Рационализация специализированной помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Прокофьева, Елена Юрьевна

  • Прокофьева, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Прокофьева, Елена Юрьевна. Рационализация специализированной помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями с использованием информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокофьева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕстр. 4

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙстр. 12

1.1. Организация специализированной кардиологической помощи населениюстр. 12

1.2. Анализ подходов к формированию систем медицинского мониторинга стр. 22

1.3. Цель и задачи исследованиястр.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ПО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ стр. 35

2.1. Анализ заболеваемости и смертности населения региона от сердечно-сосудистых заболеванийстр. 35

2.2. Формирование прогностических моделей заболеваемости сердечно-сосудистой патологией в регионестр. 57

Выводы второй главыстр.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙстр. 80

3.1. Классификация территорий региона по уровню заболеваемости населениястр. 82

3.2. Классификация территорий региона по уровню смертности населениястр. 95

3.3. Классификация территорий региона по совокупности рассматриваемых признаковстр. 98

Выводы третьей главыстр.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ СЛУЖБОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИстр. 102

4.1. Формирование информационной системы мониторинга заболеваемости и поддержки принятия решенийстр. 102

4.2. Основные пути повышения эффективности управления специализированной медицинской помощью больным с сердечнососудистыми заболеваниямистр. 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация специализированной помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями с использованием информационных технологий»

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в их лечении и профилактике, остаются основной причиной высокой смертности и инвалидизации населения во всем мире. В России, по данным Всероссийского научного общества кардиологов, за последние 15 лет смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы выросла в полтора^ раза. Ежегодно в нашей стране от этих болезней умирают около 1 млн. 300 тысяч человек, причем значительная доля случаев смерти приходится на сравнительно молодой возраст.- Так, в возрасте 25-64 лет умирают от ССЗ 36% мужчин и 40,5% женщин [Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2007]. Это делает вопрос оказания эффективной специализированной медицинской помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями чрезвычайно актуальным.

В рамках решения данной проблемы в регионе утверждена ведомственная программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Воронежской области на 2008-2010 гг.», основными задачами которой являются рационализация оказания специализированной медицинской помощи, формирование госпитального и территориально-популяционного регистров, обучение медицинских кадров. Успешная реализация этих задач возможна только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здоровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.

Перспективность мониторинговых подходов к управлению состоянием здоровья населения обусловлена реализацией возможностей геоинформационных технологий, позволяющих проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслеживать данные с учетом временного аспекта, что позволяет контролировать уровень здоровья населения и ситуацию в системе медицинского обслуживания региона.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки принципов рационального управления лечебно-профилактической деятельностью специализированной службы кардиологической помощи на базе современных информационных и медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы на основе информационного мониторинга, моделирования и ГИС-технологий и разработка методов рационального управления системой специализированной кардиологической помощи в регионе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ перспективных информационных технологий, ориентированных на управление медицинской помощью населению;

2. Сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о сердечно-сосудистой заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам;

3. Определить методику анализа заболеваемости в территориально распределенной системе специализированной помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями в регионе;

4. Построить прогностические модели развития заболеваемости, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам;

5. Разработать методические подходы к классификации административных территорий региона по уровню заболеваемости и смертности от сердечнососудистой патологии и их прогнозируемой динамике;

6. Разработать структуру системы автоматизированного анализа заболеваемости и сформировать рациональный подход к управлению системой специализированной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации.

Методы исследования. Использованы данные статистических отчетов ЦРБ, ЛПУ г. Воронежа, статистические данные территориального фонда обязательного, медицинского страхования. Исследовались показатели заболеваемости ИБС, смертности от основных форм ИБС, динамика показателей диспансерных групп охватами специализированной кардиологической помощи, данные динамического наблюдения, после выполненного оперативного вмешательства на коронарных артериях.

Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, моделирования, прогнозирования, математической статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг сердечнососудистой заболеваемости по административно-территориальным единицам региона, отличающийся формированием показателей средних уровней и динамики процессов их развития, позволяющий определить территории риска по данной патологии для принятия рациональных управленческих решений и приоритетного распределения ограниченных ресурсов; методика прогнозирования сердечнососудистой заболеваемости, основанная на применении комплексного подхода к прогнозированию в условиях малой глубины ретроспективных данных; методика обработки медицинских данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга сердечнососудистой заболеваемости, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на региональном уровне здравоохранения. основные принципы совершенствования специализированной кардиологической помощи в регионе, базирующиеся на данных мониторинга, критериях идентификации территорий риска, рациональном выборе приоритетов финансирования.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика анализа информации об уровне, динамике и тенденциям сердечнососудистой заболеваемости по территориальным образованиям региона.

Предложен способ группового прогнозирования сердечнососудистой заболеваемости на территориях с незначительным числом наблюдений и неглубокой ретроспективой, позволяющий идентифицировать территории риска по средним уровням заболеваемости и ее динамике с учетом временной составляющей.

Классификация территорий региона по прогнозируемой динамике показателей на базе кластерного анализа и представление полученных результатов с помощью геоинформационных технологий обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений в системе специализированной кардиологической помощи региона.

Результаты работы в виде данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития сердечно-сосудистой патологии внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях ГУЗ ВОКБ №1; областных научно-практических конференциях кардиологов; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ — 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 120 страницах, списка литературы из 150 наименований; содержит 29 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Прокофьева, Елена Юрьевна

Выводы

1. Проведен анализ перспективных направлений развития информационных технологий, ориентированных на управление оказанием медицинской помощи населению, рассмотрена методика геоинформационной составляющей трансформации информации по организации исследования и моделирования специализированной кардиологической помощи в территориально распределенной системе региона.

2. Проведен статистический анализ ретроспективных данных по заболеваемости и смертности населения региона сердечнососудистыми заболеваниями, определены и визуализированы основные тенденции, используемые для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

3. Построены прогностические модели заболеваемости и смертности населения от сердечнососудистой патологии, проведена верификация прогноза, подтвердившая его достоверность на 77% территорий Воронежской области, включая показатели по городу, среднему по районам и области в целом. Получены прогнозные оценки по уровню заболеваемости и смертности на 2008 и 2009 годы для территориальных единиц Воронежской области.

4. Проведена классификация и оценка риска территориальных единиц региона по уровням и динамике заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистой патологии с использованием кластерного анализа.

5. Построены медика-географические карты, позволяющие наглядно демонстрировать результаты классификации территориальных образований с помощью ГИС-технологий, что обеспечивает наглядное представление информации, необходимой для принятия управленческих решений. решений.

6. Разработана структура и информационное обеспечение системы мониторинга заболеваемости для информационной поддержки принятия управленческих решений при оказании специализированной медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями.

7. Обозначены пути совершенствования специализированной медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на региональном уровне на основе полученных данных мониторинга заболеваемости.

8. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность кардиологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Практические рекомендации

1. Проведенный статистический анализ ретроспективных данных по заболеваемости и смертности населения от сердечнососудистых заболеваний позволяет планировать социально — гигиенические и медицинские мероприятий в конкретном территориальном образовании Воронежской области.

2. Разработанная структура мониторинга заболеваемости позволяет персонализировать необходимые оказания специализированной медицинской помощи больным с ИБС в Воронежской области.

3. Созданные медика - географические карты, классифицируют территориальные образования области с учетом среднесрочного прогноза, определяя пути совершенствования специализированной кардиологической помощи.

Материалы диссертации рекомендовано использовать при формировании территориальных регистров больных с ССЗ.