Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Лавренюк, Алексей Никитич
- Специальность ВАК РФ20.02.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавренюк, Алексей Никитич
Введение.
Глава 1. Анализ требований к качеству профессиональной подготовки офицеров ВМФ.
§1.1. Квалификационные требования, предъявляемые к офицерскому составу ВМФ.
§1.2. Требования к оценке уровня профессиональной подготовленности офицерского состава ВМФ.
§1.3. Анализ опыта формирования профессиональной подготовки.
Выводы по главе I.
Глава 2. Структура основных мотивационных установок курсантов ВМУЗ.
§2.1. Психолого-педагогическая оценка отчисляемости курсантов
ВМУЗ.
§2.2. Анализ структуры учебной мотивации курсантов и ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки.
Выводы по главе П.
Глава 3. Обоснование рациональной модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.
§3.1. Обоснование выбора методик оценки психологических качеств личности.
§3.2. Обоснование характеристик методических приемов оценки успешности подготовки курсантов ВМУЗ.
§3.3. Обоснование структуры активизации познавательной деятельности курсантов ВМУЗ
Выводы по главе Ш.
Глава 4. Разработка и оценка эффективности модели прогноза успешности профессиональной подготовленности.
§4.1. Разработка модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.
§4.2. Оценка эффективности модели прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.
§4.3 Методические рекомендации применения модели прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов
ВВМУЗ.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная модель прогноза успешности профессиональной подготовленности курсантов в ВМУЗ»
Актуальность работы. Кардинальные изменения в развитии ВМФ, возросшие требования к боевой готовности, достижения военной науки предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, совершенствованию структуры, содержания и методов профессиональной подготовки кадров ВМФ.
Наряду с определенными достижениями в деятельности ВМУЗ, качество подготовки офицеров еще не в полной мере соответствует требованиям. В связи с этим возникают противоречия между предъявляемыми к кадрам ВМФ требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Показателями недостаточной подготовленности выпускников ВМУЗ к профессиональной деятельности являются: высокий процент отчисления курсантов из ВМУЗ и увольнения выпускников - молодых специалистов из ВМФ, не-сформированность у части выпускников профессиональных умений и навыков, слабая психологическая подготовка к самостоятельной работе в частях и на кораблях ВМФ. Это определяет актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ. По мнению Н.В. Кузьминой, В.Я. Слепова и В.И. Хальзова эффективность таких исследований во многом определяется их профессиональной направленностью, поэтому они должны быть ориентированы на конкретную специальность или профиль подготовки специалиста. С учетом той значимости, которая в современных сложных условиях работы отводится офицерам ВМФ, становится очевидной актуальность исследования процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ.
Проблемам совершенствования процессов формирования будущих специалистов посвящены работы Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Гинецинского, A.M. Зимичева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, Г.И. Михалевской, К.К. Платонова, A.A. Ре-ан, А.Г. Соколова, Е.И. Степанова, В.П. Трусова, К.Д. Ушинского, В .А. Якунина и многих других. Различные аспекты формирования и воспитания военных специалистов нашли отражение в работах известных военных педагогов и психологов A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, B.JI. Марищука, B.C. Олейникова, А.Н. Печникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и других.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава ВМУЗ в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса формирований профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ обусловили выбор темы настоящего исследования.
При этом, как обосновано в работах B.JI. Васильева [27], достижение оптимального качества подготовки будущих офицеров возможно не только посредством специального обучения, направленного на усвоение профессиональных знаний, формирование умений и навыков, но и путем формирования личности будущего профессионала. Особую значимость эти вопросы имеют для ВМУЗ, осуществляющего подготовку будущих офицеров ВМФ.
Значительный научный и практический интерес в плане оценки факторов формирования профессионализма курсантов ВМУЗ представляет анализ отчисляемости курсантов, исследование взаимосвязи профессиональной направленности, особенностей учебной мотивации и личностных свойств курсантов с успешностью их подготовки. Полученные в результате такого анализа данные позволяют вырабатывать важные рекомендации по совершенствованию процессов формирования профессионализма курсантов.
В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки профессиональной деятельности офицеров ВМФ. Вместе с тем проблемы исследования особенностей и условий формирования профессионализма курсантов ВМУЗ, особенно после того времени, когда с курсантами начали заключать контракты о прохождении военной службы, должным образом не изучались.
Одним из важных направлений повышения эффективности формирования профессионализма специалистов является использование проблемных методов обучения. В литературе имеются многочисленные данные об эффективности применения в высшей школе различных типов проблемных задач. Однако, применительно к курсантам ВМУЗ эти вопросы исследованы недостаточно. В связи с этим представляется актуальным провести педагогический эксперимент по оценке эффективности применения в образовательном процессе ВМИРЭ специальных разработанных проблемных задач различной степени сложности («закрытых» - продуктивно-алгоритмических, «открытых» (эвристических), «открытого» типа с конструированием их курсантами по типу деловой игры).
