Преобразование электромагнитных и акустических волн в нормальном металле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хижный, Валерий Иванович

  • Хижный, Валерий Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 155
Хижный, Валерий Иванович. Преобразование электромагнитных и акустических волн в нормальном металле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Харьков. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хижный, Валерий Иванович

Введение

Глава I. Краткий обзор моделей взаимодействия электронов с решеткой

§ I. Объемные силы, создаваемые электронами проводимости в металлах.

§ 2. Альтернативная теория

§ 3. Нелокальный режим ЭМВ звука в металлах

§ 4. Поверхность Ферми вольфрама.

Глава 2. Техника и методика эксперимента

§ I. Образцы и преобразователи

§ 2. "Гибридное" низкотемпературное (НТ) устройство

§ 3. Расчет согласующего устройства

§ 4. Методика эксперимента и "гибридный" спектрометр

Глава. 3. Теория ЭМВ звука в пластине металла в нормальном магнитном поле

Глава 4. Нелокальный режим трансформации

§ X. Преобразование электромагнитных и акустических волн при Н =

§ 2. Преобразование волн в средних магнитных полях

§ 3. Малые магнитные поля.

Глава 5. Локальный режим трансформации.Эффект "отклонения".

§ I. Большие магнитные поля.

§ 2. Эффект "отклонения" в условиях пространственной дисперсии.III

Глава 6. Поляризационные эффекты трансформации

§ I. Инверсия магнитного поля.

§ 2. Эллиптичность и длина затухания доплеронов. Поляризационные диаграммы трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование электромагнитных и акустических волн в нормальном металле»

Центральной задачей физики твердого тела является изучение элементарных возбуждений в твердых телах* К классу таких возбуждений относятся коллективные электромагнитные (э/м) моды» распространяющиеся в металлах и полупроводниках в присутствии магнитного поля, фононы - кванты колебаний решетки, электроны проводимости. Поскольку носители заряда в проводниках есть незамкнутая система относительно решетки и э/м полей, то возможен резонансный режим связывания коллективных мод с акустическими колебаниями решетки. Незамкнутость системы носителей заряда приводит и к электромагнитной генерации акустической волны. В этом режиме в металле распространяется акустическая волна, возбужденная внешним э/м полем (э/м возбуждение - ЭМВ). Возможен и обратный процесс - когда акустическое возбуждение э/м волны позволяет создать в объеме металла э/м поля значительной интенсивности, существование которых на значительных расстояниях от поверхности металла обусловлено преобразованием (трансформацией) акустической волны в электромагнитную (электромагнитное детектирование звука - ЭМД).

Проблема трансформации волн представляет собой общефизический интерес и актуальна в таких областях физики, как астрофизика, физика плазмы и т.д.

Интересные явления при изучении трансформации волн возникают при низких температурах и высоких частотах внешнего возмущающего поля, когда электроны проводимости за время пробега между столкновениями проявляют свои динамические свойства.

При воздействии на металл внешнего возмущающего поля частотой Сд на длине свободного пробега электрон испытывает переменное в пространстве (пространственная дисперсия) и во времени временная дисперсия) возедпцение. Мерой пространственной дисперсии (в отсутствие магнитного поля) являются величиныи . Здесь К - волновой вектор э/м или акустической волны,& - глубина скин-слоя, которая описывает распределение э/м поля вглубь металла, - длина свободного пробега электронов, ^С и

1/f - их время релаксации и скорость на поверхности Ферми (ПФ). Мера временной дисперсии определяется величиной CaJ^C .

