Научно-практическое обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ярмоц, Георгий Александрович

  • Ярмоц, Георгий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, с Лесниково
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 345
Ярмоц, Георгий Александрович. Научно-практическое обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. с Лесниково. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмоц, Георгий Александрович

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные подходы к оценке полноценного питания высокопродуктивных коров

1.2 Пути повышения минеральной питательности рационов

1.2.1 Значение минеральных веществ в питании животных

1.2.2 Использование минеральных премиксов в кормлении коров

1.2.3 Использование природных минеральных добавок в повышении полноценности минерального питания животных

1.2.4 Использование органических форм микроэлементов в животноводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРМОВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

4.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СЕЛЕНА ПРИ РАЗДОЕ КОРОВ

4.1.1 Кормление лактирующих коров

4.1.2 Исследования метаболических процессов в рубце

4.1.3 Переваримость питательных веществ рационов

4.1.4 Обмен энергии в организме животных

4.1.5 Обмен азота

4.1.6 Обмен кальция и фосфора

4.1.7 Молочная продуктивность и химический состав молока коров

4.1.8 Морфологический состав и метаболиты крови

4.1.9 Экономическая эффективность

4.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МЕДИ И ЦИНКА В КОРМЛЕНИИ

ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

4.2.1 Кормление коров

4.2.2 Переваримость питательных веществ

4.2.3 Использование энергии рационов

4.2.4 Обмен азота

4.2.5 Обмен кальция и фосфора

4.2.6 Молочная продуктивность и химический состав молока

4.2.7 Морфологический состав и метаболиты крови

4.2.8 Экономическая эффективность

4.3 РАЗДОЙ КРОВ НА КОРМОСМЕСЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

4.3.1 Кормление коров

4.3.2 Переваримость питательных веществ

4.3.3 Обмен энергии в организме коров

4.3.4 Обмен азота

4.3.5 Обмен кальция и фосфора

4.3.6 Молочная продуктивность и химический состав молока коров

4.3.7 Морфологический состав и метаболиты крови

4.3.8 Воспроизводительные показатели коров

4.3.9 Экономические показатели

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПРЕМИКСА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ У КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

5.1 Эффективность применения солей микроэлементов при раздое коров

5.1.1 Кормление коров

5.1.2 Переваримость питательных веществ

5.1.3 Обмен энергии

5.1.3 Обмен кальция и фосфора

5.1.4 Морфологический состав и метаболиты крови

5.1.5 Молочная продуктивность и химический состав молока

5.1.6 Воспроизводительная способность коров

5.1.7 Эффективность производства

6 ПРИМЕНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

6.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТА В РАЦИОНАХ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

6.1.1. Кормление коров

6.1.2. Переваримость питательных веществ

6.1.3 Обмен энергии

6.1.4 Молочная продуктивность коров

6.1.5 Показатели воспроизводства

6.1.6 Морфологический состав и метаболиты крови

6.1.7 Экономическая эффективность

6.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИКОРМА С БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

6.2.1 Кормление подопытных животных

6.2.2 Переваримость питательных веществ

6.2.3 Обмен азота

6.2.4 Обмен кальция и фосфора

6.2.5 Молочная продуктивность коров

6.2.6 Морфологический состав и метаболиты крови

6.2.7 Экономическая эффективность

7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

8 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Главной задачей молочного скотоводства нашей страны является повышение экономической эффективности отрасли и разработка новых способов использования питательных веществ кормов в целях достижения полноценного кормления животных и получения качественных продуктов животного происхождения (А. Беденко, 2008; А.В. Архипов, 2010; Л.В. Торопова и др., 2010; Г. Шаркаева, 2012).

Известно, что подавляющее большинство растительных кормов не удовлетворяют потребность молочного скота в важнейших микроэлементах, роль которых в организме обусловлена их теснейшим взаимодействием с биологически активными органическими веществами - гормонами, витаминами, ферментами, белками. Только при их оптимальном количестве и соотношении органические вещества наиболее полно используются животными (Л.В. Торопова и др., 2011; Л. Гамко, 2012; Г.А. Ярмоц и др., 2013; Е. Комкова, X. Зайналабдиева и др., 2013).

