Проблема соотношения рационального и иррационального в познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Панкратова, Ольга Александровна

  • Панкратова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 149
Панкратова, Ольга Александровна. Проблема соотношения рационального и иррационального в познавательной деятельности: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ульяновск. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Ольга Александровна

Введение...........................................................................................................................3

Глава I. Историческая реконструкция проблемы рационального и иррационального.........................................................................................................................21

§1. Формирование понятий рационального и иррационального в истории философской мысли....................................................................................21

§2. Основные современные подходы к осмыслению феноменов рационального и

иррационального в философии и науке.....................................................43

Глава II. Взаимосвязь рационального и иррационального в познавательной

деятельности.....................................................................................52

§ 1. Рациональное и иррациональное как взаимодополняющие компоненты познания...................................................................................................52

§2. Взаимодействие рационального и иррационального в современной научной

картине мира.....................................................................................69

Глава III. Иррациональное как неосознаваемая грань рационального в научном познании...............................................................................................82

§1. Неэксплицируемый уровень познавательной деятельности: неявное знание 82 §2. Метафора ракурса как одно из выражений лиминального характера неявного

знания...............................................................................................95

§3. Проявления нерационального в науке: проблема взаимоотношения интуитивного и дискурсивного..........................................................................106

Заключение.................................................................................................................127

Список литературы

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема соотношения рационального и иррационального в познавательной деятельности»

Введение Актуальность темы исследования

Проблема соотношения рационального и иррационального давно осмысливалась в истории философии, однако и до сегодняшнего времени не утратила своей актуальности в рамках современной эпистемологии. Данная проблема оказывается одной из ключевых не только в философской, но и также в социально - политической, религиозной и этической сферах т.д. Более того, её даже можно отнести к центральным проблемам современной философии: в ней как в фокусе сводятся воедино как теоретико-познавательные, так и мировоззренческие проблемы.

Одна из тенденций развития современного научного - философского знания состоит в росте интереса к предпосылкам знания, к особенностям роли рефлексии в науке. Рост интереса к проблеме иррационального на современном этапе обусловлен значительными изменениями в традиционных представлениях о научной рациональности: уникальной особенностью классической рациональности можно считать наличие определенного метода познавательной деятельности как четко определенного и необходимого в исследовании. Здесь интуитивное и дискурсивное практически синкретичны, но при этом отвергается аксиологическое влияние. Однако, стоит принять во внимание и тот факт, что рациональность в ее традиционном, классическом понимании не в состоянии всецело охватить процесс познания, который включает в себя различные иррациональные компоненты. Чтобы провести линию демаркации между рациональным и нерациональным, необходимо сформулировать для начала их предварительные определения:

В гносеологическом плане рациональное - это знание систематизированное, логически и теоретически обоснованное. В онтологическом - это явление, объект, феномен, действие, фундаментом которых является закон, порядок, целесообразность. Рациональное явление можно выразить с помощью рациональных средств, т.к. оно всегда объективируемо, через языковые средства (вербально) и может

быть передано другому субъекту в концептуальной форме. Рациональное знание способствует упорядочиванию информационной связи как в практической, так и в духовной деятельности, способствуя нивелированию хаоса.

В последнее время рациональное часто ассоциируется с научно-техническим прогрессом, но помимо этого идет параллельный процесс распространения на все сферы жизнедеятельности иррационального начала, позиционирующего себя с духовным (философские, религиозные течения и культы осуждающие многие блага научно-технической цивилизации).

Иррациональное - (от лат. птайопаНв - неразумный, бессознательный) - 1.) непознанная сфера объективной реальности, непостижимая рассудком; 2.) алогичное, но могущее быть частично познаваемым и даже объективированным; 3.) бессознательная сфера души; 4.) неявные формы знания \ Иррациональное в процедуре познания может быть познано и логически выражено с помощью подходящего арсенала средств, результатом чего станет уже понятийное знание.

Такие внерациональные формы постижения реальности как: миф, религия, искусство и др. теперь перестали восприниматься как чуждые рациональности, а наоборот рассматриваются как культурные феномены, содержащие эту рациональность в себе.

