ФАКТОРЫ РИСКА И ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Острова, Ксения Александровна

  • Острова, Ксения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 164
Острова, Ксения Александровна. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКАХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Острова, Ксения Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Боль - основной синдром неврологических проявлений поясничного остеохондроза.

1.1.1. Формирование болевого синдрома при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.1.2. Нейрофизиологические механизмы болевого синдрома.

1.2. Причины неудовлетворительных клинических исходов хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков.

1.3. Патогенез, клиника и диагностика рецидивов болевого синдрома у оперированных больных по поводу грыж поясничных межпозвоночных дисков.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2.Методы лучевой диагностики и нейровизуализации.

2.2.3.Статистическая обработка данных.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ БОЛЕВОГО СИНДРОМА В ДООПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Клинические исследования до оперативного лечения.

3.1.1. Основные факторы риска развития послеоперационного болевого синдрома.

3.1.2. Исследование неврологического статуса.

3.2. Инструментальные методы исследования.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

4.1. Клиническая характеристика послеоперационных болевых синдромов.

4.1.1. Специфика послеоперационного болевого синдрома.

4.1.2. Оценка психологического статуса пациентов с рецидивами болевых синдромов после удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков.

4.1.3. Оценка качества жизни у пациентов с рецидивом болевого синдрома.

4.1.4. Исследование неврологического статуса.

4.2. Причины, клиническая картина и диагностика вертеброгенных послеоперационных болевых синдромов.

4.3. Причины, клиническая картина и диагностика корешковых послеоперационных болевых синдромов.

4.4. Методы нейровизуализации, использованные для диагностики причины рецидива послеоперационного болевого синдрома.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ РИСКА И ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКАХ»

Актуальность проблемы

В современном мире в связи с урбанизацией, низкой двигательной активностью, изменением режима и качества питания, ухудшением экологических условий окружающей среды остеохондрозом позвоночника страдает до 80% жителей земного шара [23]. Медицинская и социально-экономическая значимость данного патологического состояния обусловлены как высокими показателями заболеваемости, трудопотерь и инвалидности, так и проблемами совершенствования современной диагностики и эффективности лечения [197] .Имеются данные, что среди лиц старше 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом [173]. Поражая, прежде всего людей трудоспособного возраста, остеохондроз позвоночника приводит к значительным трудопотерям, а нередко и к инвалидности. Инвалидизация при дегенеративных заболеваниях позвоночника составляет 4 случая на 100 ООО населения [138,173]. Несмотря на бурное развитие неврологических дисциплин, появление новых технологий диагностики и лечения остеохондроза позвоночника, данные статистики за последние 10-15 лет указывают на отсутствие тенденции к уменьшению инвалидности при этом заболевании [100,197].

Одним из наиболее значимых симптомов поясничного остеохондроза, обуславливающих тяжесть состояния больного и влияющих на степень и длительность утраты трудоспособности, является боль [8,11,95]. В настоящее время, болевые синдромы вертеброгенной природы широко распространены, а в развитых странах, по данным ВОЗ, достигли размеров эпидемии. Боли в спине различной интенсивности в тот или иной период жизни диагностируются у 80-100% лиц в популяции [30,83,150]. Боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте причиной госпитализации [84].

В 20-30% случаев причиной выраженного болевого синдрома являются грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника [107]. По данным Комитета по здравоохранению Москвы, больные с грыжами поясничного отдела позвоночника составляют 81% от всех лечившихся стационарно пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника [135]. Примерно в 25% случаев, после проведенного комплексного обследования, включающего неврологические, ортопедические, рентгенологические, лабораторные исследования, магнитно-резонансную томографию, возникают показания к оперативному вмешательству [154,185]. Во всех нейрохирургических стационарах нашей страны и за рубежом наиболее часто выполняемой* плановой операцией является удаление грыж межпозвоночных дисков.на поясничном уровне [148,4,61,139,198]. Несмотря на совершенствование методов диагностики, обилие хирургических методик, применение новейших технических достижений и использование самых современных технологий- примерно в 10% случаев развивается послеоперационный болевой синдром, причем на протяжении последних 20 -30 лет число рецидивов боли не снижается [57,97,101,108,126,156]. В настоящее время синдром неудачных хирургических операций (Failed Back Surgery Syndrome - FBSS) составляет от 4% до 20% случаев [111], поэтому вопрос о сроках и показаниях к хирургическому лечению межпозвоночных грыж остается дискутабельным.

