Использование минерально-витаминного премикса для повышения полноценных рационов у черно-пестрых коров в период раздоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бабакина, Марина Георгиевна

  • Бабакина, Марина Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 120
Бабакина, Марина Георгиевна. Использование минерально-витаминного премикса для повышения полноценных рационов у черно-пестрых коров в период раздоя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Тюмень. 1998. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабакина, Марина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

. 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Молочная продуктивность коров в период раздоя

1.2.Использование премиксов для повышения

молочной продуктивности

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА КОРМОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕМИКСА ДЛЯ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ ПРИ КОНЦЕНТРАТНО-СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ

3.2.1.Кормление коров в период раздоя

3.2.2.Переваримость питательных веществ и использование

энергии рационов

3.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.4.Молочная продуктивность коров в период раздоя

и за 305 дней лактации

3.2.5.Эффективность раздоя коров при концентратно-силосном

типе кормления

3.3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕМИКСА ДЛЯ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ ПРИ СЕНАЖНО-КОНЦЕНТРАТНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ

3.3.1.Кормление коров в период раздоя

3.3.2.Переваримость питательных веществ и использование

энергии рационов

3.3.3.Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.4.Молочная продуктивность коров в период раздоя

и за 305 дней лактации

3.3.5.Эффективность раздоя коров при сенажно-концентратном

типе кормления

3.4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ВЫВОДЫ,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование минерально-витаминного премикса для повышения полноценных рационов у черно-пестрых коров в период раздоя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях северного Зауралья основу рациона животных составляют сочные и грубые корма. Однако низкое качество этих кормовых средств зачастую компенсируется концентратами. Если в состав концентратных смесей вводят высокобелковые добавки, витамины, микроэлементы и другие ингредиенты, то биологическая ценность рационов значительно повышается (K.M. Солнцев, 1975; А. Хенниг, 1976 Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; А.М. Венедиктов и др., 1992;) и в конечном итоге обеспечивается повышение продуктивности скота.

Проблема обеспечения животных полноценным питанием особенно актуальна для северного Зауралья, где стойловый период продолжается до 10 месяцев. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливании ему низкокачественных кормов существенно возрастает потребность в витаминах, макро- микроэлементах и других биологически активных веществах.

В настоящее время накопилось значительное количество как экспериментального материала, так и данных передового опыта по использованию премиксов в скотоводстве. Однако они получены в различных при-родно-экономических зонах страны, каждая из которых имеет свои особенности состава кормов. В хозяйствах Тюменской области отмечается дефицит в ряде макроэлементов и микроэлементов и разработка полноценных рационов для животных имеет важное народно-хозяйственное значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых Тюменской государственной сельскохозяйственной академией по разработке полноценных рационов для высокопродуктивных коров в условиях северного Зауралья (№ Гос. регистрации 0.51. Of. 06.0.2. OJ>J

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка ра-

ционов кормления коров с продуктивностью 20-30 кг молока в сутки на основе кукурузного силоса или вико-овсяного сенажа, сена, концентрат-ной смеси и минерально-витаминного премикса. В связи с этим поставлены задачи:

- определить минеральный состав кормов Северного Зауралья;

- изучить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов, обогащенных премиксом;

- выявить эффективность введения минерально-витаминного премикса в основной рацион высокопродуктивных коров;

- определить биохимические показатели крови у молочных коров в начале и в конце раздоя;

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров (20-30 кг молока в сутки) на основе кукурузного силоса или вико-овсяного сенажа и концентратных смесей, обогащенных минерально-витаминным премиксом. Выявлена целесообразность введения в рацион коров в период раздоя при силосно-концентратном и сенажно-концентратном типе кормления минерально-витаминного премикса, составленного с учетом химического состава кормов южной части Тюменской области.

Получены новые данные о влиянии рационов на переваримость питательных веществ, использование энергии в организме коров, состав и качество молока, морфобиохимические изменения в крови.

Практическая ценность работы. На основании проведенной работы разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров в период раздоя, основу которых составляют сочные корма, сено, зерносмесь, а источником минеральных веществ и витаминов использован премикс. Применение разработанных рационов повышает молочную продуктивность за 100 дней на 15-16%, содержание жира в молоке на 0,3-0,5%.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и одобрены на научной конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (1998г), ученом совете Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998г).

Положения, выносимые на защиту.

- рационы кормления коров в период раздоя и их влияние на молочную продуктивность, химический состав молока;

- переваримость питательных веществ и использование энергии рационов концентратно-силосного и сенажно-концентратного типа; морфологические и биохимические показатели крови в начале и в конце раздоя;

- эффективность раздоя коров на кукурузном силосе, вико-овсяном сенаже и концентратной смеси, обогащенной минерально-витаминным премиксом;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молочная продуктивность коров в период раздоя

Раздой представляет собой ряд мер, направленных на повышение молочной продуктивности в течение всей лактации и, особенно, в первую треть ее, когда животные способны дать максимальную продуктивность (А.П. Калашников, 1985; Н.П. Кирилов, Ю.П. Дуксин, В.М. Фантин, 1990).

Непосредственно раздой охватывает первые 100 дней лактации и на этот период приходится 40 - 45 % молочной продуктивности (A.M. Венедиктов, 1983; Н.И. Безунов, В.Н. Могилевцев, 1987).

Начало лактации характеризуется материнской доминантной, которая определяет направленность всех обменных процессов и подчиняет их лактационной деятельности. В результате процесс молокообразования достигает такой интенсивности, когда затраты питательных веществ на синтез молока значительно превышают их поступление с кормом (H.H. Забегалова, Г.И. Молчанова, Н.В. Литвинова и др., 1988). В этот период животные наиболее чувствительны и отзывчивы на улучшение или ухудшение условий кормления. Реализация физиологических возможностей новотельных коров к значительному повышению молочной продуктивности достигается применением авансированного кормления (Э.К. Вальдман, М.К. Карелсон, 1982; Г.А. Богданов, 1990).

После отела в течение 2-3 месяцев норму кормления по фактическому удою увеличивают на 2-3 кормовые единицы. Авансирование проводят до тех пор, пока у коровы увеличивается удой. По достижении максимального удоя корову в течение двух недель кормят этим же рационом, а затем постепенно питательность его устанавливают по фактическому удою (И.Е. Сенин, 1970; A.A. Клаузер, 1971).

