Симптоматика, медико-психологические характеристики и предрасполагающие факторы затяжных стрессовых психопатологических расстройств после смерти близких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Малюткина, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Малюткина, Елена Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Современные представления о развитии психогенных расстройств после утраты близких
1.2. Этиопатогенетические механизмы развития затяжных психогенных расстройств
1.3. Развитие ПТСР после утраты эмоционально значимых людей
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика выборки
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестический метод исследования
2.2.2. Психопатологический метод исследования
2.2.3. Медико-психологические методы исследования
2.3. Характеристика респондентов и групп исследования
Глава 3. Клиника основных форм затяжных стрессовых психопатологических расстройств после утраты близких
3.1. Клинические проявления затяжных психогенных расстройств депрессивного регистра
3.1.1. Клинические проявления пролонгированной депрессивной реакции в структуре расстройства адаптации после утраты близких
3.1.2. Клинические проявления затяжной смешанной тревожной и депрессивной реакции в структуре расстройства адаптации после утраты близких
3.1.3.Клинические проявления невротической депрессии после утраты близких
3.2.0бщая клиническая характеристика ПТСР после утраты близких
Глава 4. Клинические особенности ПТСР после утраты близких
4.1. Клинические формы ГТТСР после утраты близких
4.1.1. Психосоматическая форма ПТСР
4.1.2. Ангедоническая форма ПТСР
4.1.3. Тревожно-фобическая форма ПТСР
4.1.4. Паранойяльная форма ПТСР
4.1.5. Диссоциативная форма ПТСР
4.1.6. Недифференцированная форма ПТСР
4.2. Степени тяжести ПТСР после утраты близких
Глава 5. Сравнительный анализ клинико-психопатологических и
медико-психологических показателей при затяжных
стрессовых психопатологических расстройствах после
утраты близких
5.1. Результаты клинико-психопатологических исследований
5.2. Результаты медико-психологических исследований
Глава 6. Факторы, предрасполагающие к развитию затяжных стрессовых
психопатологических расстройств после утраты близких
6.1. Внешние факторы
6.2. Внутренние факторы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симптоматика, медико-психологические характеристики и предрасполагающие факторы затяжных стрессовых психопатологических расстройств после смерти близких»
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время травматические стрессовые события составляют существенную часть причин нервно-психических нарушений. Причем в целом ряде случаев психогенные психические нарушения выходят за рамки непосредственных реакций на вызвавшую их причину, получают дальнейшее развитие и сохраняются в своих проявлениях в течение продолжительного времени (Абабков В.А., Перре М., 2004; Boelen Р., 2010).
В рамках классификации МКБ-10 это относится к разным вариантам расстройства адаптации и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Расстройства адаптации определяются как реакция на достаточно разнообразные стрессовые факторы, включая потерю близких, наличие тяжелой физической болезни, необходимость миграции. Распространенность подобных нарушений, в силу очевидной высокой частоты перечисленных факторов, достаточно широка и достигает 12-21% (Casey P. et al., 2001; Walsh J., Corcoran J.,2011). Однако в последние годы внимание исследователей привлекало в первую очередь ПТСР. Для диагностики этого расстройства, согласно МКБ-10, определяющее значение имеет характер стрессовой ситуации, содержащей элемент непосредственной угрозы жизни (Александровский Ю.А., 2000; Краснов В.Н., Вельтищев Д.Ю., 2010). ПТСР в общей популяции составляет от 1 до 12 % (Александровский Ю.А., 2000), среди пострадавших оно наблюдается в 50-80% случаев (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 2002), и эти данные варьируют в зависимости от частоты катастроф и травматических ситуаций (Попов Ю.В., Вид В. Д., 1998).
