Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Илларионова, Елена Александровна

  • Илларионова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Илларионова, Елена Александровна. Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Старый Оскол. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Системный подход к изучению категории «регион»

1.2 Содержательная характеристика экономического потенциала в контексте

сбалансированного регионального развития

1.3. Структурные элементы регионального экономического потенциала

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1 Обоснование необходимости мониторинга экономического регионального потенциала

2.2 Отечественный и зарубежный опыт оценки экономического потенциала региона

2.3 Авторская методика оценки развития экономического потенциала региона

3. ПРЕДПОСЫЛКИ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАСКРЫТИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Место Белгородской области в национальном экономическом пространстве 79 3.2. Анализ экономического потенциала Белгородской области в аспекте

сбалансированного регионального развития

3.3 Разработка основных направлений сбалансированного развития Белгородской

области на основе раскрытия ее экономического потенциала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал региона: содержание, оценка, предпосылки сбалансированного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ, стратегии и механизмов управления российскими регионами на основе раскрытия их экономического потенциала.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, освоение экономикой России инновационного пути связывается с реализацией комплекса направлений по формированию эффективной системы управления региональным экономическим развитием. Для российских регионов данная проблема лежит в плоскости выбора стратегии развития региональной экономики, реализация которой связана как с реструктуризацией и техническим перевооружением сфер экономики субъекта Федерации, так и с выработкой эффективных форм и инструментария регулирования процессов сбалансированного развития и рационального использования регионального экономического потенциала в разрезе всех его составляющих.

Экономический потенциал региона является сложной, многогранной, многоуровневой категорией, в связи с чем закономерности его формирования, функционирования, использования и развития могут быть раскрыты только на основе комплексного системного исследования. Состояние и возможные качественные и количественные изменения экономического потенциала предопределяют достижение необходимого производственного роста и повышение благосостояния населения территорий.

Таким образом, выявление предпосылок формирования и совершенствование механизмов реализации экономического потенциала является основным фактором решения социально-экономических проблем и важнейшим условием сбалансированного регионального развития, что актуализирует тему исследования.

Значимость проблемы раскрытия содержания экономического

потенциала, его оценки, предпосылок сбалансированного развития для

з

повышения роли региона в национальном экономическом пространстве и недостаточная разработанность обозначенных вопросов в теоретическом и методическом планах подчеркивают актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления исследований, связанных с изучением, регулированием и оценкой процессов регионального социально-экономического развития с точки зрения использования и сбалансированного развития его экономического потенциала.

Первое определяется вопросами разработки теоретико-методологической базы исследований. В рамках данного направления изучаются основные принципы и подходы к анализу состояний, механизмов и тенденций развития региона как социально-экономической системы. Оно представлено научными разработками Л.И. Абалкина, В.И. Борисевича, P.A. Белоусова, Л.А. Ворониной, Н.Ф. Глазовского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранбер-га, Д.М. Крука, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д. Ларичкина, В.Н. Лексина, В.В. Мищенко, В.Н. Мосина, H.H. Некрасова, A.A. Никонова, Ю.С. Положенцевой, Б.Г. Преображенского, С.Н. Растворцевой, B.C. Селина, Г.Г. Серебренникова, Е.В. Сибирской, Т.П. Скуфьиной, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, Т.В. Усковой, P.A. Фатхутдинова, Г.Г. Фетисова и др.

Второе направление связано с разработкой и применением инструментария оценки состояния и динамики территориальных социально-экономических систем. Среди решаемых научных задач: повышение эффективности диагностики состояния территории, разработка показателей социально-экономического развития, совершенствование методического инструментария оценки использования и сбалансированного развития регионального экономического потенциала. Результаты исследований представлены в научных работах В.И. Бувальцевой, Ю.В. Вертаковой, A.A. Гаврилова, А. Г.

