Индуцированные импульсным током нелинейные электромагнитные и высокочастотные ультразвуковые явления в металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ринкевич, Анатолий Брониславович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ринкевич, Анатолий Брониславович
РЕФЕРАТ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И УПРУГИХ ВОЛН В
МЕТАЛЛАХ.
1.1. Методы измерения характеристик электромагнитных волн.
1.1.1. Экспериментальные установки для изучения нелинейных высокочастотных явлений в металлах.
1.1.2. Источник импульсов тока.
1.1.3. Измерение вольтамперных характеристик.
1.2. Измерение параметров упругих волн в металла.
1.2.1. Измерение поляризации поперечных волн.
1.3. Образцы для исследования.
1.4. Измерение температуры. Создание и измерение магнитного поля.
2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В МЕТАЛЛАХ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ ЯВЛЕНИЙ.
2.1. Неустойчивость импульсного тока в металле в магнитном поле.
2.2. Высокочастотные электродинамические явления в металлах под действием тока.
2.2.1 Нестационарные явления и неустойчивость электромагнитных волн.
2.2.2. Фединг электромагнитных волн под действием импульсов тока.
2.3. Взаимодействие импульсного тока и волны.
2.3.1. Условия наблюдения неустойчивости волн.
2.3.2. Изменения температуры при пропускании импульсного тока.
2.3.3. Источники сторонних высокочастотных эдс, созданные неустойчивостью тока
2.4. Ширина спектра неустойчивости электромагнитных волн
2.5. Нелинейные высокочастотные явления в меандровой линии из вольфрама
2.6. Действие постоянного тока на поверхностные электромагнитные волны в алюминии.
2.7. Генерация гармоник электромагнитной волны
2.8. Генерация электромагнитных волн металлом с током
2.9. Генерация упругих колебаний металлом с током в магнитном поле.
2.10 Основные результаты раздела
3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В МЕТАЛЛАХ: ДИНАМИЧЕСКИЙ ХАОС В ПАРАМЕТРАХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ.
3.1. Метастабильный хаос в электродинамической системе
3.2. Развитие неустойчивости электромагнитной волны
3.3. Бистабильность амплитуды электромагнитной волны
3.4. Электромагнитные автосолитоны в полосковой и меандровой линиях
3.5. Элементы самоорганизации электромагнитных волн в полосковой и меандровой линиях
3.6. Основные результаты раздела
4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПРУГИХ ВОЛН С
ЭЛЕКТРОНАМИ ПРОВОДИМОСТИ В ВОЛЬФРАМЕ
И МОЛИБДЕНЕ. ЭЛЕКТРОННОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ
УЛЬТРАЗВУКА И ДОПЛЕР - СДВИНУТЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ ЦИКЛОТРОННЫЙ РЕЗОНАНС
4.1. Электронное поглощение ультразвука в пластически деформированном вольфраме
4.1.1. Доплер-сдвинутый резонанс в деформированном вольфраме
4.2. Влияние временной дисперсии упругих модулей на доплер-сдвинутый акустический резонанс
4.2.1. Дисперсия скорости ультразвука при резонансе в молибдене.
4.2.2. Дисперсионные соотношения при магнитоакустических явлениях.
4.3. Определение времени релаксации электронов из данных доплер-сдвинутого акустического резонанса
4.4. Основные результаты раздела
5. ПОТОК ЭНЕРГИИ УПРУГИХ ВОЛН В МАГНИТНО
ПОЛЯРИЗОВАННОЙ СРЕДЕ.
5.1. Внутренняя коническая рефракция упругих волн в кубическом кристалле в магнитном поле
5.2. Неплоский волновой фронт ультразвука в условиях доплер-сдвинутого резонанса
5.3. Поток энергии в магнитно поляризованной трансверсально изотропной среде
5.4. Генерация неоднородных упругих волн периодической замедляющей системой
5.5. Основные результаты раздела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуцированные импульсным током нелинейные электромагнитные и высокочастотные ультразвуковые явления в металлах»
Важное место в современной физике твердого тела занимают электронные явления в чистых металлах при низких температурах. Ввиду большой длины свободного пробега электронов, их траектории существенно изменяются электрическими и магнитными полями. Это обстоятельство сказывается на высокочастотных кинетических свойствах металлов. Электромагнитные и упругие волны наиболее ярко выделяют отличия чистых металлов от других твердых тел.
