Форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество на рубеже XX - XXI веков: фактор России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Замалиев, Альфат Джаудатович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Замалиев, Альфат Джаудатович
Введение
Содержание
Глава 1. Анализ развития АТЭС и предпосылки участия России в фору
1.1. Становление форума в 1989-2000 гг.
1.2. Проблема безопасности в деятельности АТЭС в 2001-2010 гг.
1.3. АТЭС и Россия в 1992-1997 гг.: решение РФ о вступлении в АТЭС и позиция участников объединения в вопросе членства России в форуме.
Глава 2. Российский фактор в деятельности АТЭС
2.1. Формирование политики России в АТЭС.
2.2. Влияние трансформации повестки саммитов на деятельность Москвы в интеграционном образовании.
2.3. Интенсификация участия в АТЭС: новые инициативы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество на рубеже XX - XXI веков: фактор России»
Постановка проблемы. После окончания Второй мировой войны и получения независимости в условиях формирования новой системы международных отношений перед странами Азиатско-Тихоокеанского региона со всей остротой встала проблема выбора парадигмы дальнейшего развития АТР как единого целого. При этом страны стояли перед выбором самого содержания интеграции: делать акцент на военно-политический союз или же на экономический регионализм. С учетом географического присутствия в регионе сверхдержавы — США — ставка была сделана на экономическую составляющую, т.к. это позволило бы странам при правильном позиционировании выступить группировкой с более цельным равномерным характером, тогда как военно-политическая^ направленность интеграции переводила бы США на главенствующие позиции с возможностями диктата. Военно-политическое содержание интеграции, не получило поддержки и ввиду формировавшегося у стран данного региона неприятия возможности ядерных столкновений. Первые попытки интеграции в' регионе начинали предприниматься уже в 1960-е годы. Сложность развития данного процесса в АТР состояла в том, что в отличие, к примеру, от Европы, где страны континента на момент начала интеграции были более или менее сопоставимы по своему экономическому и политическому развитию, государства бассейна Тихого океана имели существенные несоответствия в уровне развития экономических, культурных и политических систем. Поэтому идея объединения стран региона на основе экономических интересов, не говоря уже о политических, долгое время не могла быть реализована. Отложенная необходимость интеграции в АТР объяснялась и сознательным смещением странами начала интеграции для набора устойчивости, в первую очередь, в сфере экономического развития для того, чтобы быть в состоянии противостоять гегемонии США в объединении. Несмотря на популярность идеи «тихоокеанского сообщества», все же до конца
1980-х годов участники региона понимали, что время для создания и функционирования межправительственного института еще не наступило.
Образование такого межправительственного форума стало возможным после окончания «холодной войны», по итогам которой ключевые игроки мировой политики пересмотрели свои стратегии в регионе, а также в связи с общей тенденцией к назреванию интеграции в АТР. В 1989 году был создан форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), на который возлагались надежды по-обеспечению институциональной основы тихоокеанского экономического сотрудничества. АТЭС должно было стать тем интеграционным блоком, который позволил бы объединить основные экономические силы в регионе. Особенность АТЭС заключалась в том, что оно стояло особняком среди других интеграционных образований региона и мира, поскольку обладало-такими свойствами, как огромный территориально-географический охват, структурная организация «мягкого» типа, принцип консенсуса в принятии решений, что придавало определенную «рыхлость» его деятельности, но ничуть не умаляло t его роли среди других интеграционных образований. Однако при- этом, ввиду вышеуказанных причин, сложно четко обозначить его место в структуре интеграционных, объединений и организаций современности.
На момент образования-форума в него входили двенадцать стран тихоокеанского кольца, но перспективы развития и выгоды от участия в. столь масштабном и динамичном объединении привлекали все новых и новых участников. К 1997 году число участников форума уже достигло восемнадцати, а после принятия России, Вьетнама и Перу их число увеличилось до двадцати одного. Интересно то, что АТЭС, будучи молодой и географически узко направленной группировкой, добилось столь стремительных успехов в наборе новых участников. Перед ними стояла задача использовать, собственное стремление к интеграции, применить АТЭС в качестве локомотива интеграции в регионе и вывести степень развитости экономического сотрудничества стран-участников на качественно новый уровень, выработав правильные планы действий по развитию инициатив и устранению противоречий с учетом абсолютной «разношерстности» стран.
При этом вставал вопрос о том, могло ли АТЭС, являясь сугубо экономическим образованием, оставить повестку на протяжении всей истории своего функционирования неизменной. АТЭС интересно также перспективами своего развития: сможет ли столь молодое образование послужить ареной для решения новых вызовов современности, проявит ли способность оказывать влияние на мировые процессы, тем более с учетом ослабления ООН' и узкой географической направленностью других интеграционных образований (ЕС, АСЕАН и др.).
Указанные довольно значимые интеграционные процессы развивались у границ России, остававшейся определенное время на периферии Азиатско-Тихоокеанского региона. Перед нашей страной вставали вопросы о целесообразности вступления в ряды форума, оправданности данных шагов, а также о возможном месте России в нем.
Актуальность темы исследования объясняется рядом причин. Во-первых, в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится большое количество динамично развивающихся государств Азии и Америки, что предопределяет место региона на мировой арене как одного из самых важных в будущем. Форум АТЭС, который включает почти все государства Азиатско-Тихоокеанского кольца, несомненно, будет играть всё возрастающую роль в, региональной и глобальной экономической жизни. История эволюции форума за двадцатилетний период показывает, что АТЭС всегда активно реагировало на изменения, происходившие не только в регионе, но и в мире. Несмотря на трудности, стоящие перед форумом на данном этапе развития, он обладает большим потенциалом развития, и именно АТЭС, по нашему мнению, будет ключевым интеграционным блоком АТР, который сможет в будущем создать искомое «тихоокеанское сообщество».
Во-вторых, Россия, впервые став участником межправительственного многостороннего форума в АТР, получила шанс оказывать определенное влияние на происходящие в регионе процессы. В свою очередь, масштабность и динамизм этих процессов ставит новые задачи перед российской внешней политикой. Основной задачей является углубление сотрудничества с членами АТЭС, переориентация торгово-экономических отношений с Европы в сторону стран АТР, что поможет развитию Сибири и Дальнего Востока, а, следовательно, и более сбалансированному равномерному развитию всей территории России.
Особенно актуально эти вопросы звучат в преддверии саммита АТЭС 2012 года в России. Очевидно, что необходимо уделять-больше внимания изучению проблематики АТЭС и его роли для нашей страны, в особенности, для Дальнего Востока. Учитывая то, что-Россия в течение года будет председателем форума, конкретизация^ целей и методов сотрудничества РФ с АТЭС является одним из приоритетных направлений для отечественных исследователей и политиков. Дляотого от нашей страны потребуются не только*организационные, но и соответствующие интеллектуальные усилия:
Основа, источниковой базы. При изучении темы исследования было использовано значительное количество- источников на различных языках (русском, английском,, корейском), которые можно разделить на несколько блоков.
В первую-очередь, это документы форума: декларации лидеров АТЭС (1993-2010 гг.)1, заявления министров иностранных дел и торговли (19892010 гг.)", документы по итогам встреч и заседаний старших должностных лиц, комитетов и рабочих групп форума3, а также другие официальные документы АТЭС4. Анализ этих документов, позволил определить динамику раз
1 APEC Economic Leaders' Declaration of Common Resolve. Bogor, Indonesia. November 15, 1994 // Selected APEC Documents 1989-1994. - Singapore: APEC Secretariat, 1995. - P. 5-8.
14th APEC Economic Leaders' Meeting, Ha Noi, Viet Nam. 18-19 November 2006, Ha Noi Declaration // Key APEC Documents 2006. - Singapore: APEC Secretariat, 2006. - P. 5-8.
2 Eleventh APEC Ministerial Meeting. Auckland, New Zealand. 9-10 September 1999. Joint Statement // Selected APEC Documents 1999. - Singapore: APEC Secretariat, 1999. - P. 9-25.
19th APEC Ministerial Meeting. Sydney, Australia. 5-6 September 2007. Joint Statement // Key APEC Documents 2007. - Singapore: APEC Secretariat, 2007. - P. 13-21.
3 APEC Senior Official's Report on Economic and Technical Cooperation. 2007. - Singapore: APEC Secretariat, 2007.- 100 p.
4 1999. APEC Economic Outlook. - Singapore: APEC Secretariat, 1999. - 220 p. вития форума, сделать выводы о его стратегии и дальнейших перспективах деятельности. Несмотря на декларативный характер изложения документов, они являются первостепенным источником для изучения АТЭС и определяют приоритетные направления его развития. Сравнительный анализ этих материалов помогает сопоставить достижения форума за весь период его развития и выявить основные проблемы, стоявшие перед форумом.
Ко второму блоку можно причислить официальные документы Российской Федерации, относящиеся как к участию в АТЭС, так и к развитию Дальнего Востока и Сибири. Это, например, Концепция внешней политики
1 О
Российской Федерации , Концепция участия России в АТЭС", а также различные законодательные акты и программы по развитию Дальнего Востока страны, например, Федеральная целевая программа «Экономическое и социл альное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до-2013 года» и др. К данному разделу можно» также причислить выступления и заявления политических деятелей Российской Федерации, в первую очередь, Президента4, Премьер-министра5, Министра иностранных дел6, а также дипломатов,
I *ч непосредственно связанных с участием России в АТЭС'. Эти материалы позволяют определить официальную позицию участия России в форуме, про
1 Концепция внешней политики Российской Федерации 1992 г. // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991-2002: хрестоматия: в 4 т. / сост. Т. А. Шаклеина. - М.: РОССПЭН, 2002. - Т. 4: Документы.-С. 19-50.
