Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих (клинические и психофизиологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Костин, Дмитрий Владимирович

  • Костин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 177
Костин, Дмитрий Владимирович. Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих (клинические и психофизиологические аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербур. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1 Общие представления о военно-профессиональной адаптации и её динамике

1.2 Представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе расстройств адаптации у военнослужащих

1.3 Расстройства адаптации в структуре. психической заболеваемости лиц, призываемых на военную службу

1.4 Проблемы диагностики, оценки и прогнозирования успешности

военно-профессиональной адаптации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованного контингента

2.2 Методы и методики исследования

ГЛАВА 3 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1 Динамика психической заболеваемости и нервно-психической устойчивости у лиц, призываемых на военную службу

3.2 Общая характеристика результатов профессионального отбора и успешности военно-профессиональной адаптации

3.3 Динамика психофизиологического состояния военнослужащих мотострелковой части в процессе военно-профессиональной деятельности

3.4 Определение групп нервно-психической устойчивости и медико-психологического сопровождения

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАССТРОЙСТВ

АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

4.1 Анамнестические и клинико-психопатологические особенности расстройств адаптации у военнослужащих по призыву

4.2 Патопсихологические особенности расстройств адаптации у

военнослужащих по призыву

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Психодиагностический опросник «Модуль»

Приложение Б - Образец карты профессионального психологического

отбора

Приложение В - Карта медицинского освидетельствования гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

Приложение Г - Карта динамического наблюдения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих (клинические и психофизиологические аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате проводимых преобразований в Вооруженных Силах РФ повышаются требования к профессиональному отбору и подготовке военных кадров [78, 49, 61, 91], что обуславливает необходимость интеграции мероприятий по профессиональному психологическому отбору (ППО) и сохранению психического здоровья военнослужащих [53, 89].

Существующая в настоящее время система профессионального отбора предусматривает оценки медицинских, профессионально-психологических и физических данных военнослужащих [17, 31, 87]. Первостепенное значение в системе ППО придается медицинскому отбору, в котором важное место отводится оценке психического состояния и уровня психического здоровья призываемых на военную службу граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву [90]. Решением указанной проблемы занимаются врачи-психиатры медицинских подкомиссий, а также специалисты по психологической работе и ППО военных комиссариатов, учебных центров МО РФ, причем у каждой из названных групп специалистов имеются свои нормативные и методические инструменты [48].

Методы, определяющие уровень развития профессионально важных качеств у граждан, призываемых или поступающих на военную службу, должны объективно прогнозировать уровень успешной адаптации к условиям службы. Сохранение и укрепление психического здоровья, особенно на этапе профессиональной адаптации, является одним из главных направлений работы не только военно-медицинской службы, но и всех должностных лиц и органов управления Вооруженных Сил РФ (Приказ МО РФ № 533 от 04.08.2014 г.).

Степень разработанности проблемы. Научная разработка проблем психического здоровья выделена в качестве одной из приоритетных в «Программе совершенствования медицинского обеспечения Вооруженных

Сил Российской Федерации» в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года» (Приказ МО РФ №241 от 28.04.2008 г.).

Исследования в области социальной психиатрии выявили тенденцию к нарастанию в России заболеваемости пограничными психическими расстройствами и психосоматической патологией, среди которых значительное место занимают расстройства адаптации [29, 34 61]. Свидетельством роста указанных нарушений явилась необходимость введения в МКБ-10 рубрики Р43 «Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации», распространенность которых среди населения составляет от 5 % до 10% [8, 29, 101].

Изучению вопросов адаптации среди военнослужащих посвящено значительное число работ последнего времени [5, 6, 20, 25, 26, 30, 33, 34, 76, 86], поскольку одним их важных факторов успешного прохождения военной службы является хорошая адаптация к ее условиям. Совершенствование системы оказания психиатрической помощи военнослужащим и психопрофилактической работы в войсках относится к числу важнейших , общегосударственных задач [27, 61, 65, 91], однако на сегодняшний день в Вооруженных Силах РФ недостаточно инструментов для эффективного своевременного выявления начальных проявлений нарушений адаптации и профилактике их дальнейшего развития.

Цель исследования: разработка научно-методических подходов к экспресс-диагностике расстройств адаптации у военнослужащих по призыву в процессе медико-психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость психическими расстройствами и результаты профессионального психологического отбора граждан, призываемых на военную службу, для оценки прогноза успешности военно-профессиональной адаптации.

