Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деккушев, Руслан Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деккушев, Руслан Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РОССИИ И ПОДХОД К ИХ ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1. Концептуальные основы рынка труда, организационно-экономических отношений и государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов
1.2. Анализ рынка труда и безработицы как социально-экономического явления в современной России
1.3. Теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов
2. РЫНОК ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
2.1. Ретроспективный анализ социально-экономического развития регионов Северокавказского Федерального Округа, задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий
2.2. Анализ рынка труда республики Карачаево-Черкессия и разработка концептуальной модели регионального рынка труда
2.3. Организационно-экономические отношения, трансформация социальной ответственности регионального бизнеса
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДВИЖЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ РЕСПУБЛИКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ
3.1 Мониторинг и контроль социально-экономических процессов на региональном рынке труда
Разработка организационно-экономического модели кадрового контроллинга в системах управления персоналом предприятий Карачаево-Черкессии
Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами Карачаево-Черкессии на основе программы регулирования воспроизводства трудовых ресурсов
3
3.3.
3
13
13
44
62
79
79
106
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
156
179 185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существенная роль рынка труда в формировании трудовых ресурсов актуализирует роль этого ресурсного сегмента в развитии всех сфер социально-экономической жизни любой страны, России в том числе. Российский рынок труда на современном этапе развития испытывает серьезные трудности, обусловленные неравномерностью развития регионов страны, структурными диспропорциями рынка труда в профессиональном, территориальном и отраслевом разрезе, оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей, слабостью внешнего регулирования рынка труда, невысокой эффективностью государственных служб занятости населения. Особенно остро эти проблемы стоят перед депрессивными территориями России, которым свойственен низкий уровень большинства социально-экономических показателей, в связи с чем, особую значимость приобретает необходимость совершенствования организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов таких территорий. К числу таких регионов принадлежит и Северо-Кавказский федеральный округ с входящими в его состав дотационными республиками.
Одним из главных направлений устойчивого и безопасного социально-экономического развития депрессивных территорий может стать развитие человеческого капитала, создание условий для формирования современного рынка труда, которое в настоящее время оценивается как напряженное, создание благоприятных условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Серьезную роль в формировании трудовых ресурсов, регулировании их воспроизводства должно играть государство в партнерстве с региональными властями и предпринимательскими структурами. В связи с этим анализ причин состояния рынка труда и безработицы депрессивных территорий с учетом общего социально-экономического состояния РФ, определение роли и степени государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов и нахождение возможностей улучшения условий формирования трудового потенциала обуславливают актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Тенденции воспроизводства и развития трудовых ресурсов в конкретных территориях, исследованы в работах В. Бутова, А. Гранберга, А. Грязновой, А. Дедкова, Т. Игнатовой, В. Игнатова, В. Ишкина, Р. Капелюшникова, Н. Кетовой, В. Князева, Ю. Колесникова,
B. Лукина, Л. Матвеевой, В. Самоделова, Ф. Филиной, С. Фролова и многих других. Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда в России, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: Е. Варшавской, Т. Карабчука, И. Кульковой и др.
Проблемы управления трудовыми ресурсами нашли отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, начиная от работ Г. Беккера, М. Вебера, А. Смита, Т. Шульца, до работ российских ученых: А. Ананьева, И. Баткаевой, Н. Быченко, Е. Борисова, Т. Борзунова, В. Буланова, Ф. Бурджалова, Н. Волгина, А. Дадашева, Л. Ивановской, А. Ильченко, В. Иохина,
C. Карташова, А. Кибанова, В. Кобалиной, А. Котляра, И. Кузнецовой, Е. Митрофановой, Ю. Одегова, В. Павленкова, Д. Саруханова, Т. Турищевой, А. Шелуса и других ученых. Современное проблемы безработицы исследованы в работах Е. Зибровой, А. Кашепова, Н. Макарова, В. Мотылева, В. Плакся. Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли работы М. Армстронга, Л. Бондаренко, Н. Вишневской, Н. Долгушкина, А. Егорина, А. Найда,Н. Рака, Н. Сапрыкина, Б. Шайтана и др. Система управления кадрами рассматривалась в трудах Р. Акоффа, П. Анохина, Ст. Бира, Ф. Джерештиевой, А. Кибанова, Н. Маренкова, Т. Питерса, 3. Румянцевой, Р. Уотермена и др. Проблемы посткризисного управления освещены в трудах А. Мосейчука, М. Покровской, Ю. Строгович.
Достойный вклад в отечественную науку о контроле в сфере рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов внесли: И. Белобжецкий, Н. Белуха, Б. Валуев, Ю. Данилевский, Е. Кочерин, В. Суйц, А. Шеремет. Контроллинг, как рыночный ресурс изучали Н. Данилочкина, В. Ивашкевич, А. Карминский, М. Мельник. Вопросы эффективности контроля воспроизводства трудовых ресурсов исследованы в работах Е. Алимариной, А. Заикиной, Н. Маренкова, К. Ремизова и др.