Корова с продуктивностью 20 - 25 кг в сутки выделяет с молоком за месяц 4,5 кг минеральных веществ, поэтому для сохранения здоровья и продуктивности животных, необходимо контролировать не только уровень основных питательных веществ, но и содержание в сухом веществе макро- и микроэлементов. При нарушении минерального питания у коров сокращается уровень антител в молозиве, снижается продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, интенсивно протекает процесс деминерализации костной ткани, появляется хромота и животные преждевременно выбывают из стада (С. Кузнецов и др., 2007; Н. Мухина и др., 2007).

Как показали исследования, корма Тюменской области не обеспечивают потребность животных во многих микроэлементах, в частности меде, цинке, марганце, селене, поэтому проблема минерального

питания молочных коров должна решатся комплексно, как за счет заготовки качественных кормов, так и за счет балансирующих кормовых добавок.

Использование микроэлементов в форме неорганических солей мало эффективно с физиологической точки зрения, поэтому решение проблемы минерального питания животных с помощью балансирующих добавок нового поколения становится все более актуальной.

В последнее время в рационы животных стали вводить органические микроэлементы, получаемые путем ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами, в результате чего образуются хелатные соединения, которые соответствуют природным комплексам микроэлементов, содержащихся в кормах, обладающих высокой биодоступностью и биоактивностью, что помогает поддерживать продуктивные показатели и воспроизводство животных (А. Фролов, О. Филиппова, С. Фурлетов, В. Ли, 2010; М. Чабаев, Р. Некрасов, В. Надеев, 2013).

Благодаря органической форме микроэлементы Биоплексов (Си, Ъп, Мп, Бе) легко всасываются и усваиваются. Естественные и безопасные для скота пробиотические и микробиологические добавки, стимулируют пищеварение и переваримость питательных веществ кормов рациона, повышая тем самым продуктивность животных.

Изучение и масштабное применение органических форм микроэлементов проводится, в основном, за рубежом на птице и свиньях. В научной литературе недостаточно данных об использовании хелатных соединений микроэлементов на жвачных животных в России.

В связи с этим изучение влияния кормовых добавок, содержащих органические формы микроэлементов, на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность, физиологическое состояние, обмен азота, энергии и качественные показатели молока актуально и имеет научное и практическое значение.

В качестве источника минеральных веществ наряду с традиционными подкормками в животноводстве можно применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционными свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002, В. Раицкая и др., 2005).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.

Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по научному обоснованию и практическому внедрению системы полноценного кормления молочных коров с использованием растительных кормов, обогащенных минеральными добавками.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (№ государственной регистрации 01.2.00109589; 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование минерального питания высокопродуктивного молочного скота в условиях Северного Зауралья.

В задачи исследований входило: - определить питательность и химический состав кормов;

- установить влияние органических форм микроэлементов на молочную продуктивность, переваримость питательных веществ, обмен азота, энергии, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

- выявить влияние минерального премикса на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов, молочную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные способности коров;

- установить эффективность использования природных минеральных добавок (цеолита, бентонита) в рационах коров черно-пестрой породы и выявить их влияние на молочную продуктивность, содержание тяжелых металлов в молоке, потребление и переваримость питательных веществ корма, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, гематологические показатели;

- рассчитать экономические показатели использования микроэлементов в различных формах в рационах молочных коров.

Научная новизна. В условиях Северного Зауралья изучен минеральный состав кормов, приготовленных по разным технологиям, с использованием новых кормовых культур (подсолнечник белоснежный, амарант, пайза (японское просо), озимый рапс, козлятник, смесь люцерны — 70% и райграса -30%).

Установлена целесообразность введения в рацион коров в период раздоя органических форм микроэлементов, минеральных премиксов и природных минеральных добавок с учетом минерального состава кормов Северного Зауралья.

Получены новые данные о влиянии органических форм микроэлементов и природных минеральных добавок на переваримость питательных веществ и образование летучих жирных кислот в рубце, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, а так же на показатели молочной продуктивности, химический состав молока, воспроизводительные качества, гематологические показатели коров в период раздоя.

