Структурообразование оксигидратов циркония при разных скоростях формирования гелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Никитин, Евгений Александрович

  • Никитин, Евгений Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 181
Никитин, Евгений Александрович. Структурообразование оксигидратов циркония при разных скоростях формирования гелей: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Никитин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Современные представления о структурообразовании оксигидратных гелей.

1.2 Химия циркония

1.2.1 Общие свойства.

1.2.2 Гидролиз соединений циркония.

1.2.3 Оксигидраты циркония, как неорганические полимеры.

1.3 Общепринятые методы синтеза оксигидратных материалов.

1.3.1 Диспергирование.

1.3.2 Конденсация.

1.3.2.1 Жидкофазная конденсация.

1.3.2.2 Синтез монодисперсных золей.

1.3.2.3 Синтез нанодисперсных систем в микроэмульсиях и мицеллах поверхностно-активных веществ.

1.3.3 Некоторые закономерности получения оксигидратов циркония.

1.4 Основные физико-химические свойства цирконогелей

1.4.1 Структурно-морфологические характеристики.

1.4.2 Закономерности термолиза оксигидратов циркония.

1.4.3 Оптические характеристики.

1.4.4. Сорбционные свойства.

1.5 Процессы формирования и эволюции оксигидратных гелей.

1.6 Прогнозирование строения вещества

1.6.1 Вероятностное моделирование.

1.6.2 Квантово-химические расчёты

1.6.2.1 Полуэмпирические методы.

1.6.2.2 Методы теории функционала плотности.

1.6.2.3 Моделирование оксигидратных систем.

1.7 Постановка цели и задач исследования.

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Синтез гелей оксигидратов циркония.

2.2 Изучение термолитических свойств цирконогелей.

2.3 Изучение структурных характеристик цирконогелей методом дифракции рентгеновских лучей.

2.4 Изучение структурных характеристик цирконогелей методом

ИК спектроскопии.

2.5 Изучение морфологии цирконогелей методом электронной микроскопии.

2.6 Изучение структурных характеристик цирконогелей методом

ЯМР1 Н широких линий.

2.7 Изучение сорбционных свойств цирконогелей.

2.8 Определение плотности и брутто-состава образцов.

2.9 Квантовохимические расчеты

2.9.1 Вероятностное моделирование.

2.9.2 Оптимизация геометрии молекул и расчет энергетических параметров.

Глава 3 Исследование физико-химических свойств гелей оксигидратов циркония.

3.1 Влияние скорости структурообразования на термолитические свойства.

3.2 Инфракрасные спектры оксигидратных гелей.

3.3 Анализ дифрактограмм гелей оксигидратов циркония.

• 3.4 Электронно-микроскопическое исследование цирконогелей.

3.5 Исследование оксигидратов циркония методом ЯМП^Н.

3.6 Сорбционные свойства оксигидратных гелей.

Глава 4 Компьютерное моделирование структуры и свойств гелей оксигидратов циркония.

4.1 Изучение процессов полимеризации и гидратации низкомолекулярных частиц оксигидратов циркония.

4.2 Расчёт электронных спектров поглощения.

4.3 Расчёт колебательных спектров поглощения.

4.4 Сопоставление экспериментальных и расчётных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование оксигидратов циркония при разных скоростях формирования гелей»

Гели оксигидратов циркония являются основой ряда сорбентов, в том числе наноструктурированных, а также керамических материалов и катализаторов. Цирконогели получили широкое распространение как сорбенты для очистки сточных вод от ионов тяжёлых металлов и радионуклидов предприятий атомной индустрии в 60-е годы прошлого века вследствие своей высокой термической и радиационной устойчивости. В настоящее время данные соединения используются не только в химической технологии и атомной промышленности, но также для очистки от тяжёлых металлов сточных и природных, в том числе питьевых вод.

Область применения цирконогелей в промышленности велика. Для каждой отрасли ключевым является свой набор физико-химических характеристик данных соединений, что заставляет исследователей обращать пристальное внимание на вопросы, связанные с получением продукта с заданными конечными свойствами.

Актуальность работы. Традиционным способом получения сорбентов на основе оксигидратов циркония является золь-гель метод [1]. Наиболее перспективным считается использование быстрого гидролиза растворов солей циркония. Чем выше степень пересыщения маточного раствора, тем меньше размер частиц образующихся зародышей и тем выше дисперсность и площадь поверхности, а, следовательно, и количество доступных сорбцион-ных центров формирующихся гелевых частиц. В то же время количество доступных сорбционных центров определяется не только площадью поверхности гранул сорбента, но и структурой этих гранул. Цирконогели, как и другие оксигидратные гели, образуют упорядоченные структуры не только кристаллического типа, но и других типов упорядоченности, аналогично жидкокристаллическим системам [2]. Как показывают квантово-химические расчёты, некристаллические упорядоченные частицы цирконогелей могут содержать большее количество доступных сорбционных центров, чем неупорядоченные структуры. Формирование упорядоченных частиц происходит при малых скоростях гелеобразования. Но при малых скоростях формирования гелей неизбежно возникают трудности синтеза и использования ок-сигидратных материалов, обусловленные большим количеством факторов, влияющих на их строение и физико-химические характеристики. Воспроизводимость полимерных неорганических систем является вероятностной, хотя для практического применения можно найти условия получения и обработки гелей, позволяющие получить минимальный разброс свойств. В основном к таким условиям относится отмывка водой, при которой разрушается часть метастабильных структур, обработка золя и/или геля органическими растворителями, кипячение, замораживание, электролиз маточного раствора. При этом малоизученной остаётся стадия структурообразования и особенности гелевых структур.

