Органические непсихотические аффективные расстройства у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Кобозова, Ксения Алексеевна

  • Кобозова, Ксения Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 187
Кобозова, Ксения Алексеевна. Органические непсихотические аффективные расстройства у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобозова, Ксения Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ (АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1 .Особенности и экстремальные факторы профессиональной

деятельности военнослужащих-участников боевых действий

1.2.3акрытая черепно-мозговая травма у военнослужащих:

эпидемиология, патогенетические особенности

1.3 .Психические расстройства отдаленного периода закрытой

черепно-мозговой травмы

1.4.0собенности психических расстройств при артериальной

гипертензии

1.5.Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика обследованного контингента

2.2.Методы обследования

2.3.Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗАКРЫТОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1.Общая характеристика закрытых черепно-мозговых травм в

условиях боевых действий

3.2.Анализ структуры психических расстройств у военнослужащих-

участников боевых действий в отдаленном периоде

ЗЧМТ

3.3.Феноменологические особенности органических непсихотических аффективных расстройств в отдаленном периоде

ЗЧМТ

ЗАВлияние артериальной гипертензии на формирование и динамику органических непсихотических аффективных расстройств в отдаленном периоде ЗЧМТ

3.5.Синдромологическая характеристика органических непсихотических аффективных расстройств в отдаленном периоде ЗЧМТ

3.6.Резюм е

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ОРГАНИЧЕСКИМИ НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ АФФЕКТИВНМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗЧМТ

4.1.Факторы, способствующие формированию органических

непсихотических аффективных расстройств у военнослужащих с артериальной гипертензией в отдаленном периоде ЗЧМТ

4.2.Анализ лечебно-диагностических мероприятий у военнослужащих с органическими непсихотическими аффективными расстройствами в отдаленном периоде ЗЧМТ и алгоритм их комплексной диагностики и лечения

4.3.Резюм е

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертензия

АД - Артериальное давление

БОС - Биологическая обратная связь

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ВУЗ - Высшее учебное заведение

ГБ - Гипертоническая болезнь

ГК - Гипертонический криз

ЗЧМТ - Закрытая черепно-мозговая травмы

КПТ - Когнитивно-поведенческая психотерапия

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го

пересмотра

ПАВ - Психоактивное вещество

ПТСР - Посттравматическое стрессовое расстройство

СМИЛ - Стандартизированный многофакторный метод

исследования личности

ЦНС - Центральная нервная система

ЧМТ - Черепно-мозговая травма

ЧС - Чрезвычайная ситуация

ШАС - Шкала астенических состояний

442 ОВКГ - 442 Окружной военный клинический госпиталь

CES-D - Center for Epidemiologic Studies Depression Scale, шкала для оценки депрессии

HARS - шкала для оценки тревоги Гамильтона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические непсихотические аффективные расстройства у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Особенности социальных, экологических и демографических процессов, произошедших в последние десятилетия в Российской Федерации, а также негативные тенденции развития современного общества обусловливают существенное повышение вероятности развития таких кризисных явлений, как чрезвычайные ситуации (ЧС). Среди них особое место занимают локальные военные конфликты, которые являются наиболее тяжелыми ЧС по массовости поражений и вовлеченности большого числа людей, представляющих воюющие стороны (Наврузова С. К., 2002; Jones Е., 2006).

Современные войны характеризуются малой предсказуемостью ведения боевых действий, особенностями высокоточных вооружений противоборствующих сторон, расширенным полем боя с «размытыми границами» между фронтом и тылом, тактикой набегов нерегулярных формирований, усовершенствованными приемами борьбы («кинжальные» огневые удары из близкого расстояния, нападения на военные колонны, засады на дорогах, массовое минирование) (Брюсов П.Г., Нечаев Э.А, 1996; Ерюхин И.А., Хрупкин В.И. Зубарев П.Н. и соавт., 2002; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Bray R.M., Hourani L.L., Olmsted K.L., 2006).

В последние десятилетия Вооруженные Силы РФ участвовали в нескольких военных конфликтах и контртеррористических операциях (на территории Афганистана, Северного Кавказа и т.д.). Применение современного оружия, групповых средств поражения и минно-взрывных устройств привело к увеличению распространенности наиболее тяжелых форм боевой патологии (Колов С.А., 2013; Halligan S.L., Michael Т., Clark D.M., 2003). В связи с этим, значительно возросло количество военнослужащих, которые перенесли закрытые черепно-мозговые

травмы (ЗЧМТ) (Доровских И.В., 2002; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Корчагина Е.В., 2008; Колов С.А., 2013).

