Разговорная лексика в русском политическом дискурсе: на материале газетной публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хади Али Абдальмуним
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хади Али Абдальмуним
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Лингвичое опние ркого политичого ду (на материале газетной публицики)8
1. Газетная публицистика в системе функциональных стилей современного русского языка некоторые общие и актуальные бенни)8
1.1. Газетно-публицичийиль встемеилей ркого языка
1.2. Смешение функциональныхилей ввременной публичной речи и в языке СМИ
1.3. Ркая разговорная речь в газетной публицике: традиции ивременнь
2. Язык СМИ как отражение ситуации развития современного российского общества43
2.1. бая роль языка СМИ в развитиивременного ркого языка
2.2. Язык политики и политичая лингвика
3. Русский политический дискурс как структурный компонент газетно-публнцнстического стиля (к вопр изучения проблемы)57
3.1. Дукак лингвичая категория
3.2. Понятие политичого ду и изученнь вопр к началу XXI века
Выводы
ГЛАВА II. Типология, семантика, образование и употребление разговорных единиц в политичом ду76
1. Принципы и методы анализа разговорных единиц
1.1. Клерный метод опния мива разговорной леки
1.2. Метод поуровневого анализа лечих единиц
2. Типология,мантика, образование и употребление разговорно-литературных коллоквиальных лем в политичом ду
2.1. Словообразовательные бенни разговорно-литературных лем
2.2. Типовые функции разговорно-литературных лем
2.3. Особенности взаимодействия разговорно-литературных лексем с «языком полити
2.4. Коммуникативные функции разговорно-литературных лем
3. Типология, семантика, образование и употребление разговорно-сниженных лексем в политичом ду
3.1. Словообразовательные бенни разговорноиженных лем
3.2. Типовые функции разговорноиженных лем
3.3. бенни взаимодевия разговорноиженных лем«языком политики»
3.4. Коммуникативные функции разговорноиженных лем
4. Типология, семантика, образование и употребление жаргонных коллоквиальных лексем в политичом ду
4.1. Словообразовательные бенни жаргонизмов
4.2. Типовые функции жаргонных коллоквиальных лем
4.3. бенни взаимодевия жаргонизмов«языком политики»
4.4. Коммуникативные функции жаргонизмов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разговорная лексика в русском политическом дискурсе: на материале газетной публицистики»
Диссертационное исследование посвящено разработке и решению комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с научным описанием разговорной лексики, которая активно и многообразно используется в политическом дискурсе современных газетных публикаций.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
- включенность данного исследования в парадигму современных лингвистических исследований, проявляющих особое внимание к специфике функционирования языковых единиц, обусловленных влиянием «человеческого фактора»;
- политический дискурс современного газетного текста отражает стратегию и тактику дистантной коммуникации, поэтому в нем представлены наиболее типичные формы ресурсов языка, используемые в таких коммуникативных актах;
- неотъемлемой составляющей политического дискурса являются средства эмоционально-оценочной парадигмы языковой системы, представленные лексическими средствами разговорного стиля;
- в качестве средств выражения эмоционально-оценочной парадигмы в русском языке прежде всего изучаются различные именные и глагольные формы, структурно-семантические модели предложений и высказываний. Разговорная лексика, способная передавать эмоционально-оценочное состояние речевых построений в ситуации дистантной коммуникации, изучена в этом плане недостаточно, особенно на материале современного языка;
- языковые единицы разговорного стиля обладают большим потенциалом для формирования языковой, речевой, коммуникативной и культурологической компетенции инофонов, изучающих русский язык. Чтение современных газет и извлечение из них полной, адекватной информации разного содержания недоступно инофону без понимания функционирующих в них разговорных лексем. Освоение наиболее активных языковых единиц разговорного стиля занимают важное место в системе обучения русскому языку как иностранному.
Объект исследования - политический дискурс, представленный социально-политическими статьями газеты, в совокупности его языковых и речевых параметров.
Предметом исследования является разговорно-литературная, разговорно-сниженная (просторечная) и жаргонная лексика, извлеченная из политических текстов.