Одним из основных видов совершенствования высшего образования является компьютеризация учебного процесса и создание новых компьютерных технологий том числе автоматизированных обучающих систем (АОС). Как справедливо считают B.C. Артамонов [3], А.Н. Печников [113], В.А. Якунин [179] АОС представляют собой достаточно сложные системотехнические комплексы. Их разработка должна предусматривать создание различных модулей (подсистем), учитывающих психолого-педагогические качества, особенности, профиль и специальность обучаемых, а также особенности конкретных учебных дисциплин. С учетом методики системного проектирования АОС, как инструментального средства формирования профессиональных умений и способностей обучаемых, представляется практически важным разработка рекомендаций по созданию подсистем контроля профессиональных умений и способностей обучаемых.
Приведенные выше особенности определили выбор цели настоящего исследования.
Цель работы состояла в выявлении путей и психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования профессионализма будущих офицеров ВМФ и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их профессиональной подготовки.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: провести анализ отчисляемости и психолого-педагогическую оценку трудностей, возникающих у курсантов различных курсов в процессе их обучения; оценить в дидактическом плане взаимосвязь профессиональной направленности, учебной мотивации и личностных свойств курсантов с успешностью их профессиональной подготовки; уточнить и раскрыть структуру учебной мотивации курсантов на различных курсах обучения и оценить ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки; разработать критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров ВМФ и рекомендации по их использованию в учебно-воспитательном процессе; обосновать рекомендации по совершенствованию системы формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров с использованием различных типов специально разработанных проблемных задач.
Объект исследования - психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса ВМУЗ.
Предмет исследования - процесс прогнозирования профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.
Научная новизна. Выявлены существующие противоречия, тенденции и перспективы повышения эффективности процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ. Выявлены психолого-педагогические трудности обучения курсантов различных курсов ВМУЗ с 35-ти летнем периодом обучения. Установлено, что трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения в ВМУЗ, имеют определенную специфичность на разных курсах обучения, но с повышением профессионализма проявляется превалирование значимости дидактических трудностей. Кроме того, в дидактическом плане оценена взаимосвязь профессиональной направленности, учебной мотивации и личностных свойств курсантов различных курсов ВМУЗ с различным уровнем успешности профессиональной подготовки. Уточнена и раскрыта структура учебной мотивации курсантов на различных курсах обучения и оценена ее взаимосвязь с успешностью профессиональной подготовки. Оценена эффективность формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ с использованием различных типов специально разработанных проблемных задач.
Практическую значимость диссертационной работы составляют: практические рекомендации по психолого-педагогическим условиям совершенствования системы профессиональной подготовки и повышение эффективности процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ с 5-ти летним периодом обучения; рекомендации по совершенствованию системы формирования профессиональной подготовленности курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ с использованием проблемных задач различной степени сложности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ.
2. Методические рекомендации применения модели прогноза успешности профессиональной подготовки.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 9 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ВМИРЭ. Они используются в учебно-воспитательном процессе ВМИРЭ, в том числе при разработке рабочих программ и методик обучения на кафедре БП (УП)
Связь с НИР. Работа выполнена в рамках НИР «Руководство» в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательских работ ВМИРЭ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, содержит 37 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, который включает 182 источника.
Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Лавренюк, Алексей Никитич
Результаты исследования профессиональной направленности курсантов ВМУЗ показали, что большинство курсантов имеет достаточно высокую и устойчивую профессиональную направленность. Установлено, что с повышением курса обучения неуклонно возрастает количество курсантов с высоким уровнем профессиональной направленности (59% и 49% на 1 и 2 курсах, 5/% и 68% на 3 и 4, 5 курсах), что свидетельствует о положительной динамике формирования профессионализма офицеров ВМФ. Однако, на 2 курсе .уровень профессиональной направленности у курсантов ниже, чем на других курсах. Так, среди курсантов 2 курса наибольший процент лиц с низким уровнем профессиональной направленности (16%) и наименьший процент (49%) - с высоким уровнем направленности. Это хорошо согласуется с данными о высокой отчисляемости курсантов именно со 2 курса. При этом также отмечено, что между профессиональной направленностью и успешностью обучения курсантов существует достаточно тесная связь, которая, однако, на разных курсах обучения в инженерном ВУЗ проявляется неоднозначно. Так, часть курсантов (20,8%) с высоким уровнем успешности обучения имеет средний, и даже низкий уровень направленности. А среди слабоуспевающих курсантов - 15,8% с высоким уровнем профессиональной направленности .