Признавая актуальность и большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, следует отметить, что остаются открытыми вопросы формирования особенностей организационно-экономических отношений, сущности процессов государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, применению методов исследования и разработки рекомендаций по принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда в регионах России. Все это определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование особенностей формирования организационно-экономических отношений и на этой основе разработка модели организационно-экономического кадрового контроллинга с целью регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- провести анализ рынка труда и безработицы, динамики и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов РФ, выявить роль и задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в современных условиях, что необходимо для выявления особенностей формирования организационно-экономических отношений, сущности процессов и способов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий РФ;
- разработать теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов и методику выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов на основе системного, программно-целевого подходов и причинного анализа, что необходимо для обеспечения обоснованности управленческих решений органов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, направленных на повышение качества человеческого капитала и развитие экономики депрессивных территорий РФ;
- провести сопоставительный анализ состояния рынка труда и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов Северо-Кавказского федерального округа с целью разработки концептуальной модели рынка труда и особенностей формирования организационно-экономических отношений и процесса воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, снижения напряженности на рынке труда и предупреждения роста безработицы;
- предложить процедуры внутреннего контроля в управлении воспроизводством трудовых ресурсов в условиях трансформации социальной ответственности бизнеса, разработать модель организационно-экономического кадрового контроллинга и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что необходимо для реализации инновационных методов управления и внутреннего контроля воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории;
- сформировать предложении к программе государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов для Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, что должно способствовать развитию партнерства между основными субъектами социально-трудовых отношений, снижению напряженности на рынке труда, повышению качества человеческого капитала в республике.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынок труда и система государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в развитии предпринимательского сектора экономики этих территорий.
Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, территориальный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в современных условиях одним из эффективных путей решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов территорий депрессивного характера может выступить формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования этого процесса как на общероссийском, так и на территориальном уровнях. Обеспечение эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом по поводу воспроизводства и использования трудовых ресурсов позволит повысить конкурентоспособность российской экономики. Достижение этой цели на территориальном уровне возможно путем трансформации социальной ответственности регионального бизнеса, реализации
программ воспроизводства трудовых ресурсов и организационно-экономического кадрового контроллинга, ведущих к предупреждению роста безработицы и снижению напряженности на рынке труда.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных в области экономической теории и рынка труда, социально-трудовых отношений, человеческого капитала, труды по проблемам развития и воспроизводства трудовых ресурсов, социальной политике государства, управления персоналом. Диссертационная работа базируется на общенаучных подходах, в том числе системном, позволяющих рассматривать воспроизводство трудовых ресурсов как сложный, многоаспектный процесс, для изучения которого необходимо применять междисциплинарные исследования. Методология работы основана на применении комплекса методов, таких как методы системного анализа, программно-целевого подхода, причинного анализа, статистики, экспертного оценивания, социологические опросы.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития РФ и регионов Юга России, приоритетные программы и проекты в области развития человеческого потенциала и управления трудовыми ресурсами, данные мониторинга социально-трудовой сферы в регионах Юга России и КЧР, фактологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по проблемам воспроизводства населения и трудовых ресурсов, законы РФ, а также Интернет-ресурсы.
Репрезентативность использованных теоретических, статистических и экспертных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических результатов диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность подходов и методов: монографического, сравнительного и категориального анализа, примененных для изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области человеческого капитала, управления трудовыми ресурсами, государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, для уточнения и дифференциации
7
используемых в диссертации понятий; методы статистики и экспертно-аналитического оценивания позволили получить объективные значения отдельных показателей рынка труда и состояния трудовых ресурсов КЧР; метод причинного анализа позволил объективизировать причинно-следственные связи между показателям и факторами рынка труда в КЧР, обеспечить полноту и комплексность учета всех связей; программно-целевой подход обеспечил целенаправленность на достижение поставленных целей имеющимися средствами, доведение решений до конкретных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время к недостаткам политики по воспроизводству трудовых ресурсов в России относится отсутствие долгосрочного планирования процессов структурного формирования, перемещения, профессиональной адаптации и ряда других составляющих процесса воспроизводства. Формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий России целесообразно осуществлять с учетом всей системы социально-экономических, природных, исторических, демографических, политических особенностей территории, состояния и динамики развития различных видов производства и рынка труда. Содержание централизованного государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов при соблюдении выше обозначенных условий должно определяться сбалансированным взаимодействием государства со всеми субъектами социально-трудовых отношений.
2. Применение теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, основанных на программно-целевом управлении и методе причинного анализа, и разработанной на его основе методики выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов, позволяет строить причинно-следственные модели взаимосвязей рынков труда и социально-экономических систем и на основе результатов их анализа предлагать структуру системы управления трудовыми ресурсами, в которой особое внимание сосредоточено на подсистемах контроля и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.