Организация полноценного высокоэнергетического кормления коров представляет особую трудность, так как с увеличением удоя способность животных к поеданию кормов не возрастает, а расход питательных

веществ под влиянием усиливающейся лактационной деятельности быстро увеличивается (Ю.И. Белявский, Т.Н. Сазонова, 1981; И.К. Медведев, 1983; H.H. Забегалова, Г.И. Молчанова и др., 1988).

Кроме этого, кормление высокопродуктивных коров отличается от кормления животных с низкой продуктивностью. Это обуславливается прежде всего тем, что организм в процессе лактации и сухостоя находится в более напряженном состоянии. В результате потребность в питательных веществах для обеспечения функциональной деятельности организма более высокая, что требует внесения значительных изменений в кормовые рационы ( Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев, П.А. Науменко, 1982; H.H. Забегалова, Г.И. Молчанова и др. 1989; F.R. Dunshea, A.W. Bell, 1989).

При балансировании рационов необходимо помнить, что действующими факторами кормления являются не сами по себе корма, а содержание в них питательных и биологически активных веществ (В.М. Крылов, 1979).

Животные не требуют определенного количества сена, силоса, концентратов, кормов растительного или животного происхождения, но имеют определенную потребность в энергии, или в сумме органических питательных веществ, в макро - и микроэлементах, витаминах.

Потребность животных в питательных веществах должна быть удовлетворена и, кроме того, рацион должен быть вкусен, съедобен и свободен от вредных веществ, вызывающих изменения физиологических процессов у животных, а также влияющих на качество продукции (З.М. Мороз, А.П. Дмитроченко, 1968; Г.Н. Вяйзенен, А.Н. Морозов, 1977).

Рацион считается сбалансированным, если потребности будут восполнены соответствующим подбором кормов или их сочетанием с препаратами - источниками азота, аминокислот, минеральных веществ и витаминов (П.Т. Лебедев, 1962, Кормление молочного скота, 1979).

Во время раздаивания коров кормление и уход должны быть организованы так, чтобы без нарушения здоровья животных в короткий срок добиться как можно более высокого удоя и удержать его в течение длительного периода. Это очень важно, так как от этого будет зависеть надой молока за лактацию (П.Л. Можелевский, 1975).

Пик лактации является ключевым моментом, определяющим молочную продуктивность. Считают, что от удоя в пике лактации в основном зависит суммарный удой за лактацию.

С течением лактации увеличение удоя в ответ на дополнительное скармливание концентратов снижается, так как больше энергии идет на тканевые нужды и все меньше на молоко (В.Х. Бростер, С. Томас, 1984).

Если уровень кормления повышают в начале лактации, то общая прибавка молока за счет остаточного эффекта в 3-4 раза больше непосредственного роста продуктивности. Однако это было установлено для условий, когда грубые корма скармливали в ограниченном количестве.

Недокармливание в начале лактации уменьшает удой не только в этот период лактации, но и в последующих периодах, уже при нормальном кормлении (W.H. Broster, 1972; HJ. Barney, 1986).

Научные опыты и производственные испытания показали, что недобор из-за плохого кормления в период максимальных удоев влечет за собой недополучение 150-200 кг молока от коровы в целом за лактацию (Э.В. Овчаренко, A.C. Попова, И.К. Медведев, 1979).

Решающим фактором, обеспечивающим успешный раздой коров, является увеличение энергетической и протеиновой ценности рационов. Концентрация энергии в расчете на сухое вещество должна быть для высокопродуктивных коров (с суточным удоем более 20кг) - 0,75-0,9 корм, ед., для среднепродуктивных - 0,6-0,65, для малопродуктивных 0,5-0,55 корм. ед. (A. Muuga, 1963; В.Б. Иоффе, A.B. Дервиш, 1991).

Высокой концентрации энергии в рационе не возможно обеспечить без достаточного количества концентрированных кормов. Поэтому для высокопродуктивных коров в первые 2-4 месяца лактации может быть оправдано даже использование высокоэнергетических рационов концентрат-ного и полуконцентратного типа (В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Тол-стов, 1987).

Структура рационов, характеризующая собой тип кормления коров, находится в прямой зависимости от продуктивности животных. Отрицательные результаты наблюдаются при длительном применении кон-центратного типа кормления молочных коров. При этом типе продуктивность была относительно удовлетворительной (около 4000 кг молока на корову в год), но такое кормление, характеризующееся высокими дачами концентратов в рационе (годовой расход доходил до 2,5-3 т концентратов на голову), неизбежно сопровождалось нарушениями воспроизводства, обмена веществ, ранней выбраковке коров из стада. Однако рационы концентратного типа, дополненные микродобавками и препаратами, применяются с большим успехом (З.М. Мороз, А.П. Дмитроченко, 1968).

В основном повышение энергетической питательности рациона должно осуществляться за счет кормов, богатых углеводами (концентратами обогащенными макро- и микроэлементами и витаминами А, Д и Е, высококачественными объемистыми кормами, корнеплодами).

Высокопродуктивным коровам желательно скармливать не менее 1 кг корнеплодов на каждый литр надоенного молока. Концентраты рекомендуется скармливать не реже трех раз в день.

W.H. Broster, С. Thomas (1981), резюмируя данные о влиянии уровня кормления и количества концентрированных кормов в рационе на молочную продуктивность, пришли к выводу, что увеличение нормы концентра-

тов в начале лактации, а не в середине ее, наиболее приемлемо с позиций получения более высокой продуктивности за лактацию.

Удельный вес концентрированных кормов в общем кормовом балансе зимнего рациона зависит прежде всего от качества сочных и грубых кормов, уровня продуктивности и от состава смеси концентрированных кормов. Чем разнообразнее грубые и сочные корма и выше их питательная ценность, тем меньше потребность животных в комбикормах.

Чтобы снизить дефицит питательных веществ в рационах новотельных коров, некоторые авторы предлагают увеличить долю концентратов в рационе. (Дж. Д. Саттон, 1984).