Вместе с тем, контингент пострадавших, у которых может развиться ПТСР, отличается определенной неоднородностью. Ведущую группу при этом составляют сами пострадавшие (Литвинцев C.B. и др., 2005; Бундало H.JL, 2009; Снедков Е.В., 2009; Шамрей В.К. и др., 2011; Nemeroff C.B. et al., 2006), включая заложников (Краснов В.Н., 2005; Gordon J.G et al., 2009), лиц, оказавшихся в зоне стихийных бедствий и техногенных катастроф (Ошаев С.А., Стоянова И.Я., 2006; Kilic С. et al., 2006), пострадавших от террористических актов (Краснов В.Н.,
2005, 2011; Rosen С. et al., 2005), подвергшихся сексуальному насилию (Цыганков Б.Д. и др., 2006). Однако высокий риск развития ПТСР характеризует и тех, кто находился в непосредственной близости от места катастрофы или испытал косвенное воздействие стрессора, например спасателей, родственников погибших или пострадавших, медицинский персонал, пожарные и просто очевидцев катастроф (Жорняк Е.С. и др., 2002; Тарабрина Н.В. и др., 2007, 2009; Pinkowish D., 2002; Agaibi С.Е. et al., 2005). При этом в литературе указанной группе до настоящего времени уделялось меньшее внимание.
Наряду с этим некоторыми авторами отмечено, что к развитию симптоматики ПТСР может приводить более широкий круг психотравмирующих событий (Waddington A. et al., 2003). Опираясь не только на характеристику стрессора, а, прежде всего, на индивидуальное переживание его последствий и клиническую картину расстройства, ряд исследователей установили ПТСР у подвергшихся уголовному преследованию, жестокому обращению в детстве (физическому, сексуальному и эмоциональному), пострадавших от дорожно-транспортных происшествий, мигрантов и вынужденных переселенцев, узников концентрационных лагерей и их потомков (Незнанов Н.Г., Телия К.К., 2000; Harvey A.G., Bryant R.A., 2000; Kessler R.C., 2000; Stein M.B., 2002; Beck J.G., Palyo S.A. et al., 2006; Yehuda R. et al., 2007; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). К настоящему времени отсутствует однозначное представление о правомочности констатации ПТСР при всем многообразии указанных психотравмирующих воздействий, однако косвенным подтверждением отсутствия абсолютной роли характера стрессового воздействия служит тот факт, что при сходстве последнего существуют различия в прогнозе развития ПТСР (Delahanty D.L., 2011). Тем самым подчеркивается значение анализа в каждом конкретном случае соответствующих факторов предрасполагающего характера (Колов С.А., 2010; Сукиасян С.Г., Тадевосян М.Я., 2010; López-Ibor J. et al., 2005).
Особое место в ряду психотравмирующих воздействий занимает утрата эмоционально значимых близких. Несмотря на иную направленность психогенного фактора по сравнению с событиями, связанными с угрозой
физическому существованию, данная ситуация воспринимается как соответствующая ей, поскольку включает компонент «непоправимого уничтожения личности» (Андрющенко А.В., 2000; O'Connor М., 2010; Jind L. et al., 2010; Elklit A. et al., 2010). Потеря значимого лица в результате смерти от быстро прогрессировавшего заболевания, несчастного случая, исчезновения при трагических обстоятельствах, самоубийства и других ситуаций сопровождается ощущением полной утраты «Я», невозможности последующего восстановления и персистирующим отчаянием.
Вплоть до настоящего времени в литературе не представлен специальный и систематический анализ клинико-психопатологических и медико-психологических аспектов затяжных психогенных расстройств, развившихся после смерти близких. Между тем это представляется весьма существенным, как в связи с задачей разработки адекватных терапевтических подходов при лечении самих этих нарушений, так и с учетом комплексного негативного влияния последних на функционирование больных различного профиля, перенесших подобную микросоциальную травму (Круглов JI.C., 2005).
Цель исследования: повышение качества оценки клинических проявлений и медико-психологических характеристик пациентов с затяжными стрессовыми психопатологическими расстройствами как основы для их дифференцированной психофармакотерапии и определения основных психотерапевтических «мишеней».
Для осуществления этой цели было намечено решение следующих основных задач:
1. Дать детальное клиническое описание основных вариантов затяжных стрессовых психопатологических расстройств, возникающих после смерти близких, и провести сравнительный анализ их клинической симптоматики.