3. Отмечая тенденции развития тынка труда, начиная с 2009 г. наблюдается положительный тренд численности экономически активного населения депрессивных территорий СКФО, однако заметны тенденции возрастания структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, который
8
продолжает оставаться ключевой проблемой, и координации между институтами профессионального образования и рынка труда. Организационно-экономическое регулирование трудовых ресурсов стабилизирует социально-трудовые отношения, что позволяет выявить общие закономерности развития рынка труда РФ. Территориальные проблемы согласуются с общими проблемами рынка труда в РФ и они не могут быть разрешены изолировано, что влечет необходимость усиления на всех уровнях взаимодействия государства, бизнеса и общества по поводу производства и использования трудовых ресурсов. Поэтому разработанная автором концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов включает многообразие взаимодействующих факторов, которые можно представить группами, определяющими условия воспроизводства трудовых ресурсов; основными из них являются социально-демографические, экономические, технико-экономические, организационные, политические, социокультурные, национально-этнические, религиозные, географические, а также специфические факторы, обусловленные историческим прошлым, особенно, депрессивных территорий.
4. Важным средством обеспечения качества кадрового потенциала предприятий на уровне территории может быть разработанная модель организационно-экономического кадрового контроллинга, включающая функциональные компоненты: кадровый потенциал, производственную результативность, организационную эффективность, анализ показателей издержек на персонал, который направлен на оценку соответствия желаемых (нормативных) показателей фактическим и базируется на соответствия кадровой составляющей достижению миссии и стратегических целей организации. Результаты отклонений служат оценочными индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах работы с персоналом, помогают вовремя скорректировать и прогнозировать несоответствия и разработать кадровые мероприятия совершенствования системы управления кадрами на предприятии.
5. Предложения к программе государственного регулирования рынка труда Карачаево-Черкесской республики, направленной на улучшение демографической ситуации в республике, на содействие этнокультурному развитию народов, на содействие развитию малого и среднего бизнеса, самозанятости населения, создание рабочих мест в сельской местности, на совершенствование работы служб занятости и госинспекции труда, на обеспечение роста общеобразовательного и профессионального уровня, постоянное возобновление и повышение трудовой
9
квалификации людей, переподготовку кадров, на обеспечение условий мобильности населения, что согласуется с основным содержанием общероссийских программ по труду и занятости и стратегий развития территорий. Спецификой реализации программы является ограниченность ресурсов Карачаево-Черкесской республики и сильная зависимость ее от федеральных регулирующих систем. Поэтому основным направлением работы на местном уровне является укрепление взаимодействия между бизнесом, обществом и государством, в том числе, в форме инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов на предприятиях республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда, формированию организационно-экономических отношений, процессов и структуры системы государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, базирующегося на системном и программно-целевом подходах и методе причинного анализа, позволяющего системно представлять взаимосвязанные проблемы рынка труда.
В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. С учетом тенденций и закономерностей развития социально-трудовых отношений и регулирования рынка труда основной задачей является качественный, сбалансированный процесс регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что позволяет наметить положительную динамику централизованного и децентрализованного регулирования социально-трудовых отношений в числе задач управления трудовыми ресурсами в отличие от существующей практики решения текущих, не системных задач федеральной службы по труду и занятости, государственных инспекций труда, центров занятости.
2.. Предложен теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и формированию организационно-экономических отношений по поводу воспроизводства трудовых ресурсов и разработана методика выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов, отличающейся совместным использованием методов причинного анализа и программно-целевого управления для обеспечения целостности в учете всех факторов и взаимодействий, определяющих воспроизводство трудовых ресурсов,
что позволяет обеспечивать целенаправленность, полноту и четкую формулировку управленческих решений, конкретность мероприятий и работ по их реализации.
3. Представлена концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающаяся системой взаимосвязанных групп факторов, определяющих организационно-экономические отношения и условия воспроизводства, что позволяет разрабатывать программы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий; разрабатываемые программы государственного регулирования направлены на обеспечение целостности, целенаправленности и, как следствие - эффективности управления трудовыми ресурсами, снижение напряженности на рынке труда, координацию между профессиональным образованием и рынком труда.
4.Разработана и внедрена модель организационно-экономического кадрового контроллинга и процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории, отличающаяся возможностью смягчать такие причины неудовлетворенности персонала как: несовершенство системы оплаты труда и системы контроля, мотивация персонала, неблагоприятный социально-психологический климат и высокий уровень социального напряжения и позволяющая установить показатели результативности, повысить исполнительскую и трудовую дисциплину, уровень производительности труда
5. Сформулированы предложения по формированию организационно-экономических отношений и совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающиеся учетом территориальных особенностей республики, таких, как ее дотационность, преобладание малоэффективного сельскохозяйственного производства, ограниченность профессионализма рабочей силы, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы в исследованиях рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов на современном этапе развития Российского общества, могут быть рекомендованы для обоснования концепций реформирования механизмов регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов и проведения исследовательских работ по вопросам
11
модернизации сфер образования, социальной политики, трудовых отношений, рынка труда. Сформулированные в работе основные теоретические положения и выводы способствуют углублению научных знаний об эффективном управлении трудовыми ресурсами в предпринимательских структурах средних масштабов. Теоретические выводы могут быть использованы в разработке управления персоналом и кадровой политике при выходе предприятий на международный рынок, учтены в процессе разработки экономических программ по модернизации предприятий КЧР.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для совершенствования системы управления трудовыми ресурсами депрессивных территорий посредством государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Применение рекомендаций должно способствовать внедрению инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов для унификации и стандартизации кадровых процессов в предпринимательских структурах с целью повышения конкурентоспособности предприятий депрессивных территорий. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультационных курсов и тренингов по управлению персоналом.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 печатных работах объемом 3,15 п.л. (личный вклад автора - 3,15п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, использовались в преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия» студентам Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.