2. Определить психофизиологические особенности у военнослужащих с

различным уровнем успешности военно-профессиональной адаптации.

3. Изучить клинические и патопсихологические проявления расстройств адаптации для выделения прогностических признаков, сопутствующих развитию дезадаптационных нарушений.

4. Обосновать методические подходы к экспресс-диагностике расстройств адаптации в процессе медико-психологического сопровождения военнослужащих.

Научная новизна. Впервые в рамках клинико-психопатологического и психофизиологического обследования граждан Санкт-Петербурга, призываемых на военную службу в ВС РФ, осуществлен длительный (семнадцатилетний) анализ динамики психического здоровья лиц, призываемых на военную службу. Установлено, что динамика заболеваемости психическими расстройствами у призывных контингентов соответствует динамике выявления лиц с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью при постановке на воинский учет. Осуществлена комплексная оценка динамики психофизиологических характеристик военнослужащих по призыву на начальном этапе военно-профессиональной адаптации с учетом.^, психического статуса. Определены наиболее информативные методики, позволяющие выявлять военнослужащих с психофизиологическими и психологическими признаками склонности к расстройствам адаптации.

Установлено, что среди клинических вариантов расстройств адаптации у военнослужащих по призыву преобладают сочетанные нарушения эмоций и поведения, нередко с аутоагрессивными тенденциями. Разработана математическая модель определения групп медико-психологического сопровождения военнослужащих, предусматривающих соответствующий дифференцированный объем психокоррекционных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование выявило общесоциальную тенденцию к существенному ухудшению качества молодого пополнения, прибывающего в настоящее время в войсковые части, по основным социально-психологическим

показателям, а также психологическим и психофизиологическим характеристикам, по сравнению с аналогичным контингентом, обследованным в 2004 г.

Установлено, что прогностическая эффективность некоторых психодиагностических методик, рекомендованных руководящими документами по организации и проведению ППО в ВС РФ, в силу ряда причин постепенно снижается, что требует совершенствования методического аппарата и, в первую очередь, разработки результативных методик определения уровня нервно-психической устойчивости (НПУ) военнослужащих.

В процессе диссертационного исследования проверен ; на прогностичность психодиагностический опросник (ПДО) «Модуль», направленный на определение групп медико-психологического сопровождения (по уровню НПУ и степени склонности к расстройствам адаптации), симптомов пограничных психических расстройств (невротических реакций, состояний, патохарактерологического развития личности и др.) и соотнесение выявленных нарушений с диагностическими критериями 5-го раздела МКБ-10 (приложение А). Данный ПДО «Модуль» позволяет прогнозировать вероятность развития дезадаптационных нарушений у военнослужащих в процессе профессиональной деятельности.

В ходе экспериментальной проверки возможностей ПДО «Модуль» на репрезентативной выборке военнослужащих из состава молодого пополнения (п=1118), прибывших для прохождения службы, разработаны стэновые шкалы ПДО «Модуль» и критерии отнесения обследованных военнослужащих к категориям профессиональной пригодности.

Разработанная математическая модель (решающее правило) позволяет с высокой степенью информативности (71%) и достаточной статистической значимостью (р<0,001) выявлять степень склонности к расстройствам адаптации и, соответственно, определять дифференцированные группы медико-психологического сопровождения.

Результаты исследования также имеют значение для раннего распознавания степени склонности к расстройствам адаптации и более полной их психопатологической оценки, дифференциальной диагностики с другими психогенными расстройствами. Выявленные закономерности расстройств адаптации способствуют их своевременной диагностике.

Методология и методы исследования. Методологические подходы оценки психического здоровья и психофизиологического состояния военнослужащих, проходивших профессиональный (медицинский, профессиональный психологический) отбор в военных комиссариатах и обследование в клиниках психиатрического профиля военно-медицинских учреждений, основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения свойств и качеств личности на различных уровнях и этапах адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Методологической предпосылкой для изучения взаимосвязи состояния психического здоровья и психологических особенностей военнослужащих явилась концепция болезни, как следствие нарушения или осложнения процесса адаптации, когда внутренних резервов организма оказывается недостаточно для сохранения гомеостаза на прежнем уровне функционирования [2, 8, 62].

