Рациональное землепользование как условие роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бодрягина, Ольга Александровна

  • Бодрягина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Бодрягина, Ольга Александровна. Рациональное землепользование как условие роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодрягина, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ - ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Земля как главное средство производства для сельского хозяйства

1.2. Эффективность и рациональность землепользования - теоретиче- ^ ские положения

1.3. Земельные отношения - основное звено системы производственных ^ отношений в сельском хозяйстве

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ В РЯЗАНСКОЙ 53 ОБЛАСТИ

2.1. Оценка общих тенденций развития сельского хозяйства Рязанской ^ области

2.2. Производственное положение хозяйствующих субъектов в сель- ^ ском хозяйстве

2.3. Экономические условия повышения эффективности использования g^ сельскохозяйственных угодий

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

3.1. Обоснование концептуальных положений оценки эффективности ^ землепользования с применением нормативов

3.2. Механизмы государственной поддержки сельхозорганизаций с уче- ^ ^ том кадастровой стоимости земельных угодий

3.3. Резервы и механизмы повышения эффективности использования ^ сельскохозяйственных угодий

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное землепользование как условие роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе»

Введение

Актуальность темы исследования. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества важнейшая задача, поставленная перед аграрным сектором экономики страны. На первом этапе после перехода на рыночные экономические отношения в стране резко сократились натуральные объемы производства практически всех видов продукции растениеводства и животноводства. За последние годы эту тенденцию удалось преодолеть, по многим видам продукции растениеводства уже достигнуты дореформенные объемы производства, а по техническим культурам этот уровень уже существенно превышен. Однако по производству зерна и продукции животноводства пока значимое отставание. В этой связи органами государственной власти предпринимаются определенные усилия для ускорения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в стране. В принятой программе развития отрасли до 2020 года предусмотрен существенный рост капиталовложений в сельское хозяйство соответственно намечается значимое увеличение объемов производства продукции. Такие же программы приняты во всех субъектах федерации, реализация которых позволит многим из них не только перейти на самообеспечение продуктами питания, но реализовать излишки в регионы страны с менее благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, а также выйти на зарубежные рынки сельскохозяйственной продукции.

Безусловно, за счет дополнительных капиталовложений повысится фондоостнащенность сельского хозяйства, станет возможным приобретение современной высокопроизводительной техники, применение ресурсосберегающей технологии, а также рост производства продукции. Однако главное направление такого роста в нашей стране по-прежнему остается рациональное землепользование. До сих пор не преодолена тенденция сокращения площадей сельскохозяйственных угодий, важнейшим для отрасли средством производства. Остаются нерешенными проблемы сокращения и приумножения плодородия почвы, других ее качественных параметров. Многие годы на

з

эти проблемы обращалось недостаточное внимание, в тематиках исследований сельскохозяйственных научных центров они занимали необоснованно малое место. Очевидно, что данное направление исследования остается очень актуальной, востребованной для науки и практики.

Степень изученности проблемы. Последнее десятилетие проблемы рационального использования сельскохозяйственных угодий и увеличения производства продукции сельского хозяйства исследованы в разработках ряда учебных и научно-исследовательских учреждений страны и других, в том числе ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИОПТУСХ, ГУЗ, НИИЭО АПК ЦЧР, РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева, Рязанской, Орловской, Белгородской, Воронежской СХА и других. В монографиях, статьях и других публикациях отечественных ученых — аграриев рассмотрены отдельные вопросы этой важной проблемы. Так, вопросы многоукладного землепользования и управления земельными ресурсами рассмотрены в публикациях С.Н. Бобылева (12), Г.А. Горбунова (28), В.П. Зволинского (48), Н.В. Комова (66), Н.Г. Ко-нокотина и А.Э. Сагайдак (68), A.M. Костяева (72), С.А. Липски (81), В.Я. Узуна (134), A.C. Чешева (140). Научным основам земельного кадастра, земельного права, землеустройства посвящены труды С.С. Бородина (14), A.A. Варламова (17,58), В.А. Гавриленко (18), Р.К. Гусева (38), К.И. Панковой (100), А.З. Родина (112,113), М.А. Сулина (129). Экологическим проблемам использования сельскохозяйственных угодий, оценки их плодородия и качественных характеристик, охраны земель, посвящены публикации А.Г. Бородина, A.A. Вакулина, А.К. Рустамова (9), A.A. Варламова и A.B. Хабарова (21), В.И. Кирюшина (61), H.H. Корневой и A.A. Фадеева (69,70), Е.Г. Лысенко (87), В.А. Тяпкина (133).