Содержащиеся в диссертационной работе вывода, предложения и практические рекомендации внедрены в практику работы ряда предприятий КЧР (ООО «Фортуна», ООО «Дом текстиля Рашэ», филиала ОАО «Мобильные телесистемы», ООО «Эдельвейс» и др).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащего 251 наименований, трех приложений и содержит 23 таблицы и ЗОрисунков.
1. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РОССИИ И ПОДХОД К ИХ ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1 Концептуальные основы рынка труда и государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов
В современных условиях развития новой экономики на первое место выходит экономика, основанная на знаниях, характеризующейся ускоренным развитием нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности. Основным экономическим ресурсом становятся Знания, а не капитал и не средства производства, и они, в конечном счете, определяют конкурентоспособность любой организации [14,15,33,34,49,50]. Экономика знаний поддерживается количеством, воспроизводством и накоплением человеческого капитала, развитием человеческого потенциала. Люди, а не деньги, здания или техника - решающий отличительный признак успешной деятельности в любой сфере. Существование в условиях экономики, основанной на знаниях, подтверждает, что именно человеческий капитал является основным источником прибыли. Любое имущество организаций, кроме людей, бездеятельно, это пассивные ресурсы, требующие вмешательства человека для производства стоимости. Человеческий капитал является основой поддержания доходности предприятия, компании, организации; производительность рабочей силы - это залог здоровой экономики.
В востребованности человеческого капитала немаловажную роль играет рынок труда, который в условиях современного развития экономических отношений занимает одно из определяющих мест в экономике. Рынок труда, является тем элементом экономической системы, от эффективности функционирования которого зависят национальное благополучие, стабильность, устойчивое развитие общества и эффективность социально-экономических преобразований. В то же время, выступая самостоятельной
системой, он опосредует влияние этого развития на благосостояние населения и характер многих социальных процессов. Для России актуально и существенно важно обеспечить положительное развитие процессов формирования рынка труда, поскольку субъекты российского рынка труда еще только накапливают опыт функционирования в новых экономических условиях. Исследование совокупности отношений, складывающихся на рынке труда, особенно актуализируется в условиях мирового экономического кризиса, ярко проявившегося в 2008 году и последствия которого не утихают и захватывают все большее количество стран. В России проблемы формирования рынка труда обостряются также в связи с неравномерностью развития ее регионов, структурными диспропорциями рынка труда, с низкой востребованностью профессионализма, снижением качества образования и оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей. Кроме того, весьма проблематично наличие государственного регулирования рынка труда. Невысока эффективность государственных служб занятости населения.
Все это порождает систему взаимосвязанных задач, требующих наискорейшего разрешения. В диссертации к таким задачам относится исследование состояние рынка труда в дотационном регионе Северного Кавказа с учетом общей ситуации на российском рынке труда, анализ возможностей улучшения ситуации на рынке труда путем государственного регулирования и, главным образом, регулирования воспроизводства рабочей силы и накопления человеческого капитала, ибо именно это злободневно для дотационных регионов, в которых безработица, дефицит рабочих мест, уровень профессионализма работников является серьезной проблемой, без разрешения которой нельзя добиться устойчивого развития экономики региона. Таким образом, анализ роли, значимости, особенностей функционирования рынка труда и совершенствование механизма регулирования протекающих в нем процессов являются важными и актуальным направлением научных исследований.
В исследованиях рынка труда, человеческого капитала, безработицы, государственного регулирования к настоящему времени накопилось достаточно много соответствующих определений и разъяснений, принятие которых может задать тот или иной аспект исследования. Для того, чтобы установить в диссертации однозначность использования понятий и терминов, соответствующих целям и задачам исследования, остановимся на нижеследующих концептуальных представлениях.
Человеческий капитал. Теория человеческого капитала в современном понимании стала развиваться в XX веке трудами Беккера [15-20,175,176], Шульца [218,219], другими зарубежными и российскими учеными[12, 22,28,62-64,68,72,75,82,90,94,108,135,136,144,174-176,179,186,190193,200,293,205, 206,207,209,221,224].
В экономической литературе существует множество различных определений понятия "человеческий капитал" [24]. Одним из наиболее полных, на наш взгляд, является следующее [89, С.28]: " Человеческий капитал — это сформированные в результате инвестиций и накопленные человеком определенный запас здоровья, знания, навыки, способности, мотивации, которые ведут к росту квалификации работника, целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности и качества его труда и тем самым ведут к росту заработков данного человека".