Появление таких новых категорий как: изменчивость, воля, интуитивное озарение, структурное и энергетическое единство, «жизненный порыв» все это переориентировало философскую рефлексию на внутренний мир человека, с «монолога» классической закрытой рациональности на «диалог» постнеклассического ее типа (к примеру, философия экзистенциализма).

Может показаться странным то, что раньше могло считаться рациональным, обнаруживает в себе иррациональное. К примеру, научно-технический прогресс как один из символов рациональности не оправдал всех разумных ожиданий: военные конфликты и войны, экологические и экономические кризисы, падение моральных ценностей - заставило многих представителей научной деятельности задуматься и усомниться в монополии науки и рациональности.

1 Кемеров В. Философская энциклопедия / В. Кемеров. - М.: Паиприит, 1998. - С.253

Существует несколько подходов к проблеме соотношения рационального и I иррационального. Своего рода ответом на вызов научно-техническому прогрессу было осознание пересмотра классической концепции рациональности, что можно увидеть в первом подходе - антисциентизме, крайние формы представлены: Ф. Ницше, М. Хайдеггером, Н. Бердяевым. В идеях данного течения прослеживалось стремление рассматривать окружающую реальность через призму самого человека, отчаянно сопротивляющегося миру, где правит лишь наука. Так появляются на свет «антиутопии» XX века, в жанре которых работали зарубежные писатели: Лондон, Р. Бредбери, Г. Уэллс, О. Хаксли, Д. Оруэлл из отечественных: А. Франс, братья Стругацкие, М. Замятин, и др. В их произведениях рисуются страшные образы техно-общества, где личность человека мельчает и деградирует, будущего где будет подавлена всякая индивидуальность и не будет истинной свободы, но зато будет совершенная техника и продвинутые технологии.

Антиутопии выступали лишь как напоминание человечеству об ответственности за всевластие науки, предостережение о последствиях подмены духовно-нравственных ценностей и ориентиров. Полная реализация экономики и политики может обернуться угрозой против самого человека - созданием системы механизмов, противостоящих его свободе. Так вызревает необходимость ю гуманизации межчеловеческих отношений и в устранении «вселенского» зла, с чем могут пообещать справится адепты околонаучного знания, предлагая различные иррациональные методики совершенствования как панацею от всех современных проблем, проталкивая свои идеи в массовое сознание.

Второй, более умеренный подход предлагает некий «симбиоз» рационального и иррационального, опираясь на пример восточных культур, где данные начала не противопоставляются (т.к. их содержательная сторона еще не совсем четко определена), а наоборот взаимодополняют друг друга. Слабой стороной данного подхода является чрезмерная иррационализация сфер жизни, отрыв от науки.

Третий, плюралистический подход предлагает максимально расширить смысловой контекст понятия «рациональное» с целью снятия с него ярлыка неполноценности. Рациональность здесь выступает благодатной средой для возникнове-

ния науки, права, философии, искусства, что совершенно не препятствует дальнейшей рационализации культуры в условиях информационного общества (примеры - концепция У. У. Ростоу, Д. Белла «общества всеобщего благоденствия» в основу которой лег принцип «рациональной продуктивности», также концепция японского автора Е. Масуды, изложенная в книге «Информационное общество

Л

как постиндустриальное общество», 1986 г.). Авторы концепций свято верили в непоколебимый авторитет науки, в наступление обещанного «общества-благоденствия», где наряду с техническим прогрессом будет идти прогресс мыслительный, что приведет к раскрытию интеллектуального потенциала человечества, всеобщему счастью и процветанию.

У всех трех подходов есть одна негативная сущностная характеристика: высокая степень неопределенности, размытости ключевых для анализа понятий -«рационального» и «иррационального». Дискуссия лишается своей плодотворности когда нет точных и универсальных определений понятий, ситуация усложняется еще и тем, что данные понятия рассматриваются оценочно, тесно увязываются с индивидуальными ценностными пристрастиями.

