Использование жаргонизмов в заголовках современных российских газетных статей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лю Цзе
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Цзе
Введение.
Глава I. Русский жаргон в письменном и разговорном языках.
1.1 Языковая ситуация в конце XX - начале XXI веков.
1.2 Соотношение жаргона с разговорной речью и с другими разновидностями нелитературного языка (просторечием и диалектом).
1.3 Язык газет и его основные функции.
1.4 Газетный заголовок и теория текста
1.5 Функции газетного заголовка и актуальность его изучения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Использование жаргонизмов в письменной и разговорной речи.
2.1 Словообразовательные особенности жаргонизмов.
2.2 Иноязычные заимствования как материал для образования жаргонизмов.
2.3 Этимология жаргонизмов.
2.4 Образно-метафорические особенности жаргона.
2.5 Роль жаргона в трансформации цитат в газетных заголовках.
Выводы по второй главе.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование жаргонизмов в заголовках современных российских газетных статей»
В последние 10-15 лет в русском языке происходят существенные изменения. Они настолько радикальны, что появилось понятие «языковая революция». Разительные перемены произошли во всех сферах общения, причем они особенно видны в сфере газетно-публицистической речи. Главную особенность этих перемен можно определить как размывание границ стилей.
В данной работе рассматриваются социолингвистическая природа жаргона, вопросы использования жаргонизмов в газетных заголовках. Известно, что эти проблемы находятся в центре внимания многих исследователей.
Жаргон является одним из самых загадочных феноменов языка. Для объяснения его природы недостаточны ни узко-лингвистические, ни узкосоциолингвистические, ни какие бы то ни было иные специализированные исследования. В жаргоне в один пучок собраны отражения языковых, бытовых, социальных отношений и индивидуальной психологии и культуры в самом широком понимании этого слова (Елистратов, 2000: 574).
Жаргон как феномен языка и культуры приобретает все большее влияние: жаргонизмы не только прочно входят в разговорный язык, но и активно проникают в средства массовой информации. Если раньше они употреблялись только в непринужденном общении хорошо знающих друг друга людей, то теперь и давно известные, и новые слова этого рода можно услышать в радио- и телепередачах, увидеть в самых разных газетах - от массового «Московского комсомольца» до элитарных «Известий». Жаргон становится одним из важных средств лексического пополнения современной русской речи. Другими словами, в язык средств массовой информации, освободившихся от цензурных ограничений, пришла стилистическая полифония, возникшая как следствие глубоких социальных перемен,
Актуальность исследования заключается в том, что обращение к проблеме жаргона представляется весьма актуальным в связи с теми процессами, которые активно идут в языке. Это, во-первых, активизация разговорной речи, расширение сфер ее функционирования; во-вторых, активный процесс фиксации сниженных, «нелитературных» языковых структур в СМИ.
Изучение особенностей использования жаргонизмов необходимо в связи с проблемами эволюции языка, взаимодействия языка и культуры. Жаргонизмы, включенные в заголовки газет, представляют собой обширный фактический материал, позволяющий увидеть и решить некоторые названные выше проблемы.
Выбор объекта нашего исследования - жаргон в заголовках русских газет - не случаен, язык газет может служить зеркалом современной жизни (Земская, 2004: 533). Известно, что одним из главных способов пополнения лексики любого языка является приобретение «старыми» словами новых значений, а также включение в национальный язык слов и выражений, находящихся на периферии словоупотребления. Объектом нашего исследования является тот пласт современного русского жаргона, который больше не принадлежит отдельным социальным группам и с достаточно высокой частотностью встречается в языке средств массовой информации. Жаргонизмы употребляются (или, по меньшей мере, понимаются) всеми носителями русского литературного языка. Доказательством того, что жаргон сделался частью национального языка, является употребление этих слов в прессе, ориентированной на русскоговорящую аудиторию разных социальных слоев.
