РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА (на примере ХМАО–Югры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валитова, Татьяна Александровна

  • Валитова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Валитова, Татьяна Александровна. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА (на примере ХМАО–Югры): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. г Санкт-Петербург. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валитова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

1.1 Теоретические основы устойчивого развития северного нефтегазодобывающего региона

1.2 Методология процессов диверсификации хозяйственной деятельности северного нефтегазодобывающего региона как основы рационализации процессов его социально-экономического развития

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ ХМАО-ЮГРЫ)

2.1. Анализ структуры экономики и тенденций социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона ХМАО-Югра

2.2 Анализ основных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие ХМАО-Югры

3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА

ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

3.1 Разработка научно-методического подхода по рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона

3.2 Разработка практических рекомендаций по внедрению разработанных научно-методических положений в сферу социально-экономической деятельности ХМАО - Югры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА (на примере ХМАО–Югры)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Прогнозу долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года1 переход отечественной экономики на инновационный этап обуславливается выполнением совокупности действий по созданию результативной системы управления экономическим развитием субъекта Федерации. Для отечественных территорий данный вопрос находится в границах выбора стратегии развития региональной экономики, исполнение которой определено как реструктуризацией и техническим переоснащением экономических отраслей, так и разработкой результативных форм и инструментов координирования процессов устойчивого развития территории.

Характерной особенностью современной стадии развития Российской Федерации признается потребность в обеспечении устойчивого социально-экономического развития, под которым понимается сложный, многогранный и многоуровневый процесс, обуславливающийся результативностью управленческой системы. Соответственно, его закономерности могут быть выявлены только в ходе комплексного системного анализа.

Субъекты России различны по уровню специализации, раскрытию и применению ресурсного, экономического, человеческого, финансового потенциалов, чем объясняется неравномерность их социального и экономического развития. В классифицировании регионов по уровню социально-экономического развития выделяются регионы-лидеры и проблемные регионы. Кроме того существуют территории, имеющие равные возможности быть как проблемными, так и движущими. Речь идет о

1 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/

4

северных ресурсных регионах, специализирующихся на добыче углеводородных ископаемых.

Нефтегазодобывающие регионы характеризуются специфическими особенностями в реализации процесса социально-экономического развития. На результативность управления, в большей мере, оказывают влияние государственная и международная роль нефти и газа, высокая доля участия государства в координировании и контроле развития нефтегазовой отрасли, открытость экономики, преобладающее положение вертикально интегрированных предприятий. В этом случае единой тенденцией признается обеспечение устойчивой энергетической базы и развитие трудосберегающих технологий. Рациональное природопользование выступает главной силой и фундаментом долгосрочной экономической устойчивости.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) признается крупнейшим субъектом России и мира, который обеспечивает энергетическую и экономическую безопасность государства и накопление финансовых ресурсов, необходимых для воплощения процессов совершенствования и инновационного развития Российской Федерации, посредством специализации на добыче нефти и газа. ХМАО-Югра принадлежит категории «регионы-доноры» и выступает лидером по ряду ключевых экономических индикаторов, занимая: первую позицию по добыче нефти; вторую позицию - по добыче газа, величине инвестиций в основной капитал и начислению налогов в бюджетную систему. Структура экономики округа характеризуется как монопрофильная: 66,9% валового регионального продукта обеспечивает добыча полезных ископаемых. Данный факт обуславливает экологические риски для социально-экономической сферы региона, обусловленные истощением действующих источников нефтедобычи, сокращением мировых цен на нефть, многочисленными авариями в нефтетрубопроводных сетях.

По совокупности приведенных фактов нельзя утверждать, что Автономный округ - Югра обладает устойчивым социально-экономическим

5

развитием даже при представлении высоких макроэкономических индикаторов. В сегодняшних условиях ключевая задача рационализации процессов социального и экономического развития нефтегазодобывающего северного региона ХМАО-Югра с учетом его отраслевой специализации видится центральной, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы по вопросам регионального управления составили труды ведущих исследователей: Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Б.М.Гринчеля, А.И. Добрынина, М.Ф.Замятиной, О.В. Заборовской, С.В. Кузнецова, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, Н.М. Межевича, В.В. Мищенко, Н.Н. Некрасова, В.В.Окрепилова, В.В. Пучкова, О.С. Пчелинцева, И.И. Сигова, Т.В. Усковой, Р.А. Фатхутдинова, А.М. Ходачек, А.Н. Швецова, Л.Н. Шевелева, Б.М. Штульберга и др.