Таким образом, нами ставится задача: во- первых, проанализировать и прояснить смысл понятий «рациональное» и «иррациональное» (структурный аспект); во-вторых, представить эти феномены неразрывно связанными в едином гносеологическом каркасе и в-третьих, раскрыть их проявления и формы существования не только в обыденной жизни, но и в научно - исследовательской деятельности.

Состояние и степень изученности проблемы. В западной философской мысли проблемой соотношения рационального и иррационального в познании интересовались многие философствующие умы, но ограничимся в нашем поле исследования лишь самыми ключевыми из них.

2 Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество / И. Масуда ; Цит. по: Вершинин М.С, Информационное общество понятие и признаки // Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - С.13-14.

Соотношение рационального и иррационального в истории философии, можно свети к следующим этапам (классификация, предложенная Н.С. Автоно-мовой):

I этап (классический рационализм ХУН-Х1Х вв.): периферийное положение иррационального: философия старается отыскать первоначала и первопричину бытия, познать целый универсум. Частные же науки дистанцируются от человека, пытаются изучать явления вне и независимо от него, преследуя цель достижения объективно-истинностного знания о мире. Все личностное, ценностное и эмоциональное убирается на периферию при разработке научных идей (Р.Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель);

Проблема соотношения рационального и иррационального стала более четко вырисовываться в эпоху Нового времени и связывалась с именем Репе Декарта «Мыслю, следовательно, существую» - тезис, способствующий укреплению стереотипа той эпохи: иррациональное не есть хорошо, а разумное — это и есть рациональное. При попытке связать рациональное с моралью, возникали препятствия (можно поступить рационально, но безнравственно)3.

Большую роль разуму отводил Иммануил Кант. Разум всеобъемлет, создавая единые правила для рассудка, используя принципы, в отличии от рассудка, который создает единство лишь посредством опыта (имеются три уровня познавательного процесса: чувственность, рассудок и разум)4.

Классический рационализм достиг своего апогея в системе Г. В. Ф. Гегеля. По мнению философа, все сферы жизни должны были быть подчинены единой логике, которая рациональна в свое основе. После заката творческого пути Гегеля, произошел всплеск мнений, не согласных с его системой (к примеру, марксизм — отрицал абстрактность рационализма Гегеля, выдвинув идею о практической ориентированности философии, позитивизм в свою очередь, единственной опорой

3 Горфункель А. X. Философия эпохи Возрождения. - М.: Высш. шк., 1980. - С.117

4 Кант И. Дедукции чистых рассудочных понятий / И. Кант // Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994.-С. 293

познания считал опыт, а не диалектику, иррационализм считал, что в основе бытия лежат иррациональные идеи, а не Мировой Дух).

II этап - (иррационализм рубежа веков и первой половины XX в.): иррацио-налистический всплеск, иррациональное находится на позиции полной независимости:

Иррационализм — философское течение, постулирующее идею неспособности человеческого разума и мышления постичь реальность во всей ее полноте. Существуют области познания мира не доступные разуму человека, без помощи таких бессознательных сил как интуиция, инстинкт, вера. Окружающая действительность иррациональна. Научное мышление уступает таким высшим познавательным способностям как духовный опыт и интуитивное озарение. Иррациона-листические настроения свойственны тому обществу, которое претерпевает социально-политический и глубокий духовный кризис. Иррационализм бросает вызов рациональному и логическому типу мышлению (Кьеркегор, Шопенгауэр, Шеллинг, Якоби, Дильтей, Шпенглер, Ницше, Бергсон).

Внерациональные сферы иррационалистических систем, включали такие ключевые понятия как: - волевое начало (у Шопенгауэра и Ницше); - духовное начало (у JT. Клагеса); - инстинктивное начало (у 3. Фрейда); - феномен жизни (у А. Бергсона и В. Дильтея).

