Клинико-функциональная характеристика изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бобокалонова, Заррина Махмудовна

  • Бобокалонова, Заррина Махмудовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Бобокалонова, Заррина Махмудовна. Клинико-функциональная характеристика изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта при гипертонической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Душанбе. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобокалонова, Заррина Махмудовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности клинического течения заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных гипертонической болезнью.

1.2. Роль сосудистых нарушений в патогенезе болезней пародонта. Состояние микроциркуляции тканей пародонта у больных гипертонической болезнью.

1.3. Функциональное состояние тканей пародонта у лиц с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Метод статистической обработки изученного материала.

ГЛАВА 3. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных гипертонической болезнью на ранних стадиях ее развития, а также при гипертонических кризах.

ГЛАВА 4.

Клиническая характеристика тканей пародонта у больных гипертонической болезнью.

ГЛАВА 5. Функционально - рентгенологическое состояние тканей пародонта у больных гипертонической болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта при гипертонической болезни»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония остается одним из определяющих факторов риска развития тяжелой кардиоваскулярной патологии у лиц трудоспособного возраста.

Значительная распространенность артериальной гипертонии и частота ее осложнений определяют актуальность исследований по активному выявлению, лечению и профилактики заболевания на популяционном уровне.

Наряду с ростом частоты выявления сердечно-сосудистых болезней, значительно выросла заболеваемость ими и смертность от них лиц молодого трудоспособного возраста, тем самым возросло значение ранней диагностики артериальной гипертензии, позволяющей оказать эффективное воздействие до того, как возникнут необратимые органические изменения в органах мишенях (6,21,31,34,139,152,161).

Заболевания слизистой оболочки полости рта и патологические процессы в тканях пародонта при артериальной гипертонии объясняются патогенетической общностью этих процессов.

Одним из важнейших факторов патогенеза гипертонической болезни является нарушение в микроциркуляторном русле, что является основой воспалительно-деструктивных заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта (19,27,43,46,56,139).

Изменение в микроциркуляторном русле прогрессирует с развитием болезни и тесно коррелирует не только с тяжестью артериальной гипертонии, но и со степенью нарушений кровообращения в пародонте.

Установлено, что микроциркуляторное русло пародонта, активная зона в гемодинамике всего организма, претерпевает изменения при постоянных или часто возникающих напряжениях сосудистой системы (А.И. Рыбаков, JI.H. Челидзе, 1984).

Большое значение в возникновении и развитии гипертонической болезни, генерализованного пародонтита и пародонтоза придают повышенной активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что приводит к дисфункции центров, регулирующих сосудистый тонус и артериальное давление, микроциркуляторные расстройства, повышенную проницаемость сосудов, в том числе и в тканях пародонта (Н.А. Кодола 1987, Л.М. Цепов 1998, Н.С.Заноздра, 1988).

Следует учитывать и то обстоятельство, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом и пародонтозом, сочетающихся с артериальной гипертонией, гипоксия способствует возрастанию возбудимости симпато-адреналовой системы, набуханию эндотелия артериальных сосудов, ухудшению окислительно-восстановительных процессов в тканях пародонта, снижению адаптационных возможностей микроциркуляторного русла и соединительной ткани (Н.Ф. Данилевский, Н.А.Колесова, 1976, Н.С. Заноздра, 1988).

Эти литературные данные также подтверждают исследования, проведенные Л.Е. Леоновой с соавторами (1997) указывающие, что у подавляющего большинства больных гипертонической болезнью имеются выраженные воспалительно-деструктивные процессы в пародонте, а также характерны высокая кариесвосприимчивость и неудовлетворительная гигиена полости рта.

Вместе с тем не существует четкого представления об особенностях изменений слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта в начальных и более поздних стадиях гипертонической болезни, то есть в период становления и стабилизации артериальной гипертонии, что послужило поводом для изучения данной проблемы и разработке прогностических критериев в системе стоматологического обслуживания.

Цель работы. Изучение особенностей изменения состояния слизистой оболочки полости рта и клинико-функциональных нарушений в тканях пародонта у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования.

1. Выявить и изучить особенности клинических проявлений слизистой оболочки полости рта у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить клинико-функциональное состояние тканей пародонта в зависимости от стадийности гипертонической болезни (первая и вторая), а также в период гипертонического криза.

3. Провести сравнительный анализ результатов клинико-функциональ-ных показателей слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у больных гипертонической болезнью I и II стадии и у лиц контрольной группы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состояния слизистой оболочки полости рта у больных гипертонической болезнью при первой и второй стадиях в условиях Таджикистана.

Выявлены клинические особенности со стороны слизистой оболочки полости рта, характеризующиеся преимущественно сосудистыми (гиперемия, отек, цианоз, телеангиоэктазии, расширенные подъязычные вены, сосудисто-пузырный синдром, синюшность губ), пролиферативными (гиперплазия грибовидных и листовидных сосочков) и атрофическими изменениями (атрофия нитевидных сосочков).

Впервые изучены особенности клинико-функционального и рентгенологического состояния тканей пародонта у больных гипертонической болезнью в условиях Таджикистана и представлена характеристика взаимоотношений между клиническими параметрами болезней пародонта и основных показателей регионарной гемодинамики.

Сопоставлены полученные клинико-функциональные результаты исследования тканей пародонта в зависимости от давности и тяжести гипертонической болезни.

