Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Зеленина, Ирина Николаевна

  • Зеленина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Зеленина, Ирина Николаевна. Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленина, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИИ С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Артериальная гипертензия: общие вопросы

1.2. Сердечно-сосудистая патология у женщин в климактерии

1.3. Особенности клинического течения артериальной гипертензии в пери- и постменопаузе

1.4. Особенности терапии артериальной гипертензии у женщин в менопаузальном периоде

1.5. Особенности заместительной гормональной терапии в климактерическом периоде

1.6. Психосоматические аспекты климактерического синдрома

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

2.1. Клинико-инструментальная характеристика женщин-в климактерическом периоде

2.2. Социально-демографическая характеристика женщин в климактерическом периоде

2.3. Методика' оценки эффективности заместительной гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Особенности течения климактерического синдрома у женщин с артериальной гипертензией

3.2. Характеристика артериальной гипертензии у женщин с климактерическими синдромом

3.3. Характеристика липидного обмена у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.4. Поведенческие особенности женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.5. Индекс массы тела у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.6. Нарушения углеводного обмена у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.7. Нарушения тиреоидного гомеостаза у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.8. Анализ психологических особенностей у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

ГЛАВА 4. ИБС У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Общая характеристика женщин в климактерическом периоде, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с ИБС

4.2. Прогнозирование развития ИБС у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

5.1. Общая характеристика групп сравнения

5.2. Клиническая эффективность заместительной гормональной терапии у женщин с артериальной гипертензией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде»

Актуальность проблемы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью особенностей заместительной гормонотерапии (ЗГТ) и артериальной гипертензии (АГ) в зависимости от эндокринных и психосоматических нарушений у женщин в климактерическом периоде. АГ в настоящее время рассматривается не только как фактор риска развития атеросклероза, но и как основа для развития опасных для жизни осложнений — инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, почечной недостаточности. Около 50% общей популяции пациентов, страдающих АГ, представляют женщины в менопаузальном периоде, при этом они проводят в пери- и постменопаузе одну треть жизни (Hajjar I., Kotchen Т.А., 2003; Kearney P.M. et al., 2004). Женщины, находящиеся в менопаузе, чаще страдают заболеваниями сердечнососудистой системы по сравнению с мужчинами аналогичного возраста (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), в связи с чем они нуждаются в комплексном, наблюдении гинеколога-эндокринолога, кардиолога и невролога. В климактерии при возникновении широкого спектра нейровегетативных и психоэмоциональных симптомов (приливы жара, ночная потливость, головокружение, тревога, стойкое снижение настроения и т.п.) повышению АД придается большое значение не только врачами, но и пациентками. Именно с развитием АГ больными связывается значительное снижение качества жизни. Климактерический период и связанные с ним проблемы интердисциплинарны и требуют для их решения системного подхода.

На современном этапе стандартные подходы к лечению АГ у вышеупомянутой категории больных не приносят желаемых результатов, в связи с высокой частотой эндокринных и психосоматических нарушений. В связи с этим значение ЗГТ для-женщин с АГ трудно переоценить. Эстроген-гестагенные препараты способствуют уменьшению колебаний АД и ЧСС в течение суток, что существенно облегчает подбор гипотензивных препаратов

Mercuro G. et al., 2000; Li C. et al., 2000; Franic D. et al., 2006). ЗГТ - один из самых эффективных методов профилактики менопаузальных расстройств, новое направление профилактической медицины (Pornel В. et al., 2000; Ma J. et al., 2006; Shapiro S., 2007). Несмотря на то, что польза ЗГТ в настоящее время доказана, доля женщин, получающих эстрогены в пери- и постменопаузе, невелика (Barton М. et al., 2007). Недостаточно изучены психосоматические и нейроэндокринологические аспекты применения терапии женскими половыми гормонами, а также факторы, влияющие • на клиническую эффективность этого метода, что обусловливает применение для решения данной проблемы системного подхода.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения анализа психосоматических особенностей женщин в климактерическом периоде, страдающих АГ, и-клинической эффективности заместительной гормонотерапии' на основе системного подхода с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса.

Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении» и основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель диссертационной работы — анализ клинико-психологических особенностей женщин, с синдромом АГ в климактерическом периоде для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных.

Для достижения поставленной' цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать особенности клинического течения АГ у женщин в климактерическом периоде в зависимости от особенностей психологического статуса, факторов риска сердечно-сосудистой патологии, эндокринных и поведенческих факторов и построить прогностические модели;

2) повысить эффективность ранней диагностики ИБС у женщин с АГ в климактерии с учетом неоднородности факторов лечебно-диагностического процесса;

3) изучить возможности лечения АГ с применением заместительной гормональной терапии и построить прогностические модели;

4) выявить основные факторы, позволяющие прогнозировать клиническую эффективность ЗГТ у женщин с синдромом АГ.

