Растворимость и расщепляемость протеина кормов Северного Зауралья и эффективность использования азота рационов при кормлении коров в период раздоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Брусенцева, Инна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брусенцева, Инна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные о потребностях жвачных животных
в протеине
1.2.Факторы, влияющие на растворимость, раещепляемость
и аминокислотный состав протеина кормов
1.3. Использование протеина разного качества коровами в период раздоя
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.1 .Растворимость, расщепляемость и аминокислотный
состав протеина кормов северного зауралья 41 3.2. раздой коров на рационах с разной' сщишъю ра-
сщепляемости протеина
3.2Л. Кормление подопытных животных
3.2.2. Переваримость питательных веществ
3.2.3. Обмен энергии, азота, минеральных веществ в организме коров
3.2.4. Молочная продуктивность и эффективность раздоя голштинизированных черно-пестрых коров
3.2.5. Воспроизводительная способность коров и их физиологическое состояние
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 78 ВЫВОДЫ 82 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 85 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимость и расщепляемость протеина кормов Северного Зауралья и эффективность использования азота рационов при кормлении коров в период раздоя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ведущей отраслью сельского хозяйства Северного Зауралья является молочно-мясное скотоводство, призванное обеспечить население городов региона свежим молоком и мясом.
Производство этих продуктов животноводства определяется комплексом факторов, среди которых главным остается кормовая база.
При наличии высококровного поголовья коров основной задачей становится создание полноценных рационов. В качестве основных компонентов рациона для скота должны стать сенаж и силос, приготовляемые повсеместно и обеспечивающие две трети суточной нормы питательных веществ для крупного рогатого скота (А.П. Булатов, 1980; А.П. Булатов, Г.В. Некрасов, В.Н. Меркулов и др., 1991).
Повышение полноценности кормления достигается введением в рацион концентратов (ЕА. Надальяк, А.П. Булатов, Ю.Н. Кунгуров и др., 1987).
Во многих странах мира проводится активная работа по замене зерновой части комбикорма и рациона нетрадиционным сырьем, что обеспечивает дополнительную экономию ресурсов (РЛ. Кузнецова, 1977).
Введение в рацион с концентратами балансирующей добавки оказывает положительное влияние на использование коровами белка, ли-пидов, углеводов, витаминов и минеральных веществ (С. Амосова, 3. Сыренова, 1997). Особенно большое влияние на использование питательных веществ оказывает растворимость и расщепляемость протеина как отдельных кормов, так и рациона в целом.
В этой связи исследования процессов пищеварения у жвачных животных привели к пересмотру взглядов на систему и способ оценки протеиновой питательности кормов и рационов.
По мнению ряда ученых (Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев, A.M. Материкин и др., 1989), питательная ценность сырого протеина зависит от скорости растворимости его в рубце. При включении в рационы скота кормов с высокой растворимостью протеина на синтез микробиаль-ного белка используется около половины азота рациона. При скармливании животным кормов с низкой растворимостью протеина (соевый шрот, сурепковый и рапсовый жмых) на синтез белка микроорганизмы используют около 1/3 азота.
Растворимость белков существенным образом влияет на показатели эффективности усвоения азота жвачными. Лепсораетворимый протеин интенсивно превращается в микробиальный белок в преджелудках, а менее растворимый переходит в тонкий отдел кишечника, где переваривается. Для высокопродуктивных животных следует создавать рационы, в которых имеются как легкорастворимые (60%), так и слаборастворимые (40%) белки (Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и ДР. 1989).
Особенно чувствительны к недостатку и качественному составу кормового протеина новотельные животные.
В связи с этим в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии проводится научно-исследовательская работа по определению эффективности использования рационов с разной распадаемостью протеина. Составной частью этих исследований является разработка оптимального рациона для коров с пониженной степенью распадаемости протеина.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать рационы для раздоя новотельных коров с учетом растворимости,
распадаемости и аминокислотного состава протеина кормов местного производства.
Были поставлены следующие задачи:
- определить степень растворимости, раещепляемости и аминокислотный состав кормов, наиболее широко используемых в кормлении коров в условиях Северного Зауралья;
- разработать рационы для высокопродуктивных коров на первые 100 дней лактации с учетом качества протеина;
- определить молочную продуктивность коров при скармливании кормов местного производства за первые 100 дней и за 305 дней лактации;
- изучить обмен энергии, азота, переваримость питательных веществ у коров в конце раздоя;
- выявить эффективность раздоя коров на рационах с разным уровнем распадаемости протеина.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучена эффективность раздоя коров и дано научное обоснование рационов для голштинизированного скота черно-пестрой породы с суточным удоем 20 - 25 кг на основе традиционных объемистых кормов и концентрат-ных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом местного производства. В зеленых кормах, сене, силосе, сенаже, соломе и концентратах установлена растворимость, раещепляемость и аминокислотный состав протеина.
Практическая значимость и реализация результатов. Для раздоя голштинизированных коров эффективна концентратная смесь, состоящая из пшеницы (35% по массе), овса (29,5), жмыха сурепкового (33,5), соли поваренной (1), премикса П60-7-89 (1).
За первые 100 дней лактации от коров опытной группы, получавших рацион с расщепляемостью протеина 63,99%, надоено на 115 кг
(6,27%) молока (в среднем на голову) больше, чем от контрольных животных. За 305 дней лактации надоено на 341 кг (7,07%) молока больше от опытных животных.
Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были доложены на конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (1998 г), на ученом совете зоо-инженерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г) и на Межрегиональной научно-практической конференции " Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" в Уральской государственной сельскохозяйственной академии ( 1998 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав кормов Северного Зауралья, используемых в кормлении коров при раздое.
2. Рационы кормления коров в период раздоя на основе объемистых кормов и концентратных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом, с разной степенью распадаемости протеина.
3. Молочная продуктивность голштинизированных коров в первые 100 дней лактации и в целом за лактацию.
4. Переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, минеральных веществ у коров в конце раздоя.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные о потребностях жвачных животных в протеине.
Особо важное значение в кормлении высокопродуктивных коров' имеет протеин. При недостатке его в рационе наблюдается расстройство физиологических процессов в организме и в результате чего снижается продуктивность коров. Избыток протеина в рационе не усваивается организмом и выделяется через почки в виде мочевины, что приводит к повышенным затратам протеина на производство молока, увеличивает его себестоимость (И.Е. Сенин, 1970). Кроме этого, нарушается обмен веществ, развивается кетоз, заболевание печени (Н.Г. Григорьев, А.И. Фи-цев, Б.Б. Оконский и др., 1987)
Обобщая результаты научных опытов и практические рекомендации по нормированию кормления молочных коров, академик И.С. Попов (1951) считал, что устойчивые удои в пределах 3000 - 4000 кг молока можно получить при содержании 85 -90 г переваримого протеина на одну кормовую единицу. Однако на использование питательных веществ корма влияет не только количество в рационе протеина, но и его качество.
У жвачных животных процесс переваривания корма в значительной степени отличается от процесса переваривания у животных с однокамерным желудком. Основное место превращения питательных веществ корма у жвачных - преджелудки. От их функционального состояния зависит не только дальнейшее переваривание корма, но и течение обменных процессов в организме. В преобразовании корма решающая роль принадлежит микроорганизмам, населяющим преджелудок. В зависимости от состава рациона в рубце коровы содержится от 4 до 7 кг бактериальной массы, составляющей около 10% содержимого рубца.