Цель исследования заключается в выявлении и описании типологических, семантических и функциональных особенностей разговорной лексики в политическом дискурсе современного газетного текста.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
- разработать теоретическую базу исследования;
- путем целенаправленной выборки представить репрезентативный корпус разговорной лексики, характеризующий современный газетный текст;
- выработать критерии анализа собранного материала;
- выявить семантические и коммуникативные особенности разговорной лексики в политическом дискурсе;
- определить функциональные параметры разговорной лексики в языке современного политического дискурса;
- определить роль разговорной лексики в формировании коммуникативно-прагматической составляющей политического дискурса.
Основными методами исследования являются: описательный, метод статистической кластеризации, выборки и семантического анализа исследуемого материала, метод поуровневого анализа лексических единиц (с опорой на принципы дополнительности и относительности), а также приемы стилистической, словообразовательной и количественной характеристики слов.
Материалом исследования послужили 25 российских газет, изданных за последнее десятилетие, лингвистические словари и информационные интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании стратификации разговорного языка соотносительно с «языком газеты» и «политическим дискурсом», а также в ряде представленных в работе конкретных наблюдений над функционированием речевых средств выражения оценки и оценочности, которые позволили выявить разные соотношения составляющих в стилистической (газетно-публицистической) триаде: «стандарт - экспрессия - стандарт».
Теоретическая значимость работы состоит в обоснованном, научно обобщенном и дифференцированном представлении системы дискретного использования разговорных лексем в политическом дискурсе с различными интенциональными установками адресанта; в разработке методики исследования разговорной лексики как компонента политического дискурса; в уточнении понятия «оценочность» применительно к разговорной лексике и установлении типологических особенностей «оценки» для разговорно-литературных, разговорно-сниженных и жаргонных лексем политического дискурса, а также в выявлении и определений функции разговорной лексики в создании «информативных» и «аргументативных» подтипов политических дискурсов.
Практическая значимость результатов работы связана с возможностью использования разработанной в ней методики в других исследованиях, относящихся к области описания слов-синтагм. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики современного русского языка, журналистики и политологии, а также в практическом анализе закономерностей русской разговорной речи. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе подготовки иностранцев как специалистов-филологов, в спецкурсах и на практических занятиях по языку газеты.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания (СПбГУ, 2004), на международных конференциях в Санкт-Петербурге (СПбГУ, 2004 г.; в Университете технологии и дизайна, 2006 г.), в Архангельске (Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2006 г.)
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хади Али Абдальмуним
Выводы
Последовательный анализ разговорной лексики, используемой в политическом дискурсе социально-политических статей современной прессы, позволил нам установить ряд закономерностей и функциональных особенностей, характерных для разговорной лексики современного русского языка.
Лингвостилистический анализ на уровне слова показал, что в каждом из традиционно выделяемых подстилей разговорного языка образуются свои тематические группы, объединяющие частеречные коллоквиальные лексемы.
Полагаем правомерным представить полученные результаты в форме следующей таблицы: Таблица № 1.
Разговорно-литературные KJ1 Сниженные КЛ Жаргонные КЛ
Имя существительное Имя существительное Имя существительное
Именование ЛИЦА через соотнесенность: Именование ЛИЦА через соотнесенность: Именование ЛИЦА через соотнесенность:
1) с известным лидером (селез-певец, масхадоввц, ющенковец); 2) с работодателем (бюджетник, наемник, управленец)-, 3) с функцией по месту службы/работы (кагэбэшник, церэ-уиишк, юкосовец, думец)-, 4) с участием в действии или движении (переворотчик, перестройщик, криминалитет)-, 5) приверженности идее или партии (единорос, каюэсэсник, яблочник, эспээшник, нацбол, наишст); 6) с дифференциальном свойством субъекта (спидоносец, слухмежер, регионалыцик, оли-гархята). 1) с Ф.И.О. (Зю, Жирик, ВВП); 2) с должностью (номенклатурщик, чрезвычайщик); 3) с службой/работой (энка-вэдэитик, эмвэдэшник); 4) с назначением (назначенец, выдвиженец); 5) с оценкой (ворюга, горлан, закоперщик) 6) по возрасту (молодчик, салага); 1) с субъектом действия (топотун, пацан, челнок, мажор); 2) с группой лиц как целого (тусовка, паружка, крыша, опера, братва, крупняк, братки); 3) с состоянием лица (расслабуха, отключка, угар);
Именование реалий внешнего мира Именование реалий внешнего мира Именование реалий внешнего мира
1. Именование организации или учреждения (Минюст, госдепартамент, компартия); 2. Именование процессуального действия (вброс, размыш-лизм, уклонизм)-, 3. Именование состояния дел или субъектов (балаган, прокол, замашка, чрезвычайка). 1. Именование процессуальных отношений между группами лиц (шашни, грызня, мухлёж); 2. Именование социальных явлений в обществе (неучтенка, оборонка, кухня, компот); 1. Именование объектов действительности (вещдок, социалка, откат, тачка, баранка, рекорд, бакс, бабки, штука, навар, железо); 2. Именование наблюдаемых явлений (туфта беспредел, базар) 3. Именование процессов действительности (обналичка, наезд, раскрутка).