2 Концепция участия России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) [Электронный ресурс] // http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/6491d680409c512981b8e92c73el6b99/ smJakdgeokontceptciiuchastiyarossiivforumeates.doc?MOD=AJPERES&CACHEID=6491d680409c5129 81 Ь8е92с73е 16b99&CACHE=NONE (дата обращения: 28.10.2011).
3 Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.assoc.fareast.ru/fe.nsi7pages/prograin.htin (дата обращения: 29.10.2011).
4 Выступление В. В. Путина на Деловом саммите АТЭС. Бангкок, 19 окт. 2003 г. // Дипломатический вестник. - 2003. - № 11. - С. 59-60.
Выступление Д.' Медведева на Деловом саммите АТЭС в Сингапуре [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. - URL: http://www.kremlin.ru/news/5989 (дата обращения: 28.10.2011).
5 Выступление М. М. Касьянова 25 окт. 2002 г. // Дипломатический вестник. - 2002. - № 11. - С. 46-47.
6 Выступление Министра иностранных дел России С. В. Лаврова на заседании Делового консультативного совета форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» [Электронный ресурс], Москва, 12 мая 2008 г. // Официальный сайт МИД России. - URL: http://wmv.mid.ru/Brp4.nsftarh/ 64525B914CD65FlCC325744A0027C886?OpenDocument (дата обращения: 28.10.2011).
7 Выступление заместителя Министра иностранных дел России А. И. Денисова на пресс-конференции по завершении первого дня саммита. 20 окт. 2003 г. // Дипломатический вестник. - 2003. - № 11. - С. 65-67. анализировать цели и задачи, стоящие перед нашей страной в АТЭС и определить дальнейшую стратегию участия в межправительственном институте.
1 2
Пресс-конференции , интервью как российских, так и зарубежных официальных лиц, а также документы и материалы МИД России3 представлены в третьем блоке источниковой базы. Эти материалы были отделены, поскольку они являются одновременно и официальными документами, которые отражают отношение государства к какой-либо проблеме, и в тоже время содержат в некоторой степени субъективную оценку представителя, непосредственно вовлеченного в интеграционные процессы форума, что позволяет, в свою очередь, получить дополнительную информацию и оценку происходящих событий.
Сложным аспектом исследования, проблематики АТЭС в целом, и вопросов участия России в форуме, в частности, является отсутствие протоколов переговоров и дискуссий во время встреч лидеров экономик, министров и других высших должностных лиц. Итоговые официальные документы позволяют сделать выводы об общих принципах и основных результатах встреч, при этом полностью представить картину возможно только при понимании самого контекста встречи, содержания дискуссий по существующим- между, участниками форума экономическим и другим проблемам.Частично восполнить вышеуказанные пробелы представляется возможным при помощи средств массовой информации, новостных лент4, материалов международных конференций и симпозиумов, которые составляют последнюю группу источников, использованных в данной работе. Эти источники наиболее емко отражают общественное мнение, а также предоставляют наиболь
1 Пресс-конференция В. В. Путина по итогам саммита АТЭС. 21 окт. 2003 г. // Дипломатический вестник. -2003.-№ 11.-С. 70-73.
2 Интервью официального представителя МИД России РИА «Новости» в связи с форумом АТЭС, 23 окт. 2002 г. // Дипломатический вестник. - 2002. - № 11. - С. 121-122.
3 Диалог АТЭС по цветным металлам: (справ, информ.) [Электронный ресурс] // Официальный сайт МИД России. - URL: http://\v\v\v.mid.ru/ns-dipecon.nsf/68c8b3d0cf6fc468c32576bf002c7405/6280b92a0a5ebdfdc3256f 47003e5fdl?OpenDocument (дата обращения: 28.10.2011).
О Международной конференции АТЭС «Взаимодействие малого и крупного бизнеса» [Электронный ресурс] // Официальный сайт МИД России. - URL: http://www.ln.mid.ru/Bl.nsf/483b39647d9cb20cc325 6defö051falf/8cdc233e4fc36b69c3256eb0002d8d45?OpenDocument (дата обращения: 28.10.2011).
4 «в] л] о^ 1Ц и) WTO 7><У 7] сЦ » [Электронный ресурс]. - URL: http://kr.news.yahoo.com/service/ news/shellview.htm?articleid=2010111416244762901&linkid=4&newssetid=1352 (дата обращения: 27.10.2011). шее количество информации, фактов и различных комментариев. В этом контексте наибольшее количество информации, необходимой для написания данного исследования, было почерпнуто из российских газет «Коммерсантъ»1, «Независимая газета»2, «Российская газета»3, «Известия»4, иностранных «The Economist»5, «Financial Times»6, которые наиболее последовательно и подробно освещали как различные события в деятельности АТЭС, так и проблемы участия России в форуме. Здесь необходимо отметить, что иностранная периодика больше рассматривает тематику АТЭС в общем, тогда как вопросы участия России в межправительственном блоке зачастую остаются вне поля их интересов, поэтому российские печатные издания оказались в этом отношении более информативными.
Степень изученности! темы диссертационного исследования. Проблематика деятельности АТЭС является предметом внимания как российских, так и иностранных ученых.
Среди российских ученых, занимающихся изучением АТЭС, его роли в интеграционных процессах АТР, основное внимание уделялось анализу деятельности форума в рамках международной- и региональной ситуации и роли России В) интеграционных процессах региона в целом. При написании диссертации использовались работы таких исследователей, как А.А.Абалкина7, А.Х.Абашидзе 8 , Е.Ф.Авдокушин 9 , С.Н.Гончаренко 10 , А.Г.Гранберг 1 ,
1 Иванов А. АТЭС ждет нового шофера / А. Иванов // Коммерсантъ. - 2000. - 15 нояб.
2 Косырев Д. В единую Европу не успели. Успеем ли в единую Азию? / Д. Косырев // Независимая газета. -1999.-21 сент.
3 Кирьянов О. Дмитрий Медведев определил основные задачи для стран АТЭС / О. Кирьянов // Российская газета. - 2008. - 24 нояб.
4 Головнин В. Россия закрепляется на Тихом океане / В. Головнин // Известия. - 1997.-27 нояб.
5 APEC summit. Not so pacific // The Economist. - 2003. - 23 October.
6 Brown, Kevin. Trade harmony at core of Apec summit // Financial Times. - 2009. - 9 November.
7 Абалкина А. А. Азиатские страны в поисках оптимальной интеграционной модели / А. А. Абалкина // Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 2. - С. 74-83.
8 Абашидзе А. X. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Россия / А. X. Абашидзе, И. С. Пушкарев, М. В. Федоров // Государство и право. - 2001. - № 9. - С. 63-68.
9 Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: учебник / Е. Ф. Авдокушин. - М.: Юристь, 2002.-366 с.
10 Гончаренко С. Н. Россия и АТЭС / С. Н. Гончаренко // Мировая экономика и международные отношения. - 1998.-№ 10.-С. 88-92.
Гончаренко С. Саммит АТЭС в Окленде / С. Гончаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 1. - С. 12-23.
М!Н.Гусев2, А.В.Иванов3, О.В.Иванов4, В.О.Кистанов5, Г.М.Костюнина6, В.В.Михеев 7 , Д.В.Мосяков 8 , М.А.Потапов 9 , С.В.Севастьянов 10 ,
11 1 ^ 1 л « л
И.С.Троекурова , В.П.Федотов ~ , С.Б.Шипилов , А.В.Ширков , Ю.В.Шишков15 и др.
Анализ трудов продемонстрировал, что отечественные ученые довольно подробно исследуют ключевые вопросы интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль АТЭС в этих процессах. Авторы детально изучают основные вехи развития форума, его цели и принципы деятельности, анализируют проблемы, с которыми сталкивался форум, и обсуждают модели дальнейшего развития интеграционного образования. Вместе с
Гончаренко С. Саммит АТЭС в Шанхае / С. Гончаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 1. — С. 36-45.
1 Гранберг А. Деятельность и задачи Российского комитета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству / А. Гранберг // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 1. - С. 5-11.
2 Юго-Восточная Азия в 1998 г.: актуальные проблемы развития / ред. Д. В. Мосяков, С. И. Иоанесян. — М.: ИВ РАН, 1999.-93 с.
3 Иванов А. В. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества / А. В. Иванов // Вестник МГИМО. - 2010. - № 1.-С. 13-19.
4 Иванов О. В. Дебют России в АТЭС / О. В. Иванов // Международная жизнь. - 1999. - № 3. - С. 54-60. Иванов О. В. России резон все больше разворачиваться в сторону АТЭС / О. В. Иванов // Международная жизнь. - 1997. - № 6. - С. 68-72.
5 Кистанов В. О. АТР на пороге XXI века: к тихоокеанскому сообществу «азиатским путем»? / В. О. Киста-нов // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - № 1. - С. 28-39.
6 Костюнина Г. М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция / Г.М. Костюнина. - М.: РОССПЭН, 2002. - 207 с.
7 Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России / В. В. Михеев. - М.: ИДВ РАН, 2001.-224 с.
8 Юго-Восточная Азия в 1998 г.: актуальные проблемы развития / ред. Д. В. Мосяков, С. И. Иоанесян. — М.: ИВ РАН, 1999.-93 с.
9 Потапов M. 20 лет АТЭС: промежуточные итоги на фоне мирового кризиса: (послесловие к саммиту в Сингапуре) / М. Потапов // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 2. - С. 11-19.