Научная новизна

1) многомерный анализ влияния психологических (тревога, депрессия), эндокринных (сахарный диабет, ожирение, нарушения тиреоидного гомеостаза) и поведенческих факторов (курение, злоупотребление алкоголем) на клиническое течение АГ у женщин в климактерическом периоде, позволяющий обосновать дифференцированный подход к терапии данной группы больных;

2) прогностические модели ЗГТ у женщин в климактерии в зависимости от психосоматических и эндокринных нарушений, способствующие повышению клинической эффективности терапии АГ и качества жизни пациентов;

3) моделирование диагностического поиска при ИБС, позволяющее оптимизировать выявление коронарной патологии у женщин с АГ на ранних стадиях заболевания;

4) комплексная оценка факторов, определяющая эффективность ЗГТ у женщин в климактерическом периоде, позволяющая обосновать алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий у больных данной группы.

Практическая значимость

В работе получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность ЗГТ у женщин с АГ в климактерии. С использованием логистического регрессионного анализа построена модель, предсказывающая вероятность развития ИБС у женщин в климактерическим периоде. На основе прогностических моделей клинического течения климактерического синдрома с применением в лечебном комплексе антигипертензивных средств и женских половых гормонов проводится прогнозирование эффективности ЗГТ у женщин с синдромом АГ с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса и исходных клинико-инструментальных и психологических характеристик пациенток.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На, тяжесть климактерического синдрома у женщин с ЗГТ" влияют степень повышения АД, длительность заболевания, число ухудшений АГ, регулярность антигипертензивной терапии, уровень общего холестерина сыворотки, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем и уровень ТТГ, что необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий у данной-категории больных.

2. Предложенные модели клинического течения КС у женщин с АГ позволяют прогнозировать не только течение заболевания в зависимости от факторов риска сердечно-сосудистой патологии; психологических факторов и эндокринных нарушений, но и вероятность развития ишемической болезни сердца.

3. Проведение ЗГТ у женщин с синдромом АГ в. менопаузе позволяет оптимизировать стандартную гипотензивную терапию, улучшить показатели липидного обмена (снизить уровень общего холестерина)- и психологического статуса (снизить уровень тревоги и депрессии).

Внедрение. Результаты исследования апробированы в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1 и Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре, в учебной и клинической практике на кафедре акушерства и гинекологии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Построенные модели и алгоритмы терапии климактерических расстройств у женщин с АГ внедрены в клинический и научно-педагогический процесс на кафедрах общей врачебной практики (семейной медицины), акушерства и гинекологии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (Пенза, 2002), областной конференции "Современные методы диагностики, лечения, и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Воронеж, 2003), III Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 230 наименований, приложения, изложена на 133 страницах, содержит 34 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зеленина, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3. Основными факторами, влияющими на тяжесть климактерического синдрома у женщин с АГ, являются степень повышения АД, длительность АГ, число ухудшений АГ, регулярность антигипертензивной терапии, уровень общего холестерина сыворотки, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем и уровень ТТГ.

4. Женщины, страдающие АГ в климактерическом периоде, имеют повышенные уровни тревоги и депрессии, коррелирующие с тяжестью КС, что обусловливает необходимость разработки дифференцированных подходов к терапии психосоматических расстройств у данной категории больных.

5. Построены прогностические модели клинического течения КС, позволяющие прогнозировать течение заболевания у женщин с АГ в зависимости от факторов риска сердечно-сосудистой патологии, психологических факторов и сопутствующих заболеваний.

6. Использование логистического регрессионного анализа позволило построить модель, предсказывающие вероятность развития ИБС у женщин в климактерическим периоде.

7. Проведение ЗГТ у женщин с синдромом АГ в менопаузе оптимизирует не только стандартную гипотензивную терапию, но и улучшает показатели липидного обмена и психологического статуса.

8. Дискриминантный анализ проверил гипотезу о характере влияния курения, злоупотребления алкоголем, депрессии и ТТГ на клиническую эффективность ЗГТ, что может служить основой для решения практических задач прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин в климактерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ЗГТ у женщин с синдромом АГ необходимо учитывать вредные поведенческие особенности (курение злоупотребление алкоголем), высокий уровень ТТГ и индекс депрессии. Такие пациентки нуждаются в совместном наблюдении терапевтами, эндокринологами, гинекологами-эндокринологами и психотерапевтами для решения вопроса об отказе от курения, злоупотребления алкоголем, коррекции депрессивных нарушений и нарушений тиреоидного гомеостаза.

2. Необходимо скрининговое определение уровня тиреотропного гормона для исключения наличия сниженной функции щитовидной железы, т.к. среди женщин с КС и АГ велика доля лиц с синдромом манифестного и субклинического гипотиреоза, который может оказывать негативное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.