Исследование структуры учебной мотивации курсантов и ее взаимосвязи с успешностью их профессиональной подготовки в ВМУЗ показало, что эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ тесно связана с особенностями их учебной мотивации. Однако указанная связь также имеет специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Так, результаты сравнения выраженности учебных мотивов у курсантов различных курсов ВМИРЭ позволили отметить следующее.
Ведущими учебными мотивами у курсантов (обобщенные данные по всем курсам) являются «профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические», «познавательные» и «социальное». У курсантов 1 курса превалируют «профессиональные мотивы», а у курсантов 2 курса - мотивы «личного престижа». На 3 курсе обучения ведущими учетными мотивами являются мотивы «личного престижа», «профессиональные» и «познавательные», а у курсантов 4 и 5 курсов статистически достоверно превалирует «профессиональные мотивы», а также «личного престижа» и «прагматические".
Профессиональные мотивы» превалируют у курсантов 1, 4 и 5 курсов, «познавательные» - у курсантов 1 и 3 курсов. При этом на 2 курсе обучения уровень «познавательных» и «профессиональных» мотивов наиболее низок. «Прагматические» мотивы наиболее выражены на 2 и 4 курсах. «Социальные мотивы» имеют устойчивую направленность роста с повышением курса обучения. Мотивы «личного престижа» достаточно выражены на всех курсах обучения, но наиболее выражены у курсантов 1 курса.
Сравнение учебных мотивов у курсантов с различной успешностью обучения позволило сделать вывод о высокой положительной детерминации профессиональных и познавательных мотивов в успешности обучения на всех курсах. Прагматические же мотивы имеют отрицательную детерминацию успешности обучения курсантов, так как; они более выражены в группе низко успешных курсантов и достоверно превалируют у этих лиц в сравнении с высоко успешными на 1, 4 и 5 курсах. Значимость других групп учебных мотивов («социальные» и «личного престижа») в детерминации успешности обучения положительная и более выражена на 1, 4 и 5 курсах.
Полученные данные о трудностях, которые испытывают курсанты ВМУЗ с 5-ти летним периодом обучения, и об особенностях их учебной мотивации должны рассматриваться в качестве важной информации о предикторах успешности обучения и использоваться преподавательским составом и командованием курсантов в ходе психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса и формирования профессионализма, будущих офицеров ВМФ. Они раскрывают не только уровни выраженности, структуру и динамику изменения учебных мотивов у курсантов ВМУЗ, но и определяют «критические точки» в формировании профессионализма курсантов.
На следующем этапе исследования изучена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности курсантов - будущих инженеров с успешностью их подготовки в ВМУЗ Имеющиеся в литературе данные, свидетельствует о высокой детерминации личностных качеств, характеризующих организаторские и коммуникативные способности, эмоциональную устойчивость, волевые и интеллектуальные качества с успешностью обучения курсантов ВМУЗ и последующей профессиональной деятельности специалистов ВМФ [14, 106, 168]. Применительно к курсантам - будущим офицерам ВМФ, обучающимся в ВМУЗ, такие сведения крайне ограничены.
В результате исследования установлено, что применявшиеся в исследовании психологические тесты 16 ФЛО шкала прогрессивных матриц, «Потребность в достижениях», «Прогноз-2», методически «КОС», «ОП» и «УСК» являются информативными для прогноза успешности обучения курсантов - будущих офицеров ВМФ и могут быть использованы для оценки динамики формирования уровня их профессионализма в ВМУЗ. Для этого с помощью методов многомерной статистики (факторного и регрессионного анализа) разработана математическая модель их использования для прогноза успешности обучения указанного контингента курсантов ВМУЗ. Предложены критерии и показатели уровней профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров ВМФ, которые включают характеристики профессиональной направленности и социальной зрелости, общей военной, специальной и психологической подготовленности. Они могут быть использованы для контроля формирования профессионализма курсантов ВМУЗ, будущих офицеров ВМФ, в том числе оценке эффективности различных дидактических методов. Эти данные представлены в третьей главе диссертации.
Одним из важных направлении повышения эффективности формирования профессионализма является использование активных (проблемных) методов обучения. В литературе имеются многочисленные данные о, эффективности применения в высшей школе различных типов проблемных задач. Однако применительно к курсантам ВМИРЭ эти вопросы исследованы недостаточно. В связи с этим был проведен педагогический эксперимент по оценке эффективности применения в образовательном процессе ВМИРЭ специально разработанных проблемных задач различной степени сложности («закрытых» - продуктивно-алгоритмических, «открытых» (эвристических), «открытогого» типа с конструированием их курсантами и по типу деловой игры).