Гранберга, И.П. Данилова, И.В. Гришина, C.B. Казанцева, В. Н. Лексина,

4

B.B. Никитина, A.O. Полынева, Е.Б. Попова, И.М. Потравного, М.В. Российской, Н.В. Сироткиной, М.В. Соколовского, А.Н. Сырова, Г.С. Ферару, A.A. Черниковой, А.И. Шишкина, Р. И. Шнипера и др. Однако, несмотря на наличие широкого спектра исследований проблем оценки экономического потенциала, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. В частности, вопросы анализа и оценки экономического потенциала в разрезе его составляющих на региональном уровне в существующих методических разработках и литературе исследованы достаточно фрагментарно.

Третье направление представляет обобщения прикладных исследований проблем управления и сбалансированного развития экономического потенциала регионов широкого спектра. В его рамках изучаются принципы, методы и формы создания институциональных условий регионального развития, формы государственной организации и поддержки развития отдельных субъектов Федерации и страны в целом и т.п. Данные вопросы рассматривались в публикациях Р.Г. Абдулатипова, В.Н. Авдеенко, C.B. Баранова, В.Н. Богачева, В.И. Гурова, А.И. Добрынина, Ю.В. Вертаковой, Т.С. Колмыковой, И.А. Козьева, В.А. Котлова, Н.И. Ляховой, П.Н. Машегова, Н.В. Мельниковой, И.В. Минаковой, Л.В. Московцевой, Л.М. Никитиной, О.П. Овчинниковой, В.В. Печаткина, Б.Г. Преображенского, И.А. Рашидова, В.П. Самариной, Е.Ф. Сысоевой, Ю.И. Трещевского, М.В. Шатохина, А.Н. Янина и др.

Признавая высокую значимость существующих исследований, а также отмечая наличие фундаментальных подходов к изучению отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, обозначим недостаточную проработанность вопросов построения эффективной системы комплексной оценки использования и сбалансированного развития регионального экономического потенциала в разрезе детального изучения его составляющих.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания, оценки и предпосылок сбалансированного развития региона на основе использования его экономического потенциала.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- дополнить содержательную характеристику региона как социально-экономической системы, формирование которой базируется на использовании ее экономического потенциала;

- выявить структуру экономического потенциала региона с целью повышения сбалансированности его развития;

- разработать авторскую методику комплексной оценки развития экономического потенциала региона на основе мониторинга его структурных составляющих;

- применив разработанный методический инструментарий, дать оценку экономического потенциала Белгородской области и определить ее место в национальном экономическом пространстве;

- выявить предпосылки и разработать практические меры обеспечения сбалансированного развития региона на основе раскрытия его экономического потенциала.

Объектом исследования является регион как социально-экономическая система и его экономический потенциал.

Предметом исследования выступают социально-экономические процессы и управленческие отношения, предопределяющие формирование и сбалансированное развитие экономического потенциала региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

б

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования экономического потенциала, а также по проблемам управления сбалансированным развитием регионов. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический. Исследование строится на системном подходе - направлении методологии научного познания и социальной практики, основой которого является рассмотрение объектов как систем. В этом контексте регион рассматривается как социально-экономическая система, формирование и сбалансированное развитие которой предопределено структурой экономического потенциала.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, касающиеся различных аспектов регионального развития; материалы федеральных и региональных органов власти; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, представленные на официальных сайтах в сети Internet. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам регионального развития.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что сбалансированное развитие региона должно базироваться на наиболее полном раскрытии его экономического потенциала; формирование регионального экономического потенциала обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами, а его использование - способностью региональных органов власти к принятию эффективных управленческих решений.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи - обосновании теоретических положений по формированию и использованию экономического потенциала региона, разработке методического инструментария его оценки, определении предпосылок и совер-

шенствовании практики сбалансированного регионального развития на основе использования экономического потенциала применительно к современному этапу развития экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Дополнена содержательная характеристика и показана взаимосвязь категорий «регион» и «экономический потенциал региона»; доказано, что формирование экономического потенциала региона обусловлено имеющимися в его распоряжении ресурсами.

