Нравственные основания взаимодействия права и искусства в цивилистической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильева Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗНАНИЯ СВЯЗЕЙ ИСКУССТВА, ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ
ЦИВИЛИСТИКИ
1.1. Цивилистическая теория, нравственный закон, искусство: основные постулаты и категории системного междисциплинарного анализа
1.2. Методология познания нравственных основ взаимодействия
права и искусства в цивилистике
1.3. Искусство как моделирующая система реализации цивилистических правоотношений
ГЛАВА 2. ЦИВИЛИСТИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА В АСПЕКТЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРАВА, ИСКУССТВА И НРАВСТВЕННОСТИ
2.1. Феномен цивилистической правовой культуры: синтез правовых и этических начал
2.2. Форма в гражданском праве и форма в искусстве как средства гармонизации гражданско-правовой практики
2.3. Искусство и правовое воспитание индивида-субъекта частного
права в современном социокультурном пространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные основания взаимодействия права и искусства в цивилистической теории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена развитием постмодернистской парадигмы гуманитарного научного поиска, в рамках которой на интердисциплинарной основе предлагаются инновационные решения многих традиционно изучаемых проблем и ставится задача сформировать новую картину мира, соответствующую современной эпохе, когда центр активности смещается от производства материальных благ к созданию услуг и информации, возрастает роль теоретического знания и значение человеческого фактора в развитии общества, где приоритетами признаются интересы человека как целостного субъекта и повышение качества его жизни. Будучи прямым следствием экономического и социального прогресса конца XX - начала XXI веков, постмодернизм не претендует на славу Герострата в сфере методологии - не отрицает весь предшествующий базис, а, напротив, воспринимает и творчески развивает его с учетом последних достижений науки, техники, культуры, а также информационно-коммуникационных и прочих новых технологий.
Применительно к цивилистическому направлению российского правоведения все это означает расширение фокуса внимания, выход цивилистов из границ догматического эмпирического материала, привнесение в науку гражданского права основных начальных постулатов из иных исследовательских областей, таких, как философия, экономика, история, социология, психология и другие. Вместе с тем и цивилистическая догма взаимно служит предметом анализа смежных дисциплин, обогащая тем самым как общую теорию права, так и доктринальные построения в других областях юридической науки1.
Ввиду того, что главным смыслом цивилистики остается доктринальная возможность и эффективность судебной защиты нарушенного субъективного
1 Степанов С. Цивилистика классическая и постклассическая // Частное право. 2013. № 1.
С. 257.
права, логично предположить, что перспективными являются междисциплинарные исследования и разработки, направленные на углубленное познание индивида как такового, то есть человека как основного субъекта всякого имущественного интереса и «конечного адресата» всех без исключения материальных и нематериальных благ2.
Между тем «гражданско-правовая наука нового времени, несмотря на собственное название, не избрала ни одной из основных своих целей человека (гражданина) (физическое лицо, индивид, человек «от плоти и крови») как такового. Средневековый естественно-правовой идеализм, исторический позитивизм, дальнейшие теоретические построения, первоначально оттолкнувшись от свободы, независимости и равенства людей, все более и более «отодвигали» конкретного индивида, человека от разрабатываемых юридической мыслью понятий и конструкций. Законодательные построения «потребитель», «индивидуальный предприниматель» зачастую затеняют (а то и подменяют) основную фигуру права вообще и гражданского права в частности - гражданина»3.
Таким образом, доктринальные поиски в междисциплинарной области познания индивида как субъекта частного права и носителя соответствующего юридического образа, воплощенного в первую очередь в нормах и институтах гражданского права, представляются нам весьма интересными и в высокой степени актуальными.
Соответственно в целях настоящего диссертационного исследования нами выбрана сложносоставная предметная конструкция «цивилистическая теория -нравственность - искусство». Несмотря на первое впечатление отдаленности друг от друга, и гражданское право, и нравственность, и искусство на самом деле обладают фундаментальной общностью: это равновеликие с точки зрения социальной истории человечества формы аккумуляции и трансляции духовного опыта, имеющие надбиологическую природу, то есть заключающие в себе именно то, что делает человека человеком.
2 Степанов С. Указ. соч. С. 259, 266, 267.
3 Там же. С. 266.
Как часть действующего правопорядка, гражданское право на рациональном уровне реализует конвенциональные задачи упорядочивания и согласования разнонаправленных частных интересов и потребностей индивидуальных и коллективных субъектов, нормируя их поведенческие модели в цивилистическом контексте посредством их формализации, общеобязательности исполнения и строгости соблюдения требований законодательства. Будучи социальным феноменом, исторически формировавшимся в религиозно-метафизических, нравственно-антропологических, культурологических и иных социокультурных средах, право всегда воплощало справедливость, равенство, правду и свободу как непреложные ценности российской государственности на протяжении ее многовековой истории.