Результаты педагогического эксперимента в контрольной и 4-х экспериментальных группах свидетельствуют о достаточно высокой эффективности применения проблемных задач в ходе формирования профессионализма курсантов ВМУЗ. Наибольший дидактический и, особенно, личностно-формирующий эффект достигался за счет применения двух типов проблемных задач. Во-первых, «открытого» типа, которые конструировались с участием курсантов, содержали часть необходимых для их решения данных, имели несколько вариантов решения и требовали глубоких теоретических знаний и активной мыслительной деятельности. И, во-вторых, проблемных задач «открытого» типа по типу деловой игры с использованием ее основных элементов.
Анализ результатов исследования позволил определить основные факторы, влияющие на процесс формирования профессионализма курсантов ВМУЗ выявить и обосновать основные педагогические условия повышения эффективности системы, формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ с использованием проблемных методов обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все изложенные в настоящей работе материалы экспериментальных исследований посвящены решению актуальной научной педагогики высшей школы, а, именно, - выявлению путей и психолого-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ и разработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их профессиональной подготовки.
Для решения этой задачи возникла необходимость проведения целенаправленных исследований, направленных на:
- анализ отчисляемости и психолого-педагогическую оценку трудностей обучения курсантов различных курсов с 5-ти летним периодом обучения;
- оценку взаимосвязи профессиональной направленности, учебной мотивации и личностных свойств курсантов с успешностью их профессиональной подготовки;
- уточнение структурны учебной мотивации курсантов на различных курсах обучения и оценку ее взаимосвязи с успешностью профессиональной подготовки;
- разработку критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовленности курсантов - будущих инженеров и рекомендаций по их использованию в учебно-воспитательном процессе;
- обоснование рекомендаций по совершенствованию системы формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров ВМФ с использованием различных типов специально разработанных проблемных задач.
Таким образом, цель настоящего исследования состояла в выявлении путей и психолого-педагогических условий, повышения эффективности процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ - будущих офицеров ВМФ и разработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы их профессиональной подготовки.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего психолого-педагогический анализ процесса формирования профессионализма курсантов ВМУЗ (с 5-ти летним периодом обучения), с использованием общепринятых в педагогике методов (беседа, наблюдение, анкетирование, психологическое обследование, анализ успешности обучения, педагогический эксперимент и др.).
Общий объем обследования охватывал 542 курсанта ВМИРЭ.
Из них оценка трудностей обучения проведена у 307 курсантов, профессиональная направленность оценена у 281 курсанта, особенности и структура учебной мотивации исследовались по данным анкетирования и наблюдения у 245 курсантов ВМИРЭ. Взаимосвязь психологических свойств личности курсантов с успешностью профессиональной подготовки и разработка модели прогноза успешности обучения выполнена на выборке в 102 курсанта. В педагогическом эксперименте по оценке эффективности использования различных типов проблемных задач участвовало 133 курсанта, которые вошли в состав экспериментальной (48 человек) и 4 контрольных (85 человек) групп. В исследовании приняли участие, кроме курсантов, офицеры курсантских подразделений и преподаватели ВМИРЭ выступившие в качестве компетентных экспертов.
Кроме того, для анализа отчисляемости курсантов использовались материалы ежегодных отчетов кадровых органов о перемещении личного состава.
Статистическая обработка материалов исследований проводилась с помощью стандартных и общепринятых в педагогических исследованиях статистических процедур. Использовались специализированные пакеты прикладных программ BMDP, «STATGRAPHICS» и «CSS».
Анализ отчисляемости и трудностей, которые испытывают курсанты, различных курсов ВМУЗ показал, что основными причинами отчисляемости из ВМУЗ являются мотивационные (30,4%), а именно: «собственное желание» (15,2%) и «нежелание учится» (15,2%); служебно-бытовые - «семейное положение» (39,4%); а также психологические, обусловливающие де-линквентное поведение («грубые нарушения служебной дисциплины» -24,2%) и низкую успешность обучения («неуспеваемость» - 6,1% от всех отчисленных). Пик отчисляемости приходится на 2 курс обучения, который является критическим периодом учебно-профессиональной адаптации курсантов ВМУЗ с 5-ти летним периодом обучения. Трудности, которые испытывают курсанты в ходе обучения в ВМУЗ, имеют определенную специфичность на разных курсах обучения. На первых этапах обучения высока значимость служебно-бытовых и психологических трудностей. Однако с повышением профессионализма у курсантов повышаются требования к эффективности подготовки, что проявляется в превалировании значимости дидактических трудностей, связанных с учебно-материальной базой, методическим обеспечением и качеством преподавания учебных дисциплин преподавательским составом.