Распространение поверхностных акустических волн в металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Писарев, Леонид Тихонович

  • Писарев, Леонид Тихонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Писарев, Леонид Тихонович. Распространение поверхностных акустических волн в металлах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Донецк. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Писарев, Леонид Тихонович

1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В МЕТАЛЛАХ.

1.1. Типы поверхностных акустических волн в твёрдых телах.

1.2. Теория поверхностных акустических волн в металлах

1.3. Доплерон-фононный резонанс в металлах.

1.4. Кристаллографическая решетка и поверхность Ферми вольфрама и галлия.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Импульсный ультразвуковой спектрометр.

2.2. Возбуждение поверхностного звука в металлах.

2.3. Методика измерения скорости поверхностных волн в металлах.

2.4. Технология изготовления металлических образцов.

2.5. Математическая обработка осцилляционных данных.

3. ХАРАКТЕР ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН В КРИСТАЛЛАХ ВОЛЬФРАМА И ГАЛЛИЯ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ

ВОЛН В СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН В СИЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ.

5.1. Характер поглощения при различной ориентации магнитного поля.

5.2. Температурная зависимость длины свободного пробега электронов в галлии.

5.3. Квантовые осцилляции поглощения поверхностных акустических волн.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗБУВДНИЙ

В МЕТАЛЛАХ.

7. ЭФФЕКТ ОТКЛОНЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН С НОСИТЕЛЯМИ ТОКА В ГАЛЛИИ.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение поверхностных акустических волн в металлах»

В физике твердого тела вообще и в физике металлов в частности одной из центральных проблем является исследование свойств элементарных возбуждений. К ним относятся в первую очередь электроны проводимости и фононы. В плане решения проблемы определения спектров элементарных возбуждений и характеристик взаимодействия электронов и фононов - основного взаимодействия, определяющего термодинамические и кинетические свойства металлов, - широкое распространение получили методы ультразвуковой спектроскопии. Действительно, деформация кристалла акустическими фононами приводит к своеобразному взаимодействию колебания решетки с электронами проводимости - деформационному взаимодействию, определяющему непосредственное поглощение энергии и импульса фононов электронами. При низких температурах в металлах электронное поглощение фононов является основным механизмом. Внешние воздействия (например, магнитные поля), изменяя характер движения электронов проводимости, приводят к изменению характера поглощения и дисперсии звуковой волны, что и является основой ультразвуковых методов исследования.

К настоящему времени вопрос распространения объемных звуковых волн в металлах (магнитоакустические резонансы, квантовые и гигантские квантовые осцилляции, геликон-фононный и доплерон-фо-нонный резонансы, акустомагнитоэлектрические эффекты и т.д.) изучен достаточно полно.

В ограниченных образцах, кроме объемных звуковых волн, могут распространяться упругие колебания, локализованные вблизи поверхности, - поверхностные акустические волны (ПАВ). Характер взаимодействия носителей тока в металлах с ПАВ, в отличие от объемных звуковых колебаний, к началу выполнения настоящей работы был изучен, главным образом, теоретически. Экспериментальные работы, выполненные за рубежом, были посвящены лишь одному аспекту - изучению гигантских квантовых оецилляций в поглощении ПАВ в галлии.

Интерес к подобного рода исследованиям объясняется тем,что взаимодействие электронов проводимости с поверхностными колебаниями имеет целый ряд отличительных особенностей по сравнению с объемными звуковыми эффектами.

Отличие обусловлено как неоднородным характером ПАВ (то есть наличием "скин-слоя" звуковой волны), так и специфическими свойствами электронов проводимости, движущимися вблизи поверхности металла и взаимодействующими с ней. Наличие границы приводит к появлению новых электронных состояний, к усложнению траекторий электронов, испытывающих дополнительное (по отношению к объемному) рассеяние на поверхности. Характерным отличием ПАВ от объемных звуковых волн является то, что нормальные к границе раздела компоненты волнового вектора этих колебаний не имеют определенного значения, поскольку поверхностная волна представляет собой суперпозицию объемных мод, волновые векторы которых имеют одинаковые продольные компоненты, но непрерывно распределенные в интервале (- 0,0 сж=>) нормальные компоненты.

Указанные факты приводят к появлению особенностей во взаимодействии поверхностных акустических волн с носителями тока, не имеющих аналогов для объемных волн.

Помимо несомненного самостоятельного интереса эти эффекты позволяют получать информацию, труднодоступную для других методов исследования. В частности, с их помощью можно измерять величину и анизотропию деформационного потенциала, изучать механизм поверхностного рассеяния, спектр поверхностных электронных состояний и т.д.

