Рационализация диагностики и лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника на основе классификационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Степанов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанов, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА. II
1,1 Современные представления патогенеза дискогеиного пояснил но-крестцового остеохондроза. П .2 Использование системного анализа и методов моделирования для повышения эффективности медицинской диагностики и рационализации лечения., „.
1.3 Цель и задачи исследования.
2 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
2.1 Формализация факторов риска развития заболевания.
2.2 Анализ прогностической ценности факторов рнска.
2-3 Прогнозирование возникновения остеохондроза поясничного отдела позвоночника на основе линейного днекримниантного анализа.
Выводы второй главы.
3, РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1 Диагностика остеохондроза поясничного отдела позвоночника н опухолевого поражения поясннчно-крестцовых корешков.
3.2 Диагностика поражений «конского хвоста».
3.3 Диагностика ишеминсского поражений каудального отдела спинного мозга и синдрома «конского хвоста» при грыжах межпозвонковых дисков.
3.4 Диагностика локализации грыжи поясничного мсжпшнонкового диска.
3.5 Диагностика остеохондроза поясничного отдела позвоночника с использованием рентгеновской компьютерной томографии с двойным контрастированием.
Выводы третьей главы.
4, АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕДУР ПРОГ1ЮЗИРОВАНИЯ.
ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНЕДРЕНИЯ.
4.1 Рационализация тактики лечения по результатам компьютерного прогнозирования и диагностики.
4.2 Разработка системы информационной поддержки деятельности врача при выборе рационального лечения больных с синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника . Ill
4.3 Ситуационное моделирование на основе алгоритмических процедур прогнозирования и дифференциальной диагностики
Выводы четаертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация диагностики и лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника на основе классификационно-прогностического моделирования»
Актуальность темы. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - заболевание, основным патоморфологическим субстратом которого является дегенеративно-днсгрофическни процесс в структурах позвоночного двигательного сегмента и особенно в наиболее нагружаемых межпозвонковых дисках, по-прежнему остается объектом многочисленных исследований. По данным английских ученых, от заболеваний, связанных с состоянием позвоночника, страдает приблизительно 2/3 населения планеты.
Выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной трудовой деятельности, в возрасте 25-55 лет и являются одной из самых частых причин временной нетрудоспособности. Основным проявлением остеохондроза позвоночника при обострении является боль, которая н первую очередь снижает качество жизни больного.
Ежегодно ft мире тратится от 30 до 70 млрд, долларов по нетрудоспособности, связанной с поясничной болью (И.А. Лазарев, Д.А. Драч, Л.Д. Катюк ова)
Учитывая всемирную статистику дней потери трудоспособности, становятся актуальными программы по сокращению сроков реабилитации и предупреждения выхода на инвалидность в связи с заболеванием позвоночника.
Огромные средства расходуются на медикаменты, операционный материал, оплату труда медицинского персонала. По-прежнему остается открытым вопрос в отношении показаний к оперативному методу лечения, однако предпочтение продолжает отдаваться методам консервативного лечения, и они оказываются эффективными а 90-95% случаев. Лечение пораженного болезнью позвоночника часто направлено на ликвидацию проявлений заболевания, а не на причину его возникновения. Наблюдается необоснованное увлечение методами медикаментозного лечения, которые, несмотря на большие затраты, не приносят должного эффекта.
Высокая распространенность остеохондроза поясничного отдела позвоночника, большое разнообразие клинических форм проявления болезни, а также выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночным сегментов, приводящие к различным структурно-функциональным нарушениям, лежащих в основе патогенеза клинических синдромов, свидетельствуют об актуальности изучения данной патологии.
Вместе с тем, учитывая увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врача, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований в процессе лечения, вероятностный характер возникновения и развития заболевания, повышение эффективности диагностики и качества лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника тесно связано с необходимостью научного обоснования и использования методов системного анализа, включая вопросы моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений с использованием современных методов обработки информации.
Таким образом» актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса методов, моделей и алгоритмов диагностики, прогнозирования и выбора рациональной тактики лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника для интемектуаль-ной поддержки принятия решений врачом.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине» н «Проблемно-ориентированные системы управления».
Целью работы является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур н методик, позволяющих повысить эффективность диагностики и лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника за счет интеллектуализации принятия решений врачом на основе классификационно-прогностического моделирования.
Дли достижения поставленной цели необходимо решить следующие чадачи: провести анализ современных методов диагностики и лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологий; осуществить оценку значимости факторов риска развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника на основе методов априорного ранжирования и линейного дискримннантного анализа; разработать модель прогнозирования развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника на основе выделенных факторов риска с использованием классификаннонно'ггрогиостнческого моделирования; сформировать процедуру дифференциальной диагностики и рационализации лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника вследствие грыжи межпозвонкоаого диска и опухолевого поражения нервных корешков на основе линейного днекрнмннанткого и последовательного статистического анализа; провести анализ эффективности методов прогнозирования, диагностики н рационализации лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника в клинических условиях.
Методы исследования Для решения поставленньгх задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики , теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного и дискриминацию! о анализа, априорного ранжирования.