Потапов M. АТЭС в условиях мирового финансового кризиса: (экон. итоги саммита АТЭС в Лиме) / М. Потапов // Проблемы Дальнего Востока. - 2009. - № 2. - С. 55-64.
Потапов M. Перспективы АТЭС и экономическая интеграция в Восточной Азии: (заметки с Делового саммита АТЭС) / M. Потапов // Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 1. - С. 61-67. Потапов M. Экономические итоги саммита АТЭС в Сиднее / М. Потапов // Проблемы Дальнего Востока.
2008,-№2.-С. 101-109.
10 Севастьянов С. В. Расширение повестки сотрудничества как возможный путь к повышению роли АТЭС в регионе / С. В. Севастьянов // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
2009.-№4.-С. 56-62.
Севастьянов С. В. Институты Азиатско-Тихоокеанского и Восточно-азиатского регионализма: динамика развития, проблемы и интересы участников / С. В. Севастьянов // Россия и АТР. - 2008. - № 3. - С. 82-94.
Троекурова И. С. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества в новых условиях / И. С. Троекурова // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 1. - С. 48-58.
12 Федотов В. П. Россия и АТЭС / В. П. Федотов // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 2. - С. 48-54.
13 Шипилов С. Б. Роль форума АТЭС в политико-интеграционных процессах Азиатско-Тихоокеанского региона: дис. канд. полит, наук / С. Б. Шипилов; Дипломат, акад. МИД РФ. - М., 2007. - 237 л. 14ШирковА. В. Политика США в отношении АТЭС в 1989-2001 годах: дис. . канд. ист. наук / А. В. Ширков; Моск. гос. ун-т им. M. В. Ломоносова. - М., 2008. - 262 л.
15 Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю. В. Шишков. - М.: Третье тысячелетие, 2001.-479 с. тем, ученые исследуют и роль России в этих процессах, определяют эффективность сотрудничества Дальнего Востока и Сибири с ближайшими соседями. Многие из них высказывают мнение о том, что участие в АТЭС является одним из основных приоритетов для интеграции России в АТР.
Однако практически у каждого исследователя существует определенная'направленность содержания труда. Так, И.С.Троекурова в своих работах, исследуя деятельность форума, основное внимание уделяет торгово-экономическим вопросам, анализирует экономические взаимоотношения* России с членами АТЭС. С.Н.Гончаренко дает полную картину о саммитах АТЭС на начальном этапе членства России в интеграционном образовании. Однако в его исследованиях не прослеживается целостная картина участия нашей страны в форуме.
В целом, изучая работы российских ученых, автор пришел к выводу, что каждое исследование, отражающее определенную область тематики форума, способствует определению^ способностей деятельности АТЭС и участия России в нем.
Тем. не* менее, необходимо признать, что> несмотря« на наличие монографий и статей, освещающих деятельность России в ATP*hsbi форуме, все еще не существует работы, которая анализировала бы всю историю взаимоотношений России с объединением Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. Существующие труды, в основном, отражают торгово-экономический аспект сотрудничества России со странами-региона и-анализируют вовлеченность нашей страны в интеграционные процессы АТР в целом. Только в последние годы стал увеличиваться научный интерес.к политике России* в АТЭС, связанный во многом; по нашему мнению, с предстоящим саммитом во Владивостоке в 2012 году.
Иностранные ученые в этом плане намного больше внимания уделяют изучению вопросов деятельности форума, его роли в глобальном масштабе и перспективам развития интеграции внутри самого форума. Среди зарубежных исследователей можно отметить таких, как Рубен Азизиан1, Юсуф Ва-нанди2, Дже Сеунг Ли3, Като Михоко4, Алан Окслей5, Джон Равенхилл6, Риа-на Миранти7, Хади Соесастро8, Майкл Уэслей9, Ричард Файнберг10, Маюми Фукумото11, Чен-Шенг Хо, Джонни Чианг12, Иппей Ямазава13 и др.
В" трудах вышеуказанных ученых достаточно полно и объективно оцениваются интеграционные процессы, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако их оценка и выводы о действующих процессах зачастую носят односторонний характер, что может создать не совсем полное и корректное восприятие целостной картины функционирования фо
1 Azizian R. Russia in Asia: unwelcome intruder or accommodative player? / R. Azizian. — Wellington, N. Z.: Centre for Strategic Studies, Victoria University of Wellington, 2000. - 33 p.
2 Wanandi J. The Financial Crisis: Prospects for Regional Developments in East Asia [Электронный ресурс] / J. Wanandi // APEC at 20: Looking Ahead to the Next Decade: APEC Study Center Consortium (ASCC) Conference on, organized by ISEAS, at Pan Pacific Hotel, Singapore, 13-15 July, 2009. - URL: http://www.iseas.edu.sg/apec/DlSlS2PaperWanandi.pdf (дата обращения: 30.10.2011).
3 Lee J.-S. Talking Security in the APEC / J.-S. Lee // Korean Review of International Studies. - 2005. - Vol. 8, № 1.-P. 27-39. '
4 Mihoko K. Russia's Multilateral Diplomacy in the Process of Asia-Pacific Regional Integration: The Significance of ASEAN for Russia / K. Mihoko // Iwashita Akihiro. Eager Eyes Fixed on Eurasia. Russia and Its Eastern Edge. -Hokkaido: The Slavic Research Center (SRC) of Hokkaido University, 2007. - Vol. 2. - P. 125-151.
5 Oxley A. Recovery from the Global Recession - Adjusting the APEC Ambition [Электронный ресурс] / A. Ox-ley // Annual Conference of the APEC Study Center Network, Singapore, 13-15 July 2009. - URL: http://www.apec.org.au/docs/Adjusting%20from%20Global%20Recession.%200xley.pdf (дата обращения: 30.10.2011).
Oxley A. APEC - The next 10 Years [Электронный ресурс] / A. Oxley. - URL: http://www.apec.org.au/docs/issl6.htm (дата обращения: 29.10.2011).
6 Ravenhill J. APEC and the construction of Pacific Rim regionalism / J. Ravenhill. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 294 p.
7 Miranti R. APEC in the 21st century / R. Miranti, D. Hew. - Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2004. -302 p.
8 Soesastro H. Institution building in Asia for peace and development [Электронньш ресурс] / H. Soesastro // Institution Building in Asia for Peace and Development: International Symposium / Organized by The Asian Peace Science Network (APSN), JICA Research Institute (JICA-RI) and Research Institute of Economy, Trade and Industry (RIETI). Tokyo, 28 August 2009. - URL: http://jica-ri.jica.go.jp/event/assets/Hadi%20Soesastro%20(CSIS).pdf (дата обращения: 29.10.2011).
9 The regional organizations of the Asia-Pacific: exploring institutional change / edited by M. Wesley. - New York: Palgrave Macmillan, 2003. - 247 p.
10 Feinberg R. Seeking Balance: Two Decades of the APEC Forum / R. Feinberg // Global Asia. - 2008. - Vol. 3, № 1.-P. 66-77.
Feinberg R. APEC as an institution: multilateral governance in the Asia-Pacific / R. Feinberg. - Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2003. - 275 p. Fukumoto M. Russia's Participation in APEC and Economic Development in the Far East [Электронный ресурс] / M. Fukumoto. - URL: http://www.ide.go.jp/English/Publish/Download/Apec/pdfy1999 04.pdf (дата обращения: 30.10.2011).
12 Chiang J. С. Assessment of APEC Process: Seeking Greater Efficiency [Электронный ресурс] / J. С. Chiang, Ho C.-S. // 2009 APEC Study Centers Consortium Conference. Session 2: APEC at 20: Opportunities and Challenges (II). - URL: http://www.iseas.edu.sg/apec/Dl S2S2PaperChiang&Ho.pdf (дата обращения: 30.10.2011).
13 Yamazawa I. Asia Pacific Economic Cooperation (APEC): Challenges and Tasks for the Twenty-first Century /1. Yamazawa. - London: Routledge, 2000. - 352 p.
Yamazawa I. How to Meet the Mid-term Bogor Goal? [Электронный ресурс] / I. Yamazawa. - URL: www.iseas.edu.sg/apec/DlSlS3PaperYamazawa.pdf (дата обращения: 29.10.2011). рума. Например, в трудах ученых из стран с развитой экономикой за рамками исследований остается либо очень мало внимания уделяется позиции развивающихся экономик с более слабой экономикой, которые не совсем готовы к ускоренной либерализации и больше рассматривают сотрудничество в рамках: форумахкорее как способ получения, определенных торговых уступок, а также экономической, и технической; помощи дли? обеспечения: дальнейшего развития своих экономик.
Несмотря, на. вышеуказанное^ исследования зарубежных авторов представляют целостную картину деятельности АТЭС. В них детально исследуется вся проблематика повестки форума, определяются дальнейшие сценарии развития- объединения? после: 2010 года — срока достижения «богорских целей»,, анализируется: роль- форума в АТР и взаимодействие1 с другими интеграционными объединениями региона.
Однако* практически не затронута проблематика', взаимоотношений Россия;- АТЭС, иностранные исследователи не освещают причины вступления» России в. форум, ее роль в АТЭС, историю-взаимоотношений Москвы с межправительственным' форумом и перспективы дальнейшей5 интеграции: России в регионе. . .
Обзор литературы;. Переориентация: в середине 1990-х гг. внешней; политики России в сторону интенсификации взаимоотношений со странами; Азиатско-Тихоокеанского региона: и ее последующее вступление, в ряды АТЭС способствовало появлению исследований, различного рода статистических обзоров, аналитических: статей, имевших своей темой различные аспекты жизни региона, двусторонние отношения России со- странами АТР, необходимость вовлечения Дальнего- Востока.: и Сибири в интеграционные процессы региона, а также повестку деятельности самого форума.