Частота неудачных результатов операции с рецидивированием корешковых болей обусловили появление термина «синдром неудачно оперированного позвоночника» или «болезнь оперированного диска» [129,97,142]. Наиболее частыми причинами этого синдрома являются рецидивы грыж на том же или смежном уровне, недостаточная декомпрессия бокового рецессуса при операции, эпидурит, арахноидит, эпидуральный фиброз, дисцит, сегментарная нестабильность, поясничный стеноз и другие, более редкие причины [111,193,101,142].

В настоящее время, имеются единичные работы нейрохирургов, изучающие факторы риска неблагоприятного исхода оперативного лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков. По данным А.К. Истрелова (1997) [126], Е.Л. Толпекина (2006) [171], А.А. Борзунова (2006) [101], к ним относятся: значительная избыточная масса тела до оперативного лечения, длительная неэффективная консервативная терапия, с частыми обострениями и синдромом компрессии корешков; ранний перевод больных на инвалидность; многоуровневость патологии до операции; неоправданно широкий доступ при оперативных вмешательствах.

Недостаточно информативная диагностика и неполноценный отбор пациентов для оперативного лечения - одна из причин неудовлетворительных результатов операций [197]. Пациенты с рецидивирующими послеоперационными болевыми синдромами составляют один из самых сложных в диагностическом и лечебном плане контингент больных в неврологической практике. В настоящее время, сторонники консервативного лечения часто затягивают момент своевременного направления пациента к нейрохирургу, а последние зачастую не всегда тщательно отбирают и соблюдают показания для оперативного лечения.

Недостаточность знаний у неврологов о факторах риска и причинах неблагоприятного исхода операции, особенностях рецидива болевого синдрома после удаления грыж межпозвоночных дисков послужили причиной проведения данной работы.

Цель работы

Изучить факторы риска и причины рецидива болевого синдрома у больных с грыжами межпозвоночных дисков на поясничном уровне для прогнозирования исхода операции, определения тактики лечения (консервативной либо хирургической) послеоперационного болевого синдрома.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска и причины рецидива болевого синдрома после удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков для прогнозирования исхода оперативного вмешательства.

2. Определить характер и выраженность послеоперационного болевого синдрома, неврологических нарушений, качество жизни и степень дезадаптации, связанных с болевым синдромом.

3. Изучить психоэмоциональный статус у пациентов с рецидивами болевых синдромов после удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков.

4. Разработать оптимальные показания к проведению повторного оперативного вмешательства на поясничных дисках.

5. Определить эффективность остеорефлексотерапии у больных с рецидивирующими послеоперационными болевыми синдромами.

Научная новизна

Впервые определены прогностически значимые факторы риска и построена математическая модель, определяющая степень риска рецидива болевого синдрома у больных, оперированных по поводу грыж поясничных межпозвоночных дисков: ранний дебют заболевания (отношение шансов

1,08), продолжительная неэффективная терапия (ОШ 0,73), резко выраженный 8 болевой синдром перед оперативным лечением (ОШ 0,16), грубые чувствительные нарушения (ОШ 0,47), превалирование интенсивных болей в пояснице над корешковыми (ОШ 2,84), сопутствующее поражение венозной системы организма (ОШ 0,07) и принадлежность к группе «неработающие» (ОШ 3,68).

Определена ведущая роль рубцово-спаечного процесса в качестве причины возникновении рецидива послеоперационного болевого синдрома.

Установлена неоднородность послеоперационного болевого синдрома: в большинстве случаев боли носят корешковый характер, реже вертеброгенный.

Изучено психо-эмоциональное состояние больных с рецидивом болевого послеоперационного синдрома, выявлен высокий уровень личностной и реактивной тревожности, весьма часто сочетающийся с проявлениями депрессии.