2. Выявлены состав и структура экономического потенциала региона для определения предпосылок его сбалансированного развития, раскрыта сущность составляющих потенций, предложена модель их взаимосвязи.

3. Разработана авторская методика комплексной оценки развития экономического потенциала региона, в основе которой лежит мониторинг его структурных составляющих, что позволяет выявить предпосылки и ограничения регионального развития.

4. На основе разработанной методики получена оценка современного состояния, использования и развития экономического потенциала Белгородской области в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, определено ее место в национальном экономическом пространстве.

5. Выявлены предпосылки и разработаны авторские рекомендации по обеспечению сбалансированного развития Белгородской области на основе использования его экономического потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность региона как социально-экономической системы, а также роль экономического потенциала в сбалансированном развитии региона, что дополняет ряд разделов современной теории региональной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным

8

органам власти, могут быть использованы при разработке стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание экономического потенциала региона и предпосылки его сбалансированного развития, обосновывающие выбор стратегических направлений и инструментов управления в регионах Российской Федерации, помогут применяться в качестве базы для дальнейших научных исследований. Теоретические и методические авторские разработки могут быть использованы в учебном процессе вузов для подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по курсам: «Региональная экономика», «Экономика региона», «Региональная социально-экономическая политика и государственное регулирование экономики» и другим экономическим дисциплинам, а так же в процессе подготовки и переподготовки квалифицированных кадров системы государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы экономии и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики» (Пермь, 2011); «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2011); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Старый Оскол, 2013); «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол 2014); «Теоретические и практические аспекты экономических наук» (Уфа, 2014); «Перспективные разработки науки и техники» (Пшемысль, Польша, 2014); «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2014); «Стратегические вопросы мировой науки» (Пшемысль, Польша, 2015); «Перспективные научные исследования» (София, Болгария, 2015) и др.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, включенных ВАК при Ми-нобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 монография; общим объемом 8,9 п.л. (авторских 6,78 п.л.)

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, 3 приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 16 таблиц, 15 рисунков. В библиографический список включено 224 источника, в том числе 13 на иностранном языке.

1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Системный подход к изучению категории «регион»

Системный подход понимается в качестве особого направления методологии специально-научного познания и социальной практики, основанного на рассмотрении исследуемых объектов в качестве систем. Подобный подход ориентирует научные изыскания по раскрытию целостности объекта, по выявлению многообразных типов связей в нем, по сбору информации о составляющих системы в единую теоретическую картину, позволяет рассматривать исследуемый объект как иерархию систем1.

Значимым достоинством системного подхода для познания именно региональных явлений считается возможность рассмотрения объекта исследования как единого целого, отличающегося уровнем организации. В рамках региональной экономики важность этого сущностного свойства продиктована приоритетностью управленческого аспекта над исследовательскими задачами. А именно - познание свойств, специфических характеристик, закономерностей и законов развития региональных систем является основой для разработки целесообразных управленческих решений.

Вышесказанное обусловливает необходимость выделения особо значимых аспектов системного подхода в рамках региональных исследований. Среди наиболее существенных отметим следующие:

1. Нередко природные, экономические, социальные процессы в регионах протекают медленно. Системный подход, обладающий возможностью резко «ускорить» течение времени, оказывается практически единственным методом решения прогнозных задач.

1 Берталанфи, Л. Общая теория систем: критический обзор / Л. Берталанфи - М.: Изд-во Иностранной литературы, 1969. -456с.

2. Объекты изучения в экономике региона имеют крайне сложную структуру из большого количества взаимосвязанных составляющих элементов. Единственным методологическим средством, которое позволяет учесть специфику подобного объекта, оценить существенные внутренние и внешние связи является системный подход.

Системный подход занимается изучением какого-либо объекта (процесса, явления) а также, что первостепенно, исследованием связанной с ним проблемной ситуации, т.е. постановкой задачи. При таком истолковании применение системного подхода к исследованию конкретных прикладных проблем является системным анализом.