Предметом данного исследования являются более 1000 заголовочных текстов, содержащих жаргонные слова и выражения, при этом изучается морфологический состав, семантика и этимология жаргонизмов.
Цель исследования - выявить особенности функционирования жаргона в газетных заголовках, морфологический состав жаргонизмов, их этимологию. Целью исследования явилось также описание интеллектуальных процессов, протекающих в сознании читателей при опознании жаргонных слов и выражений.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) охарактеризовать языковую ситуацию в современном русском языке;
2) определить место жаргона в современном русском языке, рассмотреть взаимосвязь жаргона с другими внелитературными образованиями языка;
3) изучить основные особенности современного газетного языка, функции газетных заголовков;
4) выявить закономерности перехода социодиалектного и арготического лексикона в публицистическую речь;
5) изучить словообразовательные особенности и этимологию жаргонизмов, их соотнесенность с понятием нормы в разговорной и письменной речи, охарактеризовать цели, к которым стремятся журналисты, использующие жаргон в трансформированных цитатах;
6) рассмотреть образную систему жаргонизмов;
7) описать приемы использования жаргона в заголовках газетных статей с целью реализации функции воздействия. Материалом исследования послужили заголовки таких многотиражных современных российских газет, как «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Известия» за 2003-2005 годы. Выбор материала исследования представляется репрезентативным, поскольку данные газеты являются общенациональными газетами, отражающими характерные особенности современного газетного языка. Объем собранного материала составляет более 1000 заголовков.
Анализ заголовочных текстов позволил выявить: 1) основные функции жаргона; 2) механизм перехода социодиалектов в публицистическую речь; 3) словообразовательные особенности жаргона; 4) доминирующую составляющую значения жаргонизма - метафоричность; 5) особенности использования жаргона в трансформированных цитатах.
В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие основные методы исследования: метод лингвистического описания, позволяющий проанализировать словообразовательные, лексико-семантические, стилистические особенности жаргонизмов, использующихся в газетных заголовках, методы наблюдения, сравнения, толкования, сопоставления и обобщения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассматривается роль жаргона в реализации функций информирования и воздействия в языке газет на примерах текстов газетных заголовков. В работе показаны механизмы перехода социодиалектной лексики в общенациональный язык, а также интеллектуальные процессы опознания и дешифровки жаргонизмов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации, в частности, описаны процессы перехода арготической и социодиалектной лексики в разговорный и письменный языки. Жаргон рассматривается как неотъемлемая часть устной и письменной речи, преодолевшая прежнюю социодиалектную и возрастную ограниченность. В диссертации показаны, насколько это возможно, интеллектуальные действия, происходящие при опознавании и понимании жаргонизмов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в дальнейшем методисты, опираясь на предлагаемую в диссертации теорию русского жаргона, смогут разработать комплекс упражнений, предназначенный для того, чтобы узнавать и интерпретировать русские жаргонизмы в текстах, сделать этот процесс осознанным. Поскольку понимание жаргонизмов представляет значительную трудность для китайской аудитории, русский жаргон можно считать "вторым иностранным языком" для китайских учащихся. Результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях в целях интерпретации газетных и других текстов, где обнаруживаются жаргонизмы. Практической ценностью обладает словарь наиболее употребительных жаргонизмов, составленный в процессе исследования газетных заголовков.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается тем, что в работе был собран и проанализирован обширный фактический материал (более 1000 газетных заголовков).
Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников - трудов на русском языке, связанных с задачами, поставленными в исследовании.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что изучение особенностей использования жаргонизмов в текстах газетных заголовков позволит обнаружить закономерности употребления жаргонизмов в современной публицистической речи, поскольку в заголовках должны отражаться главные характеристики современной русской речи.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в четырех публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики преподавания русского языка ФПК Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые явления в жизни российского общества сопровождаются значительным обновлением лексического состава языка средств массовой коммуникации, профессионального языка в сфере бизнеса, политики и т. п. Жаргон, хотим мы этого или нет, поставляет новые слова и выражения в перечисленные сферы общения, которые ранее были непроницаемыми для жаргонизмов. Этот феномен языка и культуры приобретает большое влияние: жаргонизмы не только прочно вошли в разговорный язык, но и широко используются в профессиональной и повседневной жизни журналистами, политиками, программистами, пользователями компьютеров, военными, молодежью.