2. Оценить возможность развития ПТСР после смерти близких, определить основные формы подобных нарушений и их взаимосвязь с тяжестью клинической симптоматики.
3. Провести сравнительный анализ медико-психологических характеристик при затяжных психогенных депрессивных расстройствах (ЗПДР), ПТСР и у перенесших смерть близких без стрессовых психопатологических расстройств.
4. Изучить влияние различных факторов, способствующих развитию затяжных стрессовых психопатологических расстройств после утраты близких.
Научная новизна работы. Впервые представлены подробные описания клинической феноменологии затяжных стрессовых психопатологических нарушений после утраты близких с использованием шкальной оценки выраженности нарушений. Показана возможность формирования симптоматики ПТСР у пациентов, перенесших смерть близких. Выделены отдельные клинические формы данного расстройства, причем установлено, что развитие их конкретных вариантов находится во взаимосвязи со степенью тяжести ПТСР. Показано появление симптоматики вторжения, избегания и повышенной возбудимости при затяжных стрессовых психопатологических расстройствах после смерти близких с существенным нарастанием этого явления при ПТСР. Также впервые установлено, что от других затяжных стрессовых психопатологических расстройств после смерти близких ПТСР отличается наличием диссоциативных нарушений. Показана возможность не только увеличения после смерти близких медико-психологических показателей враждебности и агрессивности, но и смещение их акцента в пользу последней при развитии ПТСР. Установлено, что фактор ретравматизации и значительная интенсивность переживаний на момент смерти близкого однозначно способствует развитию и усилению тяжести затяжных стрессовых психопатологических расстройств, в то время как влияние возрастного фактора и степени родства находятся между собой в сложных взаимоотношениях.
Практическая значимость исследования. Полученные данные позволяют точнее диагностировать различные варианты стрессовых психопатологических расстройств после утраты близких, в том числе в соответствующих случаях устанавливать у пациентов симптоматику ПТСР. При возникновении последнего отмечено сочетанияе его осевой симптоматики с диссоциативными нарушениями,
что требует учета в диагностическом процессе. Представленные данные о личностных и ситуативных проявлениях тревоги, а также медико-психологических показателях враждебности и агрессивности имеют значение в выделении критериев подходов к проведению психофармакологического лечения, а также «мишеней» психотерапевтического воздействия на профилактическом и лечебном этапах работы с перенесшими смерть близких.
Положения, выносимые на защиту
1. Затяжные стрессовые психопатологические расстройства после смерти близких включают непсихотические нарушения с преобладающим компонентом депрессии и симптомокомплексы, достигающие по своей феноменологии и выраженности ПТСР.
2. ПТСР после смерти близких характеризуется известным полиморфизмом проявлений, позволяющим выделить разные клинические формы и установить их взаимосвязь с различными степенями тяжести данного расстройства.
3. Наряду с нарастающим уровнем тревоги, затяжные стрессовые психопатологические расстройства после смерти близких характеризуются повышением значений комплексного медико-психологического показателя враждебности/агрессивности.
4. Личностные характеристики больных с затяжными стрессовыми психопатологическими расстройствами включают повышенный уровень показателей интровертированности, личностной тревожности, а также тенденцию к снижению мотивации.
5. Вероятность развития затяжных психогенных расстройств после смерти близких находится в прямой зависимости от факторов стрессовой ретравматизации и интенсивности испытываемых переживаний на момент смерти близкого. При этом уход из жизни матерей и детей является наиболее частым вариантом психогении, приводящей к указанным расстройствам, однако с разницей в тяжести последних в зависимости от возраста подвергшихся ее воздействию.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Основные результаты были представлены на XIV съезде психиатров - Москва (2005), Международном конгрессе - Санкт-Петербург (2013); Всероссийской научно-практической конференции - Пенза (2007); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции - Санкт-Петербург (2011); Научно-практических конференциях с международным участием - Томск - Кемерово (2006), Санкт-Петербург (2011); Межрегиональных научно-практических конференциях - Иркутск (2005), Красноярск (2004, 2010, 2011), Барнаул - Томск (2006), Томск -Чита (2007), Томск (2010).
