Рациональные и иррациональные основания взаимодействия искусства, философии и права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васильева Евгения Николаевна

  • Васильева Евгения Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 311
Васильева Евгения Николаевна. Рациональные и иррациональные основания взаимодействия искусства, философии и права: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильева Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВА И ФИЛОСОФИИ В ТРАКТОВКЕ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО

1.1. Познание взаимодействия искусства и философии как мировоззренческая проблема

1.2. Феномен инновационного мышления как синтез разума и чувства в рациональном и иррациональном понимании

1.3. Трансдисциплинарность и концептуальность взаимодействия в современном искусстве

1.4. Авторская практика в поиске инноваций в современном искусстве ... 122 ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВА И ПРАВА В РАКУРСЕ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО

2.1. Взаимодействие искусства и права как диалектическая идея в практике правовой культуры

2.2. Рациональность и иррациональность в искусстве и праве как моделирующая система ее становления и реализации

2.3. Искусство и его ценность в становлении права как абстрактная

философская категория

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИСКУССТВА, ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

3.1. Концептуальные идеи философии взаимодействия правовой культуры

и искусства на основе рационального и иррационального

3.2. Инновационный потенциал взаимодействия искусства, философии и правового воспитания в современной парадигме социокультурного пространства

3.3. Мировоззренческие основания рационального и иррационального как дуализм взаимодействия искусства, философии и правового просвещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные и иррациональные основания взаимодействия искусства, философии и права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Искусство взаимодействует с различными формами общественного сознания, такими как мораль, религия, наука, политика и др., которые изучены достаточно плодотворно. Функция искусства рассматривается в контексте нравственного воспитания личности, однако вопрос взаимосвязи искусства, философии и права до сих пор остается малоизученным. Методологическими основаниями взаимодействия искусства с многочисленными формами общественного сознания с позиций культурологического подхода выступают и рациональные, и чувственные практики познания.

Искусство и культура все чаще обращаются к иррациональному миропониманию. Эта особенность эпохи постмодерна влияет на все сферы человеческой деятельности, включая те, где иррационализм ранее не играл заметной роли. К таким областям относится наука, в частности юриспруденция, где иррациональный подход ранее не находил применения. В данном контексте искусство и наука, имеющие наиболее развитые в человеческой культуре методы познания, которые включают элементы иррационального, приобретают особый статус.

По словам И.Н. Вольнова, можно ставить вопрос о современном искусстве на стыке с наукой «как о возможности "третьей культуры" и одном из инструментов смены формата мышления и ответа на глобальные цивилизационные вызовы»1.

В современном мире объемы информации превышают аналитические возможности науки, поэтому актуальность приобретает понимание философии как центральной науки, которая ищет пути синтеза и интеграции фундаментальных знаний, полученных другими науками. Такой подход к

1 Вольнов И.Н. Science-Art: единство науки и искусства // Вестник РУДН. Сер.: Философия. 2017. Т. 21, № 4. С. 557-564.

познанию называется синтетическим, и он подразумевает, что философия, рассматривая все многообразие информации о мире, отбирает наиболее важное и существенное, а затем синтезирует знание.

С.М. Зимин считает, что «интегрирующая функция философии заключается в ее имманентной способности объединять, синтезировать знания, добытые частными науками в целях получения более общего знания, освобожденного от деталей, подробностей, носящих непринципиальный, временный и местный характер»2.

По мнению В.Г. Буданова, современные исследователи понимают, что ни естественнонаучное, ни гуманитарное знание не может существовать само по себе: «Рано или поздно ни одна дисциплина не сможет развиваться без привлечения методов другой, вырождаясь иначе в застывшую догму, либо в хаос абсурда»3.

Таким образом, актуальным культурным процессом является формирование новых взаимоотношений между наукой и искусством. Оценивая происходящее с позиции искусствоведения, можно отметить, что возникновение во второй половине XX в. таких направлений, как концептуализм и science art (научное искусство), и их активное развитие в XXI в. - закономерно. Эти направления коррелируют с постепенным проникновением трансдисциплинарных подходов в методы работы художников и ученых.