Актуальность работы обусловлена расширением области применения цирконогелей и недостаточной изученностью особенностей структурообразования оксигидратов циркония при разных скоростях формирования гелей.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1. Экспериментально методами ИК и ЯМР'Н спектроскопии, синхронного термического анализа, дифракции рентгеновских лучей, электронной микроскопии и др. изучены оксигидраты циркония, синтезированные с различными скоростями гелеобразования при помощи гидролиза аммиаком или едким натром водных растворов оксихлорида циркония. Обнаружено, что изменение скорости гидролиза немонотонно влияет на структуру и свойства цирконогелей.

2. Для гелей оксигидратов циркония, полученных медленным и сверхмедленным гидролизом, определены сорбционные свойства по отношению к ионам иттрия, марганца (II), никеля (II), меди (II) и кальция. Установлено, что независимо от скорости гелеобразования сорбируемость ионов снижается в ряду Ni >Mn >Cu >Y >Са . Максимальными сорбционными свойствами обладают цирконогели, полученные медленным гидролизом в присутствии ПАВ.

3. Проведено компьютерное моделирование (вероятностное с последующей оптимизацией ab initio) гидратации низкомолекулярных агрегатов оксигидрата циркония состава [Zr0(0H)2]n-kH20 со степенью полимеризации (n= 1.10) и гидратации (k = 0.20). Для всех полученных структур вычислены координационные числа и теплоты образования, методом TD DFT рассчитаны спектры поглощения в видимой области; полуэмпирическим методом ZINDO/1 вычислены инфракрасные спектры.

4. Установлено, что одним из факторов, обусловливающих окрашивание оксигидратов циркония является наличие в образцах значительных количеств низкомолекулярных слабогидратированных фрагментов.

Практическая значимость работы.

1. Запатентован способ получения сорбентов с высокими сорбцион-ными свойствами по отношению к ионам переходных элементов. Методика основана на обеспечении низкой скорости гелеобразования и воздействии на гель электромагнитного излучения.

2. Разработана методика синтеза оксигидратных гелей с низкой скоростью гидролиза, достигаемой при использовании реактора оригинальной конструкции.

3. Результаты диссертации применены в учебном процессе при преподавании дисциплин ЕН.В.01 «Коллоидная химия», ЕН.В.02 «Дисперсные системы и поверхностные явления», ОПД.Р.ОЗ «Технология неорганических наноматериалов» бакалавров по направлению 02.08.00 «Экология и природопользование», ДВМ.02.01 «Защита водных ресурсов от антропогенных воздействий», магистров по направлению 02.08.00 «Экология и природопользование», программа 68.17 «Экологическая безопасность», ЕН.Ф.04.05 «Коллоидная химия», ОПД.В.01 «Технология получения и применения сорбентов и ионитов», ОПД.В.02 «Технология получения и применения неорганических наноматериалов», бакалавров по направлению 280200 «Защита окружающей среды» ДВМ.01.01 «Технология неорганических наноматериалов», магистров по направлению 280200 «Защита окружающей среды» программа 68.04 «Комплексное использование природных ресурсов».

Финансовая поддержка. Исследовательские работы проводились при поддержке грантов РФФИ-Урал (проекты №№ 04-03-96050, 04-03-96060, 07-03-96056), а также грантов Правительства Челябинской области для молодых учёных (№004.03.06-04.АГ и №005.03.06-05.БХ).

Благодарности. За многолетнее сотрудничество и помощь в выполнении работы автор выражает благодарность кандидатам химических наук A.B. Батист, В.А. Потёмкину, Ю.В. Матвейчуку, И.В. Антоненко. Отдельно автор благодарит кандидата химических наук A.A. Лымаря за разработку программного обеспечения для обработки результатов синхронного термического анализа, ИК спектров и рентгеновских дифрактограмм, а также за методическое руководство при проведении компьютерного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Никитин, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Высокая скорость образования гелей способствуют формированию преимущественно неупорядоченных фракций геля. Низкая скорость гелеоб-разования приводит к возрастанию доли упорядоченных частиц за счёт формирования наиболее стабильных структур.

2. Сверхнизкие скорости структурообразования способствуют возникновению большого количества связей между гелевыми агрегатами, что, по-видимому, вызывает разрушение малых упорядоченных структур и образование более крупных структур с меньшей упорядоченностью.

3. Сорбционные и термолитические характеристики гелей определяются соотношением упорядоченных и неупорядоченных областей. Это соотношение можно изменять регулированием скорости гелеобразования, что позволяет получать цирконогели с заданными свойствами.

4. Перспективными для дальнейшего изучения и внедрения в технологические водоочистные процессы являются оксигидраты циркония, полученные с небольшой скоростью гидролиза с применением ПАВ. Такие цирконогели обладают максимальными сорбционными свойствами и высокой воспроизводимостью физико-химических характеристик.