В силу сказанного, а также присущего ПАВ направленного распространения вдоль границы раздела (в отличие от "скин-эффекта", когда волновой вектор не имеет определенного значения) поверхностные волны являются перспективным методом исследования поверхностных свойств металлов.

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному изучению характера взаимодействия поверхностных акустических волн с носителями тока в металлах.

Исследования затронули многие аспекты проблемы: изучено распространение ПАВ в анизотропных средах, исследована зависимость поглощения звуковой энергии от величины и направления внешнего магнитного поля, температуры и пр.

В качестве объектов исследования были выбраны вольфрам и галлий, обладающие рекордно большими длинами свободного пробега носителей тока и достаточно сложными, но хорошо изученными поверхностями Ферми. Эти обстоятельства позволили, с одной стороны, наблюдение широкого круга резонансных и осцилляционных эффектов, с другой,- однозначную интерпретацию полученных экспериментальных результатов.

Проведенные исследования позволили получить следующие результаты:

1. Разработана и внедрена в практику физического эксперимента технология возбуждения ПАВ в металлах при низких температурах, которая представляет собой новый метод, существенно расширивший и дополнивший возможности используемых ранее методов в изучении электронных свойств металлов.

2. Теоретически показано, что в монокристаллическом галлии на плоскости а£ вдоль осей а и В , на плоскости вдоль оси с и на плоскости ас вдоль оси £ распространяются рэлеевские волны, для которых характерно экспоненциальное убывание амплитуды смещений с глубиной. На плоскости ЛС вдоль оси О- и на плоскости & с вдоль оси / распространяется обобщенная поверхностная волна, имеющая осциллирующий характер затухания смещений с глубиной. В обоих типах волн звуковая энергия сосредоточена в пскин"-слое толщиной порядка 1-2 длин волн.

3. Экспериментальное исследование поглощения ПАВ в вольфраме в слабых магнитных полях показало, что характер геометрического резонанса существенно зависит от направления магнитного поля относительно плоскости распространения волны.

4. Экспериментально доказана логарифмическая зависимость величины поглощения ПАВ от длины свободного пробега электронов в галлии в сильном магнитном поле, нормальном поверхности металла.

5. Показано, что температурозависящая часть частоты столкновения приповерхностных носителей тока в галлии пропорциональна квадрату температуры.

6. Впервые на поверхностном звуке обнаружен доплерон-фонон-ный резонанс. В результате был восстановлен спектр длинноволнового доплерона в вольфраме и однозначно доказано, что исследуемый доплерон не имеет порога ни со стороны малых магнитных полей, ни со стороны малых волновых векторов. Экспериментально показан его резко анизотропный характер.

7. Исследование эффекта отклонения во взаимодействии свободных носителей тока в галлии с ПАВ показало, что эффект существует только при малых углах наклона магнитного поля к плоскости распространения поверхностной волны.

8. Экспериментально измерена скорость распространения ПАВ вдоль осей высшего порядка симметрии в вольфраме и галлии.

Приведенные выше основные результаты работы были получены впервые и выносятся на защиту.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Республиканском семинаре по физике поверхности твердого тела (Киев -1978); на 20-м Всесоюзном совещании по физике низких температур (Москва - 1979); на Международной конференции стран-членов СЭВ по физике и технике низких температур (Дрезден - 1979); на 12-ой Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике (Саратов - 1983); на Всесоюзных семинарах по низкотемпературной физике металлов (Донецк - 1981, 1983).

Диссертация состоит из 7 разделов. В первом описываются типы поверхностных волн и их основные свойства. Особое внимание уделено рэлеевским и обобщенным поверхностным волнам, применявшимся в исследованиях. Здесь же помещена теория поглощения рэле-евского звука свободными электронами и теория доплерон-фононного резонанса. Кроме того, приведены краткие сведения о кристаллической структуре и поверхности Ферми вольфрама и галлия.

Второй раздел посвящен технике эксперимента. В нем описаны наиболее эффективные способы возбуждения поверхностных волн, аргументирован выбор клиновидного полупроводникового преобразователя, приведена подробная технология его изготовления. В этом же разделе дано описание ультразвукового импульсного спектрометра, методики измерения скорости ПАВ и обработки экспериментальных результатов.

Третий ряздел посвящен анализу распространения поверхностных волн в кубическом кристалле вольфрама и орторомбической решетке галлия. Анализ базировался на тесном сочетании теоретических расчетов с экспериментальными данными. В результате исследования были определены типы поверхностных волн, распространяющихся вдоль направлений высокой симметрии данных металлов.