III этап - (новые тенденции II половины XX в.): рационализация иррационального5:

Особенностью дискуссий по проблеме рациональности с 60-х годов XX века становится практическая ориентированность - выявление возможностей использования потенциала рационального в эпистемологии и дальнейшие перспективы его развития в философии науки. Видный представитель постпозитивизма К. Поппер считал, что обоснование рационалистического подхода не нужны ни опыт, ни аргументы, т.к. основу этого опыта составляют «иррациональная вера в разум»6. Рациональность не имеет под собой опоры и абсолютные критерии здесь

5 Автономова Н. С. Рассудок, разум, рациональность. - М.: Наука, 1988. - С.98

6 Поппер К. Логика и рост научного знания: избр. работы. - М.: Прогресс, 1983. - С. 120

не помогут. Опора рациональности - это лишь признание авторитета разума, его важное значение для мышления и этого вполне достаточно. Конфликт дилеммы рационально-иррационального обусловлен больше интеллектуальными и морально-этическими разногласиями их приверженцев.

«Открытию границ» классической рациональности поспособствовали представители постпозитивизма - Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд - предложив свои историко-методологические модели научного знания, обратив внимание на историческую природу рациональности. Таким образом, наметились два пути выхода из сложившейся ситуации: либо ограничить роль рациональности в науке, либо отказаться от отождествления рациональности с научной рациональностью. У обеих вариантов были свои приверженцы. Новым веянием также можно назвать попытки сравнения новых, идентичных типов рациональности.

Многоаспектное исследование изучаемой проблемы рационального и иррационального в рамках отечественной философии XX—XIX веков стало причиной появления ее новых интерпретаций и более глубокого понимания.

Методологический ракурс рассмотрения проблемы соотношения рационального и иррационального представлен в ранних работах А. Ф. Лосева, не принадлежавших марксистской философии. А.Ф. Лосев скептически настроен на чрезмерную рационализацию сфер бытия, выступая против культа разума «...глупо ставить рассудок в такое привилегированное положение, чтобы все остальное перед ним смолкло» . По мнению философа, научный объективизм это всего лишь фикция, т.к. под его личиной скрываются банальные симпатии и антипатии, собственные убеждения и бессознательные интуиции. Ученый критикует так же материализм, позитивизм и эмпиризм, которые считают научное знание независимым и объективным, несмотря на то, что в разные эпохи свои теории и стандарты.

К обнаружению новых типов рациональности приблизился отечественный ученый Е. П. Никитин. Ученый вводит понятие «спецрациональность». Спецра-

7 Лосев А. Ф. Диалектика мифа. - М.: Мысль, 2001.- С.529

циональностью будет называться особый вид рациональности, характерный для той или иной духовной деятельности, которая осуществляется благодаря наличию социального института не выходит за пределы нравственности 8.

Историческая систематизация рациональности, выделения ее этапов, проявления и развития освещается в работах П.П. Гайденко. В ее работе «Научная рациональность и философский разум» проделана систематизация сложившихся в истории философии концепций рациональности, поиска единого понимания разумности, причем не только для научного знания, но и для культуроведческого. Автор книги рассматривает проблему рациональности сквозь призму целеполага-ния и предлагает понимать рациональность как разум, т.к. как это понимание было изначально ей присуще, благодаря чему науки о природе и науки о культуре обретут единую основу - принцип целесообразности, преодолев свой конфликт9.

Существует также концепция «открытой» и «закрытой» рациональности B.C. Швырева, где утверждается, что открытая рациональность открывает широкие возможности работать в условиях плюрализма и где нет притязаний на объективность и унификацию, а где есть место свободной критике. Совершенно иной представляется классическая рациональность, которая именуется им как «закрытая», т.е. не восприимчивая к критике и пересмотру своих принципов 10. Рациональное познание по B.C. Швыреву - это конструирование логико-понятийных моделей мышления.