В частности, в работах таких художников-концептуалистов, как Роберт Барри, Лоуренс Вайнер, Джозеф Кошут, Эдвард Руша и группы «Art & Language», используются специальные лингвистические приемы, демонстрирующие, что искусство не должно ограничивать свои средства выражения и может использовать язык для изучения философских вопросов и особенностей нашего восприятия и познания.

л

Зимин С.М. Философия как наука и как явление культуры // Философия и общество. 2003. № 3. С. 127.

-5

Буданов В.Г. Синергетические стратегии в образовании [Электронный ресурс]. URL: http://www.labore.ru/en/ru-full/page-view-0?obj=543 (дата обращения: 17.12.2023).

Работы других представителей концептуализма, таких как «Fluxus», показывают, как искусство способно взаимодействовать с социальными теориями. Представителей «Fluxus» объединило неприятие общества потребления и массовой культуры. В попытке найти художественный язык, который бы позволил говорить об актуальных проблемах социума, участники движения стали обращаться к перформансу и хэппенингу, объединяли в своей практике сразу несколько направлений искусства: поэзию, музыку, театр и др. Данные тренды характерны и для нашего времени: примечательна выставка, состоявшаяся в художественной галерее «Tate Modern» в Лондоне в 2010 г., в ходе которой Ай Вэйвэй заполнил огромный турбинный зал галереи миллионами фарфоровых семечек подсолнечника, изготовленных в китайском городе Цзиндэчжэнь, тем самым обращая внимание на проблему массового производства.

Другое важное направление в искусстве, характеризующее стремление искусства к объединению с другими сферами человеческого познания, - это «научное искусство». Научное искусство - это трансдисциплинарная область, которая стремится использовать методы естественных и точных наук для создания искусства. Чаще всего такие попытки осуществляются в рамках биотехнологий и информационных технологий - областей, которые оказывают непосредственное влияние на жизнь в современном социуме. Такие представители этого направления, как Э. Кац, известный своими работами на стыке искусства и генной инженерии, Стеларк, исследующий возможности кибернетики в искусстве, группа «TC&A», работающая с живыми клетками и тканями в рамках своей практики, объединяют творчество с методами и инструментами генной инженерии, робототехники, химии и других точных наук.

Данные культурные сферы пересекаются и оказывают друг на друга

взаимное влияние. Наука и искусство позволяют художникам выражать себя и

затрагивать новые философские вопросы онтологического, гносеологического и

этического характера. Научное искусство играет важную роль для самой науки: к

примеру, оно может визуализировать сложные теории, делать науку доступнее

5

для социума. Кроме того, художественный взгляд на науку позволяет выявлять скрытые противоречия и этические проблемы современности. В данном контексте актуальным представляется рассмотреть взаимодействие искусства и права, как отрасли науки, так как их синтез может иметь значение для формирования социальных новаций.

Гносеологическим и методологическим основаниями исследования взаимодействия искусства и права выступают чувственные и рациональные практики познания, используемые в рамках культурологического подхода в социогуманитаристике, в том числе правоведении. Ощущения, восприятие и представления, репрезентируемые в понятиях, суждениях и умозаключениях о единообразии смыслов, реализуемых целей и задач искусства и права, транслируют в сферы юриспруденции и искусства (в идеале) ценности Гармонии и Добродетели, как паттернов (концептов) мировоззренческих и социокультурных основ данной творческой деятельности, важных для исторического процесса эволюции культурного пространства цивилизаций.

Однако характер и значимость такого взаимодействия для современной культуры до сих пор изучены недостаточно. Кроме того, представляется неясным, какие еще формы может принимать такое взаимодействие рационального и нерационального, и каким образом художник выстраивает творческий процесс, который включает разные формы мышления.

Тема рациональности довольно глубоко раскрыта в работах философов. Классическая философия разработала учение о разуме человека и рационализме, что находит отражение в трудах Г. Гегеля, утверждавшего, что «все действительное разумно, все разумное действительно»4. В рамках классической философии также были разработаны гносеологические аспекты рациональной и иррациональной деятельности. Сочинения античных философов (Аристотель,

4 Гегель Г. Сочинения: Философия права. М.; Л.: Соцэкгиз, 1934. Т. 7. С. 15.

