Особенности эволюции аморфного оксигидрата лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Авдин, Вячеслав Викторович

  • Авдин, Вячеслав Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 170
Авдин, Вячеслав Викторович. Особенности эволюции аморфного оксигидрата лантана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Авдин, Вячеслав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Оксигидраты лантана как группа соединений; их синтез и свойства

1.1.1 Методы синтеза оксигидрата лантана

1.1.2 Термическое разложение оксигидрата лантана

1.2 Некоторые физико-химические свойства иона Ьа3+

1.2.1 Основность иона, оксида и оксигидрата лантана

1.2.2 Гидратация иона Ьа3+

1.2.3 Гидролиз иона Ьа3+ и образование гидроксокомплексов

1.3 Образование полигидроксоаквакомплексов и полимеризация ок- 20 сигидратных матриц

1.4 Формирование периодических коллоидных структур

1.5 Мезофазоподобное состояние полимерных оксигидратных матриц

1.6 Методы определения молекулярно-массового распределения 33 (ММР) и полидисперсности макромолекул

1.7 Природа связанной воды в гидратных материалах

1.8 Автоволновая гипотеза полимеризации оксигидратных гелей тя- 3 9 жёлых металлов

1.9 Постановка задачи исследования 46 ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы синтеза образцов аморфного оксигидрата лантана

2.2 Исследование сорбционно-пептизационных характеристик гелей

2.3 Изучение кинетики растворения аморфного оксигидрата лантана в 51 азотной кислоте

2.4 Термогравиметрическое и рентгеноструктурное исследования 52 аморфного оксигидрата лантана и адцуктов его взаимодействия с кислотой и растворами собственной соли

2.5 Вычисление статистических и метрологических характеристик 56 ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ АМОР-

ФНОГО ОКСИГИДРАТА ЛАНТАНА

3.1 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 1

3.2 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 2

3.3 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 3

3.4 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 4

3.5 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 5

3.6 Оксигидраты лантана, синтезированные по методу 6

3.7 Выводы по результатам дериватографических исследований

ГЛАВА 4 КИНЕТИКА РАСТВОРЕНИЯ ОКСИГИДРАТА ЛАНТАНА В 84 АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ

4.1 Химизм взаимодействия оксигидрата лантана с кислотой

4.2 Закономерности кислотного разложения оксигидрата лантана

4.3 Структурно-морфологические характеристики полимерных фрак- 90 ций оксигидрата лантана по данным кинетики растворения в кислоте

4.4 Сорбционные характеристики гелей оксигидрата лантана, обрабо- 93 танных кислотой

4.5 Выводы по результатам исследования кинетики растворения ге- 96 лей оксигидрата лантана в кислоте

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ 97 ОКСИГИДРАТА ЛАНТАНА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ СОРБАТА

5.1 Изотермические концентрационные кривые

5.2 Механизм сорбционно-пептизационных процессов, протекающих 101 в системах "гель - сорбат"

5.3 Выводы по результатам исследования зависимости от концентра- 104 ции сорбционных свойств оксигидрата лантана

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ АДДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКСИГИДРАТА 105 ЛАНТАНА С КИСЛОТОЙ И СОРБАТОМ МЕТОДАМИ ТЕРМОГРАВИМЕТРИИ И РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

6.1 Растворение оксигидратов лантана в азотной кислоте

6.2 Взаимодействие оксигидратов лантана с растворами собственной 120 соли

6.3 Выводы по результатам исследования аддуктов взаимодействия 131 оксигидратов лантана с кислотой и сорбатом

ГЛАВА 7 КИНЕТИКА СОРБЦИОННО - ПЕПТИЗАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СИСТЕМАХ "ОКСИГИДРАТ ЛАНТАНА - РАСТВОРЫ СОБСТВЕННОЙ СОЛИ"

7.1 Статический сорбционный режим

7.2 Динамический (колоночный) сорбционный режим

7.3 Эволюция оксигидратной матрицы

7.3 Расчёт изотерм сорбции в системах "оксигидрат лантана - раствор 149 нитрата лантана" с учётом их неравновесного характера

7.4 Гипотеза автоволнового механизма образования и эволюции гелей 155 оксигидрата лантана.