Высокая электропроводность металла не позволяет создать внутри него сильное электрическое поле. Тем не менее, чистый металл при низкой температуре является нелинейной средой в электродинамическом отношении. Источником нелинейности служит влияние собственного магнитного поля тока или волны на траектории электронов, и, следовательно, на проводимость.
Экспериментально было установлено, что поле мощной высокочастотной волны вызывает в металлическом образце замкнутые низкочастотные токи [1]. В 1973г. Долгополовым и Марголиным был обнаружен эффект возникновения токовых состояний [2]. Индуцированный постоянный ток и созданное этим током магнитное поле имеют гистерезисное поведение при изменении внешнего магнитного поля. Токовое состояние (ТС), будучи возбуждено в магнитном поле, создает магнитный момент образца, который остается ненулевым, даже если внешнее поле затем уменьшить до нуля. Эффект ТС вызвал большой интерес и тщательно изучался. Кроме висмута, он был исследован в ряде металлов: вольфраме [3-5], олове [6], меди [7]. Было установлено, что выпрямленный ток может замыкаться внутри образца, разделяя его на электродинамические домены с противоположной ориентацией индуцированного поля в соседних доменах [7].
Как правило, исследовалась ситуация, когда векторы напряженности внешнего магнитного поля и магнитного поля волны параллельны. Физическим основанием для формирования выпрямленного тока является резкое различие траекторий электронов в разные полупериоды волны. Если направления векторов совпадают, то траектории электронов мало отличаются от случая слабой волны. В другой полупериод могут образоваться незамкнутые траектории захваченных электронов, вьющиеся вокруг линии смены знака магнитного поля внутри металла [8]. В этой же работе [8] экспериментально наблюдалась и исследовалась неустойчивость токовых состояний, приводящая к эффекту автоосцилляций индуцированного магнитного момента.
Изучение нелинейной электродинамики металов происходит по нескольким направлениям. Большое внимание уделяется изучению резонансных эффектов: нелинейного циклотронного резонанса [9] и нелинейного резонанса на скачущих электронах [10]. Влияние поля волны на движение электронов изменяет их резонансные условия, приводя к нелинейности и перенормировке спектра электромагнитных волн в металлах [11,12]. Нелинейное затухание Ландау состоит в изменении коэффициента поглощения электромагнитной волны из-за того, что количество резонансных электронов изменяется полем волны.
Перечислим основные типы неустойчивостей металла. 1) Акустическая неустойчивость. При достижении дрейфовой скоростью носителей тока скорости упругих волн происходит генерация акустических колебаний и наблюдается излом на вольтамперной характеристике. 2) Электрические домены. При резкой температурной зависимости электро- и (или) теплопроводности в металле возникают области с повышенным значением напряженности электрического поля. 3) Неустойчивость в условиях статического скин-эффекта. Существует в компенсированных металлах благодаря сильному изменению электропроводности в магнитном поле. 4) Неустойчивость при магнитодинамической нелинейности. Настоящая работа посвящена изучению последнего типа неустойчивости.
Современное состояние нелинейной электродинамики металлов отражено в обзорах [14,15]. Значительное место в исследованиях уделено аномалиям в протекании сильного электрического тока. Было экспериментально обнаружено уменьшение электросопротивления тонких проводников при увеличении силы тока [16,17]. Неоднородность распределения тока по сечению проводника и вихри тока появляются в проводнике в неоднородном магнитном поле [18]. В компенсированном металле в сильном магнитном поле, перпендикулярном току, реализуется явление статического скин-эффекта [19,20]. Увеличение силы тока приводит к нелинейности вольтамперной характеристики и аномалиям на ней вследствие перераспределения тока из-за выделения тепла. Если на вольтамперной характеристике есть падающий участок, то в режиме постоянного тока появляются автоосцилляции падения напряжения [21,22].