С различными аспектами оценки степени социального и экономического развития отечественных регионов, в частности проблемами оценки положения территории, вырабатыванием экономических индикаторов, оценки динамики и ключевых обстоятельств предлагают познакомиться специалисты: А.Г. Аганбегян, Л.А. Аносова, В.И. Бувальцева, М.А. Гусаков, И.П. Данилов, А.Д. Евменов, Б.С. Жихаревич, С.А. Иваноа, Н.Е. Колесникова, И.М. Потравноый, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, М.В. Россинской, А.Н. Сыров, Г.С. Ферару, Т.В. Шабуниной, А.И. Шишкина, Р. И. Шнипера и др.

Значительную долю вложений в исследование прикладных вопросов управления и устойчивого социального и экономического развития нефтегазодобывающих северных территорий составляют разработки ученых: Р.Г. Абдулатиповой В.Н. Авдеенко, М.К. Бандмана, В.Н. Беляева, В.Н. Богачева, В.А. Котлова, В.А. Крюкова, В.М. Курикова, А.А. Литвиновой, В.Г. Логинова, В.Н. Макеева, В.В. Мархининой, А.И. Татаркиной, Н.Г. Хайруллиной и др.

Признавая главенствующую роль действующих в теории и практике региональной экономики исследований, овладение фундаментальными подходами к анализу отдельных сторон рассматриваемых в диссертации проблем, обозначим недостаточную проработанность ряда методических аспектов, обусловленных рационализацией процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и методов рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона (на примере ХМАО-Югры).

Необходимость достижения поставленной цели обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- дополнить содержательную характеристику региона как социально-экономической системы, уточнить сущность категории «северный нефтегазодобывающий регион».

- уточнить сущность диверсификации как одного из прогрессивных направлений рационализации процессов социально-экономического развития экономики; выявить взаимосвязь понятий диверсификации и устойчивости развития нефтегазодобывающего региона.

- провести анализ структуры экономики региона на основе авторского алгоритма;

- на основе реализации авторского алгоритма анализа структуры экономики северного нефтегазодобывающего региона провести сопоставительный анализ развития ХМАО-Югра посредством выявления его тенденций и проблем;

- разработать авторские научно-методические рекомендации по рационализации процессов социально-экономического развития экономики северного нефтегазодобывающего региона, которые способствуют повышению устойчивости социально-экономического развития.

Объект исследования. Региональная экономика северного

7

нефтегазодобывающего региона на примере ХМАО-Югра.

Предмет исследования. Социально-экономические процессы и управленческие отношения, предопределяющие рациональное социально-экономическое развитие северного нефтегазодобывающего региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, способствующих формированию эффективной системы управления мероприятиями по рационализации процессов социально-экономического развития северных нефтегазодобывающих регионов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования положениями, выносимыми на защиту:

- дополнена содержательная характеристика региона как социально-экономической системы; доказано, уточнена сущность категории «северный нефтегазодобывающий регион»;

- уточнена сущность категории «диверсификация» как одного из прогрессивных направлений рационализации процессов социально-экономического развития экономики; выявлена взаимосвязь понятий диверсификации и устойчивости развития нефтегазодобывающего региона;

- разработан авторский алгоритм анализа структуры экономики северного нефтегазодобывающего региона;

- на основе реализации авторского алгоритма анализа структуры экономики северного нефтегазодобывающего региона выполнен сопоставительный анализ развития ХМАО-Югра посредством выявления его тенденций и проблем;

- разработаны авторские научно-методические рекомендации по рационализации процессов социально-экономического развития экономики северного нефтегазодобывающего региона, которые способствуют повышению устойчивости социально-экономического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе и совершенствовании концептуальных основ, характеризующих суть региона как социально-экономической системы, посредством дополнения ключевых категорий исследования. Кроме того значимость исследования подтверждается выявлением роли мероприятий по рационализации процессов социально-экономического развития с позиции устойчивости и диверсификации региональной экономики.