2. Механизм распространения жаргона в современном обществе можно представить следующим образом. Вначале жаргонные новообразования, в нашей терминологии социодиалектный лексикон, появляются и функционируют в закрытых социальных системах (криминальный мир, армейская и молодежная среда, мир компьютерных технологий, сфера бизнеса, политики и др.), а затем часть социодиалектной лексики в результате разрушения сдерживающих и запретительных преград становится общеупотребительной, порывая со своей прежней социально-возрастной ограниченностью. Жаргон становится частью общенационального лексикона, которая употребляется или понимается практически всеми носителями русского языка. Доказательством этого является широкое использование жаргонизмов средствами массовой коммуникации.
3. Особенность публицистической речи заключается в том, что в газетных текстах в определенном чередовании сочетаются книжно-письменные и разговорные средства языка, чем в значительной мере обусловлено проникновение жаргона в язык газет. Газетный заголовок является, с одной стороны, языковой структурой, а с другой - компонентом текста. Двойственная природа заголовка позволяет ему занимать сильную позицию в газете и нести большую функциональную нагрузку. Современный жаргон в этой позиции играет важную роль в реализации экспрессивной функции языка и функции воздействия на читателя.
4. Отличительная особенность жаргона - образность, нацеленность на передачу разного рода оценок. Это приводит к доминированию экспрессивной функции над номинативной. Компрессивное словообразование представлено в жаргоне преимущественно способом усечения и шутливыми аббревиатурами.
5. В целях опознавания и понимания жаргонизмов используются морфологический анализ, критерий новизны, понятие языковой нормы, представления об этимологии конкретных жаргонизмов, контекст их употребления.
6. Изучение метафоричности жаргонизмов показывает, что им присущи все виды метафорического переноса: по аналогии цвета и формы, по соотношению части и целого и т. п.
7. Квазицитация (трансформирование цитат) - один из самых распространенных приемов при создании заголовочного текста. Жаргонным словам и выражениям отводится важная роль в языковой игре, при создании каламбуров, рифмованных фраз.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лю Цзе
Выводы по второй главе
Нормативное ядро общенационального языка подвергается все более усиливающемуся влиянию со стороны языковой периферии: из социодиалектов поставляется большое число лексики, необходимой для описания новых явлений в жизни общества. В разговорную и письменную речь поступают слова и выражения из сферы политики, бизнеса, компьютерных технологий, армии, криминального мира. Жаргон - это слова и выражения, порожденные социодиалектами и закрепившиеся в современном русском языке.
Отличительная особенность жаргона - образность, нацеленность на передачу разного рода оценок. Это приводит к доминированию экспрессивной функции над номинативной. Жаргону свойственны все основные способы русского словообразования. Компрессивное словообразование представлено в жаргоне преимущественно способом усечения и шутливыми аббревиатурами. Сущность экспрессивного словообразования заключается в том, что производное создается для выражения субъективного отношения говорящего, его оценки по отношению к тому, что именуется, или к адресату речи, его микромиру. Отличительная особенность жаргонного словообразования -высокая образность, нацеленность на передачу разного рода оценок. Это приводит к доминированию экспрессивной функции словообразования над номинативной. Компрессивное словообразование представлено в жаргоне преимущественно способом усечения и шутливыми аббревиатурами.
Изучение метафоричности жаргонизмов показывает, что им присущи все виды метафорического переноса: по аналогии цвета и формы, по соотношению части и целого и т. п.
Квазицитация (трансформирование цитат) - один из самых распространенных приемов при создании заголовочного текста. Жаргонным словам и выражениям отводится важная роль в языковой игре, при создании каламбуров, рифмованных фраз.