6

Платон) и мыслителей эпохи Просвещения (Гегель, Декарт, Кант, Локк, Фихте, Юм) дают понимание потенциала, пределов, значений человеческого разума.

Последователи рационализма развивали не только идеи о разуме и принципах его работы, но обращались и к оценке иррациональных аспектов. Античные авторы критичны по отношению к иррациональному: Платон утверждал, что иррационализм является невосполнимой ущербностью разума; по свидетельству Аристотеля, иррационализм свидетельствует о недостаточном развитии разумных способностей.

Исследователи более позднего периода, особенно сторонники психоанализа, говорят об иррациональном как о естественном пределе разума, недоступной человеку сфере бытия. Иррациональное трактуется негативно и рассматривается как противоположность разума. Наука закладывает рационализм в основу познавательной деятельности, не признавая каких-либо иных подходов. Однако некоторые исследователи-рационалисты отмечали ограничения, присущие разуму человека. Так, А. Баумгартен писал об ограничениях рационального подхода и науки в познании окружающего мира; Р. Декарт упоминал о роли интуиции в познании, которую он описывает как интуитивное предугадывание в логическом рассуждении.

Важная роль в изучении роли интуиции и других нерациональных методов в процессе познания принадлежит таким зарубежным ученым, как А. Бергсон, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, и отечественным - Н.О. Лосскому, С.Л. Франку, на основе исследований которых формировалось философское течение иррационализма, идеи которого развивали многие представители постмодерна. Философский иррационализм часто ведет к недооценке значения разума в отношении человека к миру. Такое отношение часто можно наблюдать в искусстве, где иррациональные подходы остаются наиболее используемыми.

Отсутствие синтеза, в котором целостность мировоззрения предстала бы органическим единством рационального и иррационального, создает преграду на пути познания на современном этапе развития.

Всестороннее теоретическое осмысление проблематики взаимной связи рационального и иррационального позволяет затронуть тему инновации как результата совмещения двух подходов. Инновационный тип мышления, приобретающий все большее значение в современном мире, характеризуется обращением одновременно к творческим и аналитическим ресурсам личности. Потому представляется актуальным рассмотреть, как художественное творчество может быть использовано для развития и стимулирования инновационного мышления и выработки самих инновационных подходов и идей.

Степень разработанности проблемы. Исследование искусства производилось с учетом мировоззренческих и научных взглядов, изложенных в трудах российских (К.А. Аксаков, Н.А. Бердяев, П.С. Волкова, И.А. Ильин, А.Р. Каримов, В.Б. Кошаев, А.П. Лободанов, Л.В. Мальцева,

М.К. Мамардашвили, Н.В. Мотрошилова, С.С. Орищенко, П.А. Сорокин, Э.А. Тайсина, Т.Е. Фадеева, П.А. Флоренский, Т.М. Шатунова, Л.Г. Юлдашев и др.), а также зарубежных (Г. Гегель, Р. Дьюс, И. Кант, Н. Луман, Дж. Мерримэн, Дж. Питчел, Л. Пинчетт-Мэддок, Д. Ролз, К. Хусни-Бей и др.) мыслителей, философов и культурологов.

Интерпретация соотношения рационального и иррационального в философии постмодернизма оказала влияние на современное искусство, так как постмодернизм отвергает рационалистическую традицию, отказывает разуму в роли познавательного элемента в отношении человека к миру.

Поиск гармонии рационального и иррационального в отношении человека к миру достигается в трансдисциплинарном подходе, предполагающем совмещение искусства и науки. «Примирение» рационального и иррационального достигается в работах философов, разрабатывающих понятие трансдисциплинарности.

Для понимания феномена трансдисциплинарности рассмотрены сочинения Н. Гудмена, В. Файербенда, а также работы теоретиков данного подхода: М. Лопез-Уэрты, С. Лупаско, Э. Морена, Б. Николеску, П. Пистерса.