Относительные прилагательные Относительные прилагательные Относительные прилагательные
1. производные от имен собственных (бенладеновстй, ель-ценский, пролужковстй); 2. производные от именования социальных институтов (гебеш-ный, госдумовский, пророссий-ский); 3. отражающие качественное свойство явления (холуйский, бархатный, взрывоопасный) 1. производные от существительных свойства (совковый, совдеповский); 2. производные от именования социальных институтов (эмвэдэшный, эсэнгэш-ный) 1. производные от глагольной основы (крутой, продвинутый, угарный, клёвый, балдёжный);
Глаголы, характеризующие действия: Глаголы, характеризующие действия: Глаголы, характеризующие действия:
1. конкретного субъекта (заскочить, затеять, мерещиться); 2. конкретной организации или учреждения (закачивать, раздувать, всполошиться); 3. неопределенной или неизвестной группы лиц (судачить, вываливаться, шуметь). 1. взаимодействия лица или группы лиц (прокатить, подставить, вырубить, собачиться; 2. целенаправленности действия (уводить, резать, на-костьшть, вздрючить); 3. психологического состояния субъекта (устаканиться, утрястись, обрыднуть); физиологические (наплевать, начхать, насрать). 1. конкретного субъекта (дедовать, замочить, колоться); 2. конкретной организации или группы лиц (вязать, кинуть, толкнуть)
Выделенные тематические группы позволяют говорить о внутристили-стической структурированности лексических единиц в границах разговорного стиля. Это наблюдение подтверждается и при анализе внутреннего состава исследуемых единиц. Аффиксальный способ образования разговорных лексем для наглядности также представлен в форме таблицы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование разговорных лексем в политическом дискурсе современных газетных публикаций позволило выявить, что использование коллокви-альных лексем соотносительно с двумя основными функциями дистантной коммуникации: информативной и аргументативной. В политическом дискурсе информативная и аргументативная функция сопряжены с воздействующей функцией, которая, в свою очередь, влияет на выбор подстиля разговорной речи.
В диссертационном исследовании установлены функциональные и комt муникативно-прагматические особенности разговорно-литературных, разговорно-сниженных и жаргонных коллоквиальных лексем.
Разговорно-литературные лексемы и авторские неологизмы, заимствованные из устной речи или построенные по присущим данным лексемам словообразовательным моделям, функционируют в информативных и аргумен-тативных типах политических дискурсов, в которых автор, при отражении событий и явлений социально-политической жизни социума, пользуется литотой как специальным средством снижения значимости сообщаемого.
Структурно-семантическая организация информативного политического дискурса с разговорно-литературными лексемами, выраженными именными частями речи, позволяет передавать информацию с положительной социальной оценкой, т.е. указанием на то, что сообщение не содержит «угрозы» индивидуальному пространству адресата.
В аргументативном типе дискурса функционируют глагольные разговорно-литературные единицы. В качестве «аргументации» используется репрезентативная оценка и речевой опыт адресата-читателя, который при восприятии данного слова - глагольной лексемы как слова-синтагмы, декодирует смысл этой лексемы, извлекая из своей памяти соответствующую данному слову знакомую ситуацию. Этот метод фактически является средством преобразования монологического высказывания в форму полилога (имплицитного диалога), в котором ведущая роль отведена сознанию адресата.
Благодаря включению в политический дискурс разговорно-литературных j^jKceM (KJI), информация декодируется адресатом как «бытийная» и «незначительная». С точки зрения возможностей воздействия на сознание адресата -^рлитические тексты с разговорно-литературными лексемами представляют собой наиболее эффективный инструмент убеждения. уг В диссертационном исследовании выявлены словообразовательные модели и установлены речевые тематические группы разговорно-литературных лексем в информативных и аргументативных политических текстах.
