Квантовохимическое моделирование процессов формообразования оксигидратов циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лымарь, Андрей Анатольевич

  • Лымарь, Андрей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Лымарь, Андрей Анатольевич. Квантовохимическое моделирование процессов формообразования оксигидратов циркония: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лымарь, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Оксигидраты циркония как группа соединений

1Л. 1. Методы синтеза оксигидратных материалов

1Л Л Л. Получение кристаллических оксигидратов

1Л Л .2. Синтез гелеобразных оксигидратов

1Л .2. Свойства оксигидратных материалов

1 Л.2Л. Термолиз

1Л .2.2. Сорбционные свойства

1.1.2.3. Структурно-морфологические свойства

1.1.2.4. Полимеризация в случае элементов IV группы 17 1.2. Оксигидрат циркония

1.2.1. Общая химия циркония

1.2.2. Получение оксигидрата циркония

1.2.2.1. Метод получения I

1.2.2.2. Метод получения II 22 1.2.2.3 .Метод получения III 24 1.2.2.4. Метод получения IV

1.2.3. Свойства растворов циркония

1.2.3.1. Растворы хлористого цирконила

1.2.3.2. Структура Zr0Cl2-8H

1.2.3.3.Гидролиз и полимеризация в растворах ZrOCl

1.2.3.3.1. Образование растворов цирконила из солей циркония

1.2.3.3.2. Гидролиз растворов ZrOCl

1.2.3.3.3. Полимеризация в растворах ZrOCl

1.2.3.4. Анионы в растворах ZrOCl

1.2.3.5. Заряд цирконилсодержащих частиц в растворах

1.2.4. Определение характеристик оксигидрата циркония

1.2.4.1. Дифференциальный термический анализ

1.2.4.2. Измерения плотности, пористость

1.2.4.3. Дегидратация Zr(OH)

1.2.5. Получение ZrO(OH)2 разложением ZrOCl2- 8Н

1.2.5.1. Дегидратация Zr0Cl2-8H

1.2.5.2.Разложение Zr0Cl2-4H

1.2.5.3. Стабильность Zr(OH)4 и родственных соединений

1.2.6. Золь - гель - ксерогель состояние оксигидрата циркония

1.2.7. Модели полимеризации оксигидрата циркония

1.2.7.1 Модель Кл ирфил да

1.2.7.2. Модель Рейнтена

1.2.7.3. Модель Блюменталя

1.2.7.4. Модель образования поликристаллических агрегатов 67 А-фазы диоксида циркония

1.2.7.5. Сэндвичевая модель полимеризации

1.3. Формирование периодических коллоидных структур

1.4. Мезофазоподобное состояние полимерных оксигидратных матриц

1.5 Автоволновая гипотеза полимеризации оксигидратных гелей 78 тяжёлых металлов

1.6 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Вероятностное моделирование

2.2. Расчёт геометрии структур, термодинамических и спектраль- 88 ных характеристик

2.3. Синтез оксигидратных гелей

2.4. Исследование сорбционно-пептизационных характеристик гелей

2.5. Изучение оптических характеристик оксигидрата циркония

ГЛАВА 3. ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ

3.1. Полимеризация на основе мономеров

3.2. Конформационное разнообразие

3.3. Сополимеризация

3.4. Выводы по результатам моделирования полимеризации на основе циркониевой кислоты

ГЛАВА 4. ГИДРАТАЦИЯ

4.1. Гидратация элементарных частиц оксигидрата циркония

4.2. Полимеризация гидратированных частиц оксигидрата циркония

4.3. Выводы по результатам моделирования гиратации оксигидрата 146 циркония

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 148 ОКСИГИДРАТА ЦИРКОНИЯ

5.1. Особенности сополимеризации частиц с высокими степенями 148 полимеризации

5.2. Вероятностное моделирование "больших" структур

5.3. Выводы по результатам моделирования макромолекулярных 157 образований оксигидрата циркония

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое моделирование процессов формообразования оксигидратов циркония»

Оксигидраты переходных металлов давно привлекают внимание исследователей, главным образом с прикладной точки зрения: они обладают высокими сорб-ционными характеристиками, сравнительно дёшевы, термо- и радиационной устойчивы, особенно в сравнении со своими сорбционными аналогами - органическими ионообменными смолами [1-10]. Однако, в отличие от последних, применение ок-сигидратов как сорбирующих материалов ограничено зачастую низкой воспроизводимостью их сорбционных характеристик и изменением их в процессе старения [11-15]. Для уменьшения этих отрицательных явлений предлагаются различные пути: изотермическая прокалка, синтез в специфических условиях, введение аппли-цирующих добавок и т.п. [13-17].

