Формообразование оксигидратов циркония и иттрия в неравновесных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мосунова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мосунова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Оксигидраты циркония как группа соединений, их синтез и свой- 6 ства
1.2. Свойства растворов циркония
1.2.1. Оксихлорид циркония
1.2.2. Гидратированный диоксид циркония (ГДЦ)
1.3. Получение оксигидрата циркония
1.4. Строение и свойства оксигидратов тяжёлых металлов
1.4.1. Природа связанной воды в оксигидратных материалах
1.4.2. Сорбционные свойства
1.5. Формирование периодических коллоидных структур
1.6. Мезофазоподобное состояние полимерных оксигидратных мат- 39 риц
1.7. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Синтез гелей оксигидрата циркония
2.2. Синтез гелей оксигидрата иттрия
2.3. Исследование сорбционно-пептизационных характеристик гелей
2.4. Термогравиметрические исследования оксигидратных гелей
2.5. Исследование оптических свойств оксигидратов циркония и ит- 55 трия
2.6. Вычисление статистических и метрологических характеристик
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ СВОЙСТВ ОКСИГИДРАТА
ЦИРКОНИЯ
3.1. Изучение гомогенного гидролиза раствора ZrOCh
3.2. Эффект окрашивания оксигидрата циркония
3.3. Подход к изучению термолитических характеристик оксигидра- 68 тов
3.4. Периодичность термолитических характеристик оксигидрата цир- 72 кония
3.5. Периодичность сорбционных характеристик оксигидрата цирко- 80 ния
3.6. Выводы по результатам исследования методов синтеза и свойств 83 оксигидрата циркония
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 85 НА ОБРАЗЦЫ ОКСИГИДРАТОВ ЦИРКОНИЯ И ИТТРИЯ
4.1. Влияние электромагнитного излучения на сорбционные 86 характеристики образцов оксигидрата циркония
4.2. Влияние электромагнитного излучения на сорбционные характе- 90 ристики образцов оксигидрата иттрия
4.3. Влияние длительности УФ излучения на сорбционные и термолитические характеристики оксигидрата циркония
4.4. Влияние длительности УФ излучения на сорбционные и термо- 100 литические характеристики оксигидрата иттрия
4.5. Выводы по результатам исследования методов синтеза и свойств 108 оксигидрата циркония
ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИГИДРАТОВ ЦИРКОНИЯ И 109 ИТТРИЯ
5.1 Турбидиметрические зависимости гелей оксигидратов циркония
5.2 Турбидиметрические зависимости гелей оксигидратов иттрия
5.3 Выводы по исследованию оптических свойств оксигидратов цир- 119 кония и иттрия
ГЛАВА 6. КИНЕТИКА СОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ 121 «ОКСИГИДРАТ ЦИРКОНИЯ - НИТРАТ ИТТРИЯ»
6.1. Изотермы сорбции в системах «оксигидрат циркония - нитрат ит- 121 трия»
6.2. Оператор Лизеганга и уравнение Якоби-Гамильтона
6.3. Выводы по результатам исследования кинетики сорбционных 138 процессов в системах «оксигидрат циркония (иттрия) -нитрат иттрия»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование оксигидратов циркония и иттрия в неравновесных условиях»
Оксигидратные гели находят всё большее применение для доочистки сточных вод в качестве сорбентов, для проведения специфических реакций в качестве катализаторов и как основа для получения новых керамических и наноматериалов. Неорганические материалы получили распространение в 60-х годах XX века [1-5]. Первые работы по совершенствованию их эксплуатационных характеристик заключались в подборе условий синтеза. В настоящее время получение новых материалов, структурные элементы которых имеют незначительную разницу в строении, дисперсности и других физико-химических свойствах возможно только на основе знаний о механизме формообразования и эволюции данных веществ.
Трудности синтеза и использования оксигидратных материалов обусловлены большим количеством факторов, влияющих на их строение и физико-химические характеристики [6]. Основная проблема, с которой сталкиваются при их применении -низкая воспроизводимость сорбционных характеристик, которая объясняется принципиальной невоспроизводимостью исходных коллоидных систем. Существующие коллоидно-химические теории не учитывают неравновесный характер оксигидратных систем, природу процессов, протекающих в дисперсной фазе и дисперсионной среде и являются трудноприменимыми к реальным оксигидратным системам. В литературе описана золь-гелевая модель формирования оксигидратов, рассматривающая формирование коллоидных частиц как будущих зародышей гелевых образований [7]. В гелевой модели полимеризации образование гелевых агломератов считается основной стадией синтеза, определяющей последующие свойства воздушно-сухих образцов [8].