В соответствии с этим определением человеческий капитал удобно представить схемой рис. 1.1. Такая схема делает наглядными необходимые направления и цели исследования человеческого капитала любой экономической системы, региона, организации, предприятия. В диссертации схемы будут одним из основных приемов выстраивания логики содержания исследований.
Поясним смысл используемых в определении понятий, необходимых в дальнейших исследованиях. Под инвестициями в человеческий капитал принято понимать затраты на здравоохранение, образование, техническое
обучение и другую деятельность, способствующую повышению производительности и качества труда. Инвестициями могут быть образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации.
Запас здоровья
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деккушев, Руслан Борисович
Выводы:
1 .Залогом успешного выполнения стоящих перед Федеральной службой по труду и занятости задач является правильные организация работы с кадрами, отбор, расстановка и воспитание гражданских служащих центрального аппарата Роструда и его территориальных органов.
2.Проведение совещаний Роструда способствовало установлению эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, объединениями профсоюзных организаций, субъектами экономической деятельности по вопросам реализации антикризисных мер.
3.Работа по совершенствованию функционирования государственных органов по надзору и контролю в системе государственного регулирования воспроизводства рабочей силы показала эффективность принятых мер. В настоящее время начинают наблюдаться тенденции снижения уровня безработицы в стране и снижения напряженности на рынке труда.
3.2. Разработка организационно-экономической модели кадрового контроллинга в системах управления персоналом предприятий Карачаево-Черкесии
Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. В ней выделяют два главных направления: а) контроль за выполнением работ, намеченных планами; б) принятие мер по корректировке всех значительных отклонений от плана или самого плана.
Эффективно поставленный контроль обязательно должен быть достаточно простым и своевременным, иметь стратегическую направленность и ориентироваться на результаты. В современных условиях организации стремятся строить свою работу на принципе доверия к людям, и это создает условия для существенного сокращения контрольных функций, выполняемых непосредственно менеджерами. В итоге контроль становится менее жестким и более экономичным.
Контроль - это функция процесса управления, его важнейшая часть, которая обеспечивает обратную связь, и позволяет непрерывно повторять циклический процесс управления на новой основе. Он неразрывно связано остальными функциями управления и, с одной стороны, зависит от них, с другой же - предопределяет их содержание.
Являясь составной частью процесса управления, контроль обладает всеми процессными характеристиками и может быть представлен в виде составляющих его этапов (рис. 3.13).1
Установлени е стандартов, норм, плановых заданий
Сравнение стандартов, норм, планов с показателям и
Оценка результатов и корректировк а действий или стандартов
Рисунок 3.13- Этапы процесса контроля
На первом этапе устанавливаются параметры организации, по сравнению с которыми будут оцениваться ее деятельность и направления дальнейшего движения. В специальной литературе они рассматриваются как стандарты, нормы и планы или, обобщенно, как конкретные цели, динамика которых поддается измерению. Их выбору и определению придается большое значение, и это не случайно, так как их величины - это важная точка отсчета для каждой организации.
Устанавливая стандарты, нормы и плановые задания, каждая организация исходит прежде всего из представления о своем предназначении, из четко сформулированных видение и миссии, а также целей функционирования и развития. Видение, миссия и цели отражают тот путь, который намечен на будущее, и диктуют главные направления движения. Именно они предоставляют те «вершины», которые надо взять, показывают, на что надо ориентироваться, для чего привлекать и как использовать ресурсы. Стандарты могут, и должны пересматриваться и прежде всего потому, что в их основе лежат планы, которые представляют собой прогнозы и составляются на определенные периоды времени.
В то же время в управлении любой организацией имеется достаточно много целевых установок, которые трудно или даже невозможно измерить с помощью количественных показателей и цифр. В качестве примера можно привести такие, как: создание благоприятного климата в коллективе, улучшение системы взаимоотношений па вертикали власти, удовлетворение от работы, более внимательное отношение к партнерам. В таких случаях компании нередко прибегают к выявлению мнения трудового коллектива, проводят обследования, интервью и используют не прямые, а косвенные измерители. Например, состояние климата в коллективе мажет оцениваться по числу конфликтных ситуаций или трудовых споров, степени удовлетворенности работой - по динамике увольнений. Тогда стандарты приобретут количественное измерение.
Субъективный характер этих целевых установок усложняет процесс сравнения, контроля и требует большого искусства от менеджера в выявлении истинных причин отклонений. Но даже при всех недостатках косвенных измерителей они необходимы, так как позволяют отслеживать процессы и своевременно корректировать отклонения.
Исследования показывают, что оптимальным является вариант, при котором в этом процессе принимают участие работники организации, непосредственно влияющие на соответствующие параметры. Факт их участия приводит к повышению заинтересованности в достижении установленных параметров, во-вторых, при таком подходе происходит интенсивный обмен знаниями и опытом между менеджерами разных уровней, что повышает качество стандартов и плановых установок. Чтобы реально воздействовать на поведение людей, стандарты должны быть напряженными, но достижимыми. Такие стандарты мотивируют людей, нереальные же (слишком завышенные или, наоборот, заниженные и легко достижимые) расхолаживают, вызывают неприязнь и отрицательно сказываются на результатах.