Определению роли трансдисциплинарности в современном мире способствовал систематический обзор этого понятия в работе Дж. Бернстайна.

Отечественные авторы также развивают идеи о возможных путях взаимодействия между современной философией и искусством (В.М. Дианова, А.Я. Зись). Представление о современных течениях в художественной практике, включая научное и концептуальное искусство, подробно изучено в работах С.В. Ерохина, Н.Б. Маньковской.

Определение особенностей инновационного процесса и его связи с познанием и творчеством формировалось под влиянием работ зарубежных авторов - А. Маслоу, Е. Струка - и отечественных - Д.А. Антиповой, Л.С. Выготского. В них фигурирует важная идея о креативности (объективности) и творчестве (субъективности) как обязательном компоненте инновационности. Работа Е.С. Крючковой «Творчество как новационный процесс» (2007) стала источником идей о возможных путях формирования инновационного типа мышления и его роли в развитии общества.

В практику исследования включен анализ создания произведений искусства на основе осмысления идей и концептов Ф. Аквинского, Ж. Бодрийяра, Т. Вермюлена, Р. Ван дер Аккера, Ж. Делеза, Х. Йонаса.

На сегодняшний день имеется определенное число работ отечественных ученых, исследующих взаимодействие искусства и права: И.Т. Голиков «Суд и законность в художественной литературе» (1959); А.И. Алексеев «Искание правды» (1980), «Юридическая действительность в изобразительном искусстве» (2007); Н.С. Прокурова «Вопросы судопроизводства и психологии в творчестве Ф.М. Достоевского» (1991); «Вопросы судопроизводства в творчестве Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова» (1996); В.Н. Кудрявцев «Преступность и нравы переходного общества» (2002); В.Н. Лафитский «Поэзия права (страницы правотворчества от древности до наших дней)» (2003); О.Н. Киянова «Юриспруденция в произведениях русской живописи» (2006); С.Н. Бабурин «Нравственное государство: русский взгляд на ценность

конституционализма» (2020); «Право и литература: материалы восьмых

9

философско-правовых чтений памяти академика В.С. Нерсесянца» (2014); «Искусство и право: тенденции развития и формы интеграции» (2015); И.Я. Казаченко «Уголовное право и искусство: обзор XIII Международной научно-практической конференции памяти М.И. Ковалева» (2016).

Существуют работы зарубежных мыслителей, философов и культурологов, которые рассматривали вопрос о взаимодействии искусства и права: Н. Вольтершторф, Г. Гегель, Р. Дьюс, И. Кант, Н. Луман, Дж. Мерримэн, Дж. Пилчер, Л. Пинчетт-Мэддок, Д. Ролз, П. Сорокин, Дж. Тан, К. Хусни-Бей и др.

К числу российских философов, культурологов и правоведов, исследующих проблемы взаимодействия искусства и права, следует отнести К.А. Аксакова, Н.А. Бердяева, К.М. Долгова, И.А. Ильина, М.К. Мамардашвили, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского и др. Современные работы российских философов представлены исследованиями: В.В. Бычкова, А.Р. Каримова, Л.В. Мальцевой, Э.А. Тайсиной, Т.М. Шатуновой, Л.Г. Юлдашева.

Российские правоведы С.Н. Бабурин, Ю.П. Боруленков, В.Г. Графский,

A.Р. Губайдуллин, В.Н. Жуков, И.А. Исаев, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов,

B.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.Ф. Медушевская, В.С. Нерсесянц, Ф.М. Раянов, В.Б. Романовская, Р.А. Ромашов, О.Ю. Рыбаков, Е.В. Сазонникова, В.П. Сальников, А.В. Солдатова, В.В. Сорокин, Р.Ф. Степаненко, Е.А. Фролова, Ф.И. Хамидуллина, С.Н. Хорунжий и др. в своих трудах освещали вопросы взаимодействия искусства и права, его нравственные основания. Среди них есть диссертационные исследования: И.А. Крыгина «Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе» (1999), Л.А. Петручак «Правовая культура современного российского общества: теоретико-правовое исследование» (2012).