Для синтеза оксигидратных гелей с воспроизводимыми характеристиками используют методы приведения их к равновесному состоянию [6]. Кроме того, остаются неисследованными стадии формирования, структурообразования оксигидратов, протекающие при получении гелевой системы.
Актуальность работы. Окигидраты циркония являются общепризнанными сорбентами для очистки воды от ионов тяжёлых металлов. Оксигидраты иттрия не являются традиционными сорбентами, но представляют собой удобный объект для изучения закономерностей формообразования оксигидратных гелей тяжёлых металлов. Классические методики синтеза приводят к низкой воспроизводимости свойств гелей, объясняемой принципиальной невоспроизводимостью исходных коллоидных систем. Существующие прикладные и фундаментальные исследования в данной области направлены на повышение воспроизводимости свойств оксигидратных сорбентов. Разработанные методы их синтеза предполагают такую обработку осадка, при которой первоначальная структура разрушается и формируется гель, близкий к термодинамическому равновесию. В частности, синтезированный гель отмывают водой, используя встряхиватель и центрифугу, суспензию геля подвергают кипячению, замораживанию, электролизу, обрабатывают органическими растворителями [6]. Полученные осадки имеют более высокую воспроизводимость, но остаётся неизученной начальная стадия структурооб-разования. Очевидно, для повышения воспроизводимости необходимо учесть ряд слабых воздействий, оказывающих влияние на формирующуюся коллоидную систему. В работе [10] описана методика синтеза в особых условиях, позволяющая задержать гели в неравновесном («свежеполученном») состоянии, что даёт возможность исследовать кинетику процессов формообразования и получить представления о механизме их протекания.
Актуальность работы заключается в изучении слабых воздействий на начальные этапы формообразования геля, что позволит сформировать более полное представление о механизме формообразования оксигидратов тяжёлых металлов.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- систематически исследована зависимость свойств оксигидрата циркония от методов получения и проведена оценка воспроизводимости физико-химических характеристик образцов с высокими сорбционными свойствами;
- изучено влияние электромагнитного излучения на формообразование оксигидратов циркония и иттрия и свойства воздушно-сухих гелей;
- обработкой результатов дифференциального термического анализа (ДТА) выявлены полимерно-структурные области и их доли в фазе гелей оксигидратов циркония и иттрия, а также зависимости этих долей от условий получения образцов;
- с использованием принципа аддитивности характеристик полимерных областей, аналитически описаны сорбционные состояния гелевых систем в координатах «сорбция - время» и «сорбция - равновесная концентрация».
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мосунова, Татьяна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обнаружено явление направленного структурообразования оксигидратов циркония и иттрия, синтезированных в особых условиях. К этим условиям получения относятся факторы, уменьшающие скорость гелеобразования: низкая концентрация маточного раствора, медленное осаждение геля, использование аммиака и длительное изотермическое высушивание в течение 2-3 месяцев.
2. При получении оксигидратных гелей следует учитывать условия освещения как один из важнейших параметров синтеза. Незначительные дозы облучения видимым светом, а также ультрафиолетом, существенно меняют свойства образцов. Варьируя дозу УФ облучения можно управлять сорбционными свойствами оксигидратных гелей. При этом образцы оксигидрата циркония обладают окраской, меняющейся во времени как по интенсивности, так и по цвету.
3. Оксигидраты циркония и иттрия состоят не менее чем из четырёх типов организованных структур, соответствующих пейсмекерам различных типоразмеров, соотношение между которыми периодически меняется при увеличении дозы ультрафиолетового облучения. Определены термолитические свойства пейсмекеров оксигидратов циркония и иттрия.
4. Оксигидратная матрица циркония и иттрия является неравновесной системой, в которой непрерывно протекают процессы структурно-морфологических преобразований, как в воздушно-сухих условиях, так и в водной среде. Применение принципа аддитивности характеристик полимерных областей (пейсмекеров) позволяет адекватно описать сорбционно-колебательные состояния гелевых систем в координатах «сорбция - время» и «сорбция - равновесная концентрация».