Психопатологические нарушения, обусловленные ЗЧМТ, проявляются практически сразу после нее, а в последующем отмечается их частичный регресс (Зайцев О.С., 2004, Краснов В.Н., 2011). Согласно исследованиям ряда авторов последних лет (Доброхотова Т.А., 2006; Краснов В.Н., 2011; Arciniegas D.B. et al., 2002; Kopponen S. et al. 2002; Taylor M.A., 2003; Tateto A., Jorge R.E., Robinson R.G. 2003; Lyketsos G. Et al., 2008) непсихотические аффективные (тревожные и депрессивные) расстройства развиваются примерно у 60 % пострадавших в отдаленном периоде ЗЧМТ. Вследствие этого, психиатрический аспект реабилитации участников боевых действий и других ЧС с последствиями ЗЧМТ является одним из наиболее важных, так как способствует сохранению здоровья этих лиц в экстремальных условиях (Новиков В.С, 1997; Шамрей В.К. и соавт., 2002; Никифоров A.C. и соавт., 2002; Arciniegas D.B., Beresford Т.Р., 2002; Taylor М.А., 2003; Lyketsos et al., 2008).

В публикациях последних лет все чаще появляются данные, свидетельствующие о более высокой заболеваемости пациентов с перенесенными закрытыми черепно-мозговыми травмами различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди которых наиболее распространенным является артериальная гипертензия (АГ) (Ревзин С.Б., 2005; Палкина И.Н., 2005). При этом значительная часть больных АГ не получает адекватного лечения (Петухов О.И., 2005). Проблема артериальной гипертензии высоко актуальна и для военнослужащих, так как обуславливает их досрочное увольнение, раннюю преждевременную смерть, а также препятствует полноценному функционированию в условиях боевых действий (Петухов О.И., 2002, Оганов Р.Г. и соавт., 2004; Юдина Н.В., 2009; Meng L., Chen D., Yang Y., 2012).

В последние годы появилось большое количество работ, посвященных изучению психических расстройств при соматических заболеваниях и их взаимовлиянию (Ромасенко JI.B., 2004; Смулевич А.Б., 2007; Семиглазова М.В., 2008; Джабо Х.Х., 2008; Fisher Р. et al., 2006 и др.). Однако, практически отсутствуют исследования, посвященные органической непсихотической аффективной патологии, а также ее особенностям при артериальной гипертензии у пациентов, перенесших ЗЧМТ в условиях боевых действий и других чрезвычайных ситуаций, в том числе среди военнослужащих. Также являются малоизученными подходы к комплексному лечению таких пациентов в военно-лечебных учреждениях МО РФ. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы для безопасности в чрезвычайных ситуациях и психиатрии, а также выбор темы исследования, его цель и задачи.

В связи с этим, целью исследования являлось выявление особенностей органических непсихотических аффективных расстройств у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы и обоснование рекомендаций по их комплексной диагностике и лечению.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру органических непсихотических аффективных расстройств у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде ЗЧМТ.

I

2. Установить влияние артериальной гипертензии на клинические проявления этих психических расстройств у военнослужащих-участников боевых действий.

3. Выявить особенности формирования органических непсихотических аффективных расстройств в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы.

4. Обосновать рекомендации по комплексной диагностике и лечению военнослужащих-участников боевых действий с органическими непсихотическими аффективными расстройствами отдаленного периода ЗЧМТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления органических непсихотических аффективных расстройств отдаленного периода ЗЧМТ, полученной военнослужащими во время участия в боевых действиях, в значительной степени определяются наличием и выраженностью сопутствующей артериальной гипертензии. Структура этих психопатологических нарушений характеризуется неоднородностью и представлена собственно органическими аффективными расстройствами и нозогенными реакциями на резидуально-органическом фоне.

2. Формирование органических непсихотических аффективных расстройств у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы происходит в результате сложного взаимодействия конституционально-биологических, индивидуально-личностных, социально-психологических и нозогенных факторов, среди которых ведущими являются клинические особенности артериальной гипертензии. При этом наличие этих психопатологических нарушений в значительной степени ухудшает их военно-профессиональную адаптацию, в том числе в экстремальных условиях.