Новиэна.исследований; В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной; метод оценки значимости факторов риска развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника и диагностических показателей, основанный на методах априорного ранжирования и линейного днекрнминантного анализа н позволяющий сформировать оптимальное множество показателей для включения в классификациино-пра гностические модели, прогностическая модель развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника, основанная на формализованном представлении «факторов риска» в виде численных нормированных оценок и позволяющая принимать решение о назначении специализированных профилактических мероприятий; вычислительная процедура дифференциальной диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника, основанная на линейном дискриминантом, последовательном статистическом анализе и методе экспертных оценок, отличающаяся многоэтаиностыо и учетом различных форм заболеваний со сходной симптоматикой; метод дифференциальной диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника, основанный на компьютерном томографироваинн с двойным контрастированием, обладающий высокой диагностической точностью; алгоритм выбора врачебной тактики при синдромах остеохондроза поясничного отдела позвоночника, отличающийся использованием результатов математического моделирования и компьютерного томографнрования с двойным контрастированием.
Практическая значимость работы. Анализ значимости «факторов риска» развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника подтвердил роль избыточной статической и динамической нагрузки на поясним нокрестцовый отдел позвоночника, наличия хронических заболеваний; наследственности, макро- и микротравматнзации позвоночника, симптомов доко-решковой стадии поясничного остеохондроза как важных факторов риска остеохондроза поясничного отдела позвоночника, а также позволил дать им сравшггельную количественную оценку.
Разработанные классификационно-прогностические модели, реализованные в рамках системы информационной поддержки деятельности врача, позволяют оказать практическую помощь при назначении специализированных профилактических мероприятий для пациентов с повышенным риском развития остеохондроза поясничного отдела позвоночника и при выборе рационального лечении за счет повышения точности дифференциальной диагностики.
Использованием метода рентгеновской компьютерной томографии с двойным контрастированием позволили повысить точность дифференциальной диагностики заболеваний с синдромом остеохондроза поясничного отдела позвоночника до 94,7 %.
Результаты работы апробированы и внелрены в практическую деятельность ГКБ № 9 (СМГГ) г- Воронежа, Воронежского областного онкологического диспансер и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы, Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарам Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» {Воронеж, 2003); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2002-2004 гг.).
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 122 страницы, включая 9 рисунков, 21 таблицу, приложение и список литературы из 141 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Степанов, Евгений Викторович
Выводы четвертой главы
I Решение о назначении профилактических мероприятий или о выборе адекватных методов лечения больных с синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника может быть принято на основе разработанною логического алгоритма, обобщающего результаты дифференциальной диагностики различных проявлений данного заболевания. В случае недостаточной достоверности моделируемых результатов, решение о выборе тактики ведения больного может быть принято на основе результатов компьютерного тотомографнроваиия с двойным контрастированием. томографнровання с двойным контрастированием, обладающего докатанной высокой точностью днагностнкн
2, Разработанная система информационной поддержки деятельности врача при выборе рационального лечения больных с синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника обеспечивает реализацию процедур прогнозирования н дифференциальной диагностики, обладает удобным интерфейсом и может быть использована в повседневной практике в качестве инструментального средства,
Клиническая апробация, основанная на ситуационном моделировании и реальных результатах, полученных в ходе оперативного или консервативного лечения и амбулаторного наблюдения за больными, доказала эффективность разработанной методики прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема прогнозирования развития и дифференциальной диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника до настоящего времени не теряет своей актуальности, Поиск путей рациональной профилактики дан но-го заболевания неразрывно связан с прогнозированием и ранней дна га ос тихой его возникновения. Выбор рациональной врачебной тактики при наличии у больного синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника также зачастую вызывает затруднения из-за наличия атипичных форм заболевания и заболеваний со схожей симптоматикой. Помочь практическому врачу в решении данных проблем призваны разработанные вычислительные процедуры прогнозирования и дифференциальной диагностики, основанные на классификационно-прогностическом модел нрованнн.
В ходе работы получены следующие результаты: t. Проведен системный анализ существующих методов диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника, определены нх достоинства н недостатки, что позволило обосновать необходимость разработки алгоритмических процедур, основанных на классификационно-прогностическом моделировании,
2, Предложен метол формализации «факторов рискам и диагностических признаков ОПОП, основанный на лингвистических переменных и экспертном оценивании и позволяющий получить численные нормированные оценки для использования в классификационно-прогностических моделях,
3, Проведен анализ прогностической ценности «факторов риска» развития ОПОП и на основе выделенных факторов риска построены прогностические модели, позволяющие принимать решение о необходимости проведения специализированных профилактических мероприятий,
4, Разработан комплекс моделей для диагностика остеохондроза поясничного отдела позвоночника н опухолевого поражения пояскнчнокрестовых корешков, основанных на использовании линейного д искри мн-нантиого, последовательного статистического анализа и метода экспертного оценивания.
5. На основе метода экспертных оценок сформирована процедура диагностики поражений «конского хвоста», позволяющая дифференцировать медианную или парамеднанную грыжу диска, арахкокаудит, опухоль корешка, метастатическую опухоль или саркому позвонка, им плантационную холе-стеатому,
6. Разработана процедура диагностики ишсмнческого поражений кау-дальнаго отдела спинного мозга и синдрома «конского хвоста» при грыжах межпозвонковых дисков.
7. С использованием днекрнминантного анализа построены модели классификации грыжи поясничного межпозвонкового лиска по се вертикаль* ной н горизонтальной локализации.
8. Разработан метол рентгеновской компьютерной томографии с двойным контрастированием, позволяющий получить правильный дифференциальный диагноз, согласно проведенным исследованиям, а 94,7 % случаев.
9. Предложен алгоритм выбора врачебной тактики при синдромах остеохондроза поясничного отдела позвоночника, основанный на результатах математического моделирования и компьютерного томографирования с двойным контрастированием.
10.