Исследование соотношения нерациональных и рациональных элементов в познании принадлежит E.JI. Фейнбергу в книге «Две культуры. Интуиция и логика в искусстве и науке», где автор показывает фундирующее значение интуиции, ее эвристический потенциал в деле производства нового знания; исследования не-

8 Исторические типы рациональности. В 2 т. Т. 1 / Е. П. Никитин // Спецрационалыюсть. - М.: ИФРАН, 1995.-С. 56

9 Гайденко П. П. Научная рациональность и философский разум / П. П. Гайденко. - М. : Прогресс-Традиция, 2003. - С.400

10 Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры: традиция и современность. - М. : Прогресс-Традиция, 2003.-С. 50

классических форм рациональности М. К. Мамардашвили «Классические и неклассические идеалы рациональности»11, исследования исторических типов рациональности В. А. Лекторского и В. С. Степина в монографии «Исторические типы рациональности», где проблема рациональности рассматривается в социо-культуро-историческом и научном срезе. Рациональность рассматривается как достояние культуры, как способ познания и социальной деятельности; проблема

19

анализируется в контексте современной духовной обстановки . Показано соотношение рациональности и духовного опыта, рационального и иррационального, рациональности и свободы и т.д., выявляется взаимосвязь модернизации общества с особенностями господствующих представлений о рациональности: развитие рациональности прошло несколько макроэтапов: классический (объект познания), неклассический (средства, методы познания, операции) и постнеклассический (субъект познания, система ценностей и целей), эволюционируя от простых форм объектного исследования, до сложных: субъект - объектного и субъект - субъектного13.

Культурно - социологический аспект рационального и иррационального исследуется в работах Л. А. Микешиной. Синергетика рассматривается как новая прогрессивная методология, а так же компьютеризация и системность, обладающие широкими возможностями. По мнению Л.А. Микешиной, рациональность и логичность не тождественны, как зачастую считала западная традиция. Научная рациональность претерпела серьезные изменения, связанные с присутствием самого субъекта в познании: обнаружились неявные компоненты познания, влияющие на шщивидуальный стиль мышления ученого 14.

11 Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - М.: Азбука-Аттикус, 2010.-С.88

12 Исторические типы рациональности. В 2 т. Т. 1 / отв. ред. В. А. Лекторский. - М.: ИФРАН, 1995. - С.З

13 Степин В. С. Философия науки и техники. - М.: Гардарики, 1999. - С.300

14 Микешина Л. А. Философия науки. Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры: методология науч. исслед.- М.: Прогресс-Традиция : МПСИ : Флинта, 2005.- С.78-79

Рациональность, великое благо или зло для нашей культуры? Об этой сложной для человечества дилемме повествуется в работе В.Н. Поруса «Рациональность, наука, культура», где показана динамика аксиологической трансформации категории рациональности, ее современное понимание и возможные перспективы осмысления в философии науки15.

Сборник «Рациональность и ее границы» представляет собой доклады научной конференции Международного института философии 2011 г. в Москве. С докладами выступали представители Международного института философии, а также отечественные академики РАН: Т.И. Ойзерман, В.А.Лекторский, B.C. Сте-пин. Тематика конференции поднимала такие актуальные для современности вопросы как: различные типы, аспекты, этапы эволюции и границы рациональности, соотношение рациональности и этики, перспективы вненаучной рациональности, рациональность как ценность культуры в условиях глобализирующегося мира 16.

Также тематика рационального и иррационального в культуре содержится в «Вестнике Российского философского общества» 3(67) 2013г., где уже выше упомянутые авторы: Степин B.C. и Лекторский В.А. рассматривают рациональность как культурную ценность в тесной связи с гуманистическими ценностями современной техногенной цивилизации.

О кризисе рациональности, ее противоречиях в техногенной цивилизации, влиянии на стиль мышления современного человека посвящены философско-культурологические статьи исследователей A.B. Рубцова и В.А. Куренного, выпуск журнала «Отечественные записки» №1 (52) 2013. Рациональное и иррациональное - феномены взаимозависимые и существуют в едином континууме. В истории философии смена волн рационализма и иррационализма было естественным явлением (к примеру, позитивизм считал себя философией рациональной, но

15 Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура М.: Университет Российской Академии образования, 2002,- С.300

16 Рациональность и ее границы: материалы Междунар. науч. конф. «Рациональность и ее границы» в рамках заседания Междунар. ин-та философии в Москве (15-18 сент. 2011 г.) / Рос. акад. наук, Ин-т философии ; отв. ред. А. А. Гусейнов, В. А. Лекторский. - М.: ИФРАН, 2012. - 233 с.