Определена эффективность использования органических форм микроэлементов (Сел-Плекс, Биоплекс Цинк, Биоплекс Медь, Элевейт Фармпак) и природных минеральных добавок (цеолит, бентонит) в рационах коров в период раздоя.

На основании экспериментальных данных и производственной апробации определены экономические показатели производства молока при годовом удое 6500 — 9000 кг молока.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования в составе кормосмесей для высокопродуктивных коров в период раздоя органических форм микроэлементов, минеральных премиксов и природных минеральных добавок, обеспечивающих полноценное питание и более полную реализацию генетического потенциала коров. Оптимизация минерального питания коров в период раздоя обеспечила повышение молочной продуктивности.

Использование в составе рационов органической формы селена позволило повысить производство молока 4% жирности на 16,2%, снизить себестоимость молока на 8,27% и увеличить рентабельность его производства на 6,58%. При включении в состав рационов органической формы цинка и меди, было получено молока 4% жирности на 11,20% больше, себестоимость молока была ниже на 11,50%, а рентабельность его производства выше на 12,97%. Обогащение рационов комплексной органической минеральной добавкой способствовало повышению молочной продуктивности на 10,12%, и рентабельности производства молока на 9,37%. Включение в рационы коров природных минеральных добавок (цеолита и бентонита) позволило повысить молочную продуктивность на 8,88 и 10,34%, снизить себестоимость молока на 7,21 руб. и 14,30 руб. соответственно.

Полученный материал представляет интерес для зоотехнической и ветеринарной науки и может быть использован для разработки лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем микроэлементов в кормах.

Результаты исследований внедрены в ФГУП УЧХОЗ Тюменской КГСХА, ООО «АПК «Маяк» Упоровского района, ООО «Эвика-Агро» Исетского района Тюменской области и рекомендованы Управлениями сельского хозяйства Исетского и Тюменского районов для практического использования.

Результаты исследований вошли в перспективные планы селекционно-племенной работы ООО «ЗапСибХлеб Исеть» (2012) и ООО «ПК «Молоко» (2013).

Приведенный в диссертации материал может быть использован при написании рекомендаций по кормлению сельскохозяйственных животных, в лекциях и практических занятиях по курсу кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Изложенные в диссертационной работе материалы внедрены в передовых хозяйствах Тюменской области, что положительно сказалось на производственных результатах этих хозяйств. Кроме того они используются в учебном процессе при преподавании зооветеринарных дисциплин.

Материалы диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях (Троицк, 2005; Великие Луки, 2006; Тюмень, 2007, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2012; Саратов, 2012), на международных научно-практических конференциях (Курган, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012; Дубровицы, 2005; Санкт-Петербург, 2008; Курск, 2010; Троицк, 2011; Барнаул, 2013)

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава кормов Северного

Зауралья свидетельствуют о недостаточном содержании важнейших

микроэлементов;

- использование органических форм микроэлементов в составе

кормосмеси при кормлении коров положительно влияют на

переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии, азота, повышает молочную продуктивность, и улучшают качественные показатели молока;

- использование минерального премикса, приготовленного с учетом содержания микроэлементов в рационах коров, повышает переваримость питательных веществ и использование энергии рационов, нормализует гематологические показатели, повышает молочную продуктивность и воспроизводительные способности коров;

- результаты исследований по использованию природных минеральных добавок в составе кормосмеси при кормлении лактирующих коров свидетельствуют об эффективности их применения. Изучаемые кормовые добавки повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока, нормализуют обмен веществ в организме коров;

- обогащение рационов различными формами микроэлементов повышает экономическую эффективность производства молока.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные подходы к оценке полноценного питания высокопродуктивных коров

Обеспечение высокой молочной продуктивности при одновременном поддержании сроков хозяйственного использования и воспроизводительной функции у коров - одна из актуальных задач современного молочного животноводства. Повышение генетического потенциала животных за счет методов разведения и селекции зачастую не реализуется из-за недостаточных знаний особенностей метаболизма у таких животных. Современные технологии высокопродуктивного животноводства требуют применения физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления животных (Е. Харитонов, 2010).

Крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве в течении последних десятилетий привела к увеличению производства молока. Вместе с тем интенсификация отрасли вызвала такие негативные последствия, как сокращение продолжительности хозяйственного использования высокопродуктивных молочных коров вследствие снижения репродуктивных показателей и роста числа заболеваний (Ф.Ф. Лягин, 2003; К.В. Племяшов и др., 2008).

В молочном скотоводстве, как ведущей отрасли агропромышленного комплекса, много проблем, но главная из них — создание соответствующих условий для реализации генетического потенциала скота, который, по мнению В. Фисинина (2002), в настоящее время реализуется лишь на 40%. По данным Л.К. Эрнста (1979), А. Шелкова (1994), П.К Прохоренко (2003), А. Фицева, А. Каганова (2007), генетический потенциал отечественных пород скота достаточно высокий. Свидетельством тому служат высокопродуктивные стада коров, удой в которых составляет более 8000 кг молока.

Эффективность использования молочного скота во многом

обусловлена условиями кормления. Это особенно актуально для хозяйств,

12

разводящих голштинизированный молочный скот, так как голштинская порода создавалась в условиях обильного и полноценного кормления, и реализация генетического потенциала у этих животных возможна только на сбалансированных по всем питательным веществам рационах. Продуктивность животных повышается на 25-30%, расход корма на единицу продукции снижается - на 30- 35%, а себестоимость производства молока сокращается - на 20% (А.И. Фицев, А.И. Мельченко, 1989; В.В. Щеглов и др., 2005; Н. Григорьев, 2007).

Основным показателем полноценности питания животных является его сбалансированность в соответствии с потребностями в сухом веществе и энергии, протеине и углеводах, жирах, минеральных элементах, витаминах и других биологически активных веществах (В.В. Щеглов, Н.Г. Перов, C.B. Воробьева, 2005).

Организация полноценного высокоэнергетического кормления коров представляет особую трудность, так как с увеличением удоя способность животных к поеданию кормов не возрастает, а расход питательных веществ под влиянием усиливающейся лактационной деятельности быстро увеличивается (Ю.И. Белявский, Т. Н. Сазонова, 1981; И.К. Медведев, 1983; H. Н. Забегалова и др., 1988).

Кроме этого, кормление высокопродуктивных коров отличается от кормления животных с низкой продуктивностью. Это обуславливается, прежде всего, тем, что организм в процессе лактации и сухостоя находится в более напряженном состоянии. В результате потребность в питательных веществах для обеспечения функциональной деятельности организма более высокая, что требует внесения значительных изменений в кормовые рационы (H.H. Забегалова и др., 1989; A.B. Архипов, 2006; F.R. Dunshea, A.W. Bell, 1989).

Характерной особенностью пищеварения жвачных животных является

наличие у них многокамерного желудка, в котором протекают сложнейшие

биологические процессы переваривания кормов. Развитие учения об участии

13

микрофлоры желудочно-кишечного тракта этих животных в процессах пищеварения привело ко многим ценным открытиям, позволяющим значительно повысить использование питательных веществ кормов рациона.

Е.Ф. Лискун (1944) обратил внимание на то, что с изменением соотношения питательных веществ рациона (клетчатки, Сахаров, крахмала, белка) изменяется жизнедеятельность микрофлоры рубца, следовательно, и рН его содержимого, количество кислот, их процентное соотношение и даже очередность всасывания. Если состав рациона не сбалансирован, то это приводит к нарушению процессов пищеварения, что резко сказывается на обмене веществ у высокопродуктивных животных. Ввиду своеобразия обменных процессов в организме, высокопродуктивные коровы более активно реагируют на малейшие изменения в составе рациона.

Выводы Е.Ф. Лискуна подтверждаются данными М.Ф. Томмэ (1974), который установил, что наличие и состав микрофлоры рубца в значительной степени зависит от типа кормления, вида и качества корма. На стабильность разложения питательных веществ влияет длительность скармливания однотипного рациона. При частых сменах типа кормления снижаются степень расщепления в рубце и переваривание корма. Адаптационный период к новому рациону равен 20-25 дням. Для высокопродуктивных коров следует придерживаться длительных и однородных кормовых периодов.