Увеличение уровня концентрированных кормов с 30 до 43 % от общей питательности сопровождалось достоверным увеличением потребления сухого вещества в фазу раздоя (до 80 дней после отела). Уровень концентратов в рационах коров должен регулироваться в зависимости от фазы лактации. Можно предполагать, что в фазу раздоя уровень концентрированных кормов в рационе высокопродуктивных животных должен быть в пределах 40-45% от сухого вещества рациона (А.П. Калашников, 1988; A.A. Алиев, В.М. Сорокин, 1982).

К примеру, увеличение с 3 до 4 кг концентратов в рационе удой повышался - на 1,8 кг, но при суточной даче 7 кг комбикормов дополнительная добавка 1 кг комбикорма дала прибавку удоя только на 0,5 кг (Г.И. Домрачева, О.В. Фишер, 1987). Эти факты об эффекте замещения дают физиологические обоснования важному практическому положению: при высоком качестве грубых кормов потребность в комбикормах уменьшается, причем комбикорма более эффективны при относительно низком их содержании в рационе (Э.В. Овчаренко, A.C. Попова, И.К. Медведев, 1979 L.C. Solorsano, L.S. Armentano, 1989).

Однако З.А. Абшке, А.П. Бегучев, Г. Клайбер, 1981, отмечают, что высокие дачи комбикормов вызывают нарушение белкового и минераль-

ного обмена, возникают заболевания печени и других органов, снижается процент жира в молоке.

И.Е.Сенин (1970) установил, что на уровень молочной продуктивности и воспроизводительные способности коров в период интенсивного раздоя положительное влияние оказывает кормовая или сахарная свекла, морковь, сено, силос, сенаж и разнообразные по составу концентрированные корма.

Замена 8 % концентрированных кормов рациона коров в совхозе Суховский Горьковского района Омской области сенажом, силосом и корнеплодами в период интенсивного раздоя дало увеличение молочной продуктивности на 16,1% (132,8кг на корову). Удой за 305 дней лактации соответственно увеличился на 15,9%, или на 396кг (З.А. Абшке, А.П. Бегу-чев, Г.Клайбер, 1981).

В период раздоя потребность в энергии и важнейших питательных веществах зачастую не покрывается из-за низкого качества кормов и неполноценности рациона. В результате у новотельных коров ухудшается аппетит, снижается усвояемость и использование питательных веществ, нарушаются обменные процессы, в результате чего до половины энергетических затрат на синтез молока покрывается за счет тканевых запасов (В.В. Смирнова, 1992). Многочисленные исследования показывают, что без ущерба для здоровья животных допускается среднесуточное снижение массы коров в первые 2-3 месяца лактационного периода не более 0,6 кг (В.И. Мосийко, А.Г. Зусманский,1989; CJ. Johnson, 1984).

Академик А.Д. Синещеков (1965), изучая влияние соотношения кормов в рационе молочных коров на процессы пищеварения, пришел к выводу, что включение в рацион сочных кормов способствует улучшению их переваримости главным образом в кишечнике. Это свидетельствует о том, что рационы для высокопродуктивных коров должны состоять из разнообразных, доброкачественных, легкопереваримых кормов. В пере-

довых хозяйствах с годовым удоем 4000 - 5000 кг молока от коровы на каждые 100 кг живой массы им скармливают 4-5 кг силоса, столько же корнеплодов, 1.5-2 кг сена. На 1 кг молока дают 250-300 г комбикорма.

Раздоившиеся коровы способны давать молока больше, чем обеспечивает кормление, поэтому их надлежит кормить обильнее в период снижения лактации, наступающей в хороших условиях пять месяцев спустя плодотворной случки. С увеличением удоев корове требуется больше кормов с повышенным содержанием сухого вещества и концентрацией в нем энергии. При этом по мере повышения качества и питательности кормов снижается их потребление (А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз, 1970).

Исследованиями П.В. Полетаева (1972) и других ученых доказано, что при относительно равных условиях кормления жирномолочные коровы по сравнению с жидкомолочными используют из полученного корма значительно большее количество питательных веществ. В результате в их молоке содержится больше белка и молочного жира.

Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без постоянного поступления в организм энергии, источником которой служат все органические вещества корма. Энергия - самый универсальный фактор питания (Дж.Д. Ливер, 1984; В.В. Щеглов, 1991).

Уровень кормления и качество рационов влияют на затраты энергии. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов также имеет большое значение, так как ее уровень влияет на соотношение продукции у лактирующих коров. С энергетической и углеводной питательностью рационов тесно связаны эффективность использования протеина и фактическая потребность в нем коров (Н.И. Денисов, 1973; В.В. Полежаев, A.B. Петров, В.Ф. Токарев и др., 1991).

Высокоэнергетические рационы полностью обеспечивают организм энергией для прохождения процессов обмена, способствуют более эффективному использованию питательных веществ и обладают высокой

экономической эффективностью. B.B. Полежаев и другие (1991) установили, что повышение уровня комбикормов в рационе высокопродуктивных коров в период лактации с 300 до 400-450 г (в расчете на 1 кг молока) на 20% увеличило энергетическую питательность рационов и способствовало росту молочной продуктивности на 11,3-14,7%.

У высокопродуктивных коров в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют ее больше, чем потребляют с кормом (И.С. Попов, 1957; Н.И. Денисов, 1973). Этот дефицит, покрываемый животными за счет тканевых резервов, можно уменьшить путем скармливания корнеплодов и зерновых кормов, богатых углеводами (A.C. Солун, 1958; Н.В. Курилов и сотр., 1973).

Э.В. Овчаренко, И.К. Медведев (1986) рекомендуют повышать нормы кормления по энергии для высокопродуктивных коров, чтобы предупредить потери живой массы в начале лактации и полнее использовать потенциальные возможности животного.

Наиболее критический период в лактационном цикле коров - ранняя фаза лактации. По мере приближения коров к пику лактации, потребности в энергии, протеине и минеральных веществах возрастают в 3-4 раза, по сравнению с сухостоем. Даже при соблюдении всех известных требований к балансированию рационов коровы испытывают недостаток в энергии и протеине вследствие того, что потребление корма отстает от потребностей в энергии на продукцию молока (Э.В. Овчаренко, A.C. Попова, 1979). Максимальное потребление корма приходится примерно на 10-12 неделю после отела, в то время, как пик удоев на 5-7 неделю. Дефицит энергии в ранний период лактации у коров, вызванный недостатком потребляемого корма, восполняется энергией жировых запасов организма.