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в работу КГБУЗ ККПНД № 1 (психиатрическая больница г. Красноярска), ГБУЗ КПНД РХ (Хакасский психиатрический дневной стационар), Красноярский госпиталь ветеранов войн. Материалы работы используются также в учебных занятиях кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО и кафедры психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о развитии психогенных расстройств после утраты близких
Представленность непсихотических психогенных расстройств в течение многих лет, является устойчиво высокой в общей структуре психической патологии пограничного уровня (Карвасарский, Б.Д. , 2011). Многочисленные исследования направлены на изучение этиологии, патогенеза, феноменологии, терапии психогенных расстройств (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 1999; Семке В .Я., 1999; Александровский Ю.А., 2000, 2003, 2006; Краснов В.Н., Вельтищев Д.Ю., 2010; Карвасарский Б.Д., 2011; Незнанов Н.Г., 2011).
В современных условиях высокий уровень стрессового напряжения людей обусловлен как воздействием сильных стрессоров, угрожающих жизни и сопровождаемых высоко эмоциональными переживаниями, в том числе массового характера, таких как вооруженные конфликты, террористические акты, природные, техногенные и социально-экономические катаклизмы, так и менее интенсивных, в том числе индивидуального характера, требующих навыков преодоления их негативных последствий (Холмагорова А.Б., Гаранян Н.Г., Петрова Г.А., 2003; Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011; Положий Б.С., Распопова Н.И., 2011). Авторы подчеркивают, что факторов, вызывающих стресс, бесконечное множество, однако, на развитие постстрессовых реакций оказывают влияние отношение и субъективная значимость стрессора для человека. Полагают, что реакция на стрессовое событие определяется информационной и оценочной когнитивной активностью, которая включает степень воспринимаемой угрозы, свойства стрессора, особенность психологической конституции индивидуума, а также его возможность влиять на негативные события и их последствия, что определяет выбор человеком способа преодоления стрессовой ситуации и использование для этого необходимых ресурсов (Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011; Fredrickson B.L., Tugade М.М., 2003).
В современной психиатрии психический стресс признан причиной развития психических нарушений, прежде всего непсихотического круга (Бодров В.А.,
2000; Психиатрия. Нац. рук-во, 2009; Тукаев Р.Д., 2012). Ведущим фактором, препятствующим адаптации при психотравмирующих ситуациях, считают фиксацию на негативных эмоциональных переживаниях, что приводит к искаженной оценке ситуации (Александровский Ю.А., 2003).
Среди множественных стрессоров различают такие, которые способны влиять на здоровье человека, а также критические, изменяющие жизнь индивидуума, вызывающие стойкие эмоциональные реакции и требующие большего времени и затрат для адаптации, чем это необходимо при действии повседневных стрессоров (Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011). К таким событиям относят внезапную и неожиданную смерть кого-либо из близких, что рассматривают как тяжелое стрессовое событие, вызывающее сильное потрясение (Дубницкая Э.Б., 2001; Никишова М.Б., 2000; Собенникова В.В., 2009). В то же время не у всех людей подверженных стрессу возникают психопатологические последствия (Тукаев Р.Д., 2012). В связи с этим описывают нормальное и патологическое функционирование индивидуума в ответ на стресс (Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011; Тукаев Р.Д., 2012).