В последующих исследованиях было выяснено, что инфузории подвергают корм механической обработке, в результате чего увеличивается его поверхность, он становится более доступным для действия ферментов, вырабатываемых бактериями. Под влиянием бактерий в процессе переваривания клетчатки и других углеводов происходит их сбраживание с образованием большого количества летучих жирных кислот (ЛЖК): уксусной, пропионовой и масляной.

Интенсивность бродильных процессов в преджелудках жвачных

животных очень велика. За сутки в рубце коровы образуется до 4,5 кг ЛЖК,

которые всасываются и используются организмом животного в качестве

источника энергии. Как известно, в процессе рубцового брожения образуется и масляная кислота. В случае же скармливания животным некачественного силоса или сенажа с высоким содержанием масляной кислоты нарушается процесс пищеварения.

По мнению И. Горлова и др. (2006), кормление высокопродуктивных коров должно быть оптимально сбалансировано по всем питательным веществам, так как на животное оказывает действие множество негативных факторов, отрицательно влияющих на обмен веществ, к ним относятся: ограниченность прогулок, уменьшение солнечного облучения, скопление большого количества скота в одном месте, различные работающие механизмы, шум которых приводит к возникновению стрессов у животных. В таких условиях к полноценности рационов высокопродуктивных коров предъявляются повышенные требования, поскольку они наиболее остро реагируют на погрешность в кормлении.

В период лактации в организме коров интенсивно идут физиолого-биохимические процессы обмена веществ, связанные с трансформацией значительного количества энергии и питательных компонентов корма в молоко. Следовательно, животные нуждаются в организации полноценного питания, которое должно основываться на обеспечении их питательными и биологически активными веществами с учетом уровня продуктивности и развития. Использование нормированного кормления с учетом химического состава, определенного набора и соотношения кормов, а также научно обоснованных детализированных норм кормления и сбалансированности по ним рационов является определяющим критерием реализации генетического потенциала высокой молочной продуктивности и залогом здоровья лактирующих коров (А.Т. Мысик, 2007; Д. Гаврин, В. Кряжева, 2010; И.О. Кирнос и др., 2011).

В отечественном молочном скотоводстве, в соответствии с современными детализированными нормами, контроль за полноценностью

кормления коров осуществляется по 32 показателям (А.П. Калашников и др., 2003).

Одним из важнейших показателей нормирования питания является установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животных в энергии и питательных веществах (А.Т. Мысик, 2007).

Высокопродуктивные коровы требуют высокой концентрации обменной энергии в рационах, особенно в первые 100 дней лактации, когда корова дает около 50% валовой продукции (Е. Харитонов, 2004)

Основной особенностью обмена энергии крупного рогатого скота является то, что около 70% энергетических нужд организма покрывается летучими жирными кислотами, произведенными микроорганизмами рубца (И.С. Шалатонов, 2005).

Синтез летучих жирных кислот в рубце определяется рядом факторов, важнейшим из которых является соотношение концентрированных и объемистых кормов в рационе коров. В зависимости от сроков лактации это соотношение колеблется, но важно, чтобы содержание концентрированных кормов даже в разгар лактации не превышало 40% от сухого вещества рациона (И.С. Шалатонов, 2005).

При балансировании рационов необходимо помнить, что действующими факторами кормления являются не сами по себе корма, а содержание в них питательных и биологически активных веществ (В.М. Крылов и др., 1987).

Животные не требуют определенного количества сена, силоса, концентратов, кормов растительного или животного происхождения, но имеют определенную потребность в энергии, или в сумме органических питательных веществ, в макро- и микроэлементах, витаминах.

Потребность животных в питательных веществах должна быть

удовлетворена и, кроме того, рацион должен быть вкусен, съедобен и

свободен от вредных веществ, вызывающих изменения физиологических

16

процессов у животных, а также влияющих на качество продукции (З.М. Мороз и др., 1968).