На втором этапе процесса контроля осуществляется измерение достигнутых показателей работы организации. Основное условие качественного выполнения этого элемента процесса - выбор таких показателей, которые реально отражают движение организации па пути достижения поставленных перед ней целей. Измерение должно быть выборочным, оно должно соответствовать составу стандартов, норм и плановых задании.
На третьем этапе осуществляется сравнение фактически достигнутых данных с запланированными, что дает возможность установить наличие отклонении, выявить факторы и условия, и перейти к следующему, последнему этапу контроля. Важно отметить, что это сравнение является задачей только тех работников, которые специализируются на выполнении контрольной функции, работая в соответствующих звеньях структуры управления. Контроль по существу является неотъемлемой частью труда всех работающих - от рабочих до высших менеджеров. Сравнение каждым работником увеличивает возможности организации для достижения результат любом процессе.
На четвертом этапе производится окончательная оценка полученных результатов и предпринимаются действия по корректировке. По параметрам, оцениваемым в процессе контроля, могут быть получены результаты трех видов:
1. Положительные, когда фактические параметры лучше запланированных. В этом случае корректировочные действия направляются на усиление мер, приведших к такому результату, например увеличиваются размеры поощрений труда, инвестиции, расширяются производственные мощности.
2. Отрицательные, когда фактические данные оказались хуже запланированных. Выявленные в процессе анализа факторы позволяют определить направление мер по исправлению положения, например по усилению руководства, повышению уровня квалификации работников и по пересмотру самих стандартов.
3. Нейтральные, когда организация функционирует в соответствии с планом и никаких корректировочных действий не требуется.
По периодам проведения контроль может быть трех видов: стратегический, тактический и оперативный.
Стратегический контроль ставит задачу оценки и регулирования деятельности организации с позиции выполнения ею долгосрочных целей и взаимоотношений с внешней средой. Этот вид контроля наиболее сложен в силу большой зависимости стратегии организации от изменений в окружающей ее среде и некоторой абстрактности стратегических установок по развитию организации в целом.
Непредсказуемость внешней среды усложняет разработку стандартов и параметров на длительный период, следовательно, и проведение контроля их выполнения. Несмотря на это, многие фирмы и крупные корпорации создали в составе своих структур службу стратегического контроля. При этом они могут быть как централизованными на верхнем уровне, так и децентрализованы по разным уровням иерархии. Централизация стратегического контроля имеет место в диверсифицированных компаниях с большим числом отделений (подразделений если окружающая среда относительно стабильна и предсказуема. В противном случае централизация контроля неэффективна (рис. 3.14).
Высокий
Уровень стратегического контроля
Низкий
Рисунок - 3.14 Уровень централизации контроля в зависимости от состояния внешней среды (Маренков Н.Л.)
Тактический контроль нацелен на анализ выполнения тактических планов организации, неразрывно связанных с ее стратегией. Он осуществляется как в целом по организации, так и по ее ключевым подсистемам. Все сравнения достигнутых показателей с запланированными охватывают в первую очередь показатели, отражающие состояние внутренней среды организации: ее ресурсов, структуры, культуры. Периодичность тактического контроля совпадает с длиной периода, на который составляются планы тактического развития.
Тактический контроль осуществляется службами, создаваемыми в составе структуры управления. Их главная задача - своевременное выявление отклонений от стандартов и нецелевых установок и проведение корректировочных мер. Наряду с этим в организациях широко используется метод
Стабильная Турбулентная внешняя среда самоконтроля, когда контрольные функции выполняют сами работники или группы.
Оперативный контроль осуществляется ежедневно и по периодам, характерным для оперативного планирования. Он включает контроль выполнения работ и методов, используемых для производства продукции и услуг и выполнения всех видов процессов организации.
Оперативный контроль процессов в организациях принято подразделять на три вида:
1. Предварительный - осуществляется до фактического начала работ по трем ключевым видам ресурсов, необходимых для нормального протекания процессов: человеческим, материальным и финансовым. По существу, это контроль на входе процесса, который направлен на достижение максимального соответствия стандартами нормам ресурсов, вводимым в процесс. Это означает, что, например, подбор или наем работников должны проводиться в соответствии с требованиями к квалификации, уровню образования или стажу работы в данной области. При контроле материальных ресурсов должны быть проверены качественные параметры поставляемых материалов и технические условия самих поставок. Финансовый контроль направлен на соблюдение баланса между выделенными средствами и их расходами.
2. Текущий производственный контроль - осуществляется по ходу выполнения всех этапов и процедур самого процесса, позволяет своевременно выявлять проблемы, устанавливать причины их возникновения, разрабатывать и внедрять предложения и решения и таким образом минимизировать или полностью ликвидировать наметившееся отклонение от стандартов. Базой для текущего контроля является система обратной связи.
3. Заключительный (последующий) - контроль качества продукции и услуг, полученных по завершении процесса, который производится путем сравнения полученных результатов с заданными. Он обеспечивает руководство необходимой информацией для планирования аналогичных процессов в будущем и разработки систем мотивации, направленных на повышение заинтересованности в улучшении ожидаемых результатов (табл. 20).