Экспериментальные и теоретические исследования взаимного преобразования волн в нелокальном пределе (сильной пространственной дисперсии), когда К л, » I и

84 » I, представляют особый интерес, поскольку в этих условиях возможно одновременное проявление различных э/м и магнит о акуст иче с ких эффектов.Наличие пространственной дисперсии приводит к нелокальной связи между током в металле и э/м полем, между смещением решетки и вынуждающей силой. Вследствие этого затухание звука обусловливается резонансным взаимодействием определенной группы электронов на Щ со звуком (затухание Ландау [ij ), коэффициент поглощения звука

Г/a^s/h [2] , где S - скорость звука, так как к1=кЬрТ= fa/s* C/fc»co4:(^/F/s »i)t то временная дисперсия не играет существенной роли Параметры пространственной дисперсии определяют и амплитуду ЭМВ. Так, если внешнего постоянного магнитного поля нет, для однородного металла и зеркального отражения электронов от поверхности, при I, амплитуда ЭМВ отлична от нуля, при выполнении обратного неравенства - амплитуда ЭМВ близка к нулю (см,главу 4), Изучение в этом пределе проявления различных эффектов в режиме трансфорх) Следует отметить, однако, что в последнее время предсказан ряд эффектов, которые в нелокальном пределе чувствительны к параметруGCfiL (см., например, ). мации дает обширную информацию как об энергетических характеристиках квазичастиц, так и о спектре и диссилативных свойствах коллективных э/м мод электронно-дырочной плазмы металла.

Расширение экспериментальных исследований трансформации в металлах на область гиперзвуковых частот даст возможность изучить различные физические явления, требующие выполнения условия 60СГ> I и 60^» I (для нормальных металлов при гелиевых температурах КГ^сек). С другой стороны, по-видимому, позволит решить практическую проблему возбуждения и регистрации гиперзвука в металлах, поскольку эффективность преобразования стандартных пьезопреобразователей падает с повышением частоты. Последнее обстоятельство, в частности, связано с падением эффективности акустического контента.

Неоспоримое преимущество бесконтактный метод возбуждения и регистрации звука имеет в исследованиях поляризационных явлений, так как позволяет в условиях одного опыта изменять поляризацию возбуждаемого или регистрируемого звука (см.главу 6). Отметим особо, что такие исследования поляризационных эффектов трансформации позволяют получить дополнительную уникальную информацию о механизмах трансформации, характеристиках э/м и маг-нитоакустических возбуждений. Такие исследования важны и с точки зрения практического применения их результатов при создании различных устройств акустоэлектроники, средств бесконтактного контроля и передачи информации.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы определяют важность исследований нелокальной трансформации э/м и акустических волн как с точки зрения решения фундаментальных, так и прикладных проблем. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Объектом исследований настоящей работы является вольфрам. Выбор этого металла обусловлен следующими обстоятельствами. Из-за сложности закона дисперсии квазичастиц вольфрама в нем обнаружены разнообразные магнитоакустические эффекты в нормальном к поверхности образца магнитном поле. С другой стороны, систематическое изучение полевой зависимости трансформации в нелокальном пределе (частоты порядка десятков мегагерц) было проведено только в щелочном металле и алюминии. В связи с этим возникла задача расширения исследований трансформации в нелокальном режиме на металлы с более сложной структурой и обнаружения как универсальных для всех металлов свойств трансформации, так и особенностей трансформации конкретных металлов. Решение этой задачи обусловило широкое применение в диссертационной работе математического аппарата, позволившего из общего решения получить частные решения задачи о трансформации для различных предельных случаев и соотношений параметров металла, провести качественное сравнение результатов теории для общей модели компенсированного металла с данными экспериментов, выполненных в вольфраме.

Основная цель данной работы состояла в обнаружении и идентификации резонансной трансформации э/м волна - звук, исследовании полевой зависимости трансформации, обнаружении и изучении поляризационных эффектов режима трансформации, продвижении эксперимента в область более высоких частот преобразования для толстых образцов, когда d»Jl з4. где и - толщина образца, длина волны звука. Извлечение в связи с этими исследованиями информации о механизмах трансформации, ее общих закономерностях.

