Патогенетическое обоснование озонотерапии нейроциркуляторной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шихрагимов, Вагаб Абдуллаевич

  • Шихрагимов, Вагаб Абдуллаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 174
Шихрагимов, Вагаб Абдуллаевич. Патогенетическое обоснование озонотерапии нейроциркуляторной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихрагимов, Вагаб Абдуллаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез нейроциркуляторных дистоний.

1.2. Современные представления о проблеме нейроциркуляторных дистоний.

1.3. Предпосылки применения озонотерапии при нейроциркулярной дистонии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА МАКРО- И МИКРОГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ ФОРМАХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

3.1. Нейроциркуляторные дистонии по артериальному гипертоническому типу.

3.2. Состояние микроциркуляции при кардиальном типе нейроциркуляторной дистонии.

3.3. Исследование микроциркуляторного русла при первичной венозной гипертензии.

3.4. Состояние системы микроциркуляции при прогрессирующих формах нейроциркуляторной дистонии.

3.5. Клиническая характеристика и состояние системы микроциркуляции у больных гипертонической болезнью ПА-ПБ ст., и ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНТАЛА И ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА В ЛЕЧЕНИИ

НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

4.1. Применение трентала у больных нейроциркуляторной дистонией по кардиальному типу, сочетанной с миокардиальным синдромом.

4.2. Применение трентала при НЦД с синдромом первичной венозной гипертензии.

4.3. Применение озонированного физиологического раствора при лечении НЦЦ с миокардиальным синдромом.

4.4. Применение озонированного физиологического раствора при НЦД с синдромом первичной венозной гипертензии.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОСТАТЛАНДИНОВ В СОСУДИСТОЕ РУСЛО ПРИ СИСТЕМНОМ

ПРИМЕНЕНИИ ОЗОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование озонотерапии нейроциркуляторной дистонии»

Актуальность проблемы восстановительного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией обусловлена высокой распространенностью, социально-экономической значимостью этой патологии, а также с возрастанием на её основе риска развития других сердечно-сосудистых заболеваний (Трошин В.Д., 2004).

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний функциональные расстройства встречаются в 3 раза чаще по сравнению с органической патологией, особенно у лиц молодого и среднего возраста. Больные с данной патологией составляют 32—50% от числа всех кардиологических больных (Абакумов С.А., 1996, 1997, 2003; Маколкин В.И., 2000-2004; Аникин В.В., 2001; Сидоренко Г.И., 2003; Окороков А.Н., 2003; Стрижаков JI.A., 2004). Разграничение больных с нейроциркуляторной дистоний (НЦД), начальными и переходными формами гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (ИБС), цереброваскулярной патологией имеет не только диагностическое значение, но и определяет тактику лечения (Покалев Г.М., 1994; Маколкин В.И., 1997; Бурцев В.И., 2000; Пархоменко Ю.В., 2001; Захарова Н.И., 2004).

В настоящее время ряд исследователей отмечают, что свободно-радикальные процессы низкой интенсивности имеют важное физиологическое значение (Краюшкин С.И. и соавт., 2003; Радыш И.В. и соавт., 2003; Агаджанян Н.А. и соавт., 2004; Кодуа Л.С., 2004; Нагорная Г.Ю., 2005: Khan A.U., Wilson Th., 1995).

Угнетение антиоксидантной защиты приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным внутриклеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам. Это может служить одним из патогенетических моментов, способствующих развитию начальных форм нейрососудистых расстройств. В то же время исследованиями последних лет показано, что использование в низких концентрациях и дозах активных форм кислорода (в частности, озона) может быть патогенетически значимым лечебным фактором в предупреждении и лечении системной и органной сосудистой патологии (Кондрашова М.Н., 1997; Буренкова П.К., 1999; Конторщико-ва К.Н., Перетяган С.П., 2005- 2008).

Цель исследования - дать патофизиологическое обоснование возможности коррекции нарушений микроциркуляции при нейроциркулятор-ной дистонии внутривенным введением озонированного физиологического раствора.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать особенности состояния микроциркуляции и реологических свойств крови, системной и центральной гемодинамики при различных формах нейроциркуляторной дистонии.

2. Разработать методику изучения стимулирующего действия системной озонотерапии в образовании биологически активных веществ и дать патогенетическую оценку механизмов коррекции озоном гемодина-мических расстройств, нарушений микроциркуляции и гемореологии при нейроциркуляторной дистонии.

3. Оценить эффективность использования озонированного физиологического раствора при нейроциркуляторной дистонии на основании изучения показателей микроциркуляции, реологических свойств крови, системной гемодинамики и периферического кровообращения.

Научная новизна

- в данной работе на системном уровне рассмотрены основные патогенетические звенья функциональных расстройств кровообращения, обусловливающих прогрессирование нейроциркуляторной дистонии в гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца, показана необходимость исследования состояния микроциркуляции и реологических сдвигов для выявления ранних форм функциональных нарушений сердечнососудистой системы;

- впервые разработан способ качественного определения биологически активных продуктов и лекарственных препаратов in vivo на основе технологии исследования кристаллообразующих свойств биологических жидкостей(патент № 2307658 );

- в настоящей работе на основании клинических данных была подтверждена гипотеза о возможности высвобождения биологически активных продуктов (простагландинов) в процессе озонолиза органических субстратов крови при системном применении озона. Установлена патогенетическая роль озона в механизмах реадаптации системы микроциркуляции при НЦД, реализующего свое действие через модуляцию выброса и образования de novo вазоактивных соединений, в частности, простагландина Ej.