Расходование депонированного жира у коров начинается уже за 1-2 недели до отела (в ряде случаев на фоне еще продолжающего нарастания количества белка в теле) и редко возрастает после отела (S.H. Metz, 1973).

Мобилизация жировых запасов у коров повышенной и средней упитанно-

• ..1С» >

сти обычно длится 1-2 месяца ( J.T. Reid, J.J. Robb, 1971); напротив, у животных низкой упитанности израсходованные запасы жира могут восстанавливаться уже с первых недель лактации (F.J. Gordon, 1981).

Недостаточная обеспеченность животных энергией в начале лактации приводит к относительно раннему наступлению пика удоев и быстрому спаду лактационной кривой; в этих условиях, естественно, максимальные удои не достигают величины, наблюдаемой при авансированном кормлении. Повышенный уровень кормления в первые три месяца после отела оказывает большое влияние на лактацию в целом. Коровы в этих условиях значительно дольше сохраняют способность направлять питательные вещества корма на образование молока, а не на отложение в теле.

Часто у коров с рекордной продуктивностью в период наивысших удоев наблюдается нарушение энергетического баланса. Поступление энергии с питательными веществами рациона не покрывают затрат организма на поддержание жира и формирование удоя. У коровы, не имеющей физических возможностей далее увеличивать потребление корма, для покрытия дефицита в энергии разрушаются имеющиеся в организме резервы жира и белков мышц.

При нарушении энергетического баланса довольно быстро наступает истощение животных. Организм, лишенный жировой ткани, теряет вместе с ней резервы каротина и способность нормально синтезировать витамин А (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Поступление физиологически полезной энергией с кормом определяется количеством потребленного животными сухого вещества кормов, концентрацией обменной энергией в сухом веществе и уровнем кормления. Потребление сухого вещества, кормов ограничивается довольно устойчивым верхним пределом, редко превышающим для коров в наших условиях 18-19 кг (Г.А. Богданов, 1973; В.Б. Решетов, Е.А. Надальяк, 1979).

Доказано, что на каждые 100 кг живой массы коровы могут потреблять не более 3,7 кг сухого вещества в сутки и только высокопродуктивные животные при скармливании им рационов, составленных из разнообразных кормов высокого качества (сено, силос, сенаж, корне - и клубнеплоды, зеленая масса), способны съедать до 4,5кг сухого вещества. Избыток сухого вещества может приводить к неполной поедаемости кормов, снижению питательной ценности рационов и уменьшению удоев (A.M. Венедиктов, 1983; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987).

Из всех питательных веществ решающее значение в обмене и эффективности использования других элементов питания принадлежит протеину (В.В. Щеглов, 1991; K.M. Солнцев, 1993).

Результаты исследований, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом свидетельствуют о том, что на каждый процент дефицита протеина в сбалансированном по всем другим питательным веществам рационе теряется 2-3% продуктивности животных, на 1-3% повышается расход кормов в расчете на единицу продукции, снижаются показатели производства (A.A. Буткявичене, 1973).

Одной из особенностей лактации является очень быстрое увеличение потребности в протеине в ее начале и что эта потребность не может быть удовлетворена только микробным протеином (Е.П. Орсков, М. Хьюдт-Джонс, И.Макдональд, 1983). Увеличение молочной продуктивности наблюдается при скармливании протеина с низкой расщепляемо-стью.

В опытах М.П. Гринь, A.M. Якусевич (1989) на коровах с продуктивностью 4500-5000 кг молока за лактацию выяснялся оптимальный уровень протеинового питания, который составлял 90-100 г переваримого протеина на 1 корм, единицу при удовлетворительной сбалансированности рационов в других элементах питания. Снижение норм переваримого протеина до 75 -77 г на корм, единицу (ниже нормы на 34%) привело к

уменьшению молочной продуктивности за лактацию на 251,3 кг (A.A. Буткявичене, 1973)

Избыток протеина в рационах не усваивается организмом и выделяется через почки в виде мочевины. Это вызывает повышенные затраты протеина на производство молока и удорожает его себестоимость.

В период раздоя изменение уровня протеина в рационах коров в среднем с 13,4 до 17,3% на сухое вещество положительно и высоко достоверно коррелировало с уровнем молочной продуктивности, при этом суточные удои возросли с 15,3 до 18,5кг (Л.И. Зинченко, А.С.Фролова, 1989).

Дефицит протеина в рационах снижает продуктивность животных и количество белка в молоке, отрицательно сказывается на воспроизводстве стада, вызывает значительный перерасход кормов, удорожает себестоимость животноводческой продукции (W.H. Broster, 1972; А.П. Дмит-роченко, П.Д. Пшеничный., 1975; K.M. Солнцев, 1975).

Известно, что вследствие недостатка протеина в рационах ухудшаются переваримость и использование кормов, на 30-35%снижается продуктивность животных, ухудшается качество продукции и на 30-35% увеличиваются непроизводственные затраты кормов на единицу продукции, что приводит к повышению себестоимости молока (В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987).

Длительный дефицит протеина в рационе влечет за собой значительное снижение не только удоев, но и содержание жира и белка в молоке, причем от белкового недокорма больше страдают высокопродуктивные животные (обильномолочные, с высоким содержанием жира и белка) (В.Е. Недава,1971; W.H. Broster, 1971).

На содержание жира и белка в молоке влияют как общая питательность рациона, так и уровень протеина. Чем выше жирность и белковость молока, тем относительно больше должно приходится полноценного про-

теина на 1 кормовую единицу. Для получения молока высокого качества, хорошему использованию и отложению азота в организме коровы необходимо обеспечить рационы переваримым протеином в количестве 110-130 г на 1 кормовую единицу (A.A. Буткявичене,1973; П.Л. Можелев-ский,1975).