3. Лечебно-диагностические мероприятия у военнослужащих-участников боевых действий с органическими непсихотическими аффективными расстройствами в отдаленном периоде ЗЧМТ следует проводить с привлечением специалистов психиатрической (психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов) и терапевтической служб. Применение предложенного алгоритма комплексной диагностики и дифференцированного лечения позволяет повысить качество медицинской

помощи этим пациентам, способствует статистически достоверному снижению повторных госпитализаций в военно-лечебные учреждения и сохранению их здоровья в экстремальных условиях.

Научная новизна.

Впервые выявлена структура органических непсихотических аффективных расстройств у военнослужащих-участников боевых действий в отдаленном периоде ЗЧМТ, установлена их клиническая неоднородность, обусловленная наличием сопутствующей артериальной гипертензии. Выявлены основные факторы (в том числе обусловленные воздействием боевой обстановки), влияющие на формирование этих психопатологических нарушений. Установлено, что наличие органических непсихотических аффективных расстройств способствует высокой частоте повторных госпитализаций таких военнослужащих, а также ухудшению их военно-профессиональной адаптации в экстремальных условиях.

Обоснована необходимость дополнительного (к клинико-психопатологическому методу) использования у военнослужащих-участников боевых действий с органическими непсихотическими аффективными расстройствами стандартизированных методик клиниметрического и экспериментально-психологического обследования, а также углубленной оценки соматического состояния. На основании этого разработана система общих и специфических лечебных (медикаментозных и психотерапевтических) мероприятий, проводимых в военно-лечебных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования показали высокую распространенность у военнослужащих-участников боевых действий с органическими непсихотическими аффективными расстройствами отдаленного периода ЗЧМТ артериальной гипертензии, которая значительно влияет на особенности клинических проявлений и динамику психопатологических

нарушений. Установлено, что формирование тревожной и депрессивной симптоматики у этих военнослужащих определяется не только особенностями ЗЧМТ и наличием боевых посттравматических психических нарушений, но и внутриличностной реакцией на кардиологическое заболевание.

Использование полученных в результате исследования данных способствовало разработке алгоритма, позволяющего повышению качества комплексных лечебно-диагностических мероприятий у военнослужащих-участников боевых действий с органическими непсихотическими аффективными расстройствами отдаленного периода ЗЧМТ, а также сохранению их здоровья в условиях боевых действий и других чрезвычайных ситуациях.

Результаты работы позволяют с позиций доказательной медицины осуществлять дифференцированный подход к диагностике и лечению этих военнослужащих и способствуют повышению качества медицинской помощи военнослужащим в военно-лечебных учреждениях.

Личный вклад автора.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны самостоятельно на основании многолетних (2007-2012 гг.) целенаправленных исследований. Сбор материала проводился лично диссертантом. Автором был проведен ретроспективный анализ многолетней (2007-2012 гг.) первичной заболеваемости у военнослужащих-участников боевых действий с непсихотическими органическими аффективными расстройствами отдаленного периода ЗЧМТ. Изучались архивные истории болезни, проводилось клиническое обследование военнослужащих, проходивших лечение в психиатрических стационарных и поликлинических отделениях. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор

статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала - 95%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии», посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 2011); Российской научной конференции с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, 2013) и научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и дестигматизация в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013).

Полученные в результате исследования данные используются в научно-педагогической и клинической деятельности кафедры психиатрии ВМедА им. С.М. Кирова, Центральной клинико-диагностической поликлиники ВМедА им. С.М. Кирова, а так же 442 ОВКГ Западного Военного округа.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 187 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 25 таблицами. Список литературы включает 274 работ, из которых 182 принадлежат отечественным, а 92-зарубежным авторам.