7.5 Выводы по исследованию кинетики сорбционно-пептизационных 158 процессов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эволюции аморфного оксигидрата лантана»

ВВЕДЕНИЕ

Оксигидраты переходных металлов давно привлекают внимание исследователей, главным образом с прикладной точки зрения: они обладают высокими сорб-ционными характеристиками, сравнительно дёшевы, термо- и радиационной устойчивы, особенно в сравнении со своими сорбционными аналогами - органическими ионообменными смолами [1-10]. Однако, в отличие от последних, применение оксигидратов как сорбирующих материалов ограничено зачастую низкой воспроизводимостью их сорбционных характеристик и изменением их в процессе старения [11-15]. Для уменьшения этих отрицательных явлений предлагаются различные пути: изотермическая прокалка, синтез в специфических условиях, введение апплицирующих добавок и т. п. [13-17]. Эти методы успешны для оксигидратов таких металлов как цирконий, титан, ниобий, железо, олово, сурьма и т. п. Однако для оксигидратов редкоземельных элементов (РЗЭ) и в частности лантана эти приёмы зачастую оказываются малопригодными.

Для оксигидратов РЗЭ, синтезированных при помощи тех же приёмов, которые применялись при синтезе оксигидратов других переходных металлов, дисперсия сорбционных характеристик наиболее высока. Выяснение причин такой особенности заставило исследователей отказаться от модели оксигидратной матрицы как однородной гелевой фазы, природа селективности которой определяется лишь химической природой матрицеобразующего элемента [12-14]. Исследователи стали больше внимания уделять особенностям микрогетерогенности оксигидратной матрицы.

Давно замечено, что для оксидов и гидроксидов переходных элементов не существует строго стехиометрических форм [18-19]. Было обнаружено, что в растворе ионы таких элементов склонны к образованию ди-, три-, тетра- и т. д. полимерных частиц [20-24]. Однако полимеризация неорганических оксигидратных систем - явление не аналогичное образованию высокомолекулярных органических молекул. В неорганических системах мономерные единицы не связаны и не могут быть связаны друг с другом только ковалентными связями, как это наблюдается в органических полимерах. Это не позволяет называть неорганические вещества полимерами с позиций классической химии, и гипотеза полимерного строения неорганических оксигидратных гелей не принимается однозначно всеми исследователями.

Исследование оксигидратов редкоземельных элементов затруднено, так как это аморфные вещества, зачастую оптически непрозрачные. Это делает практически невозможным исследование их структурно-морфологических особенностей, затрудняет классификацию составляющих их фаз. Всё это привело к тому, что структурно-морфологические, сорбционные, рентгенографические и термогравиметрические характеристики, их зависимость от условий синтеза явились малоизученной областью химии РЗЭ.

Актуальность работы. Аморфные оксигидраты лантана являются наиболее интересными представителями группы соединений этого класса на основе лан-

танидов. С одной стороны лантану и его соединениям посвящено довольно много работ. С другой стороны сведения, касающиеся аморфного оксигидрата лантана, довольно скудны и противоречивы: в литературе отсутствуют данные о сорбцион-ных характеристиках, кинетике растворения и сорбции, эволюции гелей во времени, не обсуждаются характеристики образцов, полученных различными способами и в разных условиях, данные разных авторов о термолизе оксигидратов лантана противоречат друг другу.

Оксигидраты лантана не вписываются в строй традиционных сорбентов. Их физико-химические характеристики, в зависимости от способа получения и модификации меняются от пептизирующего мелообразного порошка до стекловидных гранул с высокими сорбционными свойствами. В оксигидратах лантана наиболее ярко проявляются отклонения от "нормального" поведения при сорбции, термическом и кислотном разложении, эволюции на воздухе и в воде, известные для оксигидратов других металлов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- Исследованы особенности термолиза образцов оксигидрата лантана и их зависимость от методов получения и параметров синтеза. Показано, что существующие противоречия в термогравиметрических характеристиках, представленных разными авторами, являются частными случаями термолиза большой группы образцов, имеющих общую брутто-формулу Ьаг0з-Ш20 и различающуюся внутренней организацией.