Тем не менее не: представляется возможным утверждать, что проблемы, деятельности межправительственного института с позиции участия в» нем России в научной литературе изучены в полной мере. В основном, исследования!: по данной тематике отражают существование форума вкупе со всеми интеграционными процессами в АТР и, в целом, носят скорее обзорно-ознакомительный характер, дающий представление обо всех интеграционных явлениях, существующих в регионе. Вопрос членства России в АТЭС затрагивается лишь в рамках исследования ее взаимоотношений со странами региона, с другими международными организациями, но должное внимание1 более детальному изучению сотрудничества Москвы с форумом не уделяется. Все еще существующая сильная ориентированность внешнеполитической и торгово-экономической деятельности России на Европу объясняет тот факт, что значимость Азиатско-Тихоокеанской составляющей, в том числе деятельность АТЭС, остается в стороне от научных интересов ученых страны.
В представленной диссертации использовались труды авторов, созданные на русском, английском и. корейском-языках. Рассмотренную-автором научную литературу можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют монографии российских исследователей. Е.Ф.Авдокушина 1 , А.С.Булатовой 2 , Г.М.Костюниной 3 ; В.В.Михеева,4 , Ю.В.Шишкова5, в которых наиболее предметно рассмотрены как глобальные, так и региональные интеграционные процессы. В данных трудах^ также- довольно предметно отражена проблематика АТЭС, приводятся причины значимости форума для экономических интересов России в-АТР.
В работе Г.М.Костюниной «Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция» предметно исследуются основные направления' деятельности интеграционного объединения, проблемы и перспективы создания- системы свободной и открытой торговли и инвестиций в регионе, а особенно роль фо
1 Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: учебник / Е. Ф. Авдокушин. - М.: Юристь, 2002.-366 с.
2 Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А. С. Булатова, Н. Н. Ливенцева. - М.: Магистр, 2008. - 654 с.
3 Костюнина Г. М. Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция / Г.М. Костюнина. - М.: РОССПЭН, 2002. - 207 с.
4 Михеев В. В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России / В. В. Михеев. - М.: ИДВ РАН, 2001.-224 с.
5 Шишков Ю. В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю. В. Шишков.-М.: Третье тысячелетие, 2001.-479 с. рума в интеграционных процессах. Автор анализирует торгово-экономические взаимоотношения России с членами АТЭС.
Ко второй группе можно отнести исследования таких российских уче
I О "X ных, как А.Х.Абашидзе, И.С.Пушкарева , С.Н.Гончаренко", Д.В.Мосяков , А.В.Иванов 4 , О.В.Иванов 5 , В.О.Кистанов 6 , С.В.Севастьянов 7 ,
8 9
И.С.Троекурова , В.П.Федотов , которые оказали наибольшую помощь в формировании общей картины участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве. В трудах данных авторов исследуется и широкий спектр проблем, связанных с участием России в форуме.
Наиболее важными из вышеперечисленных, на наш взгляд, являются* следующие работы. Так, О.В.Иванов в статье «России резон все больше разворачиваться в сторону АТЭС» исследует главные принципы деятельности форума, выявляет существующие разногласия'между основными участниками форума и излагает историю вступления России в форум, тем самым определяя плюсы и минусы для России от вступления в АТЭС. В следующем своем исследовании «Дебют России в АТЭС» Иванов дает оценку прошедшему
1 Абашидзе А. X. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Россия / А. X. Абашидзе, И. С. Пушкарев, М. В. Федоров // Государство и право. - 2001. - № 9. - С. 63-68.
2 Гончаренко С. Н. Россия и АТЭС / С. Н. Гончаренко // Мировая экономика и международные отношения. — 1998.-№ ю.-С. 88-92.
Гончаренко С. Саммит АТЭС в Окленде / С. Гончаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 1. - С. 12-23.
Гончаренко С. Саммит АТЭС в Брунее / С. Гончаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 1. — С. 26-36.
Гончаренко С. Саммит АТЭС в Шанхае / С. Гончаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 1. - С. 36-45.
3 Юго-Восточная Азия в 1998 г.: актуальные проблемы развития / ред. Д. В. Мосяков, С. И. Иоанесян. - М.: ИВ РАН, 1999.-93 с.
4 Иванов А. В. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества / А. В. Иванов // Вестник МГИМО. - 2010. - № 1.-С. 13-19.
5 Иванов О. В. Дебют России в АТЭС / О. В. Иванов // Международная жизнь. - 1999. - № 3. - С. 54-60. Иванов О. В. России резон все больше разворачиваться в сторону АТЭС / О. В. Иванов // Международная жизнь. - 1997. - № 6. - С. 68-72.
6 Кистанов В. О. АТР на пороге XXI века: к тихоокеанскому сообществу «азиатским путем»? / В. О. Киста-нов // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - № 1. - С. 28-39.
7 Севастьянов С. В. Расширение повестки сотрудничества как возможный путь к повышению роли АТЭС в регионе / С. В. Севастьянов // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. -2009.-№4.-С. 56-62.
Севастьянов С. В. Институты Азиатско-Тихоокеанского и Восточно-азиатского регионализма: динамика развития, проблемы и интересы участников / С. В. Севастьянов // Россия и АТР. - 2008. - № 3. - С. 82-94.
Троекурова И. С. Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества в новых условиях / И. С. Троекурова // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 1. - С. 48-58.
Троекурова И. С. Модели интеграции российского Дальнего Востока в АТЭС / И. С. Троекурова // Проблемы Дальнего Востока. - 2005. - № 2. - С. 63-79.
9 Федотов В. П. Россия и АТЭС / В. П. Федотов // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 2. - С. 48-54. в 1998 году саммиту АТЭС в Малайзии, в котором РФ впервые принимала участие в качестве полноправного члена, и продолжает анализировать роль России в форуме, возможности, открывавшиеся перед ней в будущем. Однако при этом его исследования отражают лишь определенный отрезок сотрудничества Москвы с интеграционным образованием.
И.С.Троекурова в своей статье «Россия и АТЭС: перспективы сотрудничества в новых условиях» анализирует как проблему вступления России в ряды форума, так и динамику взаимоотношений нашей страны с межправительственным блоком, определяет дальнейшие перспективы интеграции Москвы в АТЭС. Исследование В.П.Федотова «Россия и АТЭС» логично вписывается в структуру дальнейшего анализа проблематики России и АТЭС. Автор статьи подводит промежуточные итоги деятельности форума, проводит сравнение с другими интеграционными процессами в регионе и роль России в них, он также исследует результаты участия России в форуме, дает им свою оценку. Статья Федотова раскрывает минусы стратегии участия России в форуме и в регионе в целом, и, подсказывает способы для улучшения ситуации.
Хотелось бы отдельно выделить, статьи С.Н.Гончаренко, который проанализировал практически каждый саммит форума АТЭС на первых порах членства России в форуме. В своих исследованиях он наиболее полно отражает тематику деятельности межправительственного института и членство России в форуме. Эти исследования помогли более детально разобраться- в нюансах повестки регионального объединения и проследить первые шаги нашей страны в АТЭС.
Третью группу исследователей представляют западные ученые, а
1 2 3 1 именно Бергстен С. , Доунинг С. , Маррис Э. , Окслей А. и др., которые тра
1 Bergsten С. APEC 20 - 20 - 20 - 2.0 [Электронный ресурс] / С. Bergsten // APEC Study Centers Consortium Conference, Singapore. July 13, 2009. - URL: http://www.iseas.edu.sg/apec/DlS0S3SpeechBergsten.pdf (дата обращения: 26.10.2011).
2 Downing S. L. Asia Pacific Economic Cooperation (APEC): current issues and background / S. L. Downing. -New York: Nova Publishers, 2003. - 193 p.
3 Marris E. The history of the Pacific Basin Economic Council. 1967 to 1997. Bridging the Pacific / E. Marris, Over-lana Malcolm. - Wellington; Honolulu: Pacific Basin Economic Council, 1997. - 226 p. диционно уделяют больше внимания изучению тематики деятельности форума в целом. Их исследованиям, в основном, характерна ориентированность на изучение общих проблем АТЭС, анализ перспектив его деятельности и противоречий между экономиками форума. Вследствие этого, факты и выводы, содержащиеся в данных трудах, использованы в диссертации лишь для разъяснения общих принципов развития- форума и его функционирования. Наиболее важными среди них представляются следующие исследования.
Майкл Уэслей в работе «Региональные организации Азиатско-Тихоокеанского региона»" исследует развитие форума с 1989 года. В основе анализа лежат два основных фактора, влиявших на эволюцию АТЭС: вызовы, рождавшиеся вследствие членства экономик различного уровня развития, и отношение АТЭС к глобальному многостороннему торговому режиму. Эти факторы оказывали влияние на различные аспекты институционального изменения АТЭС: от становления и эволюции форума, взаимоотношений со Всемирной торговой организацией и до расширения повестки АТЭС.
Ричард Файнберг в своем исследовании «В- поисках равновесия: две декады-форума АТЭС» подробно1 рассматривает историю деятельности форума, излагает его* основные этапы и направления эволюции, а также исследует причины неудач ряда инициатив организации. Он задается вопросом, сможет ли АТЭС создать зону свободной торговли в регионе, или лидером в этом процессе станет другая региональная организация.