Для оксигидратов циркония и РЗЭ, синтезированных при помощи тех же приёмов, которые применялись при синтезе оксигидратов других переходных металлов, дисперсия сорбционных характеристик наиболее высока. Выяснение причин такой особенности заставило исследователей отказаться от модели оксигидрат-ной матрицы как однородной гелевой фазы, природа селективности которой определяется лишь химической природой матрицеобразующего элемента [12-14]. Исследователи стали больше внимания уделять особенностям микрогетерогенности оксигидратной матрицы.

Давно замечено, что для оксидов и гидроксидов переходных элементов не существует строго стехиометрических форм [18-19]. Было обнаружено, что в растворе ионы таких элементов склонны к образованию ди-, три-, тетра- и т.д. полимерных частиц [20-24]. Однако полимеризация неорганических оксигидратных систем -явление не аналогичное образованию высокомолекулярных органических молекул. В неорганических системах мономерные единицы не связаны и не могут быть связаны друг с другом только ковалентными связями, как это наблюдается в органических полимерах. Это не позволяет называть неорганические вещества полимерами с позиций классической химии, и гипотеза полимерного строения неорганических оксигидратных гелей не принимается однозначно всеми исследователями.

Исследование оксигидратов элементов затруднено, так как это аморфные вещества, зачастую оптически непрозрачные. Это делает практически невозможным исследование их структурно-морфологических особенностей, затрудняет классификацию составляющих их фаз. Поэтому квантовохимическое моделирование является важной проблемой химии оксигидратов переходных элементов.

Значение квантовохимических исследований трудно переоценить. Непосредственные результаты квантовохимических расчетов сами по себе несут значительную информацию о строении и реакционной способности молекул. Еще на ранних этапах развития квантовой химии были установлены корреляции между вычисляемыми характеристиками и свойствами веществ [25-27].

Актуальность работы. Аморфные оксигидраты циркония интерпретируют как неорганические полимерные соединения. Они привлекают внимание простотой синтеза и высокими сорбционными характеристиками, сравнительно дёшевы, обладают высокой термической, радиационной и химической устойчивостью по сравнению с органическими сорбентами.

Известно, что свойства оксигидратов циркония закладываются процессами формообразования на стадии синтеза. Данные соединения состоят из областей с различной степенью полимеризации и надмолекулярной организацией. Свойства образцов определяются соотношением низко- и высокомолекулярных полимерных фрагментов и конформацией полимерных цепей.

Оксигидратные гели представляют собой неравновесные системы, которые формируются и эволюционируют по автоволновому механизму. Оксигидраты тяжёлых металлов претерпевают периодические изменения физико-химических характеристик вследствие непрерывных процессов формообразования. Последние обусловлены реакциями эволюции термодинамически неравновесных полимерных цепей: изменение конформации, обмен, поглощение и выделение молекул воды, а также низкомолекулярных фрагментов.

Природа и свойства индивидуальных оксигидратов разнообразны, что в сочетании с их стехиометрической и структурной неопределенностью в момент образования значительно осложняет воспроизводимость свойств данных соединений.

Исследование оксигидратных материалов затруднено, так как это аморфные вещества, зачастую оптически непрозрачные. Это делает практически невозможным исследование их структурно-морфологических особенностей, затрудняет классификацию составляющих их фаз.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- Дан систематический анализ низкомолекулярных фрагментов гелей оксигидрата циркония.

- Показано, что при полимеризации на основе ZrO(OH)2 наиболее выгодными является частицы со степенями полимеризации 5, 7, 11, 13, 17 и 19.