Теория магнитодинамической нелинейности металла, через который протекает сильный электрический ток, развита в работах [23-26]. Если параллельно току приложено сильное постоянное внешнее магнитное поле, то и в этом случае в металле образуется группа захваченных электронов. Для электронов этой группы, движущихся в пластине металла, необходимым условием захвата является обращение в нуль компоненты силы Лоренца, перпендикулярной граням пластины. Поэтому, в отличие от описанной выше картины формирования захваченных электронов [8], здесь эта группа локализована не в пространстве, а на поверхности
Ферми (ПФ), на тех ее участках, где вектор скорости близок к параллельности со внешним магнитным полем, например, на опорных точках ПФ. В силу этого можно ожидать, что неустойчивости тока, вызванные группой захваченных электронов, в этом случае будут иметь свои специфические особенности. В [26] показано, что у пластины компенсированного металла, помещенного в продольное току магнитное поле, есть падающий участок вольтамперной характеристики. На этом участке возникает неустойчивость и происходит перераспределение плотности тока.
Захваченные электроны существенно увеличивают проводимость тонких металлических образцов. Вольтамперная характеристика становится нелинейной, возможно расслоение тока, возникновение Б- и Ы- образных характеристик. В компенсированном металле при одностороннем возбуждении ТС на поперечных гранях образца возникает статическая разность потенциалов [27], а на вольтамперной характеристике образца имеется гистерезисный участок [28].
При больших значениях силы тока в компенсированном металле предсказан пинч-эффект [29], который существенно отличается от подобного эффекта в плазме. В металле невозможно перераспределение плотности носителей тока по сечению проводника, пинч-эффект реализуется благодаря повышенной подвижности в центральной области образца. Неоднородность подвижности носителей вызывает также знакопеременное распределение плотности тока в пластине металла [30].
Экспериментально нелинейность электросопротивления и неустойчивость тока изучались в [31-33]. По мере увеличения силы тока вольтамперная характеристика отклоняется от линейной, появляется зависимость дифференциального сопротивления от силы тока. Затем в падении напряжения при стабилизированном токе возникает переменная составляющая, которая после серии бифуркаций демонстрирует переход в режим динамического хаоса [32]. Наблюдается турбулентность тока в образце компенсированного металла. Эти эксперименты позволяют считать металл с током нелинейной динамической диссипативной системой.
Теория токовых состояний и нелинейного аномального скин-эффекта построена в [34-36]. В нелинейной области электродинамические свойства металла могут радикально отличаться от линейных. Известно, что в нелинейной распределенной диссипативной системе могут возбуждаться автоволны [37], присутствовать явления стратификации [38] и самоорганизации [39]. Возбуждение автоволн электромагнитного поля типа волн переключения, движущихся в металле с низкими скоростями, а также покоящихся, предсказано в [40]. Подобные явления в условиях, соответствующих малому поглощению электромагнитной волны в проводящей среде, были рассмотрены в [41]. В тех же условиях в магнитном поле возможно электромагнитное излучение из проводника при прохождении тока [42].
Изучение волн в бистабильных системах представляет актуальную задачу. В настоящее время интенсивно исследуются волны переключения в распределенных системах [43,44] и влияние шума на процесс переключения [45,46]. Теория автоволн в распределенных системах изложена в обзорах [47,48]. Однако пока известны лишь немногие экспериментальные свидетельства существования автоволн электродинамической природы в металлах при низких температурах [7].
Экспериментально наблюдалась генерация второй гармоники [49] электромагнитной волны в образце висмута, благодаря электромагнитно-акустическому преобразованию. Затем происходило преобразование частоты акустической волны, взаимодействующей с ускоренными импульсом тока электронами и, наконец, обратное преобразование возбуждало электромагнитные колебания на удвоенной частоте. Условия генерации соответствовали изломам на вольтамперной характеристике образца, когда дрейфовая скорость носителей равнялась скорости той или иной акустической моды. Теоретически влияние акустических волн на поверхностный импеданс и генерацию комбинированных частот расмотрено в [50].
Генерация упругих волн электромагнитными в чистых металлах при низких температурах тщательно изучается теоретически и экспериментально [51-53]. Теория электромагнитной генерации звука в условиях токовых состояний подробно изложена в [54]. Акустические волны возбуждаются в проводнике при неустойчивости протекающего по нему электрического тока. В плазме полупроводника это явление теоретически рассмотрено в [55,56]. Экспериментально установлено, что возможно возникновение автоосцилляций акустоэлектрического тока [57] и хаотических флуктуаций при образовании токовых каналов [58].