Значение системного анализа для региональной экономики обусловлено необходимостью учета в исследованиях специфических особенностей современных теоретических и практических задач, которые заключаются в необходимости: оценки все более сложных явлений и процессов, определяющие особенности развития регионов; формализации большого количества разноплановой информации для решения научно-практических задач; прогнозирования динамики развития процессов и явлений в субъектах Российской Федерации; формирования информационной системы, адекватно отражающей специфику и тенденции регионального развития .

Указанные особенности закономерно находят отражение в региональных исследованиях, обобщения которые позволяют выделить следующие специфические черты:

1. Усиление абстрактного подхода к изучению региональных социально-экономических систем, в частности, развитие моделирования социально-экономических процессов и явлений.

2. Использование в региональных исследованиях методов других наук (теории систем, теории информации, теории управления, логики и других).

2 Попов, В.Н. Системный анализ в менеджменте / В.Н. Попов, B.C. Касьянов, И.П. Савченко. - М.: КНОРУС, 2011. - 304 с.

3. Разработка единых подходов и алгоритмов к исследованию региональных систем, систематизации и обработке полученной информации.

4. Повышенное внимание к изучению иерархических уровней, потоков, связей, составляющих внутреннюю структуру региональных систем.

Системный подход предопределяет необходимость классификации и упорядочения исследуемого пространства. В региональной экономике основным объектом изучения является социально-экономическая система.

Анализ теоретических исследований показал, что для выделения системы в региональной экономике требуются следующие необходимые и достаточны е усл овия:

- цель, для реализации которой формируется региональная система;

- характеристика внутренней среды системы по отношению к внешней, т.е. обоснование принципов выделения системы и ее территориальных границ;

- субъект исследования, собственно и формирующий систему;

- объект исследования (применительно к задачам данного исследования — регион), состоящий из множества элементов, связанных в единое целое важными относительно цели системными признаками и связями.

Изучение региона как социально-экономической системы является в науке довольно устоявшейся традицией. Однако, единого подхода к теоретической трактовке этой категории, установления, количества и описания образующих его подсистем, до сих пор не существует ни среди ученых экономистов, ни среди практиков управления.

Рассмотрим понятие «регион» с точки зрения общенаучной и экономической методологии. В русском языке категория «регион» появилась в конце XIX в. и трактовалась как «страна, область, пространство воздуха...» . Далее Большой толковый словарь иностранных слов предлагает толкование региона как области, района, части страны и мира, определяемой экономической,

3 Миськевич, Г. И. Терминология и культура / Г.И. Миськевич, Ю.Ф. Хаустова. - М., 1981,- 542 с.

географической, культурной, национальной, политической общностью4. Важно обратить внимание на то, что понятие «регион» относится не только к частям одного государства, но и к совокупности государств. Оксфордский словарь, подобно предыдущей формулировке, интерпретирует регион как район мира, образованный соседними странами, которые рассматриваются с международной точки зрения как социально, экономически или политически взаимозависимые5.

Однако не стоит забывать о том, что регион является не только географической категорией. Недопустимо идентифицировать понятие «регион» как «территория». В то же время, нельзя забывать о территориальной составляющей, так как она является основой его формирования и существования. Необходимыми предпосылками преобразования территории в регион, по мнению ряда ученых (В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев, Э.Л. Паш-нанов, Н.М. Межевич, A.A. Жабрев6 и др.), является наличие специфических составляющих экономического, социально-культурного, политического этнографического, конфессионального характера.

В данном исследовании перед нами стоит задача определить категорию «регион» с позиции экономического подхода. Академиком H.H. Некрасовым в конце 1960-х гг. положено начало формированиям представлений о регионе в советской науке. По его мнению, регион - это крупная территория страны с однородными в той или иной степени природными условиями и характерным направлением развития производственных сил в сочетании с природными ресурсами, соответствующей материально-технической базой, социаль-

4 Большой толковый словарь русского языка / под ред. С.А. Кузнецова. СПб.: Норинт, 2009.- 1536 с.