Глава 1. ОРГАНИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Особенности и экстремальные факторы профессиональной деятельности военнослужащих-участников боевых действий

Военная служба в период боевых действий характеризуется выполнением служебных и профессиональных обязанностей в условиях одновременного воздействия эмоциональных и физических стрессовых факторов (Марьин М.И. и соавт., 2006). Следует отметить, что военные конфликты являются наиболее тяжелыми ЧС в связи массовостью поражений и вовлеченности большого числа людей (Наврузова С. К., 2002; Jones Е., 2006). Так еще П.Б. Ганнушкин (1926) называл войну «травматической эпидемией», подвергающей людей «физическим лишениям, психическому шоку высшего калибра». В связи с этим, участие в боевых действиях можно рассматривать как угрожающее событие, способное вызвать психические нарушения практически у любого человека.

По мнению современных исследователей, к специфическим факторам военной службы относятся: смена ритма жизни, уставной распорядок дня, требования воинской дисциплины, соблюдение субординации, значительные физические и психические нагрузки, необходимость постоянного совершенствования специальных военных знаний и навыков, изменение характера и режима питания, определенные бытовые неудобства, а также непривычные метеофизические условия (Нечипоренко В.В., Шелепова Е.В., 1995; Кузнецов О.Н., Лыткин В.М., 1997; Курасов Е.С., 2005; Wawrzyniak Z., 2001; Booth-Kewley S., 2005).

В свою очередь, профессиональная деятельность военнослужащих по контракту имеет свои специфические особенности, а несение службы происходит в процессе постоянной адаптации к меняющимся условиям военно-профессиональной деятельности (Новиков B.C., Боченков

A.A., 1997; Маклаков А.Г., 2001; Доровских И.В., 2002; Gal R., Mangelsdorff А., 1991; Florkowski А. et al., 1994; Höge C.W. et al., 2002). Среди трудностей, которые испытывают эти военнослужащие в период адаптации к новым условиям, на первый план выдвигаются: установление нормальных взаимоотношений с сослуживцами, командирами, необходимость подчиняться требованиям среды и совмещение высоких физических нагрузок с военно-профессиональной деятельностью (Губин

B.А., Лыткин В.М., 1993; Глушко А.Н., 2004; Курасов Е.С., 2005). Многими исследователями отмечается, что формированию

психических расстройств у военнослужащих в условиях боевых действий и других ЧС зачастую способствует группа экстремальных факторов (Денисова Е.А., Блинникова И.В., 2001; Лыткин В.М. и соавт., 2007; Halligan S.L. et al., 2003; Booth-Kewley S., 2005). В отечественной психиатрии и психологии под экстремальными условиями жизнедеятельности понимаются измененные, непривычные условия существования человека, характеризующиеся воздействием ряда психогенных факторов (Лебедев В.И., 1989; Кровяков В.М., 2005; Александровский Ю.А., 2010). При этом выделяют семь основных стрессоров: монотония, измененные пространственная и временная структуры, ограничения личностно-значимой информации, одиночество, групповая изоляция (информационная истощаемость партнеров по общению) и угроза жизни (Лебедев В.И., 1989).

По данным В.А. Шаповала (1998) и B.C. Баландина и соавт. (2000), прогностически неблагоприятными в отношении психической дезадаптации и развития психических расстройств у военнослужащих

являются социально-демографические (происхождение из отдаленных районов, низкий уровень образования, неполная родительская семья) и индивидуально-личностные особенности (акцентуации шизоидного, эпилептоидного, сенситивного и истероидного типов).

В тоже время, психогенное влияние боевой среды значительно шире спектра вышеописанных особенностей. Их влияние на военнослужащих приобретает несколько иной, специфический характер, значительно усиливая как общее психопатогенное воздействие, так и образуя новые факторы, присущие лишь боевой обстановке, как одной из крайних форм экстремальных условий жизнедеятельности (Нечипоренко В.В., Шелепова Е.В, 1995; Снедков Е.В., 1998; Лыткин В.М. и соавт., 2007).

Условия боевой обстановки, связанные со служебно-боевой деятельностью военнослужащих, являются пролонгированным во времени массированным стрессорным воздействием, которое влияет на психическую и физиологическую сферу человека и характеризуется глубиной и тотальностью реакции (Литвинцев C.B. и соавт., 2005; Захаров С.Г., 2007; Jones F.D. et al., 1995; Jones E., 2006). Следствием этого является высокий риск развития у данного контингента невротических расстройств и характерных комбатантных изменений личности, которые способствуют профессиональной и социальной дезадаптации (Лыткин В.М., 2001; Шамрей В.К. и соавт., 2002; Лыткин В.М. и соавт., 2011; Armfield F., 1994; Lamprecht F., 2002). Следует отметить, что в условиях боевых действий психоэмоциональное напряжение достигает своего максимума, а пребывание в таких условиях является одной из крайних и пролонгированных экстремальных ситуаций (Маклаков А.Г., 2001).