- Систематически изучены сорбционные характеристики оксигидратов лантана, различающихся параметрами синтеза. Исследования проведены для статического и динамического (колоночного) режима сорбции. Получены концентрационные и кинетические сорбционные зависимости. Установлено, что в системах "оксигидрат лантана - сорбат" протекают процессы как сорбции моно- и поли-гидроксокомплексов ионов лантана, так и пептизации активных звеньев окси-гидратной матрицы в раствор. Найден аналитический вид математической функции, аппроксимирующей экспериментальные результаты. Предложен механизм процессов, протекающих при взаимодействии оксигидрата лантана с сор-батом.

- Обнаружен неравновесный характер процессов образования и эволюции (на воздухе, под слоем воды, в растворе собственной соли) гелевых оксигидратных систем. На основе представлений об автоволном механизме процессов, протекающих в системах "гель-сорбат" и эмпирических зависимостей рассчитаны изотермы сорбции в широком интервале концентраций, которые состоят из суммы линейных участков (изотерм Генри) на узком концентрационном интервале, фоми-руемом изменением равновесной концентрации сорбата при взаимодействии его с гелем.

- С использованием различных физико-химических методов исследована морфология оксигидратных гелей и их эволюция при взаимодействии с кислотой и сорбатом. Показана преемственность строения различных типов оксигидратных материалов на основе лантана.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Авдин, Вячеслав Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аморфный оксигидрат лантана, в отличие от кристаллического не склонен образовывать тригидроксид и разлагаться при нагревании по классической схеме. Для оксигидрата лантана в целом термодинамически более выгодной формой является тригидроксид. Но для аморфных образцов видимо существует потенциальный барьер перестройки структуры в кристалл. Аморфные оксигидраты, даже в мелкодисперсном состоянии, в присутствии влаги, "проходят" через брутто-состав, соответствующий Ьа(ОН)3, но снижают количество брутто-воды до величины к ж 2,98 моль Н20 / моль Ьа20з. В отличие от оксигидратов таких металлов как Хт, №>, Т1, Бп, БЬ, У [1] полное термическое разложение оксигидрата лантана заканчивается при высокой температуре - около 1150-5-1200 К. Причина образования устойчивых во времени, при нагревании и кислотном разложении образцов аморфного оксигидрата лантана, на наш взгляд, в образовании полимерных цепей, имеющих высокую степень полимеризации. Подобные цепи могут состоять из атомов лантана, соединённых оксо-оловыми и аквасвязями [2]. Между полимерными цепями также могут возникать о л- и аква-связи, цис- или трансположение которых увеличивает число возможных конфор-маций оксигидратной матрицы. Энергия отщепления молекул воды, входящей в разные конформационные цепи будет различаться. Все эти факторы предполагают большое структруно-морфологическое разнообразие оксигидратаых гелей.

2. При растворении гелей оксигидрата лантана в азотной кислоте наблюдается дисперсия скоростей растворения, что говорит о существовании структурно-морфологических неоднородностей во внутренней организации образца. Оксигидрат лантана состоит из нескольких полимерных фракций, различающихся степенью полимеризации. Химическая устойчивость данных областей к действию кислоты симбатно изменяется при варьировании условий синтеза, что говорит о подобии их строения. При растворении протекают процессы вымывания низкомолекулярных, а также разрушение высокомолекулярных полимерных фрагментов с образованием низкомолекулярных и последующим переходом их в раствор. Процессы деструкции высокомолекулярных полимерных цепей, вымывания низкомолекулярных фрагментов и оксоля-ции протекают с разными скоростями, что делает возможным нахождение условий для кислотной обработки геля, которая позволит модифицировать его структурно-морфологические характеристики и повысить сорбционные свойства.

