеров областей взаимодействия гелевых фрагментов, либо деструкции полимерного ОГЦ с уменьшением размеров данных областей. Под действием некоторого центробежного потенциала, возникающего в системе вращающихся коаксиальных цилиндров, кластерные частицы ОГЦ с разной степенью полимеризации и гидратации приходят в контакт друг с другом, что способствует их дальнейшему полимерному связыванию (сборка геля). При этом низкоразмерные кластеры, как наиболее подвижные, являются своеобразным "клеем", способствующим адсорбционно-полимеризационному взаимодействию крупноразмерных макромолекулярных кластеров. В ходе сборки геля частота колебательного процесса скачкообразно уменьшается, достигая минимума в момент наибольшего структурирования ОГЦ, и размер формирующихся кластеров увеличивается.
2. Доказана конструктивная роль «шума», генерируемого внешним воздействием в нелинейной динамической системе. Установлено влияние скорости сдвига на формирование областей структурирования в ОГЦ, синтезированных при постоянных условиях, а так же установлено влияние рН гелевой среды на структурирующее действие постоянной внешней силы.
3. Проведена классификация динамических режимов и их алгебраическое описание в процессе эволюции ОГЦ. Определена корреляция выделенных видов булевых алгебр и их квазисимметрий с процессами структурирования в областях взаимодействия оксигидратных кластеров. Так, усложнение алгебраического описания показывает формирование СНА, образованного стохастическими колебательными орбитами оксигидратных кластерных частиц малых и средних областей взаимодействия, то есть орбитами гидратированных, низкополимеризованных кластеров ОГЦ и кластеров воды.
Симметрия, определенная нами для алгебраических структур, отражает симметрию процессов взаимодействия коллоидных оксигидратных частиц при вязком течении геля. Процесс взаимодействия с квазисимметрией 2 порядка и зеркальной означает, что процесс протекает при большой концентрации воды в геле и мелких оксигидратных частиц в этой области. Процесс взаимодействия с квазисимметрией 3, 4, 6 порядков означает, что область взаимодействия образована высокополимеризованным оксигидратом, состоящим из крупных коллоидных кластеров.
4. Изучена бифуркационная неустойчивость ОГЦ в процессе его эволюции, обусловленная разрушением орбит кластерного колебательного движения и выраженная топологической изменчивостью аттракторов. Зоны седло-узловых бифуркаций отображают области взаимодействия орбит колебательного движения кластеров ОГЦ в размерном диапазоне 339-498 нм (для всех серий) и сопровождают периоды формирования высокоструктурированного полимеризованного оксигидрата. Бифуркация, в результате которой возникает, либо исчезает гомоклиническая стохастическая паутина, является жесткой потерей устойчивости, размеры областей взаимодействия кластеров при этом скачкообразно меняются. Сепаратрисная паутина характерна для крупных областей взаимодействия оксигидратных кластеров, где формируется некоторая критическая концентрация кластеров и в коллоидно-химических системах формируются псевдокристаллиты. Экспериментально также наблюдается бифуркация рождения инвариантного тора. Обнаруженное движение кластеров самоорганизации оксигидрата циркония на трехмерном торе Т3 можно рассматривать, как один из механизмов перехода к хаосу, который реализуется в оксигидратных системах л постоянно. Трехмерный тор Т также может жестко разрушиться, сформировав рефлексное отображение.
5. Аттракторы динамической системы оксигидрата, отражающие колебательные орбиты водных кластеров, отражают и реальную структурную организацию данных кластеров, и обладают теми же топологическими свойствами, что и породивший их кластерный поток. Высокочастотные колебания, характеризующие низко- и среднеразмерные области взаимодействия, соответствуют орбитам колебательного движения (взаимодействия) кластеров воды и гидратированных форм зарождающихся полимерных кластеров ОГЦ размером от 339 до 728 нм. Для подобных колебаний характерны отображения СНА в виде спиралеобразных торовых навивок мгновенной динамической вязкости, формирующих угловые структуры и проявляющие сходство со структурой n-мерных кластеров воды.
6. Разработан инновационный метод исследования оксигидратных коллоидных систем геометрическими, бифуркационно-топологическими методами и абстрактной алгеброй. Предложно использовать данный метод в качестве фазового цифрового молекулярно-силового микроскопа для изучения коллоидно-химического состояния, основанного на совершенно новом принципе -стохастических шумовых квазипериодических колебаниях систем.
7. Результаты термогравиметрических исследований позволили установить ключевую роль связанной воды в формировании областей взаимодействия гелевых оксигидратных кластеров под влиянием сдвигового напряжения. Установлена корреляция между количеством связанной воды в геле на разных этапах старения ОГЦ и динамическим режимом вязкого течения, а также его квазисимметрией.
8. Изучена микроструктура ОГЦ. В структуре оксигидрата обнаружены дефекты, характерные для нематической жидкокристаллической фазы: линейные и точечные дисклинации, инверсные стенки, замкнутые петли дисклинаций. Под влиянием сдвигового напряжения, удлиненные полимерные фрагменты геля начинают постепенно ориентироваться в направлении вектора сдвига, и фазовые переходы проявляются множеством локальных мезофаз с более частыми, но мелкими дефектами текстуры по сравнению с гелем, не подвергнутым такому воздействию.
9. Рентгенографические исследования подтвердили протекание эволюционных процессов в сухих образцах ОГЦ. Показано как при изотермических условиях в процессе старения в мезофазоподобном ОГЦ к 150 стукам самопроизвольно начинают формироваться зародыши кристаллической фазы. Размер образующихся кристаллитов возможно оценить по размерам ОКР, находящимся в диапазоне 0.4 ^ 0.8 нм.