Искусство, оказывая эмоциональное и интеллектуальное воздействие на частноправовую сферу общественных отношений различными способами убеждения в торжестве прекрасного, справедливого и добродетельного посредством творческого воспроизведения замыслов авторов в музыке, живописи, литературе, кино, архитектуре, танце и т.д., привносит в жизнь позитивный смысл нравственности и эстетики, отвергает несправедливость, неравенство, нарушения прав и свобод человека и гражданина. Через знаково-символические формы искусства в правовую среду транслируются эстетическое видение, ощущение, восприятие и представления о свободе и достоинстве человеческой личности как высших ценностях, охраняемых нормативно-правовыми механизмами и средствами.
Взаимодействуя на основе нравственности, право и искусство в синтезе рационального и иррационального совместно реализуют свои познавательные, просветительские, воспитательные и иные функции в стремлении установить гармонию человеческих взаимоотношений на основе общепризнанных нравственных и правовых ценностей, утверждая тем самым важные смысложизненные ориентиры. Их совместными целями являются отстаивание конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; укрепление демократических основ в управлении делами общества; минимизация
и преодоление правового нигилизма, злоупотребления правом, неприятие девиантного поведения; развитие горизонтальных отношений между личностью, обществом и государством; повышение общей культуры граждан в условиях становления и развития правового социального государства и др. Синтез искусства и права, достигнутый на нравственной основе, способствует созданию новых цивилизационных эстетико-правовых форм, объединяющих в себе историческое достояние российского права и искусства в их высшем предназначении - служении человеку и совершенствовании окружающего его миропорядка.
Кроме того, исследование нравственных оснований взаимодействия права и искусства приобретает остроту в связи с проблемой релевантности происходящих деструктивных явлений на микро-, макро- и мегауровнях различных правопорядков с анализом созидательного предназначения культуры в гармонизации социального опыта и потенциале снятия противоречий в межстрановых правовых коммуникациях. В сложившихся условиях существенно возрастает значение права и искусства с позиций нравственного возрождения культуры человеческих, социальных и межгосударственных взаимоотношений, в том числе правоотношений, образующих правопорядок в глобальных масштабах.
С учетом изложенного диссертационное исследование нравственных оснований взаимодействия права и искусства, осуществленное в междисциплинарном дискурсе, обладает в настоящее время высокой степенью теоретической и практической актуальности.
Степень разработанности темы исследования определена в первую очередь работами отечественных авторов, посвященными взаимодействию искусства и права: Голиков И.Т. «Суд и законность в художественной литературе» (М., 1959); Алексеев А.И. «Искание правды» (М., 1980), «Юридическая действительность в изобразительном искусстве» (М., 2007); Прокурова Н.С. «Вопросы судопроизводства и психологии в творчестве Ф.М. Достоевского» (М., 1991); «Вопросы судопроизводства в творчестве Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова» (М., 1996); Кудрявцев В.Н. «Преступность и нравы переходного общества» (М., 2002); Лафитский В.Н. «Поэзия права (страницы
правотворчества от древности до наших дней)» (М., 2003); Киянова О.Н. «Юриспруденция в произведениях русской живописи» (М., 2006); Бабурин С.Н. «Нравственное государство: русский взгляд на ценность конституционализма» (М., 2020); «Право и литература: материалы восьмых философско-правовых чтений памяти академика В.С. Нерсесянца» (отв. ред. и сост. В.Г. Графский. М., 2014); «Искусство и право: тенденции развития и формы интеграции» (сост. Т.А. Кочемасова, Н.Н. Мухина; ред. Е.О. Романова. Ярославль, 2015); Казаченко И.Я. «Уголовное право и искусство: обзор XIII Международной научно-практической конференции памяти М.И. Ковалева» (Екатеринбург, 2016).
Вопрос о взаимодействии искусства и права рассматривался также в трудах представителей зарубежной философии и культурологии: Н. Вольтершторф, Г. Гегель, Р. Дьюс, И. Кант, Н. Луман, Дж. Мерримэн, Дж. Пилчер, Л. Пинчетт-Мэддок, Д. Ролз, П. Сорокин, Дж. Тан, К. Хусни-Бей и др.