Изучено качество жизни пациентов с рецидивом послеоперационного, болевого синдрома. Установлено, что основными факторами, снижающими качество жизни, являются боль, наличие тревоги и депрессии, грубых двигательных и тазовых нарушений.

В практику лечения послеоперационных болевых синдромов введен метод остеорефлексотерапии.

Практическая значимость

Статистическая модель, разработанная для прогнозирования вероятности возникновения рецидива послеоперационного болевого синдрома, может быть использована для улучшения результатов оперативного лечения.

Выявление основных причин рецидива болевого синдрома: рубцово-спаечный процесс, рецидив грыжи ранее оперированного и смежного диска, стеноз позвоночного канала, нестабильность поясничного отдела позвоночника позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант лечения (консервативный или оперативный).

Обнаруженная неоднородность послеоперационного болевого синдрома, позволяет неврологам осуществлять дифференцированный подход для дальнейшей тактики ведения больных.

Показана высокая эффективность остеорефлексотерапии для лечения послеоперационного болевого синдрома, что делает целесообразным ее включение в комплексное лечение.

Реализация результатов исследования

Выводы и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в практическую деятельность поликлиники и стационара ГУЗ Ростовской областной клинической больницы, МЛПУЗ БСМП-2 г. Ростова-на-Дону, включены в лекции для клинических ординаторов, врачей-неврологов на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ. Опубликованы 2 учебно-методических пособия для врачей неврологов и нейрохирургов «Неврологические проявления остеохондроза позвоночника (морфология, патогенез, клиника, методы лечения)», «Болевой синдром у больных, оперированных на поясничных межпозвоночных дисках».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Главными факторами риска развития рецидива болевого синдрома у больных, оперированных по поводу грыж поясничных межпозвоночных дисков, являются: наличие травмы позвоночника в анамнезе, сужение позвоночного канала более 16,6 мм, выявление смежных с грыжей протрузий двух и более дисков у пациентов, ведущих сидячий образ жизни, наличие группы инвалидности до оперативного лечения.

2. С помощью метода логистической регрессии установлена прогностическая значимость факторов риска рецидива послеоперационного болевого синдрома: ранний дебют заболевания (ОШ 1,08), продолжительная неэффективная терапия (ОШ 0,73), резко выраженный болевой синдром перед оперативным лечением (ОШ 0,16), грубые чувствительные нарушения (ОШ 0,47), превалирование интенсивных болей в пояснице над корешковыми (ОШ 2,84), сопутствующее поражение венозной системы организма (ОШ 0,07) и принадлежность к группе «неработающие» (ОШ 3,68).

3. Основными причинами рецидива болевого синдрома после оперативного лечения по поводу грыж поясничных межпозвоночных дисков являются: рубцово-спаечный процесс, рецидив грыжи ранее оперированного и смежного диска, стеноз позвоночного и корешкового каналов, нестабильность поясничного отдела позвоночника.

4. У больных с рецидивом послеоперационного болевого синдрома изменяется психоэмоциональный статус, развивается тревожно-депрессивное состояние, усугубляющее болевое поведение и изменяющее качество жизни пациента.

5. Остеорефлексотерапия является одним из эффективных патогенетических методов лечения рецидивирующих послеоперационных болевых синдромов.

Апробация диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального медико-биологического агентства и врачей неврологов клинических больниц №6 и №86 г. Москвы 27.01.2010г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Южного Федерального округа в октябре 2008 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них — 1 в центральном рецензируемом издании, 2 учебно-методических пособия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных наблюдений и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 200 источников (отечественных и иностранных авторов). Работа иллюстрирована 6 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Острова, Ксения Александровна

выводы

1. Достоверно значимыми факторами риска развития рецидива , болевого синдрома у больных, оперированных по поводу удаления грыж ! поясничных межпозвоночных дисков являются: наличие травмы позвоночника в анамнезе, сужение позвоночного канала более 16,6 мм, выявление смежных с грыжей протрузий двух и более дисков у пациентов, ведущих сидячий образ жизни, наличие группы инвалидности до оперативного лечения. I