Проблемы современных земельных отношений, рынка земли, земельного налога, арендных отношений нашли отражение в публикациях многих ученых-экономистов страны, в том числе И.Н. Буздалова, В.А. Горемыкина, A.M. Емельянова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Ни-конова, Г.Н. Никоновой, A.B. Петрикова, П. М. Першукевича, И.Г. Ушачева,

4

Г.И. Шмелева и других (6, 10, П. 15, 32, 46, 51, 54, 67, 75, 89, 92, 95, 97, 102, 104, 137, 144). Эти публикации, разработки, предложения и рекомендации способствуют теоретическому осмыслению, развитию и практической реализации многих вопросов земельных отношений в современном аграрном производстве страны. Однако теория и практика по-прежнему нуждаются в обоснованных разработках по оценке эффективности и рациональности землепользования, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей за сохранение и эффективное использование сельхозугодий, повышение плодородия почвы. Особенно актуальны региональные аспекты решения этих вопросов.

Цель исследования заключается в обобщении и развитии теоретических и концептуальных положений и разработке конкретных рекомендаций по рациональному использованию сельскохозяйственных угодий как основы увеличения производства продукции растениеводства и животноводства.

Задачами исследования являются:

- обобщение экономической литературы по проблемам теории и практики рационального использования сельскохозяйственных угодий;

- оценка тенденций постановки и развития земельных отношений в сельском хозяйстве страны в условиях рыночной экономики;

- анализ и оценка производственного положений хозяйствующих субъектов аграрного производства по выбранному для исследования базовому региону;

- выявление факторов и условий рационального землепользования в сельскохозяйственных организациях базового региона;

- обоснование природно-экономических различий в аграрном производстве по административным районам базового региона для разработки нормативов урожайности сельскохозяйственных культур;

- разработка механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций базового региона с учетом их различий в природно-экономических условиях ведения аграрного производства;

- обоснование резервов и разработка условий повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий по хозяйствующим субъектам отрасли базового региона.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу рационального использования сельскохозяйственных угодий.

Объект исследования - факторы, резервы и механизмы рационального землепользования в Рязанской области.

Область исследования - по специальности 08.00.05 - экономика и управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных сельскохозяйственных научных центров, по проблемам экономики землепользования, нормативно-правовые акты федеральных региональных органов власти.

В ходе проведения работ будут использованы следующие методы исследования:

- обзор экономической литературы для уточнения и развития теоретических и концептуальных положений по теме исследования;

- абстрактно-логический - при выборе основных направлений решения проблемы по базовому региону;

- аналитический - для выявления тенденций землепользования по базовому региону;

статистических группировок - для обоснования природно-экономических различий в условиях ведения сельского хозяйства по административным районам базового региона;

- расчетно-конструктивный - для обоснования предлагаемых механизмов и условий повышения эффективности и рациональности использования сельскохозяйственных угодий базового региона.