Кроме специфических факторов военной службы, социально-демографических и индивидуально-личностные особенностей военнослужащих значительное влияние на их психическое здоровье в условиях боевых действий оказывают особенности современных военных

конфликтов, а именно: количество и качество применяемых средств вооруженной борьбы, формы, способы и масштаб боевых действий (Мяло К.Г., 2001).

Большинство современных локальных конфликтов развиваются на относительно ограниченной территории в пределах одного театра военных действий с использованием сил и средств, размещенных за его пределами, и сопровождаются большой ожесточенностью (Мяло К.Г., 2001; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Лыткин В.М. и соавт., 2011; Колов С.А., 2013). Одна из важнейших особенностей современных военных конфликтов состоит в том, что они, как правило, возникают в густонаселенных регионах. В связи с этим, ведение боевых действий характеризуется короткими дистанциями и активной работой снайперов (Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Лыткин В.М. и соавт., 2007; Колов С.А., 2013).

Современные локальные военные конфликты характеризуются малой предсказуемостью ведения боевых действий, особенностями вооружений противоборствующих сторон, расширенным полем боя с «размытыми границами» между фронтом и тылом, тактикой набегов нерегулярных формирований, особыми приемами борьбы («кинжальные» огневые удары из близкого расстояния, нападения на военные колонны, засады на дорогах, массовое минирование) (Мяло К.Г., 2001; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Лыткин и соавт., 2007,2011; Колов С.А., 2013).

Одной из характерных особенностей современных вооруженных конфликтов является применяемое оружие (Литвинцев С.В, Снедков Е.В., 1999; Мяло К.Г., 2001; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006), совершенствование которого связано, прежде всего, с созданием высокоточных и других высокотехнологических систем, способных избирательно воздействовать на наиболее уязвимые объекты противника (Мяло К.Г., 2001). Совершенствование поражающих качеств новых видов вооружений

приводит к возрастанию удельного веса травм и ранений головы, причем в структуре боевых повреждений отмечается увеличение доли минно-взрывных и уменьшение пулевых повреждений (Одинак М.М. и соавт., 1998). В результате взрывов авиабомб, артиллерийских снарядов и мин происходит травматизация взрывной волной. В связи с этим современные повреждения головы характеризуется значительно более тяжелым течением как в остром периоде, так и в более поздние сроки, по сравнению с последствиями аналогичной по степени тяжести небоевой нейротравмой.

Кроме этого, в боевой ситуации практически всегда формируются длительное физическое и психическое перенапряжение, неритмичный режим труда и отдыха, которые оказывают массированное истощающее действие на организм (Съедин С.И., Абдурахманов Р.А, 1992; Епанчинцева Е.М., 2001; Franklin C.L. et al., 2002). На суммарную интенсивность стресса, в целом, влияет множество факторов: способ ведения боевых действий (наступательный или оборонительный), применяемые средства поражения, климатогеографические и другие особенности. Также, под влиянием боевой обстановки повышается уязвимость личности к обычным психосоциальным стрессорам, действующим в мирной жизни (Литвинцев C.B. и соавт., 2005; McDonald M., Hertz R.P., 2003). Эти факторы ослабляют компенсаторные ресурсы человека, увеличивая риск возникновения и хронизации психических расстройств у комбатантов, в том числе после травматических повреждений головного мозга.

Подчеркивается, что подобные условия также способствуют появлению дополнительных психотравмирующих факторов. Прежде всего, это неизбежное наличие витальной угрозы, которую можно разделить на реальную и гипотетическую (Снедков Е.В., 1997). В условиях боевой обстановки реальная угроза жизни имеет высокую степень и определяется нахождением под обстрелом, применением оружия в пределах прямой видимости, видом смертей и трупов, возможным ранением, попаданием в

плен и т.д. Гипотетическая угроза, в основном, обусловлена влиянием информации о боевых столкновениях, потерях, подрывной психологической пропагандой противника, степенью авторитетности или ошибок руководства, психологического климата в части, наличием организационных и материальных проблем, дисциплины, отношением местного населения и общества в целом. В связи с этим, психические расстройства у военнослужащих, получивших ЗЧМТ в условиях военных действий, зачастую осложняются формированием специфических боевых посттравматических стрессовых нарушений.