Рацион считается сбалансированным, если потребности будут восполнены соответствующим подбором кормов или их сочетанием с препаратами — источниками азота, аминокислот, минеральных веществ и витаминов (П.Т. Лебедев, 1962).

Во время раздаивания коров кормление и уход должны быть организованы так, чтобы без нарушения здоровья животных в короткий срок добиться как можно более высокого удоя и удержать его в течение длительного периода. Это очень важно, так как от этого будет зависеть надой молока за лактацию (П.Л. Можелевский, 1975).

Пик лактации является ключевым моментом, определяющим молочную продуктивность. Считают, что от удоя в пике лактации в основном зависит суммарный удой за лактацию. С течением лактации увеличение удоя в ответ на дополнительное скармливание концентратов снижается, так как больше энергии идет на тканевые нужды и все меньше на молоко.

Обмен веществ в организме тесно связан с поступлением энергии, без которой невозможны нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных. Установлено, что из изученных факторов кормления, влияющих на молочную продуктивность, 55% принадлежит обменной энергии, 30 -протеину и 15% - минеральным веществам (В. Фисинин, 2002). Результаты зарубежных исследований подтверждают факт снижения молочной продуктивности в 40-50% случаев из-за недостаточного поступления с кормами энергии (J.H. Clark, C.L. Daivis,1980).

Обеспеченность животных энергией является одним из факторов, определяющих уровень продуктивности. Необходимо добиться, чтобы животные больше потребляли сухого вещества в рационах с разнообразными кормами высокого качества, с высокой концентрацией энергии и питательных веществ в сухом веществе (Е. Харитонов, 2004; В.В. Щеглов и

др., 2005; А. Фицев, А. Гаганов, 2007).

17

Обмен веществ представляет собой единство противоположных процессов питания и выведения из организма, синтеза и распада (А.П. Кроткова, Н.В. Курилов, 1966; С.Ь. РегтеИ, 1984). Обмен веществ невозможен без сопутствующего ему обмена энергии. Каждое органическое соединение, входящее в состав живой материи, содержит определенный запас потенциальной энергии (В.А. Аликаев, Е.А. Петухов и др. 1967).

Для обеспечения полноценного высокоэнергетического кормления коров Н.В. Груздев (1997) рекомендовал использовать корма с концентрацией обменной энергии в 1 кг сухого вещества: в сене 9,0-9,3 МДж, травяной муке - 10,0-10,2, сенаже - 9,5-9,7, силосе - 9,3-9,5, а в комбикормах -10,5-1 1,5 МДж

Высокой концентрации энергии в рационе невозможно обеспечить без достаточного количества концентрированных кормов. Очень важно избежать увеличения уровня концентратов в рационе до 60% и более, что влечет за собой закисление рубцового содержимого, изменение соотношения кислот брожения (В. Ли, Г. Мамедов, 2001; Е. Харитонов, 2004).

Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без постоянного поступления в организм энергии, источником которой служат все органические вещества корма. Энергия - самый универсальный фактор питания (Дж.Д. Ливер, 1984; В.В. Щеглов, 1991). С энергетической и углеводной питательностью рационов тесно связаны эффективность использования протеина и фактическая потребность в нем коров (Н.И. Денисов, 1973; В.В. Полежаев и др., 1991; Л. Заболотнов, Н. Тихонова, 2007).

Дисбаланс в поступлении питательных веществ приводит к существенному снижению коэффициента полезного действия кормов и повышению затрат на единицу продукции (В.А. Аликаев, Е.А. Петухов и др. 1967; А.П. Дмитроченко, 1967; Т.А. Краснощекова, 1987)

Высокоэнергетические рационы полностью обеспечивают организм

энергией для прохождения процессов обмена, способствуют более

18

эффективному использованию питательных веществ и обладают высокой экономической эффективностью. В.В. Полежаев и другие (1991) установили, что повышение уровня комбикормов в рационе высокопродуктивных коров в период лактации с 300 до 400 - 450 г (в расчете на 1 кг молока) на 20% увеличило энергетическую питательность рационов и способствовало росту молочной продуктивности на 11,3- 14,7%.