В процессе контроля используются различные методы, способы, приемы, позволяющие эффективно проводить работу на всех этапах контрольного процесса. Это, во-первых, метод, который в англоязычной литературе получил название «бенчмаркинг» (benchmarking - англ. «начало отсчёта»), а в нашей литературе его нередко именуют методом сравнительного анализа эффективности. Во-вторых, это методы тотального контроля качества (total quality control) и тотального менеджмента качества (total management quality), обладающие свойствами комплексности и целостности подхода к управленческому контролю как функции менеджмента.2
Бенчмаркинг. По определению Американского центра производительности и качества, бенчмаркинг - это процесс, включающий: а) установление компанией ключевых сфер совершенствования работы своей фирмы; б) идентификацию и изучение лучшей практики других компаний в этих сферах; в) внедрение новых процессов и систем, обеспечивающих рост их производительности и качества.
Тотальный контроль качества характеризуется тем, что он охватывает все этапы процесса организационного контроля и связывает контроль с другими управленческими функциями - планированием, организовыванием координацией, стимулированием. Главная цель данного метода - это массивная и скоординированная атака на все процессы организации для достижения высокого качества и непрерывного поддержания его на высочайшем уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию проблем формирующегося российского рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов в целях выявления возможностей и способов государственного регулирования этого процесса для снижения уровня безработицы и напряженности на депрессивных территориях российском рынке труда. Рынок труда также является одной из форм регулирования воспроизводства трудовых ресурсов и оптимальное соотношение между государственным и рыночным механизмами регулирования является одной из ключевых проблем экономики. Для разных национальных социально-экономических систем современного мира пропорции государственного и рыночного регулирования различны и объясняются в рамках той или иной из экономических теории. Но можно иметь в виду правило, обеспечивающее устойчивое развитие системы - правило «золотого сечения», т.е. соотношения долей 0,68 к 0,32 (или наоборот) между регуляторными функциями государства и случайными механизмами рынка.
В настоящее время формирования в мире экономики знаний главным в воспроизводстве трудовых ресурсов является воспроизводство человеческого капитала, интеллектуального потенциала человека. Люди, а не деньги, здания или техника становятся решающим отличительным признаком успешной деятельности в любой сфере. Воспроизводство рабочей силы -постоянное и непрерывное восстановление и поддержание физических сил и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, обеспечение растущего общеобразовательного и профессионального уровня - только при таких условиях возможно поступательное и устойчивое развитие всего общества и страны.
В диссертации были последовательно рассмотрены концептуальные основы рынка труда, социально-трудовых отношений, организационно
186 экономических отношений, человеческого капитала, безработицы, воспроизводства трудовых ресурсов и государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, государственной системы управления трудовыми ресурсами. В результате были разработаны схема воспроизводства трудовых ресурсов, структура системы управления трудовыми ресурсами, схема функционирования системы управления трудовыми ресурсами в окружающей среде. Были проанализированы безработица и состояние российского рынка труда в настоящее время и выявлены их проблемы, основными из которых можно назвать структурную безработицу, дисбаланс спроса-предложения рабочей силы, снижение профессионализма рабочей силы с одной стороны и намечающаяся тенденция повышение спроса на специалистов высокой квалификации (хотя именно им бывает труднее всего найти работу), уровни зарплат, разрыв между системой образования и потребностями предприятий, проблемы численности населения, миграции, неравномерное развитие регионов и наличие депрессивных территорий России и многие другие. Решение этих проблем требует не только активного участия государства в воспроизводстве трудовых ресурсов, но и согласованность действий всех субъектов трудовых отношений: работодателя, государства, профсоюзов, союзов предпринимателей, самих работников, несмотря на то, что многие функции и отношения субъектов еще недостаточно развиты в России.
В качестве инструмента исследования и обоснования рекомендуемых управленческих решений был предложен теоретико-методологический подход, основанный на сочетании системного, программно-целевого подходов и методов причинного анализа. Для практической реализации предложенного подхода была разработана методика проведения исследования рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, этапы которой реализовывались в ходе последующих диссертационных исследований.
Все вышеобозначенное составило содержание первого раздела диссертации и является решением первой и второй задачи диссертационного исследования.
Рассмотрение регионального аспекта рынка труда предполагает знание специфики и особенностей каждого региона, его демографического состояния, отраслевой структуры, экономической активности населения и др. Результаты ретроспективного, текущего и перспективного исследования социально-экономического состояния Северо-Кавказского Федерального округа и входящей в него Карачаево-Черкесской республики, выбранной в качестве одного из депрессивных регионов России, в котором проблемы рынка труда стоят особенно остро, а также общетеоретические представления о современном российском рынке труда позволили разработать концептуальную модель рынка труда Карачаево-Черкессии. Модель представляет собой структуру (граф) причинно-следственных связей между основными внутренними и внешними факторами, определяющими региональный рынок труда. Положительной стороной подобных моделей является то, что они позволяют видеть всю систему в целом, не теряя деталей, обеспечивая не только наглядность и целостность восприятия, но, главное, позволяя обоснованно строить программно-целевое управление по совокупности взаимосвязанных целей, которые задаются наличием объектов (факторов) в модели (например, фактор «поведение предприятий», влияющий на состояние рынка труда, требует в согласовании с другими факторами постановки и реализации цели повышения производительности труда, уровня зарплаты и др., входящих в цепочки причинно-следственных связей).