К четвертой группе отнесены зарубежные исследователи азиатского региона: Я.Иппей4, Дж.Окамото5, Х.Соесастро6, Дж.-С.Ли1, Ю Хъён Сок2 и
1 Oxley А. АРЕС - The next 10 Years [Электронный ресурс] / A. Oxley. - URL: http.//www.apec.org.au/docs/iss 16.htm (дата обращения: 29.10.2011).
2 The regional organizations of the Asia-Pacific: exploring institutional change / edited by M. Wesley. - New York: Palgrave Macmillan, 2003. - 247 p.
3 Feinberg R. Seeking Balance: Two Decades of the APEC Forum / R. Feinberg // Global Asia. - 2008. - Vol. 3, № l.-P. 66-77.
4 Yamazawa I. Asia Pacific Economic Cooperation (APEC). Challenges and Tasks for the Twenty-first Century /1. Yamazawa. - London: Routledge, 2000. — 352 p.
5 Trade liberalization and APEC / edited by J. Okamoto. - London: Routledge, 2004. - 271 p.
6 Soesastro H. Roadmap to the Asia Pacific Economic Community [Электронный ресурс] / H. Soesastro // ASC Conference. Jeju, Korea, May 2005. - URL- www.apec.org au/docs/koreapapersl/SII-HS-Paper.pdf (дата обращения: 29.10.2011). др. уделяли внимание не только общим проблемам развития АТЭС, но также старались определить его роль в качестве интеграционного объединения в будущем, сравнивая форум с другими интеграционными образованиями региона. Их работам также характерен анализ места и значимости того или иного участника в деятельности АТЭС. Этой группе ученых присуще освещение проблематики АТЭС с главенствующих позиций азиатской составляющей. Как наиболее значимые можно определить следующие исследования.
Монография Джона Равенхилла «АТЭС и создание регионализма в районе Тихоокеанского кольца»3 исследует процесс становления форума, его эволюцию, экономические и политические факторы, препятствовавшие успешному развитию АТЭС. Bs своей работе Равенхилл анализирует различные торговые режимы- АТР и особенности развития форума, а также рассматривает перспективы торгово-экономической либерализации среди членов организации и возможность достижения «богорских целей».
Японские исследователи Като Михоко4 и Маюми Фукумото5 коснулись проблемы участия России в, форуме. К.Михоко анализирует взаимоотношения Москвы со всеми интеграционными: объединениями АТР, в том числе и с АТЭС. Большое внимание автор уделила проблеме вступления России в форум, осветила проблемы, с которыми пришлось столкнуться РФ на пути подключения м деятельности организации. М.Фукумото, в свою очередь, анализирует участие России в межправительственном институте с торгово-экономической стороны. Он уделяет большое внимание исследованию
1 Lee J.-S. Talking Security in the' APEC / J.-S. Lee // Korean Review of International Studies. - 2005. - Vol. 8, № l.-P 27-39.
2 -Pr^. APEC ^ЗИ [Электронный ресурс] Н^Щ^ ^¿И. - 2008. - № 12. - 22-26 Щ. - URL: http //www.sejong.org/Pubci/PUBCIDATA/k2008-127.PDF (дата обращения: 29.10.2011).
3 Ravenhill J. APEC and the construction of Pacific Rim regionalism / J. Ravenhill. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 294 p.
4 Mihoko K. Russia's Multilateral Diplomacy in the Process of Asia-Pacific Regional Integration: The Significance of ASEAN for Russia / K. Mihoko // Iwashita Akihiro. Eager Eyes Fixed on Eurasia. Russia and Its Eastern Edge. -Hokkaido: The Slavic Research Center (SRC) of Hokkaido University, 2007. - Vol. 2. - P. 125-151.
5 Fukumoto M. Russia's Participation in APEC and Economic Development in the Far East [Электронный ресурс] / M. Fukumoto. - URL: http://www.ide.go.jp/English/Publish/Download/Apec/pdf/199904.pdf (дата обращения: 30.10.2011). экономического развития Дальнего Востока и его дальнейших перспектив интеграции в регионе.
Хотелось бы отдельным блоком выделить материалы научно-практической конференции «Россия в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и Азиатско-Тихоокеанском регионе»1, собранные в отдельный сборник статей, они также стали хорошим дополнением при разработке темы исследования. Эти статьи дают оценку развитию интеграционных процессов региона, проблемам деятельности форума и участия в нем Российской Федерации.
Таким образом, существующие «белые пятна» в . изучении проблематики деятельности России в АТЭС доказывают необходимость написания данной исследовательской работы.
Научная новизна» диссертационного исследования" заключается в том, что диссертант впервые научной литературе предпринял попытку отразить целостное видение участия России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», осветить предпосылки ее вступления в форум, систематизировать этапы деятельности нашей страны в региональном • объединении и на основании полученных результатов пытается определить перспективы участия России в АТЭС. Были рассмотрены взаимоотношения России' с ключевыми игроками- региона в рамках форума, изучены основные этапы эволюции АТЭС и роль России в этих процессах. Необходимо отметить, что в данной работе был сделан ряд выводов, которые в преддверии^ саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году могли бы быть полезны для успешного ■ проведения года председательства России, что, в свою очередь, положительно отразилось бы на дальнейшей интенсификации сотрудничества РФ, особенно ее дальневосточных и сибирских субъектов со странами региона.
Научно-практическая» значимость диссертационного исследования позволяет восполнить очевидные пробелы, относящиеся к изучению деятельности России В; Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве, ее роли в развитии форума. Выводы данной работы позволяют подвести итоги не только более чем десятилетней деятельности России в межправительственном институте, но и спрогнозировать перспективы развития форума как основного интеграционного блока в регионе.
Исследование позволяет определить, достижения; и упоения нашей страны как члена. АТЭС и предоставить определенные рекомендации для участия России в форуме в будущем.
Результаты исследования могут быть полезны также и для корректировки алгоритма поведения России в других международных организациях. Работа может стать новым импульсом для сравнительного анализа деятельности России в отношении других интеграционных блоков.
В> теоретическом- плане положения, и выводы данной? диссертационной работы, могут быть использованы, при составлении учебных программ и написании: пособий по истории современных международных отношений, а также при чтении лекционных курсов по указанной тематике.
Хронологические рамки исследования включают в себя период от образования форума в 1989 году и до последнего-на момент написания работы саммита АТЭС в Японии в 2010 году. Хронологические рамки для более полного пониманижфункционирования:АТЭС и принципов участия России в^ нем включают деятельность форума с момента его создания.
Объектом диссертационного исследования-является?форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество».
Предмет исследования: отражает основные1 принципы деятельности форума- И' проблемы,, с которыми- сталкивались участники АТЭС, и охватывает политику России в отношении АТЭС, основные этапы взаимодействия РФ" с форумом.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании деятельности АТЭС и фактора России в развитии форума, анализа участия: России в рамках членства в интеграционном образовании.
21 ' . ' Для; достижения указанной цели диссертант предполагает решить следующие научные задачи:
• систематизировать основные этапы деятельности АТЭС;
• проанализировать основные проблемы, влиявшие на разви-. тие форума; .
• исследовать проблемы взаимоотношения России с форумом, включая трудности, стоявшие на пути ее вступления в ряды А ГЭС;
• проследить основные этапы участия России в, интеграционном образовании;
• определить роль России в АТЭС и степень ее интеграции в объединение;
• выработать рекомендации по оптимизации деятельности РФ в АТЭС.
Методологической основой исследования служит принцип научного историзма, который- заключается в признании» определенных; закономерностей в развитии политической истории и зависимости между предпосылками; текущими событиями и последующими явлениями: Данный? принцип, позволяет изучать процессы и явления, происходящие в АТЭС, как в развитии, так и: во взаимосвязи- с поставленными, целями форума и• стратегии? участия; Рос' СИИ:В нем.
С учетом того, что в настоящее время международные отношения развиваются на основе многоуровневой высокоподвижной: международной и межгосударственной: системы, где на;передний план выдвигаются <проблемы^ особенно в экономической сфере, требующие многосторонних решений, ног вых: международных институтов1, диссертант придерживался принципа мног гополярности в системе международных отношений при анализе деятельности^ АТЭС,, в целом, и действий его участников в рамках форума, в ластности. Данная? многополярность достигалась при помощи, определенного «баланса сил» в поведении всех акторов международных отношений, неотъемлемой частью которых также являлись и вновь созданные интеграционные образования. В этом плане функционирование и образование АТЭС являлось инте-гративной составляющей системы международных отношений.
При этом стабильность внутри самого форума также достигалась в рамках «баланса сил». Наличие различных группировок внутри АТЭС позволяло сохранять равновесие между участниками и добиваться консенсуса при принятии решений, несмотря на стремление ряда участников совместно с США занять лидирующие позиции в форуме. Во-многом принцип «баланса сил» стал краеугольным камнем при принятии России в ряды АТЭС, когда ряд участников объединения опасались перекоса в сторону крупных держав и тем самым нарушения установившегося равновесия. Довольно большие различия в экономическом, социальном, политическом и культурном развитии стран во многом были причиной появления препятствия на пути создания единого всеобщего интеграционного пространства в рамках АТЭС, поскольку у каждой страны были свои понимания границ национального суверенитета и национальных интересов. Эти различия мешали развитию форума с момента его создания и на протяжении всеш его истории деятельности, эти же проблемы мешали полноформатному подключению Москвы к деятельности АТЭС на начальном этапе членства и в дальнейшем при выдвижении новых инициатив развития объединения, а также поддержания нашей страной инициатив других членов.