Содержанием работы является: а) разработка высокочастотного варианта гибридной методики измерений трансформации, б) разработка методики поляризационных измерений трансформации, б) экспериментальное исследование характера полевых зависимостей электрической и магнитной компонент генерируемого звука, г) расчет по экспериментальным данным и восстановление полевой зависимости пол5физационных эффектов, д) разработка методики измерений и расчет длины затухания доплеронов, е) экспериментальное определение фермиевских скоростей электронов в вольфраме в условии эффекта "отклонения" в малых магнитных полях.

Основные результаты данных исследований состоят в следущем.

1. Предложен высокочастотный вариант гибридной методики наблюдения прямой трансформации э/м волна - звук.

2. Предложена методика прямых поляризационных измерений трансформации.

3. В нелокальном пределе впервые обнаружена и идентифицирована прямая взаимная трансформация э/м волна - звук в условиях доплер-сдвинутого циклотронного и доплерон-фононного резонансов в вольфраме.

4. Экспериментально показано, что трансформация обусловлена одновременным действием индукционных и деформационных сил взаимодействия электронов с решеткой.

5. Обнаружены и объяснены эффекты монотонного и резонансного поворота плоскости поляризации генерируемой акустической волны и эллиптичность.

6. Определена длина затухания £г -доплерона в ]/\/ .

7. В локальном пределе в \л/ обнаружен и объяснен цространст-венный резонанс, приводящий к максимуму амплитуды эффекта ЭМВ.

8. Получены рекордно высокие частоты трансформации для толстых образцов.

9. Обнаружен эффект "отклонения" в электрон-фононном взаимодействии в слабом магнитном поле.

Эти результаты получены впервые и выносятся на защиту. Экспериментальное обнаружение преобразования волн в нормальном к поверхности образца магнитном поле инициировало построение теории трансформации для пластины металла с произвольным законом дисперсии квазичастиц, а большинство результатов, составляющих основу диссертации, могут быть использованы при изучении механизмов трансформации в различных металлах и служат основой для дальнейших исследований взаимного высокочастотного преобразования э/м волна - звук.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по физике низких температур ( Кишинев, 1982), Всесоюзной конференции по квантовой акустике и акусто-электронике (Саратов, 1983), Всесоюзных семинарах по низкотемпературной физике металлов (Донецк, 1981, 1983) и опубликованы в работах [б5, 71, 79, 96, 95, 60, Юо].

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хижный, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось во введении, в данной работе проведено исследование амплитудных и поляризационных эффектов нелокальной (CjH»I) трансформации в широкой области магнитных полей в компенсированном металле при гелиевых температурах. При этом не преследовалась цель извлечения всесторонней информации об одном конкретном эффекте. Данные исследования были направлены на выяснение общих закономерностей преобразования электромагнитная волна - звук в магнитном поле, интерпретацию экспериментальных результатов с точки зрения единой теоретической модели индукционных и деформационных сил взаимодействия электронов проводимости с акустическими и электромагнитными полями в пластине металла, I когда ее толщина существенно превосходит длину волны звука.

Приведем основные результаты работы.

1. В режиме отсутствия магнитного поля, когда длина свободного пробега электронов существенно больше длины волны звука, в совокупности методик качания частоты и импульсной методики идентифицирована прямая трансформация э/м волны в звук. Проведены измерения погонного затухания генерируемого звука или электромагнитной волны для толстых ( d >2ЪВ ) образцов вольфрама. Экспериментально показано, что генерируемая волна линейно поляризована, а трансформация обусловлена действием деформационных сил.

2. Экспериментально показано, что в магнитном поле трансформация обусловлена одновременным действием деформационных и индукционных сил. Применение линейно поляризованной возбуждающей электромагнитной волны позволило экспериментально разделить индукционный и деформационный вклады в трансформацию.

3. Для прямого преобразования электромагнитных и акустических волн обнаружены резонансные эффекты трансформации в условиях доплер-сдвинутого циклотронного резонанса и доплерон-фононного резонанса. Показано, что ДСЦР - резонансы обусловлены резонансным поведением коэффициента трансформации. индукционного и деформационного механизмов трансформации от магнитного поля.