Научная новизна исследования заключается в следующих его

6

результатах:

- уточнено содержание понятий эффективность и рациональность землепользования: первое отражает коммерческие итоги хозяйствования, интенсивность производства, продовольственную и сырьевую независимость страны; второе, кроме того, указывает на сохранность сельхозугодий, их полное и целевое использование, уровень плодородия и других качественных характеристик почвы, степень негативных природных антропогенных воздействий на угодья, состояние природного ландшафта и сельских территорий;

- обосновано, что на современном этапе наиболее актуальное для нашей страны направление развития земельных отношений - оптимизация взаимоотношений и согласование интересов собственников и пользователей сельхозугодий;

- предложены методика оценки эффективности землепользования и механизмы государственной поддержки аграрных зон Рязанской области с использованием нормативов урожайности и производственных затрат, учитывающих кадастровую стоимость сельхозугодий;

- выявлены и обоснованы возможности увеличения посевных площадей и оптимизации их структуры по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам Рязанской области, позволяющие увеличить объемы производства продукции растениеводства и скотоводства в расчете на единицу площади земельных угодий.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- теоретические и концептуальные положения по содержанию категорий эффективность и рациональности землепользования могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства;

- предложенная методика оценки эффективности землепользования может стать основой для органов управления АПК области при сопоставлении итогов сельскохозяйственного производства административных районов;

7

- рекомендуемые механизмы государственной поддержки хозяйствующих субъектов за рациональное использование земельных угодий могут быть приняты в качестве одного из вариантов решения этого вопроса;

- предложения по расширению посевных площадей и оптимизации их структуры, направленные на увеличение производства продукции растениеводства и скотоводства, могут быть использованы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Рязанской области

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 6,7 п.л. (все они без соавторов), в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 163 страницы компьютерного текста, включая 35 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений.

ГЛАВА I. ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ - ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Земля как главное средство производства для сельского хозяйства

Земля является материальной основой и условием существования человеческой цивилизации. В процессе хозяйственной деятельности людей в аграрном производстве земля одновременно выступает в качестве предмета и средства труда. В процессе трудовой деятельности людей к ней присоединяются прошлый (овеществленный) и живой труд и она становится средством производства. Как связующее звено между растениями и природной средой, земля одновременно выступает в роли предмета и орудия труда, является главным средством производства для сельского хозяйства. В этой роли земля имеет свои особенности по сравнению с другими средствами аграрного производства. Основные особенности таковы:

1) Земельная площадь на нашей планете пространственно ограничена, т.е. человек не может по своему усмотрению и желанию расширить ее. Это особенно характерно для сельскохозяйственных угодий - земель предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции. В целом по российской Федерации, при всей площади ее территории в 17,1 млн. км2, на начало 2013 г. общая земельная площадь, используемая всеми предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися сельскохозяйственным производством составила 522,2 млн. га или 5,2 млн. км2, т.е. лишь около 30% всей территории страны. При этом площадь непосредственно сельскохозяйственных угодий составляла 191,1 млн. га или 1,91 млн. км2 или 11,2% от всей территории страны и 36,7% от общей земельной площади, используемыми для производства продукции. Разница между площадями сельскохозяйственных угодий и общей земельной площадью, используемые для производства сельскохозяйственной продукции, т.е. около 3,3 млн. км" (5,2-1,9) -это площади лесных массивов, древесно-кустарниковых растений, прудов и водоемов, дорог, болот и прочих земель, которые частично могут быть ис-

пользованы в сельском хозяйстве, но которые не подлежат агротехническим обработкам, на которых невозможно выращивание культурных растений или их использование в качестве природных сенокосов и пастбищ. При этом следует учесть, что по отдельным федеральным округам и субъектам федерации (областям, автономным республикам, краям) разница между территорией, общей земельной площадью для использования в сельском хозяйстве и площадью непосредственно сельскохозяйственных угодий, существенно отличается. Об этом свидетельствуют данные областей Центрального Федерального округа (табл.1) и федеральных округов (Приложение 1).

В Приложении 1 по федеральным округам Российской Федерации представлены данные площадей территории, всех земель, используемых сельхозтоваропроизводителям продукции отрасли, а также непосредственно сельскохозяйственных угодий.