В целом, прохождение службы в районах боевых действий или на территории, где обстановка оказывается приближенной к боевой, приводит к суммированию воздействия обычных профессиональных стрессорных факторов, с которыми сталкиваются военнослужащие, и особенностями боевой обстановки (Александров Е.О., Красильников Г.Т., 2000; Пажильцев И.В., 2005; Решетников М.М., 2005; Перстнев C.B., 2007).

Таким образом, экстремальный характер профессиональной деятельности военнослужащих по контракту, а также перечисленные стрессовые факторы определяют состояние их психического здоровья и способствуют формированию широкого спектра психических расстройств. В свою очередь, особенности ведения современных боевых действий приводит к более тяжелым ранениям головы и увеличению количества закрытых травм головного мозга (Гуманенко Е.К. и соавт., 2006), что является причиной усугубления имевшихся ранее и появления новых более сложных психопатологических нарушений.

1.2. Закрытая черепно-мозговая травма у военнослужащих: эпидемиология, патогенетические особенности

Распространенность черепно-мозговых травм в структуре общего боевого травматизма довольно значительна (Гуманенко Е.К. и соавт.,

2006), при этом на долю сочетанных повреждений черепа и головного мозга приходится до 85 %. В период Великой Отечественной войны (19411945) боевая сочетанная закрытая травма черепа наблюдалась в 30,1 % случаев, во время контртеррористической операции в Чеченской республике - до 37,5 % (Горовой-Шалтан В.А., 1949; Одинак М.М. и соавт., 1997). Летальность при тяжелых сочетанных повреждениях этой локализации в Афганистане составляла 25,5 %, в Чеченской Республике — 21 % (Ерюхин И.А., Хрупкин В.И., 2002).

В целом, ранения и травмы головы при ведении боевых действий на Северном Кавказе встречались в 3 раза чаще, чем в годы Великой Отечественной войны, ив 1,5 раза чаще, чем во время войны в Афганистане. Они составили 34,4 % в 1994-1996 гг. и 26,4 % - в 1999-2002 гг. Столь высокие показатели, как указывалось ранее, обусловлены, в первую очередь, особенностями ведения современных боевых действий. Это были нападения небольших мобильных групп из засад на движущиеся колонны автотранспорта, блокпосты и другие военные объекты с использованием современных видов стрелкового оружия и применением минно-взрывных устройств, а так же ведение боевых действий на предельно коротких дистанциях (Гуманенко Е.К. и соавт., 2006).

Многие авторы отмечают, что зачастую закрытые травмы головы игнорируются военнослужащими, а медицинская помощь в условиях боевых действий оказывается не всегда и зачастую сводится лишь к приёму анальгетиков (даже в случае травмы средней степени тяжести). Кроме того, большинство комбатантов получают повторные травмы головного мозга, что приводит к усилению как неврологической, так и психопатологической симптоматики (Одинак М.М. и соавт., 1998; Бурцев Е.М., 1999; Мякотных B.C., 2002).

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это механическая травма черепа, обусловленная сдавлением (преходящим или перманентным) мозговой

ткани, натяжением и смещением ее слоев, а так же резким повышением внутричерепного давления (Дралюк М.Г. и соавт., 2006). Смещение мозгового вещества может сопровождаться разрывом мозговой ткани и сосудов, ушибом мозга. Обычно эти механические нарушения дополняются сложными дисциркуляторными и биохимическими изменениями. В патогенезе ЧМТ выделяют два этапа: первичное и вторичное повреждение. Первичное обусловлено биомеханическим влиянием сил, воздействующих на череп и головной мозг в момент травмы. При этом происходит распределение ликвородинамической энергии, преобладание ударного или импульсного типа воздействия на вещество головного мозга (Мацко Д.Е., 2003), с большей или меньшей вовлеченностью в патологический "процесс таких «патогенетически значимых» образований как ствол и промежуточный мозг. Вторичное повреждение развивается через несколько минут или часов после получения травмы и представляет собой сложный комплекс патологических изменений, которые являются следствием первичного повреждения.