К числу классиков российской философии и правоведения, исследовавших проблемы взаимовлияния права и искусства, следует отнести К. Аксакова, Н. Бердяева, И. Ильина, М. Мамардашвили, В. Соловьева, П. Флоренского и др. Современные работы российских философов представлены исследованиями В.В. Бычкова, А.Р. Каримова, Л.В. Мальцевой, Э.А. Тайсиной, Т.М. Шатуновой, Л.Г. Юлдашева. Российские правоведы С.Н. Бабурин, В.А. Белов, Р.С. Бевзенко, Ю.П. Боруленков, В.А. Вайпан, Д.Х. Валеев, В.Г. Голубцов, В.Г. Графский, Д.В. Дождев, В.Н. Жуков, И.А. Исаев, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.Ф. Медушевская, В.С. Нерсесянц, Ф.М. Раянов, В.Б. Романовская, О.Ю. Рыбаков, Е.В. Сазонникова, В.П. Сальников, Р.И. Ситдикова, А.В. Солдатова, В.В. Сорокин, Р.Ф. Степаненко, Е.А. Фролова, Ф.И. Хамидуллина, С.Н. Хорунжий и др. в своих трудах также обсуждали нравственные основания взаимодействий между правом и искусством. В этом ряду назовем и диссертационные исследования: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Петручак Л.А. «Правовая культура
современного российского общества: теоретико-правовое исследование»4; диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Крыгиной И.А. «Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе»5.
Значение искусства в формировании правовой культуры и правового воспитания в основном исследовано авторами-правоведами, в то время как в работах искусствоведов такая тема встречается нечасто. В эстетике принято рассматривать воспитательную функцию искусства в контексте нравственного воспитания личности, но при этом авторы редко учитывают роль правовой культуры в этом процессе и то влияние, которое она оказывает на творчество в сфере искусства. Кроме того, достаточно плодотворно изучены взаимодействия между искусством и другими формами общественного сознания (искусство и мораль, искусство и религия, искусство и наука, искусство и политика и т.д.), но вопрос взаимосвязи права и искусства представляется малоизученным, и в этой связи обоснованным и актуальным.
Настоящая диссертация направлена на восполнение отмеченных пробелов в гуманитарном научном знании, что обусловливает актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость работы.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в гражданско-правовой практике как составной части правокультурной системы российского государства и общества.
Предмет исследования включает в себя непосредственное либо опосредованное взаимодействие между правом, нравственностью и искусством в процессах формирования и функционирования цивилистического правопорядка.
4 Петручак Л.А. Правовая культура современной России (теоретико-правовое исследование): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012. 54 с.
5 Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 1999. 189 с.
Цель исследования состоит в выявлении законосообразного характера взаимосвязей между правом, нравственностью и искусством с последующим системным аналитическим описанием взаимовлияния права, искусства и нравственности на цивилистическую правовую культуру и гражданско-правовую практику.
Достижению поставленной цели способствовало решение основных научно-исследовательских задач:
1) обосновать междисциплинарную предметную конструкцию «цивилистическая теория - этика (нравственный закон) - искусство» в гражданско-правовом направлении развития юридической науки;
2) избрать и синтезировать релевантную методологическую базу, отвечающую специфике данной междисциплинарной предметной конструкции;
3) показать законосообразный характер взаимосвязей между правом, нравственностью и искусством в гражданско-правовой практике как составной части правокультурной системы российского государства и общества;
4) сформировать совокупность знаний об искусстве как моделирующей системе реализации цивилистических правоотношений;
5) дать характеристику феномена цивилистической правовой культуры через синтез ее правовых и этических начал;
6) выявить сходства и различия формы в праве и формы в искусстве в качестве средств гармонизации гражданско-правовой практики;
7) показать взаимовлияние права, искусства и нравственности в контексте совершенствования цивилистического правопорядка и гармонизации гражданско-правовой практики;
8) определить специфику правового воспитания индивида как субъекта частного права;
9) обосновать значение искусства в правовом воспитании индивида как субъекта частного права.
Методология и методы исследования соответствуют его объекту, предмету, цели, задачам и представлены совокупностью общенаучных и частных
приемов изучения правовых и иных социальных явлений. В качестве всеобщего метода исследования применялись философские приемы диалектики. Познавая взаимодействие искусства и права через сходство и различие их природы, эти методы позволили раскрыть универсальную взаимосвязь рационального и иррационального в их своеобразном синтезе, исключающем односторонность или автономность права и искусства как взаимосоотносимых социокультурных феноменов. Среди общенаучных методов был избран также культурологический подход, объясняющий взаимодействие искусства и права в целостности, многообразии и общезначимости культуры, для которой характерны различные типы взаимодействия элементов ее структуры - в частности, права и искусства. В междисциплинарном контексте исследования были использованы аналитический, типологический, аксиологический и кросс-культурный методы, позволяющие в совокупности объяснять единство целеполагания права и искусства на основе нравственных постулатов, при различении способов репрезентации своих смыслов и идеалов, а также неоднородности подходов к трансляции образов действительности. Посредством герменевтического метода осуществлена интерпретация взаимовлияния права и искусства через специфику их знаково-символических форм. Частнонаучные методы (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и метод правового моделирования) применялись в связи с анализом отдельных норм действующего российского законодательства, имеющих значение для обоснования исходной гипотезы и результирующих положений диссертации.