Чем выше концентрация обменной энергии, тем выше эффективность использования обменной энергии и питательных веществ рациона на поддержание жизни и продуктивности (В.И. Волгин и др., 2008).

У высокопродуктивных коров в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют ее больше, чем потребляют с кормом (И.С. Попов, 1957; Н.И. Денисов, 1973). Этот дефицит, покрываемый животными за счет тканевых резервов, можно уменьшить путем скармливания корнеплодов и зерновых кормов, богатых углеводами (A.C. Солун, 1958; Н.В. Курилов и сотр., 1973; И.С. Шалатонов, 2005).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ярмоц, Георгий Александрович

выводы

1. Диапазон в содержании микроэлементов в кормах юга Тюменской области весьма широк. Из-за низкого содержания сухого вещества в кормах Тюменской области уровень сырого протеина и микроэлементов меньше. Разница в содержании минеральных веществ в сене, силосе и сенаже обусловлена видом растений, технологией уборки, почвенными и другими факторами. Содержание марганца варьирует в сене люцерновом от 10,00 мг/кг сухого вещества до 88,00 из многолетних трав, в сенаже овсяно-гороховом от 18,00 до 62,00 из козлятника и донника, в силосе кукурузном от 22 до 42,00 в многотравном из костра, проса, овса, вики. В концентрированных кормах самый низкий показатель содержания марганца отмечен в зерне ячменя 17,00 мг/кг и самый высокий 51,50 в жмыхе рапсовом. Относительно высокая концентрация меди наблюдается в бобово-злаковом сене 5,80 мг/кг и из многолетних трав 5,80, низкое содержание меди в сене луговом от 3,00 до 4,20 мг/кг. Высокое содержание меди в разнотравном сенаже 11,87 мг/кг и овсяно-гороховом приготовленном в упаковке 11,00 мг/кг. В силосе меди содержится от 3,20 мг/кг до 8,50 в клеверо-кострецовом. Из концентрированных кормов наибольшее содержание меди содержат жмыхи до 15,70 мг/кг. Содержание цинка варьирует в зависимости от вида корма: от 7,00 до 18,00 мг/кг в сене, от 10,80 до 32,29 в сенаже, от 8,40 до 24,00 в силосе и от 25,40 до 50,00 мг/кг в концентрированных кормах. Содержание селена колеблется от 0,01 мг/кг в силосе кукурузном до 0,058 мг/кг в сене из многолетних трав.

2. Использование в кормлении коров органической формы селена (Сел-Плекс) в количестве 2,3 и 4,0 г на голову в сутки, положительно влияет на переваримости и использование питательных веществ рационов,

молочную продуктивность и качество молока, экономические показатели его производства, морфологические и биохимические показатели крови. За период раздоя от коров 1 и 2 опытных групп получено молока 4% жирности на 8,98 (Р<0,05) и 16,38% (Р<0,001), больше чем от аналогов контрольной, при достоверном увеличении массовой доли жира и белка в молоке. В рубцовой жидкости коров 1 и 2 опытных групп было больше летучих жирных кислот. Коровы опытных групп эффективнее использовали азот и обменную энергию на образование молока. Рентабельность производства молока 1 и 2 опытных группах была выше на 9,62 и 17,54 % чем в контрольной.

3. Применение препаратов цинка и меди в составе кормосмесей способствовала увеличению молочной продуктивности за период раздоя на 288,90 кг (13,46%) и на 414,1 кг (19,29%). Баланс азота, кальция и фосфора были положительные во всех группах. Животные 1 и 2 опытных групп лучше использовали азот, кальций и фосфор на молоко, чем аналоги контрольной группы. Использование органических форм цинка и меди (Биоплексов) повысило переваримость сухого вещества на 1,97%, органического на 6,34 (Р<0,05), сырого протеина на 2,69, сырого жира на 11,41 (Р<0,001), сырой клетчатки на 4,22 (Р<0,05), БЭВ на 4,29% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Использование препаратов цинка и меди в рационах коров в период раздоя привело к снижению себестоимости производства молока на 11,30 и 18,00%, и увеличению рентабельности на 17,82 и 24,62%. Биохимические показатели крови подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.