Из этих данных видно, что по федеральным округам удельный вес площадей, используемых в сельском хозяйстве относительно площадей всех территории существенно отличается. Так, если по Сибирскому федеральному округу этот показатель составляет 20,6%, то по Северо - Кавказскому федеральному округу уже 77,6%, а по Центральному федеральному округу, где расположен базовый объект нашего исследования Рязанская область, 54,4%.

Однако следует иметь в виду, что в земли, используемых в сельском хозяйстве, входят площади лесных угодий, откуда сельхозтоваропроизводители как правило, заготавливают стройматериалы для возведения различных производственных и хозяйственных сооружений, а также жилые помещения для сельского населения. В эти же земли входят болота, лесопосадки, дороги, площади с кустарниками и т.п., где в принципе сельскохозяйственная продукция не производится. Для этой цели используются лишь непосредственно сельскохозяйственные угодия. Данные Приложения 1 показывают, что удельный вес сельскохозяйственных угодий от площади территорий федеральных округов в диапазоне от 0,8 до 70,2%. Именно этот показатель уже указывает на то, какие федеральные округа можно отнести к регионам с раз-

ю

витым аграрным производством, а какие нет. По этому показателю на первую позицию выходят Южный и Северо - Кавказский федеральные округа, где удельный вес сельскохозяйственных угодий от общей площади территории соответственно составляет 70,2 и 65,7%. К регионам с относительно развитым сельскохозяйственным производством следует отнести также Приволжский и Центральный федеральные округа, где доля площадей сельскохозяйственных угодий составила 49,3 и 46,9%. Остальные 4 федеральные округа -Дальневосточный (0,8%), Северо-Западный (30%), Уральский (7,3%) и Сибирский (8,9%) - уже следует отнести к регионам, где аграрное производство играет лишь дополнительную роль в экономике.

Таблица 1. Площадь территории, земель используемых в сельском хозяйстве и сельскохозяйственных угодий по областям Центрального Федерального округа на 01.01.2013 г.

(млн. га)

Области Площадь территории Земли, используемые в сельском хозяйстве Сельхозугодия

всего то же в % к

всего % от территории площадь территории используемых земель

Центральный экономический район (Нечерноземье)

Брянская 3,49 1,98 56,7 1,76 50,4 88,9

Владимирская 2,91 1,30 44,7 0,86 29,5 66,2

Ивановская 2,14 0,80 37,4 0,69 32,2 86,2

Калужская 2,98 1,73 58,0 1,26 42,3 72,8

Костромская 6,02 1,46 24,2 0,77 12,8 52,7

Московская 4,43 1,81 40,8 1,47 33,2 81,2

Орловская 2,47 2,11 85,4 1,99 80,6 94,3

Рязанская 3,96 2,56 64,6 2,33 58,8 91,0

Смоленская 4,98 2,18 43,8 1,66 33,3 76,1

Тверская 8,42 2,47 29,3 2,05 24,3 83,0

Тульская 2,57 1,83 71,2 1,72 66,9 94,0

Ярославская 3,62 1,37 37,8 0,98 27,1 71,5

Итого по ЦЭР 47,99 21,60 45,0 17,54 36,5 81,2

Цент ральный 1 Черноземный регион (1 1ЧР)

Белгородская 2,71 2,01 74,2 1,93 71,2 96,0

Воронежская 5,22 4,36 83,5 4,00 76,6 91,7

Курская 3,00 2,56 85,3 2,39 79,7 93,3

Липецкая 2,40 2,06 85,8 1,91 79,6 92,7

Тамбовская 3,45 2,91 84,3 2,66 77,1 91,4

Итого по ЦЧР 16,78 13,90 82,8 12,89 76,8 92,7

Всего по ЦФО 65,02 35,55 54,7 30,48 46,9 85,7

т

Необходимо также учитывать, что в границах каждого федерального округа по отдельным субъектам федерации - национальным республикам, краям и областям - эти же показатели по удельному весу используемых сельскохозяйственных угодий в общей площади территории также могут отличаться очень существенно. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1, где представлены те же показатели по областям Центрального федерального округа.