В целях опознания и понимания жаргонизмов читатели пользуются морфологическим анализом, критерием новизны, понятием языковой игры, представлениями об этимологии конкретных жаргонизмов, контекстом их употребления.
Заключение
В этой работе мы исследовали функционирование новых слов и выражений (в основном жаргонизмов и иноязычных заимствований) в газетных заголовках. В заголовочных текстах отражается своеобразие современного словоупотребления. На материале собранного материала -более 1000 заголовочных текстов - была предпринята попытка выявить закономерности проникновения жаргонных слов и выражений в устную и письменную русскую речь, понять природу сложного и с трудом поддающегося изучению феномена - русского жаргона. Анализ заголовочных текстов позволил разработать теорию перехода слов из социодиалектов в разговорную и письменную русскую речь.
Жаргон - это слова и выражения, порожденные социодиалектами и закрепившиеся и современном русском языке. Одним из доказательств того, что жаргон сделался частью национального языка, является широкое использование этих слов в прессе, в частности в заголовках русских газет и еженедельников, ориентированных на массовое прочтение.
Основными источниками русского жаргона являются социодиалекты -молодежный, армейский, делового мира, пользователей компьютерной техники; социодиалекты маргинальных групп населения (женщин лёгкого поведения, наркоманов, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и т.п.), а также криминальное арго и просторечие. Характерными признаками современного жаргона являются его оппозиция по отношению к нормативному языку, относительная новизна лексикона, экспрессивность, легко обнаруживаемая связь с социодиалектами.
В диссертации была сделана попытка выявить мыслительные процессы, которые протекают (с участием или без участия сознания) при опознании новых слов (жаргонизмов) и дешифровке их значений. По Есей вероятности, читателям свойственны следующие ментальные операции, когда они узнают и понимают текст или слово, отличающиеся новизной, и выявляют авторские смысловые наслоения: мысль движется от формы к смыслу, от смысла к норме, от понимания авторского своеобразия к конвенциям. Без устоявшихся референтных структур читатель не смог бы ориентироваться в безбрежном море авторского словотворчества, в потоке новых слов и выражений последнего времени.
Заголовок является одним из самых ярких и читаемых элементов газеты, который выполняет такие функции: а) привлечь внимание читателя, б) выразить тему статьи в понятной форме. То есть заголовок должен быть доступен «массовому» читателю. В данной работе газетный заголовок рассматривается как текст, так как он обладает всеми признаками текста: «содержательность или информативность», связность, цельность, упорядоченность, или структурность.
На жаргонизмы распространяются закономерности русского словообразования. Отличительная особенность жаргонного словообразования -высокая образность, нацеленность на передачу разного рода оценок. Это приводит к доминированию экспрессивной функции словообразования над номинативной. Компрессивное словообразование представлено в жаргоне преимущественно способом усечения и шутливыми аббревиатурами. Конструктивная функция (т.е. свертывание пропозиции в словосочетание) для жаргонного словообразования малохарактерна. Особую роль в жаргонах играет так называемое "экспрессивное словообразование" (Земская, 1979: 121).
Как известно, одна из функций заголовка - привлечь внимание читателя. Один из излюбленных приемов журналистов для достижения максимального эффекта - квазицитация, т.е. трансформирование цитат, здесь имеет место языковая игра, злободневные каламбуры, и рифмовки. При преобразовании цитат и прецедентных текстов часто встречаются замены части заголовочного текста на жаргонизм, вследствие этого газетному заголовку придается больше экспрессивности, а значит привлекательности. В диссертации были рассмотрены другие приемы, придающие образность тексту заголовка. Жаргонное слово отличается образностью, не менее трети жаргонизмов возникает как производные переносные значения слов, основные значения которых являются литературными. Изучение метафоричности жаргонизмов обнаруживает, что им присущи все виды переноса, в основе которых лежат аналогии по цвету, форме, соотношению части и целого и т.п.