В процессе использования азотистых веществ в преджелудках происходит видоизменение и пополнение аминокислотного состава корма (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е„С. Воробьев и др., 1989).
Интенсивность течения микробиологических процессов в преджелудках во многом зависит от соотношения компонентов в рационе и содержания необходимых источников углерода, азота, ростовых факторов, макро- и микроэлементов. При этом должны присутствовать все вещества, необходимые для построения структурных элементов клетки, причем в форме усвояемой микроорганизмами.
Для роста целлюлозолитических микроорганизмов необходимы легкодоступные белки. При введении в инкубационную среду длинноце-почечных пептидов или очищенных белков наблюдается повышение переваримости целлюлозы. По имеющимся сведениям (Б.В. Тараканов, Г.К. Соколовская, 1989), некоторые микроорганизмы рубца, в частности Bacteroides ruminicoba, используют растворимые белки как единственный источник азота для роста. Следовательно, корма с высокой доступностью протеина, в сравнении с низкой, лучше обеспечивают пищевые потребности микроорганизмов в азоте и этим способствуют интенсивному их росту и развитию в преджелудках. Однако быстрый распад протеина с образованием избыточного количества аммиака сопровождается увеличением выделения азота с мочой и калом, что снижает эффективность его использования организмом животного (А.И. Долгов, Б.В. Тараканов, М.С. Долгова и др., 1989).
До настоящего времени в нашей стране действует система нормирования протеинового питания жвачных животных, в соответствии с которой предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается животными (В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996). С переваримым протеином в кишечник поступает постоянная пропорция белка, доступная для животного (И.К. Медведев, 1995).
Согласно современным представлениям источником обеспечения животных аминокислотами, необходимыми для синтеза продукции и удовлетворения потребностей тканевого обмена организма является не-расщепленный протеин корма, микробный и эндогенный белок. Суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике, представляет собой доступное количество протеина, называемое обменным протеином. Исходя из этого, потребность жвачных в сыром протеине должна оцениваться с учетом особенностей превращения азота в преджелудках и усвоения аминокислот в процессах всасывания, усвоения и обмена, так как содержание аминокислот в корме имеет довольно слабую взаимосвязь с их доступностью для жвачных (H.H. Mitchell, 1951).
Значение синтеза микробного протеина в рубце жвачных определяется, с одной стороны, степенью покрытия им общих потребностей в протеине животных, а с другой стороны - его аминокислотным составом (П.Н. Уилсон, П.Д. Стрэчен, 1983).
Попадая в рубец, белок корма гидролизуется под воздействием микробных протеиназ до пептидов. Последние аминопептидазами расщепляются до аминокислот и далее при участии дезаминаз - до аммиака и соответствующих кетокислот. Эти конечные продукты гидролиза кормового белка используются микроорганизмами для синтеза белка собственного тела.
Дальнейший процесс переваривания протеина у жвачных такой же, как и у животных с однокамерным желудком. Попадая в сычуг, негид-ролизованная часть корма и микробный протеин подвергаются расщеплению под воздействием ферментов сычуга и кишечника до аминокислот, которые всасываются и используются организмом. Под воздействием пепсина и соляной кислоты в сычуге происходит частичный гидролиз кормового и бактериального белка до пептидов. Дальнейшее расщепле-
ние до более простых пептидов и аминокислот происходит под воздействием ферментов поджелудочной железы (трипсиногена, химотрипсино-гена, карбоксипептидазы), а также ферментов кишечного сока (аминопептидазы, дипептидазы и энтерокиназы), которые расщепляют пептиды до аминокислот. Всосавшиеся в кровь аминокислоты через воротную вену поступают в печень и после корректировки разносятся кровью для использования тканями организма и синтеза продукции (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев, 1989).
Эффективность микробного синтеза зависит от ряда факторов, основным из которых следует считать обеспеченность этого процесса легко доступной энергией и азотом. Потребность микрофлоры в энергии удовлетворяется за счет органического вещества, переваренного в рубце, а в азоте - за счет протеина корма, добавок в рацион небелкового азота и руменогепатической циркуляции последнего в организме животного (И.Г. Пивняк, Б.Д. Тараканов, 1982).
Доступность энергии для микробиального синтеза сильно ограничивается анаэробным характером брожения в рубце. Для этого процесса используется лишь 6% энергии сброженных органических веществ корма. На 100 г органического вещества, переваренного в рубце, образуется 22 г микробиального протеина, или 30 г азота на 1 кг (ARC, 1980).
У высокопродуктивных коров обменная энергия используется более эффективно по сравнению с низкопродуктивными, в связи с чем количество синтезированного микробного белка на 100 г ферментируемого органического вещества у них больше примерно на 5 - 10% (К. Rohr, 1979).
Дефицит энергии сильно понижает микробный синтез и уменьшает обеспеченность аминокислотами животного-хозяина (Э.Р. Ерсков, 1983).
Синтез микробного белка в рубце тесно связан с углеводным обменом, который способствует формированию углеводородного скелета
аминокислот и освобождению энергии, необходимой для использования аммиака. Между концентрацией энергии в рационе и содержанием аммиака в рубце существует очень четкая отрицательная корреляция : чем выше содержание легкорастворимых углеводов, тем ниже концентрация аммиака.
Одним из критериев для оценки интенсивности образования белков в рубце является пересчет микробного протеосинтеза на количество ферментированных углеводов (Ю.Н. Градусов, 1979).
Исследования ученых ВНИИФБиП с-х животных, а также зарубежные разработки в области азотистого метаболизма жвачных и широкие практические наблюдения привели к выводу о неэффективности используемой в настоящее время системы оценки и нормирования протеинового питания жвачных животных по сырому и переваримому протеину. Предложения для изменения старой системы протеинового питания основываются на том, что продуктивность связана с потребностями в аминокислотах, поступающих в двенадцатиперстную кишку. Поступление в кишечник этой формы азота может быть количественно предсказано на основании потребления животным энергии и характеристик азота корма. Прежде всего его растворимости в химусе и деградируемоети микроорганизмами в преджелудках ( Н. Тодоров, 1988).
По современным представлениям, при оценке протеиновой обеспеченности животных, необходимо знать возможности и количественные параметры микробного синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в нем аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных. Кроме содержания в корме переваримого или сырого протеина, важными показателями становятся его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщепленного в рубце протеина.
Содержание растворимой и расщепляемой фракций кормового белка необходимо знать для нормирования азота, доступного для мик-робиального синтеза, а количество нераспавшегося в рубце белка - как источника аминокислот корма, используемых в тонком кишечнике (В„В. Цюпко, 1984).
Таким образом, аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина.
Коровы с суточным удоем до 15 кг молока удовлетворяют потребность в аминокислотах за счет микробного бежа на 75-80%, а высокопродуктивные коровы с удоем 25-40 кг молока только на 45-60%. Недостающее количество аминокислот они должны получать с нерасщегшен-ным в рубце протеином (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, Алимбеков С.С., 1989; В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996).
По мнению ТА. Радченковой (1983), растворимость и расщепляе-мость протеина рациона являются факторами, определяющими эффективность использования протеина жвачными. От этих характеристик зависит поступление в кишечник протеина двух основных видов - микро-биального и кормового.