- Показано, что после образования какой либо частицы, полимеризация продолжится от данного состояния. Таким образом каждый конформер будет вести за собой целый ряд невыгодных ассоциатов и, как следствие, низкую воспроизводимость гелей.

- Установлено, что для конформационных перестроек необходимо преодоление высокого потенциального барьера. Вода в структуре геля снижает величину энергии активации. Значения необходимых энергий порядка энергии УФ-излучения. Поэтому, облучение гелей ультрафиолетом на стадии синтеза должно вести к образованию структур с небольшим разбросом свойств, т.е. к воспроизводимости, а синтез в темноте - к получению структурно-разнообразных гелей.

- Показано, что причиной появления окрашенности оксигидратных гелей может явиться высокая степень полимеризации. Под действием соседних звеньев в полимерной цепочке и гидратной оболочки происходит изменение энергий орбита-лей (в частности снятие вырождения d-уровней), что может привести к бато-хромному сдвигу спектра.

- Обнаружено, что расположение некоторых частиц напоминает фрагмент спирали. Причём сами частицы являются уменьшенными копиями этой спирали. Таким образом подтверждается гипотеза о фрактальных свойствах гелей.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лымарь, Андрей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе полимеризации между исходными фрагментами образуются ол-, оксо- и водородные связи. Эти реакции идут с выделением энергии, то есть они являются термодинамически выгодными. При полимеризации на основе мономера (ZrO(OH)2) наиболее выгодной является частица со степенью полимеризации 19.

2. Наличие нескольких, близких по энтальпии образования, альтернативных структурных элементов оксигидратных гелей и неравновесный характер данных систем определяют чувствительность оксигидратов к различным возмущениям, что объясняет классические представления о принципиальной невоспроизводимости структуры и свойств коллоидных систем. После образования какой либо частицы, полимеризация продолжится от данного состояния. Каждый конформер будет вести за собой целый ряд невыгодных ассоциатов и, как следствие, низкую воспроизводимость гелей. Поскольку, структуры конформеров могут значительно различаться, для перестройки зачастую требуется отщепление и перегруппировка мономеров. Такие перестройки возможны при облучении геля излучением, содержащим ультрафиолет. Поэтому, облучение гелей ультрафиолетом на стадии синтеза должно вести к образованию структур с небольшим разбросом свойств, то есть к воспроизводимости, а синтез в темноте - к получению структурно-разнообразных гелей.

3. Вода является одним из важнейших элементов, определяющих структурирование геля. Кинетические и термодинамические особенности гидратации различаются в зависимости от длины и конформации цепи. Для мономера наибольшее содержание в растворе должна иметь тригидратная форма (Zr0(0H)2-3H20), для других частиц количество воды в гидратной оболочке иное. Кроме того вода в структуре геля снижает энергию активации необходимую для перестройки частиц. Причём величина потенциального барьера уменьшается с увеличением количества воды в системе.

4. Причиной появления окрашенности оксигидратных гелей может явиться высокая степень полимеризации и гидратация "элементарных" частиц. Под действием соседних звеньев в полимерной цепочке и гидратной оболочки происходит изменение энергий орбиталей (в частности снимается вырождение d-уровней), что ведёт к батохромному сдвигу спектра.

5. Термодинамически выгодным частицам свойственно располагаться в о плоских слоях или в линиях, отстоящих друг от друга на величину ~10 А. Параллельное расположение является наиболее вероятным, однако существуют и другие варианты. Для метастабильных частиц существует возможность образования структур с внутренними пустотами. Данные структуры обладают развитой поверхностью с большим количеством концевых ОН-групп, что должно обеспечивать хорошие сорбционные свойства. Наиболее вероятное расположение трёх додекамеров, напоминает фрагмент спирали. Причём сам додекамер является уменьшенной копией этой спирали. Таким образом подтверждается гипотеза о фрактальных свойствах гелей: каждая вновь образованная спираль должна служить "строительным" элементом более крупной спирали, то есть в итоге должна образоваться спираль на Макроуровне, что и наблюдается экспериментально.