5 Oxford English Dictionary. 2nd ed. - Oxford. Oxford University, т. ХШ, 510-511.

6 Борисевич, В. И. Экономика региона / В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев. — Минск: БГЭУ, 2002. — 432 е.; Пашнанов, Э.Л. Методика оценки развития региональных социально-экономических систем / Э.Л. Пашнанов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 6 (42). - С. 14; Межевич, Н.М. Региональная дифференциация - фактор социально-экономического развития регионов / Межевич Н.М., Жабрев A.A. // Экономика и управление. -2011. -№ 5 (67). - С. 156-158

14

п

ной инфраструктурой . В качестве базы для формирования региональной экономики он определяет общность народно-хозяйственных интересов, позволяющих целесообразно размещать и использовать производительные силы. Преемниками исследований H.H. Некрасова стала группа ученых в составе Н.Е. Тихоновой, A.M. Акатановой, В.И. Якунина, В.Д. Роик, С.С. Сулакшина, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова8. Они рассматривают регион как сугубо экономическую систему. Иными словами, они определяют регион как единицу производственного и территориального устройства страны и форму организации производственной и общественной жизни населения, отличающуюся геополитическими, геоэкономическими, хозяйственными, производственными, культурными, этническими, динамическими качествами.

Продолжил говорить о единстве и целостности воспроизводственного процесса как характеристики территориально специализированной части народного хозяйства страны в рамках определения категории «регион» А.И. Добрынин9.

Экономисты A.C. Маршалова и A.C. Новоселов определяют регион как автономную часть социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства, специфическими формами проявления стадий воспроизводства и характерными социальными и экономическими процесс а-

7 Некрасов, H.H. Региональная экономика: теория, проблемы, методы / H.H. Некрасов. -М.: Экономика, 1975.-317 с.

8 Тихонова, Н.Е. Жилищная обеспеченность и жилищная политика в современной России / Н.Е. Тихонова, A.M. Акатнова, Н.Н.Седова //Социологические исследования — 2007. — №1. — С. 71-81; Социальное измерение государственной экономической политики / В. И. Якунин, В. Д. Роик, С. С. Сулакшин. - Москва: Научный эксперт: Экономика, 2007. -207с.; Кетова, Н.П. Инновационный потенциал региона: развитие и регулирование / Н.П. Кетова. - Москва: ИВЦ «Маркетинг», 2001.-184 с.

9 Добрынин, А.И. Региональные пропорции воспроизводства / А.И. Добрынин. - Изд-во ЛГУ, 1977.- 127 с.

10 Маршалова, A.C. Основы теории регионального воспроизводства / A.C. Маршалова, A.C. Новоселова-М.: Экономика, 1998. - 191 с.

15

Коллектив авторов (B.C. Бильчак, В.Ф.Захаров, Э.Б. Алаев, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин11) в дополнение к вышесказанному определению наделяют категорию «регион» характеристикой социально-экономической целостности. По их мнению, исследование территориальных связей возможно при рассмотрении региона с двух позиций: как часть единого народнохозяйственного комплекса страны и как самостоятельное целостное образование, имеющее собственные целевые установки развития, собственные ресурсы и способы их использования. Л.Н. Коган дополняет вышесказанные определения таким качеством, как самостоятельность в экономическом и административном отношениях12.

В.А. Долятовский характеризует регион как сложный экономический комплекс с ограниченными внутренними ресурсами, собственной структурой, потребностями, коммуникациями с окружающей средой13.

Понятие региона как территориально-производственной комплексности разнообразных взаимосвязанных производств, встречается в работах A.M. Пробста, П.М. Алампиева14. Под предметом региональной экономики ученые понимают изучение закономерностей, определяющих максимально целесообразную структуру территориально-производственного комплекса.

В.Ф. Павленко характеризует регион как совокупность отраслевых экономик15. Схожее определение региону дает профессор франкфуртской высшей школы финансов и менеджмента К. Херрман-Пилат.