3. Изотермы сорбции в координатах "сорбция - равновесная концентрация" имеют волнообразный характер. При контакте с сорбатом наблюдается протекание процессов сорбции и пептизации, в результате которых происходит перераспределение материала образца и увеличение степени полимеризации участков оксигидратной матрицы. Процессы пептизации обусловлены переходом в раствор низкомолекулярных полимерных фрагментов. Процессы сорбции могут протекать как с присоединением ионов лантана сорбата, так и с вторичной полимеризацией перешедших в раствор низкомолекулярных фрагментов. Механизм данных процессов вероятно осуществляется через образование адсорбционного активного комплекса, разрушение которого может протекать как в направлении полимеризации с активными звеньями, так и в направлении их выброса в раствор. При этом также происходит выделение протонов, что может локально понизить рН раствора и вызвать протекание процессов оксоляции. В результате контакта геля с сорбатом возможно изменение конформации высокомолекулярных полимерных цепей, участки которых могут частично освобождаться за счёт пептизации окружающих их полимерных фрагментов, а также "срастания" полимерных цепей, за счёт присоединения активных звеньев несколькими полимерными цепями и образование новых полимерных участков. Одним из факторов, вызывающих протекание сорбционно-пептизационных процессов, вероятно, является увеличение термодинамической устойчивости полимерных фрагментов с ростом их упорядоченности и степени полимеризации. Исследования кинетики взаимодействия геля с раствором собственной соли показали, что как при статическом, так и при динамическом (колоночном) режиме сорбции наблюдаются колебания концентрации сорбата, обусловленные протеканием сорбционно-пептизационных процессов; их амплитуда и частота медленно уменьшается во времени. Эти процессы вызывают структурно-морфологические изменения оксигидратной матрицы, глубина которых зависит как от концентрации сорбата, так и от исходных структурно-морфологических характеристик оксигидрата лантана. Последние определяются параметрами синтеза гелей. Эволюция в системах "оксигидрат лантана - раствор собственной соли" происходит в направлении увеличения устойчивости к термическому разложению оксигидратной матрицы, а следовательно возрастания степени полимеризации образца.

4. Оксигидрат лантана представляет собой неравновесную систему, в которой наблюдаются непрерывные процессы структурно-морфологических преобразований. На воздухе эти преобразования могут происходить в результате обмена молекулами воды как между полимерными цепями, так и между образцом и воздухом. В водной среде, наряду с обменом молекулами воды, протекают процессы сорбции-пептизации активных звеньев. Все обменные процессы имеют колебательный характер и вызывают периодическое изменение структурно-морфологических свойств образца. Последние усиливаются при помещении образца оксигидрата в водную среду и особенно в раствор собственной соли, так как в этом случае, из-за возрастания концентрации активных звеньев в растворе (ионов лантана и полигидроксокомплексных частиц, участвующих в процессах сорбции-пептизации), увеличивается возможность образования адсорбционного активного комплекса. Неравновесный характер оксищдратных систем позволяет применить гипотезу автоволнового механизма образования и эволюции полимерной матрицы оксигидрата лантана. Степень полимеризации и термическая устойчивость при эволюционном преобразовании оксигидратной матрицы со временем повышаются, следовательно возрастает степень порядка в системе, то есть может снижаться величина энтропии.

5. Концентрационная изотерма сорбции в системах "оксищдрат лантана - сор-бат" в широком концентрационном интервале представляет собой сумму изотерм Генри для небольших участков изменения концентрации сорбата. Ширина данных участков определяется сорбционно-пептизационными свойствами оксигидрата лантана, которые зависят от его структурно-морфологическими характеристик. В концентрационном интервале, формируемом изменением равновесной концентрации сорбата при взаимодействии его с гелем оксигидрата лантана, величина сорбции-пептизации прямо пропорциональна равновесной концентрации, то есть выполняется уравнение Генри. Процессы сорбции-пептизации, определяющие направление эволюционного преобразования оксигидратной матрицы, зависят от процессов образования и разрушения адсорбционного активного комплекса, которые в свою очередь являются функцией времени и концентрации. В следствие этого значение величины сорбции-пептизации Г определяется не только концентрацией сорбата, но и временем контакта геля с раствором собственной соли, что обусловливает обнаруженный экспериментально периодический характер концентрационной изотермы Г = £(СР).