Из данных этой таблицы видно, что при среднем по округу удельном весе используемых в сельском хозяйстве земель относительно площади территории в 54,7%, по отдельным областям диапазон данного показателя от 24,2 (Костромская) до 85,8% (Липецкая). Территория округа официально разделена на два региона - Центральный экономический район с 12 областями (Нечерноземная зона) и Центральный Черноземный регион с 5 областями. В среднем по Центральному экономическому району (ЦЭР) удельный вес используемых в сельском хозяйстве земель 45,0% от общей территории, а в среднем по Центральному Черноземному региону (ЦЧР) 82,8%. Уже эти данные указывают на то, что в ЦЧР уровень развития аграрного производства существенно выше по сравнению с ЦЭР. Если же сопоставить удельный вес площадей сельскохозяйственных угодий от общей площади территории, то по ЦЧР 76,8%), а по ЦЭР лишь 27,1%, т.е. меньше 2,83 раз.

По областям Центрального экономического района доля используемых в сельском хозяйстве земель от площади территории в диапазоне от 24,2 (Костромская) до 85,4% (Орловская), а удельный вес площадей сельскохозяйственных угодий от всей площади территории от 12,8 до 80,6% (те же области). Здесь по последнему показателю выделяются три области - Орловская (80,6%), Тульская (66,9%) и Рязанская (58,8%), по остальным 9 областям от 12,8 (Костромская) до 50,4% (Брянская).

В Центральном Черноземном регионе показатели пяти областей достаточно близки. При среднем по региону показателе удельного веса площадей

сельскохозяйственных угодий от всей площади территории 76,8%, по областям он в диапазоне от 71,2 (Белгородская) до 79,7 (Курская).

2) Помимо того, что площади сельскохозяйственных угодий по округам, регионам и субъектам федерации ограничены (при желании и значительных затратах их можно расширить, но тоже до определенных границ), эти земли для ведения аграрного производства как средства производства ничем не заменимы. В других отраслях экономики земля чаще всего служит в качестве пространственно — операционной базы, на которой располагаются все производственные объекты. Но эти отрасли в роли такой базы могут использовать и водоемы. В сельском хозяйстве производственную деятельность можно организовать только на поверхности земли, причем лишь пригодных для выращивания полевых культур. Безусловно, в тепличных хозяйствах выращивание овощей можно осуществить и на базе водных растворов (гидро-поны) с соответствующей концентрацией минеральных веществ. Однако эти возможности могут удовлетворить лишь небольшую долю потребности населения в овощах, в теплицах или дорого, или вовсе невозможно выращивать основные полеводческие культуры - зерновые, корма для животных, фрукты и ягоды, технические культуры и т.п. В промышленности и других отраслях, в процессе развития научно-технического прогресса, средства производства постоянно видоизменяются, появляются новые технические средства и оборудование, более производительные и с меньшей потребностью в затратах энергии, соответственно они могут заменить морально и физически устаревшие средства труда и производства. В сельском хозяйстве земля выступает главным, незаменимым, постоянно востребованным средством производства. А когда человек трудится на земле, воздействует на ее поверхностный слой — почву, то она уже может выступать также в роли предмета труда. И в этой функции земля необходима постоянно, заменить ее чем-то другим невозможно, когда речь идет о процессах производства сельскохозяйственной продукции, создание необходимых для выращивания полевых культур агротехнических и биологических условий.

13

3) Другой важной особенностью земли в качестве средства и предмета труда, является то, что она первоначально была создана природой, без вмешательства и усилий со стороны человека, т.е. ее появление предшествовало появлению человека и начала его трудовой деятельности. Все другие средства производства во всех отраслях, в том числе и сельском хозяйстве, создаются трудом человека, а земля была создана природой за долгий период с начала формирования нашей планеты. Однако средством и предметом труда в аграрном производстве земля может становиться лишь после систематического воздействия человека на неё.