В настоящее время активно изучаются свойства упругих волн как в линейной, так и в нелинейной области. Построена теория нелинейных волн с учетом поглощения и дисперсии [59], рассмотрены свойства пилообразных волн [60]. Нелинейные магнитоакустические явления и акустический циклотронный резонанс в металлах изучены в [61]. Проведена систематизация линейных магнитоакустических явлений, происходящих с изменением поляризации волн [62].
Повышенный интерес сформировался в последние годы к проблеме изучения потока энергии упругих волн. Исследуются процессы фокусировки акустических пучков в кристаллах [63], изучается распространение упругой энергии в средах с трансверсально изотропной симметрией [64]. Влияние магнитной чистых металлах к началу настоящей работы в этой области не было проведено.
Влияние дислокаций на упругие свойства металлов рассматривается, как правило, на основе струнной модели Гранато-Люкке [66]. Современное состояние этого важного вопроса освещается в [67,68]. Однако помимо колебаний сегментов дислокаций существует возможность влияния дислокаций через рассеяние электронов на них. Известно, что коэффициент поглощения ультразвуковых волн в чистых металлах при низких температурах может сильно зависеть от среднего времени релаксации импульса электронов. До настоящего времени рассеяние электронов на дислокациях экспериментально изучалось измерением электросопротивления образцов с разной степенью деформации [69].
На основе приведенного краткого обзора можно выделить группу проблем, сформировавшуюся к началу настоящей работы и заслуживающую изучения в области электромагнитных и упругих волн в металлах. С помощью волн проводится исследование подсистемы электронов проводимости металла. Влияние электрических и магнитных полей на материальные постоянные делает металл сложным нелинейным объектом. Изучение этой магнитодинамической нелинейности, ее проявлений в неустойчивостях и связанных с ними высокочастотными электромагнитными эффектами, составляет главную цель работы. В получении результатов решающую роль сыграло создание ранее не исследовавшихся условий: применение бегущих электромагнитных волн и импульсное действие тока на металл.
В настоящее время недостаточно изучена проблема неустойчивости тока в образцах металла, помещенного в сильное магнитное поле. Работа [26] посвящена теоретическому рассмотрению неустойчивости постоянного тока. Неустойчивости импульсного тока не рассматривались ни теоретически, ни экспериментально. В [33] рассматривается экспериментальная ситуация тонкой пластины, где внешнее магнитное поле подавляет развитие неустойчивости тока. Вместе с тем известно [70], что сильное продольное току магнитное поле вызывает токово-конвективную винтовую неустойчивость тока в плазме полупроводника. Поэтому достаточно оправдан поиск экспериментальных условий, где могут появиться неустойчивости импульсного тока в металле в магнитном поле.
Захваченные электроны в металле, созданные сильным током во внешнем магнитном поле, движутся параллельно поверхности металла. Часть этих электронов, расположенная в скин-слое высокочастотной волны, формирует динамическую проводимость металла в условиях аномального скин-эффекта. Поэтому есть все основания полагать, что неустойчивости импульсного тока будут чрезвычайно сильно влиять на величину высокочастотной проводимости, искажать структуру вихревых токов, созданных волной. В конечном итоге, неустойчивости тока скажутся на параметрах (амплитуде и фазе) прошедшей электромагнитной волны.
В отличие от известных работ [49,71], где эксперименты проводились с колебательными системами, больший интерес представляют бегущие волны в передающих линиях. В них, помимо изменений амплитуды и фазы, возможно еще искажение пространственного распределения поля за счет образования автоволн.
Поскольку взаимодействие сильного тока и волны составляет нелинейный процесс, представлялось целесообразным провести поиск нелинейных явлений, происходящих с преобразованием частоты, например, генерации гармоник волны. Кроме того, интересен поиск условий генерации электромагнитных СВЧ и ультразвуковых колебаний образцом металла.
В [71] показано, что электромагнитные колебания могут создавать динамический хаос в системе, нелинейность которой вызвана полем сильной волны в металле. Режим динамического хаоса предполагает образование низкоразмерного квазиаттрактора. Поэтому заранее неочевидна возможность существования хаоса в линии с бегущей волной - распределенной системе, обладающей, в принципе, бесконечным числом степеней свободы. Разумна постановка экспериментальных и теоретических работ по выявлению режима динамического хаоса в длинной линии с нелинейностью, созданной металлическим проводником под действием импульсов тока. Должен быть выяснен сценарий перехода системы к хаосу. Помимо этого, можно предполагать возможность существования нелинейных автоволн и явлений самоорганизации колебаний.