Практическая значимость

Комплексное исследование системного и периферического кровообращения, микроциркуляции и реологии крови позволяет на ранних стадиях формирования функциональных изменений сердечно-сосудистой системы проводить дифференциальную диагностику различных клинических форм нейро - циркуляторной дистонии;

Метод определения биологически активных веществ и лекарственных препаратов на основе исследования их кристаллообразующих свойств может быть рекомендован для разработки способов оценки фармакодина-мики лекарственных препаратов;

Разработанной способ стимуляции выработки простагландинов позволяет подтвердить теоретическое предположение о возможности модуляции высвобождения и синтеза биологически активных веществ на фоне системной озонотерапии, в том числе и простагландинов, которые могут играть существенную роль в обеспечении компенсаторно-приспособительных реакций организма при патологии;

Использование внутривенных вливаний озонированного физиологического раствора имеет прямое патогенетически обоснованное значение для компенсации микроциркуляторных расстройств при нейроциркулятор-ной дистонии.

Положения, выносимые на защиту

Комплексное исследование состояния микроциркуляции, реологических свойств крови в сопоставлении с параметрами системной гемодинамики позволяет в более ранние сроки и объективно подойти к дифференциальной диагностике клинических форм нейроциркуляторной дистонии

Установленная возможность модуляции выброса и образования de novo высокоактивных биологических продуктов (простагландинов) при парентеральном применении озонированного физиологического раствора создает условия для коррекции микроциркуляторных и реологических нарушений при нейроциркуляторной дистонии.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, вытекающие из-проведенных исследований, нашли применение в клинической работе Российского ожогового цен мтра г.Н.Новгорода, Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А.Семашко, утверждена новая медицинская технология «Применение кислородно-озоновой смеси в травматологии» (ФС-2007 /029-У), разработан способ стимуляции выработки простагландинов в организме и методика определения БАВ на фоне применения системной озонотерапии (патент № 2307658 «Способ стимуляции выработки простагландинов в организме»). Результаты работы используются в преподавании соответствующего раздела терапии и функциональной диагностики в цикле «Основы озонотерапии» Нижегородской государственной медицинской академии, цикле дополнительного высшего образования Ассоциации российских озоноте-рапевтов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII международном научном симпозиуме по озону (Куба, Гавана, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и реабилитации при боевых ранениях» (Нижний Новгород, 2001); первой международной научно-практической конференции «Применение парентеральных методов озонотерапии в медицине» (Украина, Харьков, 2001); 15-м Всемирном конгрессе по озону (Англия, Лондон, 2001); I учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2002); III Украинско-Русской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Украина, Севастополь, 2006); V, VII Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003, 2007); IV Украинско-Русской и III Азиатско-Европейской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Украина, Ялта, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ (3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), получен 1 патент, издана 1 новая медицинская технология.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, трех глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы изложены на 147 страницах, иллюстрированы 22 таблицами, 20 рисунками. Приложение содержит 27 фотографий микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы и околоногтевого валика.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шихрагимов, Вагаб Абдуллаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование больных с нейроциркуляторной дис-тонией, включающее анализ общеклинических показателей, оценку системной, центральной, периферической гемодинамики, состояния микроциркуляции и реологических свойств крови, позволяет на ранних стадиях функциональных изменений, формирующих «предболезнь», выявить вклад микрососудистого компонента, своевременно и обоснованно назначить корригирующие мероприятия.

2. Для диагностики клинических вариантов нейроциркуляторной дистонии из использовавшихся методов оценки микроцируляторного звена сосудистой системы, включающих биомикроскопию сосудов коньюктивы глазного яблока, телевизионную капилляроскопию околоногтевого валика, нефелографию, радиоизотопную индикацию периферического мышечного кровотока, исследование вязкости крови, определение деформируемости эритроцитов, гематокрита наиболее информативными являются бульбар-ная микроскопия и изучение реологии крови.

3. Патофизиологической основой прогрессирующих форм сердечно-сосудистой дисциркуляции при нейроциркуляторной дистонии является перестройка состояния микроциркуляторного русла, выражающаяся в извитости сосудов, неравномерности их калибра, развитии веретенообразных и мешотчатых аневризм, стойкого спазма артериол и признаков реологической дисфункции при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца - повышение вязкости крови преимущественно на низких градиентах, что утяжеляет течение патологического процесса.

4. Одним из патогенетических механизмов лечебного действия парентеральной озонотерапии является модуляция высвобождения простагландинов, способствующих оптимизации деятельности микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы.

5. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора обеспечивает увеличение мышечного кровотока на 26%, снижение общего периферического сопротивления сосудов на 15%, индексов микроциркуляции - на 49-68%), а также производительности работы сердца (возрастание ударного объема сердца - на 25%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для диагностики функциональных расстройств микроциркуляции при нейроциркуляторной дистонии рекомендуется использовать бульбарную микроскопию и изучение реологических параметров крови.

2. Показанием для применения озонированного изотонического раствора натрия хлорида с концентрациями озона 2,5-3,0 мг/л и разовой дозой 90-120 мг могут считаться патологические состояния, сопровождающиеся нарушениями микроциркуляции и реологических характеристик крови (повышенная вязкость и сниженная деформабельность форменных элементов).

3. В целях контроля эффективности озонотерапии нейроциркуляторной дистонии рекомендуется применять кристаллоскопический анализ биологических субстратов.