Кроме этого, высокая продуктивность коров возможна лишь при использовании рационов, которые содержат не только достаточное количество протеина, но и все незаменимые аминокислоты. Наибольшее значение в питании молочного скота имеют метионин, триптофан, лизин, аргинин, гистидин, треонин.

Причиной неполноценного питания высокопродуктивных коров может быть и несбалансированность рациона по содержанию в нем жира. Следует стремиться к тому, чтобы в сухом веществе рациона высокопродуктивных коров имелось не менее 0,5% сырого жира (В.Н. Баканов, 1973).

Скармливание чрезмерных количеств жира также нерационально. В.Е. Недава (1971), ссылаясь на А. Бушмана (1929) и В.Веннерстрома (1940), указывает, что дача в рационе более 0,9 кг жира коровам вызывает расстройство пищеварения и снижение удоя молока.

Рационы коров обычно содержат 250-35Ог сырого жира, что достаточно для удоев не выше средних. Высокоудойным коровам такого количества жира недостаточно и им необходимы корма, содержащие повышенное количество жира, зерно кукурузы, овес или умеренные дачи жмыхов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

На синтезе жира в значительной степени сказывается переваримость сырой клетчатки, которая прямо пропорциональна образованию ацетата -основного источника молочного жира.

Только при наличии в рационе достаточного количества сырой клетчатки в рубце коровы нормально протекают микробиологические и биохимические процессы, в результате которых образуется достаточное коли-

чество летучих жирных кислот с преобладанием уксусной (Г.М. Туников, 1984).

Отрицательным последствием скармливания коровам больших доз жира является снижение в рубце молярного отношения уксусной кислоты и увеличение протеиновой, в результате чего процент жира в молоке резко падает (с 3,90 до 3,40%).

Сухое вещество рациона должно содержать не менее 15% сырой клетчатки (J. Huber, 1977; U. Oll, A. Muuga,1978), а по некоторым данным не менее 17% (C.J. Johnson, 1984).

Оптимальным считают рацион, содержащий 17-24% сырой клетчатки (U.OII, A.Muuga, 1978; J.D. Oldham, J.D. Sutton, 1980).

Если же в сухом веществе рациона содержание сырой клетчатки повышается до 25-35% и более, то такой рацион слишком объемист, плохо переваривается и непригоден для высокопродуктивных молочных коров.

Более низкое содержание сырой клетчатки не дает кормовому рациону необходимого объема и не обеспечивает нормального протекания пищеварительных процессов.

Недостаток в кормах сырой клетчатки приводит к снижению жирности молока, а избыток (при скармливании больших количеств низкокачественных объемистых кормов) снижает энергетическую ценность рациона и как следствие, уменьшает продуктивность животных. Доказано, что снижение содержания сырой клетчатки в сухом веществе рациона ниже 17%-отрицательно влияет на жирномолочность коров. Для предупреждения снижения жирномолочности не рекомендуется уменьшать долю грубых кормов в рационе ниже 40% по сухому веществу (W.H. Broster, V. J. Broster, T.J. Smith, 1969).

В настоящее время доказано, что сахар и крахмал способствуют повышению использования азота рациона и представляют собой тот пластический материал, который в организме лактирующих коров может

непосредственно использоваться для образования жира молока и молочного сахара. В связи с этим необходима оптимизация рационов молочного скота по содержанию сахара и крахмала и их отношению к протеину.

При повышении содержания крахмала в рационах переваримость сухого вещества уменьшается на 2,7-6,2%, сырого протеина на 3,4-7,8, сырой клетчатки на 0,7-7,1, БЭВ на 2,1-5,6% (А.И. Бельденков, И.П. Духин, 1988).

Наиболее высоким переваривание питательных веществ и отложение азота в теле наблюдалось при отношении в рационах сахара к крахмалу 0,8-1,1:1,6. С изменением этого соотношения до 0,17:1,0 понизились показатели переваримости и отложения азота.

Наиболее ценны те корма, в которых в большом количестве содержатся сахар и крахмал. С помощью ферментов сахара и крахмал хорошо перевариваются и усваиваются организмом. Кроме того, они служат пищей для микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных, и тем самым способствуют расщеплению клетчатки (И.Е. Сенин, 1970).

В опытах многих исследователей установлено, что наличие в кормах большого количества легкопереваримых углеводов - сахара и крахмала повышает жирность молока, обуславливает повышение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом и крови животных (В.Б. Решетов, Е.А. На-дальяк, 1979).

Таким образом, при достаточном и полноценном кормлении животные дают высокую, устойчивую продуктивность при хорошем воспроизводстве и состоянии здоровья.

1.2.Использование премиксов для повышения молочной продуктивности

Значение минеральных веществ в питании животных и их обязательное присутствие в пище выяснены давно. Функция минеральных веществ в организме животных чрезмерно разнообразна. В то же время их нельзя рассматривать как источник энергии. Минеральные вещества являются структурным материалом, но за исключением костяка и зубов, роль их в непосредственном отложении веществ тканей невелика. В скелете находится до 83 % всей золы тела животных. Почти весь кальций (99%) обнаруживается в скелете, в нем же находится около 80-85% фосфора и около 70% магния (П.Т. Лебедев, 1962).

Велико значение минеральных веществ в процессе обмена веществ в организме. По существу все физиологические процессы в теле животных протекают при участии минеральных веществ.

Минеральные вещества принимают участие в газообмене, обеспечивая транспортировку кислорода и вывод углекислоты. В процессе пищеварения минеральные вещества обеспечивают оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов в разных отделах желудочно-кишечного тракта животных. Они также необходимы для роста и развития микроорганизмов пищеварительного тракта (И.С. Попов, 1957). Минеральные вещества способствуют созданию соответствующей реакции среды, в которой проявляют свои действия ферменты, гормоны.

Если роль большинства макроэлементов в питании животных вырисовывается с достаточной отчетливостью и полнотой, то роль многих микроэлементов постепенно выясняется (Производство комбикормов, 1964).

Н.И. Денисов, М.Т. Таранов, 1970; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, (1987); Б.Д. Кальницкий и др. (1989) считают, что на 1 кг сухого вещества рациона коров должно приходиться магния 1,2-2,0г, меди 10 мг, марганца 60мг, кобальта 0,5 мг, йода 0,1-0,6 мг, цинка 30 мг.