Каждый человек по-разному реагирует на одни и те же факторы внешней среды. В этом состоит индивидуальность личности, что обусловлено как генетически, так и процессом социального и психического развития. Именно индивидуальные различия во многом определяют то, что в одних и тех же условиях деятельности уровень функционального состояния и эффективность процесса адаптации у людей не одинаковы. Для достижения цели исследовании необходимо было определить перечень и уровень развития психофизиологических качеств, обеспечивающих эффективность ВПА и, следовательно, состояние психического здоровья военнослужащих. Для решения данной задачи и с целью получения объективных результатов исследования проводились в условиях наибольших психических и физических

нагрузок в процессе военно-профессиональной деятельности. К таким периодам традиционно относятся: период первичной адаптации к условиям военной службы, период деятельности в экстремальных (боевых) условиях и период постстрессовой реабилитации. Наиболее всего расстройства адаптации характерны для военнослужащих по призыву.

В ходе исследований определялся характер взаимосвязи между состоянием психического здоровья, психологическими особенностями личности, психофизиологическими показателями и успешностью военно-профессиональной адаптации в различные периоды деятельности. Методология и принципы организации исследований с использованием эпидемиологического, клинико-психопатологического, психофизиологического, экспериментально-психологического, статистического методов выбирались таким образом, чтобы они позволили решить поставленные задачи и способствовали разработке методики экспресс-диагностики расстройств адаптации у военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика заболеваемости психическими расстройствами, включая невротические, у призывного контингента за семнадцатилетний период совпадает с динамикой выявления лиц с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью при постановке граждан на воинский учет за тот же период времени. При этом профессиональный психологический отбор при призыве на военную службу не в полной мере обеспечивает прогноз успешности военно-профессиональной адаптации.

2. Военно-профессиональная адаптация более успешно протекает у военнослужащих с высокими показателями обобщающих факторов психофизиологического статуса, таких как нервно-психическая устойчивость, физическая подготовленность и резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Своевременной диагностике расстройств адаптации способствует определение прогностического индекса при приеме молодого пополнения и

расчетных критериев для выделения групп медико-психологического сопровождения военнослужащих.

3. На этапе госпитализации у военнослужащих по призыву с расстройствами адаптации преобладают смешанные нарушения эмоций и поведения, нередко сопровождающиеся появлением аутоагрессивных тенденций. Среди клинических проявлений доминируют нарушения в эмоциональной и когнитивной сферах, такие как тревога и эмоциональная лабильность, ухудшение внимания, идеаторные и мнестические нарушения.

4. Наиболее значимыми прогностическими признаками, предрасполагающими к развитию дезадаптационных нарушений, являются: акцентуации характера, психический инфантилизм и сопутствующая соматическая патология. При этом у большинства обследованных доминируют «нерациональные» механизмы психологических защит.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (1996-2013 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании граждан при призыве на военную службу и военнослужащих на разных этапах военной службы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок, использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 4 в рецензируемых центральных российских

журналах. Результаты исследований использованы при составлении отчетов по научно-исследовательским работам: НИР-1 № 4.01.078п.7, шифр «Новобранец»; НИР-1 №01.7.02.0608/0195, шифр «Профессионал»; НИР-1 №01.07.02.0809/02590, шифр «Участник»; НИР-2 УМА.02.12.08.1112/0169, шифр «Кодекс»; НИР-2 УМА.03.12.08.1112/0147, шифр «Контракт»; НИР-3 УМА. 03.07.03.0910/0244, шифр «Ратник»; НИР-1 УМА.02.07.05.1113/0185, шифр «Взаимодействие»; НИР-1 УМА.01.07.02.1214/0147, шифр «Психометрика».

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004), XXXVI Всемирном конгрессе военной медицины «Международное сотрудничество в области военной медицины: настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2005)," Всероссийской научной конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2005), Международной научно-практической конференции: «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности • сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербург, 2005), 4-й научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2006), V научно-методических сборах «Теория и практика профессионального отбора во ВМУЗы (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Профилактическая медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (Санкт-Петербург, 2009), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология — мир возможностей» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины,

обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013), Военно-научной конференции «20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в ВС РФ, итоги и перспективы совершенствования» (Москва, 2014), XVII Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Москва, 2014), XII Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования. Итоги исследований реализованы при проведении психологического обследования молодого пополнения Западного Военного округа. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех' глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 7 клинических наблюдений. Общий объем 177 страниц (с приложениями), из них машинописного текста -158 страниц. Список литературы включает 93 отечественных и 34 зарубежных источника. Приложения (психодиагностический опросник «Модуль», образец карты профессионального психологического отбора, карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, карта динамического наблюдения (вкладыш в медицинскую книжку военнослужащего).