Выявлены особенности характера поражения пародонта в зависимости от стадии гипертонической болезни и возраста исследуемого контингента.

Практическая значимость работы и внедрение се результатов. Впервые проведено подробное описание различных клинических проявлений изменения слизистой оболочки полости рта при гипертонической болезни. Выявлены изменения клинико-функциональных показателей при гипертонических кризах.

На основании клинико-функциональных показателей выявлены изменения слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта в зависимости от этиологического фактора и тяжести патологического процесса при артериальной гипертензии.

Результаты исследования реализуются врачами-стоматологами в целях выбора патогенетической терапии и комплекса профилактических мероприятий стоматологических заболеваний.

Основные результаты исследования, исходящие из диссертационной работы, внедрены в практику стоматологических поликлиник г. Душанбе, Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (ТГМУ), Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2004 г.), на годичной конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино (2001, 2004г.), периодических изданиях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии ТГМУ им. Абуали 8 ибни Сино (2004), Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2004), семинарах для студентов и клинических ординаторов ТГМУ и экспертно-проблемной комиссии по стоматологии с участием эпидемиологов, гигиенистов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и органов здравоохранения (июнь 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей,! методическая разработка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние артериальной гипертензии на состояние слизистой оболочки полости рта в зависимости от длительности и тяжести основного заболевания.

2. Особенности клинического течения болезней пародонта у больных гипертонической болезнью на различных стадиях ее развития.

3. Особенности функциональных изменений тканей пародонта при гипертонической болезни в зависимости от тяжести основного заболевания, а также в период гипертонического криза.

4. Разработанные и выявленные изменения клинико- функциональных показателей при различных изменениях слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у больных гипертонической болезнью позволяют подтвердить клинический диагноз.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения,5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В нее включены 21 таблицы, 9 рисунков и 10 фотографий. Список литературы состоит из 166 работ, в том числе 106 литературные источники стран СНГ и 60 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бобокалонова, Заррина Махмудовна

выводы

1. При гипертонической болезни I и II стадии в слизистой оболочке полости рта с определенным постоянством выявлены выраженные клинические отклонения, характеризующиеся преимущественно сосудистыми (гиперемия, отек, цианоз, телеангиоэктазии, сосудисто-пузырный синдром, расширенные подъязычные вены), пролиферативными (гипертрофия грибовидных и листовидных сосочков) и атрофическими (атрофия нитевидных сосочков) изменениями.

2. Выявлены ранние признаки нарушения слизистой оболочки полости рта: субъективные ощущения (сухость, жжение) и изменения со стороны органов полости рта (глоссалгия, кандидоз полости рта, хронические трещины, десквамативный глоссит), которые могут являться первичными признаками развития гипертонической болезни и служить одним из критериев диагностики артериальной гипертензии со стороны полости рта.

3. Поражение пародонта при гипертонической болезни выявлены у 91,3% больных. Гингивит диагностировался 7,1% случаев, локализованный пародонтит 5,6%, хронический генерализованный пародонтит 66,7%, пародонтоз 11,9% наблюдений. Отмечена корреляционная связь между интенсивностью заболеваний пародонта с возрастом больных и давностью артериальной гипертонии.

4. Количественный анализ результатов реопародонтографии у больных гипертонической болезнью при воспалительных формах болезней пародонта выявил снижение реографического индекса РИ до 0,0566±0,0090. Значение РИ у обследованных основной группы при легкой степени 0,07±0,01 Ом, при среднем -0,03±0,01 Ом и при тяжелой степени 0,02±0,01 Ом. Также с нарастанием тяжести пародонтита на фоне ГБ наблюдалось изменение ИПС, который значительно варьировался у больных хроническим генерализованным пародонтитом, при легкой степени

95,8±4,7%, средней-100,1±4,0% и тяжелой -114,0±7,7%.ИЭ (индекс эластичности) у больных гипертонической болезнью с воспалительными заболеваниями пародонта легкой степени -73,2±3,0%, при средней сте-пени-67,4±4,2%, при тяжелой степени 65,1±4,9%.

5. При исследовании состояния тканей пародонта при гипертоническом кризе обнаружены значительные сдвиги в периферическом кровеносном русле (АД 192,5±5.9/101,5±4,2 мм.рт.ст., вакуумная проба во фронтальном участке 19,69±2,0 сек., в боковом участке 30,8±2,2 сек, ИПК-6,15%±1,8 ), которые имели тенденцию к улучшению после проведенной соответствующей гипотензивной терапии (АД 145,4±3,6/91,57±1,2 мм.рт.ст., вакуумная проба соответствовала 22,92±2,1 сек. во фронтальном участке, в боковом 48,61±1,8 сек., ИПК несколько увеличился-16,79%±2,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обнаруженные особенности изменений состояния слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у больных ГБ должны быть учтены при разработке профилактических мероприятий по организации пародонто-логической помощи больным.

2. Оказание пародонтологической помощи больным с ГБ должно проводиться в зависимости от тяжести основного заболевания на фоне гипотензивной терапии.

3. В программу клинического обследования больных с болезнями пародонта у больных с гипертонической болезнью следует включать функциональные методы исследования - реопародонтографию, вакуумную пробу, что позволяет получить объективные данные о нарушении микроциркуляции в тканях пародонта.