С ростом продуктивности животных роль нерасщепляемого протеина в рационе возрастает (Э.Р. Ерсков, 1983).
Таким образом, степень использования труднорасщепляемого протеина зависит от его качества по отношению к уже имеющемуся белку Рубцовых микроорганизмов (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1987).
Нераспавшийся протеин рациона должен отвечать требованиям организма животного по аминокислотному составу, и чем ближе это сходство, тем большую биологическую ценность он представляет.
Укоренилось мнение, что жвачные менее других видов чувствительны к недостатку аминокислот в рационе. Как выяснено, бактериаль-
ный синтез в рубце достаточен для полного обеспечения аминокислотами животных с удоем 10 - 13,5 кг молока и недостаточен для высокопродуктивных.
Различные аминокислоты в рубце синтезируются в разных количествах: много образуется глютаминовой и аспарагиновой кислоты, аланина, мало гистидина и серусодержащих аминокислот. Лимитирующие кислоты для коров с суточным удоем 15 кг - метионин и изолейцин, более 20 кг - гиетидин и валин.
Нераспавшийея протеин должен иметь высокую доступность для пищеварительных ферментов в кишечнике (Дж. Мерсер, Е.Ф. Эннисон, 1980).
Степень распада одного и того же белка зависит от состава рациона, условий ферментации в рубце и других факторов.
Растворимость и расщепляемость существенно влияют на продуктивность, ретенцию азота. Рационы с меньшей долей растворимого протеина увеличивают количество обменных аминокислот в кишечнике. На одинаковое отложение азота в теле требуется большее количество растворимого протеина, чем нерастворимого (Н.Г. Григорьев, И.П. Волков, Е.С. Воробьев и др., 1989).
Для оценки доступности белка для переваривания в тонком отделе кишечника у жвачных необходимо учитывать степень расщепления протеина корма и синтез микробиального сырого протеина, который в ряде случаев не происходит синхронно, а количество синтезированного микробиального протеина не всегда эквивалентно расщепленному в рубце сырому протеину корма. Такое расщепление зависит от времени прохождения частиц корма в рубце, растворимости сырого протеина, степени измельчения корма и доступности внутриклеточного белка, связанных с целостностью клеточной стенки, устойчивостью белков к микробным протеазам (В.В. Цюпко, Н.В. Берус, Г.С. Злобина, 1990).
Таким образом, потребность жвачных животных в протеине рассматривается, как потребность в необходимом количестве доступных для усвоения в кишечнике аминокислот. Она удовлетворяется за счет поступления их из протеина микроорганизмов, синтезируемого в рубце, не распавшегося в рубце протеина корма и эндогенного белка. Микробный синтез в рубце определяется в основном доступностью энергии и азота корма, а поступление аминокислот кормового происхождения - расщеп-ляемостью кормового протеина в рубце и переваримостью не-распавшейся фракции в тонком кишечнике. Микробный протеин - преимущественный источник доступных для усвоения аминокислот, поэтому регулирование ферментации в рубце с целью создания условий для максимальной утилизации микрофлорой недорогих источников азота является важной теоретической и практической предпосылкой повышения эффективности использования протеина жвачными животными.
1.2. Факторы, влияющие на растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав протеина кормов.
В соответствии с новыми подходами в оценке протеина кормов для жвачных животных важное значение имеют такие качественные характеристики, как расщепляемость, растворимость, аминокислотный состав.
Растворимость - физическая характеристика протеина, определяющая его способность переходить в растворимое состояние в воде, солевых растворах, в рубцовой жидкости (Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий. И.К. Медведев, 1989).
Измерение растворимости является первой ступенью качественной характеристики кормового протеина. В ряде исследований (S. Mahadevan, 1979; M.I. Poos, 1981) показано, что растворимая фракция
может содержать протеины, различающиеся по устойчивости к ферментативному гидролизу.
Расщепляемость протеина характеризует скорость и величину гидролиза протеина в рубце под действием протеолитических ферментов до промежуточных и конечных продуктов, используемых в синтезе микробного белка. Между растворимостью и расщепляемостью протеина корма существует положительная корреляционная зависимость. С увеличением в корме растворимых фракций протеина повышается его расщепляемость в рубце. Расщепляемость и растворимость близки в тех случаях, когда ферментации подвергаются быстрорастворимые фракции протеина корма. Примером может служить протеин силоса, синтетические азотсодержащие вещества, у которых показатели растворимости и расщепляемости могут быть очень близкими (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Б.С. Воробьев и др., 1989).
В зависимости от скорости расщепления протеин кормов принято делить на фракции: быстрораещепляемую, медленнорасщепляемую и не-расщепляемую.
В быстрораещепляемую фракцию входят небелковые азотистые соединения, а также быстрорастворимые белки - альбумины и глобулины.
В медленнорасщепляемую фракцию входят в основном белки - про-ламины, глютелины и некоторые пептиды.
В нераещепляемую фракцию протеина входят азотистые соединения, недоступные для переваривания и в частности белки клеточных стенок, а также комплексы белка и аминокислот с другими соединениями, недоступные для пищеварительных ферментов.
Для определения растворимости и расщепляемости протеина корма утвержден ГОСТ (Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев, A.M. Материкин и др., 1989). Использование унифицированных методов определения растворимости и расщепляемости протеина позволило классифицировать
корма на три группы (табл. 1): быстрорастворимые (71-90%), средне-растворимые (51 -70%) и труднорастворимые (30-50%).
Таблица 1.
Классификация кормов по степени расщепления протеина в рубце жвачных животных.
71 -90% 51 -70% 30 -50%
трава однолетних сено посевное злако- кукуруза (зерно)
культур (рожь,овес, вое кукурузная дерть
рапс,вика и др.) травяные брикеты кукурузный плотен
трава злаково-бобо- пшеничные отруби солома ячменная
вых пастбищ соевый шрот солома овсяная
силос кукурузный подсолнечный шрот рыбная мука
сенаж бобовых льняной жмых
свекла кормовая
ячмень (зерно)
пшеница (зерно)
овес (зерно)
горох
подсолнечный шрот
рапсовый шрот
П.И. Викторов, С А. Потехин, А. А. Солдатов и др. (1995), исследуя качество протеина кормов, предоставили следующие данные по распа-даемости протеина: зеленая люцерна - 92%, кукурузный силос - 58%, кормовая свекла - 75%, люцерновое сено - 80%, глютен - 30%, пшеничные отруби - 70%, подсолнечниковый шрот - 70%.
Эти данные свидетельствуют о том, что не все показатели расщеп-ляемости протеина совпадают с данными, приведенными выше.
Количество сырого протеина в кормах зависит от сроков и способа уборки, а также от условий хранения. По данным академика П.Б. Ладана (1973), наибольшее количество переваримого протеина в ячмене содержится в фазе колошения, в люцерне - в фазе полной бутонизации, а в эспарцете, чине, горохе - в фазе цветения. Если в кукурузе в фазе выбрасывания метелки сырой протеин составляет 13,7-16,9%, то в фазе мо-лочно-восковой спелости и в более поздних - лишь 7,0-9,9%. Несмотря на несколько меньший выход кормовых единиц на более ранних стадиях развития кукурузы, все же целесообразнее убирать ее, по мнению ряда авторов (А.А. Зубрилин, 1935; Г.А. Богданов, 1990), именно в стадии выбрасывания метелки, когда содержание важнейших питательных веществ наивысшее. Травостой на сено, травяную муку, сенаж и силос надо убирать в сроки, когда растения имеют максимальное содержание сырого протеина и каротина (П.Л. Можилевский, 1975).