Теоретическую основу исследования составили работы в области философии, искусствоведения, философии и социологии права, теории права и государства, конституционного, гражданского права и иных отраслей юридической науки.
Базовый теоретический конструкт, использованный нами в качестве комплексной основы изучения взаимовлияний права, искусства и нравственности в аспекте цивилистической теории, представляет собой синтез положений общей теории гражданского права, составляющих классическое цивилистическое
наследие И.А. Покровского; аксиом социальности и социальной природы правовой культуры, введенных в научный оборот П.А. Сорокиным; а также установок классического рационализма Р. Декарта относительно антропоцентричности познавательных процессов.
Исследование искусства проведено с учетом мировоззренческих позиций и научных положений, аргументированных в трудах российских (К. Аксаков, Н. Бердяев, И. Ильин, А. Каримов, Л. Мальцева, М. Мамардашвили, Н. Мотрошилова, П. Сорокин, Э. Тайсина, П. Флоренский, Т. Шатунова, Л. Юлдашев и др.), а также зарубежных ученых (Г. Гегель, Р. Дьюс, И. Кант, Н. Луман, Дж. Мерримэн, Дж. Питчел, Л. Пинчетт-Мэддок, Д. Ролз, К. Хусни-Бей и др.).
Кроме того, в качестве эвристического ориентира применены научно-теоретические разработки по вопросам взаимодействия права и искусства, а также общей методологии цивилистики и отдельных институтов гражданского и предпринимательского права, а также права интеллектуальной собственности, выполненные такими авторами, как К.М. Арсланов, З.А. Ахметьянова, Д.Х. Валеев,
A.В. Габов, Г.А. Гаджиев, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, В.Г. Графский,
B.Д. Зорькин, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, В.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, А.Л. Маковский, С.А. Муромцев В.С. Нерсесянц, О.Н. Низамиева, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, Л.А. Петручак, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, В.С. Савина, З.Ф. Сафин, Р.И. Ситдикова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Ф.И. Хамидуллина, М.Ю. Челышев, И.Л. Честнов, Л.В. Щенникова, Г.Ф. Шершеневич и др.
Научная новизна исследования определяется выявлением и авторским обоснованием законосообразного характера взаимосвязей между правом, нравственностью и искусством в гражданско-правовой практике как составной части правокультурной системы российского государства и общества.
Элемент новизны содержат также следующие научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
- разработка базового методологического конструкта, релевантного междисциплинарному характеру предмета исследования;
- обоснование авторских дефиниций основных категорий системного междисциплинарного анализа взаимовлияния права и искусства в аспекте цивилистической теории (цивилистическая теория, нравственный закон, цивилистическая правовая культура, гражданско-правовая практика, гармонизация гражданско-правовой практики, правовое воспитание индивида-субъекта частного права);
- интерпретация искусства как моделирующей системы реализации цивилистических правоотношений;
- авторское понимание феномена цивилистической правовой культуры через синтез правовых и этических начал;
- сопоставительный анализ формы в гражданском праве и формы в искусстве как средств гармонизации гражданско-правовой практики;
- обоснование особенностей подхода к правовому воспитанию индивида-субъекта частного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цивилистическая теория находится на пересечении компетенций гражданского (частного) права и общей теории права. Наиболее важные из постулатов общей теории права выработаны на основе анализа гражданско-правовой практики, центрированной вокруг частного интереса и составляющей значительную и значимую часть юридического быта. В свою очередь, общая теория права, конкретизируемая цивилистической теорией, дает новые импульсы для развития частноправовых наук. В силу такого пересечения компетенций цивилистической теории и общей теории права наблюдается также и взаимное пересечение соответствующих предметных полей. Именно такое пересечение проявляется при решении поставленных в настоящей работе задач.