Нормальной реакцией на стресс, в том числе, на утрату близкого считают, если интенсивность и длительность этой реакции соответствует силе и продолжительности воздействия стресса (Ушаков Г.К., 1987). Для преодоления человеком стресса, обусловленного утратой близкого, ему необходима комплексная когнитивная, аффективная, поведенческая и интерперсональная перестройка, что происходит при переживании горя (нормальная реакция горя) (Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011). Психологическая зрелость личности, внешние условия, поддержка окружающих и достаточное количество времени способствуют восстановлению после перенесенной утраты без развития в последующем психических нарушений (Бодров В.А., 2000). В то же время, если по каким-либо причинам (внешним или внутренним) адаптационные механизмы блокируются, то у человека формируется осложненная реакция горя (Дубницкая Э.Б., 2001; Никишова М.Б., 2000; Собенникова В.В., 2009). В настоящее время все большее распространение приобретает парадигма «патологического горя»,
предполагающая особый характер, тяжесть и длительность течения психогении, обусловленной смертью близкого (Дубницкая Э.Б., 2001). Психогенные расстройства с затяжным течением характеризуются не только длительной клинической симптоматикой, соответствующей нозологии, но являются более сложными по своей структуре и прогнозу (Вертоградова О.П., Петухов В.В., 2005). Патологические формы реакции горя относят к расстройствам адаптации, кроме того в структуре реакций на тяжелый стресс и нарушений адаптации рассматривают и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), в связи с общностью причин и факторов, без которых они бы не возникли (Игумнов С.А., Жебентяев В. А., 2011). Эти психогенные расстройства едины в своем этиопатогенетическом контексте (Ясперс К., 1997).
Развитию психогенных нарушений в результате утраты близкого в нашей стране последнее время проявляется все больший интерес (Андрющенко A.B., 2000 а, б; Никишова М.Б., 2000; Дубницкая Э.Б., 2001; Простяков, А.И., 2007; Простяков, А.И., Овчинников A.A., 2008; Брязгунов И.П. и др. 2008; Горшкова J1. В., 2008; Собенникова В. В., 2009; Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011). Отмечают увеличение затяжных психогенных нарушений, обусловленных утратой близких, в том числе расстройств адаптации, в клинической картине которых значительное место занимают депрессивные нарушения, выявляющиеся в 15-30% случаев (Вертоградова О.П., Петухов В.В., 2005), пролонгированная реакция горя - от 6-9 до 20 % (Горшкова JI. В., 2008) и невротическая депрессия -примерно в 10 % случаев (Семке В.Я, Аксенов М.М., Платонов Д.Г., 2004).
Распространенность ПТСР среди населения высокая (Александровский Ю.А., 2000; Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 2002; Краснов В.Н., Вельтищев Д.Ю., 2010) и в общей популяции составляет в целом от 1 до 12 % (Александровский Ю.А., 2000; Connor K.M., Butterfield I., 2003), среди пострадавших в 50-80 % случаях (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 2002), и эти данные варьируют в зависимости от частоты катастроф и травматических ситуаций (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997, 1998). Вместе с тем, по мнению некоторых отечественных авторов, при психических травмах, обусловленных тяжелыми катастрофами, возникновение
ПТСР у пострадавших приближается к 100 % (Кекелидзе З.И., Портнова A.A., 2009).
Невротические расстройства известны давно. В психиатрии понятие «невроз» введено в 1776 году шотландским психиатром В. Кулленом (Александровский Ю. А., 2006). В дальнейшем широкое понимание термина «невроз» трансформировалось с учетом клинических вариантов, которыми манифестировали различные патологические невротические состояния.
Изучение ПТСР продолжается уже более 100 лет (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 2002; López-Ibor J. et al., 2005; Nemeroff C.B. et al., 2006). В течение последних десятилетий изучение ПТСР стало нозологически оформленным в связи с введением критериев диагностики расстройства представленных в американской классификации болезней DSM-III и последующих DSM-IV, DSM-IV-TR. В этих диагностических руководствах определены современные понятия «стресса», «стрессора» и «стрессового расстройства». В конце XX столетия критерии диагностики ПТСР появились и в классификации МКБ-10. В то же время в американских публикациях, как психиатров, так и психологов термин «посттравматическое стрессовое расстройство» имеет более широкую трактовку, чем в отечественной психиатрии (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 2010; Краснов В.Н., 2011).