Минеральные вещества оказывают также влияние на усвоение и использование органических веществ кормов и взаимодействуют между собой в обмене. Избыток в рационах марганца усугубляет недостаток йода, вызывает понижение использования Са, Р и 8. Избыток цинка отрицательно сказывается на усвоении животными кобальта и йода (Рекомендации, 1973).

В результате плохого использования несбалансированных рационов и недостаточной обеспеченности питательными веществами животные не могут проявить свойственный им генетический потенциал молочной продуктивности (В.А. Крохина, А.П. Калашников и др., 1990).

В рационах коров нередко наблюдается недостаток одних элементов ( Са , Р , Ыа , Mg , 8 , Ъа , Мп ) и избыток других ( К, Ре и др.). Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с кормами, нарушений в их соотношении ухудшается поедаемость корма и его переваримость, а это ведет к снижению интенсивности роста, молочной продуктивности, нарушению воспроизводства, возникновению заболеваний (В.М. Гамаюнов, Ю.Н. Кондратьев, 1973; Б.Д. Кальницкий, О.В. Харитонова, 1979; Б.Д. Кальницкии, 1985) установили, что у коровы с годовым удоем 3000 кг за лактацию выделяется с молоком около 22,5 кг минеральных веществ. Коровы-рекордистки в период наивысших удоев выделяют с молоком 300400 г минеральных веществ в сутки (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1960). У крупного рогатого скота средний уровень влияния витаминов на увеличение продуктивности животных, по данным В.В. Щеглова (1991), составляет 6-19%, макроэлементов - 14-17%, микроэлементов 16-18%.

В исследованиях ВИЖа установлено, что балансирование по всем элементам питания рациона, дефицитного на 15% по протеину, макро-, микроэлементам и витаминам до уровня обеспечения полной потребности животных способствовало увеличению молочной продуктивности - на 36%, то есть с 11 до 15 кг молока в сутки.

Доведение до нормы микроэлементов в рационы увеличивало продуктивность животных в среднем на 10%. При этом на 2/3 увеличение продуктивности обеспечивается за счет протеина и на 1/3 за счет микроэлементов и витаминов, используемых в виде премиксов (В.В. Щеглов, 1991).

В нашей стране микробиологическая и химическая промышленность производила для животноводства более 60 препаратов биологически активных веществ. За рубежом в странах с интенсивно развитым животноводством в кормлении животных используют более 150 разных кормовых добавок. Опыт отечественной и зарубежной практики свидетельствует о том, что более высокий эффект от добавки в рационы биологически активных веществ получают при комплексном их использовании в виде специальных премиксов. Разработанные по научной основе рецепты премиксов гарантируют оптимальную доставку животным биологически активных веществ при правильном их соотношении между собой и с питательными веществами основного рациона (Н.И. Денисов, М.Т. Таранов, 1970; А.И. Денисов, 1982; В.А. Крохина, Л.А.Илюхина, A.A. Хренов, 1989) повышение продуктивности на 15% по сравнению с использованием простых зерновых смесей или концентрированных кормов (В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 1990; С.Г. Кузнецов, 1992 ).

По своему назначению все премиксы делятся на профилактические и лечебные. Профилактические премиксы используются для балансирования комбикормов и рационов по недостающим компонентам и предназначаются для повседневного использования, а лечебные - для оказания лечебной помощи группе животных при различных заболеваниях и предназначены для временного использования.

Кроме того, они могут быть комплексными, когда в их состав входят витамины, микроэлементы, аминокислоты и другие вещества, и простыми,

когда в их состав входят только витамины, или только микроэлементы (И.В. Петрухин, 1989).

В целях установления и научного обоснования дозировок биологически активных веществ в премиксах необходимо, чтобы основной рацион, для балансирования которого разрабатывается рецепт, был типичным для данного вида и возрастной группы животных по содержанию и соотношению основных питательных веществ и набору ингредиентов (K.M. Солнцев, С.С. Васильченко, В.А. Крохина, 1980; Б.С. Орлин-ский,1984).

Совершенствование применяемых в животноводстве рецептов премиксов должно основываться на уточнении данных о потребности животных в отдельных элементах питания. При составлении рецептов премиксов следует принимать во внимание особенности биохимических зон. (И.Е. Мозгов, 1973).

Рецептура премиксов в большинстве стран с развитой комбикормовой промышленностью весьма разнообразна по составу, а также по назначению. Значительно различаются по концентрации компонентов премиксы, вырабатываемые для одного вида животных (П.А.Наумов, 1955).

В практике кормления молочных коров в условиях различных зон страны трудно ориентироваться на нормы, рекомендованные рядом зарубежных и отечественных авторов. Анализ имеющихся литературных источников показывает, что эти нормы должны быть строго детализированы с учетом региональных особенностей кормления и интенсификации кормовой базы, физиологического состояния коров, концентрацией валовой, переваримой, обменной и продуктивной энергии рациона, содержание отдельных питательных веществ, продуктивности и некоторых других особенностей (В.Г. Гугля,Б.А., Скуковский, 1972).

Установлено, что низкая продуктивность молочных коров в ряде регионов связана главным образом с дефицитом в зимних рационах Со, Си и

некоторых макроэлементах, в частности Са, 8; в летнем - Р, Са и реже магния ( А.П. Булатов, 1970; Г.Н. Вяйзенен, А.Н.Морозов, 1977).

Значение балансирования рационов по микроэлементам, витаминам и другим питательным веществам подтверждается результатами многих опытов. Сошлемся на опыт Г1.Д. Пшеничного, проведенного в совхозе "Чайка" Киевской области в 1969 - 1971г. Питательность рационов коров, выраженных в кормовых единицах и количестве переваримого протеина в хозяйстве была достаточно высокая, однако удой стал снижаться. После введения в рацион хлористого кобальта, кайода и глауберовой соли удой коров значительно повысился (А.П. Дмитроченко, Ю.К. Олль, В.М. Крылов, Л.И. Зинченко и др., 1982).