Содержание сырого протеина снижается по мере вегетации растений. Это подтверждают исследования И.И. Филатова (1983). Выход сырого протеина в фазу начала плодоношения в сравнении с фазой бутонизации у клевера и клеверо-злаковой смеси снизился соответственно на 18 и 21 %, у злаковых и естественных трав - на 14 и 27%.
В сухом веществе сенажа, приготовленного из клеверо-злаковых трав в фазе бутонизации, переваримого протеина содержится больше на 38,4%, чем при уборке в период полного цветения клевера (И.И. Бойко, А.Х. Сабиров, И.П. Мещерякова и др., 1984).
Сено люцерны, приготовленное в фазе бутонизации, содержит 14%, в начале цветения - 12%, в середине цветения - 8%, а после цветения - 6% переваримого протеина. В луговом сене в зависимости от фазы вегетации во время укоса тоже снижается уровень переваримого протеина
с 8 до 6,3 и 2%. Эти данные убедительно свидетельствуют о больших резервах производства переваримого протеина, если скармливать коровам культуры в оптимальные сроки (В. Чупка, Р. Галик, О. Херцег и др., 1982).
Проведенные исследования показали различия не только в количественной, но и качественной характеристике протеина многолетних злаковых трав при уборке их в разные фазы развития. Например, свеже-скошенная масса овсяницы луговой содержала в фазу выхода в трубку 17% сырого белка в расчете на сухое вещество, в фазу выметывания метелки - 13,8%, а в фазу цветения - 12,2%. Значительная разница была в растворимости и расщепляем ости сырого протеина. Силос, приготовленный из этой массы, при близких параметрах сухого вещества характеризовался более высокой растворимостью и расщегшяемостью сырого белка. Провяливание скошенной массы резко снижало растворимость и расщепляемость протеина. Многими исследователями показано, что при нагревании происходит денатурация белка и образование фер-ментоуетойчивых связей, что снижает распад в рубце.
Силосование, напротив, увеличивает распад протеина корма. С помощью различных технологии из одного сырья получают корма с высокой и низкой растворимостью протеина с различной скоростью и степенью его деградации в рубце жвачных.
Качественные показатели сырого протеина зависят и от уборки кукурузы в разные фазы спелости. В более поздние фазы спелости растворимость сырого протеина ниже.
В результате исследований, выполненых А.И. Фицевым и Ф.В. Во-ронковой (1987), установлены параметры растворимости и распадае-мости протеина кормов, заготовленных по разным технологиям. По данным этих авторов, технология заготовки корма оказывает существенное влияние на качественные показатели протеина. При силосова-
нии и сенажировании доля растворимых и расщепляемых фракций по сравнению с исходным сырьем увеличивается, а при заготовке сена искусственной сушки доля фракций снижается.
Накладывают отпечаток не только на количественную сторону содержания протеина, но и на его качественные показатели условия выращивания кормовых культур (особенно удобрения, орошение, много-укосность и другие) ( В.Чупка, Р. Галик, О. Херцег и др., 1982; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев и др., 1989).
Авторы исследований (A.PL Тютюнников, В.М. Фадеев, 1984; G. Siman, 1983) указывают, что при внесении азотных удобрений в высоких дозах ( 240-480 кг/га) содержание протеина в травостое возрастает за счет снижения уровня углеводов (БЭВ).
Y. Labuda (1980) делает выводы, что содержание сырого и переваримого протеина повышается при внесении фосфорного и калийного удобрений. Содержание переваримого протеина в количестве более 14% значительно превосходит потребность в нем жвачных, и в этом случае животных необходимо подкармливать углеводистыми кормами.
Были обнаружены интересные закономерности в изменениях содержания питательных веществ и энергетической ценности травостоев в отдельные периоды пастбищного сезона.
Наиболее богат сырым протеином, в том числе высокоперевари-
к/ к/ ч/ Т"\
мым, маискии травостои. В каждом последующем месяце содержание сырого протеина уменьшалось. Весенний травостой особенно богат переваримым протеином.
Повышение содержания белков в зерне вследствие внесения азотных удобрений отрицательно коррелирует с качеством белков, которым определяется их биологическая ценность.
Под влиянием интенсивного удобрения азотом в белках растений изменяется соотношение отдельных фракций. Снижается количество бо-
гатых лизином и треонином альбуминов и глобулинов и повышается уровень глютена и проламина бедных этими кислотами, но содержащими много фенилаланина (В.Чупка, П. Галик, О. Херцег и др., 1982).
Ряд ученых указывают на распад отдельных аминокислот при перегреве корма (В. Диубате,Б. Кабине, 1979; В.Я. Максаков, С .И. Филатова, 1983).
Например, потери доступного лизина составляют от 16,5% до 44,9%. Та же картина наблюдается при гранулировании комбикорма с паром (М.Д. Аитова, В.И. Горбачев, О.М. Буркова, 1984).
Таким образом, в нашей стране и за рубежом происходит накопление информации о качественной стороне протеина кормов. Одними из
ч/ ч/ ч/
важнейших показателей которого становятся - его аминокислотный состав, растворимость и расщепляемость. Эти данные свидетельствуют о целесообразности их использования для балансирования рационов высокопродуктивных жвачных животных.
1.3. Использование протеина разного качества коровами в период раздоя.
Раздой коров необходимо рассматривать как комплексную систему организационно - зоотехнических мероприятий по улучшению продуктивных качеств скота на основе полноценного кормления и правильного содержания ( М.П. Кирилов, Ю.П. Дуксин, В.И. Фантин, 1990).
Основные мероприятия из этой системы следующие: организация устойчивой кормовой базы, направленное выращивание ремонтного молодняка, подготовка нетелей и коров к отелу, нормирование и техника их кормления, организация и режим доения, создание оптимальных зоогигиенических условий. Все эти мероприятия связаны одно с другим,
своевременное выполнение которых обеспечит высокие надои молока при наименьших затратах средств (И.Е. Сенин, 1970).
Постоянный и тщательный контроль за функциональным состоянием животного, своевременное исключение кормовых перегрузок -основа системы раздаивания.
Массовый и индивидуальный раздой убеждает в том, что коровы любого стада способны давать высокие и даже рекордные удои, если улучшить их кормление и содержание. Хорошо продуманная система раздоя дает возможность осуществить путь к высшим рекордам более экономичным способом.
Установлено, что при раздое коров с первой лактации всегда можно добиться значительно более высокой продуктивности в последующем. Повышение молочной продуктивности достигается интенсивным раздоем на протяжении 2-3 смежных лактаций.
Раздой коров в первую и вторую лактации проводят с учетом развития их организма. В третью лактацию от коров надо добиваться максимальной продуктивности.
Опыт раздоя животных до рекордных удоев показывает, что раздаивать их надо в течение нескольких лактаций до тех пор, пока больше не достигается увеличения продуктивности (П.Л. Можилевский, 1975).