ГЛАВА 1 ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1 Общие представления о военно-профессиональной адаптации и её

динамике

В настоящее время на фоне изменения военно-политической обстановки в мире, возникновения новых военных опасностей и угроз возрастает интерес военной медицины к вопросам адаптации военнослужащих к условиям военной службы. Проблемы адаптации в воинской среде обусловлены, с одной стороны, спецификой деятельности военнослужащих, а с другой -высокой динамичностью военно-профессиональной деятельности, как в мирное, так и в военное время [41, 42, 57, 86, 91, 92, 94, 98, 97, 103].

Под военно-профессиональной адаптацией (ВПА) обычно понимается приспособление военнослужащего к новой для него социальной среде и специфическим условиям военного труда и быта, включая установление иерархических, а также неформальных взаимоотношений в малых группах (отделение, расчет, взвод, экипаж и т.д.) [3, 7, 8, 12, 20, 99, 102].

Основные направления исследований по проблеме изучения адаптации военнослужащих лежат в области физиологии, психофизиологии, психологии и психиатрии. В большинстве случаев они посвящены изучению социально-психологической адаптации в первичных воинских коллективах [6, 28, 34, 82], а также исследованию различных аспектов адаптации военнослужащих, проходящих службу в специфических условиях и испытывающих повышенные психофизиологические нагрузки: на кораблях и подводных лодках [32, 49], летательных аппаратах [21, 68], в частях ВДВ [19, 89] и т.д. В ряде работ акцент делается на изучение конфликтов и неуставных взаимоотношений, возникающих в процессе формирования воинского коллектива [44, 59], адаптации личности к групповым требованиям и нормам

[6, 59, 81, 87], анализируются трудности адаптации, связанные со спецификой выполняемой деятельности [9, 26, 35, 37, 86, 88, 89, 91, 92].

Традиционно в военно-профессиональной деятельности выделяют два основных её вида: деятельность в боевых условиях (боевая деятельность) и деятельность в обычных (мирных) условиях. Боевая деятельность - это активность военнослужащих по достижению целей вооруженной борьбы. Боевая деятельность весьма специфична по своим целям и задачам, условиям, средствам, трудностям, психологическому содержанию. Характер современного боя и новое оружие усложнили боевую деятельность, что определяет повышенные требования к моральной и психологической готовности личного состава [4, 7, 38, 58, 89, 104, 106].

Другой вид военно-профессиональной деятельности — это деятельность в обычных (мирных) условиях, которая может существенно отличаться от той деятельности, которой человек занимался до поступления на военную службу. В соответствии с особенностями прохождения военной службы, человек, прежде всего, вынужден отказаться от привычных стереотипов поведения. Существует целый перечень факторов, оказывающих специфическое воздействие на военнослужащих. Например, осуществление принципа единоначалия; постоянная готовность выполнять свое профессиональное предназначение в любое время и в любых условиях, в том числе и при непосредственном риске для жизни. При этом данное воздействие, обусловленное спецификой военного труда, может осуществляться на одном из трех уровней: биологическом, психическом и деятельностном [4, 16, 17, 57, 108, 109].

В то же время, процесс адаптации военнослужащих к условиям напряженной профессиональной деятельности может включать реальную витальную угрозу. В частности, выход на новый уровень функционирования не предполагает длительного временного интервала (как это часто имеет место в случаях адаптации к климатическим факторам). В ряде случаев это

заканчивается «срывом» адаптации и развитием у человека дезадаптационных нарушений [8, 48, 59, 73, 98, 110].

В современных работах, рассматривающих деятельность военнослужащих в боевых условиях, чаще анализируются психологические аспекты деятельности [40, 58, 86, 89]. В других работах рассматриваются сугубо физиологические составляющие процесса адаптации военнослужащих [12, 13, 92]. В последнее время появляется все больше работ, посвященных особенностям адаптации курсантов военных вузов [5, 25, 33, 39, 44, 93, 99, 102].