При проведении исследования диссертантом были использованы различные методы, которые позволили наиболее предметно раскрыть суть проблемы исследовательской работы и достичь поставленной цели.
Среди использованных методов одним из основных является истори-ко-генетический метод, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Данный метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности1. В нашей работе мы использовали этот метод в целях последовательного изучения становления форума АТЭС, влияния решений саммитов глав государств и территорий на дальнейшее развитие интеграционного образования. АТЭС, изначально образовавшееся в 1989 г. как совещательный орган по вопросам экономического сотрудничества в АТР, с течением времени превратился в более структурированное интеграционное образование с конкретной целью (достижение «богорских целей» и создание в регионе системы свободной торговли и инвестиций) и структурой деятельности. Вопросы и проблемы, возникавшие по мере развития форума, оказали также влияние и на эволюцию проблемы вступления России в АТЭС и дальнейшее развитие взаимоотношений нашей страны с форумом. Анализ решений саммитов форума и экономической конъюнктуры региона (региональные и мировые экономические кризисы 1998 и 2008 гг.) позволил получить ответ на причины провала в достижении «богорских целей» к 2010 г.
В дополнение к вышеуказанному историко-типологический метод был использован для более точного выявления изменений, происходивших в повестке форума: трансформация АТЭС из чисто торгово-экономического интеграционного образования в сторону политико-экономической составляющей. Автор проанализировал влияние этих изменений на деятельность Москвы в АТЭС, трансформацию роли России в интеграционном объединении. Благодаря этому методу удалось проанализировать смену одних качественных состояний другими, которые имели свои отличные стадии2. Выделение этих стадий при исследовании как эволюции форума, в целом, так и процесса подключения России и ее членства в АТЭС, в частности, позволило понять основные тенденции и проблемы в развитии форума и членства Российской Федерации в нем.
Диссертантом также был использован институциональный метод, который, ориентируя на изучение деятельности АТЭС как института, с помощью которого осуществляется политическая деятельность на мировом и региональном уровне, выявляет особенности как в структурном плане функционирования форума, так и в процессах принятия решений и механизмах воплощения их в жизнь. Сложности в четком представлении Россией механизмов участия в АТЭС отразились на темпах всестороннего вовлечения Москвы в деятельность объединения на начальном: этапе членства в форуме.
В качестве вспомогательных, но не менее важных методов исследований послужили методы анализа ситуации. Метод изучения документов позволил проанализировать, официальные документы форума, выступления и интервью-официальных представителей членов АТЭС, а также официальные документы; РФ и источники. МИДа РФ, посвященные: проблематике участия нашей .страны в интеграционном объединении. При помощи метода сравнения, суть которого состоит В Том,, что он: нацеливает на поиск общего, повторяющегося в сфере международных отношений и в то же';время дает, возможность получить, научно значимые выводы на основе несходства явлений и неповторимости ситуации диссертанту удалось проанализировать различия в устремлениях и настроениях членов форума на момент его-создания, а также позициях: странт-участников при: вступлении России в ряды, АТЭС, выявить влияние степени экономического развития; членов объединения на общий вклад в достижение системы свободной торговли и инвестиций в регионе в рамках «богорских целей».
Положениямдиссертационного исследования, выносимые на: защиту:'' '
1. Анализ генезиса АТЭС и его развития под влиянием глобальных политических и экономических тенденций позволил выделить основные этапы развития форума, определить причины его внутренней трансформации. Рассмотрена роль трансформации повестки форума в повышении его жизнеспособности и важность данного явления для деятельности России в АТЭС. Выявлены этапы участия: России в АТЭС, проведен анализ корреляции этапов ■' 25 . существования: и трансформации АТЭС с периодизацией членства РФ в форуме.
2. Устанрвлены особенности деятельности АТЭС как интеграционного образования и их влияние на эффективность сотрудничества членов объединения^ при достижении поставленных в рамках форума целей. Заметно; что различия в политическом и социально-экономическомготношении среди членов АТЭС оказывали негативное воздействиена^достижение консенсуса-прш принятии решений.
3: По нашему мнению, имевшиеся неудачи в реализации заявленных планов (к примеру, при достижении «богорских целей») нельзя однобоко трактовать лишь-как. ослабляющие форум провалы, в деятельности. Данные; явления, скорее; необходимо рассматривать как своего рода стимулы для пересмотра концепции развития; АТЭС. Например; таким.образом сформировалось стремление к созданию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Однако новая модель развития АТЭС может быть успешной лишь при реализации1; структурных реформ; объединения с целью? сделать его более сплоченным при достижении поставленных задач; За счет этого форум в перспективе сможет претендовать на эффективное лидерство в интеграционных, процессах АТР для формирования более организованного тихоокеанского сообщества.
4. Очевиден двойственный характер результатов ветупления РФ в форум. Весомость данного шага для; развития восточных, регионов страны; несомненна, но при этом; с российской стороны, выявляется-факт отсутствия продуманного плана действий в> отношении' форума, размытость и неуверенность политических и экономических шагов на данном-направлении, декларативность и «теоретичность» тезисов и заявлений.
5. Проведение саммита в 2012 году во Владивостоке - значительный прорыв* во внешней политике РФ.- От продуманного и инициативного определения Россией основной тематики сотрудничества на 2012 год может зависеть дальнейшее направление развития РФ в целом и ее дальневосточных регионов, в частности.
6. Для активизации сотрудничества с членами АТЭС необходимо реа-лизовывать экономические проекты на Дальнем Востоке и в Сибири, усилить инвестиционную привлекательность указанных регионов. С этой целью, на наш взгляд, необходимо организовать очень мощный многопрофильный транспортный коридор на территории России, соединяющий Европу и АТР. Это послужило бы стимулом для диверсификации внешнеэкономических связей страны, отказа от ориентированности большей частью на Европу и развития Дальнего Востока и Сибири.
7. В политическом плане, принимая во внимание объективные предпосылки к увеличению количества членов- АТЭС и одобрительную позицию России в отношении расширения состава участников объединения, необходимо поддержать идею принятия в перспективе Северной Кореи в ряды форума, что могло бы. дать, на наш взгляд, стратегическую выгоду и России при эксплуатации объединенных Транссибирской и Транскорейской железных дорог.
8. Эффективность России в АТЭС будет зависеть» также и от уровня модернизации страны, использования в ней новых технологий. При* этом именно на Дальнем Востоке и в Сибири данный аспект особенно тщательно должен учитываться? при разработке и реализации планов по улучшению социально-экономической ситуации.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, диссертации были изложены автором в выступлениях на научных конференциях: на международной конференции «Сравнительный анализ международных организаций: «ЕС, АС, ОАГ, АСЕАН, СНГ» (Казань, 2008), на 6-й международной конференции Korean Studies Graduate Students Convention in Europe (Молодежная ассоциация корееведения в Европе) (Москва, 2009), а также в ряде научных публикаций, в т.ч. Сборнике научных и образовательных трудов «Диалог цивилизаций: Восток-Запад»1 и рецензируемом научном журнале «Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета»2, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации.
Структура работы отражает ее цель и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения и список сокращений.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цель и задачи. Дается краткий обзор источников и научной литературы, использованных при раскрытии проблемы, диссертационной работы.
В первой главе исследуется процесс становления^ форума, дается оценка основным принципам его работы, целям и задачам. Проводится,периодизация развития форума, определяются основные вехи каждого этапа. Также в данной главе анализируются» предпринимавшиеся. Россией действия для, вступления в ряды участников АТЭС в начале 1990-х гг. и позиции членов форума по вопросу приема России в АТЭС, определяются основные движущие силы, которые способствовали положительному завершению переговоров касательно участия'России в объединении. Первая глава является основой для анализа участия нашей страны в межправительственном институте, что не представляется, возможным без рассмотрения развития самого инте-грационногообъединения.
Во второй главе определяются положительные и отрицательные стороны подключения Москвы* к форуму, исследуется деятельность России непосредственно в качестве члена межправительственного института, проводится, структуризация истории участия-нашей страны, в АТЭС с учетом интенсивности этого сотрудничества. Анализ фактов деятельности России в качестве
1 Замалиев А.Д. Проблема безопасности на саммитах АТЭС и позиция стран-участниц в 1993-2003 гг./ А.Д. Замалиев // Диалог цивилизаций: Восток-Запад: сб науч. и образ.тр./ под ред. Я.Я. Гришина. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2010. -Ч. I. - С. 80-90
2 Замалиев А.Д. Проблема вступления России в АТЭС / А.Д. Замалиев // Вестник ТГГПУ. - 2010. - № 4 (22). -С. 251-256 члена АТЭС позволяют отметить, что наша страна с каждым годом все более активно проявляла себя в форуме.
В заключении не только подводятся итоги сотрудничества России с АТЭС, но и определяются пути будущего развития форума, а также перспективы участия Москвы в интеграционном образовании.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Замалиев, Альфат Джаудатович
Выводы по< второй главе. Анализ процесса вступления в АТЭС продемонстрировал России расстановку сил как в регионе, так и в. форуме в целом, что должно было помочь нашей стране в ее дальнейшей интеграции в регионе. Эффективное решение проблем, возникших на пути- подключения к деятельности форума, должно было не допустить их повторения в будущем и создать
1 Speeches [Электронный ресурс]. Ambassador Colin Heseltine. Executive Director - APEC Secretariat, Singapore. Pacific Economic Congress. Vladivostok, Russia. 28 July. - URL: http://www.apec.org/apec/newsmedia/2007speeches/280707ruspeccsh.html (дата обращения: 28.10.2011). предпосылки для более результативного участия России в самом форуме. Экономические выгоды, которые сулило вступление нашего государства в АТЭС, необходимо было максимально эффективно использовать для экономического развития страны и субъектов РФ, являвшихся ближайшими соседями региона.