Необходимость согласованности действий субъектов трудовых отношений, выявленная ранее, и необходимость партнерства «бизнесгосударство» определило задачу исследования трансформации социальной ответственности бизнеса в современных условиях и видоизменения сущности контроля в сфере труда Карачаево-Черкесской республики, как
188 одного из составляющих элементов развития внутрикорпоративной ответственности и партнерства на уровне отношений предприятий и государственных служб контроля и занятости. Была рассмотрена трансформация средств и инструментов внутрикорпоративной социальной ответственности, предложена классификация работодателей по типу их отношения к персоналу в современных условиях и разработаны основные принципы работы предприятий КЧР в современных условиях.
Все вышеобозначенное составляет содержание второго раздела диссертации и является решением третьей из поставленных задач диссертационного исследования.
Функционирование системы управления трудовыми ресурсами, согласно предложенной в первом разделе схеме системы управления трудовыми ресурсами в окружающей среде, может быть успешной, если в ней существует обратная связь, контроль результатов функционирования системы, сопоставление полученных результатов с запрограммированными и учет возмущающих воздействий изменяющейся окружающей среды, т.е. если осуществляется мониторинг и контроль социально-экономических процессов на российском и региональном рынках труда. В процессе исследования были рассмотрены функции контроля за исполнением законов в области социально-трудовых отношений Федеральной службы по труду и занятости и
Государственной инспекции труда, структура бюджетных ассигнований из федерального бюджета и кассовое исполнение по направлениям деятельности Роструда, результаты мониторинга высвобождения работников организаций и мониторинга численности зарегистрированных безработных граждан, результаты работы государственных инспекторов труда.
Мониторинг позволяет как на федеральном уровне, так и в субъектах
Российской Федерации постоянно, в текущем режиме, отслеживать ситуацию на рынках труда и оперативно принимать необходимые решения. Итогом исследования было установление факта усиливающегося взаимодействия между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
189 территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, объединениями профсоюзных организаций, субъектами экономической деятельности по вопросам реализации мер по снижению напряженности на рынке труда.
Система наук о труде включает множество самых разнообразных и относительно самостоятельных дисциплин: социология труда, экономика труда, физиология труда, психология труда, эргономика, управление персоналом, статистика труда. В процессе исследования был проработан 51 вид контроля, была предложена классификация 8 видов контроля в сфере труда, дающая представление о появлении новых видов контроля и смежных сфер экономики, в рамках которых они развиваются; была предложена система контрольно-аналитических мероприятий, рекомендуемых для предприятий КЧР, разработана и внедрена модель организационно-экономического кадрового контроллинга в системах управления персоналом предприятий КЧР. Организационно-экономическая модель кадрового контроллинга направлена на оценку соответствия желаемых (нормативных) показателей с фактическими и базируется на определении того, насколько кадровая составляющая способствует достижению миссии и стратегических целей организации. Результаты отклонений служат оценочными индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах работы с персоналом, помогают вовремя скорректировать, а самое главное -прогнозировать несоответствия и разработать кадровые мероприятия совершенствования системы управления персоналом. Таким образом реализуется обратная связь в системе управления трудовыми ресурсами в окружающей среде.
Исследование кадрового контроля проводилось на примере конкретных предприятий КЧР в сфере услуг и бюджетных учреждений как «зеркально» противоположных друг другу. Главным отличием явилось то, что внутренний кадровый контроль на коммерческом предприятии - законное право работодателя, а госконтроль в сфере труда - законное право надзорных органов.
До внедрения модели кадрового контроллинга было проведено социологическое исследование на предприятиях сферы услуг КЧР. В ходе анкетирования оценивался уровень удовлетворенности работой службы управления работниками предприятий сферы услуг республики.
Помимо исследования и решения отдельных задач системы управления трудовыми ресурсами, представленными выше, в диссертации были разработаны предложения к программе регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, назначением которой является совершенствование системы управления трудовыми ресурсами КЧР, поскольку воспроизводство трудовых ресурсов в КЧР должно осуществляться на основе разработки долгосрочной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда республики и, в конечном счете, на качества жизни населения.
Все вышеобозначенное составляет содержание третьего раздела диссертации и является решением четвертой и пятой из поставленных задач диссертационного исследования.
Таким образом подтверждена выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза о том, что в современных условиях одним из эффективных путей решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов территорий депрессивного характера может выступить формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования этого процесса как на общероссийском, так и на территориальном уровнях, для чего необходимо реализовать эффективное взаимодействие между государством, бизнесом и обществом по поводу воспроизводства и использования трудовых ресурсов.