Для упругих волн в чистых металлах серьезной представляется проблема определения направления потока энергии волн в магнитно поляризованной среде. Можно ожидать, что отклонение вектора потока энергии в магнитном поле наиболее существенно в условиях эффекта внутренней конической рефракции, когда фазовая скорость направлена вдоль акустической оси, а групповая скорость отклоняется. Гиротропия модулей, наведенная магнитной поляризацией, может вызвать отклонение потока энергии. Величина этого эффекта (влияния магнитного поля на коническую рефракцию) и необходимые условия его наблюдения к началу настоящей работы практически не изучались.
Возможность измерения времени релаксации электронов проводимости, используя изменение поляризации упругих волн, вызывает необходимость тщательного исследования амплитуды и формы линии резонансных магнитоакустических явлений. В монокристаллах особочистых металлов на частотах около сотни мегагерц возможно достижение условия промежуточной временной дисперсии. В этих условиях форма линии претерпевает изменения по сравнению с более низкими частотами.
К началу этой работы имелись лишь отрывочные сведения о влиянии рассеяния электронов проводимости на дислокациях на коэффициент поглощения упругих волн. Ввиду анизотропии этого вида рассеяния отдельные участки поверхности Ферми металла могут иметь повышенную чувствительность к этому малоугловому рассеянию. В частности, такую повышенную чувствительность можно предполагать у электронов, находящихся на так называемых "горячих пятнах", участках, где листы ПФ наиболее близко подходят друг к другу. После наложения магнитного поля или создания резонансных условий можно добиться, что орбиты электронов, эффективно взаимодействующие с ультразвуком, будут проходить через эти горячие пятна. Тогда можно ожидать изменения коэффициента поглощения ультразвука. Представляло интерес экспериментально изучить условия наиболее сильного влияния дислокаций на электронное поглощение.
Для наиболее полного изучения взаимодействия сильного импульсного тока в металлах с электромагнитными волнами целесообразно в качестве объектов исследования выбрать несколько металлов, в том числе компенсированный. Свойства токовых состояний различаются в компенсированных и некомпенсированных металлах. Неустойчивости электромагнитных волн, в принципе, могут проявляться по-разному в металлах с одним и двумя типами носителей (электронами и дырками). Поэтому в качестве объектов исследования выбраны алюминий, вольфрам, медь. Монокристаллы этих металлов могут быть получены достаточно больших размеров и высокой чистоты. Чистота металла необходима для обеспечения условия аномальности скин-эффекта.
Измерения высокочастотных упругих волн выполнены для вольфрама и молибдена, металлов, имеющих сходную электронную структуру и поверхность Ферми. Однако, если вольфрам близок к упругой изотропии, то молибден анизотропен. Поэтому оказывается возможным наблюдать магнитоакустические явления в металлах с подобной ПФ, но с разными собственными упругими волнами. Изменять плотность дислокаций в образце металла можно с помощью пластической деформации. Ультразвуковые измерения на деформированных образцах разумно провести для металла, поверхность Ферми которого детально изучена и содержит листы, достаточно близко подходящие друг к другу, разделенные узкой щелью в к-пространстве. В то же время монокристаллы должны иметь возможно более высокую чистоту материала, чтобы обеспечить условие сильной пространственной дисперсии. Этим требованиям удовлетворяет вольфрам.
Содержанием работы является:
1) экспериментальное изучение взаимодействия импульсов тока с высокочастотными электромагнитными волнами в вольфраме, алюминии и меди. Установление условий наблюдения неустойчивости электромагнитных волн в отрезке передающей линии под действием периодической последовательности импульсов тока;
2) экспериментальное исследование неустойчивости импульсного тока в вольфраме в продольном магнитном поле;
3) выявление возможности существования динамического хаоса в параметрах электромагнитной волны в линии с проводником из чистого металла и пути перехода к нему;
4) изучение свойств волн переключения и автоволн электромагнитной природы, образующихся в металле в результате действия импульсного тока. Выявление возможности самоорганизации в осцилляциях амплитуды электромагнитных волн в распределенной системе, нелинейность которой вызвана влиянием собственного магнитного поля импульсного тока;
5) экспериментальное и теоретическое изучение магнитоакустических явлений в условиях промежуточной временной дисперсии. Разработка экспериментальных методов измерения времени релаксации электронов с использованием магнитоакустических явлений;
6) теоретическое и экспериментальное изучение направления потока энергии упругих волн в магнитно поляризованном металле и исследование эффекта внутренней конической рефракции;
7) разработка метода расчета устройств возбуждения неоднородных гиперзвуковых волн.