В целом, оценивая итоги участия России в форуме, можно сказать, что наша страна проделала большую работу за одиннадцать лет своего пребывания в нем. Экономические связи со странами АТЭС за это время укрепились. За 2009 год объем внешней торговли России со странами форума составил 20,7% от общего объема1. Учитывая, что на момент вступления России в АТЭС этот показатель был равен 17,6%, прогресс в экономическом плане с регионом был налицо. Интересен тот факт, что среди региональных объединений АТЭС занимало вторую позицию во внешней торговле России после ЕС (52,1%), а уже затем, шло СНГ (14,5 %)~ (см. Приложения 1, 2, 3). Тем не менее, экономические отношения» России со странами АТЭС развивались неравномерно. Важнейшими партнерами во внутрирегиональной торговле России с форумом оставались Китай, Япония, США и Республика Корея, на которых приходились 87% объема внутренней торговли со странами АТЭС. Эти цифры показывали, что диверсификация торговых потоков нашей страны находилась на низком уровне. К тому же Москва играла незначительную роль во внешней торговле стран форума. Это означало, что экономики региона все еще не воспринимали Москву в качестве серьезного торгового партнера. Например, Россия, будучи одним из основных поставщиков нефти и газа в мире, экспортировала в 2009 году в Азию всего 3% от всего объема продаваемых энергоресурсов, хотя и намеревалась увеличить объем поставок в регион до 30% в ближайшие 15 лет . Получалось, что, несмотря на небольшое увеличение объемов внешней торговли России со странами АТЭС, нашей стране необходимо было усердно трудиться-, над изменением ориентированности российского рынка на
1 Экспорт и импорт России в 2009 году (янв.-дек.) [Электронный ресурс]. - URL: http://\vww.rusimpex.ru/mdexl.htm?varurl=Content/Economics/ (дата обращения: 29.10.2011).
2 Там же.
3 Banyan. Blind-sided in Asia // The Economist. - 2009. - 9 July. страны Европы и диверсифицировать торговые потоки для интенсификации экономического сотрудничества с АТЭС.
Bv целом, Россия прошла серьезный путь участия в форуме с момента своего вступления в него в 1997 году. Если в самом начале своего участия в АТЭС многие критиковали Россию за отсутствие конкретного плана взаимодействия с форумом, то со временем она освоилась и, приняв Концепцию участия в АТЭС, уже осуществляла свою деятельность по конкретному плану, постепенно увеличивая свою активность в объединении.
Среди основных достижений России можно выделить создание Диалога по цветным металлам, позднее превратившегося в Специальную группу АТЭС по горнодобывающей промышленности, инициативы по защите критически значимых элементов энергетической инфраструктуры, по созданию межциви-лизационного диалога в рамках форума. Появление вопросов безопасности в повестке форума в 2001 году помогло России еще больше освоиться в деятельности АТЭС и заявить о себе как об одном из активных поборников проблематики обеспечения безопасности в регионе. На каждом саммите Москва была в центре обсуждения вопросов борьбы с терроризмом, нераспространением наркотиков и ОМУ.
Несмотря на имеющиеся успехи России в АТЭС, перед нашей страной стоят серьезные задачи в форуме. Многое еще предстоит сделать для достижения целей АТЭС. Согласно принятой в Богоре декларации, развитые индустриальные экономики должны были к 2010 году достигнуть цели по созданию в АТР системы свободной и открытой торговли и инвестиций. Однако финансовые кризисы 1998 и 2008 годов и различия экономик в подходах к открытию своих рынков не позволили достичь поставленных целей в намеченный срок. В этом плане 2010 год являлся знаковым для АТЭС, и саммит в Японии добавил новый стимул в развитие интеграционного объединения - создание Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ) в ближайшем будущем. При этом России, которая намеревалась открыть свои рынки к 2020 году, необходимо будет не только целенаправленно работать для достижения цели создания системы свободной торговли и инвестиций к 2020 году, но также более активно включиться в систему заключения двусторонних соглашений о свободной торговле, которые станут основой для создания АТЗСТ. Нашей стране необходимо сопоставлять свою деятельность с происходящими изменениями в самом межправительственном институте. В настоящее время звучит много критики в адрес форума о его неэффективности, но не стоит забывать, что АТЭС - это форум, а не организация и его решения принимаются на основе консенсуса и носят добровольный характер. АТЭС является диалоговым механизмом, и участники выполняют решения форума по мере своих возможностей в зависимости от их экономического развития. России, учитывая все эти тонкости взаимодействия с форумом, необходимо проводить свою дальнейшую политику по интеграции Дальнего Востока и Сибири в АТЭС и регион в целом.
При этом в условиях глобализующегося мира с ростом конкуренции между модернизированными экономиками России необходимо уделить особое внимание повышению уровня модернизации страны в целом, а в особенности ее восточных регионов.
Также, на наш взгляд, России необходимо взять на вооружение и реализовать идею о создании на своей территории соединяющего Европу и АТР" многопрофильного транспортного коридора. При этом поддержка Россией идеи принятия в перспективе Северной Кореи в ряды АТЭС также, несомненно, дало бы ей дополнительное преимущество при реализации плана по созданию указанного многопрофильного транспортного коридора. Все это без всяких сомнений послужило бы стимулом для развития Дальнего Востока и Сибири, а также повышения значимости России в АТР и в АТЭС.
Отличный шанс для этого представится и во время предстоящего председательства России в АТЭС в 2012 году и проведения саммита во Владивостоке в том же году. Необходимо только предметно определиться с основными темами во время председательства и максимально использовать эту возможность для национальных интересов нашей страны.
208
Заключение
Как и любое другое интеграционное объединение, как наглядно демонстрирует анализ специфики их становления и деятельности, АТЭС в своем развитии прошло как периоды его интенсификации, так и периоды спада со снижением объема выдвигаемых инициатив и реализуемых проектов. В данной работе анализ деятельности форума дан именно в таком разрезе: выделении этапов, границы которых четко прослеживаются при рассмотрении наполняемости повестки форума.
Важные вехи первых двух этапов в развитии форума (1989-1994 гг. — период становления форума, 1995-1997 гг. — период активного развития): первый саммит в Сиэтле^ Богорские цели, Осакская программа действий и Манильский план действий, превратили форум в одно из,важнейших и самых жизнеспособных объединений в АТР. Сам факт членства двадцати одной экономики региона, в числе которых были как- сильнейшие, так и набирающие мощь и динамику развития акторы трансформирующегося мира и региона: страны АСЕАН, США, Япония, Китай, Южная^ Корея, и их стремление интегрироваться в единое экономическое пространство помогли- заложить основы сотрудничества в АТЭС на начальных этапах его истории и определить долгосрочные перспективы эффективного сотрудничества на благо достижения, единой амбициозной цели - создания зоны свободной- торговли и инвестиций.
В дальнейшем период активности- форума сменился снижением темпов-деятельности после 1998 г. вплоть до 2001 г. и образованием вакуума в повестке дня АТЭС. Причиной тому послужил финансовый кризис в Азии 1998 г. и, как следствие, разочарование членов объединения, в основном азиатской его составляющей, в АТЭС, когда в условиях кризиса проявилась слабость и недоразвитость механизмов- форума, а также его неспособность выступить в качестве реальной силы, имеющей потенциал для помощи в выходе из кризиса. Деятельность АТЭС в данный период также характеризуется неудачей в попытке перейти к ранней добровольной секторальной либерализации для достижения «богорских целей». Именно в ходе реализации данной инициативы проявился фактор, который всегда имел место быть, но ранее отходил на задний план в связи с весьма высокой степенью приверженности участников идее интеграции: существенные различия в уровнях развития экономик стран. Тем самым; этот период оказался* для развития форума переходным: этапом, временем для осмысления эффективности его целей и стремления найти новые подходы для увеличения активности АТЭС.
Выходом становятся- реализованные на следующем этапе (2001-2004 гг.) переориентация-на наращивание потенциала в рамках экономического-и технического сотрудничества и жесткая; трансформация/ повестки форума:; отход от обсуждения чисто экономических вопросов в сторону включения» в повестку политических тем, а именно вопросов борьбы с терроризмом,, что было; связано с террористическими актами в США' 11 сентября-и пересмотром отношения к самим понятиям;безопасность и;обеспечение безопасности. Несмотря« на отсутствие полного консенсуса в? обсуждении; вопросов- безопасности в рамках АТЭС, такая- трансформация повестки придала новый импульс развитию форума. .