Эффективность разведения молочного скота зависит от интенсивности маточного поголовья. Даже в лучших хозяйствах страны срок продуктивного долголетия коров составляет 3,5-4 лактации (В. По-гребняк, Э. Ильинкова, 1997).
В настоящее время у селекционеров племенных хозяйств имеются разные точки зрения на проблему интенсивного раздоя коров. Считают, что интенсивный раздой первотелок приводит к изнашиванию организма, и животные быстро выбывают из стада. Опыт лучших хозяйств страны и зарубежных селекционеров, создавших ведущую породу в ми-
ре - голштинскую, подтверждают, что для достижения максимального эффекта селекции коров следует интенсивно раздаивать не только в первую, но и в последующие лактации (A.C. Сагындыков, 1989).
Для получения рекордных надоев необходимо очень умело готовить коров к будущей продуктивности, иметь в хозяйстве достаточное количество полноценных кормов и уметь рационально их использовать (П .Л. Можилевский, 1975).
В первые дни после отела для предупреждения запора у коров им необходимо скармливать как можно меньше сена. Большинство же ученых считают, а практика подтверждает, что в первые 2-3 дня после отела следует давать хорошее луговое сено или сено сеяных злаковых трав вволю и небольшое количество концентрированных кормов. Количество концентрированных кормов постепенно увеличивают из расчета 0,5 - 1 кг в сутки. В этот период в рацион вводят и сочные корма. Постепенное увеличение количества корма соответственно состоянию вымени и органов пищеварения - одно из основных условий успешного раздоя коров.
На полный рацион коров переводят в течение 10-20 дней в зависимости от уровня продуктивности (ПЛ. Можилевский, 1975).
Раздаивание коров в первые 2-3 месяца лактации путем улучшения кормления - старейший прием, который позволяет выявить физиологические и наследственные возможности животных. Большинство пород крупного рогатого скота было создано путем неразрывного сочетания селекционной работы и раздоя животных.
Сущность раздаивания заключается в том, что животные получают в дополнение к рациону, обеспечивающему имеющийся уровень продуктивности, дополнительное количество кормов. Если на добавку корма животные отвечают прибавкой суточного надоя, то количество кормов вновь увеличивают. Так поступают до тех пор, пока надой не перестает увеличиваться от очередной прибавки кормов. Излишняя дача кормов
по сравнению с нормой не оправдывается и может привести к нежелательному чрезмерному ожирению животных.
В качестве дополнительных кормов при раздаивании используют корнеплоды, картофель, но чаще углеводистые и белковые концентраты или комбикорма (В.Н. Баканов, 1973).
Г.А. Богданов (1990) предлагает использовать концентраты при авансированном кормлении коров, а в отдельных случаях сочные корма или доброкачественное бобовое сено.
Авансированное кормление начинают после доведения рационов новотельных коров до нормы; животным дают концентрированные корма на 3 -4 кг больше, чем этого требует фактический удой. При достижении предполагаемого удоя к рациону снова добавляют концентрированные корма в количестве 1 - 2,5 кг. Уровень концентрированных кормов даже при самой высокой сугочной продуктивности не должен быть более 50-55% по питательности.
На протяжение лактации суточные удои коров неодинаковы. В первые месяцы после отела они повышаются и достигают соответствующего условного максимума, затем начинается их снижение - вначале постепенное, а с 4-5 месяца стельности значительное. По данным многих авторов (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1990), максимальные суточные удои чаще бывают в конце 1, 2 или 3 месяца лактации, причем у более продуктивных животных позднее, а у низкопродуктивных раньше. Устойчивость суточных удоев на протяжении лактации является признаком наследственным. Поэтому при сходных условиях кормления и содержания лактационная кривая у разных животных различна.
Животные, более равномерно продуцирующие молоко на протяжении всего лактационного периода ценнее, так как от них получают больше молока.
На равномерность суточных удоев на протяжении лактации влияет много и ненаследственных факторов. При низком уровне кормления и неудовлетворительных условиях ухода удои резко снижаются, и на протяжении всего лактационного периода высокая продуктивная возможность этих коров не проявляется (ПЛ. Можилевский, 1975).
М.Ф. Иванов (1963) отмечал, что корма и кормление влияют на организм животных значительно больше, чем порода и происхождение.
Неравномерное кормление может снизить количество надаиваемого молока на 20-30%. Особенно быстро снижается удой при недостаточном кормлении в начале лактационного периода.
Высокий уровень молочной продуктивности обеспечивается непрерывным поступлением в организм коровы большого количества кормов, богатых питательными веществами. Это связано с огромным напряжением физиологических процессов в организме животного (П.Л. Можилевский, 1975).
Во время раздаивания коров кормление и уход должны быть организованы так, чтобы без нарушения их здоровья в короткий срок добиться от них как можно более высокого удоя и удержать его в течение длительного периода, от этого будет зависеть надой молока за лактацию (Е.А. Богданов, 1990).
Высокопродуктивные коровы после отела дают молока значительно больше, чем съедают кормов. Задача состоит в том, чтобы рационы были хорошо сбалансированы и состояли из высококачественных кормов, обеспечивающих максимальную поедаемоетъ без расстройства пищеварения. Потребление кормов может быть увеличено путем улучшения их качества за счет различных приемов подготовки перед скармливанием, повышением концентрации энергии в 1 кг сухого вещества рациона (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1994).
Новые подходы в оценке и нормировании протеина с учетом его качества являются теоретической основой повышения эффективности использования в кормлении скота. Степень использования азотистых веществ жвачными животными зависит от ряда факторов. Однако определяющие из них - концентрация энергии в рационе, уровень протеина и его расщепляемость (Э.Р. Ерсков, 1985; E.L. Miller, 1980; Р. Moller, 1982).
При достаточной обеспеченности энергией и протеином расщепляемость - один из наиболее важных факторов, определяющих эффективность использования азотистых веществ.
Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, показано, что коровам со средним удоем (4000 - 4500 кг молока за лактацию) необходимо вводить с кормами достаточное количество протеина, чтобы увеличить скорость синтеза микробиального белка, переваримость питательных веществ и общее потребление корма. Высокопродуктивных коров особенно необходимо обеспечивать нерасщепляемым в рубце протеином. Расчеты и результаты исследований показывают, что наиболее критическим периодом в этом отношении у них является период раздоя (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев и др., 1989; А.Дж. Ван Эс., 1980; R. Vérité, 1983).
В системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных продолжает оставаться открытым вопрос о дефиците кормового белка. Особенно это относится к жвачным, потребляющим преимущественно объемистые корма с низким содержанием протеина.
А.И. Мырзахметов (1988) утверждает, что актуальность вопроса возрастает при организации полноценного питания молочных коров в начальной фазе лактации, когда потребность животных в азотистых веществах для синтеза компонентов молока превышает поступление их с кормом. При этом высокая степень расщепления в рубце растительного
протеина приводит к повышенному выносу азота с мочой и низкому использованию его на образование продукции.
Исследования, проведенные в нашей стране (Э.В. Овчаренко, И.К. Медведев., A.C. Мартынова., 1983), показали, что нормы протеина для лактирующих коров, рекомендованные ВИЖ, требуют корректировки с учетом качественных характеристик скармливаемого протеина. Целесообразным считают повышение их на 15-20% в конце лактации. При этом снижение растворимости и расщепляемости протеина благоприятно влияет на молочную продуктивность новотельных коров. Оптимальной в этот период считают растворимость протеина рациона, равную 2731%, расщепляемость - 60-65%.