Научная новизна. Большинство результатов, полученных в работе, приводится впервые. Перечисленные ниже результаты выносится на защиту.
1. Обнаружены и исследованы нестационарные явления и неустойчивость амплитуды и фазы высокочастотных электромагнитных волн в чистом металле под действием импульсов тока.
2. Экспериментально обнаружены явления генерации гармоник высокочастотной волны и генерации СВЧ колебаний образцом металла под действием импульсов тока в магнитном поле.
3. Установлено существование волн переключения амплитуды высокочастотных колебаний в линии с проводником из чистого металла.
4. В параметрах электромагнитной волны доказано существование низкоразмерного квазиаттрактора, образующегося под воздействием токовых импульсов.
5. Экспериментально обнаружена неустойчивость сильного импульсного тока в продольном току магнитном поле. В результате развития неустойчивости появляются компоненты тока, перпендикулярные его первоначальному направлению и замкнутые в проводнике.
6. Обнаружены признаки самоорганизации колебаний амплитуды электромагнитной волны в линии с проводником из чистого металла при импульсном воздействии тока.
7. Установлено, что влияние дислокаций на коэффициент поглощения ультразвуковых волн наиболее велико, если эффективно взаимодействующие с ультразвуком орбиты электронов проходят через горячие пятна поверхности Ферми.
8. Построена теория эффекта внутренней конической рефракции ультразвука в магнитно поляризованном кубическом кристалле.
9. Обнаружена резонансная зависимость от напряженности магнитного поля искривления волнового фронта поперечных упругих волн.
10. Изучена частотная зависимость амплитуды и формы линии при промежуточной временной дисперсии магнитоакустических эффектов: эллиптичности поперечного ультразвука и дисперсии скорости собственной волны линейной поляризации
11. Разработана методика измерения времени релаксации электронов по эллиптичности ультразвука.
Достоверность полученных в работе экспериментальных результатов обеспечивается: а) использованием высокоточных и быстродействующих приборов и установок, прошедших метрологический контроль; б) проведением подробных измерений на высококачественных образцах; в) использованием взаимно дополняющих методик измерения; г) неоднократным повторением экспериментов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе изложена экспериментальная методика высокочастотных электромагнитных и ультразвуковых измерений, а также требования к образцам. Основное содержание диссертации находится во второй - пятой главах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ринкевич, Анатолий Брониславович
5.5. Основные результаты раздела 5
Сформулируем выводы на основании результатов главы 5. В магнитно поляризованных средах возможно изменение направления потока энергии, управляемое магнитным полем. Это изменение может достигать единиц градусов. В условиях внутренней конической рефракции конусы для волн правой и левой поляризации различны. Экспериментально обнаружено искажение волнового фронта поперечных волн, резонансное по магнитному полю. Рассчитано отклонение направления потока энергии в магнитно поляризованной трансверсально изотропной среде. Рассчитан и изготовлен макет излучателя неоднородных гиперзвуковых волн на основе лестничной периодической системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена изучению высокочастотных упругих и нелинейных электромагнитных колебаний и волн в чистых металлах при низких температурах. Воздействие внешних полей и поля самой волны приводит к искажению траекторий электронов проводимости. В процессе работы обнаружено несколько новых, ранее не наблюдавшихся, эффектов действия полей электрического тока на высокочастотные волны. К наиболее важным результатам диссертационной работы относятся:
1. Обнаружены, экспериментально и теоретически изучены нестационарные явления и неустойчивость бегущих электромагнитных волн в металле под действием импульсов тока. Установлено, что колебания амплитуды, как правило, имеют стохастический характер, связанный с возникновением низкоразмерного квазиаттрактора в системе.
2. Наблюдалась неустойчивость распределения сильного импульсного тока в пластине металла в параллельном току магнитном поле. Зафиксированы изменяющиеся во времени магнитные поля возникающих в результате неустойчивости поперечных компонент тока. Турбулентность тока формирует источники сторонних высокочастотных эдс, действующих на волны.