Данный этап ознаменовался, усилением критики в адрес объединения, вынуждавшей участников признать необходимость его дальнейшей- трансформации на этот раз путем реформирования. Однако, несмотря, на признание всеми участниками необходимости реформирования? АТЭС, наличие между ними разногласий тормозило принятие единого плана по осуществлег нию реформ. Традиционно столкнулись подходы к природе форума: США, Канада, Австралия и ряд других стран предлагали придать, форуму черты организации, решения которой должны были бы исполняться всеми участниками в обязательном порядке. Страны АСЕАН, являвшиеся одновременно членами! АТЭС, ш другие развивающиеся экономики были против таких изменений, которые означали подрыв их экономик вследствие открытия собственных рынков для доступа товаров из развитых стран; Данный вопрос плавно перешел в тематику следующего периода функционирования форума: 20052010 гг., который может характеризоваться как подъем АТЭС: он примечателен выполнением экономических целей. К 2006 году на пять процентов были уменьшены торговые барьеры и. снижены нетарифные барьеры в торговле и инвестициях. Одновременно участниками интенсивно развивалась практика вынесения на обсуждение вопросов политического характера. Движение, по нарастающей было омрачено мировым финансовым кризисом 2008 г., сопровождавшимся;: общим скептическим настроением в-рядах форума и пессимистическим отношением к дальнейшему достижению цели, создания системы свободной торговли и инвестиций. Как следствие,. 2008-2010 гг. были потрачены на, поиски путей выхода из кризиса и безуспешные попытки использовать для этого А ГЭС. В итоге, было признано, что «богорские цели» не были достигнуты, тем не: менее,. был определен дальнейший вектор региональной экономической интеграции. — создание Азиатско-Тихоокеанской зоны; свободной торговли. Говоря о будущем развитии форума, мы склонны предполагать, что провал в основной деятельности форума послужит новым стимулом для развития и дальнейшего сотрудничества в рамках АТЭС, поскольку роль. АТЭС в» АТР все еще. не до конца оценена. По нашему мнению, постепенное движение форума, вперед к: зоне свободной торговли и инвестициям должно вывести его на первое место среди других политико-интеграционных ф блоков- региона (АСЕАН, АСКАН+3, Восточноазиатский саммит и др.) и позволит усилить эти интеграционные объединения', в регионе в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, при этом устранив риск того, что АТЭС будет «разорвано» данными объединениями;:
Несомненно, одним из логичных явлений в истории форума, представляющих: интерес для нас, явилось вступление России. Хотя очевидно; что. большой экономической: выгоды от ее вступления форум не приобретал, более того одним из аргументов против были именно слабые экономические, связи России с членами АТЭС, форум, как минимум,, получал участника с обширнейшим географическим присутствием в АТР. Игнорирование АТЭС российского присутствия в регионе, на наш взгляд, могло в долгосрочной перспективе привести его к упущенной выгоде вследствие потери рынков Дальнего Востока и Сибири, тогда как их открытие для стран форума достигалось лишь присоединением России к ключевой идее АТЭС о либерализации торговли. На наш взгляд, отчасти вследствие этого участники смогли преодолеть имевшиеся разногласия в. отношении присоединения России к форуму.
Сама Россия начала осознавать значимость восточного направления своей внешней политики в первой половине 90-х годов. Вразрез с весьма распространенной тенденцией к признанию полной ориентации российской внешней политики на Запад в данный период, мы, признавая^ недостаточность активности и низкий уровень интенсивности азиатского вектора; отмечаем наличие на данном направлении подвижек и инициатив, а также частичного осознания необходимости и даже естественности вступления. России в АТЭС. Это подтверждают такие факты, как создание РНКТЭС и членство в ТЭС, СТЭС с провозглашенной конечной целью вступления в АТЭС, а также начало создания законодательной базы развития. Дальнего Востока и Сибири России, что являлось своего рода сигналом для участников форума и субъектов региона о том, что политика России на азиатском направлении и в отношении ее дальневосточной территории будет кардинально меняться. Таким образом, Россия в 1992-1997 гг., нацелившись на членство в форуме, вела, активную комплексную работу по ее успешному воплощению в жизнь в ближайшей перспективе. В итоге, несмотря на довольно слабые экономические отношения со странами региона и экономическую неразвитость Дальнего Востока, Россия в 1997 г. стала полноправным членом форума и постоянно заявляла о своем стремлении дальше интегрироваться в регион. Примечательно то, что подключившись к АТЭС, Россия как бы. замкнула «тихоокеанское кольцо» двух экономических систем — североамериканской и восточно-азиатской, что должно было способствовать ее вовлечению в экономическое пространство региона.
При этом активное стремление России к вступлению в АТЭС влекло за собой как положительные, так и отрицательные последствия. Основным преимуществом была нацеленность на повсеместную интеграцию в АТЭС для привлечения инвестиций на Дальний Восток и в Сибирь с целью будущего развития этой части нашего государства. Но при этом радость от участия в форуме омрачали опасения, что Россия, открыв свой рынок для иностранных товаров, только ухудшит свою экономику и превратится в сырьевой придаток индустриально развитых стран форума. Тем не менее, участие в форуме открывало перед Россией большие возможности при правильном и эффективном их использовании в будущем. На наш взгляд, для Дальнего Востока и Сибири с учетом их удаленности от центра и «заброшенности» АТЭС может стать тем фактором, который сможет помочь в его развитии. Возможно развитие данного региона страны путем заключения договоренностей об инвестициях на двустороннем уровне, на что уйдет, несомненно, больше времени, нежели если пойти по-пути участия в АТЭС, где уже существуют установленные единые стандарты подхода к инвестированию. К тому же механизм работы саммитов АТЭС подразумевает наличие удобного способа налаживания двусторонних отношений и достижения договоренностей.
Следует отметить то, что деятельность России в отношении АТЭС на начальном этапе отличалась некоей непоследовательностью. Так, к примеру, документ, определяющий ее действия в рамках форума, - Концепция участия Российской Федерации в АТЭС - появился только в 2000 г. Можно попробовать объяснить это тем, что на начальном этапе Россия «присматривалась» к форуму, не имея полного понимания в отношении его сути. Россия проявила себя довольно пассивно и больше являлась наблюдателем, нежели участником форума.
Принятие Концепции, фактически, завершило первый этап, заключавший в себе процесс вступления России в АТЭС, и открыло новый (20012005 гг.), который знаменовался заявлением России всему азиатско-тихоокеанскому сообществу о готовности страны активно работать для достижения единой цели форума и быть полноправным участником в делах региона. Развитию деятельности России в АТЭС способствовала трансформация повестки форума в сторону обсуждения политических вопросов. 2001 год в этом плане стал знаковым для всех участников АТЭС, а России помог укрепить свои позиции в форуме. Так, Россия в этот период выступила с такими инициативами, как создание в рамках форума Диалога по цветным металлам и единого координационного органа Специальной группы АТЭС по вопросам готовности к чрезвычайным ситуациям, она все более активно участвовала в рабочих группах и комитетах АТЭС. Постепенно освоив механизмы участия в АТЭС, Россия начала дальше увеличивать сотрудничество в рамках форума.
В этом отношении следующий период (2005-2010 гг.) стал наиболее плодотворным для России. Можно отметить, что на общем фоне снижения активности самого форума и возникновения- институционального кризиса в рамках АТЭС, Москва наращивала свои темпы участия в форуме, предлагая новые инициативы в, области энергетического сотрудничества, межцивили-зационного диалога, а самое главное — добилась согласия на председательство нашей страны в.АТЭС в 2012 году. Данное событие ознаменовало качественный рывок в участии России в делах АТР, являлось своего рода демонстрацией готовности к дальнейшей интеграции в рамках АТЭС и стремления развивать Дальний Восток и Сибирь страны с помощью механизмов'форума:
По этой причине предстоящий саммит во Владивостоке является зна- • ковым для России, и на* него возлагаются! большие надежды. Во многом от успеха этого саммита и председательства России в 2012 году зависит дальнейшее укрепление позиции нашей страны внутри форума. Саммит во Владивостоке - это шанс для России закрепить в спектре сфер кооперации форума такие приоритетные для нее направления, как энергетика, транспорт, промышленность, наука и образование, что поможет нашей стране, в итоге, повысить.свое значение в форуме.
Таким образом, деятельность России в рамках АТЭС развивалась планомерно с нарастающим итогом: начав свою деятельность с простого участия в мероприятиях форума, наша страна с каждым годом все больше вливалась в работу объединения, выдвигая новые инициативы в рамках АТЭС.
В целом, оценивая итоги деятельности России в АТЭС можно с уверенностью сказать, что Москва смогла стать одним из активных членов форума и сумела занять позицию значимого актора. На критические замечания экспертов, что Россия довольно слабо принимает участие в жизни форума и ей сложно развивать сотрудничество с интеграционным объединением из-за того, что она не является'членом ВТО, можно возразить, что Россия активно работает над достижением как общей цели форума, так и над вступлением в ряды ВТО в экономических интересах страны.
Тем не менее, мы не демонстрируем восторженности по поводу результатов деятельности России в АТЭС, признавая, что еще рано говорить об успешной интеграции Дальнего Востока и Сибири в АТЭС и в регион в целом. За десять лет участия России в форуме результаты весьма скромные, российское правительство не сумело-создать условия для привлечения должного объема инвестиций. Несмотря на то, что Россия старается проводить мероприятия АТЭС на территории вышеуказанных регионов и сотрудничать в тех областях, которые могли бы помочь их развитию, этого пока недостаточно'для качественного скачка экономического развития Дальнего Востока и Сибири. Образ действий России на саммитах и в целом ее политики в отношении форума может характеризоваться как «теория», но никак не «практика».
России необходимо усиливать экономические связи со странами АТЭС с тем, чтобы не мы стремились привлекать инвестиции на Дальний Восток, а зарубежным партнерам самим было бы интересно вкладывать средства в развитие этого региона. При этом необходимо подчеркнуть, что развитие России должно идти параллельно с развитием форума. Россия должна работать над повышением своей значимости в АТЭС и стремиться к занятию одной из лидирующих позиций в форуме не только в политической плоскости, но также в экономической. Хочется верить, что к знаковому для России в аспекте взаимоотношений с АТЭС 2012 году, а также и после проведения саммита руководство России скорректирует линию поведения, и будут использованы все возможности, связанные с участием в АТЭС, при этом в правильном формате, без перекосов и с должной минимизацией рисков.