В опытах (П.Н. Уилсон, П.Дж. Стрэчен, 1983) от коров с живой массой 575 кг в начальный период лактации надаивали 30 кг молока в сутки. Рацион содержал достаточное количество энергии. Однако в рационе с 16% азотистых веществ расщепляемость протеина составила 75%, а в рационе с 14% сырого протеина - 65%. Увеличение расщепляемости протеина рациона в этих исследованиях уменьшало усвоение протеина рациона в целом на 3% и снижало обеспеченность нерасщепляе-мым протеином на 102 г в сутки, что эквивалентно потребности в протеине на продукцию 2 кг молока.
При одинаковом уровне протеина (14,1-14,3%) в трех рационах, содержащих протеиновые добавки с высокой, средней и низкой расщеп-ляемостью протеина в рубце ( соевый шрот, кукурузная глютеновая мука + мочевина или кукурузная мука) в результате опытов получены суточные удои соответственно 30,8; 32,9 и 34,2 кг ( G.X. Mac Leod, 1983).
При прочих равных условиях кормления снижение растворимости и расщепляемости более эффективно на рационах, содержащих высокий уровень протеина. Так, в опытах на молочных коровах при двух уровнях растворимости и содержания протеина в рационе получены следую-
щие результаты: при 13% сырого протеина и его растворимости 42% суточный удой составил 21,5 кг; при 15% сырого протеина и его растворимости 42% - 22,8 кг; при 13% сырого протеина и его растворимости 22% - 24,6 кг; при 15% сырого протеина и его растворимости 22% - 27,7 кг. Снижение растворимости протеина оказало положительное влияние при обоих его уровнях. Однако при 13%- ном его содержании в рационе добавка в удое составила 3,1 кг, а при 15%- ном - 9,4 кг.
Повышение уровня протеина в рационе стимулирует продуктивность лишь в том случае, если количество распадающегося в рубце протеина основного рациона невелико, а потребление энергии достаточно для его усвоения. При повышении удоев долю не распадающегося в рубце протеина в рационе следует увеличивать. Повышение уровня протеина без учета его качества, как правило, малоэффективно (S. Loerch, 1981).
Снижение уровня протеина до 14% и уменьшение его растворимости и расщепляемости увеличивают молочную продуктивность (Б. Grish, 1982; R. Grummer, I. Clark, 1983).
Положительное влияние рациона с учетом качественных характеристик протеина отличалось в исследованиях и отечественных авторов (Н.Г. Григорьев, А.И. Фицев, Б.Б. Оконский, А.И. Мельниченко, 1987; В.Н. Коршунов, 1989).
Для регулирования разного соотношения в рационе легко- и трудно-расщепляемых фракций протеина и оптимизации поступления в кишечник доступного для усвоения бежа применяют разные способы, в числе которых подбор кормов с разной расщепляемостью протеина (Э.Р. Ер-сков, 1985).
Одним из перспективных методов регулирования качественного состава протеина в рационах является использование комбикормов или
белковых добавок с разной расщегшяемостью протеина (В.А. Крохина, В.В. Калинин, Л А. Илюхина, А.И. Бельденков и др., 1988 ).
На основе данных о растворимости, расщепляемости и энергетической ценности кормов рассчитывают количество добавки, позволяющей обеспечить эффективное использование как расщепляемого азота, так и вводимых в рацион добавок. Точность метода ограничивается недостатком данных о изменении соотношения между азотом и энергией в рубце в определенные промежутки времени. Синхронизация поступления доступного азота и энергии играет решающую роль в эффективности микробного синтеза и утилизации расщепляемого протеина (А.И. Фи-цев, Ф.В. Воронкова, 1986).
Во Франции исследовали влияние гороха, как белковой добавки на высокопродуктивных коровах. Результаты показали, что горохом можно вполне заменить соевый шрот, особенно успешно в больших и высокопродуктивных стадах. Скармливать его следует с высокоэнергетическими концентратами, так как протеин гороха отличается высокой растворимостью. Смесью гороха с ячменем в отношении 2:1 полностью покрывается потребность коров в доступном азоте и энергии при удоях до 23 кг. В силосные рационы горох рекомендуется добавлять из расчета 1 кг на 2,8-3 кг. молока при удоях до 25 кг в сутки ( С. belong, 1983; N. Dedenon, 1984).
Способ подбора в рационе натуральных кормов, протеин которых устойчив к расщеплению в рубце может найти сравнительно широкое применение, но не всегда возможен, так как практически набор кормовых средств для жвачных ограничен, а использование некоторых высокобелковых кормов в молочном животноводстве экономически неоправдан.
Другой способ заключается в различного рода воздействиях на протеин корма или процессы в преджелудках, с целью снижения гидролиза бежа в сложном желудке.
Методы воздействия на протеин кормов можно разделить на физические и химические.
Из физических методов, снижающих растворимость и распадае-мость протеина в рубце, наиболее доступна и известна тепловая обработка (В.В. Цюпко, М.В. Берус, Г.С. Злобина и др., 1990). Воздействие высоких температур с целью изменения качества протеина, возможно уже в процессе заготовки кормов. Такие технологические приемы, как активное вентилирование влажного сена горячим воздухом, гранулирование и брикетирование не только повышают содержание питательных веществ в кормах, но и существенным образом снижают растворимость и распадаемость протеина в них ( Б.В. Тараканов, 1981; В.Я. Максаков, С.М. Филатова, 1983; Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и ДР. 1989).
Белковые корма растительного (жмыхи, шроты) и животного происхождения ( рыбная, мясная, мясокостная мука и др.) в процессе производства подвергаются тепловому воздействию. Такая обработка способствует снижению растворимости протеина и оптимизации обеспечения жвачных аминокислотами. Особенно эффективен этот прием при обработке бобовых. Продуктивность коров при скармливании обработанной нагреванием сои увеличивается на 3-5% в начале лактации (Д. Shingoet.be, 1982)
Установлена взаимосвязь между тепловой обработкой белка и отложением азота в организме животного ( В. Чупка, Р. Га лик. О. Херцег и др., 1982).
Хотя и снижается растворимость и расщепляемость протеина, в то же время может резко снизиться переваримость белка и усвояемость
аминокислот в тонком отделе кишечника, вследствие взаимодействия аминокислот с сахарами ( Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и др., 1989).
Другой недостаток тепловой обработки заключается в возможном разложении таких аминокислот, как цистеин, цистин, тирозин, лизин.
Серусодержащие аминокислоты, особенно цистин и цистеин, имеют высокую чувствительность к экстремальным воздействиям. Они очень быстро разрушаются в протеине кормов, подвергнутых тепловой обработке.
Тепловая обработка приводит к частичному или полному разрушению их структуры или к образованию новых соединений. Щелочная обработка протеина, особенно при одновременном тепловом воздействии, приводит к образованию лизин-аланина, вовлекая в реакцию также цистин и лизин.
Метионин, который высокоустойчив к высоким температурам, легко разрушается при окислении, плохо переваривается и почти недоступен животным (Г. Эрберсдоблер, 1980).