Применительно к военной деятельности понятие «адаптация» по-разному трактуется авторами в зависимости от направленности их исследований. Так, А.Г. Маклаков (2004) определяет адаптацию к условиям военной службы как период деятельности в экстремальных условиях при значительных психоэмоциональных нагрузках, который затрагивает все уровни личностной организации молодого человека (социальный, психологический и физиологический) [58]. По мнению Ж.Г. Сенокосова (1988), адаптация к военной службе представляет собой процесс перестройки психологических свойств и качеств в новых условиях и зависит от соответствия их сформированным базовым ценностям личности [76]. A.C. Солодков (1988) рассматривает адаптацию военнослужащих в виде динамического процесса перестройки функциональных систем с использованием физиологических резервов, направленных на поддержание адекватного состояния организма [80]. В.Н. Цыган (2012) подчеркивает значение регуляторных, пластических, энергетических и неспецифических компонентов адаптации в сохранении нормального уровня жизненно-важных констант, обеспечивающих военнослужащему необходимый уровень соматического и психофизиологического здоровья [88].

Можно согласиться с определением, что военно-профессиональная адаптация - это процесс социально-биологического приспособления человека к особенностям воинской службы [46]. Она включает в себя:

а) физиологическую адаптацию, связанную с приспособлением организма к специфическим условиям воинской службы на всех уровнях организма;

б) профессиональную адаптацию, направленную на освоение военной специальности и формирование соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств;

в) социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и усвоением характерных групповых норм поведения, стиля взаимоотношений между военнослужащими.

Это разделение, конечно, условное, так как все виды адаптации приводят к перестройкам функций организма на биологическом уровне.

Ряд авторов подчеркивают, что процесс адаптации человека к экстремальным условиям деятельности чрезвычайно многообразен и затрагивает многие уровни иерархической структуры личности: социальный, социально-психологический, психологический, психофизиологический, физиологический и даже морфологический уровень [7, 20, 46, 66, 80, 89, 116].

В настоящее время принято считать, что в формировании адаптационных реакций принимают участие кортико-таламо-гипоталамические структуры. При этом организующая роль припнадлежит гипоталамусу, интегрирующему нейровегетативные и гормональные влияния ЦНС на специфическую специфическую и неспецифическую резистентность. Сложный механизм адаптации, включающий процесс взаимодействия афферентных систем и интеграцию разномодальных раздражителей, формирование временных связей в форме условных рефлексов, обязательное наличие сложного не только биологически, но и социально обусловленного поведенческого компонента, позволяют считать основной структурой, участвующей в формировании программ адаптации у человека, кору больших полушарий головного мозга [20, 62, 66, 88].

Продолжительность военно-профессиональной адаптации зависит как от условий, в которых находится военнослужащий, так и от индивидуальных

особенностей человека (возраста, пола, физической тренированности, состояния здоровья и др.) [128]. Выявление этапности процесса адаптации, а также его индивидуальной вариативности позволяют дифференцировать режимы физической подготовки и оптимизировать процесс военно-профессиональной деятельности военнослужащих по призыву.

По данным различных исследователей, в процессе ВПА выделяется от 3 до 7 этапов (стадий) [25, 28, 44, 50, 76, 82, 86]. В частности, в физиологии военно-морского труда выделяют 5 стадий адаптации организма: а) фаза нормальных физиологических реакций (удовлетворительная адаптация); б) фаза физиологического напряжения (неполная, частичная адаптация); в) фаза адаптационного напряжения (неустойчивая адаптация); г) фаза перенапряжения адаптационных механизмов (неудовлетворительная адаптация); д) фаза дезадаптации (срыв адаптации) [80]. Обобщение литературных источников показало, что психическая переадаптация в экстремальных условиях, дезадаптация в них и реадаптация к обычным, условиям жизни подчиняются чередованию следующих этапов: 1-й -подготовительный, 2-й — стартового психического напряжения, 3-й — острых психических реакций входа, 4-й - переадаптации, 5-й - завершающего психического напряжения, 6-й - острых психических реакций выхода и 7-й — реадаптации. Этап переадаптации при определенных обстоятельствах может сменяться этапом глубоких психических изменений. Между этими двумя этапами имеется промежуточный - этап неустойчивой психической деятельности [51, 55, 56, 95, 119, 120].