Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мартынов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мартынов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Уровень протеина в рационах лактирующих коров.
1.2 Воздействие на степень расщепляемости протеина корма.
1.3 Влияние качества протеина на усвояемость организмом коров.
1.4 Нормирование и формирование рациона.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Качественный состав кормов.
2.2. Обеспеченность опытных животных протеином.
2.3. Переваримость протеина и его использование подопытными животными.
2.4. Взаимосвязь микроорганизмов в рубцовой жидкости в зависимости от уровня протеина.
2.5. Эффективность улучшения качества протеина путём использования специализированной добавки.
2.6. Физиологическое состояние подопытных животных.
2.7. Молочная продуктивность.
2.8. Воспроизводительная способность.
2.9. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным условием для выполнения задачи по увеличению продуктов животноводства является организация биологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова (1964, 1985, 1997), Б.А. Гайворонского (1986), Л.Д. Уивера (1989), А.В Архипова, В.И. Дульнева (1990, 1997), В.П. Комарова (1990), И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1998) было установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, особенно используемых в период раздоя. В практических условиях при регулировании питания животных необходимое условие - удовлетворение их потребности в сыром или переваримом протеине; необходимое количество его дополняет качеством скармливаемого протеина - аминокислотным составом. При определении нормы скармливания небелковых азотистых соединений жвачным животным необходимо иметь в виду, что 1г мочевины эквивалентен по азоту 2,6г переваримого протеина, 1г сульфата - 1,2, 1г бикарбоната аммония - 0,95г переваримого протеина. Биологическая полноценность кормов определяется энергетической, протеиновой, углеводной питательностью и концентрацией биологически активных веществ. Питательность травяных растений во многом зависит от фенологической фазы, а также технологии заготовленных кормов.
Современное понимание проблемы протеинового питания жвачных определяет следующие критерии к заготовленным кормам: при их скармливании не должно происходить излишнего распада белка и аминокислот под действием рубцовой микрофлоры, с другой стороны, должны создаваться оптимальные условия для синтеза микробного белка. Концепция двух путей обеспечения жвачных протеином положена в основу системы оценки кормов по обменному протеину. Условно обменным протеином называется суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике и представляющее собой доступное количество протеина.
Для оценки протеинов кормов большое значение имеет не его растворимость, а ферментативная расщепляемость, скорость оттока из рубца и количество нераспавшегося протеина. Несмотря на высокую биологическую ценность микробного белка (70%), путь усвоения протеина корма через рубцовую ферментацию малоэффективен, поэтому при высоком уровне продуктивности не распавшийся протеин рациона имеет важное значение в обеспеченности животного аминокислотами и повышения эффективности использования протеина рациона (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989). Эффективность использования протеинов кормов зависит от их качества, степени растворимости протеина в рубце, соотношении белкового и небелкового азота, энергии и протеина, Сахаров и протеина, обеспеченности другими питательными и биологически активными веществами (В. Гридин, 1999). В детализированных нормах нужно отразить потребность жвачных животных в сыром и переваримом протеине, а также в нерастворимом протеине преджелудков. По мере накопления экспериментальных данных включать в нормы потребность в незаменимых аминокислотах (А.П. Калашников, В.В. Щеглов,2000).
Следовательно, чтобы максимально использовать потенциал рациона его необходимо обогащать не только по содержанию минеральных элементов, витаминов, но и по протеину и энергии.
Цель и задачи исследований. Исследования проведены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района Алтайского края и заключались в разработке и обосновании эффективности типов кормления коров с использованием комплексной кормовой добавки в период раздоя для повышения их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и в будущем качества приплода. Это и явилось целью наших исследований. Опыт проведён на коровах в период раздоя.
Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
1. установить химический состав и изучить поедаемость кормов коровами в период раздоя при использовании различных типов кормления и при использовании БВМД;
2. определить влияние типов кормления коров в период раздоя на физиологическое состояние коров;
3. изучить влияние протеина разного типа кормления и с использованием БВМД на продуктивные качества животных;
4. установить наибольшую эффективность влияния БВМД на молочную продуктивность животных;
5. определить степень влияния разного уровня растворимости и распадаемости протеина на физиологическое состояние животных (поведение, уровня бактериально-инфузорной массы, ряд биохимических показателей крови);
6. проанализировать потребление протеина при разных типах кормления;
7. дать экономическую оценку кормов при различных типах кормления с использованием различных доз добавки на молочную продуктивность коров.
Новизна исследования. В условиях Западной Сибири были получены исследования, доказывающие возможность балансирования протеиновой питательности рациона по степени растворимости, растворяемости и усвояемости протеина за счёт дополнительного включения силоса, сенажа, концентратов и БВМД для высокопродуктивных дойных коров в период раздоя, а также предложены рационы соответствующие этим параметрам.
Практическая значимость работы. В результате проведенной работы установлено, что в условиях современного хозяйства силосно-сенажно-концентратный тип кормления совместно с БВМД легко приемлем и не требует существенных затрат, а, главное, позволяет получить высокие показатели по продуктивности при минимальных затратах на единицу продукции. Результаты научных исследований могут быть использованы при организации кормления коров в период раздоя на молочных комплексах Алтайского края и других областей Западной Сибири.
Реализация результатов исследований. Полученные в опытах результаты апробированы и внедрены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района, Алтайского края.
Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях учёного совета зооинженерного факультета АГАУ (2002, 2003, 2004); Региональной научной студенческой конференции АГАУ (2004, 2005), собрании работников животноводства совхоза "Гляденьский" (2003).
Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 11 научных работ, в том числе по материалам диссертации - 10.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 24, рис. - 3, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка используемых источников, включающего 146 наименований, в том числе 6 иностранных источников. Основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мартынов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Увеличение уровня силоса, сенажа и концентратов в рационах дойных коров на 10% обеспечивает сбалансированность рационов по сахару, протеину, клетчатке и биологически активным веществам, и увеличивает полноценность кормления животных.
2. Применение силосно-сенажно-концентратного типа кормления способствует улучшению протеиновой переваримости на 2%.
3. Включение в рационы силоса до 10,5, сенажа - 6,6 и концентратов -4,5кг положительно отразилось на молочной продуктивности и жирности молока, так дополнительно было получено 972кг.
4. Применение добавки в количестве 200г на голову в сутки увеличило переваримость и всасывание протеина, и абсолютное удержание азота в теле животных на 21,4%.
5. С увеличением в рационе протеина и легкосбраживаемых углеводов в расчёте на 1кг живой массы в рубцовой жидкости возрастает концентрация общего азота с 62,4 до 64,2мг%.
6. У животных, потребляющих с основным рационом БВМД состоящий из шрота облепихи и премикса, лучше переваривается протеин рациона на 1,2; 1,7; 2%.
7. При данной системе кормления в целом за опыт удой за лактацию повысился на 30,1%, содержание жира в молоке возросло на 0,2%, что говорит об эффективности использования дополнительного включения 10% силоса, сенажа, концентратов и БВМД до 200г в сутки на одно животное.
8. Расчёт экономической эффективности показал, что снижается себестоимость молока - на 1,8; 2,5; 5,5. При этом прибыль от продажи молока увеличилась на 12,8; 19,2; 58,2%, а уровень рентабельности возрос на 2,3; 3,3; 7,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения полноценности кормления коров в период раздоя в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать силосно-сенажно-концентратный тип кормления, где доля силоса, сенажа и концентратов увеличена по отношению к основному рациону на 10%.
Добавку (премикс со шротом облепихи), повышающую молочную продуктивность животных, рекомендуется добавлять в рацион животных в расчёте 200г на одну голову в сутки.