почему-то уклоняющейся дать ответ на вопросы метафизического плана, спускающие эти вопросы в ведение иррационального «поток сознания»),

Рубцова и Куренного беспокоит кризис рациональности, связанный с самопознанием общества, в котором видны основные направления рационализации явлений и процессов: рационализация воплощается в научно-техническом прогрессе, продукты которой подчиняют все жизненно важные сферы человеческого существования (включая внутренний мир человека). Рационализация также воплощена в своего роде формализации — росте бюрократии и ущемлении прав субъектов, составляющих общество17.

Источники. Фундаментальные работы крупнейших ученых занимающихся данной проблематикой, включая отечественных авторов; критические обзоры и разнообразные статьи в специализированных и периодических изданиях посвященных тематике «Проблема рационального и иррационального»; справочная литература и другие ценные источники информации в режиме онлайн.

Цель исследования - прояснить смысловой контекст категорий «рациональное» и «иррациональное» сквозь призму различных философских подходов и раскрыть проявления этих двух начал в разных областях гносеологической активности субъекта познания.

В ходе исследуемой проблематики рационального и иррационального, остались открытыми такие вопросы как:

В какой степени ответственна наука за такие деструктивные явления в обществе как кризис культуры, мышления и т.д. и что она в силах изменить на сегодняшний день?

Каким образом должны выстраиваться отношения науки и паранауки, следует ли игнорировать альтернативное знание как ложное?

Каким видится новый тип цивилизационного развития и как современная философия может помочь решить глобальные проблемы человечества?

Задачи исследования:

17 Куренной В. А. Иррациональная сторона рационального // Отечественные записки. - 2013. - № 1 (52). -С. 70-78

1. Проследить историю формирования семантического наполнения и эволюции понятий «рациональное» и «иррациональное»;

2. Рассмотреть процесс познания как многоуровневую систему взаимодействия рациональных и иррациональных компонентов;

3. Изучить особенности проявления рационального и иррационального в научной методологии, а также взаимодействие рационального и иррационального в современной научной картине мира (НКМ);

4. Проанализировать структурный аспект феноменов «нерациональное», «неявное», «иррациональное», «интуитивное» с целью нахождения их точек соприкосновения, нежели размежевания;

5. Выявить специфику взаимодействия логического и интуитивного, как способов познания, выделив их преимущества и недостатки, отталкиваясь от примеров из различных областей науки;

6. Показать специфику проявления интуитивного в научном познании наметив при этом продуктивный путь использования эвристического потенциала этого феномена;

7. Описать функциональные возможности метафоры ракурса в научном познании и ее влияние на получение научных результатов.

Объектом исследования в диссертации являются понятия рационального и иррационального в русле существующих научно-философских подходов.

Предмет исследования - взаимосвязь феноменов рационального и иррационального в познавательной деятельности.

В связи с этим, можно говорить об элементах научной новизны работы, которые заключаются в следующем:

1. Осмыслены представления о формах и способах бытия, которые традиционно связывались со сферой иррационального:

- Непостижимая сфера бытия (Хаос как «безобразное» и «безобразное»);

- Алогичная сфера познания (абсурд, парадокс, бессмыслица) - вполне традиционные сферы иррационального отношения и состояния сознания;

- Часть психологических процессов человека: традиционно для философии осмысление сферы аффектов, чувств, мотивов, страстей - в норме; безумие, психопатологии - в состоянии аномии и патологии и т.п.;

- Субъективная реальность - в ментальности ученых существует своего рода «зазеркалье», которое существенно глубже, чем «неявное и личностное знание». Область нефиксируемых средствам сознания (неконцептуализируемых) уровней, образующих имплицитную ткань субъективной реальности субъекта познания (неотчётливые предчувствия, предпонимания, размытые предзнания, подразумевания и т.п.), некая «тайная бездна» деятельности интеллекта;

- Социокультурная реальность (включая иррациональные факторы развития знания) может рассматриваться как одна из областей существования «иррациональных сущностей», область наполненная мнениями, идеями, религиями и т.п. Человек превращается из основополагающего субъекта в носителя структур социальных отношений, чья деятельность полностью определяется ими.