5. 6 широком диапазоне магнитных полей (до 60 кЭ) обнаружены поляризационные эффекты трансформации, состоящие в монотонной зависимости угла поворота плоскости поляризации генерируемого звука. В условиях резонансов коэффициента трансформации обнаружен резонансный поворот плоскости поляризации и эллиптичность. Монотонный поворот плоскости поляризации в функции магнитного поля обусловлен конкуренцией индукционных и деформационных сил трансформации.

6. Предложена методика расчета и рассчитана по экспериментальным данным длина затухания G" доплерона в вольфраме.

7. В компенсированном металле в больших магнитных полях, когда циклотронный радиус электрона для всех групп квазичастиц су-* щественно меньше длины волны звука, обнаружен максимум амплитуды магнитной компоненты генерируемой волны l/jHJ, что обусловлено оптимальным соотношением между глубиной скин-слоя и длиной волны звука. Это явление позволило оценить глубину скин-слоя и позволяет изучать зависимость ее от различных параметров (температуры, качества обработки поверхности, магнитного поля).

8. Обнаружено явление взаимности полевых зависимостей и поляризационных эффектов относительно направления трансформации, т.е. идентичность электромагнитной генерации звука и акустической генерации электромагнитной волны.

9. В условиях эффекта "отклонения" в поглощении звука в слабом магнитном поле получена информация о скоростях электронов на ПФ

4. В области обнаружены немонотонные зависимости вольфрама. Эффект "отклонения" для случая сильной пространственной дисперсии обнаружен впервые.

10. "Гибридная" методика измерений трансформации позволила зарегистрировать прямое преобразование электромагнитных и акустических волн на относительно высоких частотах (до 400 МГц).

Дальнейшие исследования в области высокочастотной трансформации можно условно разделить на два класса.

Исследования непосредственно феномена трансформации. Необходимо построить теорию трансформации в металлах с произвольным спектром и диффузным отражением электронов от поверхности; теоретически и экспериментально изучить влияние диффузности на резонансы трансформации (ДФР, ДСЦР и т.д.), на трансформацию при /7 = 0 и qR» i, q R & I. Представляет существенный интерес дальнейшее продвижение рабочей частоты эксперимента по трансформации в область СВЧ при условии, когда с/ .

Второй класс исследований, по-видимому, должен быть связан с дальнейшим изучением поведения различных эффектов в режиме трансформации, поскольку такой режим позволит углубить знания о данном эффекте. Например, весьма интересно проявление обнаруженного нами эффекта аномальной электромагнитной прозрачности вольфрама [108] в режиме трансформации, дальнейшее изучение резонансных эффектов связывания звука с коллективными модами плазмы металла.

Все результаты, вошедшие в диссертацию, получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. А.П.Королюком сформулированы основные проблемы, осуществлялось общее руководство работой. А.В.Голик совместно с автором принимал участие в измерениях полевых зависимостей и разработке методики гибридных измерений. В.Л.Фалько построена теория трансформации для пластины металла с произвольным спектром квазичастиц и эффекта "отклонения" для qR > I. Автором рассчитан и сконструирован прибор для гибридных измерений, проведен анализ и измерение полевых зависимостей и поглощения звука. Он является инициатором и основным исполнителем исследований поляризационных явлений трансформации. Автором предложена методика и определена длина затухания Q- -доплерона, проведены измерения и предложена методика поляризационных диаграмм.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук А.П.Королюку за предложение темы диссертации и руководство работой, члену-корреспонденту АН УССР Э.А.Канеру за обсуждение результатов исследований, кандидатам физико-математических наук В.Л.Фалько и А.В.Голику за многочисленные дискуссии и плодотворную совместную деятельность. Коллективу сотрудников отдела низкотемпературной акустики ИРЭ АН УССР автор признателен за помощь и доброжелательное отношение на вех этапах проведения данной работы.