3. Экспериментально обнаружены новые эффекты в металлическом проводнике под действием импульсов тока в магнитном поле: а) генерация гармоник высокочастотной волны; б) генерация СВЧ колебаний образцом металла; в) явление резкого уменьшения амплитуды волны (фединг).
4. Обнаружены и исследованы явления переключения амплитуды бегущей волны. Наблюдалось образование метастабильного немонотонного распределения амплитуды высокочастотной волны по длине образца. Предложена система дифференциальных уравнений для описания явлений переключения. Решение системы представляет собой осцилляционный процесс, состоящий из переключений амплитуды волны.
5. Установлено, что электродинамическая система переходит в режим динамического хаоса через перемежаемость. Обнаружены области значений параметров, где наступает синхронизация стохастических колебаний амплитуды.
6. Влияние дислокаций на электронное поглощение ультразвука в металле и на магнитоакустические явления оказывается наибольшим, если эффективные орбиты электронов проходят через горячие пятна поверхности Ферми. Уменьшение из-за дислокаций коэффициента поглощения при низких температурах особенно выражено для продольных волн в сильном магнитном поле.
7. Теоретически изучено направление потока энергии в магнитно поляризованной среде. Экспериментально обнаружен неплоский волновой фронт поперечных упругих волн в магнитно л. л. л. */ X «/ поляризованной среде.
8. Изучено влияние временной дисперсии на резонансные магнитоакустические явления. Переход от слабой к промежуточной временной дисперсии изменяет форму линии и частотную зависимость амплитуды резонансов (эллиптичности и дисперсии скорости линейно поляризованных собственных поперечных волн при ДСАЦР). Эффекты, вызванные временной дисперсией, дают возможность измерять время релаксации импульса электронов.
9. Разработана методика экспериментального изучения нелинейных электродинамических явлений в металлах под действием электрического тока.
Проведенные в работе исследования обеспечивают возможности для дальнейшего изучения нелинейных электродинамических явлений в металлах. В частности, заслуживает внимания существование в металле локально неравновесных областей с резко отличающейся амплитудой электромагнитного поля, перемещающихся по металлу или покоящихся. В части изучения свойств упругих волн перспективны исследования оптимальных условий влияния магнитной поляризации среды на направление потока энергии.
На основе полученных в работе результатов можно сделать следующие выводы. Изменяющееся во времени собственное магнитное поле импульсного тока приводит к нелинейности электромагнитных свойств металла. Эта магнитодинамическая нелинейность вызывает несколько явлений в параметрах бегущих электромагнитных волн, в том числе стохастические колебания амплитуды.
Магнитная поляризация среды может приводить к резонансным изменениям направления потока энергии упругих волн.
Полученные в работе результаты могут быть использованы при изучении высокочастотных электронных явлений в чистых металлах. Многочисленные нелинейные явления в бегущих волнах могут далее изучаться в других металлах, не изучавшихся в работе, в электродинамических системах со специальными свойствами (частотной дисперсией скорости волны, пространственными областями концентрации поля). Исследование влияния дислокаций на поглощение упругих волн может применяться для изучения параметров рассеяния электронов на дислокациях.
Дальнейшая разработка модели электродинамических явлений под действием импульсного тока позволит предсказать новые перспективные области исследования нелинейных эффектов. Целесообразно применение модели для выявления условий самоорганизации в электродинамике металлов, для изучения динамического хаоса и сценариев перехода к нему.
Сильное изменение амплитуды электромагнитной волны при нестационарных явлениях и фединг в перспективе могут служить основой для разработки устройств модуляции высокочастотных сигналов, работающих при криогенных температурах. Явления генерации гармоник и генерации СВЧ колебаний, в принципе, могут найти применение при создании активных элементов устройств генерации сигналов с широким спектром и источников стохастических колебаний в радиоэлектронике.
Работа выполнена в лаборатории электрических явлений Института физики металлов УрО РАН. Автор благодарен коллегам по лаборатории и соавторам статей за сотрудничество. Особую признательность автор выражает доктору физ.-мат. наук, профессору В.В.Устинову за помощь и внимание к работе на всех этапах ее выполнения, а также доктору физ.-мат. наук, профессору КБ.Власову за многочисленные ценные советы.