4. Включение в рацион коров комплексной органической минеральной добавки (Элевейт Фармпак) в количестве 50 и 75 г на голову в сутки способствовало повышению молочной продуктивности на 293,20 кг (Р<0,001) и 675,21 кг (Р<0,0001), повысило переваримость питательных

веществ: сырого протеина на 4,34 (Р<0,001) и 5,86% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 1,09 и 2,81% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы. За счет более высокой переваримости питательных веществ выход обменной энергии возрос. Применение добавки положительно отразилось на щелочном резерве крови коров, он был выше у коров 1 и 2 опытных групп на 2,79 и 4,66% (Р<0,001) соответственно. Увеличилось количество эритроцитов на 5,02 и 5,34% и гемоглобина. Использование кормовой добавки оказало положительное влияние на показатели воспроизводства: сервис период у коров 1 и 2 опытных групп сократился на 4,4 и 22,2 дня, живая масса телят при рождении была достоверно больше во 2 опытной группе на 3,91% (Р<0,05), чем в контрольной. Затраты корма на производство 1 кг молока у коров 2 опытной группы были меньше, а рентабельность составила 34,70%, что на 24,37 и 14,62% больше, чем в контрольной и 1 опытных группах.

5. Скармливание лактирующим коровам минерального премикса из недостающих микроэлементов, позволило надоить за 305 дней лактации 6483,54 — 6549,37 кг молока при увеличении массовой доли жира на 0,26%. В результате молочного жира получено больше, чем в контроле на 14,46 - 24,28 кг. У животных, получавших премикс отмечена тенденция к лучшему использованию обменной энергии рациона на синтез молока. Баланс азота во всех группах был положительный, а коэффициенты переваримости сухого вещества больше на 4,38 - 2,59 % (Р<0,05), органического - на 4,85 - 2,75, сырого протеина — на 6,03 — 4,45, сырой клетчатки — на 8,93 — 11,83% (Р<0,01).

6. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом в количестве 200 г на голову в сутки обеспечил повышение молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 256,34 кг или 10,82% по сравнению с

аналогами контрольной группы. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора у коров получавших цеолит были больше: сухого вещества - 2,45% (Р<0,05), органического - на 1,97, сырого протеина — на 3,17 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 5,07, обменной энергии - на 3,69%. Использование цеолита не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели. Себестоимость молока коров, получавших цеолит, снизилась на 1,34%, а рентабельность его производства увеличилась - на 1,96%.

7. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе, обогащенном бентонитом значительно больше. Молочная продуктивность коров за 100 дней лактации возросла на 10,15%, себестоимость снизилась — на 2,22%, рентабельность производства молока выросла — на 3,32%. Включение в состав рационов бентонита положительно сказалась на использование азота, кальция и фосфора. Коровы опытной группы более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного на 6,69 и 8,92% соответственно, чем контрольные. Бентонит не оказал отрицательного влияния на биологическую ценность молока, концентрация тяжелых металлов была в пределах нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах коров, в период раздоя, Сел-Плекс в количестве 4,0 г на голову в сутки.

2. Для повышения молочной продуктивности, качества молока и нормализации обменных процессов, в период раздоя, включать в рационы коров Биоплекс Цинк и Биоплекс Медь в дозе 3,6 г и 0,69 г соответственно.

3. Для увеличения продуктивных показателей, качества получаемой продукции, а так же экономических показателей производства молока в состав кормосмеси в период раздоя включать комплексную кормовую добавку Элевейт Фармпак содержащую микроэлементы в органической форме в количестве 75 г на голову в сутки.

4. С целью более полной обеспеченности высокопродуктивных коров минеральными веществами рекомендуется в южной зоне Тюменской области премикс следующего набора (г/т): марганец - 250, медь - 812, цинк — 262,5, кобальт - 175,2, йод — 160, железо — 480.

5. Для повышения молочной продуктивности, повышения переваримости питательных веществ использовать в рационах лактирующих коров в период раздоя, бентонит или цеолит в количестве 200 г на голову в сутки.