Обзор литературы отечественного и зарубежного опыта позволяет

констатировать, что значение искусства в формировании правовой культуры и

правового воспитания исследовано, в основном, авторами-правоведами, в то

10

время как в работах искусствоведов такая тема встречается не часто. В эстетике принято рассматривать воспитательную функцию искусства в контексте нравственного воспитания личности, но при этом авторы редко учитывают роль правовой культуры в этом процессе и то влияние, которое она оказывает на творчество в сфере искусства, поэтому можно выделить противоречие между достаточно плодотворно изученными взаимосвязями искусства с другими формами общественного сознания (мораль, религия, наука, политика и т.д.) и необходимостью изучения вопросов взаимосвязи искусства, философии и права, что в этой связи становится резонным и актуальным.

Представляется вероятным, что на базе искусства возможно осуществить синтез, в рамках которого раскрывается потенциал взаимодействия рационального и иррационального для целей познания и формируется инновация. Вышесказанное свидетельствует об актуальности данной работы.

Объект исследования - взаимодействие современного искусства, философии и права.

Предмет исследования - рациональные и иррациональные основания взаимодействия искусства, философии и права.

Цель исследования - выявить, проанализировать и теоретически обосновать взаимоотношения между рациональным и иррациональным во взаимодействии искусства, философии и права.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что сочетание рационального и иррационального как условие взаимодействия искусства, философии и права может оказать существенное влияние на развитие современной теории искусства на основе культурологического и трансдисциплинарного подходов, если:

- определены теоретико-методологические основания проблемы взаимодействия искусства, философии и права;

- сформировано целостное представление о феномене инновационного мышления как результата синтеза разума и чувства;

- выявлены характерные особенности взаимодействия искусства, философии и права;

- разработана и реализована на практике авторская идея поиска инноваций в современном искусстве;

- содержательно представлена специфика взаимодействия искусства, философии и права в воспитании культуры индивидуума,

что нашло свое отражение в дуальной концепции рационального и иррационального в научном искусстве.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы рациональных и иррациональных форм познания во взаимодействии искусства, философии и права.

2. Определить роль феномена инновационного мышления как результата синтеза разума и чувства во взаимодействии искусства, философии и права.

3. Показать авторскую интерпретацию использования трансдисциплинарного подхода при создании произведений искусства.

4. Выявить сущностные характеристики взаимодействия искусства, философии и права и его воспитательный потенциал.

5. Разработать и обосновать концепцию рационального и иррационального в научном искусстве как моделирующей системе реализации гармонии взаимодействия искусства, философии и права.

6. Показать дуализм взаимодействия искусства, философии и правового просвещения.

Методология и методы исследования соответствуют его объекту,

предмету, цели. В качестве всеобщего метода исследования применялись

философские приемы диалектики. Познавая взаимодействие искусства, философии

и права, эти методы позволили раскрыть универсальную взаимосвязь

рационального и иррационального в их своеобразном синтезе, исключающем

односторонность или автономность права, искусства и философии как

12

социокультурных феноменов. Среди общенаучных методов был избран также культурологический и осцилляционный подход, объясняющий взаимодействие искусства, философии и права. В междисциплинарном контексте исследования были использованы аналитический, сравнительный, аксиологический методы, позволяющие в совокупности объяснять единство целеполагания искусства, философии и права.

Научная новизна исследования определяется выявлением и авторским обоснованием характера взаимосвязей между искусством, философией и правом.

1. Выявлены основания взаимоотношений между различными сферами искусства, философии и права, являющихся культурным трансдисциплинарным процессом. Показано, что трансдисциплинарность проявляется в таких направлениях, как концептуализм и научное искусство. Трансдисциплинарый подход, как теоретико-методологическая основа познания, сочетающий рациональное и иррациональное, позволяет создавать условия для культурологических преобразований в производстве междисциплинарных знаний о философии, искусстве и праве, как феноменах единого цивилизационного и культурного пространства, совпадающих по целям и функциям в созидании духовно-нравственных ценностей.