К физическим способам защиты протеина можно отнести покрытие белковых кормов различными оболочками. Наиболее широко используется для этого кормовой жир, растительные масла, парафины, жирные кислоты. Перспективными могут оказаться методы защиты белка путем покрытия его полимерными пленками.
Измельчение белковых кормов и добавок также относится к физическим способам защиты протеина. Установлено, что мелкодисперсные корма быстрее покидают преджелудки и их протеин избегает распада. Скорость эвакуации корма из рубца возрастает при скармливании в составе рациона большого количества гранулированных кормов, а также при кормлении сочными и зелеными кормами. В этом случае даже лег-
корастворимый протеин может избежать распада и поступить в тонкий кишечник.
"Защита" протеина экструдированием кормов от чрезмерной деградации также положительно в лияет на продуктивность животных (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, С.С. Алимбеков, 1989).
Химические методы защиты белка от распада в рубце включают применение целого ряда химических соединений и их комбинаций. Из этих соединений наибольшее распространение получили альдегиды: формальдегид, глутаровый альдегид (Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, И.К.Медведев, 1989). Метод использования формальдегида был впервые разработан в Австралии (Э.Р. Ерсков, 1985).
А.И. Мырзахметов (1988) предлагает один из способов защиты протеина от воздействия рубцовой микрофлоры. Формальдегидом в дозе 0,5 г на 100 г сырого протеина проводили обработку соевого шрота. При этом расщепляемость протеина соевого шрота за 6 часов инкубации в рубце снижается с 40,2 до 14,4%. Это позволило ввести в рацион до 10% амидоконцентратную добавку, как заменитель небелкового азота.
Введение в рацион защищенного соевого шрота в смеси с АКД способствовало повышению молочной продуктивности, эффективному использованию азота, снижению расхода концентратов и кормового протеина на единицу продукции.
Аналогичные опыты проводились А.И. Фицевым, Ф.В. Воронко-вой, С.С. Алимбековым (1989). Изучалось влияние экструдирования жмыха подсолнечникового, а также патоки и крахмала на выход доступного для усвоения протеина, и эффективность его использования высокопродуктивными коровами. Животные использовали сырой протеин при введении в рацион экструдированного жмыха на 5,3% выше.
Большинство авторов утверждают, что хорошие результаты дает обработка кормов 1%-ным раствором формальдегида (И.В. Хаданович, 1983; A.C. Козлов, 1989).
При добавке к протеиновому корму 0,1% формальдегида количество протеина, поступающего в кишечник, возрастает до 45%, при добавке 0,2% в кишечник поступает в неразрушенном состоянии почти 70% протеина. Однако дальнейшее увеличение дозы резко снижало усвояемость протеина в кишечнике ( G. Buiystaller, 1984).
В последнее время формальдегид используют для консервирования кормовых культур. Консервируемый формальдегидом силос из люцерны, райграса, луговых трав, кукурузы и сои (2-3 кг/т) при кормлении жвачных понижает концентрацию аммиака, уровень летучих жирных кислот и количество микроорганизмов в рубце. Уменьшается переваримость органического вещества, повышается pH рубцового содержимого. Распад протеина в рубце уменьшается с 50 до 19% и на 13-21 % увеличивается ресорбция аминокислот в тонком кишечнике. Однако, несмотря на снижение переваримости при обработке силоса формальдегидом, потребление сухого вещества увеличивается, повышается молочная продуктивность и более эффективно используется переваримая энер-гия(А.Тосев, В. Стоянов, 1983).
В последние годы при обработке кормов используют щелочные реагенты, такие как аммиак и гидроксид натрия. Обработанный аммиаком силос содержит на 30-60% больше протеина, чем необработанный, при этом в нем существенно увеличивается доля нераещепленного протеина. Это позволяет заметно повышать усвояемость азота и экономить дорогостоящие белковые добавки (I.T. Huber, 1981)
В опытах G.K. Mac Leod, D.G. Grieve (1983) оценивали влияние обработки гидроксидом натрия ( 3%. от сухого вещества) соевого шрота на уменьшение распада его в рубце коров. Удои составляли 31,5 кг в
контрольной и 32,6 кг - в опытной группе, содержание белка - 3,11 и 3,29%, жирность молока - 3,59 и 3,52% соответственно.
S. Zelter, F. Leroy, I. Tissier (1970) предлагают обработку арахисового и соевого шротов таннином. Они установили, что образование аммиака при этом снижалось на 47%, причем одновременно на 20% уменьшалась и концентрация мочевины.
Э.Р. Овчаренко и Ю.Э. Размахнин (1984) не рекомендуют в начальную стадию лактации вводить в рационы высокопродуктивных коров синтетические азотистые вещества, так как потребность в нерасщеп-ляемом протеине в этот период у них особенно велика.
Таким образом, проблеме протеинового питания жвачных животных уделяется большое внимание. Особую важность этот вопрос приобретает в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров. У этих животных синтез белка и аминокислот в рубце может в среднем обеспечить 50% потребности, остальное их количество должно поступать с кормом, избегая разрушения в рубце.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
В сельскохозяйственной практике все отчетливее осознается необходимость точного знания состава кормов. Поскольку в справочных таблицах приведены лишь средние величины, необходимо точно определять питательную ценность каждого конкретного корма. Значительные колебания величин питательной ценности кормов вызваны различиями в плодородии отдельных участков, агротехническими условиями и др.
По данным Н.В. Курилова, Б.Д. Кальницкого, И.К. Медведева (1989), при уборке культур в разные фазы развития прослеживаются различия не только в количественной характеристике протеина, но и в качественной. Это растворимость, расщегшяемость, аминокислотный состав.
С точки зрения обеспечения животных полноценным белком, важное значение имеет степень растворимости и расщепляемости протеина кормов в зависимости от условий выращивания и технологии заготовки (И.И.Филатов, 1983).
ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных впервые в Российской Федерации разработал методику определения растворимости и расщепляемости протеина в буферных растворах (В.В. Турчинский, Н.В. Курилов, А.И. Физов, Ф.В. Воронкова, 1987).
Применение различных растворителей (автоклавированная рубцо-вая жидкость, вода, растворы солей, различные буферные растворы и др.) дает неидентичные результаты по сравнению с методом дакроновых мешочков, подвешенных в рубце.
Наивысшая корреляция была отмечена при использовании минерального буфера Барроуза. Исследователи пришли к выводу, что для массового лабораторного определения растворимости протеина кормов необходимо использовать буферные растворы, близкие к автоклавиро-
ванию рубцовой жидкости по своим физико-химическим свойствам, не требующие для приготовления дефицитных компонентов, устойчивые к внешним факторам, со стабильной pH. К таким растворам могут быть отнесены буферные растворы Барроуза и Мак-Даугала.
Достаточно удобен и высокопроизводителен метод определения растворимости в нейлоновых мешочках в аппарате "искусственный рубец". Использование одного аппарата позволяет за день провести анализ растворимости в 15-17 кормах при 4-кратной повторности.
Как метод оценки расщепляемоети сырого протеина довольно широко использовался метод инкубации корма в рубцовой жидкости in vitro, основанный на учете образующегося аммиака. Этот метод использовали H. Hendrix и I. Martin (1969) при исследовании ряда очищенных препаратов бежа и нашли, что расщепляем ость высоко коррелирует с растворимостью в минеральном буфере. Однако для естественных кормов постоянной связи между образованием аммиака и растворимостью протеина отмечено не было (В.А. Crooker, СЛ. Sniffen, W.H. Hoover, 1983). Авторы пришли к выводу, что метод определения концентрации аммиака является удобным в основном при оценке относительной эффективности обработки протеина кормов для снижения его расщепля-емости.