2. На основании метода логистической регрессии построена математическая модель факторов, в разной степени определяющих развитие послеоперационного болевого синдрома: ранний дебют заболевания (отношение шансов (ОШ) 1,08), продолжительная неэффективная терапия (ОШ ; 0,73), резко выраженный болевой синдром перед оперативным лечением (ОШ ! 0,16), грубые чувствительные нарушения (ОШ 0,47), превалирование интенсивности болей в пояснице над корешковыми (ОШ 2,84), сопутствующее поражение венозной системы организма (ОШ 0,07) и принадлежность к группе «неработающие» (ОШ 3,68) . При изучении совместного влияния нескольких ; факторов на возникновение рецидива послеоперационного болевого синдрома установлено, что основным прогностически значимым фактором риска развития данного синдрома является наличие у пациентов недостаточности венозной системы (варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, ! варикоцеле). '

3. В 72,4% случаев выявлен корешковый характер болей, а в 27,6% случаев обнаружены вертеброгенные боли, что свидетельствует о неоднородности послеоперационного болевого синдрома. Вертеброгенный . рецидивирующий болевой синдром в большинстве случаев имел стойкий | умеренно выраженный характер, в клинической картине преобладали статические нарушения, а интенсивность болевого вертеброгенного синдрома коррелирует (г=0,76, р=0,0000) с выраженностью мышечно-тонического синдрома. Корешковый рецидивирующий болевой синдром характеризовался ; интенсивными болями, и в значительной мере (г=0Д7, р=0,03) коррелировал с выраженностью симптомов натяжения.

4. Ведущая роль в формировании клинической картины рецидивирующих послеоперационных болевых синдромов принадлежит ; недискогенным факторам компрессии, прежде всего, рубцово-спаечному > процессу; кроме того, наиболее частыми причинами рецидива болевого синдрома являются: рецидив грыжи ранее оперированного и смежного диска (26,9% случаев), стеноз позвоночного и корешкового каналов (11,1% случаев), нестабильность поясничного отдела позвоночника (8,6% случаев). ;

5. При изучении психо-эмоционального статуса пациентов с рецидивом болевого синдрома после удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков выявлен высокий уровень личностной (58,6% случаев) и реактивной тревожности (52,6% наблюдений), а у 129 пациентов : (84,9% случаев) зафиксированы клинический и субклинический уровни = депрессии, что является одной из причин хронизации болевого синдрома.

6. Рецидив болевого синдрома после операции на поясничных межпозвоночных дисках в 40,1% случаев значительно ухудшает качество жизни пациентов. Снижение качества жизни оказывается более выраженным 1 при наличии грубых двигательных, тазовых нарушений и тревожно-депрессивных расстройствах.

7. Остеорефлексотерапия является эффективным и безопасным методом лечения рецидивирующих послеоперационных болевых синдромов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения вероятности развития рецидива послеоперационного болевого синдрома перед оперативным лечением грыжи межпозвоночного диска, рекомендуется использовать статистическую модель, полученную в 1 результате логистического регрессионного анализа. Разработанная модель | прогноза развития рецидива болевого синдрома позволяет выделить лиц повышенного риска развития рецидива болевого синдрома, изменить тактику лечения (с оперативного на консервативную) и проводить целенаправленные лечебно-профилактические мероприятия. ; р

2. Для предотвращения рубцово-спаечного эпидурита, основного фактора рецидива послеоперационного болевого синдрома необходимо использование щадящих хирургических методик, предотвращающих это состояние.

3. При определении показаний к оперативному лечению у больных, ; необходимо исследование соматического статуса, прежде всего венозной системы организма, и психо-эмоционального состояния больного. Своевременная диагностика и коррекция сопутствующей венозной недостаточности, тревожно-депрессивных расстройств в до- и . г послеоперационном периоде способствует уменьшению риска развития 1 рецидива болевого синдрома у больных, оперированных на поясничных межпозвонковых дисках.

4. Больным с рецидивом болевого синдрома, оперированных по поводу удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков, при отсутствии ¡' показаний к повторному хирургическому лечению, показано проведение -остеорефлексотерапии. Остеорефлексотерапия может использоваться при каждом рецидиве заболевания, в отличие от нейрохирургических методов лечения.