Методологию и методы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере исследования теории регионального развития, устойчивого развития. При формулировании теоретических положений диссертационной работы применялись общенаучные методы познания, например, диалектический и историко-логический. Для разрешения выдвинутых задач были применены такие виды анализа, как системный, функциональный, структурный, метод экспертных оценок и статистический анализ.

Практическая значимость и апробация работы обусловлена тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и других субъектов Федерации, могут быть применены при разработке стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов. Отдельные

9

разработки, аргументирующие выбор стратегических направлений и методов управления в регионах Российской Федерации, могут использоваться в качестве базы для дальнейших научных исследований.

Результаты научных исследований и рекомендации обоснованы, подтверждены и нашли практическое применение в Правительстве и Думе Ханты-Мансийского автономного округа и Департаменте экономического развития округа.

Научная апробация основных положений диссертационного исследования была осуществлена в процессе обсуждения на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- III Международная научно-практическая конференция «Шестой технологический уклад» (г. Ханты-Мансийск);

- III Международная практическая конференция «Вопросы современной экономики и менеджмента: Свежий взгляд и новые решения» (г. Екатеринбург);

- VIII Международная научная конференция «Theoretical and Applied Sciences in the USA» (г. Нью-Йорк);

- Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (г. Вологда).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 5 - в изданиях, включенных ВАК при Минобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; общим объемом 3,57 п.л. (авторских 3,57 п.л.)

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 8 таблиц,

13 рисунков, 3 приложения. В библиографический список включено 190 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Во введении подтверждается актуальность темы исследования, дается оценка уровня ее разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, уточняется апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические положения, определяющие социально-экономическое развитие северного нефтегазодобывающего региона» дополнена содержательная характеристика региона как социально-экономической системы, устойчивость которой базируется на реализации процессов диверсификации, изучены методологические и методические подходы, обуславливающие суть диверсификации как одного из прогрессивных направлений рационализации процессов социального и экономического развития экономики.

Во второй главе «Анализ основных тенденций и проблем социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона (на примере ХМАО - Югры)» осуществлен анализ структуры экономики региона на базе авторского алгоритма; получена оценка современного социально-экономического положения нефтегазового комплекса ХМАО -Югры. В процессе исследования выявлены основные тенденции и проблемы социально-экономического развития региона.

В третьей главе «Разработка научно-методического подхода по рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона» разработаны авторские научно-методические рекомендации по рационализации процессов социально-экономического развития экономики ХМАО - Югры как центрального фактора повышения устойчивости региона, осуществлена апробация разработанных научно-методических рекомендаций на примере ХМАО -Югры.

В заключении изложены главные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

1.1 Теоретические основы устойчивого развития северного нефтегазодобывающего региона

Актуальной задачей экономики в сложившихся экономических условиях признается переход к устойчивому развитию для России в целом и для каждого из ее субъектов. На сегодняшний день ключевой задачей видится углубление теоретических и методологических основ устойчивого развития территориальных структур и поиск новейших механизмов, обеспечивающих социально-экономическое развитие территорий. В связи с этим на первый план настоящего исследования выходит изучение и структурирование теоретических и методологических положений устойчивого социально-экономического развития нефтегазодобывающего северного региона. Вместе с тем раскрытие вопросов рационализации процессов социально-экономического развития северного

нефтегазодобывающего региона предполагает, прежде всего, уточнение содержания и ключевых характеристик таких экономических категорий, как «регион», «социально-экономическое развитие» и «устойчивое развитие».

Изучение региона как социально-экономической системы признается устоявшейся традицией. Однако единой трактовки данного понятия до сих пор не имеется ни среди ученых-теоретиков, ни среди управленцев-практиков. Отсутствие единого понимания обуславливает многообразие направлений и теоретико-методологических концепций в отечественных и зарубежных современных региональных исследованиях.

Проанализируем существующие в общенаучной и специализированной методологии подходы к установлению сущности категории «регион». В русском языке первое упоминание о регионе зафиксировано в конце XIX в., когда под регионом понимались «страна, область, пространство воздуха.. ,»2. В последствии Большой толковый словарь иностранных слов толкует регион как район, область, часть страны, часть и мира, определяемую экономической, географической, национальной, культурной, политической общностью3. В Оксфордском словаре регион интерпретируется как район мира, сформированный пограничными государствами, которые с интернациональной точки зрения являются взаимозависимыми

4

экономически, социально или политически .