D.S. Beever, D.I. Thomson, S.B. Cammell (1976) при использовании низкопроцентного раствора пепсина для определения расщепляемости протеина кормов in vitro получили результаты довольно близкие к протеину корма, проходящего через двенадцатиперстную кишку.
Методом, наиболее широко используемым при определении расщепляемости протеина кормов, можно считать метод нейлоновых мешочков, содержащих исследуемый корм и инкубируемых в рубце жвачного животного. При использовании этого метода исследователи предлагают фракционировать корм перед закладкой в мешочки, чтобы избе-
жать вымывания частиц через ткань (H.H. Скоробогатых, A.M. Матери-кин, П.И. Тишенков, 1983).
Определение расщепляемости методом "нейлоновых мешочков" предполагает обязательное наличие опытных животных с рубцовой фистулой. Определение растворимости в минеральном буфере более доступно, поскольку не требуются оперированные животные.
Лабораторные методы определения расщепляемости протеина постоянно совершенствуются. Однако очень сложно создать условия, идентичные условиям рубца животных (А.И. Тютюнников, В.М. Фадеев, 1984; А.И.Фицев, Ф.В. Воронкова, 1987).
В наших опытах растворимость и расщепляемость протеина кормов была установлена в разные фазы вегетации растений. Злаковые травы отбирались в фазу трубкования, начало колошения. Бобовые травы -в фазу бутонизации, начало цветения. Зернобобовые - в фазу полной спелости. Кроме этого, были исследованы образцы сена, силоса, сенажа, зерно бобовых и злаковых культур, жмыхи подсолнечниковый и суреп-ковый.
Качество протеина корма определяется его аминокислотным составом и доступностью аминокислот для использования организмом животного (М.Д. Аитова, 1989). Для этого в биохимической лаборатории СИБНИПТИЖа был определен аминокислотный состав, использованных в кормлении подопытных животных кормов.
Для определения эффективности балансирования рационов у коров с учетом растворимости и расщепляемости протеина были проведены один научно-хозяйственный и один физиологический опыт.
Основные направления исследований показаны на рис. 1.
Эксперименты поставлены на ферме учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Для опыта были сформированы две группы коров на первом месяце лактации.
ы
Схема научно-производственного опыта представлена в табл. 2. Опыт был проведен в зимне-стойловый период 1996-1997 г.г.
Растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав протеина кормов Северного Зауралья и эффективность использования азота рационов при кормлении коров в период раздоя.
Объект исследований
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Брусенцева, Инна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
LB условиях Северного Зауралья зерно пшеницы, гороха, овса, силос кукурузный, сенаж злаковый и вико-овсяный, зеленая масса рапса ярового отличаются высокой расщепляемостью протеина; зерно ячменя, сено злаковое и люцерновое, жмых подсолнечниковый и сурепковый, зеленая масса люцерны, еики, клевера розового, костреца, тимофеевки имеют среднюю степень расщепляемости протеина, Протеин этих кормов дефицитен по незаменимым аминокислолтам и особенно - лизину и мети-онину.
2.Целесообразно использовать концентратную смесь, состоящую из овса (29,5%), пшеницы (35% ), жмыха сурепкового (33,5% ), соли поваренной и премикса (по 1% от массы), которая содержит: 10,91 МДж обменной энергии, 1,14 корм.ед. В 1 кг сухого вещества концентратной смеси имелось сырого протеина-19,33%, сырого жира-7,68% и 12,19 МДж обменной энергии.
3.Для раздоя коров-первотелок более эффективным оказался рацион с расщепляемостью протеина 63,99%, состоящий из сена кострецо-вого (14,56% от общей питательности), силоса кукурузного (19,83%), сенажа вико-овсяного (16,11%) и концентратной смеси (49,5%).
4.Новотельные коровы опытной группы поедая, кроме концентратной смеси, силос кукурузный (16 кг), сенаж вико-овсяный (10 кг), сено кострецовое (5 кг) за первые 100 дней лактации дали 1835 кг (в среднем по группе) молока с жирностью 3,79%, а в контрольной • 1720 кг молока с жирностью 3,82%. Раздой коров-первотелок позволил надоить за 305 дней лактации-4823 кг (в среднем по группе) молока с жирностью 3,84%, что на 7,06 % больше, чем от животных, содержащихся во время раздоя на рационе с уровнем расщепляемости протеина - 70,06%.
5.Коровы, содержащиеся на рационах с разной расщепляе-мостьго протеина, не имели существенных различий в коэффициентах переваримости питательных веществ, за исключением переваримости сырого жира. Сырой жир был лучше переварен животными опытной группы на 21,79% (Р< 0,99). Видимо, введение в рацион растительного жира в виде сурепкового жмыха оказало положительное влияние на переваримость сырого жира рациона у коров опытной группы.
6.Баланс азота и минеральных веществ у животных в конце раздоя (на 92-100 дне лактации) был положительным. Более полно использовали азот коровы (от принятого-22,06%, от переваренного - 38,03% ), в рационе которых был включен жмых сурепковый.
7.Скармливание сурепкового жмыха оказало положительное влияние на использование энергии в организме коров. Животные опытной группы израсходовали на теплопродукцию 131,87 МДж обменной энергии (70,84%), а на образование молока-54,26 МДж (29,15%), а в контроле- 1 19,57 МДж (71,36%) и 47,97 МДж соответственно.
8. Использование в кормлении коров при раздое рациона с рас» щепляемостью протеина 63,99% не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные качества животных. Содержание в крови кальция, фосфора, каротина, белка и показатели щелочного резерва свидетельствуют о нормальном обмене веществ в организме черно-пестрых гол-штинизированных коров.
9. Проведение раздоя коров на фоне типового рациона при включении в концентратные смеси сурепкового жмыха с распадаемостью протеина рациона - 63,99% оказалось экономически выгодным. Несмотря на сравнительно одинаковый расход кормов в обеих группах (161,70 ц корм. ед. и 161,40 ц корм, ед.) затраты кормов на 1 ц молока составили 0,88 ц корм, единиц в опытной группе, а в контроле - 0,94 ц корм, единиц, или на 6,81% выше. За первые 100 дней лактации от животных опытной группы получено на 6,27 % молока больше, чем от контрольной, а за 305 дней лактации - на 7,06%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для раздоя черно-пестрых голштинизированных коров в первые 100 дней лактации рекомендуется рацион с растворимостью протеина 41,12%, с раещепляемостью протеина 63,99%. В рационе на долю сена кострецового приходилось-14,56%, силоса кукурузного-19,89, сенажа ви-ко-овсяного-16,11 и концентратной смеси из расчета 381 г на 1 кг молока. Состав концентратной смеси (в % по массе): пшеница-35, овес-29,5, жмых сурепковый-33,5, соль поваренная-1, премикс П60-7-89-1.
2. Для повышения протеиновой и энергетической ценности рационов коров в период раздоя в концентратную смесь следует вводить суреп-ковый жмых местного производства в дозе - 33,5%.