4) Специфическим свойством земли, определяющим её пригодность и возможности использования в аграрном производстве, является плодородие ее верхнего слоя - почвы. Уровень плодородия почвы формируется и зависит от содержания минеральных и других веществ, пригодных и необходимых для питания полеводческих культур, т.е. от качественных характеристик почвы. Эти характеристики созданные природой в длительном процессе формирования пригодной для земледелия почвы, по отдельным регионам страны, территориям и даже отдельным участкам конкретных полей отличаются очень существенно, соответственно отличается и уровень плодородия. «В отдельных зонах нашей страны признаки и показатели, характеризующие качество земли, неодинаковы. В каждой зоне качество земли характеризуется специфическими свойствами и признаками плодородия почв; признаками состояния территории земельных участков, влияющими на результаты производства (признаками, присущими территории - засоренность территории участков камнями, мелкоконтурность, конфигурация участков и т.п.); агроклиматическими участками» - пишет В.А. Тяпкин (133,стр.5). Далее указывает на причины возникновения на разных территориях почв с разными качественными характеристиками. Он пишет: «В связи с особенностями почвообразовательного процесса на отдельных земельных участках сформировались различные почвенные разности. Они имеют неодинаковое количество доступных для растений элементов пищи и в этой связи, при прочих равных уезд

ловиях, в разной степени обеспечивают потребности сельскохозяйственных культур в элементах питания, и в результате - разную урожайность» (там же, стр.11).

В нашей стране наиболее высокое природное плодородие имеют почвы различных черноземов. Далее по уровню плодородия места занимают: каштановые и серые лесные; дерново-подзолистые, а наименьшим уровнем плодородия обладают бурые, сероземы, солонцы, лугово-болотные и подзолистые почвы. По регионам, субъектам федерации, административным районам и даже отдельным участкам в границах районов, типы почв неодинаковы, могут встречаться несколько типов почв. Об этом свидетельствуют данные Приложения 2 и табл. 2.

В Приложении 2 представлен удельный вес отдельных типов почв пашни в общей её площади по федеральным округам Российской Федерации. С низким уровнем плодородия почв - подзолистые и дерново-подзолистые, широкое распространение имеют в Северо-Западном федеральном округе -25,1%, еще 9,9% здесь составляет удельный вес дерново-карбонатных и светло серых почв, у которых уровень плодородия несколько выше, доля прочих почв в этом округе 5,0%. В Южном и Северо-Кавказском округах нет подзолистых и дерново-подзолистых почв, невелика и доля последующих двух групп также относительно бедных почв - светло-серых, темно-серых и опод-золенных черноземов, в совокупности их удельный вес в этих округах 0,82,7%. В Южном округе самый высокий удельный вес у черноземов и темно-каштановых почв - 81,6%, эти типы почв наиболее плодородны. В СевероКавказском федеральном округе они составляют 74,1%, Уральском 62,8%, Сибирском 56,4%, Дальневосточном 46,7% и Центральном 41,2%. Светло-каштановые почвы, занимающие третью позицию по уровню плодородия, наибольшее распространение получили в Северо-Кавказском федеральном округе - 21,9%, далее Южный — 12,1%, Приволжском - 11,4%, Сибирском -6,0%, Центральном 0,4%, Уральском 0,3%, полностью отсутствуют в СевероЗападном и Дальневосточном округах. Прочие категории почв, которые без

15

внесения удобрений и выполнения различных агротехнических действий мало пригодны для ведения сельского хозяйства, наибольшее распространение получили в Дальневосточном округе, далее Уральском - 5,6%, СевероЗападном и Сибирском - 5,0%, по остальным округам в диапазоне от 2,1 до 4,1%.

Таблица 2.