Разговорно-сниженные лексемы функционируют в информативных политических текстах как средство лексической оценки излагаемой информации. Исследование показало, что заимствованные из устной речи и созданные по присущим просторечию моделям коллоквиальные лексемы представляют собой эмоционально-экспрессивную оценку, выражаемую лексическими средствами.
Характерной особенностью политических дискурсов с разговорно-сниженными лексемами является отсутствие модели «аргументативного» типа. В функциональном плане политический дискурс со сниженными лексическими единицами является «авторским» текстом, сближающимся по типу с художественным текстом описательного жанра. Сниженные коллоквиальные лексемы используются автором дискурса для создания образности и «образа» через оценочность. В массиве сниженных слов выявлены также дифференциальные тематические группы, словообразовательные модели, включающие метафоризацию.
Близкими к сниженными единицам по коммуникативно-прагматической функции являются жаргонные лексемы в политических текстах. Однако они резко отличаются от дискурсов со сниженными словами тем, что используют коллоквиальные слова как средство создания эффекта «обманутого ожидания». Нарушение семантической валентности, использование оксюморона и стилистического контраста позволяют автору представлять информацию с ярко выраженной экспрессивной и социальной оценочностью. Политический дискурс с жаргонными лексемами относится к «аргументативному» типу текстов. Аргументация, как и в политических повествованиях с разговорно-литературными лексемами, опирается на фоновые знания адресата. Однако существенным отличием политических текстов с жаргонными словами является то, что сами эти коллоквиальные слова требуют от адресата «социального знания» - знания о языке тех групп, которые присутствуют в социуме и которые наполняют лексическую единицу определенным смысловым содержанием. Характеристика социальных явлений через уподобление действиям или оценкам, присущим конкретным социальным группам, выступает как своего рода авторский «ар1умент». В силу этого политические тексты с жаргонными словами, наряду с эксплицитной оценочной функцией, обладают и имплицитной «просветительской» функцией. Сближаясь по силе воздействия с художественными текстами описательного характера, они создают «образ картины мира», в котором живет адресат. Нами описаны словообразовательные модели жаргонных коллоквиальных лексем и выделены тематические группы слов, свойственных современному политическому дискурсу.
В ходе выборки газетных текстов с коллоквиальными единицами нами выявлен массив разговорных лексем, которые не имеют соответствующих помет в словарях. Но эти лексемы соответствуют выявленным нами словообразовательным моделям разговорных слов, на основании чего они могут быть рекомендованы для включения в толковые словари.
Для анализа и описания полученного путем целенаправленной выборки массива коллоквиальных лексем в диссертации разработан и апробирован бинарный поуровневый метод анализа, алгоритм которого представляет собой последовательность описания: «слово-синтагма - морфемный состав «слова-синтагмы», «словосочетание - грамматические характеристики слова-синтагмы», «предложение, в котором функционирует слово синтагма, - позиция слова-синтагмы в конкретной синтаксической группе», «микротекст (дискурс) - позиция предложения в дискурсе».
Исследование разговорного языка посредством применения принципов дополнительности и относительности позволяет наметить такие дальнейшие направления исследований, как решение проблемы соотношения внутреннего состава слова и авторской интенционалыюсти, прототипической формы выражения ситуаций и их языкового обеспечения, построение на основе классификации лексико-семантических групп типологии информативных типов повествования, разработки междисциплинарных аспектов исследования разговорной лексики.
В плане дальнейшего исследования потенциальных возможностей функционирования политических дискурсов с коллоквиальными лексемами в структуре социально-политической статьи, может стать изучение комбинаторики этих образований в структуре текстов, принадлежащих различным жанрам, а также в статьях, созданных разными авторами и опубликованных в газетах разной политической ориентации. Подобные исследования пополнят знания о речевом поведении разговорного пласта языковой системы, позволяя устанавливать функциональные связи между кодифицированным литературным языком и разговорным языком.
Выделенные закономерности употребления коллоквиальных лексем могут быть использованы при обучении русскому языку как иностранному, при подготовке студентов по специальности «Журналистика», а также при создании учебных словарей современного русского языка.