В четвертом разделе помещены результаты экспериментального изучения пиппардовских осцилляций коэффициента поглощения поверхностных волн в вольфраме и галлии.

В пятом разделе приведены результаты экспериментального исследования поглощения поверхностных волн в сильных магнитных полях.

Шестой раздел посвящен изучению длинноволнового доплерона в вольфраме. Показано, что используемая экспериментальная методика удобна при изучении спектров собственных электромагнитных возбуждений в электронной плазме металла.

Исследованию эффекта отклонения во взаимодействии поверхностных волн с носителями тока галлия посвящен седьмой раздел.

В заключении в краткой форме сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе. ниям поверхности.

В последние годы методы преобразования ПАВ настолько усовершенствованы, что эти волны можно возбуждать на частотах до единиц гигагерц. Именно высокочастотные ПАВ способствовали как рождению целой области науки и техники - акустоэлектроники, так и появлению новых методов исследования в физике пленок, физике поверхности и т.д. Благодаря этоцу в настоящее время ПАВ чрезвычайно широко изучаются, и их свойствам посвящены многие монографии и обзоры [1-7] .

В настоящем разделе мы рассмотрим свойства и характеристики основных видов ПАВ.

Математическое рассмотрение задачи о распространении ПАВ в упругой твердой среде проводится в терминах: упругое напряжение, деформация, смещение. В качестве решения при этом получаются такие параметры, характеризующие движение частиц, участвующих в волновом процессе, как затухание и скорость волны, поток энергии и др.

Локальная деформация трехмерного тела в каждой точке характеризуется симметричным тензором второго ранга, который в приближении малых локальных смещений записывается так:

Между компонентами напряжения и деформации существует линейная связь (закон Гука):

Согласно принципу Неймана,симметрия любого физического свойгде и; - локальное смещение частиц от положения равновесия.

1.1.2)

Здесь С; -Ир - тензор упругой жесткости кристалла.

I. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В

МЕТАЛЛАХ

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Писарев, Леонид Тихонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований экспериментально установлено, что практически все явления взаимодействия ПАВ с электронной подсистемой обладают специфическими особенностями по сравнению с аналогичными на объёмном звуке и могут служить эффективным инструментом изучения металлов, в том числе их поверхностных свойств.

Сформулируем основные выводы диссертационной работы:

1. Разработан способ возбуждения поверхностного звука в металлах при низких температурах в непрерывном диапазоне частот Ю-150МГц, что позволило ввести в практику физического эксперимента новый конструктивный метод изучения электронной подсистемы металла.

2. Экспериментально доказан эффект насыщения в поглощении коротковолнового поверхностного звука (/</»/ ) в сильном магнитном поле ( К/2«/ ) при К Н . При этом установлено, что поглощение ПАВ в поле, параллельном поверхности образца, значительно превышает поглощение в перпендикулярном поверхности магнитном поле. Экспериментально доказана логарифмическая зависимость коэффициента поглощения ПАВ от длины свободного пробега в геометрии

К1И II к .

3. На примере вольфрама показано, что в слабых магнитных полях ( К/?»"/) амплитуда пиппардовских осцилляций и монотонная часть коэффициента поглощения поверхностного звука в поперечном магнитном поле существенным образом зависит от ориентации последнего относительно поверхности распространения ПАВ.

4. Предложена новая методика изучения зависимости частоты столкновений носителей тока от температуры. Установлено, что в галлии частота столкновений приповерхностных электронов, в отличие от объёмных, зависит от температуры, как Т* •

5. Экспериментально установлен и объяснен тот факт, что эффект отклонения во взаимодействии ПАВ с электронами проявляется лишь при малых углах наклона магнитного поля к плоскости распространения поверхностной волны.

6. Впервые возбуждена поверхностная доплеронная волна и экспериментально доказан факт её существования. Восстановлен спектр & -доплерона в вольфраме, и доказана его резкая угловая анизотропия. Подтверждены принципиально новые характеристики этой волны: отсутствие порогов со стороны слабых магнитных полей т и со стороны малых волновых векторов.

7. Измерены скорости ПАВ, распространяющихся на плоскости (001) вдоль оси [юо] вольфрама и на всех главных кристаллографических плоскостях вдоль осей <2 , В , с галлия. Показано, что в указанной геометрии в галлии распространяются рэлеев-ские и обобщённые поверхностные акустические волны.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Галкину А.А.1 за постоянное внимание и поддержку исследований, Цымбал Л.Т. за предложение темы диссертации, повседневное руководство и ценные советы, Витчинкину В.Т., ЧеркасовуА.Н. за полезные дискуссии, Поповичу А.И. за помощь в проведении эксперимента.