Несмотря на существующие трактовки, регион относится не только к географическим понятиям. По мнению ряда ученых (В.С. Фатеев, П.С. Гейзлер, Н.М. Межевич, Э.Л. Пашнанов, В.И. Борисевич, А.А. Жабрев5 и др.), для трансформации территории в регион необходимым признается наличие специфических элементов характера: экономического, социального, политического, культурного, этнографического, конфессионального характеров.

В настоящем диссертационном исследовании перед автором стоит задача сформировать представление о категории «регион» с позиции экономического подхода. С этой целью проанализируем существующие в экономике подходы к пониманию региона.

Первым в советской науке категорию «регион» исследовал Н.Н. Некрасов в середине XX века. Он утверждал, что регион представляет собой крупную территорию государства с однородными в определенной степени

2 Миськевич, Г. И. Терминология и культура / Г.И. Миськевич, Ю.Ф. Хаустова. - М., 1981, - 542 с.

3 Большой толковый словарь русского языка / под ред. С.А. Кузнецова. СПб.: Норинт, 2009. - 1536 с.

4 Oxford English Dictionary. 2nd ed. - Oxford. Oxford University, т. ХШ, 510-511.

5 Борисевич, В. И. Экономика региона / В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, В.С. Фатеев. — Минск: БГЭУ, 2002. — 432 с.; Пашнанов, Э.Л. Методика оценки развития региональных социально-экономических систем / Э.Л. Пашнанов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 6 (42). - С. 14; Межевич, Н.М. Региональная дифференциация - фактор социально-экономического развития регионов / Межевич Н.М., Жабрев А.А. // Экономика и управление. - 2011. - № 5 (67). - С. 156-158

природными условиями и специфическим направлением совершенствования производственных сил в комплексе с природными ресурсами, надлежащей материально-технической базой, необходимой социальной

инфраструктурой6.

Один из основоположников региональной экономики А.Г. Гранберг интерпретирует регион как территорию, отличающуюся от других рядом признаков и обладающую целостностью и взаимосвязанностью

7

составляющих ее звеньев .

Его последователи в лице А.М. Акатановой, Н.Е. Тихоновой, В.Д. Роик, В.И. Якунина, Н.П. Кетовой, С.С. Сулакшина, В.Н. Овчинникова дополняют данное определение. Они предлагают под регионом понимать единицу территориального и производственного устройства государства и форму организации общественной и производственной жизни населения, отличающуюся хозяйственными, геополитическими, производственными, геоэкономическими, этническими, культурными, динамическими

о

характеристиками .

Ученые А.С. Новоселов и А.С. Маршалова обозначают регион как самостоятельный элемент социально-экономического государственного комплекса с завершенным циклом воспроизводства, характерными формами проявления этапов воспроизводства и особыми экономическими и

9

социальными процессами .

Коллектив исследователей (В.Ф.Захаров, Г.Г. Фетисов, Э.Б. Алаев, В.С. Бильчак, В.П. Орешин) предлагают рассматривать региона с двух позиций: 1) в качестве составного компонента единого народно-хозяйственного

6 Некрасов, Н.Н. Региональная экономика: теория, проблемы, методы / Н.Н. Некрасов. - М.: Экономика, 1975. - 317 с.

7Гранберг, А.Г. Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России / А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер. - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Москва, 2010. - 814 с.

8 Тихонова, Н.Е. Жилищная обеспеченность и жилищная политика в современной России / Н.Е. Тихонова, А.М. Акатнова, Н.Н.Седова //Социологические исследования — 2007. — №1. — С. 71-81; Социальное измерение государственной экономической политики / В. И. Якунин, В. Д. Роик, С. С. Сулакшин. - Москва: Научный эксперт: Экономика, 2007. - 207с.; Кетова, Н.П. Инновационный потенциал региона: развитие и регулирование / Н.П. Кетова. - Москва: ИВЦ «Маркетинг», 2001.-184 с.

9 Маршалова, А.С. Основы теории регионального воспроизводства / А.С. Маршалова, А.С. Новоселова.-М.: Экономика, 1998. - 191 с.

государственного комплекса; 2) как автономное целостное образование, наделенное собственными целевыми установками развития, собственными ресурсами и инструментами их применения10.