2. В целях исследования взаимодействий права, нравственности и искусства в гражданско-правовой практике и, шире, во всем социокультурном пространстве, приняты следующие определения базовых понятий:
цивилистическая теория - форма обобщения человеческого опыта в виде комплекса взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение гражданско-правовых явлений и отношений, отличительными признаками которых выступают юридически значимые свобода, независимость и самостоятельность (автономия) субъектов;
нравственность - форма обобщения человеческого опыта в категориях добра и зла, свободы, справедливости, выступающая как внутренний способ регуляции поведения императивами долга и совести;
искусство - форма обобщения человеческого опыта посредством художественных образов (в широком смысле), отражающих насущные потребности общественного человека данной эпохи и вызывающих эстетическую реакцию.
Данные определения носят операциональный характер - являются рабочими и позволяют уяснить авторскую исследовательскую позицию на фоне существующего многообразия и неоднозначности трактовок цивилистической теории, нравственности и искусства.
3. Фундаментальным основанием взаимодействия между цивилистической теорией, как одним из воплощений права, с одной стороны, и нравственностью и искусством - с другой, является их сущностное сходство, выраженное в том, что это:
- надбиологические программы поведения и деятельности человека, отличающие его именно как человека, свободного индивида, способного контролировать свои инстинкты и управлять ими;
- универсальные формы обобщения, сохранения и трансляции человеческого опыта;
- продукты ценностного сознания - правового, нравственного, эстетического (художественного), которые:
а) так или иначе реализуют отношение человека к самому себе и к окружающему миру;
б) дают человеку ориентиры в поисках смысла жизни и деятельности.
4. Методологическая база познания нравственных основ взаимодействия между цивилистикой и искусством может быть представлена в виде трех блоков:
понимание гражданского права как первого и главного звена правового государства и обеспечения прав индивида, максимально воплощающего идею самоценности человеческой личности (И.А. Покровский);
понимание социальности как неотъемлемого свойства гражданского права и структуры, неотделимо включающей в себя личность - субъект взаимодействия, общество - тотальность взаимодействующих личностей и культуру - тотальность значений, ценностей и норм, которыми обладают взаимодействующие люди (П.А. Сорокин);
понимание здравого смысла («здравомыслия») как способности человека верно судить и отличать истинное от ложного, но не в результате слепого следования традиции и/или авторитету, а в итоге своих собственных суждений о себе и о своем месте в окружающем мире (Р. Декарт).
5. На основе здравого смысла, по сути своей отражающего антропоцентричную картину мира в условиях социального существования человека, создаются:
нравственность как идеальный конструкт, возникший из опыта совместной жизни и деятельности людей, от природы наделенных разными психофизиологическими качествами, по-разному воспитанных и образованных, с разными характерами, условиями жизни, интересами и ценностными ориентациями;
гражданское право, как идеальный конструкт отношений, возникающих между субъектами при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей;
искусство как идеальный конструкт, воплощающий собственный мир творца и обладающий авторской целесообразностью постольку, поскольку в любом случае, даже отображая инфернальное зло, ориентирован на достижение прекрасного как идеала, к которому стремится человечество.
При этом нравственность служит интегрирующим фактором, объединяющим гражданское право и искусство как социокультурные феномены.
6. Искусство может рассматриваться как моделирующая система реализации цивилистических правоотношений в двух аспектах: внешнем и внутреннем.
В первом случае речь идет о формировании социальной среды, в которой создается и функционирует частное право, возникают, изменяются и прекращаются связи между субъектами, основанными на принципах автономии воли, неприкосновенности собственности, равенстве участников оборота.
Во втором случае само существование искусства как особой сферы творческого самовыражения, предназначенной для удовлетворения духовной потребности в возвышенном и прекрасном, нуждается в правовой охране, что влечет за собой дифференциацию и специализацию правового регулирования, образуя комплексный нормативно-правовой массив.
7. Форма в праве придает свойство определенности, которое заключается в ясности, недвусмысленности правовой нормы; ее единообразном понимании и толковании всеми правоприменителями, а также непротиворечивости правового регулирования в целом.
Форма в искусстве обладает свойством гармонии, состоящей в целостности, согласованности, закономерной связанности всех частей и элементов, качеств, вызывающих чувственные, эстетически положительные реакции.
Общность формы в праве и формы в искусстве определяется воплощением и в том, и в другом случае специфического опыта освоения действительности. При этом форма в праве отражает утилитарное, а форма в искусстве - неутилитарное отношение человека к окружающему миру.
8. Гражданско-правовая практика, то есть действительность как область применения и проверки принципов и норм гражданского права, а также обычаев оборота и, шире, сфера реализация правоотношений, относящихся к области частного права, является вместе с тем сферой взаимовлияния права, искусства и нравственности.