В опытах Ю.А. Деревцова (1966) на дойных коровах симментальской породы ежедневная дача 20 мг хлористого кобальта на голову в сутки способствовала увеличению среднесуточного удоя на 1,85 кг, или на 20,4% по сравнению с контрольной группой.

В.Е. Йедава (1971), Л.И. Зинченко, И.Е. Погорелова (1980) своими исследованиями подчеркивают важное значение микроэлемента цинка для синтеза молочного жира и секреции молока. Под влиянием микродоз солей этого металла (0,3-0,6 мг на одну голову в сутки) у коров заметно повышается жирность, а удой увеличивается на 7,8-11,8% , возрастает содержание сухого вещества, общего белка, казеина и зольного остатка.

В работах Н.Д. Жданова, К.К. Казанцева (1968) установлено, что введение йодистых подкормок в рационы коров (20 мг йодистого калия) увеличило содержание жира в молоке на 0,2-0,4% и на 15% получено больше молока 4%-ной жирности.

Животные опытной группы, получавшие в течение всей лактации йодную добавку, давали больше молока на 9,4% в пересчете на 4%-ное молоко (в среднем по опытной группе надоили 3291 кг молока 3,4% жирности против 3090кг жирностью 3,32% в контроле).

Скармливание йодной подкормки в дозе 3-4 таблетки кайода (9-12 мг йодистого калия) коровам бурой латвийской породы в хозяйстве "Русиновичи" Мижкого района в 1973-1974 гг. привело к увеличению молочной продуктивности на 9-11%, а количество молочного жира - на 1723% (Ю.И. Беляевский, Т.Н. Сазонова, 1981).

Аналогичные данные получны в опытах В. Дребицкас (1973), когда включение в рацион коров солей йода способствовало повышению удоев молока и процента молочного жира.

Включение в рацион дойных коров солей кобальта и марганца в Бредненском районе Челябинской области повысило удои на 401 л (Б.П. Плеханов, 1966).

М.И. Дьяков и Ю.В. Голубенцова (1947) показали, что подкормка коров сернокислой медью (300мг на голову в сутки) приводила к повышению удоев коров.

Ряд исследователей (Я.М. Берзинь, 1952; Г.А. Удрис, 1958; В.Г. Гуг-ля, Б.А. Скуковскии 1972) указывают, что под влиянием кобальтовых подкормок молочная продуктивность у коров повышается за счет активизации ферментации в рубце коров.

Обогащение рациона медью и кобальтом положительно отразилось на молочной продуктивности коров, заметно увеличилось количество сухого вещества в молоке, а содержание жира возросло на 0,27 - 0,36% (A.A. Чубинская-Надеждина, 1953; Н.В.Барабанщиков, 1980). На увеличение сухого вещества и жира в молоке при подкормке кобальтом и смесью кобальта и меди указывается в ряде литературных источников (П.Т. Лебедев, 1962; С.А. Лапшин, 1988).

Одновременно с выяснением роли отдельных микроэлементов на продуктивность проведено сравнительно много исследований, в которых изучалось влияние на этот показатель смесей микроэлементов. Исследования на молочных коровах в условиях Ленинградской области (М.Т. Мороз,

И.Е. Погорелова, 1971) показали, что введение в рацион смесей микроэлементов, приводило к повышению молочной продуктивности на15-20%.

В опытах Л.И. Зинченко (1980) перевод животных с основного рациона на рацион с минеральной подкормкой привел к увеличению суточных удоев с 10,82 кг молока с 4%-ной жирностью до 14,08 кг.

Дойные коровы, получавшие подкормку со смесью Си, Zn, Со, Мп за два месяца опытного периода дали на 554кг молока больше и на 0,2% жира (Н.Д. Жданова, К.К. Казанцева, 1968).

В другом опыте скармливание коровам солей микроэлементов повысило среднемесячный надой 1%-ного молока на 1 голову до 1401кг, что на 86 кг больше, чем в контроле (Е.В. Вавилычев, 1985).

При введении в рацион дойных коров солей микроэлементов в опыте Б.С. Орлинского (1984) увеличились удои за 2-ую лактацию на 10,8%), а в опыте Р.К. Мудровицкой, Г.Я. Хлыстуна (1984) - на 11%.

I.G.Archibald и др. (1944), вводя в рацион коров цинк, кобальт, марганец, никель, молибден, алюминий добился увеличения в молоке молибдена в 4 раза, марганца в 3 раза и цинка на 30%.

Имеются экспериментальные данные о том, что под влиянием подкормок микроэлементами можно повысить и жирность молока (В.М. Га-маюнов, Ю.Н. Кондратьев, 1973).

U. Oil, A. Muuga (1978), объясняя современные данные о влиянии различных минеральных подкормок на содержание микроэлементов в молоке, утверждали, что большинство минеральных элементов находится в молоке в постоянном количестве, независимо от их поступления с кормом. Однако минеральные соли некоторых элементов (Zn, Си, Со, Mg, J и сернокислого натрия) способствовали повышению содержания жира в молоке. По-видимому минеральная подкормка исправляла процесс обмена веществ (А.П. Дмитроченко, М.Т. Мороз, 1970).

Добавки микроэлементов оказали влияние на содержание в молоке коров жира и белка, так содержание жира в молоке возросло на 0,14 -0,56% , а белка - на 0,06-0,19%, в сравнении с контролем (А. Головин, 1998).

Аналогичные данные получены в опытах А.П. Дмитроченко, 1960; Ю.В. Вудмаска, Н.И. Терпелюка, A.A. Демидюка, 1983. При скармливании смеси микроэлементов содержание жира и белка было на 0,1-0,2% выше, чем в контроле.

Э.М. Буевич (1960) на основании своих исследований пришел к выводу, что положительные результаты дает включение микроэлементов в рационы, в которых наблюдается их недостаток, а при избытке микроэлементов в кормах снижается содержание основных компонентов в молоке.

Высокий эффект в кормлении молочных коров достигается при применении минерально-витаминных премиксов. Комбинированное использование микроэлементов и витаминов повышает степень их воздействия на физиологические функции животных (М.Ш. Магомедов, Т.А. Му-русидзе, Г.А. Симонов и др., 1988)

При скармливании премикса П60 - 6м сухостойным и новотельным коровам среднесуточный удой в первые 2-3 месяца лактации увеличился на 16,3-21 %. (В .А. Крохина, JI.A. Илюхина, A.A. Хренов, 1989).