2. Определена связь инновационного мышления с сочетанием нерациональных и рациональных форм познания. Философское понимание феномена инновации сформировано и показано как результат сочетания нерациональных форм познания и рационального мышления, объединение интуиции и логики, аналитического и образного мышления. Установлено, что инновационное мышление приводит к нестандартным решениям и нацелено на развитие и решение новых нетривиальных задач. Сформулирован принцип, согласно которому инновационное мышление, как комбинация между рациональным и иррациональным, позволяет индивиду совершать выбор между множеством возможных альтернатив, тем самым обеспечивая развитие знаний и практики.

3. Раскрыта авторская интерпретация применения трансдисциплинарного подхода, представленная в художественных проектах, в том числе автора диссертации, и раскрывающая сущностные приемы при создании произведений искусства через совмещение рациональной теоретической основы художественного научного знания и иррационального художественного видения. Показано, как инновационное, трансдисциплинарное мышление, основанное на синтезе рационального и иррационального, позволяет создавать новое в искусстве, а также развивать научные знания. Обоснованы различные и схожие по содержанию, но не совпадающие по форме, способам и методам воздействия на психоэмоциональную сферу, рациональные и иррациональные взаимоотношения.

4. Выявлены и обоснованы сущностные характеристики взаимодействия искусства, философии и права через влияние чувственного познания (ощущения, восприятия, представления) на формирование правового мировоззрения, устанавливающего границы между легитимными (правовыми), пограничными (маргинальными) и неправовыми моделями поведения. Доказано, что гармонизация правовых отношений возможна не только при помощи нормативных установлений, но и посредством множества форм духовно-нравственных произведений искусства, постулирующих добродетель, веру, истину и разум в созидании и развитии системы правовых ценностей. Воспитательный потенциал образов, формируемых искусством, в условиях трансформации взаимодействия искусства, философии и права характеризуется посредством участия искусства в формировании морально-нравственных установок и системы ценностей в непрерывном развитии личности, ее мировоззрения и правосознания.

5. Разработана концепция рационального и иррационального в научном

искусстве как моделирующей системе реализации гармонии взаимодействия

искусства, философии и права. Система, представленная как сложный и

многоаспектный генезис, имеет широкий спектр влияния на развитие социума и

моделирует тесные взаимодействия и взаимосвязи с различными сферами общей

14

культуры и искусства. Искусство в большей степени способно опосредованно оказывать иррациональное воздействие на сознание личности, то есть формировать положительное отношение и положительные эмоции, связанные с научным знанием, эффективность усвоения которых напрямую зависит от степени подготовленности эмоциональной базы.

6. Доказаны мировоззренческие основания рационального и иррационального в научном искусстве, представленные в дуальном взаимодействии искусства, философии и права в процессе воспитания культуры индивидуума. Дуализм понимается как форма события, в котором подразумеваются взаимопроникновение и взаимодействие. Мировоззренческие основания искусства и права - рациональные и иррациональные - имеют два равно значимых духовных истока. В связи с этим так называемая двойственность правового просвещения и искусства с точки зрения их взаимопроникновения и взаимодействия позволяет рассуждать об их дуальном существе.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении понятийного аппарата теории искусства, которое состоит в уточнении характера взаимосвязей искусства, философии и права за счет диалектики их взаимодействия в мировой культуре, где права и свободы, принадлежащие человеку априори, есть и религиозные, и метафизические, и этические, и эстетические «связанности» с культурой цивилизаций;

- в научном обосновании философского понимания феномена инновационного мышления, как результата сочетания нерациональных форм познания и рационального мышления, за счет анализа познавательных инструментов науки и объединения интуиции и логики в творческом процессе;

- в теоретическом уточнении трансдисциплинарного характера взаимодействия искусства, философии и права, имеющего наиболее развитые в человеческой культуре методы познания за счет включения элементов иррационального при формировании новых взаимоотношений между правом,

философией и искусством через научное искусство, где все сферы пересекаются и оказывают друг на друга взаимное влияние;