Большое количество работ на современном этапе традиционно описывают в этом плане различные аспекты боевого стресса (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 2002; Литвинцев C.B. и др., 2005; Аксенов М.М., Наров М.Ю. и др., 2006; Аксенов М.М., Семке В.Я. и др., 2006; Наров М.Ю. и др. 2006, 2007; Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007; Шамрей В.К., 2007; Бундало Н.Л., 2009; Резник A.M., 2009; Снедков Е.В., 2009; Beals et al., 2002; Connor K.M., Butterfield M.I., 2003; López-Ibor J. et al., 2005; Nemeroff C.B. et al., 2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). A также при воздействии других стрессоров, например, у пострадавших в результате террористических актов (Боев И.В., 2003; Краснов В.Н., 2005, 2011; Шамрей В.К., 2007; Rosen С. et al., 2005; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009),при стихийных бедствиях (Пуховский H.H., 2000; Norris F.H. et al., 2002; Kilic С. et al.,
2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009), техногенных, природных, транспортных катастрофах (Пуховский H.H., 2000; Ошаев С.А., Стоянова И.Я., 2006; Шамрей В.К., 2007; Norris F.H. et al., 2002; Kilic С. et al., 2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009), y женщин при сексуальном насилии (Тукаев Р.Д, 2003; Цыганков Б.Д., Тюнев А.И. и др., 2006; Шамрей В.К., 2007; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). Эти события, как правило, сопровождаются массовой гибелью людей и большим числом пострадавших.
К настоящему времени накоплены обширные данные, позволяющие диагностировать ПТСР гораздо шире, чем на начальных этапах его изучения. С точки зрения некоторых авторов, события, которые вызывают ПТСР, значительно более многочисленны (Waddington A. et al., 2003). В то же время, опираясь не только на фактор стрессора, но и на индивидуальное переживание стресса и клинические проявления расстройства, ряд авторов проводили исследования и выявляли ПТСР у людей, подвергавшихся уголовному преследованию, жестокому обращению в детстве (физическому, сексуальному и эмоциональному), у пострадавших от дорожно-транспортных происшествий (Kessler R.C. 2000; Stein М.В., 2002; Nemeroff C.B. et al., 2006). Преимущественно в зарубежных работах исследовалось развитие ПТСР у пострадавших при автокатастрофах (Harvey A.G., Bryant R.A., 2000; Beck J.G., Palyo S.A. et al., 2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). Описаны ПТСР и другие психогенные расстройства у людей, утративших работу (Beck J.G. et al., 2006), жилища (y мигрантов и вынужденных переселенцев) (Незнанов Н.Г., Телия К.К., 2000; Асанов А.О., 2003; Иванова М.В., Семке В.Я., 2006; Gerritsen A.A. et al., 2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009), свободы (среди узников концентрационных лагерей) (Golier J.A. et al., 2002) и их потомков (Yehuda R. et al., 2007). Представлены исследовательские работы о развитии психогенных расстройств, включая ПТСР у индивидуумов, страдающих смертельными заболеваниями, например, раком (Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). Тем не менее однозначного мнения по обоснованности диагноза ПТСР при таких психических травмах нет, так как только у части подвергшихся
воздействию одного и того же травматического фактора, развивается ПТСР (Delahanty D.L., 2011).
Обращает на себя внимание, что при диагностике ПТСР в результате воздействия различных стрессоров одни авторы стремятся к сужению их круга, другие же, наоборот, к расширению. На современном этапе нет единого мнения по поводу стрессовых событий и их характеристик, вызывающих развитие ПТСР, которые бы всеми трактовались однозначно (Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009).
В то же время обсуждается ряд противоречивых и дискуссионных моментов по проблеме ПТСР. Высказываются сомнения относительно нозологической самостоятельности расстройства, продолжается анализ и разработка категориальных групп, противоречивой остается оценка этиологического фактора. Кроме того, диапазон реакций и расстройств, связанных с катастрофами и чрезвычайными ситуациями, многообразен и их клинические проявления не всегда укладываются в представления современных классификаций (Краснов В.Н., 2011). При этом некоторые критерии диагностики ПТСР подвергаются критике. Так, в МКБ-10 отмечается, что для диагностики ПТСР человек должен быть подвержен воздействию стрессорного события или ситуации (как кратковременному, так и длительному) исключительно угрожающего или катастрофического характера, способного вызвать общий дистресс почти у любого человека (МКБ-10). Такое определение, по мнению некоторых авторов не дает четкого представления о характере стрессора и факторах риска, которые могут привести к развитию ПТСР (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 2010; Краснов В.Н., 2011). Кроме того, критерии диагностики расстройства не отражают роль субъективных реакций в ответ на воздействие стрессоров, обусловленных личностными характеристиками (Кекелидзе З.И., Портнова A.A., 2009; Краснов В.Н., 2011; Gordon J.G., Asmundson P.D., 2009).