Скармливание премикса, включающего микроэлементы, витамины и фермент протосубтилин в силосно-сенажно-концентратном рационе нетелей и коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири оказало положительное влияние на молочную продуктивность, которая была выше в пересчете на молоко 4%-ной жирности на 10,5% (В.Г. Гугля, Б.А. Скуковский, 1972).

B.C. Зоттеев, JI.A. Илюхина, Г.А.Симонов (1985), скармливая животным различных по составу премиксов, добились увеличения молоч-

ной продуктивности у опытных животных на 3,5% и 8,5% в пересчете на 4%-ное молоко.

В опытах С.М. Николаева, Е.Я. Качалова (1989) на коровах красной степной породы, выращенных, на рационах с применением премикса получено на 37%о больше молока, чем без его применения.

Вопросами влияния премиксов на молочную продуктивность коров и качество молока занимались М.И. Дьяков, Ю.В. Голубенцова (1947); М.Ф. Томмэ (1953); А.П. Дмитроченко (1960) B.C. Зоттеев, JI.A. Илюхина, Г.А. Симонов (1985); Н.В. Добряков (1986); С.М. Николаев, Е.Я. Качалова (1989); С. Амосова, 3. Сыренова (1997).

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что использование биологически активных веществ - существенный резерв повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров и роста их продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы проводилась в зимне-стойловый период 1997-1998гг. в учхозе Тюменской Государственной сельскохозяйственной академии. Влияние минерально-витаминного премикса на молочную продуктивность, использование питательных веществ и физиологическое состояние изучалось на высокопродуктивных коровах в первые 100 дней лактации. На 93-100 дне лактации проведен физиологический опыт с целью определения переваримости питательных веществ рационов и использования энергии. Эффект раздоя коров установлен за полную лактацию (305дней) путем определения молочной продуктивности и затрат кормовых единиц на 1 кг молока.

Формирование групп дойных кров проводилось по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, породности, продуктивности и состояния здоровья, по 10 голов в каждой группе.

Эксперимент включал в себя серию двух опытов, схема которых

представлена в табл. 1,

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бабакина, Марина Георгиевна

ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов по изучению влияния эффективности использования минерально-витаминного премикса в рационах дойных коров в первые 100 дней лактации дают основание сделать следующие выводы:

1. В условиях южной части Тюменской области растительные корма дефицитны по макро- и микроэлементам и для обеспечения потребности молочного скота в этих элементах необходим премикс, состоящий из солей цинка, меди, кобальта, йода, марганца и железа.

2. Для раздоя коров использовались два типа кормления: конценратно-силосный, в котором на долю концентратов приходилось 40,4% общей питательности, силоса кукурузного - 35,4, сена - 24,2%; сенажно-концентратный, когда вико-овсяный сенаж занимал 52,3%, концентраты — 30,0, сено - 17,7%. Дополнительно молочные коровы опытных групп получали минерально-витаминный премикс в дозе 1% от массы суточной нормы концентратов.

3. Скармливание дойным коровам минерально-витаминного премикса положительно сказалось на продуктивности. В опыте на коровах с использованием минерально-витаминного премикса в концентратно-силосном рационе надои молока увеличились за первые 100 дней лактации на 14,7% (Р<0,05) и на 16,5% (Р<0,05) за 305 дней лактации. При включении премикса в сенажно-концентратный рацион повысилась молочная продуктивность за первые 100 дней лактации на 368 кг, или на 16,9%, а за 305 дней лактации соответственно на 816,9 и 15,6 (Р<0,05).

4. Применение минерально-витаминного премикса привело к существенному изменению химического состава молока. Содержание жира в молоке коров, дополнительно получавших премикс при концентратно-силосном типе кормления, увеличилось на 0,56%(Р<0,05), белка - на 0,54%(Р<0,05). При се-нажно-концентратном типе кормления содержание жира в молоке за первые 100 дней лактации возросло на 0,55% (Р<0,05), белка - на 0,25%(Р<0,05).

5. Коровы, получая в рационе минерально-витаминный премикс на фоне концентратно-силосного типа лучше переваривали сырые: протеин - на 6,2%, жир - на 1,1%, клетчатку - на 8,0%, БЭВ - на 6,6%. Коэффициенты переваримости удойных коров при сенажно-концентратном типе кормления и потреблении минерально-витаминного премикса выше по сухому веществу - на 4,6%, органическому веществу - на 4,5%, сырому протеину - на 4,7%, сырому жиру -на 3,4, сырой клетчатке - на 4,7%, сырым БЭВ -на 3,7%.

6. Биохимические показатели сыворотки крови лактирующих коров на рационах концентратно-силосного и сенажно-концентратного типа с применением минерально-витаминного премикса были в пределах физиологической нормы. На 93-100 день лактации у животных возрос уровень общего белка на 0,24-0,43г%(Р<0,01), каротина - на 0,15-0,40мг%(Р<0,01). Минеральные вещества (кальций, фосфор, натрий, калий) находились в течение первых 100 дней лактации в пределах физиологической нормы.

7. Проведение раздоя коров на фоне типовых рационов, обогащенных минерально-витаминным премиксом, оказалось экономически выгодным. Окупаемость рационов с премиксом была выше на 11,5-12,9% и дополнительно на 1 руб. израсходованных кормов получено продукции на 0,32-0,40 руб. Расход кормов на 1 кг молока сократился на 0,11-0,13 кормовых единиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью организации полноценного кормления высокопродуктивных коров в первые три месяца лактации необходимо обогащать рационы при кон-центратно-силосном или сенажно-концентратном типе минерально-витаминным премиксом в дозе 1% от суточной дачи концентратов.

2. В условиях северного Зауралья для высокопродуктивных коров следует готовить премикс следующего состава: минеральные соли (г/т) - железа - 480, марганца - 250, меди - 812, цинка - 262,5, кобальта - 175,2, йода - 160; витамины (млн. МЕ/т): А - 1000, Д - 240.