По мнению В.А. Долятовского, под регионом следует интерпретировать сложную экономическую совокупность с собственной внутренней структурой, ограниченными внутренними ресурсами, личными потребностями, взаимными коммуникациями с внешней средой11.

Экономисты П.М. Алампиев и А.М. Пробст говорят о регионе как о

территориально-производственной совокупности многообразных

12

взаимосвязанных производств . Данной позиции придерживается и В.Ф.

13

Павленко, понимая под регионом совокупность отраслевых экономик .

Возвращается к территориальному признаку в исследованиях категории «регион» К. Херрман-Пилат. Он приходит к выводу, что под регионом следует подразумевать социально-производственную инфраструктуру, образующуюся в процессе многообразной деятельности

14

социума региона и охватывающую конкретную территорию .

Аналогичного мнения придерживается А.Н. Янин. Он наделяет крупную часть государственной территории, называемую регионом, рядом экономических признаков: природные условия, географическое положение, климатические условия, роль в разделении труда, структура хозяйства, наличие инфраструктуры и т.д.15.

Коллектив авторов (В.А. Кретинин, Д.Ю. Лапыгин, А.А. Мироедов, Г.В. Гутман) под регионом понимают территориальную организацию с

10 Бильчак, В.С. Региональная экономика / В.С. Бильчак, В.Ф. Захаров. - Калиниград: Янтар. сказ., 1998. -245 с.; Алаев Э.Б Социально-экономическая география: понятийно-терминологического словарь / Э.Б. Алаев. - М., 1983. -350 с.; Фетисов, Г.Г. Региональная экономика и управление / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. - М., 2006. - с. 36.

11 Долятовский, В.А. Зарубежный опыт комплексного развития регионов / В.А. Долятовский // Регионология. -1994. - №2. - С. 31-36

12 Пробст А.Е. Проблемы размещения социалистической промышленности / А.Е. Пробст. - М.: Экономика, 1982. - 215 с.; Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР / П.М. Алампиев. -М.: Госпланиздат, 1959. - 263 с.

13 Павленко В.Ф. Территориальное планирование в СССР / В.Ф. Павленко. -М., "Экономика", 1975. - 279 с.

14Балдецкая, О. Р. Особенности пограничного региона и их влияния на этнонациональную идентичность / О.Р. Балдецкая // Регион: проблемы и перспективы. - 1997- № 3. - с. 54

15 Янин, А.Н. Региональная экономика и управление / А.Н. Янин. - Москва: Проспект, 2010. - С.125-128.

четкими административными пределами, в границах которых выполняется воспроизводство экономических и социальных процессов обеспечения жизни населения16.

Ученые В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, А.В. Пикулькин, М.В. Степанов, продолжая исследования региона с точки зрения территориального аспекта, под регионом понимают территорию в административных пределах Российской Федерации. Они наделяют регион следующими характеристиками: целостность, специализация, комплексность, управляемость. По их мнению, данные характеристики свидетельствуют о

17

наличии политико-административных управленческих органов17.

Исследователь В.Н. Богачев при изучении региона как особенного субъекта хозяйствования, поднимает вопрос о его функциях. По его мнению, ключевой задачей региона признается урегулирование величины и динамики

расходов территории в процессе создания и дальнейшего развития

18

региональной инфраструктуры .

О.С. Пчелинцев под регионом обозначает элемент пространственной структуры экономики, специфичный вид экономических систем, образующийся посредством формирования и взаимодействия финансовых,

19

производственных, трудовых ресурсов .

Наиболее широкая трактовка понятия «регион» представлена в трудах С.Г. Воронкова. Он говорит о регионе, как о форме организации производства и субъекта, определенную одновременно территориально и пространственно, наделенную необходимыми полномочиями власти для перегруппировки наличествующих ресурсов. Регион, по его мнению,

16 Гутман Г.В. Управление региональной экономикой / Г.В. Гутман, А.А. Мироедов, С.В. Федин. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 176 с.; Мироедов, А.А.Информационное обеспечение разработки управленческих решений в регионе / А.А. Мироедов, Д.Ю. Лапыгин // Вопросы статистики. - 2007. - № 5. -С. 57-58.

17 Игнатов В.И. Регионоведение. М., 2004. 369 с.; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М., 2010. 639 с.