Определение критериев тяжести травмы могло бы позволить более четко структурировать стрессоры. Одним из таких признаков можно рассматривать витальную угрозу и насилие над личностью. С этой точки зрения война, катастрофы: техногенные, транспортные, а также стихийные катаклизмы:
пожары, наводнения, тайфуны, цунами имеют общую характеристику - угроза жизни людей. При этом именно их смерть определяет тяжесть события. Хотя численность погибших определяет масштаб катастроф, родственники погибших индивидуально переживают горе утраты, прежде всего своих близких. И в их переживаниях, как правило, уже не отражаются масштабы катастрофы, имеющей скорее социальное значение.
1.2. Этиопатогенетические механизмы развития затяжных психогенных расстройств
Значимым в психиатрической практике является выявление возможных предикторов затяжного течения психогенных расстройств (Вельтищев Д. Ю., 2010). Факторами риска развития затяжных расстройств, в том числе, в ответ на утрату близкого (патологической реакции горя) считают не столько тяжесть психогенного стрессора, сколько преморбидные особенности и биосоциальные факторы, к которым относят молодой и средний возраст, потенциальное одиночество, отягощенность семейного анамнеза по психическим заболеваниям, соматической патологией, личностными расстройствами, перенесенные стрессовые воздействия в преморбиде, уязвимость к ним индивидуума, наличие определенного уровня внешней социально-психологической поддержки (Простяков А.И., 2007; Горшкова Л. В., 2008; Бундало Н.Л., 2009; Игумнов С.А., Жебентяев В.А., 2011; Лукин-Григорьев В.В., 2012).
Предлагают различать группы риска среди людей, у которых может развиться ПТСР (Кекелидзе З.И., 2000; Nemeroff C.B. et al., 2006; Gordon J.G., Asmundson P.D., 2009). Авторы отмечают, что у субъектов, которые непосредственно подверглись воздействию высокоинтенсивного стрессора, высокий риск развития ПТСР. Также высок риск развития расстройства среди тех, кто находился в непосредственной близости от места катастрофы по долгу службы, либо испытал косвенное воздействие стрессора, например, спасатели, медицинские работники, пожарные, родственники погибших или пострадавших людей (Лопатин С.А. и др., 2000; Лопес-Ибор X., 2000; Джармен Р., 2001; Жорняк
Е.С. и др., 2002; Galea S. et al., 2002; Pinkowish D.M., 2002; Nemeroff C.B. et al., 2006; Gordon J.G, Asmundson P.D., 2009). Это мнение отражает образное выражение: «мертвые не страдают, страдают оставшиеся в живых» (Пуховский H.H., 2000, с. 137). Группу риска составляют и те, кто испытал стресс, как правило, информационного характера, связанный с массовой гибелью людей при воздействии сильного стрессора (Agaibi С.Е. Wilson J.P., 2005; Nemeroff C.B. et al., 2006). У всех этих людей высокий риск развития ПТСР. Каждый страдающий человек заслуживает медицинского и психологического внимания и помощи. В то же время не у каждого человека, даже непосредственно оказавшегося в условиях действия высокоинтенсивного стрессора, развивается ПТСР (Бундало Н.Л., 2009; Колов С.А., 2010; Сукиасян С.Г., Тадевосян М.Я., 2010; Lôpez-Ibor J. et al, 2005). Здесь могут играть важную роль факторы риска, среди которых могут быть этиологические, биологические, социально-психологические, личностные и другие (Бундало Н.Л., 2009; Сукиасян С.Г., Тадевосян М.Я., 2010; Тукаев Р. Д., 2012; Искандаров Р. Р. и др., 2013; Feldner М.Т., Monson С.М. et al., 2007).